Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опекунство

Здравствуйте. Посоветуйте что вначале лучше сделать? Мы хотим с мужем взять ребёночка до месяца. Я прочитала какие документы... и всё остальное, займёт очень много времени. Но как быть, чтобы ребёнок. которого мы выберем всё таки потом был с нами. Или вначале собирать документы, а потом ехать смотреть детишек? Как быть. можно ли оформить вначале опекунство одному родителю, а потом усыновление. Я прописана в Перово, муж в Бирюлёвр, живём мы м. Текстильщики. Могу ли я одна оформить опекунство. чтобы было быстрее.Куда идти в первую очередь?
29.06.2007 15:35:27,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Правовед
Опекуном может быть только кто-то один из супругов. Документы вам надо собирать по месту регистрации, а не факт. проживания (если только по месту факт. проживания нет квартиры в собственности). Обязательно сначала соберите документы, а потом уже ищите ребенка - без документов вы не имеете права в официальном порядке получать информацию о ребенка, навещать его. Советую сразу собирать именно на усыновление, т.к. потом подпишете согласие, подадите заявление в суд, а уже после этого можно просить опеку назначить вас опекуном (на основании заключения о воз-ти быть усыновителем этого делают), чтобы не ждать решения суда. Были такие прецеденты, это работает.
Удачи!
02.07.2007 15:38:28, Правовед
Однозначно сначала документы,опека для новорожденного это не всегда возможно. 29.06.2007 16:58:06, бабаЯга
Если Вы хотите дитенка в Москве искать - под опеку не отдадут, однозначно. И так очереди из потенциальных усыновителей...
А документы все равно нужно сначала собрать, а то вас к деткам и пускать-то не будут :)
29.06.2007 16:53:03, Anna_U
Опять очереди???
Лежали с дочерью в одной из московских больниц. 20 детей в одном только нашем отделении лежали!!! Очень много совсем крошечных. И не с целью пройти независимое мед.обследование для усыновления. Где эти очереди?
29.06.2007 21:06:33, karapka
Ярра
А если все двадцать - это не отказнички, а просто оставленные мамашками без документов? Им еще 6 месяцев ждать, чтобы статус на усыновление появился. 30.06.2007 21:35:57, Ярра
Зато их всех можно взять под опеку. Исключительные случаи, когда мамы навещают своих детей и опека невозможна. 01.07.2007 10:26:20, Марина (Isoldochka)
+1. Срочно забирать под опеку (если уж хочется совсем крошку) и инициировать потом лишение прав био.
02.07.2007 14:49:05, karapka
Ярра
Это мы с Вами знаем, что исключительны. А многие усыновители боятся. И я побоялась в свое время взять малышка. У меня было четкое требование - статус. У обоих моих детей со статусом и био-мамашками все было ясно. Уж если за полтора года никто не чухнулся... 01.07.2007 11:02:47, Ярра
Статуса бояться - детей не иметь. Вот потерзаются усыновители, поищут по просторам необъятной беспроблемных детей и начнут снижать требования.

А то порой тошно становится от разборчивости. То статуса нет, то больной, то цветом волос не вышел, то имя не понравилось.
01.07.2007 14:43:30, Марина (Isoldochka)
Ярра
"Вот потерзаются усыновители..."

Вот именно. У-сы-но-ви-те-ли. Я сторонник именно этой формы семейного устройства. Мне от государства ничего не надо, кроме того, чтоб от меня отстали. Делали бы детям статус вовремя (чиновникам и сотрудникам детских учреждений за это зарплату платят), тогда б и проблем меньше было. Вернуть своего ребенка в био-семью я не готова. Пусть даже этот шанс мизерно мал.
02.07.2007 14:30:33, Ярра
Не усыновители, извините. Кандидаты, которые хотят взять ребенка в семью. Я очень рада за ребенка, которого вы усыновили. Но кроме детей, у которых есть статус, есть много детей, у которых статуса нет, а у некоторых его в принципе быть не может. И они тоже нуждаются в семье.

но каждый выбирает ношу по силам
02.07.2007 14:40:17, Марина (Isoldochka)
а вы уверены, что детки "статусные"? в больнице это даже не всегда знают 30.06.2007 00:45:12, Врединка
Думаю, что большинство из них без статуса, конечно. Но как все присутствующие тут знают, часто будет ли у ребенка статус быстро или не будет его вообще, зависит от того, найдутся ли желающие за него бороться.
02.07.2007 14:37:40, karapka
Марина (Гелиевна)
Обычно когда ищут новорожденного и имитируют, все-таки пошире рамки задают - до 3х месяцев. И потом можно перенести дату рождения. Но новорожденных под опеку отдают далеко не всегда, на здоровых со статусом находятся усыновители. 29.06.2007 16:35:39, Марина (Гелиевна)
ЮлияМ
Первым делом обязательно собрать док-ты. Для того, чтобы детка побыстрей оказалась дома, конечно лучше опека, но насколько мне известно, такую малявочку, какую вы хотите, вряд ли отдадут под опеку, в основном груднички идут на усыновление. 29.06.2007 16:12:43, ЮлияМ
Младенцев предпочитают отдавать на усыновление. Уточните это в своей опеке. 29.06.2007 16:09:55, Ли_Чер
Документы сначала собирать ОДНОЗНАЧНО - без документов вам никто никого смотреть-выбирать не разрешит, тем более "бронировать" ( понравившегося ребенка нельзя "отложить до завтра").
Сначала опека, потом усыновление - это вполне возможно, многие так делают, чтобы ускорить процесс, особенно, если чадо из другого города, чтобы вдвоем не ездить и усыновлять поближе к дому. Опека оформляется всегда ТОЛЬКО НА ОДНОГО родителя.
Удачи, и смелее - "Глаза боятся, руки делают", как говорила моя бабушка.
29.06.2007 15:42:03, опекун
Скажите пожалуйста.Я например оформляю опёку по своей прописки.эти же документы пригодяться и для усыновления? А если жить с ребёнком мы будем по другому адресу? Если можно вначале оформить опёку на одного родителя(только мне проходить всех врачей, а мужу надо?). А потом сразу делать усыновление, то уже на обоих супругов и обоим собирать документы, каждому для себя?Но мы пропмсаны в разных местах. а жить будем в третьем месте. Что делать в этом случае? При опёке, при усыновлении?? Очень переживаю.... 29.06.2007 18:13:33, Оля20
Северная Кся
Если планируете сразу усыновлять, то и документы собирайте сразу на усыновление. Имея на руках заключение о праве быть усыновителем, Вы сможете оформить как опеку, так и усыновление. Можете собрать документы сначала только на себя, а муж соберёт, когда станете усыновлять. Можно и усыновить только на одного из родителей, а другой потом доусыновит.
Сходите в отдел опеки не по месту прописки, а по месту будущего проживания совместно с ребёнком.
29.06.2007 18:27:10, Северная Кся
Северная Кся
Сначала в любом случае надо оформлять документы (причём, по времени оформления они мало отличаются -- что на опеку, что на усыновление). Смотреть детей без заключения о праве быть усыновителем (опекуном) всё равно никто не даст.
Для начала сходите в отдел опеки по своему месту проживания.
29.06.2007 15:40:23, Северная Кся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!