Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А могут ли забрать ребенка биородственни

А могут ли забрать ребенка биородственники, если ребенок под опекой, а они предложат усыновление(более приорететную форму устройства)?
11.04.2008 15:37:46,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не знаю чем закончатся в итоге все эти истории, но на конфе были неоднократно сообщения по детям из ФБД со статусом на усыновление о том, что ребенка нельзя забрать, так как мать восстанавливается в правах, объявилась бабушка, которая думает забрать, ну и т.д. 11.04.2008 17:07:54, да все может быть
Марина (.)
Это две большие разницы - ребенок в ФБД и ребенок, уже устроенный в семью.
На усыновленного мать восстановиться в правах не может, а на ребенка под опекой и бабушке ничего не светит.
12.04.2008 03:39:30, Марина (.)
Про мать - возможно, если ситуация как у Веры в фильме "Атлантида".
Про бабушку - соглашусь, если ситуация "дочь-шалава унеслась в неизвестном направлении, а мать (т.е. бабушка ребенка все глаза выплакала, искала, все пороги обила, узнала, что родился малыш, забрала..."

Но думаю, таких случаев - немного. И мы не в сериале, где можно притянуть за уши.

Обычно все и всё отлично знают (мамы, бабки, седьмая вода на киселе) и живут себе спокойно - порой окошки их квартир выходят на детдом, где мается их же ребенок.

И вот Ваше "думает восстанавливаться" и "думает забрать" - это просто в яблочко! Потому что обычно родные люди на эту тему не "думают" - это по определению невозможно.

Все ИМХО, конечно.
11.04.2008 18:29:49, Marmuletta-Kosha
Знаете, я с Вами согласна.
Меня это, кстати, дико раздражает, когда читаю /слышу...

Взять историю хотя бы этого Максимки из Орла, про которого "Программочка" писала. Четыре года (ЧЕТЫРЕ!!!!) ребенок торчал в учреждении!

И вот, в одном шаге от "забирания", эту бедную Оксану пнули - видите ли, дорогая мамочка опомнилась и забрала ребенка. И, конечно, ей его отдали - все же у нас такие добрые, что в опеках, что в судах! Все просто прослезились: ах ты Боже мой, родненькая мамочка через 4 года чухнулась - конечно, только ей и воспитывать этого ребенка! Кому же еще-то... самая, самая лучшая кандидатура, наверное...

А почему же она его кинула???
А нипочему - лично я ничего вразумительного не прочла в том выпуске. Так, бред какой-то: растерянная, одинокая, неустроенная... при этом мужик там у нее какой-то, квартира, сама вроде не сирота...

Блин...
Вот знаете, что я думаю?

НИКАКАЯ НОРМАЛЬНАЯ МАТЬ - НИКОГДА - НИКОМУ - НЕ ОТДАСТ СВОЕГО РЕБЕНКА.

Если она ИЗНАЧАЛЬНО нормальна.
И НИКАКАЯ нормальная БАБУШКА (тетя, Моня, фиготя) НИКОГДА не отдаст СВОЕГО "РОДСТВЕННОГО" РЕБЕНКА - если действительно ощущает родство.

А вот эти все "явления Христов честному народу" через 5 лет ребенкиной бесхозности... не понимаю!

И мне жалко в этом плане УСЫНОВИТЕЛЕЙ! Голову им морочат, они уже настроились, полюбили, уже живут этим ребенком - и их посылают, как последнюю скотину...

И вот эти все советы "ну, пусть дедушка возьмет, он же дедушка, а вы другого поищите, детей много..." (был тут такой случай, народ очень дедушке сочувствовал).

А я - знаете? - понимаю, ПОЧЕМУ они не кидаются искать другого, а отвоевывают этого. Потому что они - НОРМАЛЬНЫ! И для них это - ИХ РЕБЕНОК! Который самый родной, самый-самый свой, любимый, желанный, и невозможно себе представить никакого "другого" на его месте. Я понимаю их чувства.

