Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Декрет и тайна усыновления

Попыталась я тут оформить своё июльское исчезновение с работы в связи с усыновлением младенца и столкнулась с таким интересным явлением: по возрасту малыша положен остаток декретного отпуска, а для его оформления помимо всего прочего требуется для соцфонда копия ПОСТАНОВЛЕНИЯ СУДА!!! Вот тебе и тайна усыновления!!! Это любая швабра из бухгалтерии и отдела кадров имеет право знать кто, где родил моего сынулю? Хорошо, что на полтора месяца удалось договориться за свой счёт, хоть 20 тыщ и не были бы лишними. А дальше как? Кто-нибудь сталкивался с оформлением отпуска по уходу за ребёнком? Хоть для этого не будут требовать раскрытия тайны усыновления, которая, ха-ха, охраняется государством?

Спасибо
25.07.2008 17:13:55,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
funtik75
Вот еще нашла, может кому пригодится:
"Зарплата", 2008, N 2

Вопрос: Сотрудница усыновила восьмимесячного ребенка. Должны ли мы выплатить ей пособие по беременности и родам? С какого времени нужно назначить пособие по уходу за ребенком и в каком размере? Какие документы работница обязана представить в бухгалтерию?
Софья Пашталян, бухгалтер строительной фирмы, г. Нижний Новгород

Ответ: Обратимся к п. 2 ст. 10 Закона N 255-ФЗ. В нем сказано, что застрахованное лицо имеет право на пособие по беременности и родам, если усыновит ребенка в возрасте до трех месяцев. Выплата производится со дня усыновления малыша и до истечения 70 календарных дней со дня его рождения.
В вашем случае ребенку уже исполнилось восемь месяцев, поэтому сотрудница не может претендовать на пособие по беременности и родам.
Однако работница имеет право пойти в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет и получать соответствующее пособие. Это следует из ч. 2 ст. 256 Трудового кодекса, ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и п. 35 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 865 (далее - Постановление N 865). Пособие будет назначено со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до дня исполнения ребенку полутора лет (пп. "а" п. 42 Постановления N 865).
Согласно п. 44 Постановления N 865 сотрудница получит пособие в размере 40% среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. При этом минимальный размер пособия составляет 1500 руб. в месяц в период отпуска по уходу за первым ребенком и 3000 руб. - за вторым и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6000 руб.
Чтобы получить пособие по месту работы, сотрудница должна представить в бухгалтерию документы в соответствии с п. 50 Постановления N 865, а именно:
- заявление о назначении пособия (в произвольной форме);
- копию свидетельства об усыновлении ребенка, за которым осуществляется уход;
- копию свидетельства о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей), если у матери усыновленный ребенок не первый;
- справку с места работы мужа сотрудницы (если он также является усыновителем) о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает соответствующего пособия.

Л.М.Новицкая
Начальник отдела
применения законодательства
в сфере обязательного
социального страхования
ФСС РФ
Подписано в печать
17.01.2008
29.07.2008 12:08:50, funtik75
елена волк
Свидетельство об усыновлении я не приносила. У меня попросили только свидетельство о рождении ребенка и заявление. Я выхожу в отпуск по уходу за ребенком с 1 августа. 30.07.2008 10:43:37, елена волк
funtik75
При усыновлении ребенка в возрасте до 3 месяцев, в том числе от суррогатной матери выдается листок нетрудоспособности со дня
усыновления на период до 70 календарных дней при одновременном
усыновлении двух или более детей - на 110 календарных дней) со дня рождения ребенка. Листок нетрудоспособности выдается женщине,
усыновившей ребенка.



