Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ChiChi

Неужели мы более "волнительны" чем наши родители?

Почему-то до того момента, когда нашим детям исполнилось 14-15 лет, этот вопрос не возникал. А этим летом, в пору выпускных и вступительных, все мои знакомые и я тоже в голос повторяем одно и то же: "Почему в наше время родители вели себя более спокойно?!".
Уезжали поступать за 1000-2000 км от родного дома, без сотовых, родители оставались дома. И ничего, поступали, находили жилье, работу, решали вопросы в общежитии, где еще хлеще съемной квартиры могут быть проблемы.
И родители в этом не принимали прямого участия.
А мы? Решаем вместе с ребенком куда пойти учиться,идем вместе подавать заявление в ВУЗ, дежурим во время вступительных экзаменов и т.п.
Казалось бы наоборот-если сам был самостоятельным, то и ребенка воспитываешь соответственно. Я считаю это феноменом своего рода.
Среди моих ровесников постоянные стоны - "Как я расстанусь с ребенком! Нет уж, пусть учится рядом! Не пущу!"
Но почему??? Неужели наши родители нас меньше любили, раз отпускали и давали возможность жить самостоятельно?
13.09.2007 10:01:59,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ёшкин Кот (ex Medve)
у меня дети нетематические, но если бы не убили друга моего брата в том году (брату 25), когда он взращался с работы и если бы у нас не появлялись регулярно объявления о пропаже детей :(, я бы наверное меньше волновалась. или даже не волновалась бы совсем. 28.09.2007 23:09:33, Ёшкин Кот (ex Medve)
Меня мама не отпустила поступать туда, куда мне хотелось. Именно из соображений беспокойства за меня. Как я себя поведу - неизвестно:) 18.09.2007 09:18:42, Иртим
ChiChi
Ну куда-то отпускать учиться критично для не-Москвы:) В Москве и МО менее все-таки волнительно:) Это в провинции я у нас часто слышу "москва-рассадник зла! И детоньку я туда н6е пущу!" :) 18.09.2007 10:40:07, ChiChi
Ясень
Я была, наверное, очень вредной в период поступления, кроме того у меня была любовь, первая настоящая, так что "не влезай убьет", мне и в голову не могло прийти, что поступлением хоть как-то займется мама, то есть что я вообще еще ребенок, она рыпнулась было взять мне репетитора, но номер не прошел. При этом мама, как я потом поняла, ужасно волновалась и очень тяжело переживала и год перед поступлением с моими загулами, и само поступление... как ей удалось меня не убить и не испортить отношения - не знаю даже. ИМХО, тут даже не в тревожности дело, а в мужестве родителей и способности держать себя в руках. В этом я точно до мамы не дотяну и детям моим придется туго. 18.09.2007 00:27:42, Ясень
ChiChi
Вот! Хорошее слово-мужество родителей! У меня лично основной фактор тревожности-неопределенность. Поэтому последний год в школе и лето после нее были жестким испытанием для нервов. А после того как сын уехал, стало полегче (ТТТНС). Хотя, казалось бы, тревожность должна повышаться. Но я собрала все мужество и сказала себе, что ребенка рожаешь не для себя, у него своя жизнь и "перерезала пуповину" :))) 18.09.2007 06:25:28, ChiChi
моя мама единственный раз в жизни пошла со мной на мой первый экзамен в МГУ и хотя её не пустили, ждала снаружи 3-4 часа (не помню, сколько он длился). До этого никогда в школе не появлялась, даже на выпускном... мне наверное поэтому так в память врезалось.... Думаю, что они тоже за нас переживали, в период вылета из гнезда, но поскольку мы было молодыми и глупыми оболтусами, в памяти это как-то не откложилось :))) 14.09.2007 19:11:29, Лана Б.
Чиффа
У меня мое собственное поступление вынуло из моей мамы всю душу. За руку, правда, никто особо не водил, но контролировали процесс поступления жестко. И репетиторов было предостаточно.
В общем, я поняла, что мне это не надо.

