Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Второй муж хочет усыновить моего сына

Доброго времени суток! Второй муж хочет усыновить моего сына, мы гр. России, а муж гр. Казахстана. Как нам быть? А от первого мужа что то нужно? Он не принемал участие в воспитании сына больше 6-ти месяцев. Мы живем в Казахстане. Как и где нам начать процесс усыновления?
24.06.2010 18:38:17,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Процесс нужно начинать в Казахстане, естественно. И смотреть Семейный кодекс Казахстана, а не российский. Думаю, что аналогично российскому законодательству, потребуется согласие отца ребенка для усыновления. Если такого согласия не будет- тогда нужно обращаться в российский суд с иском о лишении родительских прав, но для этого нужно иметь веские основания-наркомания, алкоголизм, неуплата алиментов и др.Процедура достаточно сложная. 07.07.2010 19:24:55, ГалинаК
Лена Таганрог
Если муж не платит алименты больше года то можно лишить его родительских прав и тогда уже усыновлять можно без его согласия. А так нужен его письменный отказ. Можно поинтересоваться а какова причина того что ваш новый муж возжелал усыновить ребенка? Только не говорите что резко воспылал любовью и решил узаконить отношения. На первый независимый взгляд плюсов никаких ни для кого из членов вашей семьи не вижу, разве что согласие отца ребенка не нужно будет испрашивать если за границу соберетесь. Наверняка есть какая-то более весомая причина, возможно есть более простой путь решения ваших проблем 04.07.2010 01:59:08, Лена Таганрог
Пишу выше для Нуга, не получается ответить под собщением.
Автору я посоветовала обратиться к специалистам, занимающимися такими делами со своей конкретной ситуацией. Про "именно российских" я не писала.
<У автора нет в доступе российского суда и опеки:)>
Этого из топика автора совершенно не видно-есть или нет. И в казахской опеке проконсультироваться не помешает, вряд ли она (автор)единственная в Казахстане с таким вопросом.
<И во-первых, вы СНАЧАЛА лишили прав би0отца, а ПОТОМ было усыновление. И вы не были при этом за 3-4 тыс.км, не так ли?>
Вы МНЕ рассказываете это происходило? Я написала, что все было сделано за одно заседание, а не сначала и потом-именно усыновление. (Кстати, в данном нашем случае неважно было-500 м или 3000 км расстояние. Повестка отправлена почтой с уведомлением, если бы папу это заботило, он мог связаться с судом)
<Лишить родительских прав можно только при виновном поведении.> Неуплата алиментов это не виновность, видимо. Их и на расстоянии можно платить, кстати.
Дальнейшие рассуждения о каких-то возможных вариантах папиного поведения к моему сообщению вряд ли относятся, опять же авторская реальность нам неизвестна. Замечу, что я отвечала именно на Ваше утверждение, что нельзя усыновить ребенка, имеющего отца. "Можно. Мы так сделали по совету судьи" и далее изложила свои обстоятельства. Т.е. привела пример, ставящий под сомнение Ваше высказывание. В дальнейшие с Вами дискуссии вступать желания и времени нет. "Имеющий уши да услышит"(с). Засим откланиваюсь.
27.06.2010 03:07:18, Зверушонок
Нуга права. Вы просто не понимаете юридических аспектов ситуации (а в юридическои конференции это желательно). Смена страны проживания матерью ребенка и перспектива усыновления ребеннка иностранцем кардинально меняют ситуацию.
1. Родители ребенка и ребенок - граждане России. Разбираться им придется с россиикои опекои. Соответственно хождение в опеку в Казахстане абсолютно бессмысленно (ну разве что в надежде, что сотрудницы там много лет назад случино закончили юрфак в СССР).
2. Дело не в расстоянии, а в стране. Лишить россииского гражданина родительских прав в отношении россииского ребенка может только россиискии суд. Какая повестка? В Казахстане дело просто не примут к рассмотрению. А в России автору топика вряд ли удастся легко лишить мужа родительских прав (см. 4).
3. Даже вещи произошедшие на одном суде бывают "сначала" и "потом". Ребенка имеющего отца усыновить нельзя. Сначала лишение отцовства, потом - усыновление. У ребенка не может быть два отца. Впрочем, законность описываемого Вами процесса краине сомнительна (Нуга обьяснила почему). Скорее всего Вы опускаете какои-то очень важныи момент специфическии для Вашеи ситуации.
4. Если ребенок был вывезен на ПМЖ за рубеж без разрешения второго родителя, то оставшемуся родителю неуплата алиментов в вину ни одним судом поставлена не будет. Более того, при желании он имеет неплохои шанс отсудить ребенка. Россиискии суд будет защищать интересы проживающего в России родителя. Особенно после нескольких громких процессов, когда детеи делили россиянки и их заграничные отцы. Так что автору топика даже есть о чем волноваться.
28.06.2010 05:04:50, mimo probegala
Давайте без лишних сердиток и обидок

