Раздел: Снаряжение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Где купить снаряжение.

Вопрос к любителям походов. Дочь собралась в экспедицию. Мы никогда в походах не были, поэтому ничего, кроме спальника нет. Принимаются советы: где что покупать, чтобы и в качестве не прогадать, и непереплачивать. Вопрос номер один- рюкзак 80-95л, одежда и обувь
14.03.2017 21:30:31,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Смотря, что за экспедиция, много ли именно идти или приехали на место, поставились и там уже только по окрестностям на один день ходят. В какое место, в каком месяце.

От этого зависят все советы.
В норме вам должны были дать список.

Про рюкзак: Какой рост у дочки. На небольшой рост вы не найдете разумного рюкзака на 80 -95 л. И вообще для несложных походов девушкам обычно 65-70 хватает.

Про ботинки:
Нужны высокие трекинговые ботинки, достаточно жесткие. Необходимый минимум - Декатлоновские [ссылка-1] Следующий ценовой диапазон 9-13 000, можно смотерть Asolo, Dolomite, Scarpa, La sportiva (они скорее дороже) и т.д. В идеале просто ехать в какие-то магазины типа Спорт-Марафона или сразу на Спорт-экстрим и мерить разные ботинки. Могу сказать, что мне с широкой ногой и высоким подъемом удобнее всего относительно недорогие Dolomite, на узкую ногу - La sportiva

если будете много ходить, смотрите на вес всего, спальник больше килограмма (если вы не в зиму собрались) весить не должен.
18.03.2017 15:00:21, Шоша
Два похода май-июнь в Подмосковье. А вот в июле на 3 недели Южный Урал. Там разбивают палаточный лагерь. Радиальные походы 3-4 дня. Список дали. Общий, никакой конкретики. Но рюкзак не менее 80, это их условие.
Сегодня были в магазинах ТЦ Спорт-Хит. Из рюкзаков есть Deuter 80, померили с нагрузкой. Неплохо, но сравнить не с чем. Мерили несколько ботинок, пока лучше Dolomite,но на просторах интернета увидела еще у них модели для подростков. Вот примерить бы.
За советы спасибо.
18.03.2017 17:21:02, Л.И.
У меня у самой deuter air contact, он сам по себе тяжелый, но спинка (для меня) очень удобная. Я бы старалась, чтобы сам рюкзак полегче был. Вообще не ясно, зачем им 80л, если у них радиалки на 3-4 дня. Еды много носить не нужно, лички тоже на такой объем для летнего Урала не так много.
Я хожу в мембранной ветрозащите D*id*riks*on (здесь в СП есть)
Если хотите, пишите мне на подник, я вам прокомментирую весь список, что где и почем. На чем имеет смысл съекономить, а на чем нежелательно.
18.03.2017 19:06:18, Шоша
Спасибо! Обязательно напишу. Завтра получу обновленный список и напишу. 19.03.2017 21:39:38, Л.И.
а давайте я вам продам, а?
Тоже дети когда-то в зимний поход ходили, я им две штуки приобрела, а с тех пор не пользовались. Так и лежат у меня две штуки с виду новые.
модель как по ссылке
15.03.2017 19:05:56, Лось_Анджелес
неудобные только:) И вообще рюкзак нужно обязательно мерить и мерить с нагрузкой, в нормальном магзаине специальные тяжелые мешки есть, чтобы в рюкзак пихать при примерке. 18.03.2017 15:01:34, Шоша
я бы не сказала, что неудобный. Лямки мягко-твердые, спинка с отверждением. Дополнительная фиксация лямок между собой на груди и еще такой пояс для прикрепления к талии.

Если девушка небольшая, то может оказаться удобным.

Я как раз завтра в первой половине дня буду по линии Кузьминки-Новокузнецкая и обратно. Могли бы состыковать примерку, если удобно
21.03.2017 19:33:14, Лось_Анджелес
Он не совсем плох, конечно. Но учитывая, что люди готовы рассматривать ценовую категорию Детера, то там можно гораздо более удачные варианты найти. Но как раз на небольшую девочку скорее всего лямки широки будут. 21.03.2017 21:00:19, Шоша
перемычка между ними на груди выручает.
не знаю, мне удобно (158, но я толстая - 75 кг)
21.03.2017 21:33:59, Лось_Анджелес
Hobbit©
Эээ .. Вообще-то основной вес рюкзака должен быть на бёдрах. А на "лямки" опираться. Иначе девочка мигом останется инвалидом по спине .. Да и далеко не уйдёт. 22.03.2017 09:38:14, Hobbit©
Ну уж, не пугайте так. ;) Ходили, помнится мне в старые СССР-овские времена просто с брезентовыми шариками. У Ермака тоже не было поясничной поддержки.
Далеко ходили. Вес рюкзака 25 кг. Живы, здоровы, снова по прошествии 30 лет ходим в походы. Капризничаем: на вес каждой вещи смотрим (спальник, коврик, палатка).
22.03.2017 10:32:07, БС
Я себе так спину убила и дочке такого не желаю. Заметная часть походных знакомых с убитой спиной 23.03.2017 11:34:51, Шоша
Ну теперь это истории далекого прошлого. Теперь во всем эргономичность, функциональность, наличие возможности персональных настроек, колоссальный выбор, и о красоте не забывают. Вот теперь мы ещё палки полюбили, а в юности про такой девайс и не слышали.
ПС: Вы выбрали место остановки на Иссык-Куле?
23.03.2017 22:39:18, БС
Неа, передумали там долго тусоваться. Решила не ждать мужа ищ более сложной части, а вернуться в Москву 23.03.2017 22:55:53, Шоша
Hobbit©
Судя по названию "экспедиция", много таскаться с этим рюкзаком не придётся - его забросят на "базу" и подразгрузят. 29.03.2017 18:17:25, Hobbit©
Hobbit©
И большинство теперь с геммороем и проч .. 23.03.2017 08:58:39, Hobbit©
не должно только за счет перемычки держаться :) Мне бы тоже было нормально, у меня ваши параметры. Но у девочек подростков обычно плечи уже 21.03.2017 21:38:29, Шоша
надо бы на Авито что-ли продать их. У нас точно никто уже не пойдет в пеший поход. 21.03.2017 21:45:23, Лось_Анджелес
Да... рюкзак великоват. Маркетологи работают сейчас хорошо, стали выпускать рюкзаки отличаемые по гендерному признаку: у женских лямки чуть уже, крепления регулировочные короче (женщины миниатюрнее).Им даже одна фирма искусственный цветочек прикрепляют для пущей красоты. :))))
Так вот я женских больше 85 литров не видела, и это огромный рюкзак.
14.03.2017 23:16:32, БС
Декатлон (демократичнее, качество нормальное, дизайн так себе). Спортмастер (дороже, палатки мне тут больше нравятся) . Кант (ещё дороже, качество отличное, туристические бренды).
Там в отделе для туризма есть всё, что нужно.
14.03.2017 22:59:03, БС
Кант сейчас явно от туризма уходит, выбор стал очень маленький. Побольше выбор в альпиндустрии и спорт-марафоне. Вопрос только, согласен ли автор покупать рюкзак за 15 - 22 000, если еще не ясно, будет ли ребенок регулярно ходить.
Я вот дочке к горной тройке собралась lowe alpine за 15000 купить
18.03.2017 15:03:26, Шоша
Москва. 14.03.2017 21:38:48, Л.И.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!