Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Взрослый сын и его вклад в хозяйство

Сыну 22 года, работает, живет с нами и 3.5 года назад привел к нам девушку. Первые 2.5 года мы их поили/кормили. Жалели. Год назад муж намекнул, что не мешало бы им поучаствовать. Тогда сын с девушкой завел свою полку в холодильнике, но при этом они едят и "общее".
То есть я сварила борщ - они слопали по тарелке, а "свою" черешню утащили в комнату и съели вдвоём.
Сейчас ситуация финансово меняется, меня сокращают на работе и неизвестно, что будет. Сын же нашел новую работу с очень приличной зарплатой (больше мужа) и живет на широкую ногу - дизайнерская одежда, рестораны (не часто, но всегда дорогие), копит на машину.
Вот хочу поговорить с сыном и попросить вносить ежемесячно в бюджет N-ю сумму. Мне это не очень приятно, родной ребенок и в куске хлеба ему отказываю, но муж настаивает, что "пора".
Вопрос: сколько попросить за их двоих, дома они завтракают, ужинают не всегда, в выходные чаще едят дома. Хотелось бы еще учесть квартплату, бытовую химию.
25.06.2013 19:37:43,

369 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это Вам еще с ним повезло. А вот моя семья 5 лет сидела у меня на шее, ни кто работу не искал. Витя нашел девушку, решил жениться, так нет, ты Витя еще молодой, подумай, и помни что нам лишний ротик не нужен, ты и так троих кормишь, так ты Вия еще и отделиться хочешь, а нельзя, нужно с мамой жить. Так Витя и не женился. А потом лет через пять послал всех к ... к чертям и уволился со стабильной работы, тогда все и зашевелись, мама, папа, братик, а Витя для них остался них плохим человеком, ведь он предал семью. 07.11.2018 10:38:11, Великовозрастный Витя
ЗЫ. Мои-то уже 40-летние, чтобы поднять своих детей и построить дом на море, поехали на Амур строить нефте-газоперерабатывающий комбинат. Чтобы дети не сидели на шее, нужно изрядно потрудиться над формированием их мировоззрения, воспитанием, получением достойной специальности. Много вложишь, много получишь. А если воспитывали спустя рукава, не прививали ответственности, то и не требуйте отдачи - неоткуда брать. 09.07.2017 00:19:28, Никифорова Татьяна
Просто сесть сначала с мужем и сделать расчет затрат на питание, коммуналку, эл-во и тлф/инет, а также на бытовую химию и поделить все это пропорционально количеству/потреблению (как нравится). Затем объявить семейный совет и просто сообщить, что дети должны вносить энную сумму в фонд семьи ежемесячно. Можно предложить разделить питание, но чтобы не таскали с вашей полки (этому может быть совершенно реальное оправдание - разные диеты). При этом совершенно четко перестать их обслуживать (стирать постельное белье, гладить, пылесосить их комнату и мыть там полы и т.п.). Пусть привыкают вести хозяйство самостоятельно. Возможно, они даже не догадываются, что вы отныне готовы воспринимать их как взрослых самостоятельных людей, а не иждивенцев. А ещё лучше разъехаться. 09.07.2017 00:10:47, Никифорова Татьяна
Вас сокращают? Это как раз нормальный повод для серьезного разговора с сыном.
Моему 20, студент. Когда меня в январе сократили, я пришла к сыну в комнату и подробно рассказала, насколько теперь изменится финансовая ситуация в семье. И предупредила его, что кормить-одевать его будем, как и прежде, без вопросов, но вот свои карманные расходы и всяческие хотелки он теперь должен будет оплачивать сам. Первокурснику нормальную подработку найти сложно, но Макдональдс у нас в семи минутах ходьбы. Новую работу я давно нашла, но ребенок так и остался на самообеспечении.)) И если я ему позвоню и попрошу по пути домой хлеба купить, то "возмещать" эти 50 руб. мне и в голову не придет.

ИМХО, у вас сейчас абсолютно реальный повод для изменения ситуации с проживанием сына и его жены (какая, нафиг, "девушка", после трех лет совместной жизни). Тут правильно говорили: две части от всех расходов. Или - на выход.

