Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olia

Участие ребенка в приватизации

Помогите, пожалуйста, советом.
Свекровь хочет приватизировать свою квартиру и не хочет включать в долю моего сына ( т.е. своего внука). Ему 9 лет. Свекровь живет в Тюмени, мы в Москве. Мой сын оказался прописан дважды: и у свекрови в Тюмени, и у меня в Москве. Прописали его обе бабушки после рождения ( моя - в Москве, свекровь - в Тюмени). Теперь свекровь хочет приватизировать свою квартиру и просит меня написать заявление о том, что я прошу не включать моего сына в долю при приватизации ее квартиры. Также она говорит, что надо заверить подпись на этом заявлении у нотариуса. Пыталась это сделать, но нотариус мне отказал, ссылаясь на закон о защите прав несовершеннолетних ( не ручаюсь в точности названия). Я показывала нотариусу выписку из домовой книги и справку из ЖЭКа, подтверждающие, что мой сын прописан в Москве. Но нотариус все равно не заверил. Свекровь не верит.
Мы с ребенком вернулись домой в Москву 5 лет назад, т.е. с мужем не живу уже 5 лет, но официально развод еще не оформлен ( в процессе). Уехали мы ничего не взяв, кроме одежды и игрушек. Муж алименты нам не платил. Я ничего от них и не требую, главное, чтобы не приставали. Но сейчас получается конфликт. Свекровь считает, что я специально не хочу давать ей заявление, заверенное нотариусом. А нотариус говорит, что мне никто такое заявление не заверит, т.к. это противозаконно.
Как же получается, что в Тюмени нотариусы требуют то, что московские нотариусы считают противоправным? Или это свекровь моя темнит?
Может кто-нибудь подскажет, можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры свекрови? Или закон запрещает выписывать детей, даже с согласия родителей?
Заранее благодарю за совет.
15.10.2001 11:53:33,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оль, по-моему, овчинка выделки не стоит. Ну сколько может стоить хрущевка в Тюмени? А ребенок будет иметь там в лучшем случае право лишь на некоторую долю. Пусть свекровь выписывает ребенка, только пусть сама решит этот вопрос.
Если она вас очень достает, то смените номер тлефона или поставьте автоответчик, будет слышать, кто звонит.

И с алиментами я бы нее стала связываться. Для вас, похоже, эти деньги не критичны, так зачем трепать собственные нервы? Единственное, что алименты становятся хорошим аргументом, если нужно, чтобы биологический отец отказался от отцовства.
16.10.2001 09:47:25, Ленка
Olia
СОгласна со всем на 100%.
По-моему, можно подать на алименты даже после развода.
Так что я смогу добиться оказа от отцовства ( при необходимости).
Но в ближайшем будущем мне это не понадобится:-(
16.10.2001 11:03:23, Olia
На алименты можно подать в любой момент до совершеннолетия ребенка.
На счет "овчинки" - пусть свекровь продает квартиру (предварительно ее приватизировав на себя и на Вашего сына), а внуку на книжку положит часть денег в размере его доли. Я думаю, они Вам не помешают!
Кстати, "о птичках", а Вы как снимались с регистрации в Тюмени???
16.10.2001 12:00:08, Нэтка
Olia
О деньгах я ей говорила. Предлагала именно этот вариант с разменом и продажей. Она отговорилась тем, что не верит, что эти деньги пойдут по назначению (т.е. на высшее образование ребенка). Мне очень обидно это было слышать. Я ребенка воспитываю и ращу одна. Они мне присылали буквально копейки, на которые даже хлебом не прокормишься. Слава богу, я сама могу обеспечить и себя и ребенка. Вот только с высшим образованием не уверена, что потяну. Поэтому и заговорила с ними о деньгах. Свекровь отговаривается тем, что "в завещании она внука не забудет". А на что мне ее завещание:-)))Это самое ненадежное обещание, которое только можно дать. Я сказала свекрови, что не верю, что лет через 7 она вдруг вспомнит о внуке и прибежит с денежками на блюдечке. Еще она мне рассказывает, что открыла счет в сбербанке на имя Андрея (моего сына) и положила на него немного денег. Но ведь как она положила на счет, так и снять недолго. Вряд ли она открыла счет, с которого ничего нельзя брать до совершеннолетия ребенка. Такого поступка от моей свекрови ожидать просто невозможно и смешно.

