Раздел: Отношения с родителями (Взрослый сын не помогает материально)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сын не учится и не работает

Здравствуйте! Что делать в ситуации, если сын 20 лет ничем не занят. Он бросил ВУЗ, неудачно пробовал работать, сейчас как будто ищет другую работу, но по факту встает в 12, проводит пару звонков, гуляет и возвращается заполночь. Денег не даю, иногда он раздает листовки, что-то ему переводит отец (живет отдельно), холодильник у нас общий, одежду я ему покупаю в скромных пределах. Меня возмущает его позиция приживалки, я получаю немного, здоровье требует вложений, а вместо поддержки или хотя бы независимости кормлю взрослого сына.
Девушки вроде бы нет.

*** Тема перенесена из конференции "Семейные отношения"
20.03.2018 10:42:38,

277 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Из дома выперла бы точно.Сняла бы для него жилье-и вперед! 30.03.2018 23:10:08, стефани
Он бы из жилья устроил притончик, а работать все равно не стал бы :)) 01.04.2018 13:52:31, Lariska
Окончил юридический институт,по спец-ти не работал ни одного дня.На всем готовом.В интернете сидит-ночью.Днем спит,Ни друзей,ни подруги.Ничего не хочет.У нас бизнес Что с ним делать-ума не приложу. 30.03.2018 12:59:05, Страдалица
У меня сын не работает.Ему ТРИДЦАТЬ ПЯТЬ! лет. 30.03.2018 12:55:04, Страдалица
У меня сыну 26, такая же ситуёвина. Не помогает ничего:ни мои увещевания,ни моё явное нежелание его обеспечивать чем-то,кроме еды,воды и крова. Изредка ворует у меня деньги.Немного. Устраивать из дома "поле битвы" мне невыносимо,эт-то мы уже проходили с первым ,пившем,мужем, эт-то не вариант,к тому же с годами хочется больше покоя. И НЕ хочется конфликтов.Своего мужа (второго) уважаю за то,что он всё молча терпит и не устраивает разборок,хотя последний год он -основной кормилец.Выхода не вижу... 07.04.2018 01:10:35, shaburova_1966
Не все комментарии прочитала, но.... Надо поддерживать. Родной и близкий человек, пусть готовится к поступлению-хоть куда, на права сдает -водителем или восстановиться с потерей года. Мы учились в 90-е, всяко было, те, кого родители не поддержали, когда отчислили- 2 повесились, 1 бомжевал-грузчиком работал, не знаю как дальше сложилось, 1 сел, других поддержали: один закончил года на 3 позже нас, работает в хорошей фирме, второй поступил в ВУЗ попроще-карьера пошла, девочка с потерей года восстановилась в ВУЗ попроще, парень закончил немного позже- имеет свою фирму, ещё один поступил с потерей года, работа- семья, ещё девочка- поступала заново с потерей 2 лет-счас небольшой начальник... Главное, понять, что не конец света и жизнь продолжается. Поразмыслить, что делать, найти решения. Все будет хорошо, не отчаивайтесь. 26.03.2018 17:21:26, .....,
Заметьте: ОТЧИСЛЕНА. Просто так? Изначально трудолюбия не было. Моя дочь тоже долго работу не могла найти после института. Старалась, искала. Но за этот год поисков я ни одной тарелки дома не помыла. Все она. Придешь домой, а там все прибрано, ужин готов. Спасибо ей! Сейчас наладилось. Работает, но помогать не забывает. Занимается фитнесом, шитьем увлеклась. Встречается с хорошим парнем. А под лежачий камень ... 23.03.2018 10:10:46, Elena789
Спасибо всем, Ландышу, ящерке в особенности. Сын работает, я пересмотрела расходы и пока что буду с ним делиться. Сына не выгоню, конечно, и не ограничиваю тоже. Это моя семья, как не делиться. Я тоже не всегда буду зарабатывать, он будет, я уверена, делиться со мной. Столько негатива здесь прочитала, неужели это злоба к свекровям, которые "не так воспитали" или "не отпустили", агрессия и желание сделать другому больно. Понятно, что это нездорово. Хорошо что есть умные, адекватные и приятные собеседники)) 23.03.2018 10:01:40, Можетбыть
"Блажен,кто верует,тепло ему на свете"... 30.03.2018 23:14:24, стефани
В Армию для начала. Дальше видно будет 22.03.2018 16:26:48, Игорь Н.
А в Армию. Отдать долг Родине ваш сын не пробовал. Иногда помогает 22.03.2018 16:26:17, Игорь Н.
Немедленно! Слышите - НЕМЕДЛЕННО! Принимайте меры! У меня племянник подобный слизняк, то же думали - перерастет деточка,все наладится. НЕТ! Институт бросил,в армию забрали под конвоем (хорошо не посадили), служба в прок не пошла, пришел озлобленный, долго пел песню - почему не отмазали с припевом - теперь мне все должны. Работать не хочет, когда припрет 2-3 неделе где то за копейки потолкается, потом опять на [цензура] ровно полгода сидит, все он себя ищет сердешный.. И вот в таких поисках ему в этом году стукнет - ТРИДЦАТЬ ЛЕТ!!!! Ни работы,ни женщины.ни друзей!!! Так что пока Вашему двадцать - розги в руки и вперед!!! 22.03.2018 16:19:52, ЛИЛИТ
розги навредят, не такой уже возраст, опаздали! нужно найти подходящую работу, чтобы он почувствовал вкус денег, загорелся, цель перед ним поставить и помочь её достигнуть. Инфантильность армией не лечится, а только усугубляется, нужно создать такие условия, чтобы он сам свои проблемы решал, а то ему и постирают, и покормят, и денег дадут. Живи в своё удовольствие? 22.03.2018 17:14:32, Натали70
Немедленно! Слышите - НЕМЕДЛЕННО! Принимайте меры! У меня племянник подобный слизняк, то же думали - перерастет деточка,все наладится. НЕТ! Институт бросил,в армию забрали под конвоем (хорошо не посадили), служба в прок не пошла, пришел озлобленный, долго пел песню - почему не отмазали с припевом - теперь мне все должны. Работать не хочет, когда припрет 2-3 неделе где то за копейки потолкается, потом опять на [цензура] ровно полгода сидит, все он себя ищет сердешный.. И вот в таких поисках ему в этом году стукнет - ТРИДЦАТЬ ЛЕТ!!!! Ни работы,ни женщины.ни друзей!!! Так что пока Вашему двадцать - розги в руки и вперед!!! 22.03.2018 16:19:51, ЛИЛИТ
