Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ну И опять по мотивам ... Все хором

Ну И опять по мотивам ...

Все хором внизу пишут, что стыдно за счет родителеи в 20-22-25 лет жить .
А если родители очень даже неплохо обеспечены? Причем сами мечтали И заработали на такои вот уровень.
И получают удовольствие от *быть полезным детям* ,да И вообще как можно дольше хотят быть вместе ( дом очень большои)
И сын или дочь гордо удаляются со словами * я буду самостоятельно жить* , снимает квартиру , работает , учится ( времени на общение с родителями почти не остается) . И вообще , они отдаляются неизбежно

Это норма ? Это взрослость?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
28.06.2017 16:22:21,

138 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конечно норма. Всегда приятно смотреть, как твои дети добиваются всего сами. Как они растут и набираются опыта, совсем не стыдно просить помочь родителей, но в общем и целом учится жить они должны самостоятельно. 12.07.2017 19:45:55, Oreo
Татико
Наверное, радоваться нужно, что могут и хотят сами. 30.06.2017 20:49:21, Татико
Ничего не понятно. Жить С родителями или жить ЗА СЧЕТ родителей? Все-таки не одно и то же.
В принципе тут не так важны формальные стороны, где живешь, полностью за свой счет или частично и за счет родителей, в съемной или купленной родителями квартире. Тут важно, к чему ты при этом движешься. Если растешь и учишься зарабатывать сам, если к какой-то цели идешь (купить свою квартиру, получить образование, наработать опыт), то я за помощь родителей. Если клубы-гулянки-комп. игры, то стыдно и плохо.
Что именно поддерживают родители? Возможности для развития, а не выживания, или прозябание? Просто во втором случае родители делают зло своему ребенку.
29.06.2017 14:33:27, Lancel
да, норма. Естественное желание. Так малыш в определенном возрасте (рано) отпихивает мамину руку с ложкой, хватает ложку своим кулачком со словами "я сам"
И хороший родитель ему в этом не мешает. Если мешает, то ребенок становится аппатичным и не заинтересованным ни в чем, либо сильно протестует
29.06.2017 13:17:20, Лось_Анджелес
Это норма. 29.06.2017 13:03:34, Анаис
nastyk
Мало кто в 20-25 лет целиком сам себя обеспечивает. Полноценная учебы в ВУЗе редко оставляет возможность для полноценного заработка. Даже если живут отдельно, то в квартирах от родителей.
С другой стороны это период, когда человек учится самостоятельной жизни, учится зарабатывать деньги и распоряжаться своими заработанными деньгами. Поэтому в этот период стыдно не пытаться заработать самому хотя бы немного денег. Не у всех получается заработать полноценную зарплату, но хотя бы подрабатывать нужно.
29.06.2017 06:28:04, nastyk
В 25 не обеспечивать себя?? 29.06.2017 15:12:34, Lind_a
Ну да бывает и в 25 надо помогать. Сын окончил в этом году медицинский универ, планирует ординатуру-это учеба и работа, стипендия 7000 рублей. Как быть? Работать ночами? Я против, должен стать хорошим специалистом, поэтому днём учеба, а по ночам пусть идёт дежурить с опытными наставниками. Сейчас ему 23, через 2 года учебы 25. А потом ещё аспирантура планируется , Бог даст. И опять крохотная стипендия и необходимость полностью отдаваться учебе и работе. 29.06.2017 23:27:12, Доктор Хаус
А разве в ординатуре не придётся работать ночами? Я очень далека от темы медицинского образования, но почему-то была уверена что ординаторы должны проходить практику с ночными дежурствами и тд 02.07.2017 09:18:57, Ионеско
Я не считаю, что стыдно принимать помощь родителей на время учебы в институте. И даже жить с ними, если нет другой возможности или она слишком затратна. Но если у кого-то плохие отношения с родителями, или просто хочется самостоятельности - почему бы и нет? И то и другое, имхо, - норма и взрослость.

Но целиком быть на содержании родителей и даже не пытаться себя хоть частично обеспечивать после 18 лет - это уже нехорошо. Если нет каких-то особых обстоятельств, конечно.
28.06.2017 22:02:40, читаю иногда с осени 2012
Особых обстоятельств больше, нежели возможностей иметь свой доход с первого курса, если, конечно действительно учиться. 28.06.2017 22:19:15, Etagerka
Я под доходом имею в виду в том числе и стипендию, и эпизодические заработки. Если и стипендии нет, и учеба не допускает подработку - это как раз особые обстоятельства. 28.06.2017 22:27:17, читаю иногда с осени 2012
Стипендии нет - это не особые обстоятельства, а не сдал на стипендию. Нехорошо это, а не то, что студент после 18 лет себя не обеспечивает, даже и частично. 29.06.2017 00:13:18, Etagerka
Это тоже нехорошо, конечно :) Но я имела в виду случай, когда учиться трудно - настолько, что приходится пересдавать, а не когда студент пьет-гуляет, и поэтому остался без стипендии.