Я не снималась с регистрации в Тюмени.
У меня там была временная прописка, которая уже как пару лет перед нашим отъездом закончилась. А временная прописка у меня с рождения в Москве как была, так и осталась.
Я думала, что ребенок мой вообще в Тюмени не прописан. Оказывается, бабушка (свекровь) его прописала у себя. Зачем? Кто просил? Моя мама его почти сразу прописала в МОскве по месту моей прописки. Так что уехали из Тюмени, даже не заходя в паспортный стол:-)
16.10.2001 13:15:27, Olia
Мрак какой-то! Если она вам не верит, то пусть действительно откроет накопительный счет на имя ребенка, с которого может снять деньги только сам ребенок по достижению им совершеннолетия. Я слышала о таких счетах, но лучше уточнить.
Вам в таком случае не удастся снять со счета ничего (если свекровь действительно об этом так переживает!) без разрешения опекунского совета.
16.10.2001 13:50:53, Лапушка
Olia
Конечно, пусть она узнает, открывает, закрывает.....
Если у нее действительно есть желание помочь ребенку, то и карты ей в руки. Только я в этом не уверена:-(
Просто она очень обидела меня своими словами.
У нас были хорошие отноешния. Даже очень хорошие. Она присутствовала на родах, нянчила ребятёнка с рождения. Но "квартирный вопрос" и жадность могут изменить человека до неузнаваемости:-( А жаль:-( Поэтому я и не хочу с ней общаться и бороться за права ребенка. Мне и ребенку спокойнее будет жить, не контактируя с такими людьми.
16.10.2001 14:13:00, Olia
:) Ооооооо, не вините ее! У меня идеальные отношения с сестрой, но даже меня жизнь ткнула нососм, когда встал квартирный вопрос.
Мы его, слава богу, решили. Но не разговаривали примерно месяц. Говорю я это только к тому, что квартирный вопрос отца с матерью, сестру с братом может сделать врагами. А уж свекровь с невесткой...
Вы ж сейчас вместе не живете, а рядом осталось много знакомых-подруг, которые наверняка также обсудили вас и вашего детку, как мы сейчас вашу свекровь :)
Так что, думаю, что советов ей надавали море, типа: "детка подрастет, родит - и к вам пропишет". Вот она и переживает, скандалит теперь с вами.

Кстати, если она такая вся из себя хорошая, то как же она допустила, что вы с ребенком, без денег куда-то ушли?
16.10.2001 14:51:26, Лапушка
Olia
Ну уходили мы не куда-то, а возвращались ко мне домой в Москву, где я родилась и выросла. К тому же ехали мы с моей мамой, которая прихала ко мне в это время погостить и помочь посидеть с дитем, пока я диплом защищала и гос. экзамены сдавала. Как только я получила диплом, приняла решение уехать. Точнее, не приняла, а озвучила. Заранее никому не говорила, думала переживать будут. Оказалось, никто особо и не переживал. Свекровь только попросила подушки ее не забирать в Москву:-)))))))))))))
Я как представила себе, как пру эти подушки домой в Москву, меня такой смех разобрал:-)))
Ну, бог с ней, со свекровью. Мне ее жаль немного.
Вот муж мой даже не заикнулся о деньгах нам на дорогу и на житье на первое время! Вот это да.......
Не нужны мы ему стали совсем.
Другое дело, что может надо было там остаться еще на некоторое время, поменять квартиру, продать ее и уехать с деньгами. Но я считаю, что все, что не делается, все к лучшему.
16.10.2001 15:11:34, Olia
Полностью согласна. Сидеть в змеином логове и трепать себе нервы?
Я на практике очень редко применяю законодательство. И не потому что не знаю, а потому что все это длительно и часто не стоит того. Оценивая последствия даже по 99% выигрышному делу (в 100% я просто не верю - хотя бы из-за человеческого фактора) я всегда оцениваю ту сумму, которую могу взыскать и то потраченное время, нервы.

Поэтому одно дело - уйти в никуда, и совсем другое - это когда тылы прикрыты.