Поэтому, когда старшая поступала, она точно знала, что на провале вступительных экзаменов жизнь наверняка не закончится. Вот и поступала самостоятельно, без моего участия и даже без репетиторов. В результате, я ее вуз в первый и единственный раз изнутри увидела, когда списки зачисленных посмотреть приехала. Сейчас дитятко уж на пятом курсе :)
14.09.2007 14:37:58, Чиффа
У меня по ситуации. Если чувствую - справится сама, то и делает сама. Я ниже написала, чем это обернулось однажды. Не смертельно, конечно, но неприятно. "Выбивать"(смешной термин, но обьективный) нужный корпус общежития мы уже поехали вместе. Если бы она поехала одна - жила бы сейчас в китайской общаге без удобств. 14.09.2007 11:41:41, Астрель
В этом плане мы с мужем такие же, как наши родители:) Поступал сам, никуда я не ездила, нигде не дежурила, телефон не обрывала и не стонала. Даже не сильно волновалась почему-то. Как-то это все было настолько нереальным, что мозг отказал, видимо:))
Единственное, мы с сыном ездили вместе подавать документы (и правильно сделали), а я подавала их сама. Вот с заполнением этих бумаг он вряд ли справился бы, очень уж там было все сложно, да еще надо было услышать важную информацию, я ее услышала, а он нет! А информация была ОЧЕНЬ важной.Ему не надо было сдавать русский, поскольку он хорошо его написал на предварительном экзамене.Об этом надо было сделать специальную отметку в определенном месте..вот этого бы он ТОЧНО не сделал без меня..
13.09.2007 23:48:53, Hel
А у нас наоборот я сама вместо него документы в институт подавала. Он на работе трудился. Оторваться не мог. 15.09.2007 22:27:49, Ольга*
В универе, куда ребенок поступил аршинными буквами висело объявление "Абитуриенты подают докуметы самостоятельно( без родителей )" :-) 14.09.2007 10:14:34, Караул
Ясень
Я ребенка подруги возила подавать документы, спрашиваю: "Мальчику одному заходить?", он к тому времени успел произвести такой фурор, что нас настоятельно попросили зайти вместе :)) 18.09.2007 00:21:09, Ясень
ChiChi
:) Я со своим зашла вместе, потом побежала копировать недостающий документ, а он остался один. Но в его приемной была неплохая организация процесса-с каждым абитуриентом сидел студент-практикант, который помогал заполнять все документы. 18.09.2007 06:27:02, ChiChi
в МИФИ спокойно пропускали всех:) 14.09.2007 17:03:27, Hel
Я повелась в прошлом году на такое объявление. В итоге моя не успела в один день подать заявление, пришлось сдавать билеты на самолёт:( А всё из-за бестолковой организации работы приёмной комиссии + бОльшая часть абитуриентов была с родителями, которые занимали очередь, в то время когда сами дети стояли в другой очереди за анкетами. Ну а моя была одна, отстояла честно весь день с утра и не успела.
ОФФ. Егор узнал про "до неузнаваемости". Наречие:)
14.09.2007 11:35:00, Астрель
=СветА™=
о, да.. Моя ворона так потеряла аппеляционный балл.Там система защит своей работы. а она не поняла,просто подала и ждала на лавочке, когда пересмотрят и вывесят новые списки.
:-)
Вот тогдя я осознала свое материнское ехидство..
14.09.2007 15:42:30, =СветА™=
ЕЕ
Абсолютно не факт, что исправили бы. Особенно это касается экзамена по математике в МИЭТе.