Смотрите сами СК:

ст.70
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Из ваших слов вижу, что прокурора не было..., потому что смотрите:

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Думаю, как раз вам нужно проконсультироваться с юристами, чтобы убедиться, могут ли возможные последствия быть критичными для вашего ребёнка в вашей конкретной ситуации через ННН лет.

Надеюсь, уведомление о вручении РС вручено биоотцу и подписано именно им, и оно вообще есть.
27.06.2010 08:46:52, Нуга
Что значит "не принимал участие"? Он вообще знает, где вы сейчас живете? Он наркоман, алкоголик, асоциальный элемент, поэтому вы хотите его лишить отцовства? Он не платит алименты (кстати, вы подавали на них)?

По существу. Для усыновления как минимум нужно согласие отца, оформленное документально. По поводу того, как это делается, наверно вам стоит обратится за консультацией к юристам в Казахстане.
25.06.2010 09:28:15, Polett
Нельзя усыновить ребёнка у которого уже есть отец, даже если он самый дрянной отец.
Вы же не носите 2 тапочка на одну ногу.
24.06.2010 18:53:48, Нуга
Еленика
да ладно )))
если есть согласие отца на усыновление - то запросто
02.07.2010 13:04:10, Еленика
Можно. Мы так сделали. Граждане России. Бывший муж имел задолженность за 4 года по алиментам, никакого участия в жизни ребенка не принимал и не встречался. Когда зашла речь о лишении родительских прав, мировой судья сказал, что это сложно. Если же есть человек, заботящийся о ребенке и готовый его усыновить (мой новый муж), проще. Бывшему мужу была отправлена повестка почтой (город и район один). На заседании присутствовал представитель опеки и мнение ребенка (старше 10 лет) тоже учитывалось. Необходимые бумаги суду были предоставлены (справка о задолженности и пр.) Потребовалось одно заседание на всё.
Автор, попробуйте узнать в опеке и суде-КАК в Вашем случае можно поступить.
25.06.2010 16:36:25, Зверушонок
У автора нет в доступе российского суда и опеки:)

И во-первых, вы СНАЧАЛА лишили прав би0отца, а ПОТОМ было усыновление. И вы не были при этом за 3-4 тыс.км, не так ли?

Лишить родительских прав можно только при виновном поведении. И в случае автора доказать вину (основания для лишения родительских прав) будет крайне затруднительно - вряд ли у неё есть письменное согласие отца на вывоз ребёнка на ПМЖ в иностранное государство.
Соответственно он просто заявит, что она вывезла ребёнка обманом неизвестно куда, и у него не было возможности исполнять родительские обязанности.
И ещё, что он поседел в муках поиска ребёнка,заболел нервной болезнь и фиг-ещё-знает-что+горит желанием воспитывать ребёнка. Общеизвестные ФАКТЫ указывают именно на такую трактовку событий, а обратное придётся доказывать автору.
И совершенно не известно, подавала ли она на алименты.

Да и дело в том, чтопо топику автора вообще не понятна ЕЁ личная позиция по этому поводу. Всё вокруг да около, мы да муж, (ЕЁ отношения нет, отношения ребёнка нет), что настораживает, собственно.
26.06.2010 08:18:37, Нуга
И как теперь нам быть? Находясь в Казахстане? 24.06.2010 19:16:57, OlaAlma
Что вы хотите? Не муж, не "мы", а именно вы. 24.06.2010 20:20:51, Нуга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!