Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

подскажите, как лучше юридически

Сын хочет жениться на приезжей. У нас с ним квартира в Москве в равных долях собственности. Предлагает в доказательство ее бескорыстия всю квартиру оформить на меня и заключить с ней брачный договор. У меня вопрос- а имеет ли брачный контракт юридическую силу, мне кажется всякие кодексы главнее? И что лучше и дешевле делать с квартирой, денег зарабатываю мало. Дарение, купля-продажа или есть еще какое-то отчуждение? Здесь страхуем меня от того, что если с ним что случись- официальная жена наследует его долю и мне на старости лет бегать по судам и размениваться пришлось бы. В бескорыстие барышни не верю. Помогите, плиз.
14.07.2012 13:40:21,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
договор дарения, и пока он будем оформляться, еще время пройдет немало, так что свадьбу это оттянет. До свидетельства о собственности в руках - никакой свадьбы:) 18.07.2012 13:40:56, Штрейкбрехер
3 года назад оформляла - это дешево. тысч 3-5, если самому все делать. 18.07.2012 13:42:02, Штрейкбрехер
Лена Таганрог
по логике конечно рассчитывать что вы переживете сына по меньшей мере странно. я бы на вашем месте брачным договором не стала изначально портить отношения с невесткой. пусть сын дарственную на вас сделает до свадьбы и тогда никаких заморочек. но вы же понимаете что (опять таки по логике) рано или поздно вся квартира в наследство от вас достанется сыну и ситуация вернется началу.
но имейте ввиду что тогда по поводу всяких льгот , субсидий, налогов и прочих дел связанных с этой квартирой по инстанциям таскаться придется вам и только вам как единственному собственнику
16.07.2012 12:17:44, Лена Таганрог
Когда я умру- квартира мне будет не нужна, но пока я жива- я не собираюсь просто так разбрасываться такими большими деньгами. Это все, что у нас с ним есть. А насчет логики дожития- у меня подруга детства умерла, а мама ее жива в свои 73 года и в 73 года тоже хочется жить не под мостом. 17.07.2012 01:27:42, от меня)))
Лена Таганрог
Тогда оптимальный вариант чтобы сын вам свое долю подарил или бОльшую ее часть, а себе оставил хоть 0,01. Бывают ситуации когда какие-то вопросы решать может только собственник. А с виртуальной доли ваша невестка все равно ничего поиметь не сможет 17.07.2012 12:10:34, Лена Таганрог
Михаил Михайлович
Брачный договор самый простой путь в части сбора документов. 16.07.2012 11:33:27, Михаил Михайлович
И что он даст? Жена и так не будет иметь право на добрачное имущество в случае развода. А наследственные отношения (в случае смерти мужа) он не регулирует. 16.07.2012 11:56:06, ТомаГавк
А если бы он женился на москвичке, но бесквартирной? А вообще - жесть, я бы на месте девицы этой бежала бы от Вас, как от чумы. А по делу - брачный контракт - хорошая штука, но наследственные дела не регулирует. Либо завещание, но тогда надо смотреть, возможна обязательная доля, либо дарение на Вас. Но на месте Вашего сына никакого дарения оформлять бы не стала, какая-то Вы сама корыстная:) 16.07.2012 11:01:43, ТомаГавк
Вечная Весна
договор дарения оформляйте 14.07.2012 16:15:15, Вечная Весна
tЮлька
Завещание написать на вас? Не вариант?

