Раздел: Зимние виды спорта и отдыха

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Домбай или Карпаты

Люди, вот подумываю поехать с мужем и ребенком в конце февраля-начале марта на лыжах покататься. Выбираю между Домбаем и Карпатами, в загранку поехать не можем-у папы кончился паспорт. Уровень катания меня и детя-начальный, у папы-продвинутый. Что можете посоветовать? Или поделитесь впечатлениями. Заранее спасибо откликнувшимся!
05.02.2009 15:29:24,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
VarNa
Я была в Буковеле в прошлом году в первую неделю марта.
Понравилось очень. Все трассы были открыты, все подъемники работали. Народу было очень мало, фактически часов до 11 на склонах было от силы 2-3 человека.
Жили прям в самом Буковеле, что было дороже, чем останавливаться где-то в окрестностях, зато прямо у подъемников, плюс там с 8 до 9 утра ски-пассы продавались с большой скидкой.
С погодой повезло. За неделю до нас было как раз дождливо, а при нас светило солнце и было около 0 градусов. А внизу +15 и цвели подснежники :)
12.02.2009 13:28:34, VarNa
Фотки-красота, спасибо что выложили ссылочку. А скажите-на Ваш взгяд как там с трассами для лыжников "чайников"? Вернее для "чайников" с детьми? 12.02.2009 15:41:32, СуМам
VarNa
Ну я приблизительно такой же чайник, как и вы :)
Вот смотрите по ссылке:
7А - совсем детская трасса с бугельным подъемником, 14А - длиная пологая трасса,
5А - тоже пологая, но ее в том году специально не ратрачили и там были бугры.
Там 5 вершин и практически с каждой есть синий спуск. Кроме того в отсутствии толпы народа и красные проходятся на ура.
12.02.2009 16:00:29, VarNa
Была в Карпатах в Славском 100 лет назад. Ездили каждый год студентами. Боюсь, что с тех пор ни подъемники, ни другая техника там не менялись. Но, с другой стороны, сейчас это наверное одно из дешевых мест. Даже если внизу идет дождь, наверху на Тростяне нормальный снег. Помню, один раз мы жили в санатории, не помню названия, кстати довольно прилично было. Так вот, утром к подъемнику нас возил открытый грузовик. Забирались мы в грузовик под проливным дождем. А поднявшись на гору отлично катались, даже солнце проглядывало. 08.02.2009 12:29:31, Laris
Юля В
Там сейчас очень много частных маленьких гостинниц. Говорят, совсем не плохо. Была с дочкой последний раз в весенние каникулы в 1999-м:) После этого родители уехали в Германию, больше на Украину не ездили кататься. В тот год покатались отлично, со времен моего детства практически ничего не изменилось. Как и раньше, ратраков не было, но как-то это не мешало:) Даже тайные тропы между склонами вспомнила (с запада на центр:)
Дождь внизу - снег наверху гарантирован. На Тростяне и в апреле мы катались, почти до майских, но не на всех склонах. Снег долго держится. Особенно на севере и западе.

Так уж получилось, мужа учила кататься на Тростяне. Даже сейчас он об этом вспоминает не без эмоций:) И в студенчестве все зимние каникулы - только в Славск. Меня папа тоже там учил лет в 5, только я жутко падала с бугеля на центральном подъемнике, кресельной дороги тогда еще не было, а он все меня поднимал и поднимал. Но упорство и труд все перетрут. Научил-таки:) Что-то воспоминания нахлынули:)
Кстати, центральный склон Тростяна не сравнить с автрийскими черными трассами. В Австрии они точно проще.
08.02.2009 14:33:33, Юля В
Da'iline
О точно ))) Такие бугры как в Славском, я видела только на Чегете ))) На Че конечно страшнее, то в 95м году в Славском я по этим буграм буквально соскабливалась. Говорят там сейчас ратрачат склоны и таких бугров уже нет. 08.02.2009 17:01:24, Da'iline
Юля В
С трудом верится, нашла снимок на вебкамеру сегодня... Совсем там плохо со снегом.... 08.02.2009 20:41:08, Юля В
Da'iline
мда...снега вообще нет.
у меня как=то вообще остались не лучшие воспоминания о Славском. но это наверное потому что я тогда была совсем чайником ))
08.02.2009 21:23:27, Da'iline
Юля В
Вот и у моего мужа такие же:) 08.02.2009 23:10:56, Юля В
Ну, судя по снимку, гора как раз за спиной снимавшего. А на снимке первая и единственная креселка, если я не ошибаюсь. Дальше были одни бугели. Хотя, были дни, когда мы до креселки (как раз до этого места) спускались на лыжах. Может не все так плохо. 10.02.2009 13:53:28, Laris
Юля В
Все гораздо хуже. Гора за спиной, это правда, но маленький домик на переднем плане - разворот бугеля на центральном склоне. Это один из способов оказаться на горе, исключив одноместную кресельную дорогу. Там всегда были неслабые очереди.
Снег на центре был в апреле. Если нет в этом месте, то и на других склонах совсем некатательая ситуация :(

