Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Agileta

Как общаться с ребенком после такого?

Я частный репетитор, преподаю английский язык. Есть у меня две клиентки - мать и дочь (19 лет). Мать с мужем (он же отец дочери) исключительно благодаря собственным талантам и колоссальному трудолюбию подняли весьма доходный бизнес. Благодаря ему и сами живут в большом достатке, и дочери в момент совершеннолетия была куплена отдельная квартира в хорошем районе и нанята помощница по хозяйству - убираться и готовить.

Дочь студентка-старшекурсница. Летом чуть-чуть подрабатывает по специальности, но очень чуть-чуть. Живет почти исключительно на содержании родителей. Приезжает к ним в офис почти каждый день и берет от 5 до 10 тысяч на карманные расходы. По словам матери, легко может истратить 5 тыс., не доезжая до дома, хотя офис ее родителей и ее квартира - на соседних станциях метро. Если родители пытаются как-то обуздать расходы, спрашивает: "Мы бедные или богатые? Ах, богатые? Вот и содержите меня достойно!" Родители почему-то все время прогибаются.

Теперь собственно ситуация. Все трое недавно были заграницей, где дочь превзошла саму себя по части растрат и заодно потеряла дорогущую видеокамеру. Пройти 100 метров пешком не могла - все время брала такси (время с родителями почти не проводила, ездила и ходила не туда, куда они).

В день отъезда ей приспичило съездить посмотреть какую-то недосмотренную достопримечательность. Родители предупредили: можешь опоздать на самолет. Дочь отмахнулась. В аэропорт она примчалась в самый последний момент, когда родители уже истрепали себе все нервы.

И вот вся компания направляется к своим местам в самолете. Место дочери, согласно посадочному, у окна, но на него садится шедшая первой по салону мать. Дочь отказывается садиться рядом и требует, чтобы мать пересела, а место у окна освободила ей. Мать отвечает в том духе, что после своего почти опоздания на самолет дочь могла бы и помолчать, а она (мать) попробует немного успокоиться и расслабиться, глядя на облака. Дочь не садится и требует пересадки матери. Отец пытается ее образумить, но тут подходит стюардесса. И дочь на своем свободном английском говорит буквально следующее: "Эта дама (указывает на мать) заняла мое место. Заставьте ее, пожалуйста, пересесть".

Стюардесса, понятия не имеющая о том, кто в этом конфликте кем кому приходится, смотрит на посадочный и просит мать пересесть. Та, совершенно убитая всем происходящим, пересаживается. Дочь с победоносной улыбкой садится к окну, втыкает в уши наушники и на дальнейшие обращения к ней родителей не реагирует.

И вот теперь, собственно два вопроса. Первый: что бы вы сделали на месте матери по возвращении в Москву? Со словами "У меня больше нет дочери" перестали бы общаться и давать деньги? Поплакали бы, но никаких решительных шагов совершать не стали? Некий третий вариант?

Второй вопрос: после того, что я узнала про эту девушку, я не могу с ней больше работать. Вот не могу и всё! Примеряю ситуация на себя и мне каждый раз становится дурно. Что мне делать? Отказать под благовидным предлогом или переступить через себе и продолжать с ней работать? Если что, другого клиента на ее место найду легко, но мать наверняка поймет, почему я прекратила занятия.
02.09.2015 13:58:01,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не овен
Отделите своё отношение к ней как к человеку. относитесь к ней как клиентке. На сколько она прилежно учит язык? 14.09.2015 23:27:46, Не овен
Agileta
Занимается старательно и с удовольствием. Но регулярно опаздывает на 20 - 30 имн., чем сильно раздражает. 16.09.2015 12:22:26, Agileta
Natalya d'*
A почему вас раздражают её опоздания? Просто занимайтесь на 20-30 мин меньше, и всё.
По вашим вопросам: на месте её матери я себя не представляю, я не умею отвечать на вопросы типа "а вы уже перестали пить коньяк по утрам?". На месте репетитора, возможно, отказалась бы заниматься с матерью - зачем мне клиент, который столько личной информации на меня изливает? Пусть изливает её психотерапевту, а не мне.
20.09.2015 00:55:41, Natalya d'*
Kamelia
Да, такая непростая ситуация. С одной стороны, конечно, очень сложно общаться с человеком, который Вам неприятен.Работа должна доставлять удовольствие, а не расстройства. Но с другой стороны, объективных причин для отказа маме и ученице в обучении нет. Если девочка хорошо занимается, а родители платят за обучение в срок.
Как вариант, Вы можете договориться с ученицей, что доведёте её английский до определённого результата, а дальше, к сожалению, не сможете заниматься, т.к. нагрузка очень большая.
А с родителями правда сложная ситуация. Боюсь даже представить, какое состояние было у мамы после перелёта. Скорее всего, как бы трудно ни было, мы с мужем перестали бы давать финансы дочери, либо выдавали определённую сумму, к примеру 15-20 тысяч в месяц, пусть она их тратит,как хочет. Если не хватает, то пусть сама зарабатывает. Нужно выводить людей из зоны комфорта для того, чтобы они начали менять что-то в своей жизни. Иначе, дальше будет всё хуже и хуже
19.09.2015 12:08:55, Kamelia
1, даже не представляю пока себе такую ситуацию со своим старшим.
но если бы вдруг что-то такое было, то , конечно, минус финансирование и все блага (не только материальные, мое хорошее отношение тоже дорого стоит).

