Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как убедить?

Здравствуйте! Когда отвозила вещи в детдом после своего ребенка, увидела мальчишку, которого никак не могу забыть. Муж против. Говорит о наследственности и т.п., судит об этом в силу своей профессии. Он врач. Выяснила, что ребенок здоров! Муж говорит, что не знает как может себя повести в будущем и что ему есть кому помогать (история нашей семьи сложная. У мужа - ребенок от первого брака. Девочка 7,5 лет, которая хочет жить с нами и называет меня мамой "по-нарошку". Родная мать продала нам ее за 5 тыс долларов несколько месяцев назад после изнурительной судебной тяжбы о праве на общение. Влада, конечно, ничего не знает о "сделке", но недавно ее мать, проявив желание встретиться с ней, назад нам ее не вернула, а отдала на воспитание к бабушке. Все юридические тонкости мне хорошо известны. Я адвокат. Но на практике они практически неприменимы. От этого в любом случае будет страдать ребенок).
При этом я вижу, что "нет" мужа в отношении приемного ребенка некатегорично, да и сам он достаточно мягкий человек. Еще когда я жила с родителями, постоянно стоял вопрос об усыновлении ими ребенка. В силу объективных обстоятельств этого не произошло. Еще не приняв четкой формы, в глубине души была мысль о том, что став взрослой, ребенка усыновлю я. Я чувствую потребность помочь этому малышу. Он на полгода младше нашего сына. Через год мы переезжаем и назойливых соседей, которым все интересно, рядом не будет. Скрывать правду от ребенка я тоже не намерена. Как убедить мужа? Я в отчаянии! Думаю, что этот мальчик там и сердце разрывается - ведь мог бы быть со мной! Чувствую, что отношение к мужу из-за его отказа изменилось. Что делать? ПОМОГИТЕ!
16.08.2007 14:58:59,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а муж ребенка видел? 16.08.2007 16:11:38, Natalya L
Нет, не видел. Хотя вещи мы отвозили вместе. Просто я на следующий день вернулась в ДР. Хотела убедиться, что вещи все-таки попали по назначению. В предыдущие разы не убедилась, надеялась убедиться в этот раз. По назначению попали только тогда, когда попросила расписаться в получении. В самый первый раз. Потом отказывали. 16.08.2007 16:54:44, Валерия_Од
Вещи лучше отвозить в социальные службы, которые поддерживают малоимущих. Они там точно попадут в руки мамочек, которые действительно нуждаются. Дома ребенка материально обычно хорошо обеспечены государством,- и питанием, и одеждой. 16.08.2007 18:38:33, Ли_Чер
Shuriken
А у вас есть опыт? Я вожу гуманитарку только лично и конкретно в учреждение, без всяких фондов-осредников за исключением тех, кого знаю лично и давно.
Нуждающихся, и ОЧЕНЬ нуждающихся домов ребёнка полно, если выехать за МКАД.
16.08.2007 22:36:37, Shuriken
Да, есть. Есть также опыт многих, которым в ДД сказали, что возьмут только новые вещи. А продукты-гостинцы только с сертификатом качества. И вообще, что дети там обеспечены лучше, чем в некоторых семьях. Но если Вы знаете конкретно нуждающиеся, то конечно, надо им помогать. Особенно если важно помогать именно таким учреждениям. 17.08.2007 06:10:05, Ли_Чер
Айка Кошкина
помогать надо не учреждениям, а детям в них.
И вопрос это многоплановый, и болезненный. И нынче я уже спокойно отношусь и к просьбам сертификатов, и к тому, что лучше привозить новые вещи - все это имеет свои корни и первопричины, иногда совсем перпендикулярные тому, что обычно приходит в голову.
