Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Monmorensy

Считает себя самой умной...

Короче, проблема в дочкиной редкой (на мой взгляд) самоуверенности. Преподы в институте (за очень редким исключением) тупицы, она все лучше всех знает и получается у нее тоже лучше всех...Меня это как-то напрягает, во-первых я думаю, это сильно раздражает ее окружение, во-вторых, это неправильное какое-то отношение к жизни, а в третьих это сочетается с ее будущей творческой профессией, где такой подход мне кажется неприемлимым в принципе...
И чего делать?
13.02.2008 08:01:49,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
December
Как раз в творческой профессии меня это не удивляет:)

Может, постараться направить ее в русло большего молчания, типа - дела за себя сами говорят, если все вокруг тупицы, то чего перед ними метать бисер?:) Вот найдет она себе среду достойную, там ее и оценят:)
27.02.2008 20:28:47, December
nanessa
ООО! Передавайте ей привет еще от одной сааамой умной. Моей старшей.
Я своей всегда "сочувствую" когда зарывается. И как говорю, тебе такой умной тяжело на свете.... вроде переростаем помаленьку.
13.02.2008 22:51:24, nanessa
Ничего не сделать.Жизнь ее обломает:) 13.02.2008 18:03:45, Karolina
Monmorensy
Дык об том и речь! Внизу ChiChi пишу-жалко! И вроде она вменеямая-если правильно ей объяснить что она неправильно себя ведет... А иногда не объяснять хочется а самой по башке треснуть, чтоб не увлекалась самолюбованием... 13.02.2008 18:07:57, Monmorensy
так люди ж учатся тока на своих ошибках.не знала штоли:) 14.02.2008 11:31:56, Karolina
В ответ своей 14-летке, когда она говорит "Все вокруг тупые" или "Все вокруг придурки", цитирую загадку Чуковского:

Мудрец в нем видел мудреца,
Глупец — глупца,
Баран — барана,
Овцу в нем видела овца,
И обезьяну — обезьяна.
Но вот подвели к нему Федю Баратова,
И Федя неряху увидел лохматого.
(Зеркало)

И говорю эдаким наставительным тоном:"Каждый видит в окружающих подобных себе. для умного человека и окружающие все умные".
Или "Других не похаешь-себя не похвалишь?"
Смеемся вместе.

Возможно, и даже очень вероятно, что Ваша дочь это ни преподам, ни товарищам это так "в лоб" не высказывает. Просто из чувства самосохранения. А на предмет "потрындеть"... почему бы и нет? Правда, меня такие постоянные высказывания бы по-бытовому раздражали:"Вот ты, дочка их ругаешь, они не слышат, а мне слушать неприятно. А слабО для тебя к ним пойти и сказать?" Смеемся.

Читала, что люди с завышенной самооценкой больше добиваются в жизни "внешнего" успеха. В наших силах, мне кажется, не снижать ее.
Она у Вас еще нре совсем и "взрослая", максимализм уляжется с годами.
13.02.2008 11:59:28, Змея Скарапея
Monmorensy
Я боюсь, она своим поведением пренебрежительным (возможно, я ошибаюсь, я ж не вижу) дает понять свое превосходство. Это как минимум, некрасиво. На эту тему говорила с ней и не один раз. Нет, говорит, с ними я не такая... 13.02.2008 12:22:21, Monmorensy
Мне кажется, что грамотней разделять
два момента:
1) что мы думаем внутри себя;
2) показываем ли мы окружающим, что мы думаем, и как мы это показываем.

Насчет 1) . Что воспитали, то воспитали. Думать внутри себя не запретишь. Можно ненавязчиво подталкивать к чему-то другому, можно устраивать дискуссию, соответствует ли это действительности. Но заставить "не думать" мы не можем.

2)А не устроить ли ребенку некие поведенческие курсы или треннинг? Тем более, если поведение так важно для профессии.