Спасибо за пост, я для себя на будущее тоже кое-какие выводы сделала.

ЗЫ: ситуация с черешней забавная, я бы и внимания не обратила.) А вот как-то распределить обязанности по уборке - это святое. Все взрослые дееспособные люди, за собой убирать должны.
28.06.2015 04:47:18, кошка в Тардис
Выселять надо на съем их, для их же блага. 26.06.2015 19:58:22, Angy
я б посчитала сколько в моем городе стоит снимать комнату, сколько наедают ( мы за вас это посчитать никак не можем), плюс сколько я трачу на их химию, свет, воду.... и выставила б счет.
Если, увидев счет, они выберут снимать, то это ТОЖЕ решит мои финансовые проблемы - тем, что я освободившуюся комнату тут же кому нибудь сдам.
26.06.2015 00:20:55, v:k
Oksanych
ну где же вы раньше-то были...вот,чтобы такого не случилось мы сейчас уже думаем приобрести квартиру,на всякий пожарный, не хотела бы я,чтобы ко мне привели кого-то жить...а потом вот такое придется разгребать.
Я с мужем только 3 мес.пожила у родителей и то.сразу отделились,чтобы их не беспокоить,а там видимо,девица та еще....хитрюга.
19.07.2013 09:15:05, Oksanych
А нисколько. Делите хату и разъезжайтесь. 28.06.2013 16:08:10, 779977
AS
Мне понятно впечатление от черешни в своей комнате.
Но, как вариант развития ситуации. Обидятся (свое видение ситуации?), съедут на квартиру и прекратят общение...
28.06.2013 10:52:49, AS
Не овен
баба с возу - кобыле легче ))) 22.07.2013 15:52:30, Не овен
[пусто] 27.06.2013 10:48:40
Похвалились? Мы поняли, что хорошо быть богатым)) 27.06.2013 18:10:12, ага
А Вам что мешает зарабатывать?
Удаляю, чтобы не плодить анонимов.
Хорошо - это воспитать детей, с которыми подобных проблем во взаимоотношениях не возникает.
И это никак не зависит от достатка и доходов
27.06.2013 19:30:53, кукося
пчела Майя
Это хорошо, что вы уверены. Но вдруг им квартира станет мала, что вы им покупаете - вторую не придется покупать? 27.06.2013 10:50:51, пчела Майя
[пусто] 27.06.2013 11:02:38
[пусто] 27.06.2013 11:11:53
[пусто] 27.06.2013 11:37:27
пчела Майя
Насчет еды конечно, у вас все разумно. Но так автору и не нравится ее ситуация, потому она и написала. 27.06.2013 12:19:06, пчела Майя
Вечная Весна
странное решение для молодого человека поменять работу с такими перспективами 27.06.2013 11:57:02, Вечная Весна
Нам в физтехе тоже недавно некоторым людям офферы делали с работой при Администрации Президента, во всяких других полузакрытых структурах, и так далее. После окончания физтеха придется проучиться еще года 2-3 с плотным графиком, но зато потом и зарплата не самая плохая, и соцобеспечение, и гарантированный рост.

Кто-то вполне на это соглашается. А я не согласился не из-за зарплаты (фиг бы с ней, все равно почти не пользуюсь :)), а из-за отсутствия горизонтального лифта там. У всех действительно свои причины.
27.06.2013 12:57:53, какой-то крокодил
Может он в правительство рвется или в президенты. Нам откуда знать. 27.06.2013 12:45:49, Ольга*
Вашу ситуацию и автора сравнивать в принципе нельзя. Ясно, что стоимость квартиры, которую вы для сына купили в разы превышает те расходы, которые они тратят на подарки и питание для вашей семьи на даче. 27.06.2013 11:11:33, Ольга*
[пусто] 27.06.2013 11:28:33
Вечная Весна
а, так вы себе купили вторую квартиру... надо было сразу уточнить 27.06.2013 11:50:11, Вечная Весна
Если у них хватает денег и на ваши вкусняшки, то это прекрасно. Лично мне было всегда жалко тратить свои деньги на родственников. Очень часто у нас было так, что мы с мужем купим черешню отличную, привезем ее свекрови, т.к. она в этот момент была на даче с нашим ребенком. Чтобы ребенок ел, и свекровь ела. А свекровь глянет, тут же говорит, что черешня червивая и тут же ее в помойку. Конечно, мы всегда покупали продукты и какие-то вкусные подарки, но мне всегда было очень жалко тратить на это свои деньги. 27.06.2013 11:49:21, Ольга*
кошмар какой:(((((((( в смысле, что Вам жалко денег на родных людей
а на кого не жалко?
