Раздел: Работа

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте, пожалуйста.... или поделитесь опытом (выросла тунеядка)

Всем привет! Здешний завсегдатай, но в данном случае скроюсь, простите.

Анамнез: моя родственница, 50 лет. Человек мне, по некоторым причинам ближе матери, поэтому особенно переживаю за нее.
Всю жизнь она прожила со своей матерью. Короткий брак закончился разводом и оставил после себя девочку- дочку.
Родственница моя -человек очень ответственный, добрый, неконфликтный... На дочке сосредоточилась вся жизнь, воспитывала ее мягко. Мы, конечно,пытались советовать, но как-то к советам особо она не прислушивалась. Девочка росла умненькой, довольно развитой,но "на всем готовом". Закончила школу с 1 четверкой (ближнее подмосковье), как-то поступила в не очень престижный ВУЗ...
А теперь вот что.... не работает девочка..24 года стукнуло в этом году, 2 года как закончила ВУЗ.
Как получилось: сначала после окончания искала что-то, отдыхала(лето), потом у меня подвернулась стажировка для молодых с последующим трудоустройством. Девочка обрадовалась, прошла стажировку, взяли на работу. Все были счастливы. После полугода работы выяснилось, что девочкой не очень довольны и далее в ее услугах не нуждаются. Тут ничего сказать не могу, в конторе свои тараканы и много. Не показатель. Потом она пыталась что-то искать (но не рыла носом землю, как обычно люди все-таки нуждающиеся) а как-то так походя, по течению, что подвернется. Стала искать не Москву, а у себя. Нашла. На кошмарных условиях - черная ЗП, левое оформление - устроилась. Далее начались каждый день матери (моей родственнице) жалобы - все не то, все не так, начальница ужасная, задания дурацкие и вообще (я пару раз была свидетельницей этих историй). В общем тоже проскрипела полгода и ее выгнали, даже не заплатив выходное пособие (я еще при устройстве на эту работу предупреждала их обеих, что условия очень стремные).
И все.
Теперь она не работает. Ищет? ну как-то ищет..в основном, мотается к подружкам на дачу и в Москву... периодически заходит на HH, спит до двух дня... я первые полгода активно пыталась помогать, присылала ссылки с рабочих сайтов, но потом поняла - нафиг... то зарплата маленькая, то далеко... трендец. Все подруги работают...
А потом начался кризис - конец прошлого года и начались завывания на тему "ой, всех увольняют, никого не берут, ту сократили, эту сократили"...
Короче.. я по-прежнему общаюсь с родственницей.. на вопросы - ну как там у дочки с работой... она вздыхает и говорит или "Ох. не спрашивай" или "Надо было воспитывать по-другому"..
Предваряя вопросы: дочка да,по дому помогает, в магазин ходит, готовит - но... нерегулярно и под настроение...
Девочки, на мой взгляд, есть все шансы, что будет вот такая настоящая тунеядка... что делать??? Свою голову тоже не приставишь... родственница перенесла сложную операцию, работает и еще подрабатывает вечерами переводами + на ней пожилая мать 85 лет (бабушка дочки)... кошмар!!
Что бы вы посоветовали родственнице? Мне ее ужасно жаль, я понимаю, что дочь обнаглела до последней степени - не приносит же ни копейки в семью!!!
Принимаются все советы... на вопросы отвечу

