Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ChiChi

Проблемы первокурсника

Приезжал мой студент на выходные. А меня до этого месяц не было в стране, и только из СМСок я знала, что проблемы с учебой возникли.
Я ему говорю, что на следующей неделе выберу время и приеду к нему в деканат, чтобы выяснить положение дел.
Ребенок заявил, что он справится со всем сам и чтобы я не лезла в его дела.
Что бы Вы сделали? С одной стороны-да, пусть решает свои проблемы. С другой стороны-это для меня серьезное капиталовложение и не могу оставить его без присмотра.
ПЫСЫ. Если кто не знает-ребенок учится в другом городе.
11.12.2007 09:27:57,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня так подруга послушала сына... Вылетел. Сначала бодрился, что снова поступит, но вот уже второй раз проваливается. Уже страшно говорить на эту тему :((
Если у сына коммуникабельность так себе, то нужно держать руку на пульсе, что бы там дитятко не лепетало.
Красиво звучит, что они типа должны быть самостоятельными и тд, и тп... Но так обидно, когда из-за непонимания каких-то элементарных вещей возникают серьезные проблемы.
Скажите сыну, что взрослый человек легко принимает помощь тех, кто компетентнее его, (а в данном случае это Вы), и только тупые, независимо от возраста, предпочитают набивать собственные шишки. Надеюсь, что у всех участников процесса хватит чувства юмора не устраивать из-за ерунды батальных сцен.
04.04.2018 06:49:10, av10
Ой, знаете, когда я была студенткой, то на 3 курсе конкретно задвинула учебу. На зачеты не ходила, на ккакие приходила - мне не ставили, с экзаменов вставала и уходила. Думала, что уже ничего сделать невозможно и говорила обэтом маме. Но моя мама, наплевав на свою работу и не послушав меня, прилетела в Москву, сходила в деканат, выяснила, что пока меня никто отчислять не собирается (до конца сессии надо сдать 2 экзамена и 3 зачета, чтобы на пересдачу осталось 3 экзамена и 1 зачет). Я об этом и не знала. А потом приехала ко мне в общежитие, села со мной и стала помогать готовиться к сдачам (писала шпоры, чертила чертежи для зачетов, ну и просто есть готовила). Я осталась в тот раз в институте, а 4-5 курс практически на отлично закончила.
Из этой ситуации я сделала вывод: мама должна ВСЕГДА до последнего (даже если ребенок сопротивляется) бороться за своего ребенка! Я бы поехала и разобралась на месте в институте.
18.12.2007 10:39:16, galab
Работаю я "недалеко" от студенческого отлела ...
Понятно, что во всех ВУЗах правила допусков к сессии и правила сдач-пересдач (официальных и неофициальных) разные. Однако, Вы точно знаете (откуда? со слов сына? или где-то написано? или сами узнавали?), что ОДИН допускной зачет?
Я бы первым делом ПОЗВОНИЛА в деканат (раз Вы знаете с кем там надо общаться - тому и звонить). У нас это инспектор соответсвующего курса. При мне девочки общались по телефону с родителями - вполне адекватно разговаривали. Что бы я спрсила:
1. Каковы правила допуска к сессии? (до какого числа должны быть сданы зачеты, все - не все, сколько можно не сдать, чтобы допустили (как? разрешение зам.декана? когда его надо получать?) до первого экзамена, до второго?)У нас еще недавно (когда я училась - лет 10 назад) была полная халява - на любой экзамен допускали, если был соответствующий зачет. С каждым годом все закручивают и закручивают: сейчас должны быть сданы ВСЕ зачеты ДО первого экзамена и получен штампик "допущен к сессии"(в КРАЙНЕМ случае допускают только к ПЕРВОМУ экзамену - и то если нет непрофильного зачета - язык, физ-ра).
2. Была ли официальная промежуточная аттестация (коллоквиум или тест или зачет)? Если была - результаты в студию (они должны быть в деканате). Если официального не было - то в деканате данных может не быть - преподаватели не отчитываются о рез-тах контрольных и тестов.
