Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мыся

Монотонные действия. Бороться или нет?

Дочке 2 года и 2 месяца. Дома две недели с небольшим. Меня очень волнует её стремление делать что-то ОДНО.
Поясню.
В один из дней выбрала для игры музыкальный паровозик. Весь день ребёнок ходил с паровозом. Переключить на другие игрушки не получалось.
Купание. Катя признаёт только три типа игры - тереть мочалкой ванную, тереть себя и подставлять голову под кран. Пыталась предложить ей другие игрушки (благо, их море, но предлагала по одной-две максимум): ловить рыбок сачком, переливать воду из бутылочки в стаканчик, лить воду на меленку. Пока делаю я - дочка смотрит. Стоит предоставить ей свободу действий - опять возвращается к "мытью".
Расчёска. Может ходить с ней по полчаса и "причёсываться".
И т.д.

Вопрос такой: надо как-то с этим бороться? И как? Например, попытка забрать расчёску (типа, прикололи заколочку, теперь красиво) закончилась плачем, т.к. нужна была именно расчёска. Или пустить на самотёк? Пусть наиграется в "одно и то же" до одурения, чтоб больше не хотелось?
19.09.2006 18:22:07,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Симба
Привет! Мне очень помогло вызвать психолога, который подтвердил, что с детенком все отлично и дал много ценных советов. Причем в чем-то она даже предвосхитила наши вопросы. Я думаю, что ничего страшного нет, просто отвлекать больше. Ты же скорее всего знаешь историю, можешь предположить, откуда эта повторяемость (больница, ДР). 20.09.2006 11:14:20, Симба
еще слишком мало времени прошло! оставьте ее пока в покое, она же привыкает к новой обстановке, не нагружайте ее мозг и психику новыми впечатлениями!
все придет в свое время, и весь негатив уйдет, но пока еще рано, хотя бы 2 месяца дайте ей обвыкнуться.
20.09.2006 00:46:10, Юля-юла
Не надо бороться, это же очень хорошо что ребенок ваш может так надолго сосредотачиваться. И это закономерно, у ребенка в этом возрасте преобладает интерес к процессу, действию, а не результату.Хуже, когда он не может сосредоточиться и перескакивает с одного предмета на другое. Из вашей дочки может получиться исследователь:))) Если вас это беспокоит,то переводите ее эти действия на другие предметы, например, причеши себя, куклу, меня, собачку, и т.п. 19.09.2006 20:42:07, Галина_К
Авиенда
Обычное возрастное. У меня дочь долго стремилась делать что-то одно, особенно, если получается. 19.09.2006 19:40:46, Авиенда
мамочка Ксения
Ничего страшного. Чесс слово! У нас дочек - две штуки. Одна из них "самодельная". Мы через все это с ними обеими прошли. Сейчас сидят купаются. переливают из одной игрушки воду в другую. Вся игра - вокруг этих действий. 19.09.2006 19:10:00, мамочка Ксения
Если Мойдодыр, то каждый день - полгода. Если песенку, то пока диск не заездится до скрежета, если йогурт, то пока из ушей литься не начнет.
Очень характерное поведение для деток возраста около 2-х лет.
19.09.2006 18:54:24, :))))
[пусто] 19.09.2006 18:42:15
suricat
<эти действия не только однообразны, но и бессмысленны - они не связаны с функцией предмета>

Не всегда. Бывают навязчивые действия, вполне связанные с функцией и даже выглядящие осмысленными в начале их появления.
20.09.2006 00:09:14, suricat
[пусто] 19.09.2006 18:28:24
Мыся
Меня волнует именно то, что такие "игры" позволяют ребёнку ВООБЩЕ не напрягаться. Сидит как болванчик. Типа "солдат спит - служба идёт". Катя вообще не привыкла думать, точнее, даже задумываться. К примеру, многих животных она знает. Но если спрашиваешь по картинке - тыкает в первую попавшуюся и не напрягается вообще. Как ни странно, иногда помогает лёгкий щелбан %)) как будто ребёнок выныривает из сна и сразу показывает правильную картинку. Ну это так, для "разрядки". Щелбан именно чисто символический, не пугайтесь :)) В основном приходится взывать к совести - Катя, ну подумай, пожалуйста! 19.09.2006 18:41:40, Мыся
Спрашивать по картинке не стоит - дети не любят, когда их проверяют. Лучше включить это в игру. Например - давай сочиним сказку. Жил был заяц. Давай его сюда! Встретил лису - бери лису, иди к зайцу. и т.д. 19.09.2006 21:08:25, ЮлияС
Симба
Да в 2 года из ДР сказки не всегда интересны. Поэтому сначала иногда важно просто поднабраться впечатлений, а потом фантазию развивать 20.09.2006 11:16:49, Симба
мамочка Ксения
:-) У нас Дарьке два года 28 мая исполнилось, словарный запас очень большой для дитенка ее возраста.
А мой племянник ее на месяц помладше. Не знает ни зверей, ни животных, никакие сказки. Говорит: "Мама, папа, дай, куся (вкусно) и подем-подем (пойдем)"
И ВСЁ!
Так что радуйтесь, у вас ребенок абсолютно нормально развит, просто иногда имеет место быть лень. Ну не хочется ей в данный момент знаниями блестать, имеет право. У нас, взрослых, тоже такое бывает! Только нам щелбан нико не рискнет дать, а иногда надо бы! ;-) шучу!
19.09.2006 20:26:14, мамочка Ксения


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!