29.07.2008 10:56:08, funtik75
А где выдаётся этот листок? Я живу на Украине. 29.07.2008 11:28:53, Helen28
funtik75
Вот в консультанте поискала, нашла что при усыновлении новорожденного ребенка (т.е. до 3 меся) листок выдается в стацинаре

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 2510/718-02-32

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 02-08/10-179П

ПИСЬМО
от 23 января 2002 года

О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ И ОФОРМЛЕНИЯ
ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ ПРИ УСЫНОВЛЕНИИ РЕБЕНКА

1. Основанием для выдачи листка нетрудоспособности при усыновлении женщиной ребенка является решение суда, принятое в установленном порядке.
2. Листок нетрудоспособности при усыновлении выдается женщине территориальным родовспомогательным учреждением по месту нахождения ребенка за подписью руководителя учреждения.
------------------------------------------------------------------
КонсультантПлюс: примечание.
Инструкция о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденная Приказом Минздравмедпрома РФ N 206, Постановлением ФСС РФ N 21 от 19.10.1994, утратила силу в связи с изданием Приказа Минздравсоцразвития РФ N 625, ФСС РФ N 220 от 24.09.2007. Новый Порядок выдачи листков нетрудоспособности утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.08.2007 N 514.
------------------------------------------------------------------
3. Листок нетрудоспособности выдается и оформляется в соответствии с Инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной Приказом Минздравмедпрома Российской Федерации от 19.10.1994 N 206 и Постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 19.10.1994 N 21 и Приказом Минздравмедпрома России от 13.01.1995 N 5 "О мерах по совершенствованию экспертизы временной нетрудоспособности" (Приложение N 4).
В графе "Причина нетрудоспособности" производится запись: "послеродовой отпуск". В разделе "Освобождение от работы" записывается арабскими цифрами с какого числа, месяца и года и прописью - по какое число и месяц включительно женщина освобождается от работы. При этом дата освобождения от работы должна соответствовать дате решения суда об усыновлении, а период освобождения не может превышать семидесяти дней со дня рождения ребенка (фактического или измененного по решению суда) либо ста десяти дней при одновременном усыновлении двух или более детей.
4. За нарушение установленного порядка выдачи листка нетрудоспособности врачи несут дисциплинарную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
5. Выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности является основанием для выплаты женщине пособия по беременности и родам.