Нафиг тогда все эти базы, если у детей статуса нет - или статус этот зависит от того, кольнет в [censored]е у какой-нибудь мамки-бабки или нет...

Да и "колет" чаще всего, ИМХО, от чувства собвственничества и эгоизма "ах, нет, нам самим пригодится!" - а потом пошел назад в детдом, удовлетворили свои "высокие чувства", и хватит...

Я не пониаю вот этого сочувствия био-родственникам. Не понимаю, не могу понять, как ни пытаюсь.

Считаю, что закон должен защищать ВСЕХ "взятых" детей - независимо от того, усыновили их, "опекли", взяли на партронат и т.д.

Защищать из-за их ИЗНАЧАЛЬНОЙ брошенности. И исходить только из интересов этих детей и их новых (и самых родных и любящих) родителей - а не разных "биов", которых вдруг в [censored]у клюнул жареный петух их эгоизма...

В какой-то степени очень боюсь этого - что за 5 минут до усыновления ввалится так называемая "родная мать", и суд, утирая сопли умиления, пошлет меня нафиг...
11.04.2008 17:35:18, Marmuletta-Kosha
Теа
Сейчас скажу, почему кинула. Вернее, почему мог ребенок оказаться в Системе.

Мои племянники сейчас там. А я и био - тут. (почему её дети там оказались - скажу, что обоснованно оказались, мы так и просили органы опеки сделать. Иначе она не понимала. Прошло три месяца - поняла.)

И вот уже два месяца пытаемся детей забрать. Уже и дедушка (у него доход и площади позволяют), и бабушка. И сестрица (не сестра, дух не тот, биология только) уже всё в жизни наладила- и квартиру 3хк, и доход. Не пьющая, вменяемая(со справкой).
И нифига! Опека жаждет лишить её прав. За прошлое. Такая вот линия нынеча в районе.
Дети - 12,10, 3 и год.

Так вот представьте, как я читаю, что опекуны бьются- не могут от био выцарапать ребенка, а у нас наоборот. Система у Био ребенка отбивает с применением административного ресурса (потому как по закону больше нечем. Прокурор законов не знает! Опека божится, что мать детьми не интересуется(сестрица в больнице каждый день). Начальства судейского по три недели из запоя ждем...).

Потому и мог тот Максимка оказаться в Системе, что какому-то рьяному опекскому работнику так захотелось...
12.04.2008 16:01:23, Теа
Алена, я Вас понимаю, и Вашей сестре (матери тех детей) даже в чем-то сочувствую.

Но, мне кажется, то, что происходит у вас - скорее исключение из правила, чем само правило. Конечно, ситуации разные бывают, нельзя все под одну гребенку.

Однако, сколько помню, в основном все ситуации похожи как близнецы: живет себе био, в ус не дует, а ребенка ее государство воспитывает. Детдом - чуть не во дворе ее дома. И ни разу она к нему не сходит, на 5 копеек конфетку не купит - у нее есть дела поважнее...

Иногда она - алкашка, а порой - вполне себе и ничего тетечка, ходит себе на работку, заводит себе мужичка, и деток они порой заводят...

И вот так смотришь - и недоумеваешь: а чего мешает дитя-то забрать? Как тут пишут "что я, тарелку супа дитю не налью?".

Знаете, в принципе, все можно понять... ну да, не нужен ребенок... ну, так откажись уже да отстань от него! Пусть заберут те, кому нужен, дай уже "зеленый свет" ребенку и его потенциальным родителям, чтобы не ждали годами пресловутый "статус" - под которым, как я понимаю теперь, невесть что подразумевается.

А вот весь этот бред - годами не интересоваться ребенком, а потом, в одночасье, воспылать любовью ЛИШЬ ПОТОМУ, что нашелся еще кто-то, готовый ею воспылать.