3. Если сын много пропускал - об этом могут быть сведения в деканате, если кто-то из препов нажаловался - тогда м.б. выговор за не посещение (у нас обязательного посещения нет, и то такие выговоры переодически висят на доске).
4. Данные о СДАННЫХ зачетах как правило аккумулируются у инспектора к концу зачетной недели (у нас - последний рабочий день перед Новым годом). Можно спросить когда лучше позвонить, чтобы узнать какие зачеты сын не сдал, если все сдал, Вы наверно это от него и узнаете.
5. Практикуются ли (это если все удачно и допуск к сессии получен) неофициальная пересдача экзамена во время сессии (например, преп. не ставит неуд. и неявку и позволяет сдать второй (третий) раз с другой группой - у нас так еще два года назад можно было делать, теперь - нет. Если группа назначена на экзамен, а чел. не явился - ставь неявку и его допустят с др. группой только если он принесет справку, что болел, а иначе это = неуд. - и на пересдачу). Когда официальная пересдача? Бывает, что в последний день сессии устраивают пересдачу "по всем предметам" - кто что не сдал - сдает, и получается, что успел в сессию. Когда пересдача официальная? - по правилам - после каникул - узнать до какого числа (15 февраля? 1 марта? 15 марта?).
6. Когда первый экзамен? Ведь новогодние каникулы должны быть у них? Если на каникулы предет домой, ведь приедет же? - учить учиться.
7. У нас платников процент не большой, но насколько я знаю, их не стремяться отчислить в первых рядах, вплоть до "индивидуального порядка сдачи сессии (читай - вплоть до следующей сессии)", что не приветствуется преподавателями (чел. вместо того , чтобы учиться дальше - сдает хвосты весь семестр, а потом по новой хвосты отращивает). Другое дело, если у Вас все или почти все платники - там церемониться не будут.
8. Не забыть попросить, чтобы не говорили сыну, что Вы звонили. (А то придет он чего-нибудь узнать, а ему "А тут на днях твоя мама звонила..." - вот "радости" то будет)
9. Спросить можно ли позвонить еще (когда появится доп. инфа?) и не надоели ли Вы им. Оставить контактный телефон, если они не против, чтобы Вам сообщали о проблемах. У нас иногда и хотят домой позвонить (когда совсем уж что-нибудь вопиющее), да нет телефонов, у кого телефоны есть, тем звонить не надо.
Тоже можно и при личном посещении спросить, если решитель.

Во, написала то...
13.12.2007 13:24:10, FT
ChiChi
Классно написали, очень инструктивно:)
Про один допускной зачет знаю из учебного плана специальности на семестр, там пишут.
Про все сотальное.Я звонила в деканат, разговаривала с зам.декана по младшим курсам. После греющих мне душу слов "какой у вас милый мальчик, как мы его все полюбили":) было сказано, что да, проблемы есть, но в списке "группы риска" он не значится (ТТТНС!). Замдекана сказала, что довйки в промежуточном контроле на допуск не влияют.
Договорились, что я позвоню 26го декабря для точной проверки. А пока киндер послан в деканат с целью разговора с замшейи на предмет исправления своих долгов.
Сказали, что очень рады, когда звонят родители, всегда готовы к сотрудничеству.
13.12.2007 17:08:18, ChiChi
Ну и чудненько! Меньше страшно, уже хорошо. 14.12.2007 11:40:06, Аврорик.
Свет-лана
Хорошо! И овцы целы, и волки сыты (с):-) 14.12.2007 02:15:33, Свет-лана
Вот и хорошо, что позвонили. И Вам не так волнительно (хотя, понятно, что пока сессия не сдана родители больше волнуются, чем сами студенты) и сына "послушались" - не приехали. Ну удачи Вам и ему. Пока их выучишь - свихнуться можно, мне то это еще лет через несколько предстоит.