Я эти меры принимала, принимала... Сыну было 5 месяцев и 2 дня 1977 г, дочери 9 лет. Каждая прививка до полусмерти . Осваивала массажи, йога, то есть буддизм, православие, делала выводы и шла дальше в одиночестве. Даже родственники делали замечания: "Евреи из таких детей гениев делают". в итоге: больницы и аптеки для меня как музеи (только стоматологам спасибо). Прививочные воздействия на мозг. Каждому можно подобрать вещество для прекращения развития. С каждым поколением дети всё инфантильней. 30.03.2018 08:32:54, psviv-46@mail.ru
Потому что щас интернет заковал детей.
Они деградируют
14.04.2018 02:03:55, Макс Барен
А потому,как не надо их практически до самой пенсии опекать! 30.03.2018 23:16:53, стефани
Вот мне всегда нравится этот настрой: какая цель у тебя в жизни? Да какая у человека в 20 лет может быть цель, если как ему жить и что делать за него решали мама с папой. В случае отлучения от материнской юбки и папиного кошелька только одна цель будет - выжить. а зачем? родители, которые столько лет говорили - не надо, мы сами без тебя управимся - вдруг отвернулись, друзей сколь-нибудь путных и взрослых по уму нет, чтоб направить в нужное русло. вот и киснет парень.
на самом деле направление в армию - не такое уж странное. школа жизни, как-никак. да, может быть дедовщина, но вдруг он сам проявит хватку и сможет приспособиться? в наше время выживают и преуспевают такие, и не надо морщить нос - кончился советский союз с его идеалами, а то не помните, как в девяностые жили.
еще вариант - направить в учебное заведение с военной практикой - речное училище, морское, да хоть суворовское. главное - у человека с отсутствием цели и дисциплины появится и то и другое, плюс, что немаловажно, он обрастет связями, знаниями и опытом. а потом спасибо скажет. правда, это случится, когда уже внуки будут расти, но ведь они будут, что уже неплохая перспектива.
22.03.2018 12:57:47, Плохая мама
Что делать? предложить, для начала, паритет в оплате коммун. счетов... а потом- в приобретении еды... Как заработать- его проблема. И посмотреть на реакцию.
Но 20 лет- это еще не время делать глобальные выводы о его моральном облике...)
21.03.2018 23:45:31, Алексеева Галина
Я с опозданием спрошу....
Вот пришло время счета оплачивать, а у него денег нет. Все равно же самой придется платить, не копить же задолженность, потом вообще не расхлебаешь. А он знает, что все равно оплатят, чего напрягаться....
20.04.2018 10:06:41, Н@т@ш@
В армию его 21.03.2018 22:00:36, Владимир 0068
Инфантильность армией не лечится, а только усугубляется, нужно создать такие условия, чтобы он сам свои проблемы решал, 22.03.2018 17:16:50, Натали70
Много букв можно написать, да ведь автор не последует ни одному совету.
Это долго, скучно и нужно брать на себя ответственность. А у автора сил осталось-то только пожаловаться и рассчитывать на волшебную пилюлю.
Ситуация не безвыходная, да больно выход трудоемкий...
21.03.2018 16:19:31, av10
Самый вменяемый комментарий! 30.03.2018 23:18:35, стефани
У меня такая же ситуация. 18 лет, бросил учебу, работать не хочет (есть возможность устроится) девушка есть, спит до 14-00, ночью не спит, в компе сидит. Его все в этой жизни устраивает. Планирую в самое ближайшее время отделить, есть жилье, привожу в порядок. Но вопрос какая цель у тебя? ничего конкретного ответить не может. Ничего не хочет, добиваться не хочет чего-то. Вообще не понимаю, как так можно жить! Но знаю точно, виновата в этом только я, воспитывала одна, без мужа, залюбила, все за него делала и решала, во всем помогала, во всем потакала...это я виновата во всем, как это исправить? Только отделить и бросить, пусть плавает, пусть научится добиваться сам, пусть появятся желания, цели. Все наладится, я думаю. 21.03.2018 15:57:55, Маруся М.
У меня подобная ситуация.Ничему сына не научила,потакала ему,все за него сама делала и вот получила результат.Неуверенный,несамостоятельный,­друзей нет,девушки нет и самое главное-нет работы.Ужас.Что делать не знаю. 26.07.2019 12:09:56, Алювира
У меня в жизни вышло всё наоборот: старший,казавшейся с пелёнок мямлей, в итоге САМ,работая с 14 лет,умудрился получить два престижнейших образования и такую же,уже вторую,работу.32 года,девушка, две машины у них ("тойоты"),поездки по всему миру и т.д. Младший,казавшийся сызмальства пробивным и оч активным,не достиг ничего в свои 26 и ничего не хочет,ни к чему не стремится,никаких претензий в жизни... 07.04.2018 01:28:43, shaburova_1966
Не вините себя, вы не причем. У нас полная семья, и старались приучить к самостоятельности, гоняли, заставляли, но это отчасти у человека в крови, и это видно даже по малышам. У меня племянники, так вот по младшему (ему и 5 еще нет) видно, какой он целеустремленный и добивается своей цели, и это видно уже давно. А моим особо и не надо ничего, не получается - и ладно, пофигисты. Надеюсь, жизнь заставит шевелиться, к чему-то стремиться. 21.03.2018 20:25:55, snk1202
В армию - ать, два! Моему старшему помогло. 21.03.2018 15:49:41, отец двоих сыновей
Что взрастили, то и получили. Теперь остается пожинать плоды. Вам можно только посочувствовать. 21.03.2018 14:24:30, ЯЯЯЯЯЯЯ
Что делать?
Заняться собой.
Себе новое платье, себе поход в кино, себе одну! тарелку вкусного супа.
Завести ухажера и укатить в отпуск.

