Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сын полюбил девушку, состоящую на учете у психоневролога. Что делать ??? Поделитесь !!!

Сын родился с родовой травмой. Не видит один глаз и косит. С детства оберегали,не произносили слово "инвалид". В школе он был лидером класса, учился отлично, мы просили классных руководителей не делать акцент на это. Рядом жил сосед без обеих ног полноценной жизнью, имея семью, детей, работу, управляя протезами авто. Мы невзначай хвалили при сыне соседа и говорили, что большинство людей нездоровы, просто не у всех видно. В 11 лет сын понял, что у него есть проблема. С нами он об этом не говорил. Вел себя как обычно. Переходного возраста не было. Так все по мелочам. Поступил в колледж. Все тоже было отлично. Мы на приходящую пенсию каждый год отправляли его за границу, посмотреть мир. Он стал более уверен в себе. Учился отлично, стал старостой в группе. В прошлом году решил совместить окончание колледжа последний 4 курс и поступил в институт. Сам сдал ЕГЭ. Учится на бюджете. Справка об инвалидности помогла и в армию не идти, и с поступлением не последнюю роль сыграла. И тут в конце августа в интернете сын знакомится с девушкой. Первый секс. Любовь.Мир перевернулся. Она старше, работает. Он решил, что как мужчина должен иметь финансы в 19 лет. И заявил, что учится не интересно и он хочет работать. Еще через неделю он сообщил, что ему тяжело в группе, его не понимают. Он много читает, а над ним усмехнулись ребята по этому поводу. Перестал за собой следить. Рассказал, что с детства чувствовал свою ущербность из-за зрения и косоглазия. Мы каждый год наблюдались у врачей. Одни говорили, что можно сделать косметическую операцию от косоглазия, но так зрения нет на глазу, то все вернется может через 2 месяца, может через 2 года. Другие говорили, что глаза-парные органы и лучше не затрагивать, чтобы не тревожить здоровый глаз. Я побоялась вмешиваться , а сейчас когда его это так сильно мучает я опять обратилась к зав клиникой Микрохирургии глаза. Сыну сказала, что он вправе сам уже принимать решения. И он остановился, объяснив, что его девушка любит таким какой он есть. Через неделю возникли новые проблемы: он перестал посещать институт. Потом через неделю он тайно снял деньги с карточки пенсионной и часть потратил на подарки девушке , а часть потратил на гостиницу, что-то вложил в акции , теперь не может вернуть...Мы ходили к психологу. Разбирали тему учебы и необходимости высшего образования. Он вроде понял, сказал, что ему нужна помощь. Я помогаю сейчас. А вчера выяснилось, что странное поведение девушки связано с тем, что она лечилась в психоневрологии. Ее родители открыто изменяли дома друг другу при детях. Когда она была маленькой, ее мать изменяя , держала ее за руку. Потом был развод родителей. Позже мать стала верующей. Девочку отдавали в приходскую школу и летом там же при церкви лагерь. Девочка выросла с таким результатом. Сейчас она не управляет собой даже в таких ситуациях: Проехав остановку одну на троллейбусе, она отказалась вообще выходить и стала ездить по кругу. Придя на знакомство к нам домой, она через 2 минуты исчезла не попрощавшись. Когда сын ей не позвонил после 23,00 (у нее оканчивается рабочий день), уснул, то утром она ему сообщила, что все кончено. За 3 месяца она ему сообщала, что все кончено уже несколько раз. У сына рисунки и надписи о будущих детях. Сын признался, что любит ее, она тоже начитанная и интересная.И у него тоже не может быть здоровых детей. Помогите, подскажите!!! Как человек 19 лет жил и наслаждался жизнью, пел, мечтал, стремился, общался, следил за собой и в один миг первой любви и первого секса придумал себе эти комплексы и пошел ко дну ???
