Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Канка

Что мне изменить в себе?

Взрослых перевоспитывать бесполезно. Не можешь изменить ситуацию - измени свое отношение к ней. Это два постулата, которых я придерживалась в своей жизни. Вырос старшенький. Проблемы в отношениях с ним никуда не ушли. Сегодня я опять была "двуличной тварью", которая "на коленях будет умолять его поучаствовать в его жизни". Ну если откинуть в сторону то, что извне ситуация выглядит так, что эти слова он сказал мне на пустом месте... То глобально ситуация такая. Год назад мальчику не понравился вуз в который он поступил и где готовы были обучать его бесплатно. На лекции не ходил, после первой сессии был отчислен за непосещаемость. С августа прошлого года по июнь нынешнего проработал там, куда я его устроила. Деньги тратил на еду себе и на шмотки. В июне замаячила армия - проигнорировал повестку на медкомиссию. Досдал и пересдал ЕГЭ (не сильно улучшив результаты). С работы уволился. Отнес документы в ВУЗ. Естественно, везде огромный конкурс. У него немного баллов. Для бюджета. У меня есть право на областной материнский капитал. Использовать его можно только с октября. Об этом мальчегу сказали. И предложили - если он договорится об отсрочке по оплате, то за первый год мы ему этим капиталом оплатим. Мальчик выбрал платный вуз (хотя был шанс проскочить на бюджет в кульке, например). И теперь нужны деньги. Я кроме как этим самым капиталом - ничем помочь не могу. Сбережений ноль, два кредита и официально я нигде не числюсь на работе. Ну так получилось... Весь доход идет на ипотеки, еду и содержание младшего в саду. Мальчик кредит взять не может - ибо уволился (уволился сам, так как это моя прежняя работа - я точно знаю, что у начальства к нему претензий не было). И, видимо, по этому поводу и началась истерика... Мне обидно - слов нет. Тем более, что истерику он закатил в аккурат за полчаса до того как мне сдавать проект. Мозг у меня сразу отключился. В общем и работник из меня так себе стал после этого... Ну и чисто по человечески повела себя не совсем адекватно. Предложила, если уж его так не устраивает мое общество, собрать вещи и свалить на пмж к бабушке. Бабушка готова его холить, лелеять и в попу целовать. Я -нет. Мне тупо некогда. К бабушке он не хочет "фиг тебе, кишка тонка меня выселить". Пригрозила выписать из квартиры и сдать военкому. Зря, конечно... Но не вынесла уже. Поняла сегодня, что вот видеть его не очень хочу. Хотя конечно люблю, волнуюсь за него и стараюсь в силу возможностей своих ему помочь. Но мне очень важно, чтоб дома было комфортно лично мне. Я не очень люблю общаться, я легко ведусь на провокации и взрываюсь - мне потом стыдно. И хочу чтоб дома меня не провоцировали, не цепляли. Сейчас дома мне не комфортно. От слова совсем. У меня ощущение, что в гнезде сидит кукушонок и норовит меня отсюда выкинуть. Мне хочется отгородиться. Муж напоминает все время - "но он же твой сын". А я устала все время ждать словесной оплеухи... Вопрос такой - как мне изменить отношение к этой ситуации? Чего я не учитываю, не делаю... Говорить пыталась. И спокойно тоже. Ответ один "мне пофиг". Ему не пофиг только то, что волнует его. Ну и как всегда - "мамо, это ты во всем виновата". Что делать?
06.08.2015 20:38:36,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dnnn
у вас это, кажется, и год и два назад было. Тогда бы и начинали воспитание, раз еще раньше не вышло, но тогда именон вы ему ... дули - привык он к этому. Возможно, армия и поможет. Денег объективно нет, с бесплатного он по собственной воле ушел, после 18 содержать не обязаны, отсрочки нет. ВСЕ. 28.08.2015 17:43:05, Dnnn
Что делать? Перестать решать проблемы сына. Надо будет - сам прибежит и "в коленях будет валяться". Не надо - пусть живет своей жизнью. Поймите, он вырос, и вы больше не в ответе за него. Он сам в ответе за себя.
А после таких слов, что он вам наговорил еще лезть к нему со своей помощью.... Ну надо себя не уважать.