Не хотите, тогда объяснить Сыночке.
Не обеспечиваешь себя сам - права голоса не имеешь.
А именно по утрам будить.
Встали, растолкали увальня. Список дел в зубы, пусть ишачит по дому.
Коммендантский час.
Ушел на гульки, двери в 21-00 закрываются.
И до утра не открываются.
И никаких обновок, для песочницы и по дому пошуршать халатик и трикошками сойдут.
21.03.2018 11:12:58, Агауша
Сама была в такой ситуации в 20 лет. Была отчислена из института. Жила в провинции, где работу днём с огнём не сыщешь. Родители кричали - иди работай сука! Чтобы учиться нужны были деньги, чтобы работать нужна работа.Соседи удивлялись - как это не работает и не учится!Только через год пребывания на учёте в центре занятости я устроилась на работу с зарплатой 1000р (одна тысяча рублей, это было десять лет назад но за эти деньги не прожить) в месяц соц. работником у пожилых людей. Кого за что осудишь в том сам и побудешь. 21.03.2018 10:21:01, Ирина777
Признайте честно.
Без мамы-папы год бы в центре занятости бы не сидели. Кушать бы захотелось,
Сразу бы нашли приработки.
Где грибы собрать-продать, где поленницу сложить.
Много занималась с детьми из дет.домов.
Они в 18 оказываются вне обеспечения.
И ничего, работают.
ВУЗ не тянут, идут в училище..
Потому как нет страховочной шеи.
21.03.2018 10:58:47, Агауша
Жить в большом городе и в провинции это две разные вещи. На завод меня не брали - без образования, работы даже такой нет - листовки раздавать, полы мыть . Нашлись приработки - продавать Avon и то некому - у людей нет денег покупать. Грибы собрать зимой, без машины, в городе? Благодаря работе соц. работником с зарплатой тысяча рублей, я смогла скопить денег , чтобы уехать из провинции и это меня спасло. Осудить всегда легче , чем пройти самой этот путь. Я бы с удовольствием бы не сидела в центре занятости - на 300 р в месяц. 21.03.2018 12:02:11, Ирина777
На 1000 не прожить, но вы еще и скопить умудрились ? 20.04.2018 10:11:36, Н@т@ш@
Ой-ой-ой.
Я родилась и жила в поселке с населением меньше 1000.
И ничего находила приработки.
Пока школу не окончила, а в институте училась, а не ворон считала.
Дойти до 4 курса и на последнем году не доучиться...

Так что ручки Вам лень марать было.
Хотя можно ручки и не марать. Вязание тож никто не отменял, а в эпоху интернета продать легко.
Зимой в городе можно таки овощи на окнах вырастить и продать.
В частном секторе нужник почистить.
По весне лопатой помахать.
На почте с сумкой побегать, в больнице санитаркой поработать.
Но зачем, дома ж есть свет, тепло и мухи не кусают?
21.03.2018 13:53:06, Агауша
я с 12 лет находила приработки - продавала цветы с дачи, огурцы сама выращивала.Мне не лень было работать с 12 лет, но ситуации бывают разные.Так что ручки марать мне было не лень.Компьютера тогда не было - не заработала на него ещё,и у людей в принципе не было компьютеров 10 лет назад. Интересно, что же за овощи зимой на продажу на окнах? Я с удовольствием слезла с родительской шее и при первой же возможности съехала,накопив денег на жизнь в большом городе, у меня не было цели сидеть у родителей на шее. Спасибо родителям, что не дали подохнуть от голода своему ребёнку в 20 лет. 21.03.2018 14:17:34, Ирина777
10 лет назад был 2008, пентюхи бу стоили меньше 1000 рублей.