27.06.2013 18:04:25, Ket
А какой смысл тратить деньги, если ты заранее знаешь, что все что ты купишь самое лучшее и прекрасное все равно не понравится и возможно будет выброшено. Смысла нет в таких тратах, поэтому и было жалко. Не жалко тратить на нужные вещи для себя. 27.06.2013 19:57:51, Ольга*
не знаю, мне не жалко на старую полоумную бабку ни капельки, она уже ни оценить не может, тем более, спасибо сказать, ей все не так:)) но мне приятно, что я могу ей это купить..а на себя всегда жалко:( знаю других людей, эгоизм - их ВСЕ. не значит, что плохие, но другие - мне не понять такой любви к себе и равнодушия к окружающим. 04.07.2013 13:31:49, Ket
вы просто не сталкивались с другим отношением к вашим покупкам для родственников. Мы тоже на последние деньги покупали фрукты/овощи свекрови - чтобы она полакомилась, витаминчиков поела, а она потом еще тебя же и обвиняет, что ей это не надо и устраивает скандал с дракой...

Твой добрый поступок от души - "самое лучшее" - а в ответ скандал!
09.07.2013 15:06:58, случалось
Вы про кого пишите? Старая полоумная бабка - ваша какая-то родственница? 04.07.2013 14:34:55, Ольга*
[пусто] 27.06.2013 12:59:55
Так, когда свекровь со свекром сидели на даче с нашим ребенком, мы еженедельно привозили продукты. И не просто абы какие, а исключительно какие указала свекровь. Если привезешь масто не той марки, она его могла запросто выбросить. Очень трепетно к еде относилась. Им, конечно, тогда было не 80 лет, а 65-67.
Вот вы тоже описываете старшее поколение, как обедневшее и безденежное. Может такие и бывают люди в природе, но у наших всегда были достаточные накопления, чтобы и себя обеспечивать в любом возрасте и даже нам что-то подкинуть, если вдруг возникало такое желание.
Что такое "не могут себе позволить небольшие излишества"? Это о чем речь? Что конкретно они не могут себе позволить? Просто интересно.
27.06.2013 14:40:26, Ольга*
[пусто] 27.06.2013 15:08:59
У ваших не оформлена инвалидность? После 80 лет пенсия увеличивается. У наших было все, что они считали нужным. Бытовая техника самая разная и хороших марок. У меня и сейчас такой нет. Хорошая одежда, обувь. По поводу накоплений. Какие-то сгорели, новые накопились. У родителей мужа было две пенсии + зарплата. Отец работал до самого конца. Никогда не слышала, чтобы они тратили сумашедшие деньги на медицину. В ведомственной поликлинике лечились. Все как-то обычно. Про свою маму я вообще молчу. У нее всегда накопления есть, хотя она тоже давно на пенсии. В общем среди моих родственников старшего поколения ничего ужасного не наблюдалось и не наблюдается. 27.06.2013 17:24:34, Ольга*
Вечная Весна
при таком состоянии здоровья они ещё и с ребёнком сидят? восхищаюсь 27.06.2013 15:18:48, Вечная Весна
пчела Майя
Какие у людей разные понятия о хорошем. У меня из перечисленного значительной части нет, хотя я могла бы купить.
Я про быт, а не про медицину конечно.
