Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Может ли муж выписать ребенка из квартиры без моего ведома?

Нужен совет. Ребенок прописан в квартире БМ. Причем когда квартиру приватизировали, он уже был там прописан, так что является также одним из собственников. Остальные собственники - БМ и его брат.
Насколько мне стало известно, у БМ и его брата появились мысли о размене квартиры. Причем пополам. Вопрос:
1.сможет ли БМ без моего ведома выписать ребенка из квартиры и прописать его на другой жилплощади, при условии, что комитет по опеке даст на это свое согласие? Или надо обязательно, чтобы я тоже писала заявление на то, что согласна ребенка выписать оттуда-то и прописать туда-то?
2.имею ли я право проживать вместе с ребенком по месту его прописки, или это право есть только у ребенка?
3. Возможно ли потребовать (напр.через суд) у БМ и его брата выплатить ребенку деньги в размере его доли в квартире, с тем чтобы приобрести ему отдельную жилплощадь?
12.09.2010 18:45:35,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Cheiza
1. Нет, не сможет. Так как ребёнок должен иметь постоянное место жительства с одним из родителей. Если ребёнок прописан у отца, то выписать его можно только к матери, а это без Вашего согласия невозможно.
2. Насчёт проживания матери по месту прописки ребёнка. Место жительства ребёнка определяется местом жительства его родителей. Если по суду ребёнок остался с Вами, то проживать он должен по Вашему месту жительства, но никак не наооборот.
3. В принципе возможно. Но на практике трудно осуществимо.

Если Ваш БМ соберётся продавать эту квартиру, то у него могут возникнуть большие сложности с органами опеки. Т.е опека своего разрешения скорее всего не даст, т.к. размен трёшки на троих - это не три однушки. Т.е будет ущемление интересов несовершеннолетнего.
19.09.2010 20:02:47, Cheiza
Спасибо! 20.09.2010 12:08:27, На всякий случай скроюсь
1. Сможет.Отец является таким же законным представителем ребенка, как и Вы, кроме случая, если он лишен родительских прав. Но думаю, что это не Ваш случай.
2. Имеете до достижения ребенком 18 лет при наличии судебного решения об этом.
3. Сомневаюсь, что суд удовлетворит подобное требование, поскольку пока ребенок несовершеннолетний, он проживает с кем-то из родителей, а вот по достижении 18 лет уж сам решит, что делать со своей долей, продавать ее отдельно от отца или договариваться с отцом о продаже всей квартиры.
3. То, что у ребенка есть доля- это уже хорошо. Вы можете зайти на всякий случай в опеку и написать заявление о том, что знаете, что предполагается сделка с жильем по такому-то адресу, и просите обратить внимание на данную квартиру. В противном случае будете обжаловать данную сделку в суде и обращаться в вышестоящие гос. органы. Это для того, чтобы ваш бм не смог дать денег в опеке, чтобы разрешили покупку квартиры в Подмосковье.
14.09.2010 10:56:56, ГалинаК
Не сможет,ребёнок -собственник доли,а его представители оба родителя.Без согласия обоих в опеке,никакая выписка,а тем более продажа его доли невозможна. 14.09.2010 11:31:31, манюнечка
1.Может , и даже без разрешения органов опеки. Причем надо выяснить действительно ли ребенок получил свою долю при приватизации, чаще всего это просто обходят.
2.Проживать Вы с ребнком можете до достижения им 18 летнего возраста при учете, что суд постановит оставить ребенка с Вами после развода.
3.Если есть доля, то можете. Правда это сложные судебные разбарательства. Вы должны быть официально сначала юыть признаны опекуном ребенка.