02.02.2015 09:21:49,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ФеврАлёна Нарбертовна
Интеллект классная штука, а что у него с чувствами? Как он справлялся с своей проблемой, если с вами ею не поделиться, ведь "все хорошо..."? "Человек 19 лет жил и наслаждался" ??? Я не видела людей (ни здоровых, не не очень здоровых, никаких) которые 19 лет непрерывно наслаждаются. Похоже, 19 лет он создавал вам картинку, а теперь вы видите его боль неприкрытой. И с психологом я бы не учебу разбирала, а что на самом деле с душой и чувствами - его, вашей, семейной. 17.03.2015 23:51:13, ФеврАлёна Нарбертовна
Вы правы. Только от этого не легче. Я всегда была рядом с ним и уберегала как могла. Для психологов это слишком расплывчатая ситуация. У нас она складывалась годами. И сейчас ему лишний раз напоминать : "Давай сходим к психологу и разберем проблему твоего здоровья ?" 24.03.2015 09:05:22, О.Ева
Мне кажется, что ваш сын взвалил на себя много: и техникум и институт.... Это похвально и этим можно гордиться... Но не всегда все получается.... Еще тот факт, что ваш сын раньше всегда был лидером и отличником... А в институте, видимо, все не так... И он с этим столкнулся впервые... Это тяжело... ломает... но это школа жизни... И не надо ломаться! Надо взглянуть на это проще... мудрее. И не горюйте - если он бросит институт - это горько, обидно, но это не конец! Видимо, ожидания сына от института - не оправдались... не так все радужно.... Это очень тяжело находиться в коллективе, в котором указывают на твою неполноценность... я через это прошла... но со мной это было в садике, в школе. А в институте - я впервые почувствовала себя ЧЕЛОВЕКОМ, таким же как все.... это было так удивительно и неожиданно для меня.... И знаете, я для себя поняла, что неважен внешний вид человека, человек - это душа, глазами ты глядишь и видишь - не лицо... а душу человека...
Конечно, раненой душе очень нужен человек-поддрежка-понимание... и не важно какой он, главное, что он тебя принимает таким какой ты есть, видит не твои недостатки, а видит тебя, душу твою... Они оба ранены... пережитая боль их сближает...
Что советует психолог? Знаете, то что ваш сын выходит от психолога довольным - это очень ценно, это даст свои плоды! Ведь открыться психологу - это очень сложно.. не каждому откроешься....
У меня тоже сын инвалид... внешне не заметно... но здоровья нет, жизненных сил нет... ему было совсем плохо и он уже не верил, что выкарабкается.... он не видит будущего, не думает о нем, нигде не учится и на работу не торопится, сидит дома перед компом, друзей нет, девушки - тем боле... Вот где страшно... У вас по сравнению с нами - жизнь, кипит, бурлит всеми красками.. может не все так, как хотелось бы вам... но ... бывает по всякому... Я думаю\желаю, чтобы у него все вошло в правильное русло... он умный\думающий\читающий мальчик! Должно быть все хорошо... иногда надо пройти свой путь...
Наверное, я вам не помогла... но бывает еще хуже... не отчаивайтесь.... иногда нужно\можно отпустить\подождать...
28.02.2015 21:39:07, понимаю
Я с болью читала ваше письмо. Действительно, бывает и хуже. Не все показывают и говорят об этом. Только здесь в интернете можно написать и выговориться.
У моей сестры история с ребенком такая же. Его отключение от жизни уже длится два года. Сейчас он начал "просыпаться".
Очень надеюсь, что все будет хорошо у нас у всех.
Я не была инвалидом, но страдала из-за своих комплексов до 30-35 лет. Прошло только когда состоялась на работе. Методом переключения.