17.08.2007 10:35:09, Айка Кошкина
Согласна. Я посоветовала человеку, который пытался передать "вещи в детдом после своего ребенка", (и которому в дальнейшем отказывали) альтернативную возможность оказания помощи. 17.08.2007 10:55:14, Ли_Чер
Ольга Оводова
За границы Московской области. 16.08.2007 23:16:24, Ольга Оводова
Айка Кошкина
и откинуть дома, которым помогают постоянные волонтеры, и постоянные фонды ;) 16.08.2007 23:57:48, Айка Кошкина
Shuriken
Вы с купленной девочкой разберитесь для начала. А ещё начните собирать документы. Как убеждать мужей - про это полконфы написано :) И ещё имейте в виду, что влюбляться по первому знакомству или по фотографии - опасно, т. к. именно этого ребёнка вам запросто могут не отдать. 16.08.2007 15:38:11, Shuriken
Легко сказать "разберитесь". Мы просто тупо ждем, когда ей исполнится 10 лет, чтобы в суде она могла сама выразить свое желание. А пока зависим от того, с какой ноги встала ее бабушка и молча слушаем, что ей еще "хорошего" рассказали про папу. Когда выходила замуж, знала, что будет тяжело. Но то, что настолько - в страшном сне не снилось. И вот ведь парадокс: чем мужчина лучше относился к своей бывшей жене, тем хуже она относится к нему после развода (хотя сама ушла к другому). И чем хуже относится мужчина к жене, тем лучше она относится к нему в аналогичном случае. Масса примеров. Почему так?
А то, что мальчика могут не отдать, потому и переживаю. 4 августа полностью подготовлены его документы на усыновление (в Украине это сложная процедура) и на этой неделе иностранцы уже едут "выбирать" (противно, но иначе не назовешь) себе детей. У меня время - до понедельника (это "+" знакомству на профессиональном поприще) и муж об этом знает. Я очень переживаю.
16.08.2007 15:52:39, Валерия_Од
Shuriken
Подождите, я так понял, что был суд, который определили место проживания дочери с отцом и что мать (за взятkу) не имеет претензий, так? Или что тогда была за "процедура"?
И если западники едут выбирать (правильнее сказать покупать) детей - забудьте про того мальчика. Если уж в России приоритет деньгам а не законам, то у вас должно быть и подавно. Кстати, а может, вам с опеки лучше начать?
А ещё вы может пока просто получить направление и подписать согласие - и пока не истечёт срок действия согласия, амеры ничего поделать не смогут. В России это так.
16.08.2007 16:11:00, Shuriken
К сожалению, вы неправильно поняли. После развода, девочка осталась проживать с матерью. На момент моего знакомства с мужем, он платил бывшей жене - 100 долларов за встречу с дочкой. Обстояло так: "Есть деньги - видишь ребенка, нет денег - не видишь". И это при добровольной уплате уплате заоблачных алиментов! Периодически он навещал дочь в детском саду, благо воспитатель была на его стороне. Через какое-то время мы расписались. И тут началось. С другим у бывшей супруги не сложилось и она, зная отношение мужа к дочери, запретила ему с ней общаться. Я предложила ему попробовать действовать через суд. Начали процесс. Что мы пережили, одному Богу известно. Муж прошел психиатрическую экспертизу, бывшая жена тоже врач, в отзыве на иск подробно описала симптоматику одного из заболеваний, объясняя, что якобы именно по этой причине запрещает встречи. Владе в уши вливалось то же самое. И при всем при этом, в конце недели в шкафчике в саду нас ждал огромный пакет с грязными вещами, которые за выходные я стирала, гладила, зашивала и в понедельник муж отвозил его обратно. И это на последних месяцах моей беременности. Когда родился сын, б.с. решила, что насолит нам тем, что Влада будет жить у нас. Естесственно, за отдельную плату. В суде закончили мировым соглашением, по которому муж имеет право видеть свою дочь 2 раза в неделю + каникулы. Деньги, конечно, не афишировали. Думали, великолепно, конец всему. Муж сильно сдал за время судебных процессов, сердечко у него слабое. А б.с этим пользовалась. Звонила и говорила мне: "Ты же знаешь, что Сереже нельзя нервничать, так и у тебя ребенок без отца останется".