13.12.2007 22:10:40, FT
ChiChi
Спасибо за пожелание! И да, Вы правы, свихнуться можно :( 13.12.2007 22:22:56, ChiChi
Как хорошо, что Вы позвонили и ситуация проясняется. Хоть чуть, но ведь полегчало, разъяснилось:) 13.12.2007 21:51:06, Астрель
ChiChi
Да, немного отлегло. Все равно пока сессия не закончится буду нервничать.. 13.12.2007 21:54:01, ChiChi
как все хорошо оказывается по телефону 13.12.2007 19:52:45, Lyuba
ChiChi
Да не столько хорошо, сколько не так страшно. В общем она сказала (дословно) "У всех первокурсников одинаковые проблемы. самое главное, что нет пропусков у Влада". 13.12.2007 19:57:33, ChiChi
По крайней мере, есть информация и способ её получения не уезжая в другой город. Уде легче. Желаю удач Вам и сыну. 14.12.2007 11:05:24, Lyuba
ChiChi
Спасибо за поддержку! 14.12.2007 13:45:22, ChiChi
Просто срочно поезжайте в деканат и все выясните сами. Ни в коем случае не пускайте это на самотек. Он не сказал, что там у него за проблемы? Прогулы? Или промежуточные контроли на двойки сдает? Уж сессия через пару недель начинается. Не будет к ней допущен, значит кандидат на вылет. У меня на работе уже списки таких кандидатов известны. Все говорят, чтобы родители в их дела не вмешивались. А потом эти родители ходят к руководству вуза с рыданиями и просьбами, а сделать уже ничего нельзя. Как только издают приказ об отчислении, он тут же уходит в военкомат. 12.12.2007 15:21:58, Ольга*
Я бы поехала. Мало ли что там. Моя знакомая год назад так понадеялась - итог - отчисление из Бауманки... Хорошо, что у них белый билет и учился на бюджете. Поступили снова. В этом году аналогичная ситуация чудом вылезла наружу раньше приказа об отчислении, мать помчалась в деканат, разрулила. Оказалось дело в общем-то пустяковое, но сынуля сумел почти подвести себя под приказ:( и уже настроился летом поступать еще раз... Раздолбаи они в большинстве пока еще. 12.12.2007 12:22:53, Аврорик.
ChiChi
Вот насчет раздолбаев -соглашусь!!! А вы кстати куда поступили или поступаете? 12.12.2007 13:19:29, ChiChi
Мы пока ходим на курсы, хотим на экономический в РУДН - у нас там папа когда-то учился:) Ярко выраженных стремлений не обнаружено, к бумажной работе отвращения нет, поэтому пока вот так. А уж как бы я хотела, чтоб он сам что-то выбрал, подозреваю, что он и сам бы не против что-нибудь захотеть, но никак не захочивается :))) Одно слово - раздолбай... 12.12.2007 14:51:58, Аврорик.
Я бы все-таки вот так шоду не поехала, если сын просит не ехать. Я бы постаралась оценить масштабы бедствие (по скольким предметам ему не светят допускные зачеты). Если 1-2, то мелоч жизни. Нужно подождать сессии. Просто звонить и узнавать оценки за екзамены. Пока двоек 1-2, то вылет в общем-то не грозит. Когда ребенок приедет домои на каникулы усадите заниматься (и научите, как ето делать). А вот если окажется, что к концу сессии не сдано 3 предмета или больше, то нужно лететь-спасать . Решения всяко после окончания сессии принимаются. В еом момент Вы сможете помочь. А раньше чем Вы поможете? 12.12.2007 02:43:37, irina.
В конце сессий уже очень поздно и ничего исправить нельзя. 12.12.2007 15:23:55, Ольга*
Как раз заседание комиссии проходит после окончания сессии. Во время сессии данные не суммируются, и в деканате никто точно не знает, у кого сколько двоек (есть некая неопределенность - преподаватели могут разрешить пересдать с другои группои, студенты могут справки от врача принести). После комиссии двоечников как раз и вызывают. Деиствовать нужно в момент окончания сессии, ИМХО. 13.12.2007 02:55:55, irina.