14.02.2008 08:54:14, Змея Скарапея
О "как минимум, некрасиво". Как говорил один очень уважаемый мной редактор: "Скромность не положительное качаество журналиста, а профнепригодность". 13.02.2008 18:32:04, Lyuba
Monmorensy
:-) Она ж не журналистка. И ей придется часто выслушивать что-нибудь типа обсуждаемого в девичьей вчера "поиграйте со шрифтами" или "этот ролик, снятый вами, вовсе не шедевр, как вы считаете, а сделайте мне такой же бред, как про йогурты" или что-то в этом роде. И заказчик таки будет прав просто потому, что он денег платит... 14.02.2008 08:04:24, Monmorensy
Это не важно. Журналист тоже подчинается редакции и много кому. Дизайнеру тоже нельзя бесконечно прогибаться. Иначе, когда человек делает в точности ту муть, которую просит один закзхчик, а она, эта муть, потом не работает, автор теряет не только одного заказчика, но и всех остальных. Кому нужен автор, не умеющий сделать звонкий бренд?
Примерно про это рассказ Генри Каттнера Механическое Эго
14.02.2008 08:34:42, Lyuba
Monmorensy
Спасибо! 14.02.2008 12:58:53, Monmorensy
ChiChi
Да не делай ничего, жизнь сама поправит, правда:)) 13.02.2008 10:33:05, ChiChi
Monmorensy
А если эта самая жизнь ей по дороге по башке надает и больно? Кровинушка-то своя, хочется хотя б предостеречь ее от очевидных пинков по этой самой башке!!!
Кстати, сын доволен учебой? Моя вчера сказала, что ожидала гораздо большего и разочарована... Во, блин, ребеночек у меня загадочный. Она так восхищалась всем первые два месяца учебы, ни о чем другом вообще говорить не могла...
13.02.2008 12:24:43, Monmorensy
ChiChi
Сын доволен учебой, но дошло, что в медицинском у него не будет хватать времени на развеселую студенческую жизнь. По этому поводу мрачен как врач из полицейских сериалов:))
Про кровинку.. Понимаешь, наступает момент, когда мы как родители осознаем, что всё, что мы могли дать-уже дали! А до чего-то пока далеко. Похоже как раз этот период 18-20 лет.
13.02.2008 17:27:53, ChiChi
Monmorensy
Про веселую жизнь моя тоже, похоже пока забудет... Может и в этом причина ее пессимизма?
Но ведь и по достижении "кровинкой" 18-20 лет она мне ребенком быть не перестанет и переживаю я за нее независимо от возраста. Вроде ж и взрослая, но неумная еще...
13.02.2008 17:41:32, Monmorensy
ChiChi
Переживать можешь, а сделать что-то вряд ли.. Как там классики писали "верхи не могут, а низы не хотят":)) 13.02.2008 18:00:14, ChiChi
Monmorensy
Классики писали-"что за комиссия, создатель, быть взрослой дочери отцом". Я эту фразу себе над кроватью повешу, чтоб с ней утром вставать и спать с ней ложится... 13.02.2008 18:09:04, Monmorensy
А так было всегда? И в школе? А учится она как? Как сессию сдала? если ей и правда все влет дается, то вряд ли ее позиция очень изменится. На работе будет сложно, сама сдуру выпендривалась много. Ну пару человек оценили, а основная масса смотрит искоса:((( Видимо, это из детства, когда все легко дается и все вокруг восхищаются. А когда сталкиваешься с суровой действительностью, что лучше быть крепким середнячком со здоровой психикой и невыпендриванием, становится не по себе. Да,и еще в большинстве хороших больших компаний - лизание ж-ы и умелое лавирование - вот где почет и слава. А то, что "все преподы идиоты и я самая умная"- надо как-то подтверждать:))) Мнение моей дочери о преподавателях - очень субъективное. Она, может, и права, что человек не слишком компетентен в предмете, но мне кажется, очень уж ломать грань восприятия авторитетов в 16 лет - это черезчур и можно такой геммор в жизни заработать... 13.02.2008 10:17:37, Ket
Monmorensy
Давалось все очень легко. Сессию сдала отлично, не без усилий, но и без неспящих ночей... И восхищаются ею все, тоже правда. С одной стороны хочется поддержать ее, опять же творческая профессия, в чем-то вдруг такой неуверенной становится, но иногда просто поражает меня это ее отношение к окружающим... Я себя помню, у нас тоже далеко не все были умными и адекватными, но чтоб прям такая концентрация "идиотов" на квадратный метр верится с трудом... 13.02.2008 12:19:58, Monmorensy
Оставьте человека в покое. У Вас разные характеры. Продолжение наставлений только оттолкнет девочку от Вас. А своей точки зрения она не изменит. В творческой професии и надо верить в себя. А уж как она это выражает дома - дело десятое. 13.02.2008 18:29:54, Lyuba
Monmorensy
:-) Да я на нее и не наседаю... Это вопль души, думала, может еще есть с такими же проблемами непризнанные гении в 17 лет... 14.02.2008 08:05:50, Monmorensy
Гербертовна
да есть конечно!!!Не одна ваша!!!Моей 21,а все по той же схеме!!!Правда сейчас немного поумнела что ли,молчать больше стала,но позиции свои не изменила!!!Амбиций море.Тоже не хотелось бы чтобы шишки набивала,но увы...нас не слушает,говорит сейчас с твоими взглядами и порядочностью не получится в жизни ничего добиться!!!В чем-то я даже с ней соглашаться начинаю(но помалкиваю!!!)Поживем увидим!!! 14.02.2008 12:59:28, Гербертовна
У моей мамы на меня душа вопила, пока сын не родился. А как на внука посмотрела... Уже все, что я делаю стало просто замечательно. Я серьезно. Ничего катастрофического в позиции девушки нет. В творческих профессиях у человека должно быть убеждение, что он самый-самый. А Вы мягчий человек, Вам шокирует отсутствие уважения дочери к авторитетам. Мою маму тоже многое шокировало, например, что я не хочу здороваться с соседом-алкоголиком по комуналке. Длинные лекции, как с соседями нужно жить в мире. А если я здоровалась, он приставать начинал. Кончилось тем, что в присутствии соседей я вовсе на кухню не выходила. А послала бы 1 раз, как я это делала в других местах, где без мамы, проблемы бы кончились. 14.02.2008 08:49:39, Lyuba
Вот, кстати, насчет уверенности в себе для людей творческих профессий - правда-правда (пять ряз!!!). Моя дочка всю жизнь в творчестве, но ОЧЕНЬ не уверена в себе, отсюда и НЕЛИДЕРСТВО. Я виновата, каюсь, всегда видела у дочери кучу недостатков и ошибок, не научилась вовремя хвалить за все, как большинство мам делают. Со стороны видя это, подруги все время говорили, что я "на дочь наговариваю". Вот и при замечательных вокальных данных дочь забила на вокал, т.к. не верит в себя:((( Поступив в театр МГУ после трех туров, она после первого же занятия в учебном театре слиняла оттуда, т.к. ей показалось, что ОНА НЕ ЛУЧШЕ ВСЕХ, А НАОБОРОТ ДАЖЕ, А ТОГДА ЗАЧЕМ??? Ну и много такого разного. Так что для человека с творческой жилкой самоуверенность - это супер. Мне бы поучиться так воспитывать ребенка, но уже поздно:((( 14.02.2008 18:18:44, Ket
Monmorensy
Гм, может Вы и правы... Так честнее, конечно, а она максималистка и оприкидываться не умеет в принципе... 14.02.2008 12:59:54, Monmorensy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!