Ну а потом произошло то, что произошло. Забрали у нас девочку. Я понимаю, есть свидетели, куча документальных фактов, но ВСЕ ЭТО БЬЕТ ПО ПСИХИКЕ РЕБЕНКА. Можно все доказать, но только при условии наплевательского отношения к девочке. Зачем ей ломать судьбу? Она все прекрасно понимает и я хочу, чтобы хотя бы с нашей стороны она не чувствовала негатива, подобного тому, что получает от бабушки и мамы. А наш сын спрашивает: "Мама, где Влада? Я хочу с ней играть". Получается и он зависит от настроения этой "недалекой" женщины. Повергает в шок то, что она как никто другой должна понимать, что калечит судьбу своему ребенку, а не понимает этого. Я готова воспитывать своего сына, Владу, которая тоже моя дочь и того милого мальчика, которого так хочу забрать к себе. Вот такой вот сериал. :(
16.08.2007 16:45:05, Валерия_Од
Чего-то я не совсем понимаю.Вы хотите усыновить мальчика,которого вы недавно увидели,Ваш муж против? И времени у вас только до понедельника? Тогда я бы расслабилась.
Если не только до понедельника,периодически заводила бы с мужем разговор на тему,конечно когда муж сыт и доволен всем.Собственно все.Ваш сериал с бывшей женой мужа и его дочерью тут вообще непричем.Единственно,поскольку на муже лежит обязанность содержать не только вашего сына,но и дочь от прошлого брака-хорошо бы чтобы он был уверен что денег и внимания хватит и на этого приемного мальчика тоже,то есть на 3-х детей.
16.08.2007 17:12:53, бабаЯга
Да, Вы правы. Я увлеклась обсуждением бывшей. Наболело. В стабильности я уверена. Наверное, Shuriken прав. Проблема мужа - родная дочь не рядом. Но мне-то что делать??? Да, семья - это единое целое. Но я же не беру одного ребенка взамен другого! Мог бы и понять! 16.08.2007 17:38:52, Валерия_Од
Я не думаю что Шурикен прав.Проблема в том,что вашему мужу не нужен чужой ребенок.Тем более что он врач,сами пишете-у него это профессиональное,"что такое дети из детдома" врачи всегда знают лучше простых смертных.Вообще,тут есть участник такой-Призрак))),он всегда дает ссылку на топик по уговорам мужа.Тема давняя,и богатая на обсуждения.Но это если у вас все-таки побольше времени,чем до понедельника конечно. 16.08.2007 17:47:29, бабаЯга
Спасибо большое за совет. Я обязательно воспользуюсь знаниями Призрака))). 18.08.2007 15:01:56, Валерия_Од
Shuriken
Конечно, я обязательно неправ, а мужу не нужен "неродной" ребёнок. Кстати, вы не могли бы пояснить поподробнее, ЧТО КОНКРЕТНО врачи-профессионалы знают о детях из детдома лучше "простых смертных"? Что это такое, что заставлеяет врачей шарахаться от детдомовских детей как чёрт от ладана? Что это такое, чего не знают "простые смертные", и, глупые, по незнанию берут и берут детей. 16.08.2007 22:40:14, Shuriken
Знаете, я тоже не знаю что такого знают врачи-профессионалы о таких детях. И ничего вразумительного муж мне тоже не смог ответить. Только говорил о том, что он видел, что из них вырастает (его мать работала в интернате для глухонемых деток и он, фактически, воспитывался вместе с ними). Мое мнение - это то, что среди мелочей, не замечаешь главного, а именно того, что дети, неприспособленные к жизни в семье и привыкшие к тому, что на протяжении многих лет за них думают и многое делают, попав в привычную для нас обстановку, просто не знают как себя вести. Как и любой человек они реагируют на эту обстановку по-разному. И вот эту реакцию видят скептики, и по ней судят. Ну а в отношении врачей - сапожник без сапог. К сожалению. 18.08.2007 15:09:34, Валерия_од
Марина (Гелиевна)
< он видел, что из них вырастает>

вот именно, что он видел, какими они вырастают без семьи. А какими становятся в семье, это например, после чтения этой конфы узнаешь.
