Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот Вам Ваша благотворительность

Ответ беременных на нашу Серпуховскую акцию:
"Вот люди, которые оказывают помощь РЕГУЛЯРНО, а не когда вожжа благотворительности под хвост попадет.
http://www.blago.ru/caf/ - а это программа для эмигрантов, которые горят желанием помогать исторической родине.
В России более 300 000 некоммерческих организаций, которые за 15-20 летнюю историю уже накопили определенный опыт. Просто про них, к сожалению, слишком мало кто знает, поэтому многие рвутся изобретать велосипед по новой.
Детям-сиротам нужны шмотки, только больше всего им внимание человеческое нужно, и не разовое, а регулярное. Когда ты даешь детдомовцу одежду - ты культивируешь в нем потребителя-иждивенца, и в итоге (как и с детьми-инвалидами часто бывает) вырастает монстр с позицией "Мне все всё должны". Если уж эта проблема волнует, то надо заниматься ее решением комплексно, а не откупаться от собственной совести старой одеждой.
Простите, если резко.
09.10.2003 16:58:55,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хотя и резко, но во многом соглашусь. Расскажу опыт одной крупной фирмы, в которой такой эксперимент проводили: там собрали полную коробку, народ реагировал активно и с энтузиазмом, передали массу очень хороших вещей в ДД. Через месяц приехали посмотреть, как детки принарядились и... практически ничего из подаренного не обнаружили. А заведующая разводила руками, типа: воспитатели тоже люди, им не на что своих одеть, а эти все равно ничьи... После этого весь благотворительный энтузиазм на фирме угас. Причем не хотели иметь дело не только с этим конкретным ДД. Я не к тому, что помогать не надо. Надо знать, в чьи руки это попадет, насколько эффективной будет помощь. Как в случае с Яранском, например - спасибо Инанне. У меня тоже есть свои критерии, которые, впрочем, не всем годятся. Но в любом случае такие акции нужно продумывать, поддерживать постоянный контакт с заведующими, понять, что за люди, а заодно и знать, что конкретно им нужно. 10.10.2003 09:09:14, Папа
Даже если где-то и работают нечистые на руку люди, все равно надо помогать, ИМХО. Дети-то не виноваты в своей "прописке", благодаря которой у помощников энтузиазм с одного раза угасает:-((!
Просто методы должны быть другими в этих случаях.
Контроль нужен. Чтоб свои люди на местах постоянно справлялись, как там и что.
Может быть, конкретные вещи по индивидуальным размерам - и в следующие разы смотреть, спрашивать, надевает ли их ребенок (вот именно эти сапожки, именно ту курточку, и т. п.).
Главное, ИМХО - руководство должно недвусмысленно понять, что Вы здесь не единственный раз, и надеетесь, что отданных Вами вещей хватит на какое-то время, до следующего захода. То есть, что шито-крыто не получится...
И еще: даже если что-то и растащат, а малая толика останется детям - ВСЕ РАВНО есть смысл помогать. Хоть что-то лучше, чем ничего (и Бог судья тем, у кого на сиротское "богачество" рука поднимется).
10.10.2003 10:47:40, Инанна
Согласен. Я лишь о том, что компанейщина - не лучший выход. А иногда от этого вред: когда люди видят, как обращаются с их лучшими чувствами, опускаются руки. Лучше, конечно, постоянное шефство. Но это время, усилия, "человекозатраты", так сказать. Либо вопрос доверия. Я, скажем, знаю, что тем, кому я передаю помощь для детей, могу верить. Поскольку мы одного вероисповедания. Но не для всех это годится. Значит люди должны доверять тем, кто будет общаться и контролировать. 10.10.2003 12:56:09, Папа
Совершенно справедливо! 10.10.2003 13:12:20, Инанна
нина, мишка 11 мес
Удивительно злой ответ для беременной женщины, обычно они более плаксивы и чувствитеьтны.Интерсно как она к своим детям будет относиться.Бог ей судья. 10.10.2003 07:31:15, нина, мишка 11 мес
та самая Кузьманя
Я приношу свои извинения Ларисе и всем вам, кого обидел мой пост. Простите, пожалуйста, я действительно слишком резко высказалась о наболевшем. Я тоже видела разные детские дома и разных сирот, и разное к ним отношение. В данном случае, действительно, не разобравшись, начала махать руками, хотя в данном случае это более чем неуместно. Слава Богу. Сейчас не нашла на сайте мурзиков - где-то там было что-то вроде правил, которые в свое время меня очень тронули. Но опять-таки - в данном случае они явно не нужны, жаль, что я этого сразу не поняла.
