Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Если вернуть все назад.....

А вот интересно много ли людей на форуме жалеет о том, что когда-то усыновили ребенка (речь именно об усыновлении, а не о ПС).
Иногда читаешь рассказы мамочек,воспитывающих очень больных детишек и слезы на глазах, слезы благодарности, восхищения и уважения. А иногда вроде ребенок беспроблемный,а раздражает в силу каких-то причин (и не только в период адаптации). Понятно, что у медали 2 стороны. Родители занимаются воспитанием детей,обучением,оздоровлением.Каждое достижение ребенка - это в большинстве случаев победа родителей. У всех разные мотивы усыновления, разные жизненные ситуации, усыновленные дети разные...
И все-таки. Если вернуться на год, 5,10 лет назад - усыновили бы Вы ребенка (как Вы это сделали когда-то)? Сделали бы это снова? Или пошли другим жизненным путем?
Никакие персоналии не интересуют.Просто интересна общая температура по больнице )))
14.01.2015 16:12:30,

265 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Никогда не жалела об удочерении(ребеночку вчера исполнилось 25 лет). 14.01.2015 18:13:16, atusik31
Голубушка
Поздравляшки:) 16.01.2015 00:53:32, Голубушка
Забирали в 3 года, скоро 13 лет исполнится. Большинство лет из этого срока она была далеко не ангел и не вундер кинд и драки были, и воровство, и хамство, и взбалмошность и много чего ещё. Но она не передать насколько мой ребёнок, даже включая перечисленные эксцессы- я сама такая была в детстве(может, даже похуже). Ей иногда ничего не нужно говорить- я её чувствую всем своим существом.
Если б вернуть время обратно- также бы побежала покупать билет на поезд в другой регион, сорвавшись с работы под угрозой увольнения и рванула бы за ней, хоть на край света. Я очень счастлива, что отыскала именно её и что именно она - моя дочь. Для меня без преувеличения она самая-самая девочка на свете, у нас даже в квартире кругом её портреты разной давности висят.
Мелкий в процессе подготовки документов в суд, под опекой. Будем усыновлять- наш ребёнок. Чувствую.

