Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛУЧИК

О взрослых детях

Я все понимаю, что у всех разное материальное положение.. но хотелось бы понять "среднюю по больнице температуру". Есть студент ( 1 курс) уходит в академию рано приходит поздно ( кружки, анатомичка). Стипендию еще не получал,но я думаю будет небольшая. Сколько давать на жизнь? Как давать :в день, в неделю?
Когда я была студенткой. . Папа клал в коробочку денежки,деньги там переводились . Но мне почти всегда хватало стипендии и в культ. заведения меня мальчики водили, одежду мне мама покупала до замужества . На 2 курсе я пошла работать, "коробочку" убрали.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
26.09.2017 10:33:41,

370 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Первый курс, девица, на платном (без стипендии). Оплачиваю проездной (ок 400 р/мес), мобильный (тоже ок 500 р/мес). Деньги даю по мере необходимости, когда просит, обычно 1000 р/неделя, если нужно на развлечения - отдельно. Но она у нас девица «состоятельная», близкие родственники постоянно на праздники деньги дарят, с февраля этого года я ее на работу к себе устроила (у нас всегда есть несколько мест для несовершеннолетних, чтобы льготы по налогам были, на них детей работников оформляют, а после слвершеннолетия - увольняют), по 2 тыс в месяц на карточку падало. Одежда-обувь за мой счет, но если она совсем ужас-ужас себе выбирает и я против - платит сама. 29.11.2017 15:44:27, Polett
Около 3,5 в неделю. Все уходит на проезд и обеды. 200 рэ дорога + 200-250 обед
Он особо ничего не просит. Вот уговариваю его купить новую обувь и куртку. Не хочет :)
Стипендию свою, насколько знаю, не тратил
23.10.2017 15:00:49, Яснотка
Сын, первый курс. Пока на карту переводим два раза в месяц по 5000р. Тратит на проезд, обеды в универе, походы с группой по кафе, антикафе и тд. Один раз не хватило буквально на день :), кидала на карту ещё 1000 р. Спрашивали, утверждает, что хватит этой суммы с лихвой, пока у него нет времени встречаться со своей девушкой ( на встречались с начала учебы, она в другом городе, некогда). Одежду покупаю ему сама, его в магазин не затащить. Гаджеты есть все в избытке, но тут папа у нас фанат, предвосхищает желания и потребности. По сравнению с 11 классом мы, считай, ничего не тратим :) Лафа. В 10-11 было тяжело, уходило только на обучение около 80000 в месяц. Это был аддддд, и по финансам и по нагрузкам. 22.10.2017 13:33:35, Девушка-Осень
Любаня
У нас три студента первокурсника, ВУЗы разные, стипендия есть у всех, но весьма скромная. Муж выделяет каждому студенту по необходимости раз в неделю, и сумма эта разная получается - на проезд, еду, живут все дома, одежду и обувь необходимую покупаем, все для учебы - тоже, кормим, поим, если захотелось купить что-то особенное - из своих сбережений. 10.10.2017 13:49:52, Любаня
komarel
сын мужа от первого брака - 20 лет, второй курс, учится платно, стипендии естессно нет, живёт с мамой, отдельно. Раз в месяц я ему кладу на карту денег от 20 до 30 т.р. Если что-то крупное нужно, папа сам ему покупает в интернете или когда он к нам приезжает. Одежду верхнюю, спортзал, автошколу, компьютер 27.09.2017 15:39:03, komarel
капец.да я смотрю у всех дети на бюджете учатся и ещё и стипендию получают.ещё и подрабатывать умудряются.я считаю, пока ребёнок ВУЗ не закончит, никаких подработок.обеспечивать его должны родители полностью.его обязанность-учится!!! 27.09.2017 12:59:57, penelopa
В Саратове стипендия полторы тысячи, плюс я кладу на карту раз в неделю 600 рублей, плюс каждый учебный день 50 р. на проезд (надо 34 в день). Дочь живёт со мной, так что питание, одежда, лечение, книги, оплата мобильника и внезапные траты - подряд у двух близких подружек случились восемнадцатилетия - это на мне. Собирается подрабатывать, но пока что приходит с универа и падает пластом.