03.03.2015 14:41:53, О.Ева
Спасибо, за понимание... Верим, что все будет хорошо! Не как у всех, не так быстро... но все встанет на свои места! 17.03.2015 21:05:10, понимаю
WeteRokkA
Все прочитала, часть - поверхностно. Общий фон - не у сына проблемы, а у вашего восприятия ситуации. Это у вас депрессия и сомнения. Это о своих каких-то нерешенных проблемах вы печетесь. Диагноз сына тут вообще не при чем показался. Диагноз девушки - да тоже. Обычное дело. Первая любовь юноши. Первые отношения. Первый опыт у всех когда-то бывает первым. Реакция на неудачи у всех своя. У кого-то продуктивная, у кого-то - деструктивная. Это воспитывается годами, еще до юношеского возраста. Странно, что особенности восприятия себя со стороны сыном стали обсуждаться только сейчас, в 19 лет. А в школе вы не обсуждали эти темы, не проводили исподволь воспитательные беседы? Не знаю, возможно, я не в теме. Провожу аналогии со своей ситуацией, у сына тоже инвалидность. Но у него не видно - не внешние особенности, внутренние, которые с точки зрения здоровья по-другому воспринимаются. Это не родовая травма. Передастся это по наследству или нет - неизвестно. Первый опыт парных взаимоотношений с девушкой (в 17 лет) оказался неоднозначным. Расстались. Переживал. Кстати, девушка эта тоже очень своеобразная, судя по ее самопозиционированию в соцсетях - депрессивные черные ноты... Сейчас другая девушка. Настроение не скажу, что приподнятое. Но рабочее. Готовится к поступлению. Меня тоже волнуют некоторые моменты - выбор будущей специализации. Нетривиальный. Из всех возможных вариантов озвучен самый что ни на есть пограничный, экстремальный, на грани... С другой стороны, я понимаю, что ребенку с особенностями здоровья, в чем-то очень непохожему на других детей, в течение роста приходится усваивать больше информации, чем другим детям, поэтому у них появляются некоторые сверхестественные для обычного человека способности. То, что нам кажется тяжелым морально, им нормально, в самый раз, их психика иначе устроена. Возможно, свою пользу для общества такие люди могут принести именно благодаря этим особенностям)))) Так что смотрите на мир позитивно, не заморачивайтесь, помните, что у вашего ребенка есть два родителя, не перечеркивайте вторую часть содержимого души и возможностей вашего ребенка. Когда вы не справляетесь, расслабьтесь, чтобы была возможность вклиниться кому-то другому, или сам ребенок тоже совершеннее вас - он ваше продолжение+апгрейд вторыми генами. Сам разберется) Получайте удовольствие от жизни))) Удачи и любви) 06.02.2015 14:01:23, WeteRokkA
У меня всегда были эти мысли в голове. Я с ними живу. Просто сейчас сын в 19 лет стал уходить, приходить с заплаканными глазами. В институте он не нашел себя. Создает имидж отвергнутого. Он твердит, что он ущербный из-за внешности и здоровья. Говорит, что вслед слышит комментарии :"Смотрите какой" или "А ты на кого сейчас смотришь ?"
Он загоняет себя в угол. С этим он раньше жил, а сейчас упал и не может подняться.
Я думаю, что это связано и с тем, что нагрузка сейчас большая. Учеба утром в институте, вечером в колледже, ночью любовь. Поэтому решил все бросить и оставить только любовь. Спасибо за понимание. Как вы смогли научится жить?
Вашего ребенка не комментируют окружающие, возможно поэтому ему чуточку легче в этом вопросе.
06.02.2015 14:43:12, О.Ева
У моей подруги муж не инвалид и оба глаза видят, но оба глаза смотрят в разные стороны, т.е. он конкретно косой и, по моемУ и не только моемУ мнению, конкретно страшненький, но очень умный и интелектуал. Она красавица. Такая любовь у них случилась в институте, что пришлось ему академку брать из-за хвостов. А был отличником. Закончил иститут с красным дипломом в результате.
Вашему сыну нужно как-то донести, что красота для мужчины не главное. Харизма и интеллект важнее. А это,судя по всему, у него имеется. Девушка эта в настоящий момент дает вашему сыну уверенность и поддержку. У многих ребят такая история случается - иститут бросают из-за любви сплошь и рядом.
02.03.2015 16:02:48, Hanuma
Спасибо за поддержку ! Про красоту с детства говорили, что это совсем не важно и для женщин в том числе. Красота-это временное явление и относительное. Просто на этом этапе он все забыл. Я смирилась с его выбором. Вчера он сдал самый непобедимый экзамен в своей жизни. Это самая сложная, болезненная, дорогая тройка. Вчера остались ребята, которые не выдержали это испытание. Дай Бог им не сломаться . Мы всегда создавали условия, чтобы сын развивал интеллект . Поэтому он и объясняет свой выбор девушки тем, что она из очень многих так ему интересна. Он ее любит. Я спокойна пока они дружны. Это его выбор.