Вот во времена моего трудодетства компьютеров не было.
И зп людям не платили месяцами. 90-е
А ныли ж однако меньше.
21.03.2018 19:23:42, Агауша
Не накопили, а родители позволили Вам оставить себе эти деньги.
Учитесь быть благодарной.
21.03.2018 19:16:30, Агауша
Нормальная семья не допустит девочек до нужников и лопат, тем более в школе. А институт это совсем не заслуга, это такое же сиденье на шее родителей. 21.03.2018 14:00:54, Ойда
Нормальные родители это прежде всего те, кто готовит ребенка к жизни, а не сказке.
Чтобы потом не было постов муж пьет/бьет куда идти не знаююю, делать ничего не умею.
Чтобы к бутылке из слабости не прикладывались.
Но если родители дают установку труд позорен, то что же - это ваш выбор.

В институтах есть общежития для иногородних.
А еще есть стипендии, подработки.
21.03.2018 19:40:25, Агауша
Это реально болезнь молодежи, ничего не хотят делать, у самой двое, старшеклассники, но у моих пока не в такой сильной форме, чуток помогают, в магазин прошу - сходят, редко, но помогут в уборке. Но что будет после школы - вопрос, учиться особо не хотят, хотя могут, неглупые, и вполне реально им поступить в вуз на бюджет, но надо заниматься, готовиться, а им лень, реально бездельничают. Я уже объявила, что за обучение не будем платить, если действительно хотят ВО, пусть добиваются, им это по силам. А вам такой совет - Возьмите отпуск и езжайте на пару недель куда угодно, куда сможете, главное бюджетно для вас, к друзьям на дачу, к знакомым в деревню, денег не оставляйте, пусть живет, как хочет. Конечно, опасно, вдруг ценные вещи продаст... вернетесь - мебели нет, телевизора, но вы -то его лучше знаете - будет он так делать или нет? Конечно, лучше жить раздельно в такой ситуации. Объяснять ему как и что бесполезно, он все знает сам, но это его выбор, пока он сам не захочет, ничего не изменится.
И второй аспект, если он поздно приходит домой, а вы раньше, приготовили ужин себе и поели, отложили себе на работу, а ему что останется.А еще на работу можно еду в кулинарии покупать, недорого получится, например, гарнир из дома взять, картошку, а котлетку купить, ну или если есть холодильник на работе, можно там хранить, сосиски например, ну или рыбу, мясо. Приготовить еду, кстати, - тоже труд, у меня вот иногда и продукты лежат, а готовить тяжело, тоже проблемы со здоровьем, но я-то супом могу обойтись.
21.03.2018 09:55:42, snk1202
Знаете, просто заставьте его работать. Ему 20 лет. Самостоятельный парень.Я учусь на 3м курсе, делаю все, чтобы получать стипендию. Хоть какие-то деньги, свои. Работать параллельно не могу с учебой, но когда время есть, беру шабашки типа курсовых за деньги. А тут парень не учится, работать тупо не хочет. Орите на него побольше, готовьте только на себя. И не слушайте людей, которые пишут "ребенку надо отдохнуть от ЕГЭ". ЕГЭ мы сдаем не для родителей, а для себя, и учимся мы тоже для себя. Чтобы быть хоть кем-то в обществе 21.03.2018 09:08:52, bethany
Однако, Елена Мол,спасибо...Никогда не задумывалась,хотя сама медик. 07.04.2018 01:40:01, shaburova_1966
Проверьте у сына уровень тестостерона. Это медицинская гармональная проблема. Мой лежал несколько лет. Сейчас после гармонотерапии работает с утра до вечера. Нужен эндокринолог андролог. Просто уколы омнадрена, витамины и т.д. Надо помочь сделать первый шаг, а дальше он сам уже будет стараться. 21.03.2018 08:10:13, Елена Мол
Ага, гармональная. Гармонь ему в руки, можно на хлеб заработать. 21.03.2018 10:41:09, ==
Прежде чем возмущаться, вспомните как воспитывали сына? Очень часто когда дети маленькие и стремятся нам "помочь" нарезать, помыть и т.д. мы с криком велим им выйти из кухни или нам просто лень дать ребенку влажную тряпку. Мы запрещаем им проявлять эмоции, постоянно стыдим и сравниваем их с другими. Заставляет их есть когда они не хотят и не даем им сходить в туалет, когда они хотят ("ничего, потерпит"). Не даем им выспаться с утра, оценки и мнения людей нас интересуют больше внутреннего мира ребенка. Все нервы ребенка уходят на ЕГЭ, заставляем поступать в ВУЗ, чтоб перед знакомыми не упасть в грязь лицом, хотя на многих рабочих специальностях мальчикам заработать проще. В общем заставляем, заставляем, истинные потребности ребенка всю жизнь игнорируем, а потом удивляемся почему ребенок безинициативный растёт.
Посоветовать тут только работу с психологом
21.03.2018 08:10:11, мира мира
Я тоже пыталась каким-то образом воздействовать. Денег не давала начал искать работу, толком нигде заработать не мог. Стал пить, воровать. В первый раз сел на 8 месяцев. Рядом с домом, был на вольном поселении. Вышел и сразу же стал повторять тоже самое: пить и воровать. Сейчас посадили на 2 года, потому что не исправился. Каждые 2 месяца отправляю посылки на 20 кг, ложу деньги на л/с, на телефон. Так что делайте вывод. Давать деньги сыну или пересылать туда. 21.03.2018 05:19:47, Светлана Завгородняя
Люди, у которых от болезни умирают дети, не воруют.
Так что пить и воровать стал бы в любом случае.
А не от того что мама денег не дала.

