Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подготовка в вуз - как?

Поделитесь родители учеников старших 10-11 классов, как Вы готовите детей к поступлению в вуз? Выбираете несколько вузов с одинаковым набором сдаваемых предметов?Или подстраховываетесь двумя-тремя "лишними"? Курсы? Репетиторы? И если никак не можем определиться, что делать-то? Конец 10-го класса, дочери явно нужна моя помощь с определением. Я переживаю, что слишком навязываю свое собственное мнение. Я не слишком объективна, т.к. ее учебой сильно все годы не занималась, она как-то сама почти всегда. Теперь в разговорах выяснилось, что ДОЧЬ ХОЧЕТ МОЕГО АКТИВНОГО УЧАСТИЯ в выборе института, помощи моральной и контроля. Так и говорит : контролируй меня, проверяй, пожалуйста, задания, и вообще - будь ПОСТРОЖЕ. Ну представляете? А мне как-то эта строгость именно вот по отношению к учебе не удается. Взрослая ведь девица, ну что, мне тетрадки ее проверять что ли? И как правильно определиться с курсами? Идти в тот вуз, который пока наметили или в более сильный на курсы, т.к. там подготовка явно лучше будет? А в выбранный на творческий конкурс? (у нас будет тур творческий). Жду мнений
17.04.2008 10:33:24,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пчела Майя
Мой ходил на курсы в выбранный ВУЗ, и занимается с репетиторами тоже. Была б профильная школа, хватило бы чего-нибудь одного. 25.04.2008 03:45:26, пчела Майя
Учитывая самостоятельность и взрослость вашей девушки, могу посоветовать пойти на пробные и летние экзамены в ВУЗ прямо сейчас, когда она в 10-м (не ошибаюсь возрастом?)
У школе сына был парень, сдавший после 10-го экзамены на мехмат (кажется, с майской олимпады), а потом экстерном за лето сдал за 11-й класс и сейчас учится уже на 4-м курсе, на бюджете (но это если на школьные предметы "не молиться", не думать об их особенной нужности и полезности). Но в любом случае, любые экзамены или тесты в выбранном институте (не важно, что в случае успеха - продолжать сидеть в школе или в ВУЗ сразу) - это примерка на себя и как сдавать, и что требуют. Развивает, по мнению многих.
18.04.2008 08:36:20, Lyuba
Выбранный вуз - творческий, там основный экзамен - специальность, поэтому пробные экзамены там "не катят". А готовится к творчеству она всю свою жизнь:)))) Правда, проблем с текстами и спичем предостаточно, да и комплексов миллион (скрытые они, только мы с дочкой и знаем), это все - за то, чтобы готовиться серьезно и пробовать до победного (я настраиваюсь уже не на один год поступления) 18.04.2008 09:55:48, Ket
А платных тестов или олимпиад нет? 18.04.2008 10:41:26, Lyuba
не-а 18.04.2008 11:42:50, Ket
Marisha
Так ЕГЭ же будет в следующем году повсеместно, смысл пробовать сдавать экзамены в вузе? Если только собеседование какое-нибудь но кто ж будет собеседовать с человеком, еще не окончившим школу. 18.04.2008 09:23:21, Marisha
Ну в МГУ будет сумма - непрофильное с ЕГЭ, профильное все равно сдавать. 18.04.2008 10:40:27, Lyuba
Marisha
Не будет со следующего года. Да нам и без разницы, что там будет в МГУ. 18.04.2008 11:00:27, Marisha
День Рождения (aka Иринкин)
Люба, точно? 18.04.2008 10:57:23, День Рождения (aka Иринкин)
Я вполуха слушала, говорят, Садовничий договорился, чтобы МГУ брало часть из ЕГЭ и часть с экзаменов. Как я поняла, на творческие профессии так же и не в МГУ будет. Это нужно по ВУЗам уточнять. А что в 2009 будет, ИМХО, сейчас вообще не известно, президет-то новый.
http://news.mail.ru/society/1553967/print/
http://www.sterhmedia.ru/comments/41/9527
http://www.24rus.ru/more.php?UID=27987
http://www.mk.ru/blogs/MK/2008/04/11/society/348143/
19.04.2008 07:27:12, Lyuba
День Рождения (aka Иринкин)
Спасибо. 21.04.2008 17:10:34, День Рождения (aka Иринкин)
А разве на МГУ клином свет сошелся?