Закон у нас, как я поняла, вообще никого не защищает. Недавнее тут сообщение одной конфянки и моей подруги о том, что им био прислала письмо (хотя девочка УСЫНОВЛЕНА - а мамаше дали и адрес, и напутствие) - я вообще читала и охреневала...
14.04.2008 09:54:38, Marmuletta-Kosha
Алена, может прокурор законов и не знает. И опека. Но вот сестрица - это же мать твоих девчонок-племянниц старших, да? Сколько лет прошло, ты рассказывала в ФИДО, как вы у нее девочек забирали? Я до сих пор помню. Не дословно, в картинках. И до сих пор дурнотно.

У некоторых био такое прошлое, какое никакими справочками не закроешь. Уж извини.
13.04.2008 23:33:51, Марина (Isoldochka)
Теа
Она самая.
отдадут детей всё равно. Но вот помурыжить - стараются. За прошлое.
Но ведь тут не ей наказание - детям.

Прошлое - не закроешь... Понимаешь, по нормам закона она - чистая (на нынешний момент). Даже вменяемая, психически нормальная... Я с нею даже могу общаться (как ни трудно себя ломать).
Эти-то кровные тому м-ку. их не лупили. Дети её ждут. И этих детей она любит. Детей просто поставили в условия "эксперимента". Деревенской жизни вкусить, без знания оной.
14.04.2008 11:13:16, Теа
+10000 Подпишусь под каждым словом. Интересы этих, прости Господи, био блюдут как гос. достояние. Лучше бы сосредоточились исключительно на благе детей. И желательно без превратного понимания слово "мать". 11.04.2008 21:10:54, Маргаритка
Северная Кся
Абсолютно и полностью согласна. Если ребёнок годами не был нужен био-родственникам, то и они ему нафиг вообще не нужны. И если нашлись люди, которые хотят взять его в семью, то пусть они и берут, а всех био -- в сад. 11.04.2008 17:48:20, Северная Кся
http://omsk.kp.ru/daily/24079/314489/ 11.04.2008 16:54:02, Могут и так
а то просто страшно мне как-то 11.04.2008 16:01:41, спросить
Angella
Если ребенок УЖЕ передан в семью под опеку - НЕТ.
А даже если "кто то" придет и начнет мотать нервы, то пусть еще докажут, что они родственники, а это не дешево и не быстро.
Желаю спокойствия Вам, да иинам всем тожет.

11.04.2008 16:17:27, Angella
Не,усыновить могут,другое дело что в первую очередь обязаны опекунам усыновление предложить.И тут без разницы-родственники там хотят усыновить или просто люди,у опекунов приоритет. 11.04.2008 16:30:20, бабаЯга
По новому закону - родне дорогу...
Другое дело, что опека должна была побеспокоиться еще до нынешних опекунов постараться устроить ребенка в родную семью. Тогда они не будут "всплывать", "просыпаться" и опекунам будет спать спокойнее.
11.04.2008 17:13:18, marina2
Мариночка, да они и устроят! Господи, да конечно же, устроят - в "родную семью". А те, мож, покривив рожу, и возьмут - потому как "самим пригодится". А потом и назад сдадут - сколько раз так было!

Знаете, я на конфе этой уже почти 5 лет. Так вот - НИ ЕДИНОГО РАЗУ не было так, чтобы био, вдруг очнувшись и ужаснувшись "Боже, что же я сделала-то!" - понеслась за ребенком.

Нет, сколько ни было таких вот "явлений" - все как под копирку: родня чухается и приносится, ТОЛЬКО ЕСЛИ ребенком кто-то из "чужих" начинает интересоваться.

А просто так - да никогда! Ни у одной не сжалось сердце ПРОСТО ТАК - а только "потому что".

Потому что "чужие" на "наше" польстились - так не отдадим, ляжем на амбразуру (только вот до Матросова им далеко).

Потому что "соседи плохо будут говорить" - и "плохо" не в смысле "ты, шалава, ребенка бросила!", а в смысле "детку чужие забирают - стыд-то какой"...