2, мне нет никакого дела до их личных проблем, поэтому даже в голову бы не брала. даже вот не понимаю, почему это меня могло бы напрячь? их семья, их дела.
работа бы как работалось.
07.09.2015 17:28:31, mara
Если для вас неприятна эта ученица - зачем с ней дальше работать? Тем более, что для вас это не повлечет финансовых сложностей. Зачем себя насиловать?
И поймите, что мама не лучше дочки. Так что такие ученицы - граната без чеки.
06.09.2015 09:25:59, кошка в Тардис
Ничего бы не делала на месте матери. Выросло то что вырастили. Как сами хотели и считали правильным. У нас у соседей был такой пример, не на пустом месте и далеко не за один год такое отношение к родителям вырастает. Так что бесполезно обсуждать, каждый судит со своей колокольни, но для многих подобная ситуация просто сюр. Поэтому и говорить не о чем.
По второму пункту - вы репетитор или подружка мамы, занимающаяся с ними языком по дружбе? Если первое то отделите работу от эмоций. Про каждого можно найти что то неприятное для вас, так выбирать никого не найдете.
А для мамы было бы уроком что не надо всем и каждому рассказывать подробности семейной жизни. Хотя она скорее всего вам выплеснула и пошла дальше баловать дочурку.
05.09.2015 21:12:22, Иришка-Мартышка
Вам не должно быть до этого никакого дела. \Только рабочие отношения. 05.09.2015 15:34:48, Местная я
Что делать вам - это ваше дело. А мать получила то, что воспитала. 04.09.2015 17:43:41, Lind_a
так эти родители не вдруг такое получили. так что оказаться на их месте - это не возвратившись в москву, а много лет назад уже. так что я бы не оказалась, а у них так все и останется. а прекратить заниматься можно. что с того, что мать поймет? 03.09.2015 14:37:28, Шерлок
А вам как стало известно об инциденте? Вы можете отказаться от работы с этой семейкой под любым предлогом, и даже без оного. Матери не на что обижаться, что взрастила, то и получила. Да она наверное и не особо обиделась. В описанных условиях в поступке дочери нет ничего выдающегося. 03.09.2015 12:49:02, hanhi
Agileta
об инциденте рассказала мать. 03.09.2015 13:57:04, Agileta
Брюнетка
по первому вопросу, честно говоря, даже растерялась бы...
а по второму - как в анекдоте "Сему не надо нюхать, его надо учить"
за годы работы я сто раз слышала от учащихся истории типа: ушел(ушла) из дома, разругавшись с родителями; ненавижу родителей за отношение/ущемление свободы/зажимание средств и тп итд.
в голову не приходило пересматривать отношение к людям. если не знаешь подробности - как определить, кто прав? говорила пару слов о том, что родители - это близкие люди; и, если в ответ только возмущение, закрывала тему.
это работа. можно просто взять на заметку, что подопечный не так прост.
03.09.2015 11:55:33, Брюнетка
Rulezza