И последнее - сейчас в судах новое вечние, если квартира приобретелна до брака, то какое отношнеи к ней имеете Вы и Ваш ребенок?
13.09.2010 10:34:31, от юриста
Долю получил, это точно.
Квартира до брака была государственная, отв.квартиросъемщик - брат мужа. Ребенок был прописан до момента приватизации.
Во время приватизации получил равную долю вместе с отцом и дядей.
А про наши суды - это конечно круто, что папа настругал детей, и может дальше жить и не париться, отделываясь копеечными алиментами (про выплаты 5 т.р. в месяц я по другому не могу сказать). А мать с ребенком пусть скиается по съемным квартирам, учит ребенка в школе, водит на секции, возит отдыхать и тыды и тыпы(((
13.09.2010 11:46:49, На всякий случай скроюсь
<учит ребенка в школе, водит на секции, возит отдыхать и тыды и тыпы>
Ну так оставили бы при разводе ребенка мужу и не было бы таких проблем. Отделались бы копеечными алиментами :-)
13.09.2010 16:04:22, Polett
ну так и развелись потому, что отцу ребенок оказался нах не нужен (((
"учит ребенка в школе, водит на секции, возит отдыхать и тыды и тыпы" - это вам пятерка с плюсом. Я тоже вожу отдыхать, а школы и секции - предстоит через 2 года ))), надеюсь к этому времени моя з/п все-таки подрастёт )))
13.09.2010 16:57:11, На всякий случай скроюсь
я была в такой же ситуации,согласие от меня было обязательным,вы же давали согдасие на его прописку туда.до 18 лет долей ребенка распоряжаются ОБА родителя на равных,независимо от того,что вы там не участник долевой собственности.да,и по вопросу проживания,скорее всего в судебном порядке можете проживать,т.к. это доля вашего ребенка.так что без вашего согласия квартиру не продадут даже. 12.09.2010 20:05:17, манюнечка
Вот это мне больше нравится )))
Спасибо!
13.09.2010 10:20:01, На всякий случай скроюсь
1. Сможет.
2. Не имеете.
3. Нет, разве что бм согласится добровольно.
Про прописку вообще забудьте, она никакого значения в этой ситуации не имеет, главное, что у ребенка доля в собственности, и никуда она не денется. Продать квартиру бм и его брат смогут только при условии, что в одной из квартир, купленных взамен, ребенок получит долю, аналогичную по ценности.
12.09.2010 19:07:13, Alpinka8
а как же закон,
что мама имеет право на проживание с ребенком?
или закон отменили?
а какой закон вместо?
12.09.2010 23:34:23, лорамиг
А с чего Вы взяли, что такои закон есть? Его просто нет. И, строго говоря, никогда не было. Считаете иначе - даите ссылку на закон. 13.09.2010 04:17:27, mimo probegala
мать может проживать с ребенком на его доле в собственности,а если ребенок просто прописан,то нет. 13.09.2010 12:04:43, манюнечка
Ссылку на закон озвучьте в подтверждение своих слов. На самом деле закона такого нет.
Мать может подать в суд и попробовать вселиться в квартиру. Каков шанс, что суд его удовлетворит, сильно зависит от трех моментов:
1.Планировки квартиры. По закону суд может разрешить вселение в квартиру, где уже живут другие собственники, не являющиеся членами семьи вселяющегося, только с выделением ему отдельнои комнаты, естественно, без выселения уже проживающих там собственников. В данном случае ребенку с матерью нужно наити комнату не выселяя БМ и его брата. Если это однушка, то шанс равен нулю: там комната всего одна, и она уже занята. В случае двушки шанс минимальныи: обе комнаты уже заняты (муж и брат - разные семьи, так что они правомерно заняли разные комнаты). В трешку вселиться уже более реально, особенно если в неи есть изолированная комната по размеру примерно соответствующая доле ребенка, где два человека могут жить не нарушая санитарных норм.
2. Ситуации с жильем у матери. Если первоое условие выполнимо (размер и планировка квартиры допускают вселение), то его разрешат, только если мать не может предоставить аналогичного или лучшего варианта жилья (под аналогичным будет пониматься комната еи с сыном в квартире с несколькими собственниками).
3. Выдвинет ли БМ всетречное предложение - определить, что ребенок проживает с ним.
14.09.2010 00:46:24, mimo probegala
1. Трешка, все комнаты изолированы.
2. Жилье есть - половина трешки в 600-х км. от Москвы ))), где собственно проживает фактически ребенок с бабушкой и дедушкой. Я сама работаю в Москве, живу в съемной квартире с родственницей, ребенка планирую забрать в Москву в след.году, когда пора будет отдавать его в подгот.школу. Собственно поэтому и возник вопрос - в случае "чего" - напр.не вырастет мой личный доход на съём отдельного жилья, или вообще доход уменьшится - смогу ли я с ребенком вселиться к БМ. Это вообще на самый крайняк.
3. Этого я как раз и боюсь, т.к. суд вполне может отдать ребенка в случа чего отцу, т.к. у него есть жилье в Москве, работа и жена (пока неофициальная). А у меня только работа и жилье не в Москве. Другой вопрос, что отец ребенка не видел 2,5 года с момента развода, хотя я не запрещала и сразу обозначила, что препятствовать не буду. Да, ребенок далеко от Москвы. Но я то ведь езжу к нему на выходные 2-3 раза в месяц. И ребенка я в Москву привозила несколько раз, БМ об этом знал от меня, но встретится не пожелал. Но в суде, я так понимаю, это еще доказать надо (((
14.09.2010 12:21:24, На всякий случай скроюсь
Спасибо за ответ.
и еще 1 вопрос )
скорее всего, если все-таки будет размен, БМ будет покупать квартиру в Подмосковье, т.к. денег на доплату у него нет, и кредит/ипотеку ему не дают - оч.плохая кредитная история. В данном случае (имею в виду переезд в Подмосковье) комитет по опеке может дать согласие? что является "ухудшением условий проживания"?
12.09.2010 19:30:15, На всякий случай скроюсь
Может дать, но скорее всего, только при условии, что ребенкина доля будет больше. Условно, если здесь у него в собственности 10 метров, то в Подмосковье должно быть 15. Вы сами-то чего хотите в данной ситуации? 12.09.2010 19:42:35, Alpinka8
Хочу, чтбы у ребенка оставалась московская прописка и право собственности в московской квартире.
Фактически жить в квартире БМ вместе с ребенком я конечно не буду (к тому же и права такого у меня нет), но зато меньше проблем с устройством ребенка в д.сад, школу в Москве при условии, что он прописан именно в Москве, а не в Подмосковье.
И странно, кстати, на то, чтобы ребенка прописать, моё согласие в письменной форме и при моём личном присутстивии требовалось, а вот чтобы выписать ребенка - не надо согласия ((
12.09.2010 20:00:09, На всякий случай скроюсь
Тогда идите в опеку и возражайте против размена, у вас есть такое право. С выпиской - немного другая ситуация. Ребенок не может остаться прописанным в квартире один, без родителей. Поэтому если отец сам выписывается, то и ребенка он выписывает автоматически. Но если размена не будет, это неактуально) 12.09.2010 20:11:55, Alpinka8
Спасибо! 12.09.2010 20:19:26, На всякий случай скроюсь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!