Первый заместитель
Министра здравоохранения
Российской Федерации
А.И.ВЯЛКОВ

Заместитель Председателя
Фонда социального страхования
Российской Федерации
В.В.ЛИННИК
29.07.2008 12:26:15, funtik75
О, Господи, перечитала все ответы несколько раз, так и не поняла, что же я должна предоставить на работе и когда, что бы спокойно уйти в декретный отпуск по уходу за усыновлённым крохой с минимальными потерями.
Помогите, пожалуйста, разобраться.
28.07.2008 15:43:03, Helen28
Почитайте по ссылке. Если ответа не найдёте - стукните мне завтра в аську 243361207 - я дам Вам номер девушки, которая объяснит всё.
Удачи!!!
28.07.2008 21:25:24, Татьяна_Нск
funtik75
Для послеродового отпуска нужен больничный лист. Т.е. врач выписывает больничный на оставшиеся месяцы и с ним идете на работу. В бухгалтерию никакие копии не нужны, кроме б/листа. 28.07.2008 10:37:29, funtik75
trinuts
я никак не могу понять, что делать в случае, если ребенку уже 3 месяца или больше? Как оформляется отпуск по уходу и как он оплачивается?
28.07.2008 00:05:31, trinuts
Теа
Так же, как и с самодельным. Пишете заявление, что просите предоставить отпуск по уходу за ребеноком до 1,5 лет, прикладываете копию Свидетельства о рождении.
Дальше бухгалтер оформляет в соцстрахе всё, и вам начисляется "от имени" соцстраха сумма. Вроде она сейчас 3000, или чуть больше (вот недавно правительство себе дифирамбы пело, что эта сумма стала больше). Получаете сумму эту на работе ежемесячно.
всё.
28.07.2008 10:11:48, Теа
Я тайну делать не стала. по вами перечисленным причинам и потому, что место жительства и работу менять не собираюсь. А тайна всегда очень привлекательна . зато имею корпоративную поддержку и морально и материально. А в тайны охраняемые гос-ом не верю.
Удачи вам.
26.07.2008 09:12:31, наяда
а зачем по отпуску по уходу за ребенком решение суда/св-во об усын?
Усыновление тире своерожденный. Ну решили вы оформить к примеру отпуск с ребенкиного года.... и что? Все документы, как при рождении, а заявление с той даты, когда нужен отпуск.
Я так оформляла и уверена в своей правоте.
Дело в том, что да вы можете предоставить и ршение суда и св-во об усыновлении (все это прописано). Только вот зачем, если можно обойтись стандартным пакетом документов.
25.07.2008 19:58:44, pingvinic
Не знаю как для декретного, а для отпуска по уходу 2,5 года назад требовали только свидетельство об усыновлении и никаких копий решений суда. Сейчас что-то изменилось? Где написано, что Вы должны именно решение суда предоставить? 25.07.2008 19:43:58, Малу
Год назад было так же. Никаких проблем. Пришла, когда ребенку был месяц, написала заявление на декретный плюс отпуск по уходу за ребенком. На вопрос, почему не оформила предродовый, ответила, что не успела - вначале лежала на сохранении, потом родила на месяц раньше. Никаких подозрений ни у кого не возникло. 26.07.2008 21:30:22, собака рыжая
такая же ерунда....
сделала копии с решения суда...
замазала все имена фамилии даты города...
отксерила...
буду посылать на работу(отпуск по уходу до 1,5 оформляю)... и пусть посмеют отказать...нет такого закона который бы оязал вас предъявлять всем копию решения суда...
вообще достаточно свидетельства о рожд...только назначат тогда с даты его выдачи...
25.07.2008 17:23:00, СтёпаВ
Т. е. если писать заявление с даты выдачи свидетельства о рождении, то не будет нужно постановление суда? Нужно ли выжидать 70 дней со дня рождения или этот отпуск по уходу может наложиться на неполученный декретный отпуск? 25.07.2008 17:31:35, Ginna
Нет, отпуск по уходу оформляется только после 70 дней после даты рождения. Заявление Вы будете писать с даты, которая получится после 10 дней вступления в силу решения суда. Я не поняла, Вы же вроде оформляете больничный на работе? Почему он у Вас неполученный? 25.07.2008 17:58:31, Иркина мама
Неполученный, потому что без решения суда больничный не принимается соцстрахом. А решение суда это не только раскрытие факта усыновления, который не для кого на работе и так не секрет, но и информация о биородителях. В моём случае это довольно прямой путь к возможности шанатажа и вымогательства. Спасибо всем за ответы. 28.07.2008 12:51:01, Ginna
Теа
Имхо, это глупость.
Больничный есть больничный. Он выдается, если имеются на то основания.
Ребенок - и есть основание для выдачи больничного.
Даже если ребенок - не усыновлённый, а на опеку взятый!

А соцстрах должен оплачивать больничный лист, а не рассуждать - правомочно ли выдан больничный.

Учтите, что вы и сами имеете право подать документы в соцстрах, если бухгалтер права качает, и не принимает больничный к оплате. И никаких Постановлений к больничному не надоть.
28.07.2008 13:56:24, Теа
Московское центральное отделение соцстраха тоже подтерждает, что им нужно постановление. насколько это законно - вопрос риторический. В прошлом году одна мамаша даже судебный процесс против них выиграла по поводу ограничений в оплате декрета. И что? Суд подтвердил, что должны в размере декрет зарплаты оплачивать, я не какие-то тухлые 12 (в этом году чуть больше) тысяч. И ничего не изменилось!!! Они государственные монополисты и применяют все возможные способы, чтобы ничего не платить даже положенное по закону. Непорядочный главбух только дополнительное осложнение в этом случае. 28.07.2008 15:59:45, Ginna

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!