Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

sharovatik

Соседи залили квартиру

Подскажите такой вопрос. Соседи нас залили, есть акт председателя и слесаря об этом. Идут в отказ, причем уже не первый раз. Мы решили на них в суд подать. В связи с этим вопросы: надо сделать оценку ущерба. Мы можем это сделать сами(в каких пределах суммы) или обязательно вызывать независимых экспертов? Помимо акта надо написать соседям претензию? Что еще надо сделать? Еще хотим подать моральный иск, потому как я на последнем месяце беременности и натерпелась очень( в момент залива была дома одна). Что можно требовать и какие документы предоставить? Заранее всем спасибо за ответы
28.05.2009 09:00:59,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моральный вред в этом случае возместить не удастся - точно! Не первый такой иск веду. Можно времени на сбор документов по нему не тратить. Для возмещения материального же ущерба потребны акт жэу по заливу, акт экспертизы (оценка ущерба), заказанная в спец. организации, свидет. показания, естественно, документы о собственности на кв. (вашу) или поквартирная карточка (если квартира муниципальная). Расходы по экспертизе, подтвержденные чеком из организации возмещает также ответчик со ссылкой на ст. 100 ГПК РФ. Удачи! 28.05.2009 19:01:52, ultor
Моральный ущерб возместить сложно, но Вы можете сходить в поликлинику и рассказать что так и так понервничали и вот плохо... они зафиксируют в карте и выпишут? лекарство, вот возмещение стоимости лекарства получить реально, НО помните, что если соседи не работают, заработок маленький и т д, то получиь что то будет сложно, т е суд то присудит, а вот получит.... 28.05.2009 10:40:50, Hanni
sharovatik
Соседи вроде работают. А моральный ущерб хочется возместить, потому что они нас мягко говоря послали и не извинились даже 28.05.2009 10:47:36, sharovatik
Извините, но для суда аргумент "послали и не извинились" для взыскания морального ущерба, мягко говоря смешной :-) Это все равно, что вы мне в транспорте на ногу не наступите, и я пойду в суд требовать от вас возмещения морального вреда на том основании, что ваше извинения показались мне не слишком вежливыми.

Как я вам ниже советовала - вызывайте независимого эксперта для оценки ущерба, ОБЯЗАТЕЛЬНО телеграммой с уведомлением о вручении вызывайте на этот осмотр соседей (не явятся - не ваша проблема, для вас главное, что вы их заранее уведомили об экспертизе письменно и имеете об этом документы). Дальше - в суд.
28.05.2009 14:14:30, Polett
sharovatik
Не, моральный ущерб будет требовать на том основании что я беременная и перенервничала. Из ЖК мне выписку дадут что я после этого потопа в дневной стационар ходила 28.05.2009 19:41:36, sharovatik
Дэви
моральный ущерб у нас возмещается только в том случае, если был нанесен вред здоровью. и никак иначе.
поход в стационар вредом здоровья не является.
а вот если принесете документы, что у вас из-за этого инцидента ухудшилось здоровье - чего нить присудят.
просить можете сколько угодно - суд присудит на свое усмотрение.
если не хотите выглядеть неадекватно, то просите разумную сумму. суд имеет право как увеличить, так и уменьшить ее на свое усмотрение.
30.05.2009 20:53:22, Дэви
Вопрос в том, в какую сумму вы оцениваете поход в стационар? И согласится ли с вашей суммой суд. 28.05.2009 21:52:06, Polett
sharovatik
А вы можете посоветовать, что реальнее требовать? Максимум, чтобы дали поменьше? Или что-то пореальнее? 30.05.2009 10:20:46, sharovatik
KMary
Оценку ущерба надо делать самим и лучше, как можно быстрее. Ни в коем случае не делайте ремонт, т.к. только в этом случае соседи смогут оспорить смету, будут исходить из фактических затрат. По поводу морального вреда - его надо доказать, т.е. срочно зафиксировать у невропатолога - что-нибудь (бессоница, давление и.т.п.). Будут еще вопросы - пишите! 28.05.2009 09:18:33, KMary
sharovatik
А как самим оценить ущерб? 28.05.2009 09:51:00, sharovatik
никак. Только экспертов вызывать. Своих. Думаю это и имелось в виду. 28.05.2009 10:26:32, Безобразная Эльза
Для суда лучше оценка ущерба, сделанная независимым экспертом.
Копию заключения независимой экспертизы плюс требование об оплате ущерба соседям по почте с уведомлением о вручении. В требовании об оплате четко установить сроки, в которые они должны возместить ущерб - например, 10 дней с момента получения требования. После этого срока идете в суд, в исковом требовании указываете (в зависимости от ситуации) - "от возмещения ущерба в досудебном порядке ответчик отказался" (если он официально вам ответит), либо "требование возместить ущерб в досудебном порядке ответчик проигнорировал".

Моральный вред можно требовать, но получить возмещение - малореально. Ну получите пару тысяч рублей - они вас устроят?

Перед тем, как подавать иск в суд сделайте нотариальные копии всех документов, а у экспертов закажите несколько экземпляров акта оценки.
28.05.2009 09:14:43, Polett
sharovatik
Спасибо за ваш подробный ответ. Телеграмму отправили, экпертов вызвали на пн. Ждем 30.05.2009 10:21:23, sharovatik
здравствуйте! у меня такая же проблема! меня залили соседи ,но суд у меня уже позади . теперь осталось получить деньги. про моральный ущерб точно не заплатят как мне сказала судья по таким делам ущерб не выплачивается . хотя у меня ребенок заболел и справка была. если будут вопросы пиши в личку . на все отвечу. 04.06.2009 14:59:14, котауси


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!