Я очень боюсь ситуаций, когда выросший ребенок после окончания школы не хочет ни учиться, ни работать. Довольствуется пресловутой тарелкой супа от родителей. Некоторые застревают в таком состоянии надолго. Об этом я и писала в начале треда, что нехорошо.
29.06.2017 06:33:14, читаю иногда с осени 2012
Oker
стипендия мало отношения имеет к "хоть частично обеспечивать" 28.06.2017 22:37:38, Oker
стипендия позволяет разве что проезд оплачивать и ручки с тетрадками. какое уж тут частичное обеспечение 28.06.2017 22:35:39, Шерлок
Все в кучу. За счет родителей можно жить и в съемном жилье и в собственном купленном родителями, а дружно и внося свой финансовый вклад - в одной квартире, даже небольшой, вместе с зятьями-невестками.
В чем вопрос?
28.06.2017 21:58:09, Etagerka
ландыш
дом очень большой, но хозяин в нем все равно кто-то один.
желание стать хозяином в своем доме для человека 20-25 лет - нормально.
не_желание им стать - мнэээ ну тоже вариант нормы, чеуж. Точнее, ее печальной части.
28.06.2017 21:53:33, ландыш
Oker
вообще-то "жить вместе с родителями" не равно "жить за счет родителей" 28.06.2017 20:02:24, Oker
"получают удовольствие от *быть полезным детям* ,да И вообще как можно дольше хотят быть вместе " - для меня это значит, что у родителей нет своей жизни и они пытаются жить жизнью своих детей. Я очень хорошо представляю, как от такого можно свалить куда угодно, хоть на кровать с подселением, даже из "очень большого дома".
Это нормально.
Это самостоятельность.
28.06.2017 19:21:49, Лабрика
Мне как раз недавно о такомрассказывал реальный человек: моя знакомая о своей невестке. ЧТо невестка с 17 лет живет полностью самостоятельно , отдельно от родителей. И маленькая подробность - до того, как вышла замуж (с мужем ес-но тоже снимают), она жила в съемной комнате (не квартире) на одной кровати с чужой девочкой, на соседней - посторонняя тетка. Зато самостоятельная! Мне (и моим детям) такой подход не близок, хоть нам до состоятельных людей как до луны. По-моему так можно жить только, если родные чем-то сильно поперек горла стали. 28.06.2017 17:36:38, hanhi
Ваша знакомая, не моя свекровь, случайно?
Вы очень ошибаетесь насчёт поперёк горла.
Есть другие причины.
28.06.2017 17:44:02, Mira
Я подозреваю что ради одной только гордости на такое не подпишешься. Но кроме плохих отношений с родными мне почему-то ничего в голову не приходит. 29.06.2017 12:41:48, hanhi
А вариант с финансовыми проблемами у родителей и нежеланием сидеть у них на шее не рассматриваете.
В моем случае мне после школы предложили работу в Москве, родители жили в 100 км от Москвы и еле сводили концы с концами, имея ещё и младшую дочь.
30.06.2017 15:09:45, Mira
речь не обязательно о гордости. Просто прет от самостоятельных действий, а несамостоятельные - лишают энтузиазма. 29.06.2017 13:19:13, Лось_Анджелес
Бывает в другой город учиться уезжают, а возможности получить общагу или отдельную съемную квартиру нет. 28.06.2017 17:40:18, Оля-Йоля забыла пароли
Нет, город один (Москва) 29.06.2017 12:42:07, hanhi
Разные бывают ситуации. У однокурсников моих много было такого, что богатые родители, особенно папы, были готовы обеспечить от и до и сверху ещё, но за это требовали полного подчинения и право рулить жизнью ребёнка. Такое нравилось не всем, и были вполне себе "гордо удалившиеся" люди. Как пример. Это не стыдно, это неудобно. 28.06.2017 17:33:12, Sirriuss
Это смотря как жить и какие возможности у родителей. Если студент дневного и родителям не в тягость, то это как раз оптимальный вариант содержать его, пока он на ноги встаёт.
А если деточка дома лежит, родители пашут, как лошади. То я - против.
А ещё в этом возрасте часто хочется больше, чем минимум, который родители обеспечивают, а ещё, независимости и самостоятельности. Если не хочется, то, таки инфантилизм, я считаю.
28.06.2017 17:17:44, Mira
Я не встречала молодых людей в 20-25 лет отказывающихся (!) от добровольно предлагаемой финансовой помощи богатых (!) родителей.
От подаренных квартир, машин и т.д.
Поэтому просто не встречала ситуации "гордо удаляются" снимая на ЗП квартиру, отказавшись от квартиры , которую дарят родители...
Также я не встречала богатых родителей (!), которые бы не купили детям квартиру, если детям пора (они хотят) жить отдельно)