Некоторым родителям нравится иметь плохих, неблагодарных детей. И обязательно всем рассказывать об этом. Ваша клиентка как раз из таких. Поэтому ни она ни дочка менять себя не будут. Особенно дочка, ведь если она станет хорошей, маме придется искать в ней новые недостатки. 02.09.2015 23:19:31, Rulezza
nessyl
+100 особенно про "всем рассказывать" - это же проще, чем выстраивать отношения с дочерью. А так роли "чудесным образом" распределяются сами собой - чем неблагодарнее выглядит дочь, тем лучше на ее фоне - "безвинно страдающая" мать. 03.09.2015 00:06:46, nessyl
Oker
а родители хотят и дальше платить за ее обучение? 02.09.2015 20:54:01, Oker
Agileta
Что самое смешное, да! 02.09.2015 21:01:16, Agileta
А в чем тут юмор? 03.09.2015 12:49:39, hanhi
Agileta
В том, что после того, как матери, образно говоря, дали прилюдную пощечину, она продолжает покорно оплачивать прихоти обидчицы. Ведь обучение за рубежом (для чего дочь учит язык) - не жизненно важная потребность, правильно? 03.09.2015 14:04:36, Agileta
Личная домработница в 19 лет тоже не жизненно важная необходимость, но ваши клиенты считают по другому.
Вы реально не понимаете что родителей девицы все устраивает? Иначе они давно бы, как минимум, закрыли счет дочери. И никто бы в аэропорту бы не нервничал и расходы не считал, т.к. расходов бы просто не было.
05.09.2015 21:14:17, Иришка-Мартышка
+1 07.09.2015 17:29:12, mara
Это не юмор, это жизнь. Обычная. 03.09.2015 17:06:52, hanhi
Oker
а им реально требуется репетитор? 02.09.2015 21:21:02, Oker
Agileta
Матери - реально: она все время по командировкам за границу, а язык слабенький. А дочь хочет после окончания института учиться за границей, потому что считает, что у нас нормального образования не дают. Для этой цели язык у нее тоже слабоват. 02.09.2015 21:44:53, Agileta
Oker
странно как-то.
А на каком она курсе?
Как с вами себя ведет?
02.09.2015 21:58:52, Oker
Agileta
На 4-ом. Со мной ведет себя вежливо, если не считать, что опаздывает всегда на 20 - 30 минут. Я говорю, что время занятий продлевать не могу: все рассчитано, дальше - другие ученики. Она машет рукой - неважно. И действительно, какая ей разница? Платят-то за все родители. 03.09.2015 09:10:00, Agileta
Работа - это работа. Занимаются, вежливы, деньги платят? Ну и замечательно. И мне было бы совершенно наплевать, какие там у них между собой отношения. А у Вас слишком много личного. Они так всю жизнь развлекаются, а Вы нервы свои тратите.
Ставить себя на место матери даже не собираюсь.
02.09.2015 17:41:15, ШаНуар с другого компьютера
Работать ради денег, все равно с кем, лишь бы платили? Это подходит не каждому. Тем более, если у автора есть возможность выбирать клиентов, так и прекрасно. Можно заменить неприятного человека и сохранить свой душевный комфорт.