16.10.2001 17:31:08, Лапушка
Т.е. Вы в Тюмени были прописаны временно у свекрови? Или ребенка прописывали к отцу?? И сейчас ребенок прописан в Тюмени у отца?? Так пусть она со свои сынком и решает проблему!! Хочет продать квартиру без участия внука - пусть сын(Ваш муж) выписывается, тогда и внука вместе с ним выпишут...
У них там видимо война междоусобная...
16.10.2001 13:48:01, Нэтка
Olia
действительно, я не задумалась о том, что, приватизируя свою квартиру только на себя, свекровь должна была выписать своего млад. сына (моего мужа). В никуда не выписывают. Тогда куда он прописался? Наверняка, в нашу общую 3-х комнатную! Интересный поворот дела, однако.
Так почему бы им и ребенка туда же не прописать? Т.е. с глаз долой, из сердца вон.......
16.10.2001 14:23:51, Olia
:) Все не так просто. Ребенка не могут "выписать" в никуда. Соответственно, его должны будут прописать опять куда-то к отцу. Судя по всему это будет в ту самую дорогую квартиру. А раз так, то на это свекровь уж точно пойти никак не сможет! 16.10.2001 14:05:27, Лапушка
Но и выписать отца, оставив ребенка в квартире бабушки тоже не могут... По крайней мере - не должны! 16.10.2001 18:13:19, Нэтка
Почему не могут оставить ребенка? Я таких ограничений в законодательстве не припомню... 16.10.2001 19:00:44, Лапушка
В законодательстве я не сильна:), вполне может быть, что там этого и нет, зато есть указания в виде писем в органах внутренних дел.
Я УВЕРЕНА, что выписать мать (или отца) из квартиры и оставить там ребенка одного или с родственниками, которые не являются опекунами ребенка НЕЛЬЗЯ!
Сама пыталась это проделать! Сначала была возмущена отказом в моем жеке, потом задумалась получив такой же ответ в ЖЕКе по месту прописки мужа... Юрист в риэлтерской фирме подтвердил, что такой финт мне сделать не удасться...

Ессно, что это касается только несовершеннолетних... :)
18.10.2001 13:33:49, Нэтка
Olia
В дорогой квартире, по-моему, не прописан никто! Когда мы ее покупали, то нам ( точнее свекру) просто выдали свидетельство о рождении. Может быть за мое отсутствие там и прописался кто, не знаю.
Дааа, мне уже их жалко стало. Сколько проблем! По-моему, им легче было бы учесть интересы ребенка:-))) Тогда и проблем бы не было. Неужели жаба задушила до такой степени?
Самое удивительное, что старший сын свекрови обеспечен прекрасно ( 3-х комн. квартира, еще больше, чем наша), у младшего сына ( мой муж) - прекрасная большая 3-х комн. квартира с евроремонтом ( где мы жили), свекровь живет в 3-х комн., правда хрущевке, но она одна там "влавствует". ЧТО ИМ НАДО ЕЩЕ? Не понимаю:-((
16.10.2001 14:19:07, Olia
:) Хороший вопрос.
У старшего сына, наверняка есть семья - жена, дети.
Ваш бывший муж... Вы давно не общаетесь? Может и он уже пытается устроить свою судьбу, т.е. женился, планирует обзавестись тройней.....
Соответственно, Вы с вашим ребенком потихоньку выбываете из рядов их семьи. Дети растут быстро, у них появляются свои дети. Вот тут-то и начинается проблема квартирного вопроса. Жилплощадь лишней не бывает. Ваш бывший супруг и его брат будут расчитывать на квартиру свекрови, а вот тут-то и появится на горизонте Ваш подросший ребенок, который в любое время сможет претендовать на жилье...
Я понимаю, что вряд ли нормальный человек согласиться променять Москву на Тюмень (вы меня этим, порядком удивили!)
но, однако, он МОЖЕТ это сделать.
Свекровь, как мать и разумная женщина уже прокрутила не один раз эту ситуацию в своей голове, результат - ее действия.
16.10.2001 15:02:00, Лапушка
Olia
Молодо - зелено:-)
По молодости, как говорится, с милым рай и в шалаше:-)
Если серьезно, то условия у нас там были хорошие, пока в семье не возникли проблемы.
Мне кажется, что жить можно везде, если семья крепкая и дружная и, если есть мозги и здоровье.
