Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ремонтники затопили соседей

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как быть, что предпринять...
Заключили договор на полный ремонт квартиры. Ремонтники заливали пол цементом и он протек соседям снизу. Соседка звонит-ругается, кричит... ее можно понять... у нее дорогой ковер и потолок пострадал, боится люстру включать.... Звоним ремонтнику, он говорит: ну покапало немного, ничего страшного. Ужас... Сами еще ничего не видели...
Этому ремонтнику я говорила, что в полу дырка и там люстра соседей снизу... он - типа все знает... но отношение у него странное. Это второй затоп за 2 дня работы этого ремонтника... Первый затоп (в ванной), слава Богу, мы успели убрать и соседка на него пока не жаловалась...
Как нам быть? кто должен возмещать соседке? какие документы нам нужно оформить?

Спасибо!
15.12.2014 09:20:55,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот и продолжение! Прошло 2 недели. Соседи назначали новый осмотр через 2 недели после затопа, и составление нового акта с фиксацией ущерба. В результате, когда мы к ним пришли - двери нам никто не открыл. Позвонили - взяла какая-то женщина... сказала, что передаст... В результате они хотят 10 тыс без всякого нового акта и осмотра. Сказали, что ущерб незначительный, на люстре потеки не оттираются на одной детали.
Строители говорят, что им нужно подтверждение ущерба, от возмещения ущерба не отказываются. Соседи не хотят никого пускать, хотят просто денег от нас, а не от строителей. И говорят, что не хотят чтобы наказали парня, который заливал пол и затопил соседей (соседка его застала в нашей квартире, когда он заливал пол и у нее потекло).
Как поступить?
31.12.2014 17:54:05, пострадавшие от ремонта
Прикольно. А в связи с чем у них такие "пожелания", чтоб именно от вас?)))
Поступить... взять у строителей 10 тысяч отдать соседям под расписку, что претензий больше не имеют. Второй вариант, - доп.соглашение к договору со строителями, что вы оплачиваете причиненный ими ущерб, а сумма договора (оплата им) снижается на сумму вашей оплаты, - отдаете соседям под туже расписку и потом недодаете 10 тысяч строителям.
10.01.2015 22:53:42, Рыбачка Соня
Спасибо! Соседи не хотят общаться с нашими строителями... (сосед представился крутым строителем-специалистом на пенсии). В первом акте соседи преувеличили все пункты, приписали "скрытые дефекты"... акт всеми подписан с замечаниями: вычеркнули и поправили то, чего реально не было или было не так. Как говорит наш прораб, после того как все поправили акт - соседи поняли что переборщили... Попытаемся все-таки свести строителей с соседями - чтобы прораб убедился в выставляемом ущербе... Попробуем... Вся эта ситуация и на нашем ремонте сказывается... У строителей как будто пропало желание работать... 11.01.2015 19:36:55, пострадавшие от ремонта
Сегодня будет комиссия из ЖСК, которая составит акт о протечке.
Если ремонтники согласятся возместить сумму или сделать ремонт, то как это необходимо оформить? Чтобы потом к нам не было претензий?
15.12.2014 14:47:10, пострадавшие от ремонта
Посмотрели. Создалось впечатление, что люди хотят поиметь из этой ситуации по максимому. С центра люстры капало в таз из чаши, которая внизу люстры. Им все говорят: вылейте из этой чаши воду, вытрите тряпкой - не они не хотят - пусть капает... потолок даже не мокрый, люстра светит. на полу ковер мокро см 70, полу влажное пятно см 30. Идут разговоры о том, что придется штробить потолок - вдруг там провод закиснет и заплесневеет, паркет может вспучить... они никому не доверят свою квартиру - чтобы отремонтировать - только сами, им только деньги нужны. Через 2 недели следующая комиссия и еще один акт. Пока и этот акт не составлен. Создается впечатление, что они буду 2 недели подливать, чтобы затоп был побольше. Все думали, что там реально затопили... Тут можно вытереть тряпкой насухо и все. Говорят, что они порядочные... но как-то не верится в это. Председатель ЖСК тоже удивился - чего вообще было шум поднимать....