К тому же,если говорить об МГУ конкретно,то совершенно точно, что в этом году на олимпиаду "ломоносов" допускаются только лица со средним образованием и учащиеся 11 классов.Других олимпиад там нет.Далее только вступительные,где законченное среднее образование обязательно.
Так что испытать силы и потренироваться 10-класснику в мгу врядли удастся.
18.04.2008 10:49:49, arahnoid
В МГУ есть олимпиада "Покори Воробьёвы горы", там могут участвовать 9 и 10 классы. 18.04.2008 19:22:27, Астрель
У "воробьевых гор"-уровень запредельный.К тому же,она начинается еще до нового года.На данный момент уже определены победители.Изначально речь шла о тренировке вступительных в 10 классе для конкретной девушки,которая уже сейчас 10 класс заканчивает."воробьевы горы"не подходят,чтоб вот прям сейчас потренироваться. 18.04.2008 20:58:16, arahnoid
Да я и не спорю:) Ни про уровень, ни про сроки. Может, кто-то об этой олимпиаде не знает, и кому-то информация пригодится. 19.04.2008 12:46:46, Астрель
Точно,я про егэ забыла :).
У нас в Москве платно можно егэ сдавать хоть каждую неделю,проверяют реальные проверяльщики егэ,полезная штука,надо сказать.
18.04.2008 09:48:49, arahnoid
Marisha
У нас тоже можно. Сын английский уже сдал:)) Ну пробно, конечно. 18.04.2008 11:02:34, Marisha
Интересно,как этого мальчика допустили до участия в этой олимпиаде,правилами допускаются только ученики 11 класса со справкой из школы и лица со средним образованием(с аттестатом).Если только справку подделать.
В приемные комиссии вузов ,чтобы принять участие в июльских экзаменах,необходимо предоставить аттестат о среднем образовании или его нотариально заверенную копию.
Единственный вариант-пробные платные тестирования, результат которых ни на что не влияет,чисто для себя,но их проводят не все вузы,и они обычно пораньше,в феврале-марте.
Идея сдать по окончании 10 класса вступительные экзамены для тренировки очень хорошая,только на практике слабо реализуемая.
18.04.2008 09:00:44, arahnoid
Летние вступительные - да, документы нужны. А олимпиады допускают участие младших, но не старших. В тот год так было и на той. Провила-то меняются. Но сын на разные олимпиады ходил, и в МГУ и в другие ВУЗы. Уровень не от названия (олимпиада, предэкзаманы) зависит, а от места: в МГУ - одно, в Бауманке - проще.
Моя одноклассница когда-то в Институт культуры поступала. Приняли со второго захода. В первый - не поступила, но поняла, что запросто сдаст, если правильно готовиться будет.
18.04.2008 10:38:32, Lyuba
ну как я теперь, когда сын в 11 классе, поняла -
Для начала попытаться понять - кто у вас ребенок - технарь или гуманитарий. Человек-человек, человек-знак, человек-природа, человек-техника - помните, когда-то учили нас.. Ну как-то спрофориентироваться.
Понять, какие вузы вам доступны, хотя бы приблизительно.
Стоит побеседовать с классным руководителем - понять, какие предметы из необходимых у ребенка слоабоваты, если надо - пообщаться с предметниками.
Репетиторов - я счистаю обязательно по профильным прдеметам.
Даже еслы Вы - доктор наук - то вы доктор только одних каких-то наук. Вы не знаете школьные треования, незнакомы с ЕГЭ, и еще современные учебники - это ужоссс, пишущийся по тендеру - взять хотя бы тот же русский язык... Так что репетиторы нужны. Подобрать, познакомиться. контролировать, общаться, поздравлять с праздниками, вести мониторинг результатов ребенка. Щас вроде у всех есть система рейтингования в классах - типа сумма баллов по предметам обеспечивает ребенку определенный рейтинг по сравнению с другими детьми. Так вот - не так важно, какой он - но рейтинг должен подниматься.
Откуда брать репетиторов... Зависит...
Я советовалась со школьными учителями. У них там вообще-то система - они сами своих детей типа ни-ни, но друг друга активно рекомендуют... Если вы планируете какойнить престижный вуз - тогда репетировать надо с вузовским преподам - не столько ради знаний, сколько ради подходов к поступлению - во всех престижных вузах есть специальная лазейка, за которую они горой - свой экзамен. Все предметы - егэ, а экзамен свой, и он-то и обеспечивает отсев.