27.06.2013 15:12:05, пчела Майя
[пусто] 27.06.2013 15:21:33
пчела Майя
То есть на компьютер он копит, а хлебопечку, которая вообще излишество, вы им купили? Я и говорю, разные. 27.06.2013 15:26:42, пчела Майя
В общем мне видится 2 варианта. 1. Сын отдает вам деньги. И в этом случае уже только вы носитесь за продуктами и т.д., готовите на всю семью, включая сына и девушку. Они могут есть из общих кастрюль столько сколько захотят. Но при этом вы не можете предъявлять претензии к стирке одной вещи в машинке. Электричество и порошок уже оплачены. По количеству денег. У нас в семье на одного человека на питание+хознужды идет 7 тыс. руб. в месяц и 2 тыс. руб. на коммунальные платежи. Т.е. затраты на одного человека 9 тыс. руб. в месяц. Можно до 10 тыс. округлить. Т.к. их двое берите с них 20 тыс. в месяц. Думаю, они потянут, если их устраивает данный вариант.
2. Они не отдают вам деньги. Все покупаю и готовят сами, что считают нужным. Вы не претендуете на их черешню и перестаете считать, что они должны были вас угостить. Покупаете себе черешню сами. Но сын с девушкой уже не имеют никакого права есть еду из ваших кастрюль и сковородок ни под каким предлогом. И стирать, используя порошок, только из своей коробки. Режим пользования стиральной машиной нужно будет обговорить, если у вас это принципиальный вопрос. За квартплату и электричество расчитайте их долю и пусть сдают вам деньги в этом размере. Либо выделите им для оплаты часть квитанций. Например, вы сама платите квартплату и тепло, а сын за электричество и телефон.
Т.к. у меня сын примерно как ваш по возрасту (23 года), то мы бы пошли по какому-то из этих сценариев.
27.06.2013 10:13:24, Ольга*
Прочитала еще раз всю ветку. Почему то многие поняли проблему не совсем правильно, слишком категорично. Никакого конфликта у нас нет и ужаса тоже )). Мы особо не просили, сын в хозяйство и не вникал, у него дел хватает.
Из двух вариантов второй не подходит по причине занятости сына и девушки, нет времени у них готовить, будут есть бутерброды, а мне не все равно. Я сама хочу им предложить 1-й вариант и хотела прикинуть сумму, чтобы никого не обидеть.
27.06.2013 13:15:55, Минутка1
Я не увидела у вас никакого конфликта. Опять же мне близка данная ситуация. В мои 22 года мы вели раздельное хозяйство с родителями, хотя жили вместе. Это я в подробностях описала ниже. Нам было так удобнее. Мы с мужем также работали, как ваш сын с девушкой, приходили поздно. Бывало, что и бутербродами ужинали, что жутко не нравилось свекрови. Но ей вообще много что не нравилось в то время.
В настоящее время наш сын живет с нами, но никакую девушку на постоянное жительство пока не приводит. Года 3 назад приводил. Она у нас жила периодически. Но не более 2-3 дней за один заезд. Сын в тот момент вообще не работал, поэтому ясно, что все деньги в тот момент были только наши. В ближайшие пару лет мы с сыном будем жить в одной квартире, поэтому, если к нам присоединится и его девушка, то будем взаимодействовать по одному из описанных вариантов. Исключительно, как захочет молодежь. По мне, так я бы просто все покупала и оплачивала за свой счет. Мы с мужем хорошо зарабатываем, и 20 тыс. от сына нам погоды не сделают. Если он вдруг захочет отдавать нам какие-то деньги, то мы просто будем их откладывать, чтобы потом сыну их и отдать. Так сделал мой дедушка в свое время. По мне - это самое правильное поведение.
27.06.2013 14:32:38, Ольга*
пчела Майя
Сумма-то зависит от того, сколько у вас вообще уходит на домашнее хозяйство. А эта величина очень сильно различается у людей 27.06.2013 13:36:43, пчела Майя
Завидую вашим детям. У нас традиции другие, мы с братом всю зп сразу маме отдавали, пока совместно жили. Папа, тот до сих пор так, хехе.
Она не требовала, просто говорила, что тогда сами все для дома покупайте, я вам свою зп буду отдавать. Мы дружно ссали, пардон, ответственности.
26.06.2013 19:13:11, ВенераС
снимаю шляпу перед вашей матерью 28.06.2013 16:09:53, 779977
Дикая хозяйка
В сад, все в сад (с). Пусть снимают. Если на дизайнерскую одежду хватает, на съем квартиры точно хватит. 26.06.2013 14:37:18, Дикая хозяйка
Честно говоря, тут мы с мужем единогласны - нам кажется, что снимать жилье очень глупо. Никогда этого не понимали. Лучше ипотеку взять. Но у сына есть причины её не брать.