Автору. А какая разница, что будет думать мать? Даже если она догадается, почему вы отказались.
02.09.2015 18:44:33, бормашина
Agileta
Мне она очень импонирует как человек. Не хотелось бы наносить ей еще одну моральную травму. 02.09.2015 21:02:24, Agileta
nessyl
Почему это вдруг? Ей, похоже, нравится получать "моральные увечья"... 03.09.2015 00:09:06, nessyl
Agileta
Ничего мазохистского я в ней не замечала. По-моему, очень достойный человек. 03.09.2015 09:11:46, Agileta
Аня-лэ
Да нормальные они все. У меня была похожая проблема с детьми, потом все как-то пришло в норму. Практически само собой. Я дала им больше самостоятельности, а теперь они выросли и эта самостоятельность им по возрасту. Но дети были младше, конечно, подростки. Но и дочка из вашей темы не взрослая еще.

Но оставались УЖАСНЫЕ отношения между ними, сестрами. Я пошла к психологу, много заочно про них она сказать не могла, но ее поверхностный вывод был - у вашей старшей дочки недоверие к миру. Поэтому она делает все наперекор, огрызается, и достучаться до нее невозможно. Попробуйте хвалить ее, и сестру то же. Сейчас все гораздо лучше стало, мы никаких особых мер и не принимали. А было все почти также - делили поручень в самолете :) Со скандалом :) И похуже было, и зла друг другу желали, не разговаривали год два... А теперь те же самые дети - и все приходит в норму, ненависть ушла вроде. Надеюсь, что дальше лучше будет.

Отношения вашей маме надо с дочкой наладить, и от этого плясать. Но не путем выдачи дополнительных денег, конечено. Имхо.
03.09.2015 11:10:13, Аня-лэ
1. В Москве дочь сама бы получала свой багаж и сама бы добиралась в город, не в той машине, в которой ехала бы я. Без лишних слов ("У меня больше нет дочери") игнорировала бы нахалку до тех пор, пока она не попросит прощения так, чтобы я ей поверила.
2. Если другой ученик с легкостью заменит эту девицу, то не стала бы напрягаться, занимаясь с человеком, который меня раздражает ("очень сильную неприязнь испытываю"). Мать пусть понимает, главное - ничего ни в коем случае не обсуждать, замолчать.
Когда-то я была на приеме у врача (ребенка привела), в гос.дет.учреждении врач создал безумную многочасовую очередь (при том, что запись была за 3 мес., по времени), занимаясь своими делами-гостями с малой родины, мы обратились к руководству и его вернули на прием. В кабинете аж звенело от взаимного раздражения и злости, толку от приема не было, больше мы туда не ходили, меня еще потом долго трясло.
Было бы ради чего нервы себе трепать, если раздражающего ученика можно легко заменить на другого...

А откуда Вы эту историю узнали?
02.09.2015 15:26:19, Zanudka
Agileta
Историю узнала от матери. Ее просто трясло после той поездки, и, когда я, устраивая языковую разминку перед уроком спросила, как они съездили, она мне все это выдала. Сначала на английском, а потом повторила по русски чуть ли не со слезами. 02.09.2015 15:35:48, Agileta
И? порыдать-то она порыдала, но деньги за деточку внесла?
причем порыдала аж на англицком наречии? бидняшка!

Честно - я бы не стала заниматься ни с матерью, ни с дочерью. По-тихому, без скандалов и объяснений. Они ОБЕ эти объяснения не поймут.. Мать рыдает не потому, что дочь "хамка и хабалка", а потому что "я в нее стоооолько денег вложила, а она мне плюшек не дает!"
02.09.2015 16:10:58, СиреневаяЛеди
Аня-лэ
А вот это почему? <Мать рыдает не потому, что дочь "хамка и хабалка", а потому что "я в нее стоооолько денег вложила, а она мне плюшек не дает!" > 02.09.2015 17:43:53, Аня-лэ
потому что "хамок и хабалок" воспитывают (ну если это напрягает). Т.е. если бы мать ДЕЙСТВИТЕЛЬНО возмутилась поступком дочери, она бы вышла из самолета ОДНА (ну, с мужем), села бы в такси и уехала. Дочь бы торчала в аэропорту и сама-сама бы из него выбиралась. К себе на квартиру.. И деньги дальше были бы "строго ограничены".
Ничего подобного! мама вся в своей роли "она - святая невинность, дочь - исчадие ада, в которое мама стооооолько вкладывает!!"
03.09.2015 13:49:25, СиреневаяЛеди
Аня-лэ
Не умеет воспитывать. Пытается воспитывать: дочка, ты опоздала, нервы родителям потрепала - уступи свое место у окошка, да не вышло. Имхо - мать пытается воевать на том поле, где она слаба просто. Но пытается.

А если дочь в аэропорту возьмет такси, а там маньяк? Способ воспитания рискованный. Не каждый ребенка (девушку) на неизвестном такси отпустит.

Хотя, я в/из аэропорта на общественном транспорте добираюсь без проблем, маршрутка за 100 руб (есть и автобус за ~30) + метро, чемодан на колесиках, багаж мои дети уже сами могут получить. Чо уж там такого воспитательного и страшного в этом, не знаю. Хотя для данной дочки, которая без такси шагу не может ступить, может и есть.