Еще раз прошу меня простить, я никого не хотела обидеть.
10.10.2003 00:09:05, та самая Кузьманя
Резоны.
Как человек немало поездивший по дд и приютам с весьма разными людьми, хочу высказать некоторые истины, которые я для себя поняла-
1.Люди везде разные, порой компании отправляющиеся в ДД и ДР бывают ну очень странные.(На тех же Мурзиках тоже всякое бывает.)
2.Это не имеет значения. Именно через такое отсеивание и остаются, энтузиасты, и те кто реально будет помогать или решит усыновить.Ну и пусть приедет даже случайный человек в такое место.Уедет он совсем другим, поверьте.Не важно что привело его туда, важно что след остался и у него, и детям какая никакая польза.
3.Да, существуют некоммерческие организации и просто группы людей, реально помогающих.В каждой из них своя философия, свой подход, свои лидеры, свои цели.Можно поискать по ссылкам и найти.Выбрать то что больше подходит, да, в конце концов, тех людей с которыми приятно общаться и которым веришь.А это придет не тогда когда- "все врут, деньги уйдут налево" и прочее, а когда видишь результат и участвуешь в процессе.
4.Русский человек он без пинка никогда не побежит.Даже если и хочет куда-то попасть.Это я к тому, что многие кто хотел бы помочь и что-то предпринять просто ждут отмашки, группы.Просто иногда не знают, что можно сделать, кроме как переживать.
5.Мы уже определенная группа, здесь общаются те кому не безразлично.Пусть такая помощь, всплесками, всхлипами. Но.. уже дети спят в наших памперсах, уже едят наши фрукты, уже несколько человек обрели реальный шанс попасть в семью.А это немало.
Даже если мы ничего не будем делать больше.Пусть хотябы таже Даша, Сережа, Кирюшка,Виталик и другие хоть кто-то не будет никому не нужным, брошенным.

И под конец
Может мы еще и что-то придумаем?
Кто знает во что это выльется.Можно не изобретать велосипед, но каково ездить на велосипеде собранном своими руками!
09.10.2003 22:42:15, Belochka
Soleil
Часто об этом думаю.Сижу сейчас в майке UNICEF.За бугром часто встречала эти магазинчики,где идет распродажа открыток,одежды с символикой,самосшитых кукол..Доход весь ,как я понимаю ,деткам Африки.
Я понимаю,что UNICEF это масштабно и это ИМЯ,но она не вчера началась,но ведь верно- и мы уже группа и по России нас немало,кто знает - с чего начать?
Хотя инстинктивно мне ближе это,(тут кто-то писал),что "если каждая тринадцатая семья изъяла бы брошенного ребенка у государства,то сирот бы не осталось вовсе"
Физически в Сибири,но душой сегодня в Оранжевой Корове
10.10.2003 11:15:39, Soleil
ТАСЯ
Жень, я тебя люблю :) 10.10.2003 11:24:44, ТАСЯ
И я тоже :) и Женю люблю, и всех остальных очень очень! 10.10.2003 12:16:23, БузЯ
И я :)))) 10.10.2003 13:31:06, vasillek
Утренняя_роза(Наталья)
Такой вот день любви! :) А я без вас, девочки, вообще дня прожить не могу! :) 10.10.2003 13:37:13, Утренняя_роза(Наталья)
мдя-уж...

