Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Shuriken

Уже второй раз прошёл слух, что...

Московских сирот могут ЛИШИТЬ отдельных квартир! Я это слышал уже два раза от совершенно разных специалистов. Документального подтверждения этому пока нет, но сам факт очень тревожный. Типа, выпускники дд не умеют распоряжаться СВОЕЙ жилплощадью (верю) и поэтому очень быстро её теряют (тоже в принципе верю). Беда в том, что это коснётся и наших подопечных-патронатных детей, которые уж точно ничего такого не потеряют!
Хотят им давать комнаты в общежитии:(
Конечно, если такое произойдёт - это будет писец полный, по сути, стартовые возможности молодых людей обнулятся, но в свете динамики роста цен на столичную недвижимость я подобного развития событий не исключаю... Кто-нибудь ещё слышал что-то по этой теме?
11.01.2006 11:54:25,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На usynovite.ru в новостях ответ на вопрос о жилищных льготах по новому ЖК. 11.01.2006 14:30:49, .....
Amira
Как ни парадоксально, но считаю это абсолютно верным.
Дети из ДД действительно не могут распорядиться ни жильем, ни деньгами.
И причем тут стартовые возможности? Стартовые возможности при воспитании в семье дает не государство, а родители. И, поверь, "стартовые возможности" заключаются далеко не в материальном (по-твоим понятиям, денежном) выражении.
У ребенка из ДД изначально этих стартовых возможностей нет и квартира в этом помощником не является ;( Тут только толковой головой можно "пробиться". ;((

11.01.2006 13:32:42, Amira
Лиса ...
Согласна. Как человек не имеющий даже начальных навыков жизни в обществе, неплатежеспособный, может быть собственником жилья со всемы вытекающими? Причем, именно дети из ДД уверены, что "все им должны". Можно сказать, что хорошо когда есть вообще какая-то помощь... Но помощью и "даровой", "халявной" приносится большой вред. 11.01.2006 22:24:11, Лиса ...
МВСН
Да. при чем лично знаю людей, которые просто пользуются этим жильем полученным детьми и ничего им взамен не дают. 11.01.2006 20:56:30, МВСН
Яхонтовая
Ну, поскольку все остальное в ОФФ, то предположу, что в собственность им квартиры давать действительно не будут - см. новый жилищный кодекс, а муниципальное жилье нельзя продать, потому видно оно им и грозит(врядли вооще лишат), дадут что-то из муниципального фонда без права приватизации 11.01.2006 13:05:56, Яхонтовая
Shuriken
Сеёчас дают кв-ры в безвозмездное пользование на 5 лет, а потом переводят на социальный найм, естественно не в собственность, но это согласитесь, гораздо лучше, чем арендовать то же самое за 500+ долларов. 11.01.2006 14:45:55, Shuriken
Не знаете, так нечего языком трепать!!!!!! Квартиры давали и будут давать. Только существует такая вещь как "Моссоцгарантия". Они то и отслеживают жилье детей сирот. До достижения 23 лет. И только по достижению этого возраста человек может приватизировать или поменять свое жилье. По выходу из гос. учр. на книжку перечисляется определенная сумма, которая и идет на частичную оплату жилья 11.01.2006 16:44:15, *******
Имхо, абсолютно нормально и логично, что любое жилье, предоставляемое кому-либо бесплатно, должно предоставляться исключительно как социальный найм. Кто не может заработать на жилье, не может и нести обязанности и ответственность собственника.