Работа с репетитором наверное строится в двух направлениях - реально подтянуть предмет и натренироваться на егэ - это немного разные вещи, скажем так...
А вообще репетитора лучше такого, кто знает доскональные требования по егэ - скажем ттго. кто имеет опыт проверки экзамена или что-то в этом роде - тут педагоги подскажут, я не профессионал.
Ну и ребенку действительно надо помогать собраться. Морально. Быть с ним, проверять иногда задания, просто разговаривать. Потому что сами знаете. как это трудно - собраться на длительные период времени для подготовки к экзаменам.
Это я щас такая умная, а сколько упущено....
Да, еще одно. Многие знакомые родители неопределившихся девочек одобряют их поступление на вечерний-заочный с одновременной работой где-то поближе к профилю - так дочь скорее определится. узнает жизнь, узнает цену деньгам... Но это зависит...
18.04.2008 08:34:01, Moon
Спасибо, я согласна. Трудность только одна: у нас профильный экзамен - творческий. К нему и будем готовиться, а общеобразовательные предметы - нам нужно сдать только два: русский и обществоведение. Будет ходить на курсы подготовки к ЕГЭ по этим предметам. А на специальность - в выбранный вуз плюс буду "выпрыгивать из штанов" и искать профи (специальность редкая в нашей стране). А насчет работы и заочки/вечернего: нет по этой специальности вечерки и заочки, только дневное, поэтому этот вариант, к сожалению моему, не пройдет. 18.04.2008 10:00:40, Ket
Marisha
Хорошие советы, спасибо. 18.04.2008 09:41:40, Marisha
у сына не было определенной тяги в какой-либо ВУЗ или специальности, поэтому я настраивала его на МГСУ, т.к. мало закончить институт, надо думать о возможности устройства на хорошую работу. Сходили в 10 классе на день открытых дверей вместе, ему понравилось и захотелось там учиться, занимался на подготовительных и с репетиторами, поступал только туда, участвовал весной в 11 классе в олимпиадах и с сертификатами (результатами) этих олимпиад сын был принят.

А у дочки тетради проверять наверное не надо, может интересоваться побольше делами касающимися экзаменов и института.
17.04.2008 21:32:48, Bekki
Моеи дочери, как оказалось нужна была именно помощь в выборе университета (она понятия не имела, по каким параметрам их сравнивать кроме официальных реитингов и предпочтении друзеи). Еи хотелось с нами (причем и со мнои, и с мужем одновременно) по университетам поездить и послушать наши мнения. И еще был страх "а вдруг не поступлю" - еи было легче сознавать, что мы ВМЕСТЕ решили, что у нее был шанс поступить в тот или инои вуз. А вообще она хотела, чтобы мы "включились" в процесс (в старшеи школе она училась 100% самостоятельно, и я была обычно не в теме).
Как потом оказалось, очень кстати, так как в итоге мы еи реально помогли с поступлением. Она запланировала совершенно нереальное расписание поступления: где-то три екзамена в один день было, где-то вступительные екзамены перекрывались со школьными. Мы еи помогли с распределением нагрузки: от чего-то просто убедили отказаться (и ето было наверно самым важным елементом помощи!), что-то сделали заранее, что-то, наоборот, рискнули отложить и делать в последнии момент. При том что в подготовку как таковую я не вмешивалась -здесь я вряд ли помогла бы, и зздесь у нее были книги и учителя.
17.04.2008 20:42:39, irina.
O'Merry
Вместе с дочерью еще полтора года назад приблизительно выбрали область деятельности, которая ей интересна. Потом нашли приличный, уважаемый вуз, о котором много хороших отзывов, и где есть данное отделение. Она записалась на подготовительные курсы, ходит на них три раза в неделю, в июне собирается пройти еще специальный предэкзаменационный интенсив (денег жалко, конечно, но куда деваться?)
Будет ли она подавать документы еще в какой-то вуз "про запас", пока не знаю... вряд ли. ИМХО, пусть уж лучше сосредоточится на поступлении именно туда, куда хочется, а не разменивается на "хоть поплоше, да ценой подешевле"....