Подруга моей дочери не успела переписать с черновика развёрнутое доказательство. Успела толькор тезисно. Ей снизили бал. На аппеляции отказались принимать черновик во внимание, хотя он именно для этой цели и делается. Листы тоже проштампованы, выданы комиссией и собственно назначение его -разрешение таких вот спорных вопросов с пользу абитуриента.
17.09.2007 10:53:56, ЕЕ
Нас Рома П-в спас. Он первым был в приемной, взял бланков с избытком, поделился с Женей и она их дома заполняла. Еще и очередь в 6 утра занимал и кое-кого провел по ней:-)
Сашка по наречие забыла спросить, но кто бы сомневался;-)
14.09.2007 12:56:28, Караул
ChiChi
Я думаю, что "мозг не отказал", а наоборот:) сообразил, что ребеночек вырос:) 14.09.2007 06:46:25, ChiChi
нет, поскольку для меня его решение поступать в МИФИ было очень неожиданным и спонтанным.Впрочем, я и сама так же поступила в свое время..значит, у нас это семейное:) Бояться и переживать было бесполезно:)Можно было только сидеть и молиться..ну или ждать когда все это мероприятие придет к какому-то завершению..хоть к какому-то:)
14.09.2007 17:06:43, Hel
=СветА™=
я не более волнительна чем моя мама. Я уехала за 1000 км в Москву учиться, дочь моя уехала на 4 месяца в Америку работать вообще одна-одинешенька. ей 18 лет и я ни секунды за нее не волновалась.
Сейчас она одна там путешествует. ночует то у интернет-знакомых то в хостелах связь через комп в основном, но я совершенно не волнуюсь.И отпустила бы ее куда угодно ина сколько угодно , хоть за тысячи километров, хоть за океан.
Мне кажется. что волнуются за детей, в чьей состоятельности не уверены.
У меня супер-ребенок, в ней я уверена больше, чем в себе.
13.09.2007 21:22:09, =СветА™=
ну вот у меня тоже почти супер-ребенок. Ей только 16 исполнилось, она в волонтерский лагерь вдвоем с подругой на месяц поехала. Жили и работали черт знает где, в Шварцвальде, путешествовали по Германии на машинах... Т.е. в ее состоятельности я уверена уже года три, но волнуюсь все равно страшно (особенно в начале). 14.09.2007 10:04:19, Ket
ChiChi
"волнуются за детей, в чьей состоятельности не уверены" -а я не вижу тут прямой корреляции:) волнение за ребенка-вещь иррациональная по природе, ИМХО.
14.09.2007 06:51:50, ChiChi
Вы знаете, я вот особой разницы между собой и своей дочерью не ощущаю. Т.е. мобильники, конечно, это "зло" :))) я постоянно ей названиваю. Но документы из одной школы в другую, а потом и третью она отвозила сама, собеседования там всякие - тоже сама, на курсы русского в том году записалась - я и не знала, только денег дала:)) и все в этом роде. Мои родители не в курсе были, на какую специальность я поступила и с какими оценками:))) Т.е. взаимосвязь между отношением моим и моих родителей явно прослеживается. Хотя я, конечно, более волнительна, те же школы находила для нее я. насчет института пока труба, у нас с ней желания и мысли разные. Думаю, она будет делать как надо ей:))) я только помогу. А любили меня родители не меньше 13.09.2007 10:36:38, Ket
ChiChi
Так и меня любили родители не меньше, чем я сына. Но самостоятельности у меня было больше. Хотя, если подумать откуда у этой опеки ноги растут, то думаю из первых школьных лет, когда ему так страшно не повезло с учительницей. Я тогда "казнила" себя, что проглядела это и чуть не потеряла ребенка. 14.09.2007 06:53:52, ChiChi
А у меня опека выросла из ситуации в стране и Москве. А также от количества машин и придурочных водителей, которые только у нашей школы в том году троих детей сбили:((( И если я в 6 лет сама на двух транспортах по Москве каталась, то дочка начала только в 10, да и то я очень волновалась. А у других, знаю, и того позже. И в институт в мое время я поступила после курсов, а сейчас - это скорее исключение. И из школы в школу мы не метались как нынешние дети. Мне их жаль. Они более загружены, более информатизированы, но и гораздо раньше становятся взрослыми, нервными и дергаными. Это те, конечно, кто чего-то от жизни хочет. Они менее дети что ли, менее мягкие и ласковые, чем были мы. Может, это мой личный опыт. Но окружение моей дочери таково. Люблю я ее, может, и сильнее даже, чем меня родители (они меньше на меня внимания обращали:))), но у меня с родителями и до сих пор более тесные отношения, чем у меня с моей же дочерью, она колючая и постоянно занята, у нее куча друзей и подруг, куча желаний. На общение со мной нет времени:((( Только мобильник и остается и "спокойной ночи":(((( 14.09.2007 09:58:48, Ket


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!