Потому что деньги дают - а поди плохо сидеть на ж... и проедать сиротское пособие!

И вот так, на моей памяти, все - ВСЕ ДО ОДНОГО! - проявлялись "потому что".

Любовь (и в частности, любовь материнская) НЕ БЫВАЕТ "потому что". Она или есть, или ее нет. И страшно от того, что всякие "потомушечные" хотелки маскируются под любовь - а суды им верят.

Все ИМХО. Злая я, ага...
11.04.2008 18:12:57, Marmuletta-Kosha_злая
Ребенок дома уже. Под опекой. А тут родственница объявилась. Хочет с ним общаться. 11.04.2008 23:33:13, спрошу
Северная Кся
Если родственница, то по закону имеет право. А Вы как опекун и законный представитель вправе решать, будет ли это ребёнку на пользу. В любом случае, лучше общаться с родственницей через опеку. 12.04.2008 00:42:49, Северная Кся
Ой, ой!!!
Вообще-то я имела ввиду не био-мамашек, а био-тетей и био-дядей, сестер и т.д.
В моей семье, например, частенько воспитывались дети: в семье деда воспитывался племянник-сирота, мая мама воспитывает внучку своего мужа, моя бабушка воспитывала племянника, правда, он умер еще в детстве от рака, но в доме до сих пор висит его портрет... Есть, бывают родственники, которые готовы взять к себе детей своих непутевых родственников. Возможно, среди родственников даже кто-то задумывается о том, что бы взять малыша, да не афишируют это или не хватает какого-то последнего толчка-побуждения... Согласна, что случай не частый, но...
Я думаю, что с родней наших малышей тоже нужно работать. И я, честно говоря, не знаю, почему бы опекам не поискать приличную родню. Пусть 1 на 100, но это будет еще один малыш в семье.
А био-мамашки... Ну, кто ж говорит о возврате детей в асоциальную семью? Можно говорить о возврате ребенка био-матери, если она из числа, скажем, несовершеннолетних мамочек или попавшая в сложную жизненную ситуацию, вынужденная поместить ребенка в ДР, в местах лишения свободы за неумышленное правонарушение... или не знаю, как сказать... Вот с кем можно работать.
Возвращать детей туда, откуда их, слава Богу, изъяли, пока еще живы? Нет, конечно, я об этом не говорила.
Я лишь хотела обратить внимание, что в новом законе при передаче ребенка под опеку преиоритет отдается родне(тетям, братьям и т.д.)
В остальном... да в остальном я с Вами вполне согласна. И про любовь, которой нет и про то, почему не отдают, и про суды наши сердобольные... Помните передачу Малахова про мальченку из Коломны, кожется? Мамашка приехала сюда "работать девочкой", привезла мальченку лет 4, отдала невесть кому, пока сама "работала", потом эти кто-то довели ребенка до инвалидности, мамашка по своим делам исчезаент года на 2, ни разу не позвонила в больницу, ДР, а когда ребенка собрались отдавать то ли опекуну, то ли крестной матери, которая, не знала о положении малыша, но тут же собралась и приехала, что бы его забрать(кстати!), тогда и мамашку кто-то разыскал. И что же?! Опекские дамы ХОРОМ!!! ответили, что отдают ребенка био-матери... Наверное, инвалидности мало, нужно, что бы ребенка убили, тогда от такой матери заберут...
11.04.2008 22:31:36, marina2
Да нет,смысл есть сначала с семьей поработать.Народ как воспринимает-отдам государству на выращивание и откорм,а потом видно будет.Детдом у людей типа круглосуточного садика какого-то-вроде и накормлен-одет ребенок,а вроде и забрать его могут,когда удобно будет.Поэтому и подхватываются,когда им сообщают что вообще-то другим отдадим,надоело тут вашего ребенка кормить,пусть другие мамой-папой будут.Если им сразу так сообщать-типа вот пару месяцев Вам на устройство дел,а потом будем семью искать,не хочет государство на своей шее Ваших детей держать.может и пошустрее желающие родственники будут искаться,не будут рассчитывать что нахаляву им выращивание их детей обломится. 11.04.2008 18:43:40, бабаЯга
Да с этим-то я согласно, это Вы все верно сказали.
Лишь бы потом назад не сдали - я вот об этом.