17.04.2008 12:38:29, O'Merry
А если вот не поступит, даже на платное:((( Бывает же такое, если конкурс большой? 17.04.2008 13:24:36, Ket
Так мальчик, армия что ли поджимает? Среди моих ровесниц не все сразу поступили, да и на биофаке в на курсе были кто поступил с 3-4 раза. Сейчас, кого знаю, к.б.н., работают на биофаке. 18.04.2008 08:39:25, Lyuba
Ну поступать по 3-4 раза - нет, не хочу. Она и так школу в 18 лет заканчивает,т.к. училась 1-4 полноценно в спецшколе с 7 лет. Ну 2 раза - еще куда не шло. Все-таки, у нас нет такого - только эта специальность иначе вешалки. Да и специальность творческая, мне вот кажется, она потянет, а, может, профи сразу скажут, что не ее:((( тогда придется менять приоритеты... 18.04.2008 10:03:54, Ket
А ето от ребенка зависит.
Некоторым важно поити в вуз и начать учиться. Потом можно перевестись в конце-концов, особенно на платное. Или подготовиться и поступить через год. У меня дочка твердо решила, что 1 сентября следующего года она идет в университет, неизвестно было только в какои.
Другие готовы 5 лет поступать в выбранныи вуз.
ИМХО, серьезнио "работы по специальности" без диплома нет. Я большои ценности в прохождении сытартовых позиции не вижу. Тому чем доверят заниматься непоступившему бв вуз зыпускнику можно обучиться за неделлю. Так что обучение в другом вузе явно с большeи пользои потраченное время. [К студентам относятся уже иначе].
18.04.2008 01:25:04, irina.
Да, мне Ваша позиция тоже близка. Думаю, что дочь пойдет учиться если не в этот универ, то в другое место - мы продумаем несколько вариантов, только чтобы учиться пошла. Тем более, что выбранную нами специальность можно получить как второе высшее 18.04.2008 10:05:22, Ket
День Рождения (aka Иринкин)
Правильно думаете, абсолютно. Вот как второе высшее и получайте :). Это я про ПР всё :). Если у Вас приоритеты сменились, тогда извините. :):). 18.04.2008 10:11:03, День Рождения (aka Иринкин)
Еще бы тогда определиться с первой специальностью:)))))) 18.04.2008 10:14:56, Ket
А Вы не хотите рассмотреть специальность HR? Востребовано 100%, можно специализироваться за рубежом, связи с общественностью будут потом очень даже кстати. Кадровик был, есть и будет. 18.04.2008 20:04:13, roccy
День Рождения (aka Иринкин)
Я, кстати, тоже про HR думала. У меня подруга HR работает,после высшего лингвистического, кстати :). Помимо "найти кандидатуру-уволить": распределение занятий по отделу, тренинги и т.д. Точно называется staff coordinator/ 21.04.2008 17:13:46, День Рождения (aka Иринкин)
не знаю как в Москве, у нас в Казани HR - это старая тетя-кадровичка в кофте на большом заводе, либо бодрые мальчик-девочка только после вуза, и в том, и в другом случае малооплачиваемые. А! Еще есть типаж - старый кгбшник из первого отдела.... Тоже малооплачиваемый.
И где перспективы?
21.04.2008 10:57:07, Moon
Marisha
В нашей провинции в крупных компаниях целые службы по кадрам, СУП называются:) Служба управления персоналом. Работа интересная у них, и зарабатывают немало. А в мелких да, тети или девочки-мальчики после. 22.04.2008 11:32:47, Marisha

СУП и пиар - вещи совершенно разные:))) пиар - это связи с общественностью, более приближены к ППР (персонал при руководстве)
22.04.2008 12:02:24, Ket
Marisha
Это я знаю:)) Речь в этой ветке именно про HR:)) Посмотрите, roccy предлагает Вам посмотреть в сторону HR. 22.04.2008 12:53:25, Marisha
Так я в эту сторону и смотрю первоначально:))) а меня отговаривают активно. Все доводы за и против принимаю к сведению, т.к. дочь очень колеблется 22.04.2008 13:06:12, Ket
Marisha
HR-это кадровый менеджмент. А Вы пишете про связи с общественностью, это относится к PR-менеджменту. Или я не поняла чего-то? 22.04.2008 13:57:11, Marisha
Ой, елки-палки, конечно, я ошиблась, балда. Конечно - PR, а не HR... 22.04.2008 14:51:49, Ket
А у нас в Москве в моем лично госинституте пиарщица - женщина средних лет, мобильная и очень высокооплачиваемая:)) и ей нужны помощники. Ну не хочет моя дочь быть юристом/экономистом/инженером/менеджером:))) Не хочет спокойной жизни в офисе, не хочет рутины. Мне вот тоже все твердят, что инженеры у нас малооплачиваемые, а у нас они очень хорошо зарабатывают. Надо только профи быть в своем деле, языки учить, постоянно квалификацию повышать - и будет счастье:))) 21.04.2008 11:27:51, Ket
Не сочтите за обиду, а эта "женщина средних лет" случайно не чья-то, скажем мягко, родственница? Обычно, исходя из моего опыта, на такие должности (работа не пыльная, ответсвенности не много) берут "своих" людей. Так же как Вам и говорили о поступлении в такого типа ВУЗы. Если у юриста/инженера / экономиста ответственность есть и ее можно определить / за нее спросить, то в такой профессии определить ответсвенность трудно. За что серьезное она отвечает? Чему в ВУЗе учиться 6 лет на такую специальность? Еще раз, не обижаетесь, пожалуйста. 21.04.2008 18:11:42, roccy
Ярина
Это у пиарщика ответственности не много???