Хотелки увеличивались бы.
Вначале бы кляньчил.
Потом стал бы отбирать.
Потом колотить и отбирать.
Так что делайте выводы, вам еще старость встречать...
Таких жалеющих мам полны дома милосердия.
21.03.2018 10:53:38, Агауша
Хорошо давать советы, когда сам не был в подобной ситуации, я была. Сын не хотел учится (я платила за учебу в университете), не хотел работать, также сидел у компа целыми днями, Денег не хватало, я работала на 2-3 работах. Как вылезли из нее, честно не помню, потому что в голове и душе была тяжесть все время : как сделать, чтобы сын изменился, разговаривала с ним, плакала, от злости швыряла в него все, что под руку попадалось. И такая была безысходность, что не знала, как нужно вести себя правильно. Но никогда не оставляла его без еды. Но это длилось лет 5. Потом также неожиданно (я бы сказала : ни с того, ни с сего) вдруг стал работать, потом открыл свой небольшой бизнес, работает на 2-Х работах. Заболела свекровь, ездили с ним за ней ухаживали, он и уборку там делал и кормил ее. Правда учебу так и не закончил. Может что то произошло в его сознании, может , что заложено было хорошее с детства, потом трансформировалось в его характере в положительную сторону? Думаю , что какие то правильные слова нужно находить, да еще , чтобы они дошли до него. А Может ,правда, гормонами лечить, как вам советуют читатели, или обязанностями нагрузить, только контролировать - сделал или нет 21.03.2018 17:39:08, НВС
Или встретил девушку.

Оставить без еды и удовлетворять хотелки взрослой детины - вещи разные.
Комп, одежка по последней моде, кулинарные изыски - это лишнее.
Обратите внимание таких тем практически нет про девушек и жен.
А вот про мальчиков да мужей диванодавителей куча мала.
А почему?
А потому что девочка с детства маме помощница.

Эту картину первый раз наблюдала у тети.
Дочь по дому грузят.
А мальчику тарелку помыть не намекнут.
Вот мальчика уже вторая жена маме возвращает.
21.03.2018 19:51:38, Агауша
Попробуйте его в поход отправить,на сплав .По Чусовой например.яТам интернета нет, электричества нет.Грести надо, о дровах и проч заботиться надо.На недельку.А потом сразу. .Все дорогой детство закончилось...во взрослую жизнь.СнЯть кв на 1 месЯц.Предупредить след. Платеж сам. 24.03.2018 21:33:46, Еленся
Мой дядЯ самых честных правил ...Скажите что чувствуете себя хуже, много денег на лекарства надо, либо рекомендовано санаторное лечение...либо платить стали меньше. Со всеми вытекающими.Оставить самый минимум.Вынудить работать....Пустой супик, чай без сахара.Инет нам не по карману сынок. .. Попробуйте !!! 24.03.2018 21:24:16, Еленся
Замуж выйти и жить не раздельно. Усыновить дите, если рожать поздно, ну или родить. А лучше три. И зарабатывать много, и хобби - десять.
Это ж семейная проблема, а не изолированного дитятка.
Идея в том, чтобы разрушить симбиоз единственного ребенка с матерью. Более ничего не работает, многие люди проверяли.
А Вы-то как дошли до жизни такой, что дите - одно, в жизнь не вовлечено, муж живет отдельно, денег мало? Отстаньте от сына, пусть хоть повесится. Займитесь своей жизнью.
21.03.2018 05:01:57, симбиоз не полезен
Странные советы. Замуж - за кого ? За первого встречного , и сразу еще детей нарожать ?
Зарабатывать много ? Если бы была такая возможность, наверняка не работала бы за маленькую зарплату.
20.04.2018 10:24:21, Н@т@ш@
ящерка (с хвостиком)
Поднимала похожую тему неделю назад во Взрослых детях, на свой вопрос ответ получила , вывод сделала, но как глобально решить проблему не знаю.
Большинство советов которые тут дали не сработают. Нежелание взрослеть это инфантильность. Термин психологический, признаки подробно описаны. инфанты живут по своему сценарию.
Совет 1. Выставить за порог.
Детей , даже если они выросли, любят не за хорошие отметки или готовность шуршать по дому или за самостоятельное поступление в престижный вуз, их любят безусловно. Даже таких "никудышних", как у нас. Первую категорию детей любить приятней.
Выгнать просто на улицу это извините анриал какой-то. люди кошек бездомных всем миром пристраивают, а тут человека близкого в никуда.
Совет 2. Не покупать в холодильник продукты, а самой питаться в кафе.
Он не пойдет работать, будет перебиваться дошираком или шаурмой. Но отношения испортятся окончательно. это как "жрать свой хавчик ночью под подушкой"
Более мягкий вариант : готовить "невкусную" еду. Мой бы поворчал-поскандалил , но стал бы лопать, разбавляя ее опять же дошираком и запивая колой.
3.не давать денег.не покупать одежду.
Дело в том что инфанты откажутся от необходимой ему вещи лишь бы ничего не делать.если не верите, психологов почитайте.И они не изменяться, если сами не захотят.
Мне кажеться , что сохранить нормальные отношения в семье , с ребенком не мене важно чем работа/учеба сына.
Я сначала написала два списка, первый - ежедневные рутинные домашнии дела, у меня получилось 28 п.п. Сын был ознакомлен и уведомлен какая часть из этого списка его. Второй, что мне не нравиться и что я от него ожидаю в ближайшее время.Ознакомила , разобрали все по пунктам, особо не возражал , но и выполнять не спешит, повешу в комнату себе, буду нудеть ему.
На очереди след.бумажка : бюджет семьи с доходами и расходами, чтобы знал почему нет денег на новый "велосипед".
21.03.2018 03:14:15, ящерка (с хвостиком)
На доширак и шаурму тоже нужны денежки.
К слову, пачка макарон дешевле доширака, а уж шаурмы так в несколько раз.
Так что придется их заработать.

