Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LoRita

Пособие по опеке в Украине

Собес не принимает у меня документы на оформление пособия по опеке. Говорят, что я должна подать на алименты на био, которая лишена род.прав и ребенку никто, потом где-то получить справку, что я этих алиментов не получаю, а потом только мне назначат пособие. Поделитесь, плиз, кто-то сталкивался с такой ситуацией и как быстро подобную проблему можно решить?
06.09.2006 14:56:39,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вам надо офичиально обратиться в ОГИС по месту нахождения суда где назначены алименты. Если мамка уклоняется, то Вам дадут справку, что она в розыске или что-то другое. Эту справку собес примет 07.09.2006 02:40:54, mama17
К сожалению - это так. Решить эту проблему нельзя, так как все, что Вам сообщили в опеке совершенно законно. Необходимо все выполнить. 06.09.2006 15:47:03, Конст@нтин
Константин, скажите пожалуйста, а если ребёнок имеет статус подкидыша (то есть био его не известны), то все эти процедуры всё равно надо выполнять, или в этом случае пособие по опеке выплачивается без лишних сложностей?
06.09.2006 17:27:42, Riala
Самые последние новости. Если в решении об установлении опеки указано, что сведений о родителях ребенка нет, то эту процедуру (алиментную) проходить не надо. Так что, если ребенок "подкидыш" правильно офрмляйте решение. 06.09.2006 18:35:16, Конст@нтин
Кажется, мы наконец-то во всем разобрались. Огромное спасибо Константину из Донецка!
У меня ситуация несколько проще, так как установить личность био у нас невозможно. Но для того, чтобы это подтвердить в Управлении труда нам пришлось более подробно описать это в Решении об опекунстве. В исполкоме нам пошли на встречу и очень оперативно Решение переоформили.

Так вот, выплаты, на которые может претендовать опекун:
1. Материальная помощь при рождении ребенка.
- усыновителем быть необязательно
- нужно подать документы до того, как ребенку исполнится 6 месяцев.
- если Вы работаете, то выплата оформляется через работодателя (моя бухгалтерия была абсолютно не против, так как на эту сумму уменьшаются их платежи в фонд соцстраха); если Вы не работаете, то выплата оформляется напрямую через Управление труда и социальной защиты.
- выплачивается один раз 3400 грн, с последующей ежемесячной выплатой 425 грн на протяжении 12 месяцев
- для оформления нужно предоставить в бухгалтерию копии свидетельства о рождении, Решения об опеке, заявление на имя первого руководителя о выплате и оригинал хитрой справочки из ЗАГСа "на предоставление материальной помощи при рождении ребенка". Справочку мне дали без проблем в ЗАГСе, который выписывал свидетельство о рождении.

2. Ежемесячное пособие опекуну.
- выплачивается ежемесячно 410 грн (не путать с 425 от мат. помощи при рождении). Если ребенок старше 6 лет (по-моему), то размер выплаты будет чуть больше. Размер выплаты соответствует прожиточному минимуму ребенка соответствующего возраста
- выплата назначается на 6 месяцев, и по истечение этого срока подтверждается заново
- выплачивается напрямую через Управление труда и социальной защиты
- для оформлния выплаты деть должен быть у Вас прописан. У нас в паспортном столе сложностей никаких не было, несмотря на то, что опекун - я, а хозяин квартиры - мой муж. Там же нам выдали справку о составе семьи. /Очень приятная справочка, так как совсем недавно мы получали такую же, но в ней на одного члена семьи было меньше:)

3. Какое-то хитрое пособие по уходу за ребенком
- выплачивается ежемесячно в размере около 100 грн.
- для его оформления нужно быть либо в декретном отпуске, либо официально оформить укороченный рабочий день.
- не всегда целесообразно оформлять, так как пересчет зарплаты из-за укороченного рабочего дня очень редко оправдывается 100 грн в месяц.

По-моему, ничего не перепутала.
12.09.2006 13:02:42, Мама Ясика
Большое спасибо за помощь! Думаю, что многим это знание пригодится.

Стоило бы создать такой сайт для Украины, какой есть у Правоведа для России. Если живешь не в Киеве (Донецке или другом большом городе), юристов по семейному праву не найдёшь, органы опеки трактуют любой закон, как им хочется. Никакой юридической помощи желающим усыновить/взять под опеку ребёнка нет. :-((
06.09.2006 18:42:28, Riala
Сейчас, примерно такая ситуация у нас назревает с Мамой Ясика в Донецке. В инструкции прямо не сказано о том, как действовать в такой ситуации. Если нам откажут в офрмлении пособия, мы обжалуем действия должностных лиц в суде. Отдельно Вам напишу, после того, как пройдем этот процесс. 06.09.2006 18:20:01, Конст@нтин
LoRita
А если я подам на алименты, то через какой срок и кто даст мне справку, что я их не получаю? Если на это уйдет полгода? А мне опеку оформили на год и уже половина прошла. Не могу решиться - связываться с этим оформлением или плюнуть, хотя деньги очень даже нужны. 06.09.2006 16:04:48, LoRita
Ваши действия:
1. Устанавливаете действительность существования биоматери (адресный стол, милиция и т.п.). Этот пункт выполняется, если есть сомнения в доставерности данных, указанных в Акте об отказе от ребенка.
2. Подаете заявление в суд о взяскании алиментов. Необходимо отметить, что выплата пособия - 410 грн. в месяц расчитывается, как разница между алиментами и суммой пособия.
3. Получаете решение суда + исполнительный лист.
4. Подаете исполнительный лист в исполнительную службу.
5. Примерно через 2 месяца, получаете в исполнительной службе Постановление об отказе в производстве, в связи с невозможностью исполнить решение суда.
06.09.2006 17:20:42, Конст@нтин
Правовед
Если гражданско-процессуальное зак-во Украины похоже на российское, то загляните на мой сайт, раздел "Частные случаи" - там есть вопрос как раз про такое вот подтверждение...
06.09.2006 16:30:56, Правовед


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!