Вы просто слабо себе ее представляете:)
Из ответственностей пиарщика ( везде по разному, в зависимости от приоритетов организации): эффективность проведенных мероприятий ( и не дай бог затраченные деньги на, например, выставку или проплаченную статью не отобьются), написание пресс-релизов ( и не дай бог пресса их проигнорирует и не будет равномерно писать про организацию что-нибудь позитивное) ,проведение собственных пресс-конференций ( на которую должно прийти не менее....... чел. профильной прессы, которая туда идти не хочет:) )поддержание с этой самой прессой отношений таким образом, чтобы, соблюдая свои интересы( диктуемые им редакциями) они еще и инфу о вашей компании трактовали в нужном Вам ключе. И это далеко-далеко-далеко не все, это - самое очевидное, лежащее на поверхности и завязанное на вложении немалых средств, за котоые пиарщик должен ответить:) Не фишка организовать пресс-конференцию. Фишка - организовать правильный резонанс, который принесет фирме деньги ,много превышающие затраты на мероприятие.
Так что ответственность на пиарщике есть и измеряется она в рублях:)
11.05.2008 17:31:30, Ярина
А Вы вообще знаете, чем занимается в пиарщик в организации, где 7000 человек и филиалы в 5 городах плюс 2 огромных здания в Москве??? Да ее на части рвут. Образование у этой женщины - журналистика, т.к. 20 лет назад понятия "пиарщик" у нас в стране не было, на них не учили. В ее обязанности входит, если вкратце: сопровождение информационное генерального и его первых замов на мероприятиях госуровня (а это у нас каждые 2-3 недели), освещение этих событий в прессе (как в местной, так и центральной), а также ТВ. Т.е. она не сама пишет/снимает, а организует все это, договаривается. А собственно в институте на ее плечах все пресс-релизы, подготовка стендов и выставок/презентаций... Это только часть ее работы. Думаю, что ответственности и занятости хватает и побольше, чем у юристов/экономистов/инженеров в отделах (не беру позиции топ). Она - не чей-то человек, просто, естественно, взяли по рекомендации, до этого она пиаром занималась в другой смежной организации:))) Знаю подробно, т.к. близко с ней общаюсь, у нас схожи профессиональные задачи:))) А обиды здесь ни при чем, я за свою жизнь наслушалась много чего, отработав 10 лет референтом у первых лиц компаний:))) Люди говорят о том, чего не знают или слышали где-то от кого-то. А что такое работа в серьезных компаниях, а не в шарашкиных конторах типа семейных предприятий или маленьких фирмочек, и понятия не имеют. Тоже не обижайтесь 22.04.2008 09:26:21, Ket
O'Merry
На платное она не пойдет в любом случае - у меня другие планы на жизнь, нежели вечная каторга ради образования кровиночки! :))) Только бюджетное, дневное или вечернее, без разницы (вечернее даже в чем-то предпочтительнее).

А не поступит - пойдеть работать, уж тут я смогу ей минимально поспособствовать, чтобы не листовки у метро раздавала, а делала что-то мало-мальски близкое к выбранной специальности :))
17.04.2008 13:40:35, O'Merry
Бывает, ещё как.
Работать пойдет, не мальчик, армия не ждёт.
17.04.2008 13:30:25, Елна
т.е. лучше работать, чем по этой же специальности в вузе похуже или по другой специальности в тот же выбранный вуз?
17.04.2008 14:07:36, Ket
100%! Среди коллег хватает примеров, кто поступил не сразу, но сейчас всем доволен.
А кто под нажимом родных пошел не туда, только, чтобы учиться, многие жалеют всю жизнь. Второе образование не всегда получается.