Я за то, чтобы деньги ограничить, для начала (а на такси можно и вместе доехать). Но родители может боятся, что дочь тогда порвет с ними отношения, мало ли.
03.09.2015 14:11:36, Аня-лэ
Какой маньяк?! Девице 19 лет - и "в загранках" она моталась куда хотела! Но маме да, маме ВЫГОДНО думать, что "ах, а вдруг маньяк!"
"уступи место у окошка, мама устала, мама плачет" - это для 3-х летнего ребенка сойдет, но не 19 летней девицы! Причем даже и для 3-х летнего ребенка надо НАСТОЯТЬ на своем, а не рыдать в тряпочку...
А то, чего "родители бояться" даже оценку давать не надо... 99% гарантии, что от ребенка все время "откупались" , т.е. "давали ей все самое лучшее", но вот пообщаться нормально, или даже наказать или еще как повоспитывать - не было ни времени, ни сил, ни желания. Детка плачет? детке куклу/телефон/шмотку... И далее "игра в неблагодарную детку" - т.е. т.к. ребенок все равно требовал от родителей ЭМОЦИИ - то круг в деньками все накручивался и накручивался.
03.09.2015 16:48:01, СиреневаяЛеди
Аня-лэ
А вот эта установка "настоять на своем" очень вредной для меня оказалась, когда я пыталась ей следовать. Для себя я сделала вывод - не умеешь (цивильно настоять на своем), не берись. В моем случае дети брали пример, очевидно, и перли напролом, чтобы "настоять на своем", и это не улучшало отношения ни между ними, ни между ними и родителями. 04.09.2015 14:01:27, Аня-лэ
Аня-лэ
Т.е. вы считаете, что мама знала, что надо делать, чтобы дочка росла счастливой и хорошей девочкой, но делала ровно наоборот?

Я согласна, что есть проблемы в воспитании, а именно проблемы у мамы (и папы) в общении с девочкой. Вот хоть в самолете могла бы ПОПРОСИТЬ девочку уступить ей место у окна, как вообще-то КУЛЬТУРНЫЕ люди делают. И тогда был бы шанс, что девочка пойдет навстречу. А вышло так, что мама при любом удобном случае девочку ни во что не ставит, ну и получает зеркально в обратку. Ну и других проблем с коммуникацией у этой мамы наверно полно, поэтому и не смогла донести до дочки про любовь и взаимопомощь. Деньги тут не при чем.

А ну как оставили бы дочку в аэропорту, а потом обзвонились бы, как она добралась, все нервы себе истрепали. А потом она бы опять ими крутила и вертела как хочет. Трубку не брала бы, и в другой раз родителям неповадно было бы такое устраивать.

Или получила бы багаж раньше, пошла бы вместе с ними и села бы в такси - выпихивать ее оттуда что ли? Была бы сцена не хуже, чем в самолете с местом у окна. Не надо родителям так подставляться. Деньги они ей могут ограничить на ерундовые хотелки, это в их власти, вот этим можно заняться.
04.09.2015 13:42:16, Аня-лэ
Понимаете ли, вот этот плачь Ярославны про "не знала, как делать" - это вообще в пользу бедных.
Ну не знала - могла бы и спросить... Книжки почитать и т.д. и тп.
Но ей было НЕКОГДА, она карьеру делала, а ребенка при любой проблеме/плаче/обиде/требовани­и затыкала деньгами. "Все лучшее - детям!" под "лучшим" строго материальные вещи...
Про "истрепали нервы" тоже плачь ярославны - каким-то макаром она в другой стране одна передвигалась?! ну и тут смогла бы НО да, проще "заткнуть" и свое волнение и деточкины проблемы деньгами - т.е. заплатить и довезти.
Все остальное про "багаж" "такси" и проч.. тоже плач в пользу бедных. ну вот кому НУЖНО - тот делает, кому не нужно - тот рыдает. Если бы, да кабы...
И да, "настоять на своем" тоже нужно уметь.. ВОн, бизнесу мадам как-то научилась? Карьеру типа сделала?! Всему остальному тоже учатся... Ну, если хотят...
04.09.2015 17:10:53, СиреневаяЛеди
Если вам ученица неприятна, то и откажитесь от нее. Все остальное - внутренее дело этой семьи и вас не касается. 02.09.2015 14:47:34, хризАНТем@
Agileta
К этому решению я и склоняюсь. Боюсь, не поступит ли ученица со мной каким-нибудь безобразным образом, если она оказалась способна на омерзительный поступок по отношению к родной матери. 02.09.2015 15:16:17, Agileta
боитесь, что не заплатят? я не представляю - что еще бы могла она сделать :) 07.09.2015 17:31:58, mara
В отличие от ее родной матери - вы ей ничем не обязаны))) И на шею ее не сажали. 02.09.2015 16:21:15, СиреневаяЛеди
Аня-лэ
Мать неправа. Вместо того, чтобы хотя бы перестать давать дочери деньги и вестись на глупые уловки, она пытается отвоевать себе какие-то мелочи - место у окошка. И тем самым устраивает скандал в общественном месте, место и правда не ее. Детский сад какой-то.