P.S. Я училась на вечернем - с 16 лет работала и до самого замужества в 25 лет все деньги отдавала маме, а она выделяла и мне, и отцу)) Мне даже в голову не приходило, что это как-то странно. Так было ею заведено. Сейчас, конечно, такой авторитарный матриархат редкость.
26.09.2017 22:36:24, Ssleeplessness
Iriska
У нашего карточка привязанная к общему счету. Но он тратит разумно, в основном на поесть, чтото купить, может и одежду купить)
Плюс стипендия и некоторые заработанные деньги за организацию олимпиад и репетиторство. Думаю их откладывает на поездки)
26.09.2017 22:29:17, Iriska
Раз в месяц сын получает определённую сумму, рассчитана минимально: оплата мобильного, проездного и ежедневные обеды в институте. Одежду ему покупаю и кормлю его я :) но, периодически бабушки-дедушки ему подбрасывают денег. Девушки у него нет, поэтому пока ему хватает на его мужские нужды :)
В первом семестре он получал большую стипендию, которую практически не тратил, положил на счёт, теперь получает % :)
26.09.2017 21:08:51, Йоко
Ну прикиньте, на что он будет эти деньги тратить, с ним поговорите. У всех свое. Дают обычно в неделю раз. 26.09.2017 20:15:36, Анаис
3 тыр в неделю. Живет дома. 26.09.2017 18:31:58, бим-бом
Эники-бэники
Дала кредитку с определенным лимитом, за которую плачу я каждый месяц. Совершенно разумные для нее траты в итоге. Сумма, думаю, вам не нужна, я в другой стране 26.09.2017 18:17:54, Эники-бэники
Ничего не даю))) ОНа работала и говорит накопила. Не знаю сколько накопила, но пока ничего не просит.А одежды у нее года на 2 вперед. Подруга ее 20 т.р стипендии получает и моя планирует столько же. И младшей практически ничего,она в колледже ее там кормят и пешком в него ходит. Раз в неделю карманные и все. 26.09.2017 17:15:20, рица
А где платят такую стипендию?! В универе 5-6 т.р и то отличникам.. 27.09.2017 11:13:58, Ирилин
А что это за стипендия ? В университете отличники получают 5-6 т.р... 27.09.2017 11:13:02, Ирилин
У меня тоже студент 1й курс. Стипендию ещё не давали, но вроде будет первый семестр аж 11 тыщ (повышенная за заслуги типа олимпиад, это жест доброй воли института), а потом, если будет учиться без троек, то будет 5 тыщ, если на одни пятёрки, то 6 тыщ.
Мы с мужем решили давать ему дополнительно к стипендии сумму, равную стипендии.
Правда, это решение было принято до того, как мы про 11 тыщ узнали :)
Так что будем выдавать ему ежемесячно 5-6 тысяч.
Понятно, что еда дома / одежда / книги и т.п. - всё за наш счёт.

Из дома он уходит рано, обедает в институте, приходит поздно. С собой ещё берёт несколько мясных пирожков (пеку на выходных целую гору, хватает до четверга), пару яблок и термокружку с крепким чаем. Это его инициатива, иначе, говорит, на перекусах разорится.
Я сама, кстати, такая же - не могу есть только утром и вечером, мне обязательно надо обедать и перекусывать, иначе с работоспособностью беда, и желудок болит.

Карманные выдаём ему с первого класса, именно чтобы научился деньгами распоряжаться.
Не знаю, благодаря этому, или характер такой, но к деньгам у него очень спокойное отношение. Не хватает на что-то денег - ждёт, когда накопятся, или подарят.
Просто так ни на что не спускает, по крайней мере, после 2-3 класса такого уже с ним не случалось :) Я бы сказала, что парень он, скорее, экономный, но и не жадина.

Когда я училась, у меня была стипендия, которой хватало на обеды в институте и проездной (начало-середина девяностых). Я жила с родителями, так что еда / вещи были за их счёт, дополнительно они мне денег почти не давали (думаю, особо их и не было). А после 4 курса я начала работать, и уже сама могла чего-нибудь домой купить.