Имхо, я бы при таком раскладе на месте девушки бежала как от огня от такой семьи.
14.07.2012 15:55:45, tЮлька
Она не убежит, клещами вцепилась и требует свадьбы, пока он с крючка не сорвался. Если любила бы- подождала бы, пока на свадьбу денег подкопим. А она уже и без свадьбы согласна на одну роспись, лишь бы срочно штамп получить. Вот и думаю- он ей нравится или город Москва? Знакомы они меньше года. 15.07.2012 08:08:46, от меня)))
kolbol
Все, конечно, логично и дарение в вашем случае самый лучший вариант. Только надеюсь вы молодым в глаза все это безобразие не высказываете? У меня вот свекровь тоже боялась, что я от ее сына чего-то хочу (хоть и жили в одном городе)... Теперь вот сидит одна в своей трешке - никто от нее ничего не хочет, с внуками не видится, даже уговаривала к ней переехать, но нам с мужем уже как-то не хочется. А жениться многие хотят просто для того, чтобы без проблем жить вместе (наивные). 18.07.2012 01:26:51, kolbol
Лена Таганрог
может дело не в корысти? мне бы тоже когда замуж выходила вполне хватило штампа в паспорте и свадебного путешествия (оплаченного МОИМи родителями) а мужу свадьбу подавай как положено. пришлось и деньги собирать и организационные моменты все решать 16.07.2012 12:20:11, Лена Таганрог
Не оправдывайтесь, Вы всё правильно делаете. Никто не знает, как может повернуться жизнь, лучше обезопасить себя заранее. У меня на работе девушка приезжая вышла замуж за москвича, так свекровь ей сделала временную регистрацию в своей квартире, за что была проклята (за глаза, конечно). Да ещё и высказывает на работе мысль, что свекры могли бы и на даче пожить (в 70 км от Москвы), освободить ей жилплощадь. Это она только два месяца, как женой стала, что будет дальше даже страшно представить. Вот и думай после этого, как таких "любящих" иногородних невест в дом пускать. Пока сын согласен - оформляйте дарением на себя, всё равно потом всё ему достанется. 15.07.2012 12:25:52, Ирина....
ИМХО, нужно дарением доли оформить всю квартиру на Вас. Это для Вас самый лучший способ обезопасить себя. Брачный договор, конечно, имеет юридическую силу, но если оформите квартиру на себя, то зачем он нужен, или у сына есть ещё недвижимость? 14.07.2012 14:29:21, Ирина....
Спасибо за поддержку. У него другой недвижимости нет. Просто ни он, ни я раньше с этим не сталкивались, брачный контракт ему друг посоветовал. Она, кстати, подписывать не хочет. 17.07.2012 01:20:32, от меня)))
Всем спасибо. Остановлюсь на дарении. Для справки- нашей семье с приезжими не везет- сама была замужем за приезжим))) Он хотя бы сам жилье в Москве заработал, а ни у кого не отнимал. Но после развода о сыне не подумал, на комнату в Москве купил квартиру на исторической родине и что-то там не процвел. Кузинка вторым браком вышла за грузина, результат- лишилась квартиры, с милым мужем общается по скайпу, без жилья и денег не нужна стала. А сын уже не первый раз жениться хочет, год назад хотел на другой, два года назад на еще одной.Легкомысленно подходит к вопросу. 17.07.2012 01:04:03, от меня)))
А внучата пойдут? Вы их не пропишите? Сын пускай Вам дарит свою часть квартиры, но она полюбому внукам достанется, а значит и маме! 14.07.2012 20:53:16, alisa42108
А внучат пропишет папа-сын, если конечно свою долю своей маме не подарит как тут настоятельно советуют. И маму никто не спросит. 16.07.2012 12:17:05, Ларец
Согласно законодательству новорожденные дети регистрируются по месту жительства родителей (одного родителя) без согласия собственника (ов) квартиры. Так что даже если сын подврит свою долю маме и будет только прописан в квартире, детей он сможет прописать в ней без согласия матери-собственника. Но на прописку жены согласие нужно будет. 19.07.2012 20:36:08, Polett
Внуки в случае развода могут жить и с отцом, так что маму выставить сложно, но можно без того, чтоб она себе кусок жилья откусила. 17.07.2012 01:32:15, от меня)))
Внуки будут хотя бы моя родная кровь, надеюсь. А их мама пускай сама свое жилье в столице зарабатывает вместе с сыном моим. Они молоды и справятся. А мне метры тоже не с неба упали, 16 лет в углу жила, больше не хочу. 15.07.2012 08:02:02, от меня)))


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!