24.08.2015 12:01:01, Анаис
Фунтик
Держитесь. Просто держитесь. 23.08.2015 23:18:21, Фунтик
Стасенька
Все то же самое, только конструктивно. В прямую бодаться - он вас перебодает 100%. Но вы ведь старше и умней. Отманипулируйте. 18 деточке, так понимаю, уже было? Ну все. Расслабьтесь. 23.08.2015 14:04:03, Стасенька
Канка
Собственно пока все разрешилось так: мальчег тусит у бабушки. Домой не показывается. Уговорил бабушку снять с книжки деньги (она откладывала на ремонт кухни) и оплатить год в институте. Так что я теперь коплю деньги на ремонт кухни у родителей. :( Как он собирается отмазываться от неявки по повестке - не знаю. Он уверен, что со всем справится сам (боюсь, что свалит все на бабушку). Вот такая самостоятельность, увы... 13.08.2015 09:50:40, Канка
Dnnn
не, он так и будет "занимать" у бабушки, а отдавать будете вы. Скажите и ей, и ему (потом), что отдавать занятые деньги ему же. 28.08.2015 17:45:35, Dnnn
вы не должны ничего бабушке. это ее желание было дать ему денег.
зачем вы на себя навешиваете чужие дела и чужую благотворительность??
24.08.2015 23:03:30, mara
Василиса из сказки
Вы уже ипотеку выплатили?
Почему Вы должны копить деньги на ремонт бабушкиной кухни?
Я просто не поняла.
14.08.2015 23:28:22, Василиса из сказки
Дикая хозяйка
Это дословные цитаты Вы приводите????? Пипец просто. Пальцем бы не пошевелила ради такого сыночка. И уж тем более не стала платить последние (да хоть какие) деньги. Пусть идет в армию, авось там его воспитают. 13.08.2015 07:42:34, Дикая хозяйка
Знаете, Вы сейчас пожинаете плоды своего воспитания, увы. Но, пока все живы-здоровы, ещё не поздно всё исправить. Вам с мужем надо сесть и продумать стратегию дальнейших отношений с сыном. После этого вызвать его на семейный совет, где объявить ваши условия.
Первым пунктом, несомненно(!!)должен идти ультиматум о недопустимости хамства в отношении мамы, отчима и брата. Причём всё это надо говорить спокойно и без истерики. Но твёрдо.
Дальше - то, что Вы решили с мужем. По поводу оплаты института - я бы не стала платить за такого студента ни копейки. Прежде всего потому, что это совершенно бессмысленно.
По поводу армии - тоже не надо его отмазывать, и вестись на его шантаж. Отслужит, такому только на пользу. Там быстро отучится употреблять слово "тварь".
Из дома его не гоните, "ты мне больше не сын" не говорите. Это плохо кончится, и Вас замучает чувство вины.
Продолжайте бороться за сына, но не давайте сломать себя.
10.08.2015 19:21:00, Rroxy
Ситуация очень похожа. Институт бюджет завалил, перевелся на заочку,работал, за учебу заочную платил сам,денег не отдавал - долги отдавал и жил на них. Одну повестку проигнорил,вторую не стал. Жилы тянул так, что нервы были как струны - и просил освободить от армии, и угрожал, что все прахом пойдет и учеба и жизнь и тп., слава Богу мозгов хватило кредитов не набрать. Пошел служить,служит третий месяц - сначала полный шок был у него, сейчас говорит, армия дурдом, но не жалеет ни грамма. Успел о жизнях подумать, вижу перемены-не ахти какие, но все же. Надеюсь на лучшее 10.08.2015 11:50:55, мамаГоши
Да выселите его к бабушке, пусть там живут..очень жалко, что он отравляет Вам, мужу, малышу каждый день. Пусть делает то, что считает нужным. Берегите себя! 09.08.2015 20:07:04, всегда за
мне вас жаль, но вы можете уже расслабиться. варианта-то 2. или он договаривается, что сомнительно. или идет в армию. осталось подождать немного. но вот если он не идет в армию, тут вам будет сложнее. и материально, и морально. готовьтесь 08.08.2015 17:15:53, Шерлок