Жалко детей. И потенциальных родителей очень жалко - сколько крови им порой попортят. А вот для безответственных шалав у нас, кажется, все условия созданы... им же еще и сочувствуют...
11.04.2008 18:56:49, Marmuletta-Kosha
Да уж.. Известное дело- у нас всегда и пьяниц жалеют, и шалав, получается, которые детей оставляют. Не знаю, как я поступлю, если кто-нибудь из родственников заявится(ребенок пока под опекой). Если бы оказалось, что его мать по независящей от нее причине вот так пропала на год, а теперь у нее все наладилось и она адекватна и хочет, и может достойно воспитывать ребенка, наверное, я бы не боролась, все-таки она его мать. Но я очень сомневаюсь, что вообще человеку возможно из таких сложных ситуаций выкарабкаться. Если уж покатился по наклонной...Да и некому там помочь реально. Хотя это я так в теории рассуждаю. А против общения с родственниками я настроена резко отрицательно. Это прямая угроза спокойствию ребенка и моему! Где они раньше были, кстати, когда его мать попала в сложную ситуацию и ребенок оказался в Д/р? Нет, всех родственников в сад!
12.04.2008 10:24:29, Bargo
@Где они раньше были, кстати, когда его мать попала в сложную ситуацию и ребенок оказался в Д/р? @

Не устаю поражаться людской наивности. Для иллюстрации истории "где была" рассказываю абсолютно реальную историю, произошедшую на моих глазах:
родители развелись, и разделили детей. Отец забрал старшего ребенка и уехал в другую область, в деревню. Мать осталась с младшим. как-то. надо полагать, они общались. Через некоторое время мамаша стала попивать. Бывшего мужа об этом, разумеется, не информировала. Где-то через полгода стала закладывать уже крепко, продала дом в частном секторе и скрылась с ребенком в неизвестном направении. Отец забеспокоился, его письма возвращались . Обратился в милицию, те сделали письменный запрос. На что местая милиция, расследовав обстоятельства, выяснила (у соседей), что гражданка * будучи дееспособной, выбыла с бывшего места жительства. А то, что она не желает общаться с бывшим мужем - так это даже логично. Конечно, отец мог подать в суд, требуя свидания с ребенком, но... во первых - на кого? Кто и где будет искать мать? милиция особенно не рвалась, разумеется. По железке - два дня дороги, до ЖД из села тоже еще добраться надо, все это недешево и т.д. А письменные запросы могут ходить между областями годами. Ведь дело идет не об убийстве, не о грабеже...
Между тем мать спилась окончательно и куда-то сгинула. ребенок попал в ДД, адреса отца он не знал по малолетству, никаких писем и проч, у матери не сохранилось, к счастью сохранилось свидетельство о рождении ребенка Отца искали по стране больше двух лет!!! И те, кто знает работу наших опек, понимает, что еще хорошо, что искали, и уж совсем чудо, что нашли. приехал, забрал ребенка. Хэппи энд.
Могу рассказать еще несколько историй, если остаются вопросы "где были родственники"
12.04.2008 14:38:31, Burja
Я, может, и наивная...Но все же чаще дети попадают в заведения при полном равнодушии родственников, а ваша история скорее исключение. "Мои" родственники судя по прописке москвичи. Я думала, меня в наивности скорее упрекнут за то, что я предположила, что с матерью что-то случилось, а она и правда собиралась забрать ребенка. 13.04.2008 14:01:20, Bargo
@Но все же чаще дети попадают в заведения при полном равнодушии родственников, а ваша история скорее исключение.@