Строители пока не отказываются. Но предъявлять соседи будут нам. А мы должны будем уже строителям.
15.12.2014 21:17:59, пострадавшие от ремонта
Мне сосед залил 2 комнаты (батарею ему плохо поставили) во время нашего отъезда. Мне пришлось менять проводку (жить как на вулкане мне не хотелось, когда коротнет), соответственно стены и потолок, замена гипсокартонного короба, где стояки батареей проходят), ремонт паркета (циклевка, мастика, 3 или 4 слоя матового лака). Вздутие паркета убрали. А но спустя 3 месяца после ремонта паркет все равно продолжал расползаться -щели и "треск". так и живу как асоциалка, с щелями. а на ремонт мне дяденька-сосед дал с большим трудом 30 тысяч. Давайте я не буду рассказывать сколько мне это стоило реально.
кстати он тоже пытался меня унизить, утверждая что решила за его счет произвести ремонт, я аж задохнулась. У меня обои были шелкография, встроенные светильники потолочные +люстра, паркет (а не паркетная доска) из ясеня. Он очень возмущался что я не хочу чтоб его знакомые узбеки переклеили мне обои и дело с концом. Он уже на батареях "сэкономил", хотел мне такое же предложить. Понты и быдлячество братка, только переехавшего со старыми привычками в приличный дом, где вообще все в равном положении и социального жилья и показательно бедных нет.
Пришлось сказать что я готова принять от него символический рубль и написать расписку что к нему претензий не имею. Свои вопросы с ремонтом решу сама, раз я оказывается называю "дикую" для него сумму.
16.12.2014 01:20:22, Атом
Сегодня позвонил председатель ЖСК (он лицо не заинтересованное) и сказал, что эти люди "с г. пенку снимают" (есть такое выражение) и что он пошлет их подальше с их актом.
Юристы объяснили, что возмещение ущерба, это когда "в ноль": без выгоды. Пока что ущерба там не видно, потолок был сухой, его простукали - там все целое, люстра работала, капала чистая вода, ковер просохнет, пол - посмотрим, но он там и так весь ходуном ходит - старый паркет, каждая дощечка уже давно отдельно.... Юристы говорят - пусть вызывают оценщика, он оценит реально, с учетом износа, а ее знакомый строитель - он никто, в том числе и для суда.
Пока решили, что без суда обойдемся, но посмотрим сколько они выставят...
Нас тоже топили и очень серьезно: не только потолок, стены, обои, пол, ковер, но и вся мебель пострадала - все разбухло и разошлось по швам... Все сами сделали, никто ничего не компенсировал. Комиссия насчитала смешную сумму... т.к. давно не было ремонта.
А сейчас для ремонта мы наняли фирму известную в городе, рабочие только русские, пока ни одного пьяным не видели, прораб на ответственных работах присутствует лично.
16.12.2014 21:45:23, пострадавшие от ремонта
Не очень обольщайтесь, это я, овца такая, не стала вызывать независимых оценщиков. у моей соседки по дому был иной опыт, дважды, как Marr пишет, она вызвала после акта заливки и повреждения в кв. метрах от ТСЖ, независимую экспертизу стоимости ремонта, там и посчитали замену всех покрытий стен, потолка и пола. сумма получилась все равно больше, чем они спрашивали у виновника протечки, и его адвокат подтвердил что шансы выиграть в суде у залитых полноценные (учитывая что первый опыт через суд у залитых по первому раз как раз был таким, в том числе и издержки на экспертизу и адвоката включили в сумму для выплаты пострадавшим).
Ну потратятся ваши залитые реально на независимую экспертизу из спецфирмы. А тем нет резона выгораживать вас и занижать ей объемы ремонтируемого. но в нашем доме исключительно купленное жилье и ремонт у всех приличный.