Любую любовь можно извезти, даже материнскую.
И способов достаточно много.
Про безусловную любовь расскажите в дет.доме.

И да, кошки не могут себя обеспечить в условиях закрытых подъездов и помоек.
А человек не кошка, у него есть ручки-ножки и голова.
21.03.2018 11:08:09, Агауша
И да - откуда вы уверены что советы не сработают? Вы же не пробовали и уже нашли тьму аргументов почему нет )))
Я тоже когда то их находила, муж злился. А потом попробовала. И была сильно удивлена что все работает. И отношения в итоге лучше чем там где в попу дуют до пенсии. Вы бы задумались вот над чем - советы вам писали не просто из книжек, советы писали люди которые это опробовали лично.
21.03.2018 08:52:44, Иришка-Мартышка
ящерка (с хвостиком)
Вы лично выгоняли в никуда? Где ночевал? Как долго? Приполз со словами Я больше ни буду? 21.03.2018 09:26:08, ящерка (с хвостиком)
Ничего не сработает пока мама боится испортить отношения с деточкой. Маме надо просто определиться - ей важнее чтобы ребеночек был доволен и типа хорошие отношения (типа потому что при близком рассмотрении такие детишки зачастую родителей презирают и считают неудачниками). Или же важнее чтобы ребенок смог жить самостоятельно действительно своей жизнью. А не маминой. Потому что инфантила воспитала мама и она же дальше продолжает играть в эту игру. Для _своего_ удовольствия. Реально, прежде всего родители не понимают что все это они делают и аргументы ищут для собственного успокоения и удовольствия. Такие вот молодцы, любят ребенка как есть. А вокруг звери. Только если ребенок не окончательный трутень то через несколько лет выскажет "чем ты думала и почему не заставила меня?!". А мама опять будет тут лить слезы "как же так, я терпела, я не выгоняла, не заставляла, а он!" А он да, спасибо не скажет. Или так и будет лежать на диване, спасибо все равно не дождетесь.
Очень модно сейчас отношение как к младенцу до победного, пока "не перерастет", сам как нибудь не отвалится.
21.03.2018 08:49:43, Иришка-Мартышка
ящерка (с хвостиком)
Не нужно утрировать.Отношения с детьми действительно лучше не портить и не превращать холодильник в поле боя. 21.03.2018 09:13:59, ящерка (с хвостиком)
ландыш
разве не достаточно тезиса о том, что на велосипед нет денег потому, что ты их не заработал? 21.03.2018 08:02:30, ландыш
ящерка (с хвостиком)
Это разное . Нет денег - это объяснение причин и это диалог (если их дествительно нет, но в пинципе любой бюджет можно построить с минимальным профицитом). Ты не заработал денег- это констатация факта и тупик. 21.03.2018 08:33:53, ящерка (с хвостиком)
ландыш
я не вижу здесь тупика. Заработаешь - купишь.
тут даже и озвучивать нечего.
21.03.2018 09:09:22, ландыш
ящерка (с хвостиком)
Между взрослыми да 21.03.2018 09:21:09, ящерка (с хвостиком)
ландыш
не между взрослыми, а у взрослых. У взрослых или есть велосипед, или его нет.
а между взрослыми нет никакого велосипеда.
21.03.2018 11:55:28, ландыш
ящерка (с хвостиком)
Да 21.03.2018 16:58:55, ящерка (с хвостиком)
А до скольки лет дети-то? Пррсто интересно. 21.03.2018 10:43:49, ==
Мне вон 42 а я тоже толком не работаю и никогда не работал. Деньжат маловато, но так ниче... А в 20 лет вообще норм, так что оставьте пацана в покое. Пусть живет красиво, пока молодой. 21.03.2018 00:41:36, Федот Помидоров
Ага, хороший пример для подражания ))) 20.04.2018 10:25:34, Н@т@ш@
Я своему двеннадцатилетнему говорю, когда он лодырничает, что я конечно обязана его кормить до 18, но нигде не написано чем именно, так что тушеная капуста и перловка вполне годное питание. Хочешь мяса или вкусняшку - сделай полезное для семьи. Пару раз организовывала такую диету. Получилось весьма наглядно, теперь достаточно напомнить. С 18 от каждого по способностям - каждому по труду будет. С меня только чтобы с голоду не померли, вкусное и модное пусть за свой счет...