Поэтому нет - то не норма. Это фантастическая придумка.
28.06.2017 17:10:33, Булочка наст.
Я не богатая, но ребенку помочь порывалась много раз. Ни разу не принял помощи. Даже предлагать боюсь, так возмущается 15.07.2017 15:04:44, Почему?
Татико
Мы не богатые родители, но могли бы добавить дочери те деньги, которых ей не хватает на машину.
Отказывается. Все "Я сама".
Ну повзрослеет, конечно, еще.
В 18 лет переписала на себя симкарту. Любая моя попытка оплатить ей телефон заканчивается возвратом денег на мой телефон.
Живет в универе, приезжает на выходные, по пути звонит "Ма, что купить?".
Ей нравится САМОЙ.
30.06.2017 20:47:47, Татико
С неограниченным доходом я готова содержать всех своих родственников))) 28.06.2017 16:53:15, Птичка снежная
А зачем жить вместе с родителями, если есть возможность жить раздельно? Проживание в большом доме не равно проживанию в стандартной квартире нескольких семей. Со свекровью или с тещей, ИМХО, живут от безденежья или безысходности, если речь идет о квартире. Для меня показателем взрослости служит то, что если пара поженилась, она обеспечивает свои потребности самостоятельно. А иначе зачем они женились? 28.06.2017 16:52:22, Hel
Питерская
Может, кто-то случайно из списка по ссылке сюда зашел? :)
Там, пожалуй, как-то и прямь все самостоятельные!!
28.06.2017 16:51:35, Питерская
Natalya d'*
Потому что когда "пишут хором", то описывают среднестатистическую семью а не "исключение из правил".
Но если завтра что то случится с Камиллой и принц Чарльз вдруг возжелает жениться на мне, я согласна за родительский счёт содержать Вильяма, его жену и детей, Гарри, его жену и детей, а так же своих сыновей, их жён и детей. Пожизненно!
28.06.2017 16:46:09, Natalya d'*
Marinka, Germany
а вы возжелаете выйти за него? :) 28.06.2017 23:31:16, Marinka, Germany
arrdana
:)))))) 28.06.2017 17:07:28, arrdana
Питерская
:) 28.06.2017 16:46:36, Питерская
XXL
Там как раз не все так считают. Я вот считаю всему своё время. Кто-то уходит из семьи раньше, кто-то позже. Я вот классический инфантил. И не испытываю ни сожаления, ни стыда.:)) ну что уродилось :) . если бы ёжики могли стать зайчиками... 28.06.2017 16:45:20, XXL
Один знакомый бизнесмен, вполне себе обеспеченный, который может себе позволить содержать много кого, имеет семейную традицию. Как только очередной ребенок (у него их четверо) получает образование - заканчивает ВУЗ - семья ему дарит бизнес, средство производства и т п. Машина-квартира само собой ).
Дальше - сам. Ну может отец помочь, подставить плечо где-то, где-то деньгами.
Но вот одной дочери он стоматкабинет купил. Одному сыну - типографию. Когда понял что идея не очень или сын не тянет - помог на интересную работу устроиться, дальше - сами.
Мне как-то вот такая идея дарить удочку ближе, чем кормить рыбками из клювика. Завидую отчасти, насколько умею завидовать ))).
28.06.2017 16:42:06, Moon
это не удочка. это какие-то рыбоперерабатывающие заводы 28.06.2017 16:48:47, Шерлок
ландыш
)))) 28.06.2017 21:53:43, ландыш
Это вы не видели рыбоперерабатывающих заводов) холдинг ТАИФ наш например. Тоже детки . Очень важных родителей. Зато пример яркий. А по теме- квартира- машина - образование-стартовая работа - я о таком и мечтать не могла. А было б здорово... 28.06.2017 18:51:44, Moon
У меня мой директор считает, что в 18 лет дети уже могут жить отдельно и своей жизнью. У него девочка, у меня мальчик (они одноклассники). Но при том он ей обеспечит к 18 годам и квартиру, и машину.
(Это мы тут недавно обсуждали, почему он купил участок под строительства дома под ПМЖ подальше от города, а я - поближе).
Я (и муж) не готовы обеспечивать к 18 годам сыну машину (квартиру да, и только потому, что она уже есть), и очень бы хотели, чтобы в 20-25 он уже сам зарабатывал, если не уедет куда-нибудь от нас.
Как бы воспитание девочек и мальчиков сильно различаются.
28.06.2017 16:39:52, Оля-Йоля забыла пароли
NLU
Этот хор из тех, кому не повезло или из тех, кто не соизмерил свои возможности и число детей. 28.06.2017 16:38:42, NLU
Natalya d'*
Нет, это хор из тех кто когда "соизмеряет", женитьбы в 18 лет в расчёт не берет.
Ниже, вроде, не про "сыну студенту тарелки супа не нальем", а про "свадьбу и содержание сына и его жены когда оба студенты"
28.06.2017 16:47:47, Natalya d'*
Питерская
Это взрослость, но не норма:) Я пока такого не видела. По окончании учебы - да. В процессе пока не доводилось.