Вы правы, там своя жизнь течет, а я об этом даже не задумывалась. Мне кажется, что все застыло на той же точке, когда мы уехали:-) Я общаюсь с подругами, которые там остались, они говорят, что муж мой не собирается жениться, мало того, он еще и пить стал:-( Он и при нас выпить любил, но не так, как сейчас:-(
16.10.2001 15:28:42, Olia
Тем более понятно, почему весь сыр-бор затеяла свекровь: кому же приятно наблюдать, что сын спивается? Сначала - это зарплата, потом - предметы из квартиры, ну а после - сама квартира...
Зеленый змий он такой........
16.10.2001 17:33:35, Лапушка
Olia
Боюсь, что дело обстоит именно так.
По рассказам моих подруг он не работает, так что зарплата уже отпадает:-(
Свекровь его тянет за уши.
Только, по-моему, тем более, зная своего сына, она должна была бы хоть как-то позаботиться о внуке за (вместо) отца, тем более такая возможность есть ( размен нашей квартиры или участие ребенка в приватизации ее квартиры).
Но видимо свекровь думает совсем в другом направлении:-)))
17.10.2001 08:40:32, Olia
Тут очень непростой вопрос. Все-таки это Ваш ребенок, и Вам, как матери, кажется, что весь мир должен печься только о его благополучии. Это не есть неправильно. Это - нормальный материнский инстинкт. Но он касается только Вас в отношении Вашего ребенка. Остальные родственные отношения обычно, ИМХО, более слабо развиты (за исключением бабушки со стороны матери ребенка).
В настоящее время Ваша свекровь прикрывает СВОИ тылы. Жить под одной крышей с алкоголиком очень сложно. Может поэтому она и пытается приватизировать квартиру на себя. Хоть и могла бы, конечно, подумать о внуке...
17.10.2001 13:29:45, Лапушка
Начинать придется с разбирательства по поводу регистрации. Зарегестрированным по месту жительства (постоянно) ребенок, как и любой другой человек, может быть только в одном месте. Может, у вас с Москве у ребенка регистрация временная (т.е. по месту пребывания)? Или это ошибка в документах, тогда вопрос решается просто через паспортный стол и местное УВД. Они направят запрос и внесут изменения в документы. 15.10.2001 12:58:49, мама98
Возможно в Москве решили, что эта регистрация для ребенка первичная. Хотя странно, обычно требуют справку с места прописки отца...??
Оля, у Вас требовали такую справку??
15.10.2001 14:22:28, Нэтка
Olia
Нет никакой справки не требовали ни здесь, ни в Тюмени.
Моя мама говорит, она пришла в ЖЭК со свид. о рожд. и все, прописали моментально!
А Вы не знаете, что говорит закон, обязана ли моя свекровь включать в долю ребенка, если он был прописан временно? Если обязана, то ей можно поверить.
15.10.2001 15:00:19, Olia
Я думаю, что должна включать в долю. 15.10.2001 18:54:02, Нэтка
Olia
Мне тоже кажется, что должна. Но она видимо старается всеми правдами и неправдами этого избежать:-) 16.10.2001 08:36:34, Olia
Зачем Вам ей помогать?? Не надо бояться её каких-то действий! Да еще в Москве! 16.10.2001 11:14:19, Нэтка
Olia
Она довольно опасная женщина.
Я боюсь даже не столько физических действий, сколько ее походов ко всяким "бабкам", наводящим порчу. Она одно время этим увлекалась:-(((
Хотя прекрасно понимаю, что верить во всю эту чушь НЕЛЬЗЯ. Если человек в это не верит то к нему никакая зараза не пристанет. И все равно, в глубине души сидит какой-то червячок, и появляется мысль плюнуть на свекровь, сделать ей справку, только, чтоб отстала.
И еще не нравится мне мысль, что именно мой любимый детеныш является для нее препятствием в приватизации или еще в чем-то там.
16.10.2001 11:46:39, Olia
Для меня тоже душевный комфорт дороже всяких денег! Благополучие ребятёнка важнее квартиры.
Решайте сами. Самое простое, что Вы можете предпринять - это взять справки о регистрации сына по московскому адресу со всеми возможными печатями, выслать по почте в Тюмень и в дальнейшем минимизировать Ваши контакты с бывшей свекровью.
Удачи!