*** Тема перенесена из конференции "Семейные отношения"
05.08.2015 11:13:46, Местнаяя

251 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По поводу одежды, обуви- то же самое, что и с продуктами.. Денег нет, что делать ума не приложу... бла-бла-бла... Или приходите в магазин, дочке нравится вещь, мама говорит "ну купи".. на кассе дочка думает что мама заплатит, а мама говорит :"ой, у меня денег нет.." Пусть девочка прочувствует.. 06.08.2015 18:33:34, Helen007
Мой совет: маме перестать кормить дочку. На практике это делается просто: покупаются продукты по минимуму: молоко, хлеб,яйца. Кушать мама ходит в кафе, втихую.. А дома говорит, что денег нет, и чем ужинать она не знает.. Конфетки, сладкое- покупается только для себя (мама) и не выкладывается на стол, а хранится в сумке или в тайничке, и кушается втихаря.. Возможно, это кому то покажется слегка диковатым, но это действует!!! Проверено.. 06.08.2015 18:30:51, Helen007
У всех есть деньги, чтобы ежедневно 3 раза в день ходить в кафе? Не говоря уже о том, что некоторым людям по мед.показаниям это противопоказано. 15.08.2015 09:14:22, Дикая хозяйка
а если кроме мамы и девочки в доме еще кто-то проживает, им тоже в кафе питаться что ли? да и вообще - общепит постоянно и как тать тайком ходить "питаться" брр
и еще - вторым шагом дочки после перехода на такой режим могут стать попытки воровать - сначала дома, а потом где придется
07.08.2015 00:15:17, ALora
Я все понимаю, но это не наш вариант.
Бабушку тоже кормить в кафе?
06.08.2015 20:55:14, Местнаяя
отзывы не читала, дочка такая потому, что ее такой воспитали потому что позволяют и сейчас спокойно жить, не работая.. Вы ничего сделать не сможете, ее мать - в силу характера - тоже, один вариант выдать замуж, пусть муж обеспечивает, ну раз она хозяйством не прочь заниматься.. 06.08.2015 08:12:50, Елена Д.
<родственница работает и еще подрабатывает вечерами переводами + на ней пожилая мать 85 лет (бабушка дочки)... кошмар!! >

1. Пусть девочка делает переводы за маму.
2. Пусть забота о бабушке будет на девочке, на 100%
3. на 100% загрузить домашними делами.

Девочка сама на работу побежит :)
06.08.2015 02:36:29, chistaja
Глупый совет.. На практике это не осуществить.. )) 06.08.2015 18:25:23, Helen007
конечно, фантастический абсолютно 07.08.2015 00:15:49, ALora
Супер совет!! Спасибо! 06.08.2015 12:33:06, Местнаяя
Проблема в том что для "заставить дочку всё это делать" нужна твердость, та самая, которой вашей подруге не хватает. 06.08.2015 12:36:46, Natalya d'*
Я знаю не менее захватывающую историю. Девушка из провинциального, но крупного города, прилично знающая английский и математику одновременно, хорошо играющая на пианино и на гитаре и прекрасно поющая, не пожелала воспользоваться ни одним из своих талантов, а сразу после окончания школы уехала в Москву за своим бойфрендом (он ее туда не звал). Вскоре вернулась к родителям беременной. Те поахали, но пожалели деточку, окружили ее комфортом и на работу (даже надомную) не гнали. Девушка вынашивала ребенка, смотрела телек и тусовалась с друзьями. По дому не делала ничего. Вечером сердито выговаривала матери, что оставленный ей суп был недостаточно вкусен.

Наконец родила. Ну, какая тут работа - надо сидеть с ребенком! Досидела до ребенкиных лет 6 - и тут новая беременность (как выяснилось, она просто не предохранялась). Родители опять пожалели, опять затянули пояса потуже и начали растить уже двоих внуков. Ни о какой работе речи опять не было, даже когда второй ребенок дорос до садовского возраста. Но когда он приблизился уже к школьному возрасту, и родители стали поговаривать о том, что можно будет оставлять его на продленку, а самой работать, девушка немедленно забеременела снова. Родители снова вздохнули: "Ну, какой с беременной спрос?" и снова вопрос с работой подвис в воздухе. Тем более, что отец младшего ребенка поселился в их квартире и стал приносить небольшую денежку.

Как только девушка поняла, что у нее есть шанс сделать нового бойфренда пусть гражданским, но мужем, она тут же забеременела в 4-ый раз. Ухитрилась это сделать, кормя предыдущего ребенка грудью. Но, кто хочет, тот, как известно добьется. Родила. Вопрос о работе отпал окончательно. Сейчас девушке на минуточку 34 годика.