Подруга отселила дочку 22 лет, чуть не плачет. Хороший вуз, бюджет, пятерки, вуз даже называть не буду. ЗП - 15 без оформления, уже второе место работы. На первом оформляли, ЗП не намного выше.

Квартира заработана мамой. Помогал папа (в разводе). Что скажешь?
Что было не так.

По сути живет барышня сама-сама:)
28.06.2017 16:38:18, Питерская
LЁshik
гуманитарная специальность? Я тоже посмотрела, поговорила по дочкиной предполагаемой работе з/п. мда 28.06.2017 17:35:05, LЁshik
Питерская
Инженер, что интересно. Надеемся пока на лучшее. 28.06.2017 17:53:52, Питерская
LЁshik
Вроде 20-25 стартовая. Зависит от специальности и города конечно. 28.06.2017 19:31:55, LЁshik
Зависит от настроя деточки и привычек. У меня есть два примера близких знакомых, девочки с нормальным образованием, квартиры купили родители, если что - готовы помочь. Итог - девочки разного возраста, но обе работают в одной структуре, в которой платят копейки. Одна девочка моя ровесница, сначала говорила что 15 лет поработает ради гос пенсии (мне все равно не понять), в итоге уже 20 лет отработала - про пенсию я не уточняла :) Мамы ее не стало, отец теперь тем более все для нее (и сестры, но сестра в другом городе) - все прекрасно.
Второй пример - дочь подруги. Сначала училась, потом в декрете, потом разводилась - родители помогали, утешали, работать некогда было. Квартира, машина, няня для внука. Кое как уговорили устроится работать, устроилась сама но именно за копейки. Жалуется, стонет, но не меняет. Родители продолжают помогать т.к. "там же внук". Помогают - это продолжают оплачивать няню и т.п.
28.06.2017 20:25:40, Иришка-Мартышка
LЁshik
Ну вы все-таки про другое кмк. 29.06.2017 00:23:32, LЁshik
Zllata
с чего-то надо начинать , сначала 15 и родители помогут , потом найдет что-то получше 28.06.2017 16:43:44, Zllata
не все. Пишут в основном те, кому родители не помогали, и они щас немного завидуют тем, кому в 20 было легче :)

Если есть жилье, можно и в 20 уйти из дома. А рвать попу на британский флаг в 20 лет учась, снимая квартиру и себя обеспечивая - нунафик. Кроме осознания собственной исключительной самостоятельности - никаких бонусов. исключение - свадьба. Сейчас жить с родителями некомильфо, поэтому придется им еще глубже садицца на шею, чтобы они деткам снимали жилье. Студент должен (по крайней мере первые 3 года посвящать себя учебе, а не поискам хлеба.
28.06.2017 16:38:16, AleXXX
Да можно и не уходить из дома. Но, желание "не зависеть от родителей" вполне нормально.
И можно к этому стремиться, а не рвать попу тут и сейчас
28.06.2017 17:29:40, Mira
стыдно, если родители из последних сил выбиваются, а ребенок не просто живет, но активно и затратно развлекается. 28.06.2017 16:36:15, Шерлок
Что стыдного в 20 лет, когда учишься на дневном в вузе я не понимаю. Если большая часть времени занята учебой, трудно называть такого человека бездельником и требовать идти работать. А главное зачем? Чем лучше, углубленнее учиться, тем больше шансов потом неплохо работать. 28.06.2017 16:34:52, Эжени
arte
Имхо, до окончания вуза совершенно не стыдно, если есть возможность. Потом просто по любому уже работаешь и деньги зарабатываешь. Плюс я знаю многих, кому квартиры дарили, тоже ничего не вижу стыдного, если родители себя при этом не ущемляют. 28.06.2017 16:34:14, arte
Zllata
конечно , норма , нельзя все время переносить ребенка через реку , нужно научить плавать . Родители не вечны и достаток очень быстро можно израсходовать , и начинать жить отдельно и на свои проще в 20 , чем в 35. 28.06.2017 16:27:57, Zllata
Питерская
Аренда около 20, еда 10, проезд и мобилка, туда-сюда, комп и расходные, пара штанов в год и куртка, кроссовки...