Девушка с радостью бы жила со своей мамой (там 3-комнатная квартира и мама одна), но сын не хочет категорически.
26.06.2013 15:42:08, Минутка1
Звучит примерно как: я очень хочу, чтобы мой ребенок играл Шопена, но не буду учить его музыке, это трудно:))) вы хотите, чтобы он был взрослым, а взрослению не помогаете никак.
Если сын не начнет жить отдельно, то ему потребуется больше времени на осознание того, что он взрослый и самостоятельный. Сейчас он действительно не чувствует себя главой семьи (он и не является ею), он просто мальчик (успешный, неглупый, раз вполне зарабатывает), который к маме с папой привел девочку пожить.
В общем, поговорите спокойно насчет вклада в хозяйство. Не исключено, кстати, что этот вопрос заставит его задуматься, что дальше у них с девочкой будет:) у них финансы тоже, скорее всего, раздельные? как они будут делить сумму, которую вам отдавать надо? согласится ли девочка на это? у своей мамы она, наверное, тоже бесплатно может жить и стирать:))
27.06.2013 11:36:50, Чернобурка
Ну еще б ему хотеть. Уходить из такой "кормушки". Нет, снимать-это правда не айс, если есть, где жить. Ипотека-а если потом не потянет? Правда, последнее все понимают по-разному. Если вас все устраивает кроме того, что "дети"за себя не платят-то и надо ставить вопрос так: жить-живите здесь, но квартиру оплачиваем по очереди(пополам?), "дети" пусть заводят свой холодильник и едят из него только. 26.06.2013 18:16:46, lovecats
Дикая хозяйка
Я этого бы тоже не понимала если была бы своя отдельная квартира. Но не в Вашем случае. 26.06.2013 16:31:19, Дикая хозяйка
Мусулунга
Желание - тысячи возможностей, нежелание - тысячи причин. 26.06.2013 16:02:53, Мусулунга
Вы что хотели этим сказать? )) 26.06.2013 16:06:42, Минутка1
Мусулунга
Только то, что, видимо, эта ситуация всех устраивает, особенно молодых. Нет желания жить своей жизнью, нести ответственность, создавать семью, обрести самостоятельность. У сыночки есть желание одеваться, купить машину, жить с девочкой, о хозяйстве не думать - в общем, а чем ему плохо? Конечно, не хочет. Поэтому и ипотеку не хочет, и снимать не хочет (и тут вы его поддерживаете, значит тоже хотите, чтобы сыночка под боком жил), и к чужой маме не хочет (со своей-то удобнее), та уж наверное быстро найдет способ и об обязанностях и о деньгах договориться. 26.06.2013 16:17:28, Мусулунга
*Данет*
+1 26.06.2013 16:47:53, *Данет*
Дикая хозяйка
ППКС! 26.06.2013 16:31:45, Дикая хозяйка
Ну собственно, я и не говорила, что сын мешает нашей жизни. И я даже и не хочу, чтобы он уезжал. Просто из-за материальных проблем хотелось бы его подключить к хозяйству.
Ипотеку брать не хочет - объяснил почему и мы согласны с этим.
А о хозяйстве в 22 года, конечно, думать неохота, что тут удивляться. Сын много работает и добился в свои годы очень неплохих результатов.
26.06.2013 16:22:53, Минутка1
Вечная Весна
нет у вас материальных проблем.
Просто стал раздражать сын и его девушка. Бывает.
26.06.2013 17:21:07, Вечная Весна
Вы абсолютно непрозорливы. Сын любимый, общительный и покладистый человек, с ним даже поссорится невозможно, он вообще раздражать не может (ну или мне так кажется). И девушка его мне нравится. 26.06.2013 17:47:28, Минутка1
Вечная Весна
какая проблема взять черешню у любимого человека? Почему напрягает, как стирает одежду симпатичная вам девушка?
Почему жалко, что они съели мясо? Куча вопросов про взаимоотношения между вами, куча)
26.06.2013 18:08:20, Вечная Весна
Такое впечатление, что вы прочитали тему местами. Или просто поконфликтовать хотите )).