Я получила серьезный жизненный урок. Зла на преподавателя не держу. Иначе бы я оставалась бы "слепой" в воспитании детей. А мне еще дочь надо воспитывать. И у нее совсем другой характер. Сейчас у меня ушел комплекс "неопытной" мамы. Я начала бороться с синдромом отличницы. Хотелось бы, чтобы и сын избавился от своего комплекса.
03.03.2015 08:41:11, О.Ева
Чифф@
С точки зрения комплексов из-за физических недостатков, предложите сыну почитать автобиографические произведения Алана Маршалла ("Я умею прыгать через лужи", "Это трава..." и "В сердце моем"). Там очень "изнутри" описаны ощущения человека, в детстве искалеченного полиомиелитом, и способы преодоления связанных с этим комплексов. 02.02.2015 14:15:44, Чифф@
Я рада, что есть произведения на эту тему. Меня он может не услышать, а в книгах и фильмах ему достучаться можно. Спасибо за совет ! 02.02.2015 14:43:14, О.Ева
arcadia
И это тоже : Рубен Давид Гонсалес Гальего: Белое на черном
инвалид, да еще в детском доме. автобиографическая книга
12.02.2015 23:54:04, arcadia
Спасибо за подсказки !
Мне сейчас иногда кажется, что сын некоторые проблемы сам себе придумывает и видит в черном цвете.
Вчера он сказал, что ему нужна поддержка. Поэтому надо переночевать у девушки. А то дома он уходит-мы еще спим, а вечером приходит-мы уже спим. И он по 10 часов занимается...
Это при том, что я его бужу в 6,00, отвожу на маршрутку или электричку. Потом успеваю перед работой дочь в школу, в обед на кружки. Вечером прихожу после 18,00. Когда он приходит пытаемся поговорить, а он то в ванной закроется на 1 час, то в своей комнате. Разница только в том, что я ложусь спать в 23,00, 24-00, а он круглосуточно переписывается с девушкой. И в 2 ночи и в 4утра. У меня время отражается в WhatssApp. Сам создает себе этот ритм. Заниматься некогда учебой. Не хочу вмешиваться в личную жизнь. Но когда личная жизнь затмевает будущее...
Остался экзамен , который он не понимает. А он и не пытается понять...
13.02.2015 08:12:45, О.Ева
Мне еще вспомнилось "Бремя страстей человеческих" Моэма. 02.02.2015 17:05:04, читаю иногда с осени 2012
Что означает фраза "И у него тоже не может быть здоровых детей."? 02.02.2015 12:37:38, читаю иногда с осени 2012
Он считает, что раз у него проблема со зрением, то и у детей будет. Он объясняет, что они родственные души по несчастью. Я это вчера все услышала. Сама не пыталась объяснять. Хочу попросить врача ему донести, что у него проблемы из-за родовой травмы и по наследству они не передаются. 02.02.2015 12:49:07, О.Ева
Странно, мне кажется, что на самом деле он просто наговаривает на себя, чтобы защитить девушку. 02.02.2015 13:00:46, читаю иногда с осени 2012
Он мне говорил, что ему стыдно поднимать глаза, потому что люди не знают куда смотреть. Но я тоже подумала о девушке. Потому что он резко изменился при встрече с ней. 02.02.2015 13:27:49, О.Ева
Вот именно. Знаете, мне кажется, что комплекс у него был и есть. Но он убедился на собственном опыте, что можно быть лидером, другом, хорошо учиться с таким недостатком, как у него. Осталось понять, что в любви это тоже не помеха, если найти своего человека. А не цепляться за отношения с первой встречной. Со временем, имхо, это должно прийти. 02.02.2015 13:46:43, читаю иногда с осени 2012
Спасибо за поддержку ! Я напишу ему эти слова о собственном положительном опыте. Разговаривать он не может на эту тему. Слезы на глазах. Пишет мне смс. А я не всегда нахожу подходящие слова. Иссякли... Он стал много читать книг о людях с изъянами. Он знает подробные биографии Павла, больного. Недавно читал о Гитлере, о самоубийстве и жестокости. Меня пугает сейчас его внутренний мир. Он не склонен к фашизму и нацизму, почитает Ветеранов. Но мне даже противно говорить о человеке, погубившем столько народа. А сын подробно изучает таких лидеров. Их перечень велик 02.02.2015 13:58:09, О.Ева
МарикаЧ
Ниже советуют почитать фантастический цикл Л.М.Буджолд о Майлзе Форкосигане.