Где дают таких студентов, которые все это тянут? Беру оптом.

Если лишние, высылайте, пересылка зав ваш счет.
Буду морально поддерживать, дружить, женить и все такое!!
28.06.2017 16:43:31, Питерская
nickoffova
ужасное слово "мобилка"( Я думала, только на Украине так говорят, ан нет, оказывается, в Питере тоже. 28.06.2017 17:15:07, nickoffova
"в" украине 03.07.2017 12:26:52, ukraine :)
Так студенты разные бывают. У нас девочка менеджер по закупкам на днях получила диплом, ей 26 лет. У нас она 2 года работает и 60 тыс. получает :) Училась на заочном. 28.06.2017 17:08:19, Оля-Йоля забыла пароли
Zllata
а кто сказал , что это студенты? 28.06.2017 16:49:45, Zllata
Питерская
А у меня по инерции... 20 лет вроде в основном студенты. 28.06.2017 16:52:12, Питерская
Zllata
Сужу по своей семье , племяннице 21 было в начале июня, институт в июне закончила ( она школу экстерном заканчивала, поэтому , поступила раньше) , она работает , живет на свои , но пока вместе с родителями , а все остальное от еды и до одежды - сама . Но у нас в семье так принято, что сидеть на шеи стыдно , поэтому с 1 курса она подрабатывала 28.06.2017 16:57:32, Zllata
УникаЛьнаЯ
Ну т.е. она живет с родителями, работает и отдает какую-то сумму в семейный бюджет? И это вы называете "самостоятельно"? Тогда мы об одном и том же, только я честно считаю, что это "жить с родителями на всем готовом" :) А "барские замашки" - они в принципе не у всех есть, изначально. 28.06.2017 17:41:32, УникаЛьнаЯ
А мне было бы (и есть) стыдно с родным ребенком холодильник делить или требовать деньги за обед. 28.06.2017 17:38:45, hanhi
Ветер Перемен
Ребенок ведь может добровольно вносить свою лепту. Может для него это предмет гордости и осознания того, что он взрослый? :)
28.06.2017 19:20:50, Ветер Перемен
"начинать жить отдельно и на свои проще в 20". не отдельно и работая, вполне нормально свое оплачивать. зачем, правда, еду делить, мне непонятно 28.06.2017 17:02:02, Шерлок
Zllata
Вы утрируете , племянница деньги на еду отдает родителям , а квартиру ей отдельную купят. И вот интересно , как только она начала зарабатывать свою копеечку , все барские замашки ушли. 28.06.2017 17:16:36, Zllata
я лишь вас цитирую. хорошо, когда кв родители покупают. глупо при этом считать, что все сама-сама 28.06.2017 17:19:32, Шерлок
Zllata
Тогда давайте определимся, если следовать вашей логике ребенок , тогда ничего ребенок сам не зарабатывает, в него же родители вкладывали (образование , содержание...) считаю , если есть возможность ребенка отселить , это нужно делать. Вот сестра моя считает , что квартира за мкад и все , стартовая площадка готова , на мой вопрос почему не в Москве ( сред-ва есть) , говорит , пусть работает и меняет на Москву. Я не согласна ,я бы в Москве купила , при том , что она может это сделать 28.06.2017 17:27:25, Zllata
нет. у меня вовсе не такая логика. я просто предлагаю называть вещи своими именами 28.06.2017 17:33:58, Шерлок
откуда в 20 столько своих? я понимаю начать подрабатывать, но чтобы именно жить отдельно и на свои? 28.06.2017 16:34:57, Шерлок
У нас были повышенные стипендии по 75 руб., + муж работал на кафедре (это еще 80). Мы были финансово совершенно независимы от родителей и нам хватало денег жить отдельно, снимая квартиру. Это с третьего курса, на пятом курсе муж еще на полставки устроился в НИИ, где получал еще 110. На 340 рублей в месяц на двоих мы отлично жили. 28.06.2017 16:47:36, Hel