16.10.2001 12:57:26, Нэтка
Olia
Спасибо за совет.
Я пока ничего делать не буду. Если будет мне надоедать по телефону или почувствую что-то неладное, то последую Вашему совету и отправлю ей справку из ЖЭКа.
16.10.2001 13:17:12, Olia
Если верите в сглазы - активизируйтесь и сами сходите снять порчу! 16.10.2001 12:28:33, Орленок
Olia
Я никогда в жизни не ходила к бабулькам снимать порчу и вряд ли пойду.
Я лучше в церковь схожу, службу послушаю, помолюсь. Мне помогает, проверено:-)
16.10.2001 13:18:57, Olia
Olia
Спасибо за отклик. Отходила на пару часов с работы, поэтому не могла ответить сразу, извините.
Нет в Москве у меня прописка точно постоянная. Потому что я коренная москвича, родилась и выросла здесь. А у мужа в Тюмени прожила 6 лет. Там и ребенок родился. В Тюмени я была прописана временно ( а постоянная прописка как была в Москве, так и осталась).
Скорее всего, это свекровь что-то мутит. Она мне раньше говорила, что ребенок прописан временно, теперь говорит - постоянно. Достала она меня совсем:-((
За совет спасибо. Отправлю ее в паспортный стол в Тюмени. Пусть посылают запросы в Москву, где им подтвердят, что ребенок прописан в Москве. Но зачем тогда она меня достает дурацким заявлением? :-((
А может быть такое, что если ребенок был даже временно прописан, то его все равно должны в долю при приватизации?

15.10.2001 13:39:03, Olia
Оль, Вы знаете, может быть Ваша свекровь уже приватизировала квартиру, а теперь задним числом пытается взять отказ от приватизации????... Хотя, если это так, то отказ всё равно ничего уже не решит... Пусть и правда идет в паспортный стол, а там делают запрос в Москву. 15.10.2001 14:26:09, Нэтка
Olia
А зачем отказ от приватизации????
15.10.2001 14:45:35, Olia
Приватизировать жилье в собственность - это тот шанс, который предоставляется человеку только один раз в жизни. Поэтому понятно, что если есть несколько государственных квартир в семье (бабушкины, дедушкины, родственников, родителей), то лучше приватизировать квартиру самой большой площади, т.к. именно ее будет жалко терять - отдавать государству. Ведь передавать по наследству, дарить, продавать - можно только приватизированные или купленные квартиры.
Что касается вашего вопроса по пропискам: на сколько же повремени была сделана прописка ребенку, если она была временной?
Нотариус была права - она не хочет чтобы ее действия были оспорены, т.к. вы, как опекун своего ребенка "отказываясь" от его участия в приватизации лишаете его в дальнейшем права собственности на данную квартиру.

Если так получилось, что прописка была сделана сразу в двух местах, и вам действительно не хочется ничего от вашей бывшей семьи, то посоветуйте бывшей свекрови признать через суд прописку вашего ребенка в их квартире недействительной, ссылаясь на то обстоятельство, что ребенок постоянно зарегистрирован в квартире у вас. Копию выписок из вашего ЖЭКа можете ей выслать, чтобы дело было быстрее рассмотрено и суд не делал запросы в Москву.
15.10.2001 15:32:05, Лапушка
Olia
Понятно, понятно:-)
На свекровь оформлена еще и квартира, в который мы жили. Огромная 3-х комн. с евроремонтом. Конечно, луше ее приватизировать. Она не идет ни в какое сравнение с квартирой свекрови (старая хрущевка). Может быть, свекровь "осознала" свою ошибку и хочет приватизировать нашу квартиру, в которой мы жили. Хотя надо ли ее приватизировать, если она куплена в кооперативе, ина нее выдано свидетельство о собственности? Скоре всего, нет. Кстати, куплена она на деньги моего мужа. Но он не захотел ее на себя оформлять. Свидетельство о собственности выдали на имя его отца ( моего свекра), который вскоре умер, и квартира перешла в наследство свекрови.
А нам с ребенком тами претендовать не на что: наша квартира является теперь собственностью свекрови, а на ее квартиру у меня не хватает совести претендовать. Она мне плачется каждый раз, что зарабатывала на нее вместе с мужем всю жизнь ( хотя, вранье, свекру дали ее безо всяких "страданий",т.к. работал в то время " на посту").