Или здесь:
http://deti.radiorus.ru/content.html?cid=282
Сама еще раз с удовольствием посмотрела :)
18.08.2007 15:26:20, Марина (Гелиевна)
В который раз пересмотрела галерею "Обыкновенное чудо". Раньше всегда больше обращала внимание на домашние фотки, а сегодня первый раз поглядела внимательнее на фото из детдомов. Господи, какие у них грустные глаза, даже у младенцев абсолютно недетский взгляд. Так жалко КАЖДОГО кто остался в стенах этих учереждений. Пусть бы поскорее настало время когда желающих взять ребенка станет больше чем брошенных детей. Ну нельзя чтобы у детей были глаза взрослого. 18.08.2007 21:20:59, Маргаритка
Mirashka
Вот и мне хотелось бы это знать. Моя подружка-акушер-гинеколог орала на меня полчаса, когда я ей заикнулась на тему взять ребеночка. Видимо, она видит, как вынашивают этих ненужных био-мамам деток… Пьянки, наркотики, половые связи и еже с ними.. 17.08.2007 19:37:41, Mirashka
Shuriken
Да, бывшая просто озолотилась на дочери! Слушайте, я так понял, что $$$ у вашего мужа есть. Так наймите адвоката или кого покруче, пусть он раздавит эту горе-мамашку! Сейчас - каникулы, и ГДЕ ДОЧЬ? Решение суда в силе. Почему не выполняется? Надо действовать грамотно и всё должно получиться. Грязные вещи - свидетели есть? Состояние ребёнка? Условия его проживания у матери и у вас? Она же живёт за счёт алиментов, которые платит ваш муж! Она работает или нет? На что она содержит дочь? Давайте не нервничайте, а подавайте в суд, чтобы суб определил м есто проживания дочери У ОТЦА, потому что у вас и условия все хорошие, и заработок, и прочее. Ищите грамотного адвоката. А мужа вашего я понимаю. Наверное, он не против приёмного мальчика, просто когда родная кровиночка где-то там, наверное ему просто не до ещё одного ребёнка. Тех, что уже есть, вместе бы собрать. 16.08.2007 16:58:30, Shuriken
Вы, наверное, забыли. Я - сама адвокат. Причем, далеко не самый плохой. И у нас, как и в России, деньги тоже превыше всего. А в моем случае, почему-то судьи все понимая перестраховываются! Сужу по процессу об устранении препятствий в общении с ребенком и 2-му процессу по взысканию алиментов. "Наша" жена в суд на алименты подавала, мотивируя тем, что отец уклоняется. Хорошо, что я настояла, чтоб муж денежным переводом деньги отправлял и исправно собирала квитанции о купленных вещах, об оплате за дет/сад, за занятия танцами и теннисом и т.д. Для портрета "бывшей" - в суде она заявила, что чеки на купленную одежду принадлежат одежде нашего ребенка. Хорошо, что у нас мальчик!
Через суд все казалось легко поначалу, тем более опыт у меня был и времени много это не занимало в делах других людей. А тут и опекунский совет во главе с председателем - пациенты мужа, да и я в суде не первый год, свидетелей куча (реальных свидетелей, которые пойдут в суд). Но жизнь жестока. Долбает формальностями. И получается, наверное, "как своим"... Ответчица не является, болеет и т.п.
Бывшая работает. До прошлого года работала в одной поликлинике с мужем. В конце прошлого года он перевелся в другое место. Условия у нас позволяют жить разнополым детям. Мы когда делали ремонт перед рождением сына, все предусмотрели. 4хкомнатная квартира с двумя детскими и т.п. А муж когда разводился оставил бывшей 2-этажный дом у моря. В надежде, что дочь будет дышать свежим воздухом... Потом и на этот счет судились. Дом был оформлен на жену. Доказывали, что муж тоже не мимо проходил, когда он строился. И все для того, чтобы свою половину оформить на дочь! Слава Богу, добились. Дочь содержит бабушка, а алименты получает мама... Одежда, спорт.секции и развлечения - на нас.
