Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О временном проживании за границей

Может кому пригодится. Также было бы интересно услышать если был опыт у кого-нибудь в такой ситуации. Работаем по контракту за границей. Московский офис компании не хочет выпускать справку о доходах так что придется просить здесь. Все остальные документы для нас не представляют никаких проблем. Поскольку нам рекомендовали по-возможности не упоминать работу за рубежом, а у нас похоже не получится не упоминать, то я проконсультировалась в консульстве здесь по поводу нашего статуса. Русских здесь мало, консула и посла мы знаем лично. Консул, во-первых, сказала что мы не являемся постоянно проживающими за рубежом и она готова выписать любую справку подтверждающюю временное нахождение за границей и, во-вторых, они готовы перевести и заверить любые спрвки выданные моей компанией здесь. Как вы думаеате, бумаги из посольства России будут иметь влияние на опеку? Или они меня отправят куда подальше? К сожалению как я уже сказала, не упоминать работу за рубежом видимо не получится.
30.03.2006 16:03:07,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конечно, это очень зависит от конкретных людей в опеке но юридически никаких проблем быть не должно: за границей вы не постоянно проживаете, а временно пребываете (юридические термины), заключение о возможности быть усыновителем вы получаете по месту жительства, то есть по месту прописки, обозначенном в вашем паспорте как место жительства. Помимо заграничных бумаг о зарплате опеку резонно может заинтересовать, а на что вы собираетесь жить по окончании заграничного контракта, поэтому хотя бы характеристика с отечественного места работы не помешает. Другой вопрос, как вы будете ребенка в страну проживания ввозить, тут уж от страны зависит. Куда-то ввозят без проблем, куда-то в обход местного законадательства. Но к Российской стороне это отношения не имеет: вы по сути дела в служебной командировке, сегодня здесь, завтра там - везде жилье не обследуешь. Я предоставляла в опеке справку о зарплате и характеристику из за границы, характеристику с Российского места роботы. Забугорные документы были переведены на русский и апостилированы, помощи посольства не требовалось, обследование жилья проводили по месту прописки. На все ушло 2 недели, никаких препонов или вымогательства не встретила. В какой-то момент просили перевести контракт на аренду жилья за границей, но потом это так и не понадобилось. Знаю многих людей с этой конфы, которые сделали все похожим образом и тоже без проблем. За границу ввозили по-разному, кто по закону, кто в обход оного, везде законы разные. Но детали надо выяснять конкретно про вашу опеку и про вашу страну. И про то и про другое какую-то информацию можно найти на этой конфе, вопрос обсуждался много раз. Если беспокоит шумиха по поводу иностранного усыновления, то несколько человек прошли процедуру совсем недавно и без проблем. Опеки все еще признают в нас Российских граждан временно пребывающих за рубежом. Удачи. 31.03.2006 06:07:07, ssss
какая страна, если не секрет? ишу инфо о USA... Офитсиално делаыем, долго все ето будет... а вот алтернативних путеы ввоза детки не могу наыдти... 31.03.2006 18:51:18, Rinna
Я, извините, шифруюсь, ввезла в обход местного законодательства. Но знаю людей, которые ввозили в США и тайно и явно. 01.04.2006 05:32:46, ssss
И Катя, не забываыте, что вам нужно будет делат бумаги о пригодности вашего нинешнего жилья для прозивания ребыонка; а ето долзна делат аккредитовання в вашеы стране организатсия. 30.03.2006 17:02:24, Rinna
т.е. ОПЕКА Вашего города. В Германии это Югендамт. 31.03.2006 00:44:30, Наташа из Билефельда
Наташа, а вы случайно не знаете, ето единственный документ который опека потребует отсюда? Или еще чего-нибудь? И московскую квартиру они тогда смотреть не будут?
Я знаю у вас большой опыт с опеками - как вы считаете, у нас вообще есть шансы если мы пойдем по пути иностранных доходов? Как то не очень хочется быть первыми и создавать прецендент. Замучают ведь в опеке то.
31.03.2006 02:28:55, Katya_Vol
Natasha, a vy sluchajno ne znaete, ehto edinstvennyj dokument kotoryj opeka potrebuet otsyuda? Ili ewe chego-nibud'? I moskovskuyu kvartiru oni togda smotret' ne budut?
Ya znayu u vas bol'shoj opyt s opekami - kak by schitaete, u nas voobwe est' shansy esli my pojdem po puti inostrannyh dohodov? Kak to ne ochen' hochetsya byt' pervymi i sozdavat' precendent. Zamuchayut ved' v opeke to.
31.03.2006 02:28:03, Katya_Vol
Эх, опекская тетенька из Москвы наверное не согласится прилететь даже если мы сделаем ей визу и билет... 31.03.2006 02:24:35, Katya_Vol
Katya,
A muz ne mozet oformit spravki o dohodah v Rossii?
30.03.2006 16:26:50, Rinna
Мы работаем в одной компании:) 30.03.2006 16:28:47, Katya_Vol
:>
Если будете делат справку об инностранних доходах, то я думаю хорошая идея указат в неы дату окончания вашего контракта.
30.03.2006 16:36:09, Rinna
Правовед
Катя, я бы использовала справки из посольства как "тяжелую артиллерию". Попробуйте подать справки из иностранного офиса с нотариальным переводом. Объясните, что такие справки готовятся только за рубежом, т.к. в России нет представительства.

Но, может быть, из опыта кто-нибудь еще посоветует? Увы, не было такого в практике, обходились либо другими доходами (от сдачи квартиру в аренду, например), либо московский офис давал справку.

30.03.2006 16:21:26, Правовед


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!