Кстати, в детстве у меня тоже всегда были карманные - мне раз в месяц выдавали 3 рубля на "всё, что хочешь". Помимо этого, правда, мы с папой ездили в магазин Филателия на Ленинском и покупали наборы марок на суммы в пару раз больше этой :)
26.09.2017 16:08:58, nativa
Допишу. Я против того, чтобы на младших курсах студенты активно / постоянно работали, иначе учёба страдает (имхо), особенно если речь идёт о серьёзных учебных заведениях типа физтеха или вышки. Так что мы сыну сказали, чтобы не парился насчёт подработки, и что мы будем ему помогать, пока учится.
Хотя, насколько я смотрю по детям знакомых, которые учатся в физтехе, курса с третьего так или иначе все они подрабатывают, причём почти все - по специальности.
26.09.2017 16:17:43, nativa
хухра-мухра
согласна, курса с 3-го - с 4-го можно, а раньше лучше не подрабатывать, если есть возможность 27.09.2017 08:37:53, хухра-мухра
Я тоже сказала, что никакой подработки пока. Но до сих пор не могу определиться, сколько посылать (у нас общежитие), часть хозяйственного привезли, часть купила, часть докупали с соседями. В физтехе проводятся ярмарки по трудоустройству студентов, но это скорее для старших курсов. Стипендия тоже за олимпиады должна быть повыше в 1 семестре, а дальше ему все объяснено. Но голодом не оставлю. Пока весь заучился, до тети ехать 30 минут, был только 1 раз. 26.09.2017 17:44:38, Льдинка-льдинка
Я забыла, вы на ФУПМе? В чате ФУПМа ребята-"старшекуры" писали, что как раз на 10 тысяч можно жить очень скромно, т.е. не впроголодь, но очень скромно. А на 15 тысяч типа можно жить вполне нормально, но не шикуя.
Я прикинула, у них комплексный обед в любой из столовой стоит 220-250 рублей. Т.е. в месяц только на обеды уже 7,500 выходит, если по максимуму. По рассказам в студенческом чате, многие варят в общаге еду - какие-нибудь гарниры и сосиски, и носят с собой - в столовых есть микроволновки для разогрева.
26.09.2017 18:01:59, nativa
Василиса из сказки
15 тысяч должно хватать вполне, если без лечения всякого и дорогих книг. 26.09.2017 19:59:36, Василиса из сказки
Вот меня, кстати, в этом студенческом чате приятно удивило то, что они очень адекватно оценивали расходы и помогали советом первокурам, только-только приехавшим в Москву, сколько надо денег, на чём можно сэкономить и т.п. Т.е. никаких понтов типа "в месяц сумма XXL". 26.09.2017 20:13:01, nativa
А дайте ссылку на чат, плиз 26.09.2017 23:21:01, qweта
Татико
Наша живет в Туле на съемной комнате. Доход у нее 3 раза в месяц - Бабушка кидает на карту, отец и я. Сумма расчитана, как 12000 на ВСЮ жизнь (это она сама питается, оплачивает дорогу домой, мобильный и остальное) плюс деньги на оплату комнаты. Больше никаких плюшек. Взрослая мадам. 26.09.2017 15:46:55, Татико
А сколько стоит комната в Туле? 26.09.2017 21:17:05, Йоко
Татико
7 000. 26.09.2017 22:14:10, Татико
Пардон муа, но я нервно икнула. Прожиточный минимум в Тульской области на 2017 год установлен 10120 рублей в месяц для трудоспособного населения. Т.е. на 12 тысяч, получается, девушка просто шикарно жить будет... 26.09.2017 18:43:22, nativa
То есть в вопросах воспитания вы идете по стопам родителей? 26.09.2017 18:05:51, Чернобурка
Татико
12 тысяч - это зарплата человека без образования. У меня санитарка получает 12 тысяч и еще с ребенком живет. 3 тысячи в неделю - это адекватная сумма для одной девушки. Тем более, в институт она пешком через дорогу ходит, коммуналку не платит, электричка ей со скидкой, стираться возит домой.