Честно, в моей практике такого не встречалось. Для меня бы это звучало неправдоподобно, если бы кто-то рассказывал. Но, пережила и живу в этом это сама... Жизнь состоит из парадоксов. Я уверена в своей компетентности в этом деле. Уверена, что выиграю в суде. Но не могу ответить мужу на вопрос: "А как ты потом объяснишь Владе, почему ее забирали из дома мамы с милицией? Ведь какая-никакая, но она мать. " Да и сумеет использовать это в будущем. И в этом я не сомневаюсь.
16.08.2007 17:30:20, Валерия_Од
Shuriken
Девочке - рассказать правду про забирание с милицией. Бабушка - пусть общается с внучкой, но - НА ВАШЕЙ ТЕРРИТОРИИ. Как и биомама (Кстати, не хотите лишить её прав?). Вообще происходящее у вас напоминает какой-то дурдом! Может, судья "не та" попалась? Прокуратура что дкмает по этому поводу?
А вообще мне кажется, что и у вас, и у мужа в душе полный раздрай из-за всего этого, и это НЕ ЛУЧШИМ образом скажется на адаптации ребёнка в семье! Он потребует много, очень много душевных ресурсов вашей семьи, а если у вас смного сил уходит на ещё одну "войну"... В общем, решите вопрос с девочкой, чтобы она была для вас источником душевных сил, а не местом их уничтожения. Я не думаю, что муж будет против. Как врач, он наоборот должен отделать зёрна от плевел, правду от досужих слухов и кто, как не он, должен лучше всего знать, как реабилитировать ребёнка по приёму в семью?
16.08.2007 22:45:52, Shuriken
Насчет знаний по адаптации - я уверена. :) Именно поэтому он возражает против гостевого режима. Вчера так и сказал, что это кощунство и мы, взрослые, сами себя успокаиваем, когда думаем, что ребенок не надеется остаться навсегда. И в силу личного удобства закрываем глаза на его душевные переживания во время его возвращения в ДД.
Касательно затрат моральных ресурсов на войну из-за дочери, то максимальные потери с нашей стороны уже понесены. Нами принято решение дождаться 10 лет. Объяснить-то все можно, но Вы бы видели как она вжимается в сиденье автомобиля (сейчас получается брать ее 1 раз в неделю на 5 часов), когда ее подвозим к маме! Она явно испытывает страх перед ней, а "мама" этим пользуется, требуя, чтобы Влада в присутствии отца говорила, что на следующий раз она "не хочет" идти к нему.
И муж опасается, что если и мы со своей стороны будем пытаться навязать ей какое-то поведение, пусть даже и правильное, то получим худший результат, чем если подождем чуть меньше 2,5 лет.
Тут я не могу ему возражать. А чтобы лишить прав биомаму, по украинскому законодательству в данном случае нет оснований для этого.:(
Вот так.
18.08.2007 15:26:16, Валерия_Од
Если приемный ребенок доставит Вашему мужу ещё некоторое количество проблем, он его может просто возненавидеть. Из вашего рассказа мне показалось, что мужу и так хватает проблем, которые отнимают массу душевных сил. Надеюсь, я не права. 16.08.2007 18:02:40, Ли_Чер
Знаете, от него прозвучала фраза: "Я этого просто не выдержу. Мы с ними не справимся. А вдруг он не поладит с нашим сыном". Но ведь в основном занята детьми буду я! Да, мы оба работаем. Иногда мне приходиться работать по-ночам, но я-то в свободном графике! Проблемная ситуация с бывшей супругой в ближайшее время не изменится и, наверное, можно уже привыкнуть к этому и молча ждать своего часа. Неужели все так безнадежно? 18.08.2007 15:33:12, Валерия_Од
Конечно, основная нагрузка с детьми на Вас ляжет. Но Вам обязательно понадобится поддержка, участие и даже просто чтобы выслушали, поделиться сомнениями, переживаниями. Поэтому обязательно должно быть обоюдное согласие. Еще неизветно, как в дальнейшем отношения с девочкой сложатся, она ведь растет в сложной обстановке. И по сути она для Вас приемная, только при наличии родителей всё гораздо сложнее. Удачи Вам! 18.08.2007 19:34:07, Ли_Чер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!