Может не дергаться?
Меня немного мучает совесть, что я не отстаиваю права ребенка. Может стоит побороться за что-то? Хотя, за что тут бороться? Уже писала выше, что нашего там ничего нет ( по закону).
Спасибо.
15.10.2001 15:51:55, Olia
Тамара
Оля, ощущение, что они там что-то темнят. Вообще-то, если квартира была куплена во время вашего с мужем совместного в ней проживания, то она такая же Ваша и ребенкина, как и мужнина. Я бы из принципа поборолась за права ребенка. Впрочем, почем в Тюмени квартиры - не знаю. Может, как раз по цене билета туда и обратно и овчинка может не стоить выделки :) 15.10.2001 19:47:08, Тамара
Olia
Да, у меня тоже ощущение, что меня пытаются как-то обмануть. Довольно неприятное ощущение:-(
Но реального положения вещей мне, конечно, не узнать.

Доказать, что квартира была куплена именно на деньги мужа ПРАКТИЧЕСКИ НЕРЕАЛЬНО. Деньги были чёрные.
16.10.2001 08:42:41, Olia
А оформлена она (квартира свекрови) на неё? Если да, то Вы никакого отношения к этой квартире не имеете, но Ваш сын вполне может поучаствовать в приватизации! Пусть Ваши бывшие родственники делятся!
Не всё коту масленница!
16.10.2001 11:18:40, Нэтка
Olia
Квартира свекрови не приватизированна. Прописаны та она и ее сын (мой муж).
Свекровь хочет приватизировать эту квартиру только на себя, чтобы потом можно было ее обменять без всяких проблем. По крайней мере, так она мне рассказывает.
А наша квартира, в которой мы жили, была оформлена как собственность моего свекра, который умер. Хто таперича владелец? Видимо, свекровь. На счет сыновей не уверена. По-моему, все имущество после смерти одного из супругов переходит к другому. А после смерти и второго супруга - к детям.
16.10.2001 11:50:23, Olia
Не совсем так. Если у умершего есть супруг (а) и дети, то наследство делится в след. соотношении: 50% супругу(е), а остальные 50% в равных долях между всеми детьми.
На вступление в наследство есть полгода. Нотариус устанавливает всех наследников первой очереди - супруга и совместных (усыновленных умершим супругом) детей. Если в это время подала документы на вступление в наследство одна супруга, а дети не отказались от наследства, то нотариус будет честно ждать полгода, чтобы все потенциальные наследники могли поучаствовать в принятии наследства. Если же дети отказываются в письменной форме в пользу своего живого родителя, то нотариус офрмляет наследство не дожидаясь истечения полугода.
Кстати, в дальнейшем при наличии уважительных причин пропущения сроков вступления в наследство, в суде можно оспорить распределение наследства, зафиксированное нотариусом.
16.10.2001 12:44:32, Лапушка
Olia
Понятно, спасибо большое. 16.10.2001 13:20:22, Olia
Странно. Если свекор умер, то оформленную на него квартиру должны были
унаследовать в равных долях свекровь и Ваш муж (и, возможно, еще его братья-сестры), а не одна свекровь. Или он официально отказался от своей доли наследства?

Какое-то у меня ощущение, что Вы действительно не очень о правах
своего ребенка печетесь... :(

А всякие отказы от прав за ребенка
просто незаконны - потому-то нотариус
и "упрямится".
15.10.2001 16:11:20, Glaurung
Тамара
Она может быть завещана на конкретного человека. 15.10.2001 19:48:03, Тамара
В таком случае завещание может быть оспорено, если конечно у свекра не было еще 2-3 подобных квартир (по числу наследников первой очереди). 16.10.2001 11:28:29, Нэтка
Olia
Квартир у свекра больше не было:-)
Ну а оспаривать имеющуюся могут муж и его старший брат у своей матери. Это их дело, пущай грызутся, если хотят:-)
Мне туда соваться не след.
16.10.2001 11:52:52, Olia
Такое завещание ВСЕГДА можно оспорить в суде.Сколько я не консультировалась с нотариусом - все в один голос это говорят. Даже предупреждают клиентов, что не стоит составлять такое завещание - оно ломаного гроша не будет стоить в суде. Расчет идет только на не знающих законов родственников, которые удовлетворятся таким завещанием. Такое положение действует только на недвижимость. 16.10.2001 10:45:08, Лапушка
Olia
Свекр умер внезапно.