Не поняла, отчего истерика? Оттого что с работы сам уволился? Вы и так последние деньги на него планируете потратить (совершенно зря). Если вы заплатите за сына мат капиталом, то скорее всего просто выкините деньги вон: что ему помешает вскоре опять сказать - не интересно/не хочу/корона не позволяет и бросить вуз? Все таки сын чувствует слабину, вот и измывается над матерью. А ваш муж нынешний не может пасынка на место поставить? Чтобы хотя бы не хамил матери? Все таки это уже не ребенок, поговорить как мужчина с мужчиной. Вам надо как-то бороться с чувством вины: вы себя считаете в чем-то виноватой, вот сын и сел и ножки свесил. Я сама такая (во всем себя виню), но мои хоть не хамят, да и меня есть кому защитить в случае чего.Для начала отучить сына хамить. Где он при этом будет учиться или работать или служить - второстепенно. Что-то мне подсказывает, что учиться он все равно не будет, как впрочем и работать (у таких все кругом виноваты).Может армия ему моск поставит на место? Если кончено нет мед. противопоказаний. Сейчас вместо института можно было бы отправить готовиться к армии (в какой-нибудь военно-патриотический клуб), но боюсь ваш на это не пойдет. Я со своим именно так собираюсь поступить, если он не поступит на бюджет(закончит через 3 года), но мой вообще не против армии. 08.08.2015 11:23:41, hanhi
Вечная Весна
перестать бодаться с выросшим самцом. Пусть это делает его отец. 07.08.2015 21:55:50, Вечная Весна
Natalya d'*
а если нет отца? я могу что то путать, но там отчим, и недавно, а отец - умер 08.08.2015 14:14:32, Natalya d'*
Вечная Весна
это не отец умер, а второй муж. 08.08.2015 14:49:16, Вечная Весна
МарикаЧ
Про оплату материнским капиталом могу сказать, что первый семестр Вы оплатить не сможете: я уточняла этот вопрос в свое время (а может и первый год - точно уже не помню).
Деньги от государства идут очень долго, они просто физически не смогут "дойти" до вуза за время от подписания договора (а на первом курсе это начало августа), до начала учебного года.
Вы сами уточните этот вопрос, мало ли что изменилось.
07.08.2015 21:33:07, МарикаЧ
AnneL
Деньги из ПФР идут два месяца. Можно внести изменения в договор- изменить срок оплаты, продлив его на этот срок. 08.08.2015 11:29:29, AnneL
МарикаЧ
Надо говорить с приемной комиссий. Тот вуз, что поступала моя дочь, представил мне такую информацию. И речь шла о том, что в первый раз деньги идут примерно полгода (пока рассмотрят, пока перечислят). Одним словом, все нужно в конкретном вузе уточнять. 08.08.2015 17:55:14, МарикаЧ
AnneL
Надо разговаривать с ректором, договор подписывает ведь он, согласен ли он, что будет отсрочка по оплате. Приемная комиссия эти вопросы не решает. Гос. ВУЗ обязан принимать мат. капитал в качестве оплаты за обучение, другой вопрос, согласятся ли они на отсрочку, но раз обязаны принять такую оплату, то должны согласиться и подождать))) ведь заранее неизвестно, поступит ребенок или нет.
Во все разы деньги идут в течение 2-х месяцев, у ПФР регламент, за это время они и рассматривают, и переводят деньги ВУЗу.
08.08.2015 20:18:43, AnneL
МарикаЧ
Мы в свое время обсуждали в Подростковой этот вопрос. И информация, что могут быть проблемы с оплатой именно первого семестра, была не только от меня (конечно, в принципе вузы не отказываются принимать материнский капитал).
Ну, у автора все равно до октября нет права пользоваться этим капиталом, потому получается отсрочка на целый семестр.
08.08.2015 20:28:47, МарикаЧ
AnneL
Я с Вами не спорю, просто обсуждаю)
Я считаю, что тем, у кого были проблемы по оплате первого семестра, надо было настаивать и договариваться. ВУЗУ не страшно абсолютно, если одна оплата придет с задержкой.
Даже в случае у автора есть возможность договориться с ВУЗом, надо идти и разговаривать-объяснять.