Кстати, уже все побелело вокруг на сегодняшнем снимке:)
10.02.2009 16:22:16, Юля В
Da'iline
На Домбай точно не надо имхо. Если только ребенок отлично стоит на лыжах и может кататься с фактически черных склонов.
+ на Домбае сейчас беда со спасателями - если что-то случается на склоне, непонятно, кто будет и должен ли оказывать помощь.
Я бы задумалась.
08.02.2009 12:06:42, Da'iline
Заяц.
А что там случилось со спасателями?
Какие-то кардинальные изменения?
Раньше домбайские спасатели работали лучше всех мне известных российских спасателей.
В этом году горнолыжники в ауте от работы (вернее, от НЕработы) спасателей Приэльбрусья. Вот где ужас так ужас.
10.02.2009 11:07:41, Заяц.
Da'iline
А Приэльбрусье это вообще кромешный ужас. У нас в начале января там погиб друг. Действия спасателей Чегета, точнее их отсутствие, вообще ни в какие рамки не укладывается. Ехать на Эль больше не хочется совсем. Собственно и не поедем. 11.02.2009 18:10:19, Da'iline
Da'iline
Как сообщил вчера корреспонденту dombai.info начальник спаса Семенов - МЧС в Домбае на данный момент работает по вызову только в двух ситуациях - сход лавины и остановка канатной дороги (снятие туристов с кресел и пр.). Комментарий одного из турагентств - "Обслуживание склонов-ответственность муниципалитета Карачаевского района,в чъем ведомстве находится территория канатных дорог, которая, в свою очередь сдана в аренду собственникам канатных дорог. Эксплуатация канатных дорог без нахождения на склонах спасателей - уголовная ответственность.
На сегодняшний день турист, получивший травму на горе не получает никакой помощи. Звонки в МЧС переадресуются к собственникам канатных дорог, реакции от которых не дождаться.
Туристу повезет, если рядом окажется инструктор, владеющий навыками оказания первой медицинской помощи. Были случаи, когда с переломом руки один турист, другой - с переломом ноги находились на склоне без помощи 2 часа.
11.02.2009 18:07:42, Da'iline
Заяц.
Елки, в прошлом году передел МЧСа еще не коснулся! Ратраки бастовали, но это было скорее забавно. А то, что Алик с командой забастует - такое в страшном сне приснится не могло... :(( 12.02.2009 11:48:11, Заяц.
Юля В
Сколько лет ребенку? 07.02.2009 16:04:24, Юля В
Ребенку 6 лет, сейчас активно занимается горными лыжами с тренером в Канте. Я катаюсь тоже не очень, два года как встала на лыжи, дальше Волена нигде не была. 09.02.2009 16:33:30, СуМам
krot-kat
Хотели неделю назад поехать в Карпаты, позвонили местным. Сами сказали не приезжайте. Сильный туман и дождь моросит. Из дома не выйти. Точно место не скажу. 07.02.2009 09:55:14, krot-kat
Юля В
В Карпатах наличие снега очень сильно зависит от места. Сомневаюсь, чтобы на Тростяне в Славском вообще не было снега.
Да и в Яблунице, в Воловце снег бы должен быть.
Посмотрите по ссылке, это Тисовец. Я слышала о нем неплохие отзывы, относительно новый курорт.
Я бы искала инфу на украинских сайтах.
Мы года 4 назад рассматривали Буковель, но, просчитав, так и не поехали. Диме на тот момент было было 3 года. Получалось не дешевле Австрии:)

В Домбае тоже были, как-то Карпаты больше по душе. Имхо. Да и в кризис явно будут дешевле.
07.02.2009 16:00:10, Юля В
Спасибо за ссылку. Я про такой курорт (тисовец) даже не слышала, в агенствах активно Буковель впаривают.
Эх, если б загранпаспорт не просрочили-поехали б наверно заграницу...
09.02.2009 16:36:56, СуМам
Юля В
Посмотрите по ссылке - Драгобрат с вебкамерой. Там точно снег есть. Но место глухое, наверху. Зато со снегом:) Жилье нужно бронировать зараннее, боюсь, на месте будет сложно.
Если рассматривать Буковель, имхо, на месте явно можно все дешевле найти, чем в московских турфирмах. Там не была ни разу. Но представляю, что вокруг.
http://www.bukovel.c­om/ - здесь есть вебкамера тоже.
Наличие снега в Тисовце нужно выяснять.
Драгобрат и Буковель относительно рядом. На Драгобрате с большой вероятностью естественный снег.
Я, когда в школе училась, каталась на Драгобрате в июне-июле.
09.02.2009 21:28:21, Юля В

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!