Это хорошие книги. А главный герой там как раз получил именно "родовую травму", став физически неполноценным. Он делает ставку на собственный ум и достигает невероятных успехов. Возможно, Вашему мальчику это будет полезно прочесть, если он еще не читал.
02.02.2015 14:22:29, МарикаЧ
Найду эти книги.
И сама прочитаю. Может там что-нибудь описано и о матери испытывающей мучения от этого, о не оставляющем чувстве вины за свою неопытность во время родов. Для себя было жаль средств на психолога. Не уходит ...
02.02.2015 14:53:22, О.Ева
МарикаЧ
Я читала этот цикл почти в 40 лет, получила удовольствие.
Мать там своеобразная женщина, она из особого мира, эта же все-таки фантастический роман. Но она дает удивительно мудрые советы сыну.
И страдания мальчика настоящие.
Первая книга - "Осколки чести" - про родителей Майлза. Остальное - о нем.
02.02.2015 16:00:22, МарикаЧ
Я склоняюсь к тому, что тоже своеобразная я . Я переживаю так все близко к сердцу как никто наверное. Любые текущие проблемы я пропускаю через себя, пережевываю и мучаю себя и и окружающих. Другие бы переступили, махнули и забыли. Я даже не знаю когда такой стала. Сейчас чувствую, что многие живут проще и разумнее. Головой... Я обязательно найду эти книги. Может научусь жить настоящим и не терзать себя тем, что случилось. 02.02.2015 16:25:55, О.Ева
Не за что. Я сама в молодости была влюблена в человека с большими заморочками, поэтому очень сочувствую Вашему сыну.

Из того, что он изучает таких лидеров, еще не следует, что он примет их идеологию. В молодости много чего интересно, на то она и молодость.
Среди инвалидов и людей с дефектами внешности есть и положительные герои. Не знаю, насколько велик их перечень. Мне навскидку вспомнились только Алексей Маресьев и академик Понтрягин. Может быть, поискать такие биографии и обсудить с ним, в противовес.
02.02.2015 14:18:38, читаю иногда с осени 2012
Хорошая идея. Сын иногда просит, чтобы я ему почитала. В данном случае я сама ему, наверное, предложу. Почему вы расстались в молодости с тем человеком с заморочками ? 02.02.2015 14:46:09, О.Ева
Потому что не могла понять - я нужна ему или нет. А у него все время было разное мнение на этот счет. То жить без меня не может, то я его безумно раздражаю. Плюс еще он был весьма своеобразен, часто приходилось за него краснеть при общении с родственниками и знакомыми. Хотя без вредных привычек. Я так и не поняла, это было чудачеством, или он специально пытался спровоцировать конфликт. В какой-то момент я поняла, что по-другому не будет, этот человек не для меня. Или просто доводит, чтобы я от него ушла сама. И все, сработал инстинкт самосохранения. Надоело все время надеяться, страдать и терзаться. Кроме того, я сменила профессию, попала в молодежный коллектив, преимущественно мужской. Где с удивлением обнаружила, что у меня все в порядке с внешностью, и есть люди, которых мой характер не напрягает, а наоборот. Хотя над внешностью и характером пришлось поработать, мне было что улучшать. В итоге "большая любовь" оказалась просто отсутствием выбора и преданностью идеям типа "мы в ответе за тех, кого приручили". А в то, что лучше быть одной, чем рядом с кем попало, я еще тогда не верила. 02.02.2015 15:47:21, читаю иногда с осени 2012
Вот, кстати, да, вот это вот понимание вообще возможности и наличия выбора, это ведь совершенно неочевидно. Тем более, если девушка первая, вполне разумны и объяснимы полубессознательные опасения, что других никаких не будет уже, и надо с этой на всю жизнь, с семьей и совместной старостью.

