Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наследование эпилепсии

Люди, подскажите, эпилепсия наследуется? На что обратить внимание в плане диагностики? У малышки признаков нет, но био состояла на учете.
01.07.2008 23:33:03,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отвечу вам как мать такого ребёнка. Эпилепсии разновидностей множество. Одни формы наследуются, другие - нет. ЭЭГ может быть и не информативной вне приступа. А может и показать вам судоржную готовность. Эпилепсия - это не только то, что представляет себе обыватель (типа - упал, судорги и пена изо рта), но и много других вариантов. Конечно, детки такие - особенные, но не сильно. В большинстве случаев учатся, общаются и живут как остальные. Ну телевизор смотреть нельзя долго, в ПК играть опасно, перегреваться нельзя, алкоголь принимать и т.д. Но это всё зависит от типа, вида Э. Например, моей дочери противопоказана гипервентиляция. Почитайте лучше литературу по этому вопросу, а не спрашивайте в конфе людей, которые ничего в этом не смыслят. Единственное, о чём вам можно спросить ещё при принятии решения - какую терапию принимала мать во время беременности - в противосудоржных препаратах в аннотации написано "тератогенный эффект". 07.07.2008 21:44:53, юя
Вот сайт есть невролога-эпилептолога 04.07.2008 12:10:38, *оля*
Спасибо большое за ссылку! 04.07.2008 13:47:27, ВС
Марина (.)
Поделитесь потом здесь, что врач ответит. 04.07.2008 16:59:12, Марина (.)
Пока молчит :(. 07.07.2008 15:56:48, ВС
У моей тети была эпилепсия с детства (ребенок войны, никто тогда этой проблемой не занимался, есть и живи с этим), приступы были, но не частые. А после того, как она родила, лет в 20, приступов вообще не было больше, а ей 65, и ее сын не унаследовал (45) ничего подобного. Все очень индивидуально... 02.07.2008 20:12:18, МилаС
Неся
Наследуется. У Достоевского один сын умер от эпилептического припадка. 02.07.2008 19:07:52, Неся
Наследуется. У моей знакомой у отца была эпилепсия, и у них из четверых детей двоим передалось. 02.07.2008 18:28:14, Петунья
эпилепсия бывает очень разной. если био-наркоманка со стажем, то может быть и от этого. понятно, что приобретенная не наследуется. 01.07.2008 23:46:46, Natalya L
Нет, вроде не наркоманка 02.07.2008 00:44:01, ВС
Наркомания с эпилепсией не связана. Там совсем другое. 01.07.2008 23:48:03, Seoul
1% населения планеты страдает эпилепсией. Точных данных за наследование заболевания нет. Проявиться может в год, а может в 50 лет. Могут быть всю жизнь предвестники, а может сразу тяжелая форма с психическими нарушениями. 01.07.2008 23:43:12, Seoul
Что посоветуете? Когда ЭЭГ уже информативна (в каком возрасте?)? Стоит ли ее сделать, если приступов нет, типа как со световыми вспышками (помню, мужу делали такую, эпиготовность, что ли проверяли, когда он жаловался на головные боли и искали причину)? 02.07.2008 00:47:13, BC
какие вспышки, какие провокации? вы понимате, что вы натворить можете? спровоцировать эпилепсию ребенку!? если вам так важно ее отстутствие, ищите ребенка без такой истории. ээг даже при наличии приступов в период между приступами может быть неинформативна. 02.07.2008 00:55:51, Natalya L
Если Э. нет - её не спровоцируешь. А если она есть и проявится на ЭЭГ - раннее лечение - залог успешного выздоровления 07.07.2008 21:29:42, юя
Девочки, вспышками проверяется реакция на свет, только и всего. Есть реакция на световой стимул или нет.
Спровоцировать эпилепсию можно только у ребенка с органической предрасположенностью - незрелостью мозговых структур вследствие органического поражения либо с наследственным дефицитом аминокислотного обмена и усилением нервной проводимости.
Провоцируется либо сильными потрясениями, либо употреблением ноотропных препаратов, еще более усиливающих кровообращение и проводимость структур ГМ
03.07.2008 18:22:16, mama sasha
Да вы что? А вы литературу-то медицинскую по этому поводу вообще читали???????!!!!! 07.07.2008 21:36:11, юя
Зачем так кричать? Вам ниже Марина (.) ответила, если нет эпиготовности, ничего вы не спровоцируете, а если есть, так лучше знать и быть подготовленным. Вряд ли вы эпилептолог. 02.07.2008 02:18:48, BC
эпиготовность может всю жизнь быть, а эпилепсия не наступить. ответ Марины мне лично непонятен, потому что обычно ЭЭГ не лечат эпилептическими препаратами, и тем более за месяц они не вылечиваются. я не эпилептолог, но начальные знания по патофизиологии эпилепсии имею в силу полумедицинского образования. 02.07.2008 14:09:07, Natalya L
Марина (.)
у меня ребенку именно так ЭЭГ делали, с вспышками, перед тем как назначить лечение от ДЦП. Именно, чтобы не спровоцировать эпилепсию самими методами лечения (в той же сенсорной комнате, например). Обнаружили тогда формирующийся очаг эпи, пролечили месяц и забыли. 02.07.2008 01:06:16, Марина (.)
OksanaL
а как можно очаг пролечить? по моему убрать такой очаг можно только хирургическим путем 02.07.2008 08:49:24, OksanaL
Вы в своём уме? Это лечится. Одни формы сложнее, другие тяжелее. Да и вообще с этим просто можно жить, есть некоторые ограничения только. 07.07.2008 21:33:57, юя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!