По крайней мере, как мне рассказала свекровь. Они были на даче, он сидел на лавке. Нагнулся снять сапог и все. Врачи сказали - сердце.
Так что никакого завещания не было. Это точно
16.10.2001 08:44:10, Olia
Olia
Когда свекр умер, мы уже год, как вернулись домой. Поэтому я не в курсе, кто там и как наследовал. У свекрови помимо младшего сына ( моего мужа), есть и старший. Так что вполне может быть, что наша квартира там уже поделена.
Как мне печься о правах моего сына, если они там ( в Тюмени), а я здесь ( в Москве). Требовать что-то при разводе?
Тогда надо посещать суд и бороться, причем судиться надо в Тюмени. Мало того, что брак был зарегистрирован там, все свидетели, которые могут подтвердить, что мы жили в "нашей" квартире, живут там же в Тюмени.
Да меня с работы уволят, если я буду разъезжать по судам в другие города:-)
Кстати, развод я уже начала ( точнее адвокат), т.е. отправила документы в суд. В заявлении указала, что имущественных прав не имею. Пока не оформлен развод я даже не могу оформить на себя квартиру, в которой сейчас живу, не могу купить машину и т.д. Боюсь, что муж ( или свекровь его руками) начнет оспаривать у меня что-то, т.к. формально это будет считаться имуществом, купленным в браке!
15.10.2001 16:36:17, Olia
А вы ничего не делайте! Помогая свекрови вы будете ущемлять права своего ребенка. А не содействуя с ней заодно - и время не потеряете и права ребенка не ущемите! 15.10.2001 17:08:40, Лапушка
Olia
Вот-вот и так решила, о чем ниже и написала.
Спасибо Вам большое.
Как хорошо, что существует эта конфа и люди в ней:-))))
15.10.2001 17:13:51, Olia
Странно... Приватизация, по определению - это передача в собственность гражданам помещений, занимаемых ими, из государственного и муниципального жил.фонда. при чем тут кооперативы? Честно говоря,- не знаю.
Если вы сможете доказать, что квартира была купдена на деньги вашего мужа и что покупка состоялась во время вашего брака, то тогда действительно есть за что бороться и это надо сделать для своего же ребенка. Лишними деньги все равно не бывают :) В противном случае, не трепите себе нервы.
Что касается квартиры свекрови - временная регистрация не дает вам права собственности на ее квартирку "которая ей так тяжело досталась". Если есть над чем подумать, так это над квартирой где зарегистрирован ребенок. И вообще, она так от вас далеко, ваша свекровь, что вы ее слушаете? Пусть ваш ребенок сам сделает этот шаг (и выпишется из квартиры), когда станет совершеннолетним!
15.10.2001 16:10:41, Лапушка
Olia
Доказать, что квартира была куплена на деньги моего мужа практически невозможно. Деньги были "черные". Оформлялось все как передача доли в кооперативе, а не как купля-продажа, чтобы не платить налоги.

Ох, я бы и не слушала свекровь.
Но она меня ДОСТАЕТ по телефону.
Плачется, что из-за меня не может ни приватизировать, ни поменять СВОЮ ЖЕ квартиру, которую "зарабатывала с мужем"!
Я предлагала приватизировать квартиру с участием моего ребенка. Но свекровь не хочет, говорит, что потом ей будет очень сложно поменять ее.
Обещает, что моего ребенка "ни за что не забудет в завещании":-)))
Смешно:-)))
О каком завещании может идти речь, если они даже на дорогу нам денег не дали ( в первую очередь имею в виду мужа, т.е. ОТЦА ребенка).
Задумалась я над Вашими ответами. Может правда не помогать ей, не суетиться, не лишать своего сына хоть каких-то денег? Впереди ведь высшее образование. А сейчас оно бесплатным не бывает, впрочем, как и раньше.
Вот только что-то мне страшновато. Моя свекровь всегда прет, как танк, давя на своем пути всех. А вдруг попытается нас задавить? Может я малодушная?