У самого похоже было, да.
03.02.2015 18:35:47, какой-то крокодил
Омар Хаям
Это мое жизненное правило
Мама с детства внушала
Про отсутствие выбора вы правы
Жаль, что мы поздно это понимаем
А где создавать условия для выбора ?
У молодежи сейчас только интернет
Живого общения очень мало
Они поэтому и полуодичали
Я испытывала подобные чувства в юности. "Надоело все время надеяться, страдать и терзаться". Вышла замуж через год за другого. Потом 7 лет мучалась от невозможности забыть первую любовь и детям сказала, что не надо проявлять гордость в чувствах, надо просто любить. Вот теперь сын и не проявляет гордость. Обратную сторону медали испытывает когда девушка ему несколько раз кидала фразу : "Все кончено". Только из-за того что он не смог позвонить в назначенное время. Я сейчас благодарна всем кто мне отвечал. Я была на грани неприятия своего ребенка... А сейчас я "отрезвела".
02.02.2015 16:20:29, О.Ева
А вот мне всегда казалось, что "не надо проявлять гордость в чувствах, надо просто любить". Как видите, у этого взгляда на жизнь свои минусы. Зато я не мучалась от невозможности забыть, с радостью забыла, как страшный сон. 02.02.2015 17:07:47, читаю иногда с осени 2012
Я стала понимать , что не бывает единственно верных решений, поступков.
Во всем есть плюсы и минусы, только надо выбрать что приемлемо для себя и для своих убеждений.
Еще 2 недели назад я считала себя матерью "так себе" судя по моим ошибкам
А сейчас вижу, что я просто была зациклена на этом. В целом можно справляться, главное заниматься этим.
Скоро я займусь и собой.
Мама моя недавно созналась, что тогда моя первая любовь приходил к ней и говорил, что надеялся связать свое будущее со мной.
Мама тогда мне об этом ничего не сказала. Я ждала его попытки помирится. А узнала только сейчас. Спустя 20 лет. Мама сказала, что не хотела вмешиваться.
Вот так могут ошибаться все мамы. Иногда страшно сознаваться детям. Уже ничего не изменишь.
У меня есть семья. Теперь дети занимают все мое пространство в голове и в жизни. Лишь иногда всплывает это чувство, которое я больше никогда не испытала...
02.02.2015 17:25:40, О.Ева
"бывает единственно верных решений, поступков.
Во всем есть плюсы и минусы, только надо выбрать что приемлемо для себя и для своих убеждений"

Это точно.
02.02.2015 17:32:15, читаю иногда с осени 2012
А с учебой у сына сейчас как? 02.02.2015 12:28:59, читаю иногда с осени 2012
Пытается... Попросил помощь... Я пробую помочь... Взяли индивидуальный график, чтобы досдать хвосты -экзамены. 02.02.2015 12:30:28, О.Ева
Вот пусть на этом сейчас и сосредоточится. И теперь, я думаю, он уже не будет так переживать из-за внезапных заявлений девушки. Это особенности ее зарактера, возможно, проявления ее болезни. Но не его вина. 02.02.2015 12:35:55, читаю иногда с осени 2012
Теперь я волнуюсь. Он в рисунках везде рисует их детей. Это большая ответственность и за мать своих детей. Особенно , если сейчас такие проблемы. Моя знакомая после рождения ребенка не справилась с послеродовой депрессией и теперь каждые полгода лежит в диспансере, потому что не отдает отчет своим действиям. Хорошо, что есть кому присмотреть за детьми. 02.02.2015 12:47:05, О.Ева
Зато теперь ему будет ясно, зачем нужно хорошо зарабатывать. Нет худа без добра. А до детей дело может дойти еще очень нескоро, или даже вовсе не дойти. 02.02.2015 12:55:18, читаю иногда с осени 2012
Как ему помочь ? Он очень страдает и мы вместе с ним. Думала что мы научимся с этим жить. А боль не уходит... Выходит от психолога радостный, но совсем немного времени проходит и он в депрессии. Может другого найти ? Как понять где профессионал ? Я понимаю, что быстро не решается. 02.02.2015 12:57:39, О.Ева
Помочь только тем, что выслушивать его, когда ему тяжело. Осторожно высказывать свое мнение. И помогать, в чем можно.