Спросить бы этих дам, а покупают (или собираются) они своим детям хорошую еду, теплую одежду, мебель в комнату, будут ли занавески в детской с рюшечками или до половины окна закрасят, а сверху старую простынь повесят, игрушки опять же...
Потребителей, однако, растить будут...
09.10.2003 22:29:20, усыновитель
Dinah
Знаете, а ведь она цитирует нашего Алексея! Я окончательно поняла это, когда прочитала упоминание про Дорогу к дому. Удивительно, как демагогией можно перевернуть правильную, в общем-то, мысль (это я про то, что важнее научить работать, чем обеспечивать всю жизнь).
А вообще, ИМХО "кидание кличей" в неприспособленных для этого местах чаще приводит к таким как раз ответам, нежели к реальному эффекту. Кто может-хочет сам находит кому и как помочь, а на остальных жалко тратить нервы. И еще - Вы же не для того это все делаете, чтобы какая-то тетя о Вас хорошо подумала, так и фиг с ней, пусть себе распинается, Вам-то что?
09.10.2003 22:13:45, Dinah
Согласна. Изначально была против "кидания кличей" в другие конфы. Кто действительно захотел помочь-отозвались без клича. 10.10.2003 10:27:21, NataP
DD
Конечно, грубоватое заявление и обидное, но не бессмысленное. Я помню свою первую поездку в ДД аж 6 лет назад. С группой волонтёров мы поехали в один подмосковный интернат. Ничего более убогого, чем наша тогдашняя "благотворительность" я в жизни не видела. Какие-то порваные книжки, рекламные журналы типа каталогов ИКЕЯ, странные игрушки, сваленные в кучу, из-за которых дети плакали и конечно - хит сезона - старая одежда... Под конец встречи волонтёры спели заунывную походную песню...
Причём сами дети произвели на меня совсем другое впечатление - очень красивые, чистые, опрятные (может, ради нашей хреновой диллегации). С теми людьми я тогда увязалась случайно и больше я их не видела. С той поры идея усыновления сформировалась в конкретный план на будущее.
Так что не все благие намерения приносят пользу, и если человек с этим сталкивается регулярно (как, возможно, автор неприятного поста), то естественно он начинает дёргаться от одного слова "благотворительность", даже ничего не зная о ваших мотивах и переживаниях за детей.
А насчёт "мне все должны" - так бывает :( Причём часто. Знаю точно на примере собственного дедушки (умершего). К сожалению в моральном плане он стал именно монстром, никого не жалеющим, глубоко обиженным на жизнь. А его детдомовская судьба была ещё не самой ужасной.
09.10.2003 21:10:10, DD
Очень согласнас Дашей. Я думаю, та Кузьманя просто не разобравшись вылила на тутошних свою накопившуюся горечь вот от таких вот разовых "поездок в Турцию". Не дура она, не сволочь, а просто прежде чем ей руками размахивать, надо б ей сначала понять где разовое, где нет, где "приют детства" и т.п. А так обидела почем зря. 09.10.2003 22:57:34, vasillek
елена волк
Сегодня разговаривала с директором - кстати выяснила, что такая гигантская численность детишек 90 в приюте и 78 в детском доме - только по Серпуховской области. На других территориях детишек в детских домах в два раза меньше - она мне сегодня перечисляла. Фу, полегче стало. Так что мы попали в точку. По поводу благотворительных организаций - вчера она мне с грустью и недоумением говорила - приезжают к нам, смотрят на нас и уезжают - говорят - Вы хорошо живете. Т.е. если потолок не обвалился, чисто в комнатах - то помощь не нужна. Т.е. эти организации сначала приедут-посмотрят, а уж потом, коли решат, что достойны... А мы просто везем без всяких условий и ва-а-ще - это личное наше дело, куда хотим, туда и ездим. Автолюбители мы. А тетю не читала, некогда мне. До встречи завтра, Ларис - не расстраивайся. 09.10.2003 19:41:52, елена волк
