Раздел: Наследство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LU

вступление в наследство - оплата нотариусу?

моя мама (пенсионерка) вступает в наследство - наследует за умершим мужем (нашим с сестрой отцом - мы обе написали отказ от наследства в ее пользу) машину (оценочная стоимость 80 000 р.) и ден.средства (счет в Сбербанке порядка 350т.). ничего больше (ни кв-ры, ни дачи, ни др.имущества).
на первичном приеме, где было открыто дело о наследстве, составлены заявления и наши отказы от наследства в пользу мамы, мы заплатили порядка 3000р. (сейчас точно не вспомню), за оценку машины (оценка заочная,ессно) 2500р.
сегодня мама ходила записываться на след.прием и ей примерно посчитали, что за все оформление она будет должна еще 10000р.
мама переживает,что это очень дорого и где-то можно оформить дешевле. но как это проверить? позиции,за что насчитали 10000р., ей не озвучили (да и не запомнила бы она все это).
в инете много инфы по оплате за совершение нотариальных действий (например, здесь [ссылка-1]), но что конкретно входит в эти 10000р. я не в теме((
вот эти пункты вроде "подходят":

-за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
* детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
(в нашем случае 0,3% это не более 1500р.)

-за выдачу свидетельства о праве собственности на долю в находящемся в общей собственности супругов имуществе, нажитом во время брака, в том числе за выдачу свидетельства о праве собственности в случае смерти одного из супругов, - 200 рублей;
(машина сюда попадает вроде? куплена в браке)

еще,наверно, какие-нибудь свидетельства подлинности/верности/еще чего-нибудь - но там вроде тоже суммы не очень большие. хотя, мне кажется, за верность/подлинность с нас еще в первый раз взяли оплату.
мама не понимает - почему еще 10000... ей подруга сказала,что вроде пенсионерам есть льготы по оплате услуг нотариуса и попросила меня поискать что-нибудь по этому вопросу - но я нашла только инфу про льготы по оплате пошлин инвалидам 1 и 2 группы, а у мамы - третья группа, т.е. в льготную категорию не входит.

плиз, кто в теме - есть ли смысл искать дешевле или это нормальная цена при такой сумме наследства? или нет смысла искать хотя бы потому,что все доки уже у этого нотариуса и часть услуг уже оплачена?
спасибо!
19.04.2011 19:03:29,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 19.04.2011 20:01:32
LU
там помимо отказов (их два было) еще за заверения подписей/подлинности/выдача запросов в банк...

так я и интересуюсь - где можно сделать дешевле? и что сейчас делать... к конкретно этому нотариусу нас с сестрой заставила пойти мама - не знаю почему она выбрала именно эту контору. сказала - прийти туда-то тогда-то - мы пришли. а теперь вот ...
19.04.2011 20:23:18, LU
[пусто] 19.04.2011 20:29:06
LU
порылась в инете (обзванивать десятки контор - вряд ли мне кто такие подробные консультации даст по телефону) - оформление наследства отдельно на вклады в р-не 3т, отдельно на машину аж 7-10т.... у некоторых контор за ведение дела о наследстве - от 20 тыщ (пошлины оплачиваются отдельно)...

выдача запросов на вклады - 500р. (у нас два таких)
2 отказа - еще 600
За принятие мер по охране наследства (нда...) - 600 рублей.
ну вот где-то рядом с 3т., что мы заплатили (сестра тоже не помнит точную сумму,но плюс-минус похоже выходит).

еще вот что вычитала:
-за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию законом установлен размер гос.пошлины детям (также усыновленным), супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100000 рублей
(у нас около 1500р.)
и
- при выдаче свидетельства о праве на наследство на остальное имущество - 3000 руб.

интересно, мама должна какие суммы? машина к какому имуществу относится? за нее 1500 или 3000? и еще 3000 - отдельно за вклад? итого 6тыщ?

плюс еще за техническую и правовую работу - в р-не 3т.
и еще наверняка за хранение документов сумма какая-то будет.
итого,получается, и будут как раз эти 10 тыщ...
20.04.2011 00:42:13, LU
А зачем ВАМ свидетельство о ПРАВЕ на наследство? Зачем оценку делали машины? По моему нотариус вам разводит на бабки.... 19.04.2011 19:31:59, ОхотникНаУток
В тот же самый сбер вы с чем пойдете со свидетельством о смерти, хотите скажу куда вас пошлют? 20.04.2011 14:48:17, интересно
LU
вот на одном из сайтов нашла похожий вопрос:
Вопрос: Здравствуйте. Хочу получить в Сбербанке пенсионные начисления умершей матери. Сколько стоит оформление права на наследство, какие нужны документы, как долго длится оформление. Я - единственный сын
Ответ: Вы вправе вступить в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти матери. Для этого Вам нужно обратиться к нотариусу по её месту жительства, представить ему справку о регистрации матери, свидетельство о смерти, свидетельство о Вашем рождении, сберегательную книжку. Нотариус возьмёт с Вас пошлину около 1% от всей суммы наследства + за технические работы и выдаст свидетельство о праве на наследство, с которым Вы пойдёте в банк. В этом порядке Вам нужно получать деньги, если Ваша мать не оставила завещательного распоряжения в сбербанке, тогда нужно просто подойти в то отделение, где у неё была книжка и получить деньги.

т.е. это св-во о праве на наследство все-таки нужно
20.04.2011 00:22:51, LU
Пошлина в 1 % - зашибись:((((( 21.04.2011 01:32:21, Чернобурка
LU
без бумажек от нотариуса мама не может закрыть папину сбер.книжку и снять деньги. и с машиной надо что-то делать - снять с учета может владелец (или по доверенности), мы не имеем права (и доверенности нет).
разве мама не должна вступить в наследство, чтобы иметь право распоряжаться?
обязательная оценка машины была в списке документов,которые мама должна была предоставить нотариусу.

а расскажите - как надо было поступить? как маме закрыть вклад и продать машину без оформления наследства?
19.04.2011 19:47:02, LU
Однако повторю, получение свидетельства - право, а не обязанность наследника. Наличие свидетельства - доказательство наследственных прав лица. Надо хорошо понять, что неполучение свидетельства о праве на наследство не влечет за собой утрату самого права, если, разумеется, наследство было принято (см. п.11 постановления Пленума Верховного Суда РСФСР от 23 апреля 1991 г.)

[ссылка-1]

Это значит что МОЖНО обойтись без него. Я просто помню, что мои знакомые НЕ получали его и НЕ платили за это. Как- не помню. а любом случае вы могли и не писать что отказываетесь (2 по 600 р). Проинформированы надлежащим образом - и ладно.

Посмотрел повнимательнее, да в Вашем конкретном случае надо его получать к сожалению.... Но вот съэкономить было конечно можно. Надо было узнать у разных нотариусов во что оно обойдётся. Сейчас можно попробовать признать вклад и автомобиль совместно нажитым имуществом, и соответственно получить половину без оформления наследства.
20.04.2011 15:22:58, ОхотникНаУток


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!