Насчет психолога ничего сказать не могу, у меня нет опыта.

Депрессия ослабеет или совсем уйдет вместе с проблемами, ее вызывающими.
А из-за чего больше всего он переживает, как Вам кажется?
02.02.2015 13:35:09, читаю иногда с осени 2012
Из--за своей внешности. Из-за того , что он раньше пытался знакомиться с девушками и говорил о литературе. Одна ему ответила: Ты сюда пришел мне о Толстом рассказывать ?
Мы вчера пытались эту тему обсудить. Он сказал, что настоящая нынешняя девушка говорит с ним на одном языке. Они вместе обсуждают книги, фильмы.
Это та же его "первая" девушка. Мне кажется комплекс по поводу внешности не может просто уйти. Тем более ,если он его держал в себе так долго.
02.02.2015 13:45:30, О.Ева
Может быть, предложить ему носить дымчатые очки, частично затемненные? 02.02.2015 20:34:45, бормашина
Ненавязчиво заикнулась об этом. И про Дмитрия Нагиева упомянула. Он промолчал. 03.02.2015 08:07:56, О.Ева
Да, согласна, просто не уйдет.
Эта девушка далеко не единственная, кто сможет говорить с ним на одном языке. Конечно, сейчас ему эта мысль кажется ужасно кощунственной, но если у него будет достаточно большой круг общения, он тоже к этому придет. Как и многие, которым пришлось расстаться с единственным(ой) и незаменимым(ой) и удалось построить новые отношения, гораздо лучше прежних.
02.02.2015 13:58:27, читаю иногда с осени 2012
Он мне пытается объяснить, что он малообщительный. Он интраверт. Ему трудно найти новых друзей. У него есть друзья с детства, ребята соседи. В колледже в принципе тоже общался, вместе и Новый год отмечали и дни рождения. И все на этом. С девушками только с одноклассницами пытался дружить. Как товарища его всегда звали в компании, а как парня нет. Он сам комплексует знакомиться. Со взрослыми людьми легко находит общий язык, а со сверстниками труднее. 02.02.2015 14:23:27, О.Ева
Общаться со взрослыми людьми выглядит вполне хорошим выходом. Мне помогало, по крайней мере.
А там и осознание придет, что на девушках вот прям здесь и сейчас свет клином не сошелся.
02.02.2015 16:05:27, какой-то крокодил
Если бы все так было легко.
Я помню что в юности смотрела с завистью на подружек с кучей женихов.
А я отличница-трусиха. Была просто слишком порядочной и ребята с одноразовыми желаниями поэтому не приставали.
Сейчас я рада, что не пошла тем путем. Но тогда это были мои комплексы. Спустя 20 лет те ребята шутят, что видели мою неприступность и тихо позавидовали моему мужу.
Вот так я к 40 годам поняла, что иногда мы думаем о себе хуже, чем о нас думают люди и себе создаем сами проблемы.
Иногда просто нужно поделиться проблемой. Что я сейчас и делаю. Я так рада, что есть теперь такая возможность!!! Станет легче самой с собой и появятся силы помочь сыну.
