Раздел: Пособия, льготы, алименты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выход на работу из отпуска по уходу за ребенком до 1.5лет

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Ребенку в июле исполнился 1 год, в сентябре планирую выйти на работу, руководство предупредила.

Была в кадрах, планировала написать заявление о выходе на работу 1 сентября. Не дают… Сначала меня не смогли найти в базе данных, потом нашли, но оказалось, что на мое место взяли другого человека. Чтобы его не увольнять, предлагают мне за неделю до выхода написать заявление на перевод в другое управление, отдел и группу с сохранением должности и оклада на условиях изменения к трудовому договору.

Дабы получать пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет планировала сейчас выйти на неполный рабочий день с 9 до 17, а через полгода на полный рабочий день. В кадрах сказали, что если я напишу заявление о выходе на работу из отпуска по уходу за ребенком, то пособия мне платить не будут. Предлагают остаться в отпуске по уходу за ребенком и просто выйти на работу на неполный рабочий день без заявления о дате начала работы…. с дополнительным соглашением к трудовому договору. Хотят сделать 2 табеля, по одному я в отпуске, по другому работаю. Все правильно или есть подвох?

При таком раскладе сможет ли супруг взять отпуск по уходу за ребенком до 1,5/3лет?

И еще насчет времени перерывов для кормления ребенка до 1.5 лет, в независимости на неполный или полный рабочий день выйду, в любом случае работать буду на час меньше? И этот час будет оплачиваться?
28.07.2010 02:52:24,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если вы выходите на работу, то ваш муж сможет взять отпуск по уходу за ребенком (как до полутора лет, так и до трех лет), но пособие по уходу за ребенком будет ему начисляться исходя из его среднего заработка, а не вашего.

Также вы не написали, вы хотите выходить на свою должность или соглашаетесь на изменение трудового договора и выходите в другое управление? Неполный рабочий день вам обязаны установить с сохранением пособия. Но если вы выходите на свое место, то работник, который исполнял ваши обязанности в это время, должен быть уволен.

Перерывы для кормления предоставляются не реже, чем каждые 3 часа продолжительностью 30 минут. Оплачиваются они в размере среднего заработка. Сколько таких перерывов вам положено, имхо, будет зависеть от того, какой продолжительности неполный рабочий день вы хотите. Если

<Хотят сделать 2 табеля, по одному я в отпуске, по другому работаю. Все правильно или есть подвох?>
Естественно, НЕ правильно. Уточните в бухгалтерии, каким образом вам при этом собираются начислять зарплату, будет ли она официальной, будут ли с нее начисляться ЕСН и удерживаться НДФЛ? Скорее всего, при 2 табелях вам будут платить "в черную" со всеми вытекающими последствиями.
28.07.2010 13:09:46, Polett
Спасибо за подробный ответ, написала на подник. 28.07.2010 15:43:36, нужна помощь
К сожалению, я не бухгалтер и на заданные вами вопросы ответить достоверно не могу, а вводить в заблуждение своими предположениями не буду. 29.07.2010 09:41:04, Polett
Михаил Михайлович
Поступайте в соотвтетствии с трудовым законодательством. А идти по предлагаемым условиям учреждения - Ваше решение (всё звисит от субъективного отношения к самому учреждению и дальнейшей работе в нем). 28.07.2010 08:54:33, Михаил Михайлович
Если я досрочно выхожу из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, то не буду получать пособия, а если выйти на неполный рабочий день с пособиями, то буду числиться в отпуске по уходу за ребенком, тогда супруг не сможет взять отпуск по уходу за ребенком и ему придется увольняться...
А если выйти на полный раб день, прервать отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и отказаться от пособий, будут ли их платить супругу? и в каком размере? Столько же сколько я получала (максимальную сумму) или исходя из его маленькой белой зарплаты?
28.07.2010 12:34:17, нужна помощь
tЮлька
исходя из его маленькой з\платы 28.07.2010 15:53:58, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!