Черешню взять было можно, но приятнее, если бы сын купил её не на двоих, а на всех членов семьи. И тоже угостил. И мяса не жалко.
А процесс стирки в машине по 1 вещи мне непонятен в принципе, в булочную мы на такси не ездим. Если сломается машина, то чинить её или покупать новую, будет не девушка или сын, а мы.
26.06.2013 18:21:31, Минутка1
От одной вещи машина точно не сломается. 27.06.2013 09:41:47, Ольга*
Вечная Весна
вы в моих вопросах видите повод для конфликтов? уверяю вас, и в мыслях не было!
Так он не догадался купить на всех, они же типа питаются отдельно, поэтому и черешня отдельно. Ему видимо и предложить её было неудобно.
Машинка от стирки одной вещи не ломается, если вы этого опасаетесь.
26.06.2013 18:25:36, Вечная Весна
Показалось наверное )).
Удивил ваш вывод, что сын раздражает. Да он нас всех сплачивает )), если уйдет жить куда-то, я очень расстроюсь.
В том и дело, что питаются они отдельно частично. Если я или муж покупает фрукты, они кладутся на общий стол и все их едят. Никто их не уносит в нору. Или покупаем пирожные - всегда на всех. А они могуг купить мороженое и слопать в комнате.
26.06.2013 18:33:25, Минутка1
Вечная Весна
Почему вы ему не говорите, чтобы он покупал мороженое или ещё что-то на всех? Вас ведь что-то останавливает - что именно?
Проще же сказать, чем ждать, что сам догадается.
26.06.2013 18:36:56, Вечная Весна
Да все жалела их, молодые, столько всего хочется. Да и не думала, что они (оба) так материально продвинуться. Сейчас дозрела, только не до разовых покупок, а до общей копилки. 26.06.2013 18:44:19, Минутка1
Вечная Весна
купить мороженое много денег не надо.
Общая копилка мне не кажется хорошей идеей в вашей ситуации.
26.06.2013 18:47:51, Вечная Весна
Вы на самом деле не понимаете о чем говорит автор? 26.06.2013 20:28:56, ?????
Вечная Весна
ваша версия? 26.06.2013 22:07:52, Вечная Весна
Удивительно только то, что он не платит половину денег за квартиру и не скидывается на домашнее хозяйство, тем более раз зарплата хорошая. 26.06.2013 16:57:00, ЮлияФ
Мусулунга
Вот я об этом и пишу - все довольны:) Т.ч. наберитесь "наглости", попросите у сына 10 на хозяйство и живите счастливо дальше:) 26.06.2013 16:32:36, Мусулунга
Молодые люди живут в свое удовольствие и своей жизнью между прочим. Чем плохо. 26.06.2013 16:21:36, Ольга*
Это же просто замечательно, если есть такая возможность!

Только при этом никто не должен мешать друг другу. Если автору треда что-то объективное мешает, то вот этим и плохо.
26.06.2013 16:48:39, какой-то крокодил
Мусулунга
С Вами у нас абсолютно разные взгляды на жизнь, поэтому дискуссию лучше не развивать:) 26.06.2013 16:30:14, Мусулунга
Конечно разные. Все от доходов зависит. Чем выше доход, тем меньше хочется у кого-то что-то взять. 26.06.2013 16:35:04, Ольга*
Мусулунга
Зато с высоким доходом хочется жить в чужой квартире, есть из чужого холодильника и пользоваться чужими кастрюлями:)) 26.06.2013 16:42:50, Мусулунга
Я про высокий доход у родителей говорю. Если у родителей доход высокий или просто выше среднее, то им редко хочется забирать деньги у "детей". А хочется даже еще этих самых денег дать. 26.06.2013 17:16:25, Ольга*
Почему "хочется"? Ну откуда такая странная формулировка?
Это норма жизни. Норма воспитания.
Почему у Вас ни разу не прозвучало, что детям хочется отдавать деньги родителям? Мне кажется, что Вы вообще не понимаете, как это отдавать деньги родителям на общие расходы.