И еще из дома продукты вывозит.
Абонемент в бассейн ей оплачен отдельно. Чего б ей там не хватало-то???
26.09.2017 18:59:49, Татико
Я могу перечислить многое, чего ей может не хватать, но зачем? вы сами решаете, как воспитывать дочь, а что она напишет по этому поводу через 20 лет, мы не знаем:)) 26.09.2017 19:44:11, Чернобурка
Татико
Перечислите, пожалуйста. Мне даже интересно стало. 26.09.2017 20:04:40, Татико
Я, конечно, местных цен не знаю, но по моему разумению, такая сумма не оставляет возможности сходить в кино, купить книгу, какую-то небольшую, но приятную мелочь вроде новой футболки, губной помады, зайти в кафе. Зато видна необходимость покупать полноценные продукты и постоянно готовить что-то. Я уже не говорю про поездки куда-либо, хотя бы в Москву погулять. 26.09.2017 21:44:21, Чернобурка
Василиса из сказки
Это нормальная жизнь, когда готовить нужно. Сварил гречневую кашу, отварил филе индейки (бульон и мясо), купил творог, сделал винегрет на два дня. Она ж одна ест на эти деньги, еще и из дома продукты привозит. То, что Вы пишете, это прекрасно. Но подразумевает определенный достаток родительской семьи. 26.09.2017 23:06:24, Василиса из сказки
Не представляю студентов, которые делают винегрет. 26.09.2017 23:28:57, Roccy
Я приехала из региона в Москву, родители на тот момент были малообеспеченные. Поэтому и винегрет делала, пирожки пекла, холодец варила, вареники лепила. Много чего делала. И в голову не приходило у родителей больше просить , что бы они там голодали , а я тут комфортно себя чувствовала . Благодарна была , что хоть эти деньги смогли мне на учебу выделить . 27.09.2017 09:38:09, Шуреночек
У нас в общаге девочки были весьма хозяйственными. 26.09.2017 23:53:26, Чернобурка
Василиса из сказки
Знакомьтесь со мной))). Я делала. Денег было мало, а разнообразия в еде хотелось. Хоть и дома жила, а не в другом городе. 26.09.2017 23:44:27, Василиса из сказки
Я очень люблю винегрет, но редко делаю. 27.09.2017 00:42:54, Roccy
Василиса из сказки
Я равнодушна, но делаю часто. 27.09.2017 10:03:40, Василиса из сказки
Ну так я и говорю, что 12000 на жизнь - это минимум, в который уложиться можно, но без каких-либо излишеств или удовольствий. 26.09.2017 23:13:43, Чернобурка
хухра-мухра
из излишеств есть бассейн, уже неплохо. 27.09.2017 08:40:15, хухра-мухра
Василиса из сказки
Ну сколько семья может дать, столько и дает. Уже то, что девочке дают возможность учиться, а не работать, само по себе прекрасно. 26.09.2017 23:45:33, Василиса из сказки
Согласна. Но автор исходно сумму подал не как единственно возможную, а как достаточную для хорошей жизни. Я усомнилась, что в эти деньги можно жить хорошо, вот и все. 27.09.2017 00:02:11, Чернобурка
Василиса из сказки
Просто понятие "хорошо" разное. На мой взгляд, вполне хорошо для студента. Сыта, при бассейне, институт через дорогу, на одежду, полагаю, крупную родители подкинут, а на кино и футболку (если не каждый месяц эти футболки покупать) вполне хватит. Вот на дорогие книги может не хватать, но это либо компьютером решается, либо с родителями оговаривается. А одну помаду раз в три месяца она тоже вполне себе сможет купить. 27.09.2017 10:06:28, Василиса из сказки
Полностью согласна! 27.09.2017 10:48:09, Shelly
Татико
А дома она разве жила в излишествах и бесконечных удовольствиях?
Или Вы думаете, что ее сокурсники из тульской и орловской областей приезжают учиться с карманами, набитыми деньгами?
