Раздел: Документы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Имеет ли силу простая рукописная доверенность

на продажу недвижимости?
Не хочется платить за нотариальное оформление между близкими родственниками)))
14.09.2012 23:59:30,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В вашем случае, доверенность может быть только нотариальной, однако, вы можете уменьшить стоимость нотариальной доверенности, если:
1. доверенность между родственниками.
2. предоставите документы нотариусу, что доверенность выдается родственнику (оригиналы)
18.09.2012 07:53:18, urict2483978
нет 15.09.2012 10:07:42, Tortillka
вы юрист? Почему так решили?
Сама уж слазила в первоисточник:
ГК ст. 185, пункт 1: «Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу».
Про обязательность заверения речи нет.
15.09.2012 23:52:20, Rational
Вы купите квартиру у человека, полномочия которого на продажу подтверждаются такой "бумажкой"? По нотариальной доверенностью люди боятся покупать, потому что сегодня доверенность выдал, завтра пришел к нотариусу и отозвал. 16.09.2012 18:20:57, Polett
ну так тем более, какая разница 16.09.2012 20:17:15, Rational
В день заключения сделки правомочность доверенности проверяется у нотариуса.
У вас без доверенности регпалата не примет ДКП.
16.09.2012 20:36:56, Tortillka
Читаем дальше)
2. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Я не юрист, но сама сейчас занимаюсь продажей квартиры по доверенности. Без подробно расписанных полномочий- ничего вы не сделаете.
Для родственников- дешевле заверить стоит
16.09.2012 11:16:43, Tortillka
и есть перечень таких сделок в ГК? Не нашла 16.09.2012 20:18:04, Rational
Ну я искать не буду)
Я на практике знаю, что при сделках с недвижимостью все доверенности заверять надо.
Ну вы можете взять в руки ГК и попробовать обойтись без них) Для начала, хотя бы желающих купить по такой доверенности)
18.09.2012 08:05:34, Tortillka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!