15.10.2001 16:28:03, Olia
Это каким же образом она вас "раздавит"? Напишите заявление, поменяйте номер телефона. а письма из Тюмени доооолго идут :)
На самом деле, приватизировать она хочет без участия вашего ребенка потому что инпче с ним делиться надо будет. А так - они собственники и точка. Нет уж, вы подумайте, перед тем, как чем-то помогать свекрови.
И опять-таки почему вы не обяжете отца выплачивать алименты? Даже если это будет 100 рублей в месяц, то к соверешеннолетию сумма будет приятно радовать глаз!
15.10.2001 17:00:14, Лапушка
Olia
Наверное, Вы правы. Свекровь даже не знает адреса, где мы сейчас с сыном живем. Хотя, узнать адрес по телефону, наверное, не проблема.
Честно говоря, страшновато мне. В голову лезут всякие мысли. Возьмет и украдет сына моего. Может, начиталась я детективов, да насмотрелась ТВ. Только страшно мне:-((( Бороться, конфликтовать не буду. Выяснить правду, кто чем там владеет не представляется возможным. Они вгрызлись во все это имущество так, что страшно просто "рядом с ними стоять". Они мне напоминают стаю волков.
Но и помогать не буду ничем, ни справками, ни чем бы то ни было другим:-)
Спасибо огромное всем за советы и участие:-)

А муж нигде не работает.
Сидит на шее у своей матери.
Какие с него алименты?
15.10.2001 17:12:14, Olia
Вы знаете, коли уже общаетесь с адвокатом по бракоразводным, то поинтересуйтесь у него, но я в юридической практике читала, что были такие дела и бывшие жены выигрывали в суде, когда не было возможности установить место их работы и величину постоянного заработка, соответственно сложно было определить величину алиментов. Так вот, бывшая супруга сделала заявление в суд, где попросила фиксированную сумму алиментов в месяц. Она обосновала эту сумму, не бала ее с потолка (в конце концов есть расчетный прожиточный минимум на ребенка в месяц!) и суд удовлетворил ее просьбу! Сумма не была поднебесной - порядка 1000 руб./мес. - это я говорю к тому, чтобы не последовало дебатов, что в России это не реально, что все это было в какой-нибудь Америке...
Уж коли судитесь - заявляйте о тех месяцах когда помощи реальной не было. За испрашивание алиментов госпошлину в суд платить не надо. Так что, смотрите, - для вас это бесплатно, а суд может встать и на вашу сторону.
15.10.2001 17:46:09, Лапушка
Тамара
Хороший совет. В конце-концов папаша ведь тоже должен нести хоть какую-то ответственность за своего ребенка. 15.10.2001 19:51:46, Тамара
Olia
Спасибо за совет. Только дело в том, что мы уже подали заявление в суд, в котором указали, что никаких имущественных претензий не имеем. Вы, конечно, правы, отец должен нести хоть какую-то ответственность за ребенка.
Но теперь уже поздно:-(((
Да и не то что тысячи в месяц, мы бы и копейки от него получили. В этом я уверена на 100%.
Спасибо Вам за помощь.
16.10.2001 08:35:07, Olia
:)) Проконсультируйтесь у своего адвоката еще раз: пока дело в суде не рассмотрено и определение (решение) по делу не вынесено, вы можете изменять свое исковое заявление, дополнять его.
Если же дело уже слушалось и по нему вынесено решение, то тогда да. Пздновато.
Кстати, алименты не относятся к имущественным претензиям при дележке имущества от брака. Это особая статья. Сейчас вы можете о них не заявлять, - предположим, что вы и сами справитесь с проблемой одежды, обувки, еды для ребенка.
Однако, если так получится, что вам не будет хватать з/п, то ПОЧЕМУ вы должны молчать? Вот тогда-то и воспользуетесь своими правами, а точнее правами ребенка.
16.10.2001 15:09:01, Лапушка
Olia
Спасибо за совет.
Я думаю, что не буду у них ничего отвоевывать через суд.
Если мой ребенок прописан, то выписать они его не смогут. Если нам что-нибудь "достанется" - хорошо, ежели нет - и не надо. Причины я уже объясняла выше. С этими людьми лучше не связываться. Душевный покой и безопасность моего ребенка и мой намного важнее.
16.10.2001 15:36:28, Olia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!