09.08.2015 18:39:51, AnneL
МарикаЧ
Так я тоже не спорю:) Наоборот, взяла на заметку Вашу информацию. 09.08.2015 21:56:16, МарикаЧ
"Сегодня я опять была "двуличной тварью"- то есть это Вы его цитирует? Даже не знаю что и сказать. Не понимаю, почему Вы себя так не любите и не уважаете. Мальчик вырос, Вы ему дали все возможное и невозможное(я помню). Любой совершеннолетний индивид, назвавший меня так, вылетел бы из квартиры и с довольствия в считанные секунды. Если нереально выселить, отправился бы в глубокий игнор, вплоть до замка на холодильник. После 18 де юре Вы ему ничего не должны. 07.08.2015 15:14:33, ШаНуар с другого компьютера
Елена Д.
Сочувствую, Вы, видимо, испытываете определенный комплекс вины перед сыном и он это прекрасно чувствует, любой хамящий мне индивид - снимается с довольствия, обслуживания, общения и прочее.. Но Ваш почему-то уверен, что ничего Вы этакого ему не сделаете? 07.08.2015 14:58:58, Елена Д.
Natalya d'*
муж сам в армии не был?
По теме - "как мне изменить отношение к этой ситуации", ну, вы ж сама всё знаете, забить, не брать близко к сердцу, хочется "взрываться" - взрывайтесь на здоровье , но без "последующего" стыдно, разрешите себе взрываться.
Если проблема в "я работаю дома, сын своими истериками мешает", то это решается замком на ту комнату, в которой вы работаете/вывешиванием графика на комнату, ну типа "со всеми вопросами обращаться после 20-00", отключением телефона на время работы и т п
Вообщем, я не совсем поняла что именно вы хотели бы изменить.
07.08.2015 11:42:35, Natalya d'*
А от военкомата он бегать планирует? Они вообще-то на дом приходить будут. Отсрочку ведь он потерял, я так понимаю? 07.08.2015 11:15:28, Елена.....
Василиса из сказки
Просто посочувствую. Да, я бы материнский капитал на обучение старшего ребенка, который запросто увольняется с работы, тратить не стала. Но Вы ж уже пообещали... А следующий год чем оплачивать будете? 06.08.2015 20:54:22, Василиса из сказки
Канка
Изначально договаривались, что на следующий год зарабатывает сам. Он хочет и учиться и работать. Потому, вроде как, и выбрал платный вуз. Моих советов он не слушает. Я предлагала при таких хотелках сходить в армию и идти на вечерний или заочный и спокойно работать. Сама два высших заочно получила и только вот сейчас магистратуру очно пытаюсь закончить. Очень тяжело... :( 06.08.2015 21:05:54, Канка
Natalya d'*
если вы изначально договорились на что то, а он не выполняет договоренности, как вы поступали в его 5, 10, 15 лет?
Я, например, наказываю, а не "советую", и уж точно " держу слово" (если я пообещала что "не дам, заработай сам", то передоговариваться в сторону "ладно, дам, но в октябре" не буду).
Так что если вы готовы меняться, советую вам меняться в сторону "держать слово/соблюдать договоренности САМОЙ".
07.08.2015 11:36:38, Natalya d'*
Канка
Не верно написала. Договаривались, что этот год (если удастся договориться об отсрочке платежа) оплачиваем маткапиталом. Дальше - сам. Муж говорит - по любым отсрочкам пусть договаривается сам. 07.08.2015 19:16:34, Канка
Natalya d'*
муж прав - мальчику больше 18, пусть всё сам решается, "учиться или работать, если учится, то где и на какие деньги" - всё сам.
Оплата взрослым детям ВО (сюда входит кормежка того кто учится на бюджете) - это некой "плюс", ктр в некоторых семьях есть, а в некоторых нет.
Но это уж никак не "необходимый минимум".
08.08.2015 14:17:28, Natalya d'*
Василиса из сказки
Держитесь. Сейчас закончите, постарайтесь на работу устроиться, младший большой уже, не грудной - со временем должно быть полегче. То, что не слушает советов - естественно. То, что хамит - плохо. Я в ответ на хамство автоматически перестаю делать что-либо, может, Вам тоже так попробовать? Сначала это трудно, но потом привыкаешь. Проверено. 06.08.2015 21:50:14, Василиса из сказки

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!