Мораль сей басни: да ничего нельзя сделать по-хорошему, если человеку мила и близка тунеядская позиция. Если бы Ваша родственница условно говоря выпила Озверина, перестала винить себя в неправильном воспитании (мама вышеописанной девушки тоже почему-то себя во всем винит) и перестала давать дочери деньги вообще, возможно, что-то сдвинулось бы с мертвой точки. Если бы каждый раз, когда семья садится за стол, девушку спрашивали бы, каково ее финансовое участие в общей трапезе, та, возможно, и призадумалась бы. Если бы деточке закатили образцово-показательный скандал, обозвали тунеядкой и т. п., то, думаю, лед бы тронулся. А пока выгоняния на работу проходят в стиле: "Доченька, не поработать ли тебе?" - ответом всегда будет: "Не поработать".
06.08.2015 00:37:31, Agileta
Это воспитание 4ых детей = тунеядская позиция?))) Ну-ну. 06.08.2015 17:51:15, Василиса из сказки
Конечно, тунеядская и безответственная.
Трое детей без отцов и все от разных!
06.08.2015 20:56:08, Местнаяя
Если выбирать работу или сидеть дома, занимаясь четырьмя детьми (один из которых подросток, и два погодки-малыша), я б однозначно работу выбрала. После такого работа курортом покажется : ) 10.08.2015 16:37:59, ЛюбимицаКлаппа
Что-то мне кажется, что тут родители хорошо поработали.
Видимо в детстве девочку слишком перегрузили (математикой, языком, музыкальной школой), причем вполне возможно не по ее желанию.
Вот она выросла и стала наконец играть в дочки-матери....
06.08.2015 13:05:18, Mira
Самое интересное, что девушку ничем не перегружали - ей все очень легко давалось. А те годы, когда она заканчивала школу, пришлись на развал СССР, и родителям было вообще не до ее учебы: предприятия, где они работали позакрывались, и они выживали, как могли. 06.08.2015 15:03:51, Agileta
Ну, значит нравится девушке рожать детей. Не самое, кстати, ужасное увлечение. Надо было ее только замуж выдать грамотно)))))) 06.08.2015 17:19:24, Mira
мало кому нужны жёны-тунеядки.. )) так что грамотно замуж- не получилось бы .. 06.08.2015 18:35:40, Helen007
Кошмар. Ну мать занимает такую позицию - не спрашивай меня, я когда с ней на эту тему заговариваю, начинается истерика и скандал. Отличная позиция деточки!! 06.08.2015 12:35:17, Местнаяя
А зачем ВЫ с ней на эту тему заговариваете? 06.08.2015 12:42:55, Natalya d'*
Забавно, как моя тема ниже превратилась в превратности любви )))) 05.08.2015 19:03:09, Местнаяя
И как обычно, бабы бросились перетирать про замуж. 05.08.2015 17:15:23, Хе-хе 2 р.
[пусто] 05.08.2015 17:01:16
Да я не лезу. К дочке вообще от слова совсем. Мама - ну она мне не чужая, конечно, разговор иногда. Мама не дает, дочка пока тратит свое отложенное с ЗП - живет же на всем готовом, особо и не тратила. 05.08.2015 18:50:18, Местнаяя
"живёт на всем готовом" - это не "мама не даёт ", а "даёт, и много" 06.08.2015 12:07:25, Natalya d'*
снять с довольствия и отправить в макдональдс. 05.08.2015 16:14:03, AleXXX
отправить... она ж не посылка, что б упаковал и отправил 07.08.2015 00:17:04, ALora
С удовольствием бы сделала. Мама все не может ((( и потом отправить взрослого человека, на самом деле, довольно сложно... маме бы твердости... 05.08.2015 18:51:05, Местнаяя
+1 05.08.2015 17:05:57, Warm Wind
На самом деле молодежи без опыта работы очень трудно устроиться. У нас многие сотрудники устраивали своих детей к нам на работу,потому что длительное время дети сами не могли ничего найти. 05.08.2015 15:11:29, danutta
знаете, я тут сотрудника себе в офис подбирала (банк), у меня было порядка сотни резюме, отсобеседовала человек 40. Что меня удивило - 22-23 летние выпускницы БЕЗ ОПЫТА работы вообще в графе "ожидаемый уровень з/п" указывают просто астрономические (особенно для нашей провинции) цифры. Это их еще учить как минимум полгода, чтобы они хотя бы элементарные операции могли делать. Может поэтому и не могут найти, т.к. запросы (они же ожидания) слишком высоки?? 05.08.2015 17:47:33, Warm Wind
непонятно, зачем вы вообще приглашали тех, чьи запросы и опыт работы вас не устраивают...
и чему вы собираетесь их полгода учить?
05.08.2015 23:05:55, Oker
приглашала только тех, что устраивают:) я про остальные 60 резюме:) в некоторых даже больше моего желаемый оклад быд указан:)))) у меня 20 лет опять работы в финансовой сфере и 10 - на позиции управляющего:) 06.08.2015 09:38:47, Warm Wind
а все же - чему их полгода учить? 06.08.2015 10:44:43, Oker
в банках куча инструкций, тарифов, скриптов, плюс все постоянно меняется, конечно, простому обывателю кажется - чего там, 2 кнопки нажать. Это не так. 06.08.2015 15:56:47, Warm Wind
цЫфры? Собеседовали в банк?... 05.08.2015 21:37:04, СантаАна
ага:) у меня к счастью, один сын. и уроки я с ним не учила никогда:) А Вас понимаю, конечно:)) 06.08.2015 09:40:50, Warm Wind
+1 Тоже удивилась ;))))) 05.08.2015 23:37:21, Читаю чаще, чем пишу
Вот-вот... я ей присылала с семьи, кстати, объявы на 30 тыщ на руки, а она - это мало ))) офигеть. 05.08.2015 18:51:50, Местнаяя
Это на 30 тыщ больше того что она имеет сейчас. Вывод - ей сейчас (спасибо маме) на всё хватает. Сделать тут ничего без маминого желания САМОЙ меняться нельзя, а мама не хочет САМА меняться. 06.08.2015 12:40:50, Natalya d'*
конечно, на эти деньги себя хотя бы можно элементарно прокормить и оплатить ком.услуги 06.08.2015 15:57:33, Warm Wind
мало, конечно 05.08.2015 23:03:55, Oker
у нас это гораздо выше средней зарплаты, например.. начинающему специалисту - это нормально.. 06.08.2015 10:59:10, Елена Д.
А чему их учили в университете? 05.08.2015 17:52:07, Эники-бэники
Просто оставлю это здесь: [ссылка-1]

