Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жалостливое

Это скорее в раздел "Посиделки", но я его не нашла. Так вот! Пару недель назад я разбирала вещи, чтобы выбрать то, что можно отправить в дд. Маруся носилась с морковкой в руке вокруг и активно мешала. Стала ей объяснять, что у нас с ней важное дело, нужно собрать вещи для дд. Не реагирует. Стала объяснять подробнее, что есть детишки у которых нет мамы и папы, они живут в детском доме, некому о них позаботиться (про государство объяснять не стала, мне кажется, что для ребенка в 1г8мес это слишком абстрактное понятие), вот мы соберем вещички и передадим им. Маруся задумалась на пару минут, а потом как заревет: "детики-и-и-и! детики-и-и!" (в смысле, детишки, ударение на второй слог). Насилу успокоила. Она потом в течение полутора часов еще несколько раз вспоминала и начинала плакать. Вещички постирали, погладили. В прошлый четверг собираемся ехать передавать вещи тем людям, кто ездит в дд. Я складываю вещи в пакеты, а Маруся тут же начинает их вытаскивать. Объясняю, что это вещи для детишек, которые живут в дд о которых я тебе рассказывала. Ребенок тут же в рев. Весь день периодически вспоминала и начинала реветь. Только под вечер успокоилась на том, что будем помогать детишкам в дд. Звучало это так:
Маука моать детики! (Маруся будет помогать детишкам)
Мама моать детики!
Папа моать детики!
Аня (подружка) моать детики!
Няня (друг Даня) моать детики!
Тетя (няня Ани и Дани) моать детики!
Ая (подружка Варя) моать детики!
Баба моать детики!
Дидя (дед) моать детики!
И дальше по кругу. Но реветь перестала. И вдруг сегодня, без каких-либо внешних стимулов, заявляет:"папа моать детики!" и далее по списку, но без слез.
А еще дней десять назад рыдали над курочкой рябой, там где яичко разбилось, дед плачет, баба плачет. И Маруся заплакала, очень ей жалко стало деда и бабу.
Вот такая у меня жалостливая девушка. Надеюсь, что это не просто этап развития, а душа такая.
Всем удачи и хорошего настроения.
08.10.2006 01:43:59,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lanika
Моя старшая тоже плакала над Курочкой Рябой:) Я, причины не поняв, несколько раз пыталась её сказку рассказывать, но как только доходила до "дед плачет, баба плачет..", снова начинались рыдания. Вот такая у нас Олька-добрая душа:) И Ваша Маруся такая же:)

П.С. А Курочка Ряба ушла навсегда из наших вечерних сказок:)

08.10.2006 04:29:12, lanika
Курочка Ряба у нас проскользнула без особого эффекта. Но вот Гадкий утенок...
Дочери 3 года было, рыдания были такие - валерианкой отпаивали. Вопила с причитаниями: "Как они могли маленького, пушистенького утеночка гадиной назвать(слово "гадкий" так отложилось)! и т.д."
Мы эту сказку исключили, дите убивалось так, что никакие хэппи-энды не утешали.
09.10.2006 08:21:08, мечтательница9
Слышала не раз, что психологи очень не советуют читать сказки Андерсена маленьким детям. Говорят, что он был невротиком, хотя и гениальным, и в сказках это отражается. И вообще советуют быть осторожными с авторскими сказками: Ш. Перо, Гримм и т.д.
Сама я Андерсена обожаю - но дочке лет до 5 читать наверное не буду...
09.10.2006 11:32:02, Тосик
Во-во, то-то я его в детстве не любила ;))) 09.10.2006 15:54:48, Скунсиха
Ольга-13
В де-е-е-етстве?
Мине Русалочку до сих пор жа-а-а-алка...(уходит, рыдая)
09.10.2006 16:07:07, Ольга-13
А девочку со спичками? НЕТ??? (несмотря на то, что она на небо попала...) Нельзя мужику девственником жить! 09.10.2006 20:57:11, Скунсиха
Ольга-13
А девочку со спичками ТОЖЕ Андерсен уморил?????
Во живодер! Пральна на него ни одна дура не позарилась ни разу:-((((
09.10.2006 22:33:39, Ольга-13
Ну да, там, где она спичками торговала, потом все сожгла одну за одной, замерзая, видела при этом всякие красоты, и замерзла... УУУУУУУУ, поубывав бы! 10.10.2006 18:22:33, Скунсиха
Курочка-Ряба. Я, вот, все думаю, чего они там в сказке все так по яйцу убивались, они же сами его разбить пытались. А когда им мышка помогла его разбить - плакать стали. Где логика-то? А у вас дети не спрашивают? 08.10.2006 09:32:51, tutanita
Теа
Та сказка, что мы знаем - переделка. На самом деле это очень жестокая рассказочка: от того, что ЗРЯ яичко разбили (вот только не помню, золотое ли оно там было), весь мир по цепочке разрушился. Типа, осторожней быть надо в жизни.
А тут курочка новое яичко сделает... и смысл потерялся.
09.10.2006 06:21:38, Теа
A-Nata
Мне в детстве эта сказка всегда казалась самой загадочной. Выросши, узнала даже несколько разных ее толкований. Вот например: яйцо - золотое. Что с ним можно сделать? С"есть нельзя, только разбить... Мышка разбила - и все, его нет, То есть основной смысл - золото нельзя есть или скажем в него одеться. Оно просто или есть или нет. Поэтому когда мышка обещает снести яйцо не золотое, простое - то дед и баба утешаются, не плачут больше.
Чем древнее сказка, тем больше в ней символов напрямую из коллективного бессознательного, тем больше может быть разных толкований. Про курочку эту самую знаю еще два - на других уровнях. Детям такие сказки рассказывала, но, конечно не об"ясняла - может, они и сами поймут больше меня.
А вообще это очень интересная тема - сказки, и чем глубже копаешь, тем больше в них находишь. Закодированное послание от предков...
09.10.2006 00:13:13, A-Nata
Мои спрашивают, не больно ли мышке... 08.10.2006 12:55:41, naranja
Я как-то читала интересное исследование про сказки глазами детей и взрослых. Любопытно...Дети сказки не анализируют, они их "проживают". Поэтому если ваш деть требует одну и ту же сказку каждый вечер-анализировать придется уже вам, что же его в ней так задело.
Там еще приводилось возмущенное письмо бабушки-мол, что за сказки такие! Вот в "Жар-птице" герой раскинул шатер, а царевна САМА к нему вошла! ОДНА к молодому мужчине! Чему такая сказка может научить ее 3-летнюю вручку :)))))
08.10.2006 12:32:00, Думаем

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!