не надо вспоминать про гайдара. 28.06.2017 16:50:07, Шерлок
Хорошо, вспомню более близкие времена. Сын после третьего курса стал подрабатывать, получал 20 тыс. С его девушкой они сняли комнату в коммуналке, она работала, получала тоже 20, потом перешла на другую работу (тут помогли мы) и стала получать 30. Мы оплачивали учебу сына. Остальное, раз решил жить отдельно, оплачивалось ими самостоятельно. 28.06.2017 17:04:33, Hel
при оплаченной родителями учебе, странно считать, что живешь на свои 28.06.2017 17:08:01, Шерлок
Опять не так, да что ж такое!:) А если бы он учился на бюджете, что это изменило бы? Тогда он бы считался живущим на свои? 28.06.2017 17:26:19, Hel
УникаЛьнаЯ
считался бы. Если бы смог успешно сочетать заработок средств на жизнь и обучение дольше одного семестра. 28.06.2017 17:47:52, УникаЛьнаЯ
Так нет никакой разницы, что на платной основе он учился и зарабатывал, что тоже самое делал бы, учась в той же группе на ту же специальность, но на бюджете.
Там вместе учились и бюджетники (их было всего пять человек) и платники (еще 20). Нагрузки что у тех, что у других были одинаковыми.
28.06.2017 18:12:45, Hel
Тогда возможно он бы не смог столько зарабатывать... 28.06.2017 17:40:53, hanhi
Почему? Какая разница-то? 28.06.2017 18:13:00, Hel
видимо, считался БЫ. только даже если и, далеко не каждая учеба позволяет так много работать и с таким графиком работу найти. вот и все 28.06.2017 17:34:56, Шерлок
Zllata
а почему нет ? в 20 лет народ нынче не работает? 28.06.2017 16:47:18, Zllata
те кто на дневном? постоянно работающих и работающих так, чтобы на все это оплачивать, я не знаю 28.06.2017 16:55:46, Шерлок
Zllata
речь не о студентах 28.06.2017 16:58:22, Zllata
тогда это все же 22+ в среднем. мало кто раньше. но все равно - смысл жить отдельно? ради чего, собственно. если отношения хорошие и тесноты нет 28.06.2017 17:03:10, Шерлок
Zllata
Вы себя вспомните , хочется внутренней свободы какой-то , мнимой независимости . Мне хотелось жить отдельно , хотя отношения у нас были хорошие 28.06.2017 17:18:23, Zllata
некоторым хватает ума понять мнимость этой независимости. 28.06.2017 19:37:23, AleXXX
УникаЛьнаЯ
Внутренняя свобода - она внутри :) От места жительства не зависит, мне кажется. 28.06.2017 17:35:09, УникаЛьнаЯ
Не зависит, если по месту твоего жительства эту свободу не ограничивают 28.06.2017 17:45:19, Mira
УникаЛьнаЯ
Разумеется. Но это не про условия, это про отношение и самоощущения. И вопрос, почему условия родителей суть "ограничение свободы", а условия условной квартирной хозяйки - естественное дополнение к "самостоятельности". 28.06.2017 17:49:27, УникаЛьнаЯ
Потому что хозяйку можно выбрать, а родителей не выбирают, и о самостоятельности, когда родители говорят, что это не твой дом, ибо ты на него не заработал, поэтому ты здесь никто, говорить трудно. 05.07.2017 20:27:36, какой-то крокодил
Потому что, родители хотят вклад в общий быт, например, так, как они это видят, а не когда "захочется эту тарелку лично мне помыть", вещи да собой убирать. Гостей надо согласовывать с родителями. Да, много примеров 28.06.2017 18:03:33, Mira
Да, и я про то же. Мне странно в 20+ не иметь деланий быть самому себе хозяином, и не зависеть от родителей. 28.06.2017 17:32:33, Mira
мне не хотелось. да и какая бы у меня была свобода в коммуналке? упасть спать после учебы+работы? 28.06.2017 17:21:01, Шерлок
Zllata
все разные 28.06.2017 17:28:13, Zllata