18.04.2008 08:43:51, Lyuba
Я не знаю, что лучше, но в нашем случае по-другому не получается; клиент не хочет другое направление, я не хочу платить за другой вуз(он полностью платный, качество очень сомнительное).
Может, промается ещё годик, передумает.
17.04.2008 14:26:20, Елна
O'Merry
Работать, ИМХО, по выбранной специальности надо начинать как можно раньше, а иначе смысла в образовании не будет. Я именно поэтому ратую за вечернее. Да и в принципе, для девочки, которой армия не грозит, мне кажется очень полезным сперва поработать.
По другой специальности в тот же вуз в нашем случае смысла не имеет. А другие вузы... ну есть они, конечно, но как-то не внушают мне доверия. Когда специальность сильно популярна у молодежи, слишком много шарашкиных контор берется ее давать. Хочется все же качественного образования, а иначе стои тли на него время тратить?
17.04.2008 14:24:16, O'Merry
Ну в общем-то я с Вами согласна, но я платить готова, но только за нормальное образование, а не за шарашку типа негосударственных вузов:))) Просто конкурс на специальность (да еще творческую,т.е. субъективную) - больше 20 человек на место. Это утопия 17.04.2008 15:03:08, Ket
День Рождения (aka Иринкин)
Вы про "связи с общественностью"? Я настоятельно рекомендую Вам рассмотреть другую специальность. ИМХО: это Не специальность, это в качестве доп. образования хорошо. То есть, попробуйте, конечно, и туда поступить, но выбирайте и ещё какую-нибудь, более реальную. ИМХО, конечно, но связи с общественностью, если мама-папа на хорошее место не пристроят, - это жизненный опыт, как минимум, а не только изученные курсы лекций. Опять же ИМХО: такие специальности - хорошее место для пристраивания "своих", далеко не всегда самых талантливых детей, ибо больших академических способностей ут не требуется. "В инженеры не получится? В экономисты какие-нибудь никак? Даже в переводчики? Ну, тогда пусть хоть ПР изучит, всё диплом будет." 17.04.2008 22:15:12, День Рождения (aka Иринкин)
Инженер - не ее, как и экономист. Она у меня человек общественный, достаточно творческий. Неглупая, но не медалистка и не отличница. Очень работоспособная. Языки: немецкий, английский - твердая четверка всегда, т.е. переводчик - тоже не ее, там много теории, а дочь хорошо может говорить-писать, а вот правила - нет. После школы получит удостоверение Мидовское,т.е. секретаршей со стенографией, машинкой, английским/немецким может идти работать сразу. Была мысль пойти в продюсерство, т.к. есть возможность практики/работы в дальнейшем, пока решаем. Пиар ей очень понравился, это и правда достаточно востребованное, активно развивающееся направление. Журналистики - гораздо сложнее для нас, там должен быть хороший слог, идеальный, я бы сказала. Это тоже очень интересно, но, на мой взгляд, сложнее. Дочь - не офисный клерк, она загнется, как я, сидеть по 12 часов "на попе ровно". опять же я не настаиваю, но пока другого (кроме колледжа МИД) не вижу. Еще рассматривали туризм, но тоже можно сказать, что узкая специальность. А пиарщики сейчас вот и в нашем госинституте очень нужны, ну просто очень. Думаю, это очень перспективно и не как прикладная специальность, т.к. все прикладное - ерунда на постном масле. Можно и диплом переводчика получить параллельно, т.к. немецкий все же после спецшколы убойный:))) 18.04.2008 10:13:39, Ket
День Рождения (aka Иринкин)
Вы и Люба нправильно меня поняли. Значит, я неясно выразилась. Ещё раз: я не приглашаю Вас подумать о высшем техническом и т.д. Я пытаюсть изложить вероятный ход мыслей родителей с деньгами и со связями, но при отсутствии особых способностей ребёнка. На мой взгляд, именно эти факторы дают такой конкурс на все специальности типа гос. управление, ПР и т.д. Моё мнение, имею право :). Я, на Вашем месте(не зная ребёнка, сложно говорить, конечно) попробовала бы социологию. Хотя бы как второй вариант. ПР - после института, без жизненного опыта, нужных связей в прессе? Или им прямо в институте всё обеспечат? Математика нужна для социологии, но не в объёме естественнонаучных ф-тов, конечно. Вы поймите, я Вам предлагаю те специальности, для которых вижу, проходя мимо, приглашения зарубежных вузов на всякие стажировки/стипендии. У дочки хороший иностранный язык, это большой плюс для зарубежных стажировок. 18.04.2008 11:07:31, День Рождения (aka Иринкин)