А председатель ТСЖ "послать нафик" не имеет права, по заявлению обязана придти комиссия, записать внешние повреждения в квадратных метрах в подписанном 3-мя сотрудниками акте. А вот независимые уже считают в деньгах и полную стоимость покрытия, ибо заменить 1 кв.м паркета невозможно, как и 1 кв.м потолка или переклеить одну полосу обоев. Накосячили ваши строители. А вы перекидываете на соседей недовольство и ищите способ обойти претензии этих "хапуг". На председателя не рассчитывайте. есть сорт людей которые говорят каждому свое, а против законных обязанностей он не пойдет, он вам не сват и не брат, подставляться под разборки ради вас. Ищите разумный компромисс с соседями.
ПС. А вот не дай бог коротнет проводка у соседей, так вы же если не сгорите, так угорите. И все имущество провоняет и на выброс.
17.12.2014 01:35:24, Атом
Я все понимаю...
Было столько ору и крику, что все решили, что там все плавает в воде... а когда пришли и увидели... кому-то даже смешно стало... не мне, конечно... я уже вторую ночь не сплю...
Все люди разные... рассчитываем только на себя, решить хотим по хорошему... Очень хочется!
Спасибо, что поделились вашим опытом!
Вся история у нас впереди...
17.12.2014 10:24:42, пострадавшие от ремонта
Marr
когда мы залили соседей снизу, у них был чуть мокрый потолок (угол комнаты в районе межпанельного шва) и пятно 20 см на обоях. Экспертиза оценила ущерб в 80 тыс, в эту сумму входил полный ремонт комнаты (отодрать и переклеить все обои), побелка всего потолка и вывоз мусора (заказ контейнера).
С тех пор страхуем гражданскую ответственность.
16.12.2014 00:41:05, Marr
Странная экспертиза... уж контейнер точно не нужен был... Мы все в квартире демонтировали: полы, двери, окна, антресоли, встроенные шкафы, ванну, плитку из ванной комнаты и кухни, раковины,... ну и обои тоже - все вошло в одну машину.
Значит экспертиза экспертизе рознь...
Я тоже хотела застраховать ответственность перед ремонтом... но почитала - там могут быть так составлены условия, что то что зальют строители страховая может отказать возмещать, тоже все не так просто...
16.12.2014 21:53:22, пострадавшие от ремонта
Marr
экспертизу назначил суд(
кстати эту экспертизу и издержки суда тоже мы оплачивали как ответчики и проигравшая сторона, плюс к сумме ремонта.
...
Так что действительно не обольщайтесь, бывают такие соседи, что выжмут вас по-максимуму. А гражданскую ответственность очень советую страховать, договор внимательно читайте и выбирайте нужные вам условия.
17.12.2014 02:04:59, Marr
Спасибо! Здоровья вам! Вашим соседям все вернется!
Наши соседи очень похожи на ваших, к сожалению... Будем надеяться, все-таки, на их порядочность!
17.12.2014 10:28:51, пострадавшие от ремонта
А что вы хотели - чтобы соседям ущерб ваши горе-строители устраняли? Вот ваш новый ремонт сосед зальет - вы согласитесь на то, что он в вашу квартиру незнамо кого приведет ремонт переделывать ?!!

Или на их месте довольствовались бы малым? У вас обои отклеиваются и пятнами пошли - согласитесь переклеить пару полотен или потребуете переклейки всей комнаты?!!!
15.12.2014 21:35:49, Polett
Да, я бы хотела, чтобы строители сами разбирались с соседями снизу. Мы наняли не абы кого, с договором, с гарантией, с отделом качества... платим немаленькие деньги. Мне не нужны эти проблемы. 16.12.2014 21:56:29, пострадавшие от ремонта
Говорят надо писать претензию ремонтникам. И не подписывать никаких актов, пока не решится вопрос с соседями. 15.12.2014 14:43:27, пострадавшие от ремонта
Соседи говорят до сих пор течет... второй тазик уже набегает... остановить это нельзя никак - пока цемент не схватится... 15.12.2014 10:50:17, пострадавшие от ремонта
Возмещает причинитель вреда, то есть ремонтная бригада, с которой у вас договор. Главное, чтобы договор реально был. 15.12.2014 10:30:48, Рыбачка Соня
Договор есть! С печатями.