свинтить из этой коммуналки разве не хотелось? 28.06.2017 17:25:14, Оля-Йоля забыла пароли
из какой? от мамы с папой? нет. но я и коммуналкой не считала свою квартиру. в коммуналку бы пришлось свинтить из дома, реши я жить самостоятельно 28.06.2017 17:36:42, Шерлок
Да, бывает людям в 18 уже хочется свинтить из тех стесненных условий, в которых они живут.
Ну вам не хотелось, и ладно. Такое тоже встречается, когда нет желания менять условия - и так все устраивает.
28.06.2017 17:39:08, Оля-Йоля забыла пароли
УникаЛьнаЯ
Т.е. они в 18 съезжают в лучшие условия, чем было дома? Тогда понятно желание... но не понятно, почему бы им со своих лучших условий родителям не помогать, раз те так плохо живут. 28.06.2017 17:43:08, УникаЛьнаЯ
Как? Квартиру отдельную им купить? 28.06.2017 18:27:45, Оля-Йоля забыла пароли
Да, квартира, это ещё полбеды. Ещё в этой квартире надо на что-то жить. 28.06.2017 18:39:06, Mira
Я бы хотела, чтобы мне огласили весь список претензий подобных родителей?
А то некоторые хотят жить и плодить детей в коммуналках, а когда дети вырастают и уезжают в лучшие условия, то родители еще и претензии предъявляют "помогайте нам". А чем помогать то? Свалил свою жизнь самостоятельно строить, вот и вся помощь.
28.06.2017 18:41:46, Оля-Йоля забыла пароли
Бытовые условия могут быть хуже. В 18 лет важнее другое, чем размер комнаты и мебель 28.06.2017 17:49:17, Mira
УникаЛьнаЯ
важнее устроить себе трудности и героически их преодолевать? :)
Не, когда жить с родителями по каким-либо причинам невозможно - это понятно. Но в случае, если родители не против, зачем генерировать себе проблемы? :)
28.06.2017 17:53:01, УникаЛьнаЯ
Например не хочется водить кавалеров или барышень к родителям в коммунальную квартиру. 28.06.2017 18:28:32, Оля-Йоля забыла пароли
Я бы даже сказала, что родителям не хочется, чтоб водили) 28.06.2017 18:35:20, Mira
Не, героически, не стоит, если с родителями все хорошо. Родители могут быть не против, но чтоб в 23.00 был дома, например. А ты - взрослый и хочет почувствовать эту свободу уже. 28.06.2017 18:07:29, Mira
понятно, что если дома тиранят, то уж лишь бы куда. но это уже вынужденность 28.06.2017 17:52:43, Шерлок
Родители не считают "ежедневное мытьё полов" тиранией. 28.06.2017 18:07:36, Mira
смотря какие. какие-то очень даже считают. а некоторые считают, что кому надо, тот и моет. или уборщицу нанимают. 28.06.2017 18:11:02, Шерлок
Увы, большинство знакомых мне родителей так или иначе ограничивают взрослых детей, пока те от них финансово зависят. 28.06.2017 18:17:22, Mira
это увы, да. я как-то такого не встречала. 28.06.2017 18:18:38, Шерлок
у меня не было стесненных. а про стесненные я выше написала - это может быть причиной 28.06.2017 17:40:45, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Работать (чтобы жить, а не для развлечения) и учиться на дневном хоть в сколько-нибудь приличном вузе нереально. И когда я училась, было нереально. У нас в группе двое работали, один юноша, который работал явно удачно, приходил на сессию и "договаривался". Работающую девушку мы всей группой тянули и диплом ей коллективно писали, было. Имхо, если родители могут избавить детей от такого опыта получения ВО - прекрасно. Если нет - тогда вот так тоже можно, конечно... 28.06.2017 16:55:01, УникаЛьнаЯ
Zllata
25 уже не студенты 28.06.2017 17:00:12, Zllata
УникаЛьнаЯ
Вы же про 20.
"в 20 лет народ нынче не работает?" (с)