02.02.2015 16:34:11, О.Ева
Ему еще только 19 лет. И у него еще будет очень много новых знакомых, в том числе и девушек. Институт, работа, компании. И найдутся люди, которые будут смотреть на него не только как на товарища. Просто попозже, не сейчас. Я бы на его месте попробовала понять, почему со сверстниками общаться труднее. 02.02.2015 14:38:09, читаю иногда с осени 2012
Если бы он понял, то может не страдал бы от этого. Я предполагаю, что он старше них морально или у взрослых к этому возрасту у самих масса заболеваний и они терпимее. Может он много говорит цитатами философов и это раздражает молодежь. Я не знаю как это проанализировать. Друзья из детства старше на 4года и их дружба длиться с рождения. Я не могу сказать что он нелюдим. Он общается нормально, но новых знакомств как будто избегает. Мне кажется он включает "умку" как броню из-за внутреннего комплекса. А "умка" иногда раздражает людей. Никто себя не считает глупее. Это только мои предположения. 02.02.2015 15:03:05, О.Ева
Думаю, что Ваши предположения правильные. Не сомневаюсь, он со временем научится замечать, что раздражает других, и избегать этого. Или попадет в общество, где такие цитаты примут на ура. Или сам от этого отвыкнет. Мне не кажется, что это такая уж большая проблема. 02.02.2015 15:56:11, читаю иногда с осени 2012
А как это выяснилось, что у девушки психоневрологическое заболевание? 02.02.2015 11:24:59, читаю иногда с осени 2012
А у меня были подозрения по этому поводу из-за странного поведения ее. Я писала о знакомстве в нашем доме и постоянных истериках с бросанием и т.д. 02.02.2015 12:18:28, О.Ева
Да, я помню. Может быть, и смена сим-карт с этим была связана. 02.02.2015 12:24:24, читаю иногда с осени 2012
Да мне теперь тоже понятно. И понятно почему мама спокойна относится к ночевкам. Мама теперь стала сильно верующая. 52 года. 02.02.2015 12:28:16, О.Ева
Мы вышли от психолога и спросили у сына в курсе ли его девушка о наших походах. Он рассказал ее историю. Она лечится у психотерапевта. 02.02.2015 12:17:03, О.Ева
Я читала Вашу предыдущую тему. Получается, что с сыном отношения сейчас наладились.
Замечательно! Мне кажется, главное - сохранить это, тогда Вы сможете влиять на ситуацию.
А диагноз девушки неизвестен?
02.02.2015 12:21:23, читаю иногда с осени 2012
Диагноз неизвестен. Она не местная. Я не знаю как проверить 02.02.2015 12:26:19, О.Ева
Если это правда. И Вам нужен совет. Наймите ему проститутку. И проблемы не будет. 02.02.2015 11:14:22, прочитала вас
Нет, не надо так делать, пожалуйста. Если парень не дурак, ему будет обидно как минимум. 02.02.2015 16:00:36, какой-то крокодил
Не понимаю таких советов. У сына огромный комплекс из-за своего здоровья. При чем тут проститутка ? 02.02.2015 12:15:07, О.Ева
Кстати, сейчас так стремительно развиваются технологии. Лет через 5 могут научиться надежно устранять такой деффект, и у него вся жизнь поменяется. Только голову поменять будет тяжело, психологию свою, комплексы. Как однажды слышала о женщине, которая много килограмм сбросила, что похудеть она похудела, а двигается, ходит по-прежнему, как толстушка. 02.02.2015 20:40:01, бормашина
Про технологии мы надеемся с рождения. Отправляли документы в УФУ в клинику Эрнста Мулдашева. 18 лет назад он провел экспериментальную операцию женщине с таким же диагнозом "Атрофия зрительного нерва". Был кратковременный успех. В газетах писали о сенсации. Потом все затихло. Позже его посчитали и аферистом. Сейчас услышала, что провели эксперимент по исправлению хотя бы косоглазия, не затрагивая связь мышц со вторым глазом. Насколько это будет успешно ? И в этом случае люди видят обоими глазами. Они смогут удерживать эффект. А голову пытались самостоятельно настраивать, но не получилось значит, раз сейчас все вырвалось. Над этим и думаем. Как ? 03.02.2015 08:15:05, О.Ева
МарикаЧ
Будут другие проблемы:) 02.02.2015 11:59:53, МарикаЧ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!