26.09.2017 23:34:56, Татико
Я не могу сравнивать, особенно с тем, чего не знаю. Дома-то еда явно лучше в семье (и обходится дешевле, ибо можно сварить кастрюлю борща на семью, но нельзя сварить две тарелки, а кастрюлю одной- это же неделю есть, он прокиснет раньше). 26.09.2017 23:55:43, Чернобурка
Из этих 12 еще надо 7 за комнату вычесть итого остается 5 тыс., на которые надо жить девочке. 26.09.2017 23:29:16, Йоко
Татико
Нет, девочке нужно жить на 12 000. 7 000 на комнату ей перечисляются дополнительно. 06.10.2017 00:43:50, Татико
Читайте внимательно : "плюс деньги на оплату комнаты" 27.09.2017 20:41:26, hanhi
Питаться на 5000 в месяц??? 26.09.2017 23:54:07, Чернобурка
И не только, как я поняла и прокладки, и трусы, и тушь на эти же деньги. Ну и все остальное тоже.
Питаться то можно на 5 тыс., с учетом того, что часть продуктов девочка привозит из дома.
27.09.2017 10:01:59, Йоко
хухра-мухра
да вообще-то вполне можно питаться на 5000 в мес (не тыр, а рублей:) , особенно если из дома сумки продуктов привозишь. 27.09.2017 08:41:27, хухра-мухра
Про всякие дополнительные условия вроде еженедельных полных сумок продуктов ничего не было сказано:) а то сеычас выяснится, что эти деньги на телефон, кафе и косметику, а все остальное мама-папа покупают:)) 27.09.2017 09:40:02, чернобурка с телефона
Василиса из сказки
Было. В этой или другой теме. 27.09.2017 10:06:57, Василиса из сказки
Татико
Ну тогда у нас жизнь, видимо, только в Москве. А по всей стране люди ходят без книг, кинотеатры пустуют, в кафе тухнет еда, а одежду все донашивают за москвичами ).
Билет в кино, если что, стоит 100 рублей на утренний сеанс и 300 на вечерний.
Полноценные продукты стоят совершенно не дорого. Конечно, если не брать икру морского ежа и не заказывать круасаны на завтрак самолетом из Парижа.
Готовят мои обе девицы хорошо и разнообразно, кста. Для них это естественное занятие.
И про поездки в Москву... Ну что тут сказать. В институте с утра до вечера 6 дней в неделю, в субботу уезжает домой, в воскресенье обратно. Какая Москва?
26.09.2017 22:13:45, Татико
хухра-мухра
да нормально можно на 12000 прожить в Мск, особенно если продукты еще из дома возить. Думаю, в Туле кое-что еще дешевле можно купить из еды. 27.09.2017 08:42:35, хухра-мухра
Ну, значит, у нас вся страна жирует и шикует и только бестолковые москвичи не умеют разумно вести хозяйство. 26.09.2017 22:25:11, Чернобурка
Только у москвичей 12000 в месяц считаются карманными расходами для приятных мелочей. Мои родственники работают врачами в Орле. Вот для примера вакансии в областной больнице с зарплатами: [ссылка-1] 27.09.2017 01:00:46, Shelly
И что, они довольны зарплатой? вот странно: то все жалуются, как голодно и плохо существовать, как мало денег и ни на что не хватает (на периферии в том числе), то начинают мне доказывать, что на 12000 можно отлично, прямо вот с удовольствием жить, ни в чем себе не отказывая, молодой девушке. Мне разве нравится, что у врачей такие оклады? у меня две дочери в медицине, я немножко в теме (и то, что они в Москве, ничего не меняет). Но я не считаю их нормальными, только и всего.