26.06.2013 17:48:16, Lind_a
Я как раз это очень хорошо понимаю. Моя мама в свое время забирала мою зарплату полностью и выдавала копейки. Такое поведение считаю неприличным и никогда его повторять не буду. Это не норма, просто издевательство. 27.06.2013 09:44:07, Ольга*
Вечная Весна
когда это мамины кастрюли стали чужими? 26.06.2013 17:03:00, Вечная Весна
пчела Майя
А тут вообще многие описывают свое видение ситуации, исходя из того, что это вообще посторонние люди. Для взаимоотношений с посторонними людьми все и смотрится неплохо, что они пишут.
И у большинства тех, кто не делает разницы, между сыном и посторонними людьми, взрослых детей нет.
26.06.2013 17:08:36, пчела Майя
На мой взгляд, описанная автором ситуация невозможна в нормальной семье. Точнее в семье с нормальными отношениями.
Как и описываемый некоторыми авторами вариант: "я сказала, что буду готовить отдельно и завела свой холодильник".
2-х хозяек на одной кухне быть не должно.
26.06.2013 17:53:47, Lind_a
роМашка
В каждой семье "нормальность" своя. 26.06.2013 17:59:13, роМашка
пчела Майя
кому не должно? Это в уголовном кодексе как-то регламентируется? 26.06.2013 17:57:55, пчела Майя
Это уже коммуналка получается. Зачем?
Всегда можно выход найти.
26.06.2013 18:22:17, Lind_a
Норма - это высчитывать каждую съеденную ложку? 27.06.2013 09:45:20, Ольга*
Вечная Весна
с другой стороны, если вкусовые предпочтения разные, то по-другому и не получится. 26.06.2013 18:26:53, Вечная Весна
пчела Майя
Бывает, что люди живут дружно и это всех устраивает. Зачем им искать выход? Работающие люди на кухне целыми днями не толкутся, ее вполне может хватить на всех. У нас сейчас девушка сына остается очень часто, кухни вполне хватает. 26.06.2013 18:26:03, пчела Майя
Съем жилья, в отличие от ипотеки, дает небывалую свободу, на самом деле. Нет места, к которому ты привязан, можно взять и уехать в другой город или страну, без груза необходимости выплачивать еще и за уже типа-как-купленную жилплощадь. Срок ипотеки по порядку величины (~10 лет) вполне приближается к сроку самостоятельной жизни (~50 лет), поэтому из-за переплаты особо волноваться не стоит, как по мне.

Впрочем, эта свобода не всем нужна, конечно, люди разные :)
26.06.2013 15:49:55, какой-то крокодил
Вот поэтому я и написала, что сын не хочет брать ипотеку. Хотя финансово смог бы. 26.06.2013 15:56:14, Минутка1
Вечная Весна
вам кажется, что он бы смог, ему видится по-другому 26.06.2013 18:09:44, Вечная Весна
мне не кажется
я знаю, что может и знаю, почему не хочет.
26.06.2013 18:12:03, Минутка1
Вечная Весна
горазды вы чужие деньги считать!) 26.06.2013 18:14:41, Вечная Весна
что-то вы не то говорите,
хотя я поняла, вы просто провоцируете
26.06.2013 18:24:18, Минутка1
Вечная Весна
нет, не поняли. 26.06.2013 18:27:57, Вечная Весна
Стеша
Для меня эта ситуация какая то нереальная (у меня сын с 18 живет отдельно).
Я, если честно, не обладаю таким ангельским терпением и давно бы отселила такую "сладкую парочку". Но, если Вы не стронник таких радикальных мер, то советую брать не деньги, а просить купить что то(квартплату оплатить). Типа выдала список, что купить. Например не купил мясо - нет борща, надо девушке шортики постирать - пусть за порошком в магаз дует. Инет не оплачен - беги сам оплати. И время от времени "сынок, там счет на квартплату, оплати, плз"
ИМХО, обнаглели они оба на всем готовеньком, а Вы их лишний раз побеспокоить не хотите.