елена волк
Прочитала высказывания девушки по ссылке -действительно - гнев ее справедлив. Абсолютно с нею согласна. Ничего нет хуже разового рыпанья. А ссылка на мурзиков - я вообще перед ними преклоняюсь - какие надо иметь душевные силы, чтобы не один раз видеть ЭТО. Я думаю Ларисик наш еще до сих пор в себя не пришла от поездки, теперь вот девочки поедут УВИДЕТЬ опять это непереносимое. Чтобы регулярно помогать - это-это надо недюжиные душевные силы иметь, не говорю уж о тех, кто там работает. И-ех, нас бы хоть на один-другой разок хватило. И то мало не покажется - сколько седых волос прибавилось - тяжело это - все видеть и понимать, что не должно так быть, не может так быть - вот такие вот вычеркнутые из жизни человеческие создания, да количеством еще и 90+78. Так что у меня рука не поднимется людей осуждать - не всякому это по ... его силам. 09.10.2003 20:47:47, елена волк
Знаете что, помогать детям нужно всегда, используя ВСЕ возможности, кто может, а главное хочет - усыновляет, кто может - дарит видеомагнитофоны и телевизоры дет.домам, кто - вещички, кто игрушки, альбомы, краски, книжки и прочее, кто-то может фруктами и конфетами помочь, разве это детей испортит? НЕчто они должны сами себе пропитание с малолетства добывать, чтобы мы их не "испортили" (как заявил кто-то в беременной конфе)?!! В одной программе прозвучала такая фраза: "Если бы каждая тринадцатая семья взяла приёмноко ребёнка, то в России не было бы дет.домов", а дет.дома есть, значит нужно помогать этим "чужим" детям, кто чем может и нужно помогать, и вещи приносить, и в Турцию отправлять (из той же конфы), если есть такая возможность, своих бы отправили, а эти ничем не хуже, им просто судьба меньшие шансы дала, так им нужно помогать, это в наших силах. Так что, помогать будем, а если кто не хочет, так это их дело. Не обращайте внимание девчёнки, мы как раз с мужем посылку для одного ДР собираем, единомышленников пока в своей среде не нашли, правда, и не объявляли никому об этой "акции", но когда малыш у нас будет, то мы хотим под видом новоиспечённых родителей вовлечь и друзей в эту акцию, под видом "я же мать не могу не думать об этих детях", на некоторых друзей я очень надеюсь, хотя мы и сами по-немногу сможем помогать, пока мы только новые вещички покупаем, а потом будут и ребёнкины, я жуткая транжира, и у меня много шмоток, от меня самой сейчас половина санитарок в бабушкиной больнице одевается, и журналы мод они теперь регулярно после меня читают, у них зарплата 700 руб, а журналы по 85-100 руб, они себе их позволить не могут, так что теперь я этих девочек порчу получается, а я думаю, если я могу им хоть чем-то помочь, то и мне радостнее на душе. ЛЮДЯМ НУЖНО ПОМОГАТЬ!!! 09.10.2003 18:57:56, Кэролл
Звёздочка *
Здравствуйте, извиняйте, что не в тему... Но у меня накопилось 5 больших пакетов с одежкой и игрушками от сынишки, хотелось бы отдать в Детский дом... Но сама проблема в том, что я живу в Финляндии, и у меня нет машины, так что привезти в Россию не смогу по-крайней мере до следующего лета....А места эти вещи занимают ой как много!!! Может у кого-нибудь идея какая появиться, а то я сама ничего придумать не могу! 09.10.2003 18:15:19, Звёздочка *
Звездочка, у меня подруга собирается на выходные к дочери в Хельсинки. Пишите на эл.адрес, договоримся. 09.10.2003 22:01:11, Шишка-2