Знаю примеры заботливых мамушек, которые своей самозабвенной заботой делали из детей эгоистов и неудачников. Эти дети, просидев на маминой шее до 40 лет, эту же маму обвиняли потом во всех своих бедах, что ничего они не добились, никому не понравились, ничего у них не скложилось. Так и живут за счет мам-пенсионерок, ненавидя их и жалея себя.
20.03.2018 23:14:25, Мама из Мытищ
Кстати, во всех знакомых семьях с аналогичной проблемой взрослых детей папы рядом с детства не было. То ли папы быстро пресекают паразитирование детей, то ли неустроенность личной жизни мам подталкивает их к тому, чтобы так воспитать ребенка, чтобы он никогда не стал независимым (читай " не ушел") 20.03.2018 23:48:47, Мама из Мытищ
Зимняя
Есть причина, есть следствие. Несамостоятельный ребенок будет поддержен, самостоятельный в поддержке не нуждается. 21.03.2018 08:11:59, Зимняя
Не неустроенность, и тем более не отсутсвие отца (посевеоенные вдовы таких ресурсных детей выращивали, что закачаешься), а принципиальное нежелание по-взрослому ее устраивать. Еще и безответственный папаша личным примером ребенку "дает знать", что такая стратегия - хороша.
Про "не ушел" - это Вы категорически правы. Уйдет, в свою семью зависимую мать не пустит, чтобы не разрушила - ей что делать? По больничкам бегать, как в посте написано? Жалавть втрое сильнее на форуме на "неблагодарного подлеца, который зарабатывает вон сколько но вместо обеспечения любимой мамаши эту молодую выскочку и пять детей кормит"? (Там в посте есть уже песня о поддержке, вместо того, чтобы озадачиться тем, как она будет внукам помогать - красотка автор!!)
Любит мать, вот и лежит на диване.
21.03.2018 05:08:30, симбиоз не полезен
NLU
Продайте холодильник. 20.03.2018 22:41:11, NLU
Вот интересно: у подруги муж (45+) не работает уже больше полугода. В свое время оба закончили вуз в красными дипломами (не МГУ). Он всю жизнь работал, на хороших должностях (в айти), прилично зарабатывал, жена по долгу сидела с детьми, или работала из дома, на булавки. И вот сейчас он остался без работы. Не потому что лентяй. Ищет, но безрезультатно. На что они сейчас живут - понятия не имею - она больше работать вряд ли стала, она занимается младшим ребенком-младшешкольником, старшая дочь правда скорее всего сама себя обеспечивает - у нее хлебная работа. Вот им бы надо сейчас папу и мужа на хлеб и воду посадить или вообще из дома выгнать - ибо нефик (на квартиру он кстати все таки не заработал - живут с тещей) 20.03.2018 22:01:49, hanhi
Ну и в чём тут схожесть? Вообще разные случаи. Или человек выучился, всю жизнь работал, содержал семью и теперь попал в такую ситуацию временно. Или тунеядец, не желающий ничего вообще делать. Первого можно и нужно поддержать. Ничего зазорного в его ситуации пожить на деньги жены. А второму давно пинка надо дать, да посильней, для его же блага. Ни макарон, ни интернета, рюкзачок собрать - и на выход. Сам потом спасибо скажет. 21.03.2018 10:48:22, ==
Вы сравниваете разные вещи. Искать работу и делать вид это не одно и то же, У автора сын делает вид, потому что иначе не уходил бы с работы, на которую его мама устраивает. Адекватный человек, в поисках работы, принимает предложенные варианты и ищет дальше если хочется лучше. Но не отказывается сразу, тем более когда ты молодой парень без образования и опыта и предложить работодателю тебе особенно нечего. Поэтому и предлагаются более жесткие меры, можно подумать автор работает на работе мечты и деньги ей с неба падают. Если ребеночек вырос и не понимает элементарных вещей надо ему их объяснить. 21.03.2018 08:56:52, Иришка-Мартышка
Dnnn
это несколько другое. и возраст не помогает, и в макдак идти смысла нет, надо искать долговременную работу определенного уровня, семью обеспечивать, образование и специальность есть, опыт работы есть, до того на шее у жены не сидел. И другое дело юноша, который учебу бросил, опыт только временной работы, так что вполне может начать с малооплачиваемой "первой ступеньки". 20.03.2018 22:27:42, Dnnn
Хочу это развидеть. Что б тебя в 45 муж выгнал 20.03.2018 22:17:16, Костя Федотов
Опоздали, нам значительно больше 20.03.2018 22:26:47, hanhi
ландыш
я была в Вашей ситуации. Ну, плюс-минус.
это не позиция приживалки, это невозможность найти себе место, глобально.
я могу только посочувствовать и Вам, и ему.
и я за тарелку супа собственным детям.
ну, и мягко намекну на то, что если эта тарелка Вас обременяет, то это с Вашей работой, в первую очередь, что-то не то.
20.03.2018 21:48:58, ландыш
+100 22.03.2018 15:37:57, Ксения13
Я думаю, что разговоры о сочувствии или о том, что бы он всё по дому делал не помогут.Вы с ним просто поругаетесь, потом отойдёте и всё будет по прежнему. Не заполняйте холодильник, не покупайте одежду. у вас сейчас трудности на работе, непонятки с деньгами и кушать нечего. И вы так устали и поделать ничего не можете, и не ультиматумом с ним говорите а как с близкими людьми, когда типа жалуетесь. Поймите, ультиматумы только всё усугубят и он будет упрямиться и поступать наоборот-мама пытается из меня что-то выжать-а я не хочу. и он тоже пойдёт на принцип. А так у вас просто проблемная ситуация. Кушать то ему захочется. Но тут время нужно и терпение. Просто и естественно переложите на него финансовые заботы. 20.03.2018 20:15:09, Doroty Anna
Вам тут уже много всего насоветовали, конечно. Не знаю поможет ли мой совет, но я бы на Вашем месте сейчас предприняла 2 следующие меры:
1. Загрузить сына полностью всей работой по дому, включая уборку, приготовление пищи, стирку/гладку и тд. Так и объяснить: «Сынок, ты не работаешь и не учишься, а мне одной очень тяжело, поэтому пока вся работа по дому полностью на тебе».
2. Заставить встать на биржу труда. Искать работу. Не может сам - вечером вместо работы по дому присматриваете ему вакансии и отправляете на собеседования.
И на те деньги, что подкидывает ему отец, просите покупать хоть самое необходимое - хлеб, молоко, яйца, гречка и тд.
20.03.2018 19:07:41, Тожемама
А если делает вид, что ищет работу, типа ходит, договаривается, ждёт звонка после проверки службы безопасности, а когда говоря приходить оформляться просто не идёт? 28.03.2018 15:15:10, Татьяна Тарасова
Спасибо всем, кто написал с добром. Кто глумится, того Бог рассудит. Переволновалась, сейчас отошла немного. До свидания. 20.03.2018 18:46:41, Можетбыть
Я бы поставила срок - 3 месяца, в которые он должен найти себе работу, а найдя работу - должен вносить деньги за проживание и питание. Потому что мама не обязана обеспечивать взрослого дееспособного мужика, это неправильно. Даже если ему это не нравится, это ему на пользу будет. 20.03.2018 18:27:02, МоЗайка
А в метро сейчас уже не зазываю? Сейчас столько станций строится,наверняка работа должна быть,хоть учеником машиниста пойти, вряд ли образование высокое нужно 20.03.2018 16:26:50, Svetik_anik
нужна армия. 20.03.2018 16:39:33, Елена Сергеевна
Тюрьма тоже подойдет
И кормят там
Нет сына,нет проблем
20.03.2018 16:54:20, Мурмошка
да, армия это не сахар, там дисциплина нужна, не погуляешь.
а для работы в метро реально берут только тех, про прошел службу в армии, не передергивайте, если не поняли, о чем я.
20.03.2018 18:06:21, Елена Сергеевна
Там работать надо )) А юноша не хочет, меры чтобы вынудить работать не принимает мама, нельзя же чтобы дети грустили ))) 20.03.2018 16:35:14, Иришка-Мартышка
автор, последний вопрос и пойду я нафих из Вашей темы)