Можно с комментариями.
05.08.2015 17:58:05, какой-то крокодил
На хорошее место и хороший оклад с хорошими перспективами? Это да, непросто. 05.08.2015 16:34:17, Василиса из сказки
трудно, увы. но тут девушку несколько раз автор устраивал, но она не ужилась. не прижилась. Автору явно не стоит больше и стараться. Разве что матери девушки сказать, что для заработка на хлеб вакансии в макдаке есть. Тогда девушка поймет в сравнении, что такое напряженно работать и что было на прошлых местах) 05.08.2015 16:31:42, Dnnn
Да уж, стараться больше не буду...
Просто мать жалко, конечно, хотя она в чем-то тоже виновата...
05.08.2015 18:52:38, Местнаяя
У моих знакомых такая девочка.

После школы поступила в медучилище. Окончила с отличием. Устроили в больницу в лабораторию. Там злобное начальство, нездоровая атмосфера в коллективе и сквозняки. Вывод: медицина не моё.

Далее поступила в филиал московского вуза на дизайнера. Через полтора года вуз закрыли из-за нарушений.

Далее поступила в технический вуз на "документооборот". Закончила с отличием. Ей было уже за тридцать. Устроили на работу. Там, кстати тоже сплит-система очень неудачно стояла.

В интернете нашла жениха. Вышла замуж. В 33 родила ребенка.Живут у её родителей.

Я думаю, у Вашей родственницы есть деньги содержать дочь. А у дочери нет мотивации работать.

Если хотите совета: просто не лезьте. Жалобы родственницы выслушивайте, если уж так тесно общаетесь, но пропускайте мимо ушей. На работу устраивайте, если только сама дочка попросит. Ибо хлеб за брюхом не ходит.
05.08.2015 15:03:21, Дама_хозяйка
Это точно. Хороший совет, спасибо! 05.08.2015 18:53:12, Местнаяя

Показан 51 комментарий из 251

Всего ответов: 251 Страницы: 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

18.11.2017 09:19:32

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!