Да, социология - это наше, точно:))) В РГГУ есть, интересно? Сейчас посмотрю... Спасибо 18.04.2008 11:45:00, Ket
Обратите внимание на Академию народного хозяйства при правительстве, факультет экономических и социальных наук - ФЭСН. Математика там очень приблизительная. Вполне гуманитарный факультет. 18.04.2008 15:08:04, Оладушек с сахаром
Почему, обязательно, в инженеры? Про экономистов, не хочу никого обижать, но не лежит душа, уж сюда-то толкать не след. Есть ведь еще, как правильно написали, лингвисты (в том числе, переводчики), журналисты (чем не с общественностью), наконец, музыкально-педагогический факультет педагогического. 18.04.2008 08:58:40, Lyuba
День Рождения (aka Иринкин)
Я имею высшее лингвистическое образование и достаточно хорошо знаю ситуацию на рынке труда в этой области. Какие бы склонности мой ребёнок не имел, туда он не пойдёт, я костьми лягу, извините. Это не образование, это для "повернутых" на лингвистике и для потенциальных преподавателей, для детей родителей "со связями" или для просто получения в/о. Для переводчиков желательна специальность + язык. На ф-те журналистики в МГУ есть отделение "связи с общественностью". Знаю случаи, когда туда с газетного отделения переводились, давно было, не знаю, можно ли сейчас это делать. Но автор ни разу не говоила, что ее дочка статьи пишет и с прессой сотрудничает. Раньше на ф-т журналистики без опыта работы в СМИ (ну, хоть публикаций в районных газетах) не брали. Вот про ПР не знаю, не интересовалась. А в экономисты никто не толкает. Я просто пыталась изложить примерный, на мой взгляд, ход рассуждений людей, у которых есть деньги или связи, а чадо без повышенных способностей. Инженерное образование можно получить, развить мозги, а работать в другом направлении. Вон физтех в финансовой сфере ещё никому не мешал, вроде :). 18.04.2008 10:06:27, День Рождения (aka Иринкин)
Ирина, где работать, это для каждого сугубо индивидуальное.
Но публикации уж в СМИ - не преграда. Мой негуманитарный мальчик имел публикации в газете Дверца пионеров. Захотел бы - и больше писал. И меня в газету приглашали.
18.04.2008 11:00:43, Lyuba
Понимаете, я вот насчет себя бы с Вами согласилась, мне мой диплом инженера не мешает работать в совершенно другой области:))) НО! Не хочет моя дочь (да, видимо, и не может особенно) любую специальность получать, связанную с математикой/физикой/химией. Т.е. она учится на 4-5 по этим предметам, но ненавидит их всю жизнь. Возможно, плохие учителя, возможно, запустила. Это сейчас уже неважно. И вообще ничего толком у нее не блещет. И банально в экономисты-менеджеры идти не хочет. До слез. Я понимаю, что любая творческая профессия - это отчасти удача, отчасти связи. Помочь ей реально я, может, смогу, может, нет. Пока точно не знаю, хотя знакомства есть:)))) Наша семья инженеров совершенно не боится выпустить ребенка на вольные хлеба и другую жизненную стезю, т.к. инженерства и экономических страданий наелись. Да, устроиться можно легко, да, деньги средние у тебя будут всегда. В этом смысл жизни??? К 39 годам поняла, что нет. Поэтому дочь поддерживаю. 18.04.2008 10:22:57, Ket
Да, я, кстати, в свое время именно по причинам, описываемым Вами, не пошла на лингвистику. Уже... 22 года.. страдаю от этого, закончила МЭИ, получила специальность, с которой сейчас могла бы жить припеваючи в нашем институте, но не работала по ней ни дня.... Наверное, есть люди, которые могут работать на нелюбимой работе, когда им за это платят, а есть другие, которые могут работать только там, куда его "утром ноги несут". Я - из вторых, моя дочь - тоже. Поэтому и мучаюсь я сейчас вместе с ней, чтобы не повторить свою ошибку. Конечно, я отдаю себе отчет, что мы сейчас можем сделать другую ошибку, о которой пишете Вы. Но я думаю, можно сразу получить и диплом переводчика, это она потянет, а там уж и решит, что дальше делать. Сейчас с выбором именно работы гораздо проще, много вариантов с любой специальностью, полученной в вузе 18.04.2008 10:33:10, Ket