Именно для сирот государство, в идеале, могло бы предоставить общагу + впоследствие спонсировать первый взнос в ипотеку. Но давать живые деньги в руки тому, кому банк моргидж не даст, идиотизм - "детям спички не игрушки" (детям любого возраста).
11.01.2006 13:03:46, Скептик и циник
Amira
так сейчас вроде бы так и есть?
Дают только в социальный найм?
11.01.2006 13:26:48, Amira
Честно говоря, я не в курсе. И не знаю толком, какие в новом ЖК у проживающего в неприватизированной квартире права. По крайней мере предыдущий ЖК имхо никак не мешал обладателю неприватизированного жилья его, вежливо выражаясь, потерять. Имхо, для клиентов соцобеспечения это слишком большая степень свободы. Действительно, что-то типа общаги нужно ... 11.01.2006 14:14:43, Скептик и циник
Legato
Да еще лучше койко-место.
В бараке.
И еще чтоб вода - только холодная. А то будут раслабляться в горячих ваннах, понимаешь, и работать не захотят.
11.01.2006 16:01:17, Legato
К сожалению, 2 случая потери неприватизированных квартир с моргом в финале я наблюдала, и в обоих случаях граждане были старше 23 лет. И массового способа отделить самостоятельных граждан от других, кроме оценки их кредитоспособности банком, я не знаю. Через эту процедуру проходят в цивилизованном мире поголовно все, кроме тех, которые всю жизнь живут в counsel houses. И другого способа предоставления крыши над головой бедным, кроме как такие дома, имхо, нигде пока не придумали. 11.01.2006 18:39:47, Скептик и циник
Да,по кодексу-только в найм,никакого СВОЕГО жилья детдомовец не получает.И хоть не слышала ничего на эту тему-но вполне вероятно,что в дальнейшем в найм будут давать не отдельную квартиру а комнату.Ну или за найм квартиры будут брать больше денег. 11.01.2006 14:10:25, бабаЯга
Shuriken
Соц. найм от собственности недалеко ушёл, это в любом случае не аренда. Если выпускник дд не про....т это жильё, то и где жить и где семью свою создать - согласитесь отдельная кв лучше, чем общага, где вся твоя жизнь как на ладони:(
Соц. найм "просто человеку" получить невозможно.
11.01.2006 14:51:10, Shuriken
Amira
Соцнайм получают еще госслужащие и еще ряд категорий граждан. 11.01.2006 14:53:34, Amira
Объективно комната в общежитии для выпускника дет. дома может быть даже и лучше отдельной квартиры. Да еще такая комната, чтобы ее продать нельзя было. Мне кажется, вы зря воду баламутите. 11.01.2006 12:40:02, Natalya L
Shuriken
Комната лучше квартиры? Да вы что? Кстати, и сейчас тоже предоставляемое сиротам жильё нельзя ни продать ни поменять ни сдать в аренду, и за этим, судя по всему, следят достаточно строго. 11.01.2006 14:47:13, Shuriken
Лиса чернобурая (Т+А)
достаточно строго? Вернись на землю, ты ошибаешься - сколько было случаев, когда дд-вцы теряли жилье, и оказывались на улице, а то и похуже. Комната лучше квартиры.Для человека, выросшего в коллективе тяжело одиночество. Это для меня квартира лучше. Для вас лучше. 11.01.2006 22:35:08, Лиса чернобурая (Т+А)
Shuriken
И для подопечный детей тоже лучше! Если ребёнок у вас под опекой прожил всю свою сознательную жизнь, в 18 лет будь добр в бомжатник, общагу то бишь? 11.01.2006 22:59:07, Shuriken
Amira
А если ребенок под опекой, то значит он - член семьи? Или я что-то в этом не совсем понимаю? Хто ж своего ребенка в 18 лет выставит из квартиры, в которой он прожил все детство в "общагу"? Ну будет за ним числится эта комната в общаге и что? Ребенок-то по идее должен остаться в семье? 12.01.2006 08:36:51, Amira
Лиса чернобурая (Т+А)
Аха, меня тоже этот... эта постановка вопроса несказанно удивила. 12.01.2006 14:18:09, Лиса чернобурая (Т+А)
Лиса чернобурая (Т+А)
а почему? разве родного ребенка после 18 лет в общагу? 11.01.2006 23:28:02, Лиса чернобурая (Т+А)
Уважаемый, хватит. За это время можно было вагон разгрузить... 11.01.2006 12:23:32, ///
Хватит людей баламутить! Когда будет точно известно, тогда и будет проблема. Может лучше денег заработать на квартиру, чем сидеть в конфе и обсуждать глобальные проблемы? 11.01.2006 12:18:32, лулулу
Как это не тяжело вам признать ,но я уверена на 100 % в том,что ребенка вам больше не дадут.Потому как кроме истерических сообщений и неадекватных действий для будующего ребенка вы ничего не делаете.Даже может очень вредите его психике,давая какие то обещания.Так .что данная проблема отвас далека. 11.01.2006 12:51:47, лулулу
Shuriken
Тогда может быть поздно, а слух идёт, и меня волнует, потому что от этого напрямую зависит будущее ребёнка. 11.01.2006 12:23:58, Shuriken
KallyBry
Саша, Вас как-то уж очень волнует будущее. А настоящее почему-то меньше. Будущее закладывается настоящим. В том числе тем, что Вы ВЧЕРА и СЕГОДНЯ сделали для этого будущего. 11.01.2006 12:28:14, KallyBry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!