"Моя история" - скорее правило. благ8ополучных родственников, готовых позаботиться о ребенке - никто не ищет. А кто их будет искать? Милиция? там дела поважнее есть, чем розыск непонятно кого, непонятно зачем. Опека? У них дела поважнее есть... Проще отдать ребенка под усыновление, чем найти его родню. Родня, кстати, часто вообще "не в курсях" поскольку нерадивая мамочка в семье часто оказывается паршивой овцой. судьбой которой родственники уже бросили интересоваться. Вот, почитайте, например, так чказать - из первых рук, куда уж боле...
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=69149
14.04.2008 07:17:42, Burja
Северная Кся
Там последние сообщения от начала марта. Интересно, чем дело-то кончилось... 14.04.2008 10:41:09, Северная Кся
Хабуба
Я очень удивилась,прочитав,что Вы бы не боролись, ведь ГОД - это очень много ! Как ребёнку-то объяснить,что био пропала на год, а теперь вот исправилась и иди,мол,к ней жить ? И что может быть "независимыми причинами", по которым мать оставляет своего ребёнка и даже не интересуется им ?! Ну если только её в заложники взяли, а теперь выпустили, ничего другого в голову не приходит,что подходило бы под "независимые причины" 12.04.2008 11:33:09, Хабуба
Я бы тоже не боролось-год это очень мало.И ребенку ничего не надо было бы объяснять-он был бы просто счастлив что мама пришла.А почему ее не было он и так знал. 14.04.2008 10:00:23, бабаЯга
Хабуба
Так у ребёнка уже есть мама, та, у которой он под опекой находится,так зачем ему менять её на био, которая очухалась через год. 14.04.2008 16:31:49, Хабуба
Ну я ж про своего ребенка.Мой ребенок совершенно точно и через год знал что я не его мама,и свою маму любил,даже если б она через год очухалась.Год это вообще очень маленький срок. 14.04.2008 17:32:46, бабаЯга
Теоретически, из области фантастики, например, нанялась на работу домработницей в какую-нибудь страну, попала в рабство, потом сбежала каким-то образом. Или в больнице со множественными переломами и сотрясением мозга лежала. Ребенок попал в д/р, когда ее забрали в больницу, потом она написала заявление"временно, так как пока тяжелая ситуация", потом она его навещала, сказала, что забирает... и пропала. Я думаю, может, она вообще умерла. В деле ведь все данные были старые.
И я ведь написала"теоретически". Я не верю, что она появится и будет требовать ребенка.
12.04.2008 14:20:10, Bargo
Северная Кся
Было бы хорошо, если бы био разрешали восстанавливаться в правах только тогда, когда ребёнок ещё в ДР/ДД, а когда уже устроен в семью (неважно, в какой форме) -- всё, нефиг ребёнка кидать туда-сюда и психику ему травмировать. Пусть раньше думают. 12.04.2008 14:14:25, Северная Кся
Petrowna
+100000!!!!!!! 12.04.2008 14:32:05, Petrowna
Я согласна с вами. Не представляю, что ребенок переживет, если будет вынужден вернуться в биосемью. Это будет травма на всю жизнь, и он уже никогда не поверит никому. Мне кажется, он забыл, что у него была другая мама, а нас то он точно уже никогда не забудет. Тогда я противоречу сама себе, надо бороться, если био появится, наплевать на ее обстоятельства- я должна защищать ребенка. Но что он скажет, когда станет взрослый? 12.04.2008 14:27:33, Bargo
О как.Это который новый об опеке сейчас будет?(-) 11.04.2008 17:23:50, бабаЯга
Могут и не на усыновление. Порой родственники спорят между собой за опеку над ребенком из материальных соображений. Но если ребенок уже попал в учреждение, то это, скорее всего, не тот случай. 11.04.2008 16:16:02, Ли_Чер

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!