PS Лично я не могу ни в ПС брать, ни под опекой долго быть- не моё это :( я как бы не ощущаю, что ребёнок мой внутренне. Не могу это объяснить даже. И даже материальные блага не перекрывают для меня душевный дискомфорт от обладания как бы не своим ребёнком. У кого-то по-другому, а у меня вот так.
14.01.2015 17:54:03, Мама двух детишек
Да, усыновила бы. Даже в период моей адаптации (а она протекала у меня очень тяжело) у меня не было мыслей о возврате. А сейчас тем более. Она часть меня, моя гордость, радость, мое Солнышко и т.д. (можно перечислять до бесконечности). У меня подарочный ребенок во всех смыслах этого слова. 14.01.2015 17:53:14, Лариса13
[пусто] 14.01.2015 21:09:36
Я совершенно согласна. Просто речь идет конкретно об усыновлении и разочаровании в ребенке. У опеки и ПС есть куда отступать, а у усыновителей некуда. Я ни в коем случае не утверждаю, что опекаемых детей любят меньше и чуть что отказываются. Но при этих формах устройства такая возможность есть. Я никогда не осуждала тех кто не усыновляет и не считаю что это делается ради денег, особенно если ребенку требуется реабилитация. Если бы гарантии вернуться в био семью у опекаемых были такими же как и у усыновленных, то у меня так же была бы опека. Я считаю, что от государства нужно брать все по максимуму. Но сама мысль о том,что мать может одуматься, даже с вероятностью 0,001 процента не дала бы мне спокойно спать, поэтому конкретно в моем случае речь об опеке не шла. Я ни сколько не сомневаюсь, что опекуны любят своих деток не меньше усыновителей, а среди усыновителей есть такие люди, которые бы с большим удовольствием вернули бы свою деточку обратно. На взаимоотношение с ребенком равно как и отношение к нему его форма устройства в семью не влияет. 15.01.2015 04:06:32, Лариса13
Жалею. Очень. Этот ребёнок развалил мою семью. Принёс много негатива и бед. И мучаться ещё много лет так. Я люблю детей, знаю и умею находить общий язык со всеми. Этот ребёнок оказался мне не по силам. Вот совсем-совсем не мой. Я мучаюсь а не живу теперь. 14.01.2015 17:46:25, буду белой вороной
Удочерение. Если бы оставила под опекой хоть денег платили. А теперь мужа нет, здоровья нет, денег тоже нет. Зато "доченька" подросшая, глупая, ленивая, вечно недовольная. Жить не хочется. 14.01.2015 19:39:57, тоже ворона
У меня опека. Хоть в этом я не сглупила. Могу Вам посоветовать тупо выполнять какую то свою мамскую работу, без надрыва, без эмоций и не всю. Заставлять её делать многое по дому. Я уже половины не делаю из того, что ещё год назад надрываясь делала. Оно всё как в бездну. 14.01.2015 21:01:07, я же
Усыновила бы, конечно. Если пораньше бы, то, может, и двоих усыновила. У меня дочка подарочный вариант, хотя иногда я от ее активности обалдевала, было дело, сейчас уже просто мой организм перестроился под ее темперамент, да и она уже понимает, что мама порой хочет отдохнуть. 14.01.2015 17:36:18, Елена_Марианна
ЖенаПолковника
Лучшее из решений за всю жизнь, если бы не приняла такого решения уже бы помер...))) 14.01.2015 17:29:31, ЖенаПолковника
одна мама
у меня иногда возникала мысль, что лучше бы взяла более спокойного ребенка..
но вообще-то конечно все, что ни случается, все к лучшему. мне повезло. потому что у них много прекрасных качеств. и еще есть осознание того, что все трудности делают нас лучше и сильнее. мысли о том, что не надо было брать не возникает. мысли о том, что надо было взять другого ребенка возникает очень редко и она чисто эмоциональная. остываю и этой мысли уже нет.
14.01.2015 17:28:24, одна мама
одна мама
вместе 8 лет 14.01.2015 17:29:15, одна мама
Я так думаю, что в среднем мне повезло. Да, ретроспективно мы бы снова взяли этих детей. 14.01.2015 17:18:14, Лао Ц'зы
Вместе 4,5 года с дочкой, сейчас нам 6 лет, не жалею ни секундочки, даже, когда что-то не складывается, когда трудно, но все равно не жалею, она для меня какой-то загадочный мир, я часто не могу даже предугадать, как она поступит в какой-то ситуации, кажется, что совсем ее не знаю, но так интересно каждый день узнавать что-то новое, расти вместе с ней. И вообще она у меня замечательная, может поэтому и не жалею. 14.01.2015 17:06:04, Лукьяшка
А в ПС что, как-то иначе все? Или это считается оплачиваемой работой, потому и труда и геройства в ней мало?В моем случае ПС, когда платят и пособие, и зарплату. Но все эти деньги тратятся на реабилитацию, лечение и развитие ребенка, еще и зарплата мужа посасывается на эти нужды. А я с появлением ребенка вынуждена была работу оставить, чем лишила себя возможности получать свои, а не сиротские деньги, которыми меня легко попрекнуть. Я это не к тому, что меня жалеть надо, а к тому, что задолбали уже попрекать сиротскими деньгами. 14.01.2015 16:59:10, давно не была