26.06.2013 13:56:35, Стеша
Shi
20 000 - нормальная сумма. При этом можно на них готовить и черешню самой покупать на семью. 26.06.2013 13:31:23, Shi
Попросить их вместе с девушкой на выход. Прикольно... Полка сына в МОЕМ холодильнике. Я даже 2 раза перестала Ваш пост- не врубилась сразу. Надо сказать так: сыночек, ты любиШь дизайнер скую одежду- а я люблю жить в своем доме семьей!(черешня очень показательна). Даю тебе 2 недели на поиск квартиры- сейчас кстати самый сезон для арендаторов- подешевле снимут
И никаких n-ных сумм- решайте кардинально. А то потом и детей на Вас повесит...
26.06.2013 12:24:32, melomm
*Данет*
я вообще не понимаю разделение полок в МОЕМ холодильнике. если люди такие самостоятельные, их не устраивает как я в своем доме веду хозяйство("много трачу на еду") - велком на выход. и пусть дальше ведут хозяйство как хотят и тратят свои деньги как хотят.
собственно,что и было озвучено собственному сыну.
в моем случае девушек никто не приводил, но когда финансовая ситуация изменилась, зарабатывающему сыну было предложено поучаствовать энной сумой в семейном бюджете. Естественно, он был не рад такому повороту событий, но была предложена альтернатива - жить самостоятельно.
я тоже очень переживала, готовилась к разговору - как же, у кровиночки деньги брать, но поскольку кровиночка спокойно был готов сидеть на шее родителей и дальше, пришлось быть жесткой.
а вообще, как просто было раньше - живешь вместе - деньги в общий котел. а то с этими раздельными бюджетами столько мороки!
26.06.2013 11:55:07, *Данет*
хухра-мухра
я бы попросила обоих ИЗ дома. Вместе с черешней. Вот мне только еще чужой девушки дома не хватало. На съем бы дала немного, если бы была возможность такая, а дальше - сами. 26.06.2013 11:37:13, хухра-мухра
1. Странно что он сам до сих пор не дает ничего, как минимум за девушку. Смущаться нечего. Ни в чем вы ему не отказываете. Живут с вами, так что все нормально.
2.Квартплата/вода/электричество - 2 части расходов берете с них.
3. Питание: их полка - это их полка. В остальном - записываете все расходы по еде/всяким там мылам и прочему (все чеки из магазинов). В конце месяца - 2 части от общего сын вам отдает.
Я так с родителями 15 лет жила. Никаких проблем.
Если возникали расходы на ремонт или еще что, тоже делили в процентном соотношении.
26.06.2013 10:50:38, Lind_a
А Вы поговорите с сыном прямо. Что у Вас финансовая ситуация изменилась, а у него - тоже. И что взрослые дети, когда начинают зарабатывать больше родителей помогают им. Поэтому, как минимум, раз родителей двое и сын с дамой - двое, то все расходы на за квартиру пополам (например, четные месяцы платите Вы, нечетные - он, пусть приобщается). А может и больше платить, раз больше зарабатывает. Еда... как хотят. Если его устраивает то, что Вы готовите (а как я понимаю - да), то вариантов несколько:
- либо Вы прикидываете, сколько примерно тратите на них (с учетом, что он не всегда дома едят) и сын эти деньги Вам возмещает;
- либо они питаются ПОЛНОСТЬЮ отдельно - свой холодильник покупают, сами готовят и так далее;
- либо (имхо, самый хороший вариант) все не занимаются крохоборством, не таскают купленные фрукты, чтобы никого не угощать, а сын дает Вам, например, 5 тыс в месяц на мелкие расходы (что-то дома есть всегда: хлеб, печенье какое-то, соль, стиральный порошок, мыло, сода и так далее) и покупает для всех некоторое количество продуктов для всех по вашему списку (тоже можете прикинуть, сколько уходит и просить соответственно: любит борщ с мясом - пусть покупает периодически мясо, картошку, вилок капусты...), а сверх списка - родные люди, не обеднеет.
У нас бывало по-разному (иногда сын что-то покупает сам, иногда отдает деньги на продукты), но когда покупает - явно спокойнее. Другое дело, что тут уж что-то надо объяснять (как выбирать мясо, например), а с чем-то мириться и хвалить.
Ведь что дальше... будет внук. Вы ведь не выгоните? Поэтому дело идет к совместному хозяйству. Поэтому пусть сын привыкает, что это общий дом, а не только родительский.
26.06.2013 07:05:55, Конек

Показано 100 комментариев из 369


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!