И правда слишком резко... А если у людей есть скромная возможность доставить несколько радостных, светлых минут несчастным детям? А если они могут сделать так, чтобы хотя бы 10 детей в течение месяца не ходили в рваных колготках? Или порадовать их внепланово какими фруктами? А дети при этом могут и не знать откуда вещи и фрукты и воспринимать это как обычное финансирование дет.дома. А если у людей нет доверия этим "300 000 некоммерческих организаций"? Если человек не хочет чтобы его скромная 1000 рублей ушла на содержание административного аппарата этих организаций, а считает более целесообразным купить на нее 10 кукол для малышей? Низкий поклон, как говориться, тем кто оказывает РЕАЛЬНУЮ помощь регулярно, но если каждому из нас хотя бы раз в жизни "вожжа благотворительности под хвост попадет", хотя бы на 100 рублей - жизнь несчастных малышей станет намного легче..... А такие мерзкие тексты может писать только очень злой и жадный человек, который, я уверена на 100%. сам НИ КОПЕЙКИ своей НИКОГДА на этих детишек не потратит, а при случае, еще у них и заберет... Может, тоже, конечно излишне резко и эмоцианально, но каков вопрос, таков и ответ, как говориться! 09.10.2003 18:04:22, НБ
все равно я надеюсь что детки будут рады нашим пусть б.ушным вещам.а беременные, ну что с них возьмешь?:)) они все в себе внутри до внешнего мира им дела нет, а люди и правда разные все, если бы все были такими как здесь в конфе , то нам не жуно было бы ехать в Серпухов и никуда вообще потому что дд и др не было бы:) 09.10.2003 18:00:59, Jane_32
Удобная позиция для того, чтобы ничего не делать. Не все из нас вырастают с чувством что нам все должны, а ведь родители нас кормят долгое время. А пока решать эту проблему комплексно пусть у них будут одни штаны на троих, как было у моего отца который был пятым ребенком в семье. Никогда не забуду его рассказов о том, как он лежал на печи голым , пока старший брат в едиственных штанах был в школе, так и ходили в школу через день. 09.10.2003 17:55:47, Jane_32
Лариса, роди Бога, не берите в голову.
Если человек дурак, то это надого.
09.10.2003 17:54:24, Караул
strelka
Лариса, ну простите ради бога эту идиотку. ну простите пожалуйста. ну ведь есть же разные люди. и сволочи есть. не надо из-за одного нечеловека всех расстраивать. девочек обидим. ПОЖАЛУЙСТА. 09.10.2003 17:51:02, strelka
[пусто] 09.10.2003 17:55:46
strelka
отправила 09.10.2003 18:37:05, strelka
Soleil
Лариса,брось расстраиваться-наплевать и растереть!!Одна-то дура и сказала всего.Я сходила по ссылке,кроме ее поста и нет ничего.У вас и без них две машины накапливается.Мы тут тоже в Лискиной-Данькиной школе такие акции проводим(правда,не я устраиваю)-тут лучше без словес,правда.кто хочет,тот поможет,а кто заботится о том ,как бы его старая тряпка брошенного малыша иждивенцем сделает,так тот простая пустышка!Брось,Ларис,все хорошо!Вот еще,доказывать,что мы не верблюды и велосипеды свои уже изобрели...! 09.10.2003 17:39:29, Soleil
Veric
Ларис, ну и Бог с ними :) Я только поражаюсь в очередной раз нетерпимости людей, хотя может неспроста это именно в "беременной" конфе появилось ;)) 09.10.2003 17:37:47, Veric
Конечно пусть дети ходят зимой босыми в то время пока проблему можно будет решить комплексно.нас родители кормят и обеспечивают, но не все же вырастают с чувством что нам все и всё должны. 09.10.2003 17:35:49, Jane_32
Ларис, ну и ладно. Люди разные, согласись, кто-то котят берет, кто-то дискутирует на разные темы, кто-то горы сворачивает для помощи детям, как Алексей Геннадьевич. Кесарю - кесарево. 09.10.2003 17:36:04, мама Ванечки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!