Суть в том, что при усыновлении "открутить" ситуацию назад практически нереально. Во всяком случае, это будет и финансовое обременение, и моральный крах. Ведь все вокруг воспитывают детей, как-то с этим справляются. В ПС это будет выглядеть со стороны как будто человек не справился с работой. Учитывая, что работа трудная, тяжелая и временами аццкая, такое решение вполне извинительно. Ведь никто не побивает камнями уволившихся врачей, учителей и воспитателей детских домов, хотя они тоже оставили своих клиентов в их положении, обманув надежды и привязанности.
Но, повторюсь, это только со стороны. Ведь внутренне многие берут ребенка, чтобы воспитывать как своего. А ПС оформляют ради материальной поддержки.
14.01.2015 18:23:04, Офигения
Это Вы все к чему? Никто никого не попрекал. И речь тут вовсе не о деньгах. 14.01.2015 17:04:08, не дает покоя вопрос
К тому, что вы в первом же предложении заострили внимание своим сопоставлением усыновление приемной семье. И зачастую приемные родители слышат вопрос о том усыновили ли они или ребенок у них в приемной семье. Если усыновили, то герои, а если в приемной семье, сразу "вам же плааааатяяят". Да, бл** платят, но настолько это тяжелая работа, ответственная и выматывающая, что те деньги, которые платят, зарплатой язык назвать не поворачивается. Я получала гораздо больше, когда работала, а сейчас я не работаю приемной мамой, я круглосуточно вкалываю за идею. 14.01.2015 17:19:26, давно не была
Вы сами заморачиваетесь на счет денег и ищете подкол там,где его нет. Никто Вас деньгами не попрекает. 14.01.2015 17:40:33, 888888
Я думаю, не про деньги. А про конечность ситуации. 14.01.2015 17:27:09, караул
Ольга Оводова
Толку с конечности. Наш бывший подопечный живет с нами, а куда его денешь, такого прекрасного? 14.01.2015 19:07:39, Ольга Оводова
Так и я об этом. 14.01.2015 19:19:27, караул
Я тоже так думаю. ПС и опека отличаются от усыновления именно "конечностью ситуации" и отсутствием обязательств по отношению к ребёнку после совершеннолетия. 14.01.2015 17:55:15, Сканди
Реально то не отличается, кроме наследственных дел. А так то, думаю именно на это намекается. 14.01.2015 18:01:39, караул
PinkPiglet
Жалею ли об усыновлении? Нет. Душит ли жаба, что могла бы получать денежку все это время- душит, да еще как... Усыновила бы снова? Да.
На примере младшего сына, который в ПС- все таки отношение к приемным детям не всегда адекватное- не скажу, что бы явно плохое, но такое " ну поняятно" или " да хоть так(из серии, что с дурачка возьмешь)"
14.01.2015 16:55:02, PinkPiglet
Я жалею что не взяла двоих. 14.01.2015 16:28:56, мать перемать
так это ж можно исправить ))) 14.01.2015 16:30:20, Бенуа
Уже нет. 14.01.2015 16:48:07, мать перемать
Trollissimo
будучи умной задним умом, я бы ни за что не взяла двоих детей, среди которых одна подрощенная девочка. взяла бы одного мальчика трех четырех лет. но вообще думаю зависит от того, как складываются отношения с конкретным ребенком, если речь не идет о людях, котором просто нравится процесс воспитания приемных детей или для которых это работа. 14.01.2015 16:24:09, Trollissimo
О!!!
А я почему-то всегда считала,что подрощенная девочка 9-12 лет - подарок судьбы ))) Но я с девочками такого возраста пока не в теме )))
14.01.2015 16:27:45, не в теме
На самом деле хуже этого может быть только подрощенный мальчик лет 15-17:)) 14.01.2015 18:40:23, яся 76
ыыыыыы...дай пять! :о)))) 14.01.2015 20:43:45, смиялсо
Иногда и 5-11:) Но сильно травмированный. 14.01.2015 19:19:49, mama17
Такая и девочка может быть:) 15.01.2015 19:42:28, яся 76
Trollissimo
у меня девочка взятая в возрасте почти 8 лет. для меня это оказалась ужасно тяжелая и мало приятная ноша. может просто мы друг другу категорически не подходим... 14.01.2015 16:30:44, Trollissimo
Ну, собственно, одного из двух бы усыновлять не стала бы, если бы да абы. а так - живем с тем, что есть 14.01.2015 16:16:18, яя яя яя яя
а почему только об усыновлении? при пс жалеть нельзя?)
очень нравится на радио максимум нуждик:
- слышал, ты недавно женился? ну как?
- как... пить нельзя, курить нельзя...
- жалеешь?
- жалеть тоже нельзя
14.01.2015 16:15:24, все впереди
Corgik
Никогда не жалела. Ни дня, ни часа, ни минуточки. Благодарю судьбу за сына. 14.01.2015 16:13:46, Corgik

Показано 265 комментариев из 265



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!