Дочь невоспитанная и недалекая, но учить можно и таких :)
02.09.2015 14:42:08, Аня-лэ
1) ВАС это не касается. ВАС это не касается. Никак. Никогда.Вообще. Это их с родителями игрища, это недоработка родителей, это НЕ ПЕРВЫЙ случай. (ну, столь вопиющий - может и первый, но по жизни тысячастописятый).
Сами разберутся.
Вполне возможно, что с другими людьми она милый и вежливый человек. А деньги...деньги - это цена любви. Или замена любви.

2) Если моя дочь так поступит со мной - не знаю, в монастырь уйду, грехи замаливать.. Надеюсь, так по жизни не смогу накосячить, чтоб мне вот прям так по морде въехали...
3) От Вас по сути НИЧЕГО не зависит. Если это обычный тысячастописятый закидон, родители (оба) как обычно стерпят - у Вас будет работа. НЕ стерпят - у Вас не будет работы. Вот и все.
02.09.2015 14:26:19, СиреневаяЛеди
а вы бы на месте матери тоже так поступили - тупо отстаивали бы свое право сидеть у окна? мне бы в голову не пришло

а в остальном я согласна
19.09.2015 01:28:41, ALora
Agileta
В том-то и дело, что ученика на ее место я найду легко. И работа у меня будет. Только с нормальным человеком, а не с тем, о котором я думать не могу без содрогания. 02.09.2015 14:31:16, Agileta
я бы на вашем месте думала о постоянных опозданиях на полчаса. а остальное описанное меня бы точно не волновало - мало ли как притираются друг к другу родители с дочерью - вы не можете знать всех деталей и иметь полноценного представления кто там прав или виноват. 19.09.2015 01:30:44, ALora
nessyl
А "ненормальную" дочь, о которой вы "думать не можете без содрогания", "нормальной" матери, которая вам "очень импонирует как человек" выдали прямо вот 19-летней - готовенькой молодой хамкой? Или ее все-таки эта самая мать именно такой и воспитала, вместе со своим мужем?
ИМХО - все дети зеркалят своих родителей. Все родители получают от детей именно то, что заслужили - своими собственными усилиями (реальными усилиями, а не разговорами о них) по воспитанию. Иногда результат получается неожиданным для родителей - потому что дети, паразиты такие, впитывают не то - правильное, что родители говорят, а то - реальное, что родители делают. Родители увлеченно жили своей жизнью, выстраивая бизнес и "откупаясь" от единственной дочери - и продолжают это делать, и будут продолжать дальше, независимо от ваших занятий или отказов от них.
Если честно, то при условии "ученика на ее место найду легко", я бы отказалась от обеих - мать мне в этой ситуации намного более неприятна, чем дочь.
02.09.2015 23:58:46, nessyl
Еще раз п.1 - Вас это не касается!
Я бы "без содрогания" не смогла думать про ее родителей. Это ж надо так посадить себе на шею ребенка! Фраза "в опу дуют" - вообще слабо отражает их поведение.
02.09.2015 14:40:58, СиреневаяЛеди


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!