Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Marketa

игра в лялечку

Про игры в младенца.
Нам год и девять, дома с года и двух.
Поехали мы тут к бабушке на две недели, и, конечно же, на обычные сложности со сном наложилась новая обстановка и т.п.
Моя мама придумала играть "в лялечку". Стелит простынь, говорит: "Давай Максик будет лялечкой, а я его как лялечку покачаю". И Максик с радостным смехом ложится, складывает ручки, позволяет себя запеленать и на раз-два засыпает со счастливой улыбкой. Я была поражена: он терпеть не может ограничений в движении, одеваю его с трудом, а тут дать себя запеленать!
На днях вернулись, опять выбились из режима. Полчаса укладывала разными способами с нулевым успехом, потом вспомнила про "лялечку". Стелю простынь, зову: "будешь как лялечка?" Ребенок радостно верещит и через полминуты засыпает.
Я читала, что детям нужно проиграть и пережить самое раннее младенчество с сосками, бутылочками и т.п., но мне казалось, что мой слишком маленький и все эти кайфы переживает сейчас в естественном порядке. А оказывается, он не только понимает, что такое "лялечка", но еще ужасно хочет ею быть!


21.07.2008 13:25:32,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Случайно на вашей конфе. Сыну 1,8 - но когда не получается заснуть, заворачиваю его в одеяло и говорю "Давай покачаю, как дитю!" и он часто соглашается. Хотя вообще терпеть все покачания-удержания не может. Так что есть в этой "лялечке" какой-то глубокий смысл... не тоько к усыновлённым это относится! 25.07.2008 22:10:38, юя
Godiva
Наш попал домой в 7 . И прошёл полную лялечкину стадию . Приходил из школы , одевал соску на верёвочке , пил из бутылочки и даже памперсы попросил чтобы я купила . Я купила . Он очень хотел пройти эту стадию заново именно со мной , своей новой мамой . Как будто заново родится . А потом само собой как-то затихло и больше уже никогда не возвращалось . Мне кажется это очень важный этап в жизни усыновлённых детей , это как первый шаг принятия матери . Ребёнок как буд-то говорит - теперь я тебе доверяю свою жизнь , я тебе верю и я хочу быть с тобой с моего первого дня . И возвращается назад в детство чтобы прожить вместе заново минуты младенчества . Может конечно это всё объясняется по другому , но я увидела этот возват в младенчество именно в таком свете .Считаю возвраты к младенчеству хорошим периодом . Если ребёнок так хочет значит ему так надо . 22.07.2008 03:01:57, Godiva
Ватруш
А нам 7,3 (дома с 7 лет, надо же всего-то 3 месяца, а кажется всю жизнь), так игра в "лялечку" одна из самых любимых. Так как моё дитятко тяжеловато на руках убаюкивать, то вечером перед сном я сажусь на его диванчик, Владюшка заворачивается в махровую простынь и ко мне на коленки. Сижу, обнимаю его, по личику глажу, колыбельную пою, а у самой слезы от нежности, любви комком в горле стоят, ну такой весь мой от макушки до пяток, а он млеет и засыпает. Он бы и днем его бы воля с рук, с колен не слезал бы. И ещё просит найти фею, чтобы превратила его в совсем маленького "Ты бы меня мам проглотила, я бы жил у тебя в животике, а потом бы родился и был всегда-превсегда совсем-пресовсем твоим". Знаете мне кажется, что не только деткам эта игра нужна, но и родителям. Мне, например, это сильно помогло в моей адаптации и сейчас я с ужасом представляю, что не рвани я тогда в Вологду с "Поездом Надежды" всего лишь увидя фото, и не было бы его у меня. Кстати приглашаю в мой фотоальбом. 21.07.2008 18:19:48, Ватруш
Однушка
Привет дорогим попутчикам ))) Вера, чудесный парень! Поздравляю! ))) 23.07.2008 14:33:32, Однушка
Как у вас сыночек дома расцвел! Чудо просто!))) 22.07.2008 16:28:25, Красавицца
Dnnn
ой, Владик теперь Ваш, как здорово! На сайт Программы тогда смотрела - такой чудесный ребенок!
Счастья вам!
22.07.2008 09:02:58, Dnnn
Godiva
Чудесный у вас сыночек . Счастья вам ! 22.07.2008 06:32:47, Godiva
Хороший какой мальчишка! Мы тоже любим играть"в лялечку". Нам 4,5. Мне тоже эта игра нравится. 21.07.2008 22:19:13, Bargo
Ой какой маленький сладенький мальчишечка! Всего самого доброго Вашему сыночку и всей Вашей семье. 21.07.2008 19:00:54, NT
Ватруш
Спасибо. 21.07.2008 19:12:18, Ватруш
Помассируйте ему животик, по часовой стрелке, маленькие лялечки любят это. 16.11.2022 22:41:24, Дамир
Лусинда
21 годик уже лялечке-то... но конечно можно и сейчас животик помассировать :)
17.11.2022 07:20:37, Лусинда
Моя в 2,8 считала себя очень взрослой, но при этом, приехав домой и увидев младшую сестру (1,5) с соской во рту, тут же потребовала себе такую же. Сосала два дня. Потом выплюнула и забыла. Дальше было: "Мама, покорми меня с ложечки". Тоже дня два. Потом - "Запеленай меня", "Покатай в коляске" (сидячей). Вот с коляской было дольше. Видимо ее никогда не катали. Так мы и носились с коляской, катая в ней по очереди обеих барышень. Тоже прошло. 21.07.2008 14:41:57, Бараш
Белкина
ГЫ...нам почти 5, и то с удовольствием в это играем. Покачать - пожалуйста, никогда не отказывала. Другое дело, что поднимать все труднее..))) 21.07.2008 14:10:19, Белкина
711Дана
Лена, привет! глянь на мою красотулю ))) оч похвалиться хочется. Аня (Ноябрина) 21.07.2008 14:22:26, 711Дана
711Дана
это "память" поколений. ребенок для гармоничного развития должен пройти все стадии ))) 21.07.2008 14:03:59, 711Дана

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!