Только вот странное дело: на сайте фигурирует ООО "Невские зори", а договор с ООО "Зори невские". Иногда от них звонит отдел качества, интересуется как дела... У них общий отдел качества с Юттой, т.к. хозяин один.
15.12.2014 10:49:07, пострадавшие от ремонта
Да это вас уже не должно волновать, с кого там будут взыскивать с невских зорь или с зорь невских. Вам бы зафиксировать, что это вина бригады... претензию на их имя, например, написать. Ну и в принципе, можно ж с руководством переговорить на предмет ликвидации последствий для соседей без суда. 15.12.2014 10:52:44, Рыбачка Соня
пока прораб говорит: все решим. Сегодня вечером будет комиссия с ЖСК - акт будут составлять.
Соседка вчера вечером приехала домой, увидела потоп и ходила в нашу квартиру, там застала ремонтника, который полы заливал цементом. Вроде как очевидна причина протечки. Так же сегодня у соседки знакомый строитель приходил смотрел, сказали, что нарушили технологию работ...
15.12.2014 10:56:28, пострадавшие от ремонта
Если вы не полностью заплатили бригаде за работу, - то у вас есть козырь, чтобы принудить их ликвидировать последствия или выплатить компенсацию соседке за свой счет без суда. А так да... настаивать на том, что вы ничего не делали, причинитель вреда - стройконтора. 15.12.2014 10:58:19, Рыбачка Соня
бригаде сделана предоплата, которую они отрабатывают, как только они выполнят работы на сумму предоплаты - потребуют следующую предоплату. Т.е. пока мы им не должны ничего.

Самое страшное, что нет гарантий, что это последний затоп... и не знаешь как себя обезопасить... в данной ситуации

Наверное страховка - это выход, но, говорят, там тоже много всяких нюансов и могут не выплатить...
15.12.2014 11:05:42, пострадавшие от ремонта
Бутя
Только сначала в суд подаст соседка на автора как собственника квартиры,именно она в данном случае надлежащий ответчик, а уже автор будет пытаться что-то реально взыскать с бригады, а это утопично. 15.12.2014 10:38:50, Бутя
Нет. Автор предложит заменить ответчика на надлежащего, представив при этом документы о том, что ремонт делала не самостоятельно.. вернее она НЕ производила действий, повлекших потоп, а сделала все это вот эта конкретная бригада. Если истец согласится заменить на надлежащего - его право. Нет - будет отказ в иске. 15.12.2014 10:49:26, Рыбачка Соня
Бутя
Нет, никакого отказа в иске не будет. Ст. 41 ГПК РФ:
...В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.
В данном случае схема одна: иск потерпевших к автору/автор - к строителям.
15.12.2014 21:22:16, Бутя
Ну естественно, рассмотрят по предъявленному. Потому и отказ))) ибо одного из признаков для взыскания за причинение вреда (неправомерность действия) со стороны нет. Вот со стороны стройбригады есть - не соблюдают тех.регламенты. 15.12.2014 23:11:20, Рыбачка Соня
Бутя
Неправомерность, не соблюдение техрегламента строителями и т.п. придется именно автору. 16.12.2014 00:57:03, Бутя
Нет, - по неправомерности бремя доказывания на истце. 16.12.2014 01:02:56, Рыбачка Соня
почему утопично? 15.12.2014 10:45:44, пострадавшие от ремонта
Бутя
Да потому что даже при положительном решении суда (что вполне вероятно) шансы получить реальные деньги будет сложно. К этому моменту фирмы может уже не быть вообще, а физлицо гол как сокол ( не знаю с кем у вас договор). 15.12.2014 10:48:43, Бутя
договор с ООО "Зори невские", они же себя позиционируют как "Невские зори", говорили, что их фирма уже 20 лет на рынке. Хозяин тот же самый, что и у Ютты.
Но, посмотрела когда зарегистрирована ООО "Зори невские" - в январе 2013 года.
15.12.2014 10:53:08, пострадавшие от ремонта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!