День Рождения (aka Иринкин)
Я работаю на любимой работе :). Получаю 8 тыщ. Рублей-рублей. Если стану к.н. - буду получать 11! Подрабатываю Примерно на столько же денег. И муж не олигарх, совсем. Ну что? Вы ещё жалеете, что не получили такое же образование? На Лангусту не смотрим6). Все мои знакомые, получившие алналогичную специальность, получают хорошу з/п только в том случае, если работают не по специальности. Таких большинство. 18.04.2008 11:11:55, День Рождения (aka Иринкин)
Я все равно всегда буду жалеть, что побоялась и не пошла на лингвистику. У меня очень хорошие (что есть,то есть) способности к языкам и интерес к "ковырянию" всегда был. Я и так работаю всю жизнь не по специальности, выбрала просто из всех зол меньшее, где мне и денег платят столько, что я могу дочь растить достойно, и удолетворение получаю от самой работы, т.к. 1) это мое; 2) мы делаем большое и важное дело (для меня это важно); 3) меня уважают:)))Т.е. я хочу сказать, что я бы все равно нашла, где заработать, а с лингвистическим образованием были предложения, да не было образования:))) Спасибо за объективные мысли, мне очень важно было с таким человеком, как Вы, пообщаться:)))) 18.04.2008 11:49:45, Ket
День Рождения (aka Иринкин)
You are welcome ). 18.04.2008 19:14:19, День Рождения (aka Иринкин)
O'Merry
А вот Бог его знает... ну, когда я поступала, тоже было по 20-30 человек на место, всегда. С третьего захода поступила же все-таки? Значит, и моя поступит рано или поздно, если проявит достаточно упорства. Тут уж все от нее зависит.

А платное образование я бы не хотела рассматривать просто потому, что не могу быть уверена в том, что еще 6 лет просижу на попе ровно, зарабатывая деньги на обучение. :)))) У меня нынче новая жизнь, вторая молодость и все, что ей сопутствует: мечты, планы и огромное желание заняться уже наконец собой! :)))
17.04.2008 15:06:14, O'Merry
Проблема в ЕГЭ, придется нашим девчонкам его пересдавать:((((((((( 19.04.2008 14:53:55, Ket
O'Merry
Да не вижу я в нем особой проблемы. Мы по-любому сдавали гораздо больше экзаменов - и выпускных, и вступительных. Не перетрудятся, если повторно сдадут ЕГЭ, я уверена :))) 21.04.2008 11:57:15, O'Merry
Через два года после окончания школы пересдать ЕГЭ будет тяжеловато:((( Надеюсь, что до этого не дойдет. 21.04.2008 12:08:57, Ket
O'Merry
Разве переписать ЕГЭ сложнее, чем заново сдать все вступительные экзамены, какмы это делали? :))) Лично я поступила с третьего раза и ничуть не жалею, что так вышло. БЫло бы желание - прорвутся наши дети, никуда не денутся. :) А коли нет желания, так его из своей головыне вложишь... 21.04.2008 15:05:55, O'Merry
У меня опыта пересдачи нет, я с первого раза все спокойно на пятерки сдала. Поэтому и переживаю за дочь, мне этого не понять - по 3-4 раза поступать. Хотя не отрицаю такой возможности, т.к. если дочь определится со специальностью и скажет "только туда", то можно биться сколько угодно. При этом я посоветую закончить ей колледж, чтобы не валять дурака или уж поработать 22.04.2008 09:29:45, Ket
Marisha
Пока никак. Пока выяснила, что сын тоже ждет моего участия в выборе института. Но хоть только института. Учебу сам контролирует пока. А что касается подготовки, то тот метод, о котором пишет Ксюня, нам и вам уже не подходит, хотя я тоже рассчитывала на него.
В следующем году принимать будут только по результатам ЕГЭ. Пока думаю, надо выбрать нужные направления и готовить к отличной сдаче ЕГЭ именно по этим направлениям, чтобы результат был высокий. А на ненужные слегка забить. С удовольствием послушаю, как другие готовятся.
17.04.2008 11:40:35, Marisha
Ksunia
у меня было, так выбрали целеноправленно вуз, потом находились преподователи (репетиторы) из этого вуза, которые потом помогают при поступлении, подавала документы только в 1 вуз. 17.04.2008 11:17:26, Ksunia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!