Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Испытательный срок при беременности

Статья 70. Испытание при приеме на работу
Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
...
беременных женщин;
...



Значит ли это, что испытательный срок автоматически считается пройденным, если во время испытательного срока обнаруживается, что женщина беременна?

Или если уж назначили, то назначили? Можно уволить на основании того, что не пройден испытательный срок.


17.04.2003 21:50:24,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скарлетт
Да на любом основании можно уволить - если по жизни. По закону - нельзя а по жизни - запросто я бы не стала питать иллюзий.
Я бы уволила, честно говоря.
26.04.2003 22:03:50, Скарлетт
Доброго времени суток! У меня есть вопрос который сдесь многих интересует. мне 20 лет и 1 февраля 2011 года я забеременнела, на тот момент я работала, но труд был достаточно тяжелый что бы требовать перевести меня на другую должность, не зная своих прав после отказа в переводе на более легкую работу я по своей глупости написала заявление об увольнении, которое мне тут же подписали без всякой отработки. После чего я занялась новым поиском работы и нашла достаточно быстро. От работодателя я скрыла факт своей беременности, со мной был заключен договор об испытательном сроке (2 мес). Работадатель до сих пор не знает о моей беременности!!! на момент окончания испытательного срока у меня уже будет 4-5 месяцев, т.е. срок достаточно большой. Не знаю что делать, боюсь что если сейчас признаюсь в своей беременности то меня уволят с формулировкой "не прошла испытательный срок", какие могут быть последствия если работодатель узнает что я умышленно скрывала свою беременность при трудоустройстве на работу и при прохождении испытательного срока??? Еще одно "НО" я встала на учет в поликлинику на 5 неделе, а устроилась на работу на 10 неделе, тоесть можно доказать что я точно знала о своей беременности... 11.04.2011 14:29:12, Будумамой
kisska
А Вас просто "взяли на испытательный срок" или оформляли трудовую, заключали договор и т.п.?
А если договор, то что в нем сказано?
18.04.2003 13:55:15, kisska
Трудовую забрали, приказ оформили, там про ис сказано, договора не было. 18.04.2003 14:34:55, Татьяна Л.
kisska
Ну тогда, если есть подозрения, что не пройдете испытательный срок, то гордо кладете перед носом справку из ЖК. И никто Вас никуда не уволит.
18.04.2003 15:37:31, kisska
Обязательно заранее? Боюсь спровоцировать ухудшение отношения.
Пока вроде никто не собирается... ТТТЧЛП
18.04.2003 16:20:50, Татьяна Л.
Крапива
Нельзя уволить. Не волнуйтесь. Беременную женщину вообще можно уволить только в случае ликвидации организации. Однако руководство должно знать о вашей беременности:)) 18.04.2003 09:53:44, Крапива
Ха, еще как можно. На моей предыдущей работе меня так уволили. Предложили либо по собственному либо "за прогулы" по статье :((((
Бардак!
22.04.2003 11:07:30, Тартинка
Ну это вас просто на пушку взяли. Со мной так не получится. У меня даже зарплата вся белая, нечем шантажировать совершенно.

Меня интересуют законные пути увольнения беременной в период действия испытательного срока при условии, что заявление по собственному желанию никто писать не собирается.
27.04.2003 16:41:54, Татьяна Л.
Для того, чтобы прогул оформить, нужно затребовать с сотрудника объяснительную, затем составить акт, затем объявить дисциплинарное взыскание и т.д. и т.п. Если он не хочет писать объяснительную, тогда составить акт, что он не желает писать объяснительную, и заверить его подписями свидетелей. Если вы отсутствуете на работе из-за того, что ходите на осмотры в ЖК, нужно каждый такой прием брать справки - по ТК медосмотры беременных не считаются прогулами (как я понимаю, оговорюсь на всякий случай). Могут, конечно, вынудить написать "по собственному желанию", например, выплачивая только белую зарплату в 1000 рублей вместо 1000 долларов (знаю такие примеры из собственной жизни)... Чтобы что-то доказать в суде, нужно долго бороться... Главное, внимательно читать трудовой договор, который обычно при приеме на работу подсовывается со словами "он типовой и ничего не значит"... И не подписывать, если что-то не устраивает... 22.04.2003 22:13:32, Polett
Крапива
Вы же САМИ уволились:(

И по старому КЗоТу, и по новому Трудовому кодексу уволить беременную женщину можно было только в случае ликвидации организации.

Просто ваше руководство с позиции силы пользовалось тем, что вы не знали своих прав:((
Можно ведь не по увольнять по статье, а просто довести человека до такого состояния, когда он сам сбежит:(( Не так ли?
Что делать? Приходится делать выбор: или бороться до конца, или беречь здоровье, свое и будущего ребенка.

А можно привести адвоката:)) Чтобы он неторопливо, внятно, тихим голосом "с глазу на глаз" популярно все руководству объяснил.
И про ТК;) И про персональную ответственность руководителя. И про визит трудовой инспекции:) И про максимальную сумму штрафов после такого визита;)
Оченно впечатляющий результат получается:))

22.04.2003 15:39:51, Крапива
Беременную нельзя даже по статье, читайте ТК! А то, что Вы не знаете своих прав - проблема Ваша, а не начальства. 22.04.2003 12:30:19, Catty_
Про беременную то все понятно! Но вопрос то не просто про беременную, а про беременную на испытательном сроке!!! 27.04.2003 16:39:31, Татьяна Л.
Крапива
Что тут непонятного? Трудовой кодекс, дословно:

Статья 261. Гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами НЕ допускается, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ случаев ликвидации организации.
29.04.2003 10:30:40, Крапива
Не знает, и не узнает, надеюсь. Проблем и так хватает :( 18.04.2003 14:35:33, Татьяна Л.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!