а, не дай Бог, с Вами что то случится, кто подросточка бедненького кормить и одевать будет?
20.03.2018 14:55:19, Елена Сергеевна
наследство же останется - на какое-то время хватит 20.03.2018 15:03:49, ALora
Напишу сакраментальное: разводка. 20.03.2018 14:50:41, ==
Ой, вам крупно повезло, что вы с такими не знакомы. Я таких точно больше 1 знаю, и не в 20 лет, а гораздо старше. 20.03.2018 16:32:22, hanhi
Natalya d'*
Да не, полно таких. У меня подруга такого имеет, тоже 20 лет, тоже бросил учёбу (точнее, его выгнали за поведение), работать и не пытался, но она не задаётся вопросами "как это изменить", она не хочет ничего менять. 20.03.2018 14:57:38, Natalya d'*
То, что полно, понятно. Я о том, что мать очевидно обрадовалась, когда все предложения забраковала. Испытала облегчение от того, что всё делает правильно. Или даже кто-то статью пишет. Вон ниже хочет других мнений. 20.03.2018 15:05:57, ==
Не, в жизни реально так и есть, видела сто раз. Вроде как со всех сторон пинают, не удивлюсь что вопрос возник потому что кто-нибудь сказал "какой кошмар, взрослый лоботряс"
Спросила, убедилась что вокруг те кому плевать на деточек, а онажемать, трупом ляжет но будут и пломбы и суп дорогой у мальчика. И все, довольная собой будет дальше подвиги совершать. А у всех остальных детям не повезло ))
20.03.2018 15:41:19, Иришка-Мартышка

Показано 100 комментариев из 277



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!