Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подарить квартиру несовершеннолетнему?

может ли при разводе родителей принадлежащая отцу квартира быть подарена несовершеннолетнему ребенку? кто в этом случае реально будет ее собственником до его совершеннолетия?
(ребенок остается с матерью)
13.02.2005 02:33:07,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
юрист Татьяна
Если квартира оформлена на отца, но принадлежит супругам, то дарение возможно с согласия матери ребенка. Собственником будет ребенок. Распоряжение до совершеннолетия возможно только с согласия опеки. Опека попросит согласие двух родителей. 13.02.2005 13:54:05, юрист Татьяна
Так. Допустим, собственником становится ребенок. Живет он с матерью. Она с отцом в разводе. Мать, например, хочет продать квартиру, доплатить и купить новую. Кто будет продавцом квартиры? нужно ли при этом согласие ее б.мужа (отца ребенка)? И еще - при дарении, кто будет платить налог? ребенок? 13.02.2005 22:12:22, *автор
Anykey
> при дарении, кто будет платить налог?

На момент дарения и отца, и ребенка надо будет прописать в эту квартиру - тогда налог не платится.
14.02.2005 10:11:01, Anykey
спасибо, про налог мне теперь ясно :-) - а суть все равно не улавливаю... :-( 14.02.2005 13:26:23, *автор
Anykey
А что Вы не поняли?
Собственником будет ребенок. Это значит, что представители его интересов (родители) распоряжаются его собственностью до его совершеннолетия. В его интересах распоряжаются - для этого и согласие обоих родителей (ни один из них при разводе не утрачивает родительские права), и согласие органов опеки.
Если муж подарит квартиру жене, то спрашивать ей не надо будет никого ни о чем. А вот если ребенку, то жена не сможет распоряжаться этой квартирой без согласия мужа и опеки.
Так например, продать эту квартиру, доплатить и купить большую можно будет только убедив всех заинтересованных (и бывшего, и опеку), что собственность ребенка после этой сделки только увеличится. Продать ребенкину квартиру и ничего не купить ему взамен мать не сможет.

Положение вещей практически не меняется из-за того, что родители в разводе. Это правильно. Ведь их развод прекращает их отношения "муж-жена", но никак юридически не влияет на их отношения "родитель-ребенок".
14.02.2005 14:29:59, Anykey
Спасибо Вам большое!!! теперь у меня в голове все прояснилось...
Дело в том, что б.муж, уходя, сказал, что квартиру перепишет на меня.
Прошло некоторое время, и он мне передал документы, по которым квартира дарится им ребенку, и настоятельно предложил их подписать.
Б.муж в курсе моих планов купить новую квартиру (т.к. эта маленькая), но теперь мне стало очевидно, что он не хочет, чтобы я могла без его согласия продать старую квартиру, пусть даже для покупки новой...
Я так понимаю, что при его варианте передача старой квартиры в залог, например, для получения кредита, тоже будет требовать его обязательного согласия.
Ясно, что он мне пытается "интеллигентно связать руки"... :-(((
14.02.2005 14:47:41, *автор
Anykey
Угу. Это не вариант! Я думаю, что в залог детскую квартиру, вообще никто никогда не возьмет. 14.02.2005 15:41:52, Anykey
юрист Татьяна
Вы ответ мой читали? Продажа с согласия опеки. Конечно продает один законный представитель, пусть мать. Но орпека попросит и согласие отца. При необходимости уплаты налога на дарение платится он законнными представителями - то есть родителями. 14.02.2005 09:46:24, юрист Татьяна
Я читала, конечно :-) - но не совсем поняла.
Т.е. тот факт, что родители в разводе, значения не имеет - все равно при продаже этой квартиры одним из них (как бы от имени ребенка), обязательно нужно согласие другого? правильно?
А не носит ли тогда такое дарение мнимый характер? ведь ребенок собственник на бумаге (до 18 лет), а родители за него могут распоряжаться его имуществом, но только по взаимному согласию, и то, что они разведены при этом, получается, неважно?
Ведь в случае, если муж при разводе подарит ту же квартиру ЖЕНЕ - жене ведь не надо будет потом спрашивать его согласия на любые действия с этой квартирой, правильно?
14.02.2005 13:25:07, *автор
может. собственником будет сам ребенок. 13.02.2005 11:37:12, Безобразная Эльза

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!