В 25 работают, большинство.
28.06.2017 17:14:13, УникаЛьнаЯ
Zllata
и в 20 не все студенты. И в 25 сидят на родительской шеи и работать не хотят , и такое есть 28.06.2017 17:20:52, Zllata
У нас со второго курса половина группы работала. Мы учились на дневном. Ессно, прогуливали, ессно, работали не полный рабочий день или неполную неделю. Некоторые работали по выходным. И не в макдаках, официантами и пр. обслугой. К 5му курсу работали практически все.
Ну а те, кто прогуливали, они и не работали.
28.06.2017 16:58:22, Оля-Йоля забыла пароли
УникаЛьнаЯ
И вот этой работы не на полный день хватало на самостоятельную жизнь, и времени на обучение хватало? Подрабатывали-то и у нас, естественно. Но работать, чтобы на это самостоятельно жить было нереально. 28.06.2017 17:16:31, УникаЛьнаЯ
У кого-то хватало. У нас мальчик один подрабатывал в какой-то клинике администратором по ночам (учился прекрасно, и был внуком бывшего декана одного из факультетов СПбГУ), вот он один из первых купил на свои деньги машину. Пусть и б\у, но свою. И снимал квартиру, но уже не на 2 курсе, а 4м. Парни наши как раз первыми начали самостоятельную жизнь в съемном жилье.
Девушки были скромнее, жили с родителями, но на клубы, на путешествия летом в каникулы, на сотовые телефоны (а это было начало 2000х) заработали все, кто работал.
28.06.2017 17:22:11, Оля-Йоля забыла пароли
А кем надо работать , чтобы учиться хорошо?
И зачем, если родители любят своих детеи И у них есть нa что учить столько , сколько надо.
28.06.2017 16:50:41, p.pevchaya
а если деточка Порш хочет, это тоже родители должны обеспечить лет в 20? 28.06.2017 17:34:31, Mira
Смотря какая специальность. В IT вполне можно брать заказы, сын знакомых сейчас учится, попутно занимается фрилансом. И опыта набирается, и деньги получает.
Моему сыну работа по специальности во время учебы очень пригодилась, помимо того, что он обеспечивал свои потребности. При устройстве на работу нужен опыт, у тех однокурсников, которые не работали, этого опыта не было, а у него уже был. И это было большим плюсом для работодателя. Часть его однокурсников работали официантами, вот такую подработку, если родители в состоянии обеспечивать сына, я считаю не нужной.
28.06.2017 17:10:23, Hel
Училась в конце 90х начале нулевых на дневном отделении престижнго вуза. У нас работали только дети из очень бедных семей, других родители заставляли учиться а не работать. И потом мне кажется что отношение к девушкам и парням разное в этой ситуации. Для девушки по моему нормально жить с родителями до брака, ее в этом случае даже мужчины воспринимают как более приличную, вроде как если с родителями живет значит не шляется где попало. После брака да даже с самыми любимыми и замечательными родителями жить будет трудно, особенно с родителями второй половины. А так конечно всем нужно стремиться работать и зарабатывать, но если вдруг возникают какие то сложности то помогают близкие, это и называется семья. У меня например, в детстве были огромные алименты, которые естественно тратилились совместно, а не на меня одну. 29.06.2017 16:29:52, Гость
Zllata
Вы все смешали . Речь о ком? о студенте ? так они в 22 уже заканчивают , если это не мед 28.06.2017 16:52:29, Zllata
То есть , родителям 25 леток ( а судя по теме ниже 47-51 родителям этим )с мыслями о том , что перед своеи кончинои надо приучить детку жить самостоятельно , отказывают себе в радости ( последнеи, видимо) видеться чаще с детьми, их семьями?
что то грустно стало совсем
28.06.2017 16:32:57, p.pevchaya
Zllata
Все решаемо , купить жилье рядом и чаще видиться , нельзя душить своей любовью , ждите внуков , оторветесь 28.06.2017 16:48:36, Zllata
Питерская
Да живите вместе, о чем речь? Я пока в теории хочу отселить:) 28.06.2017 16:44:28, Питерская
вы хоры-то наши меньше слушайте :)) это ж в этой конфе и про себя стыдно, а в Образовательных стыдно ребёночка 25 лет работать заставлять :))) 28.06.2017 16:26:31, douceur
!!! :) 28.06.2017 16:38:54, AleXXX
УникаЛьнаЯ
Имхо, "взрослость" - это не оглядываться на мнение тех, кого вы даже лично не знаете :) 28.06.2017 16:25:00, УникаЛьнаЯ
Ну это ясно,
но все таки в обществе людеи обитаем, надо сверять иногда свои суждения с другими.
28.06.2017 16:27:26, p.pevchaya
УникаЛьнаЯ
"В мои лета не должно сметь
Свое суждение иметь" (с)
)))))

Не, сверять можно, конечно. Но что - вам сейчас скажут - "да, стыдно за счет родителеи в 20-22-25 лет жить", и? Вы (если вам 20-25) тут же съедете от родителей и будете на трех работах трудиться, чтобы угол снять? Или (если вы - родитель) тут же выставите своих двадцатилетних детей, чтобы они сами-сами, а то ж стыдно? :))
28.06.2017 16:37:25, УникаЛьнаЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!