27.09.2017 12:14:54, Чернобурка
В сложный период времени года полтора назад жили семьёй 4 человека в ближайшем Подмосковье на 25 тыс. Без учёта коммунальных и других обязательных платежей. То есть это на еду, быт и бензин, иногда одежду, плюс подгузники на малыша.ничего, справлялись. 27.09.2017 12:32:22, Ирсон
В личку отправила ссылку, посмотрите если интересно! 27.09.2017 12:31:32, Shelly
Конечно не довольны, всегда хочется больше. Но в целом живут нормально, конечно без поездок на курорты и т.п. И профессия любимая и важная дает силы. Просто Вы так изумились тому, что семья в провинции выделяет студентке 12000 на жизнь, как будто эта сумма - не та, на которую реально живет большинство людей в стране (если поделить скажем зарплату в 48 000 отца семейства на четверых). Да, кто может позволить себе больше, позволяет, в том числе и детям больше выделяет, но это не значит, что сумма 12 000 объективно недостаточна для нормальной жизни. Я вот знаю людей, которые на частных самолетах летают на свадьбы друзей, и это в их кругу норма, значит ли это, что это необходимый минимум для всех? Или тех, кто летает только бизнес-классом. Или тех, кто принципиально не пользуется общественным транспортом. И для их детей-студентов тоже было бы недопустимо ездить на метро с их точки зрения. А кто-то ездит и живет тоже нормально. Мне кажется все познается в сравнении здесь. "Норма" - это максимально приближенное к среднему значение, в среднем по России такая сумма для жизни на месяц одного человека - именно норма. 27.09.2017 12:25:03, Shelly
Василиса из сказки
Москвичи тут ни при чем. У обеспеченных людей по всей стране. Наверняка в Орле тоже есть люди, которым 12 тысяч это ни о чем))). Как и в Москве хватает людей, которые не могут студенту давать столько только на кафе и кино с домино. 27.09.2017 10:08:25, Василиса из сказки
В Орле таких меньшинство :) Это реальные зарплаты, на которые люди живут. 27.09.2017 10:35:54, Shelly
Вот не надо про москвичей, года 3 назад я была во Владике, так там нам плакались, что не могут Ит-тишника найти, ни кто меньше, чем на 100 тыс. идти работать не хочет, а только студенты.. 27.09.2017 10:04:12, Йоко
Не у москвичей, а в этой конфе. Почувствуйте разницу.))
И вообще. Анекдот:

Семидесятилетний пациент пришел к сексопатологу с жалобой на половую слабость.
- И как часто Вы теперь имеете секс?
- Ну-у... раз в две-три недели.
- Ну что ж, в Вашем возрасте это прекрасно.
- Да, но мой сосед, который куда старше меня, говорит, что спит с женой каждую ночь.
- И Вы говорите! Кто Вам мешает?
27.09.2017 10:03:02, кошка в Тардис
А в реале у нас в РФ принято прибедняться.. Что конечно не исключает, того, что не везде и у всех высокий доход. 27.09.2017 10:06:19, Йоко
студентке второй курс 10 тыс на карту + стипендия полторы. На это, сказали, можешь расчитывать, а больше - не гарантируем.
А еще подбрасываем часто при случае, это я всегда говорю "на необязательное".
живет с нами. одежда и техника - отдельно.
26.09.2017 14:38:07, Лось_Анджелес
1 курс. 10 на карту и компенсация той одежды, что сочтем необходимой. 26.09.2017 14:35:34, AleXXX
Алекс, скажите, пожалуйста, если не секрет, куда дочка поступила? Моя тоже поступала этим летом, я помню по темам в подростках, что ваша девочка сдала ЕГЭ блестяще. 26.09.2017 15:28:22, Latoria
она поступала как призер всероса по математике, то есть куда угодно. выбрала матфак вышки. хотя я агитировал за родной для нас с женой мехмат. да, а егэ сдавала - лишь бы как, а получилось 100 баллов. 26.09.2017 19:51:57, AleXXX
Умница ) 26.09.2017 21:10:36, La Toria
Cherry jam
Дочка на 2 курсе. Работает, зп 16 тыс. Денег практически не даю, точнее она не просит)) Изредка по утрам может взять мелочь на маршрутку. Ну и иногда покупаю ей что-то из вещей. Еду в институт из дома берет) 26.09.2017 14:33:20, Cherry jam
а где учится и где и зачем работает? 26.09.2017 15:25:52, AleXXX
Cherry jam
У нее все скромно. Спортсменка, работает тренером-инструктором с детьми в том же бассейне, где сама тренируется, плюс раз в году на елках на воде подрабатывает. Учится в РГУФКе. 26.09.2017 18:58:16, Cherry jam
это идеальный вариант. здорово. 26.09.2017 19:52:43, AleXXX
Cherry jam
Я долго переживала из-за спортивного вуза, а потом убедилась, что дочка действительно хочет тренировать малышей, и успокоилась)) 26.09.2017 20:14:22, Cherry jam
у меня похоже - дочка поступила на лучший математический факультет страны, а мечтает преподовать математику детям. 26.09.2017 21:55:31, AleXXX
Василиса из сказки
Не отговаривай. 26.09.2017 23:07:01, Василиса из сказки
и не собираюсь. хотя она уже работает вроде - кружок ведет, в матшколы сажером ездит. 27.09.2017 00:35:19, AleXXX
А как же « в серьезных вузах студентам не надо подрабатывать»? 27.09.2017 00:44:13, Roccy
Выдаю 300 руб в день, на остальное подрабатывает. Стипендии уже нет.
У вашего есть стипендия, пусть на нее и гуляет. А на обеды+проезд деньги давайте.
26.09.2017 13:59:07, Roccy
А у старшеклассника стипендии нет, соответственно, пусть в кино и не ходит 26.09.2017 14:22:30, Etagerka
Так речь о студентах. У старшеклассников другой финансовый расклад. 26.09.2017 14:50:10, Roccy
Не вижу никакой разницы. Если, конечно, для родителей 1500 рублей - весьма значительная критичная сумма и ее получение студентом сильно облегчает жизнь семьи, тогда, да, но тогда об этом и сам студент в курсе. 26.09.2017 15:42:45, Etagerka
разница хотя бы в том, что студенты могут уже подрабатывать, а старшеклассники фактически нет. 26.09.2017 17:48:42, Roccy
Не надо бы студентам первых курсов подрабатывать, да и не реально это в серьезных вузах. А вот в старших классах у меня как раз ребенок занялся репетиторством. 26.09.2017 21:57:00, Etagerka
Мой значит учится в несерьезном) 26.09.2017 22:53:12, Roccy
на стипендию не погуляешь 26.09.2017 14:51:27, Шерлок
Один раз в месяц - вполне, можно даже 2. Моя недавно удивлялась, как она умудрялась с 1 курса регулярно в клубы (кафе. бар) ходить с подружками (т.е. на свои). На бары у меня просить ей и в голову не приходило. 26.09.2017 15:08:08, hanhi
если регулярно - это раз в месяц. то можно, да) 26.09.2017 15:10:06, Шерлок
У автора вряд ли сын в меде будет гулять по клубам часто. 26.09.2017 18:14:19, Roccy
Стипендия студента - 1480 руб/мес. 26.09.2017 14:13:43, Чернобурка
У целевиков больше. 26.09.2017 14:35:02, Roccy
Далеко не все целевики. 26.09.2017 15:43:46, Etagerka
КалиНа*
Не у всех. 26.09.2017 15:05:14, КалиНа*
Я автору отвечала. 26.09.2017 17:46:49, Roccy
У нас наверное все неправильно), парень закончил в этом году медицинский, поступил в МГУ в ординатуру, пока учился с 1курса по 6 курс расходы плавно росли от 25 000 к 37 000. Не работал, поскольку первые три курса нагрузка очень большая, а потом начал дежурить в больнице на добровольной основе, брался за любую работу в отделении. Сейчас стипендия будет около 7500 (МРОТ) , значит 30 тыр за нами. Живет в общаге. Не шикует, бездумно деньги не тратит, очень часто даёт ребятам взаймы. Нам спокойно, когда у него на карточке есть какой то запас денег. Не думаю, что балуем, парень серьёзный. 26.09.2017 22:04:29, Доктор 8669
Можно задать один вопрос? Зашла я на сайт мгу ординатуры в этом году, а там на многие направления практически не было конкурса. Ну например, на 3 места - 3 заявления. Почему так? 26.09.2017 22:56:44, Roccy

Показано 100 комментариев из 370


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!