Свет-лана
Видимо в разных уч.заведениях по-разному. У нашей дочери проходят контрольные недели во время семестра, смотрят посещаемость, долги, проводят тесты на уровень остаточных знаний (тесты у них на 2-ом курсе начались). Вот недавно со слов дочери ее одногруппницу вызывали на комиссию из-за пропусков, накопленные долги она уже сдавала не один на один с преподом, а с комиссией. Было это в конце ноября - начале декабря.
А после сессии должникам и двоечникам дается время (до 1 марта) на пересдачу. А там уже решают, что с неуспевающими делать.
13.12.2007 11:07:07, Свет-лана
Наверно по-разному. Я была и в роли студентки, и в роли преподавателя, но в одном и том же уч. заведении. Контроль посещаемости лекции меня поверг бы в глубокое недоумение наверно. А пропущенные практикумы и лабы нужно было, естественно отработать все, причем безо всякого выигрыша во времени, так что об их пропусках без сильно уважительнои причины никто и не помышлял (те, кто помышлял вылетел после первои сессии).
Но вот время на пересдачу давали только тем, у кого хвостов было разумное количество, не больше 2-3 несданных екзаменов. С тремя-четырьмя двоиками могли отчислить сразу после сессии. Поетому шевелиться кандидатам на отчисление нужно было до комиссии.
13.12.2007 23:26:08, irina.
ChiChi
У него в эту первую сессию 1 допускной зачет (очень халявный - биоэтика), говорит, что его уже получил. И два экзамена-химия и история России. По химии имеется слабая изначальная база, то есть даже учитывая то, что учат они иную химию чем школьная, основных знаний не хватает. За это и боюсь (поэтому и рассматриваю вопрос этих самых взяточных курсов). Допуском на экзамен служат сданные лабы. Вот это он понимает и сдает (дргуое дело на сколько:()
А еще есть предметы, которые в эту сессию не сдаются, но которыми уже заранее пугают, типа "летняя сессия 1го курса очень страшная". Вот там есть проблемы.
А еще раз он учится на платном, хотелось бы узнать-есть ли какие опции к договору. Может ему что-то полагается, чего я не знаю.
12.12.2007 08:07:44, ChiChi
Тогда, ИМХО, и волноваться не о чем. Сдать историю России на два в меде .... ну ето для особо талантливых. Завалить химию реально. Но за одну двоику не отчислят 100%. Гуманисты они :)
А с летнеи сессиеи нужно заранее разбираться. Если завалит химию - учиться в каникулы и сдавать в первыи день след. семестра. Ну и кости учить все каникулы, чтоб на всю жизнь запомнить :)
13.12.2007 03:01:48, irina.
мой со мной в одном городе. Но из деканата меня поперли, удивились очень. Говорят, здесь не садик и не школа мы разбираемся со студентами, а не с родителями.А у меня просто мелочь была-по переводу.
так что не факт, что вас в деканате радостно примут.
11.12.2007 22:25:46, сыномать
ChiChi
Ну это бы меня печалило в последнюю очередь, 14 лет преподавательского стажа научили с кем и как надо разговаривать в деканате:) 12.12.2007 08:01:24, ChiChi
[пусто] 13.12.2007 11:31:10
ChiChi
Я бы вообще не задумываясь ехала, но проблема в том, что я могу поехать только один раз! до НГ. И надо решить когда именно.
13.12.2007 17:14:26, ChiChi
Свет-лана
И сыну напомнить о 14-летнем преподавательском стаже:-) 13.12.2007 11:42:55, Свет-лана
ChiChi
О, это он помнит:) вырос в универе:)) 13.12.2007 17:09:26, ChiChi
Я бы обязательно поехала! Помните, я рассказывала, что для моей первая сессия была очень большим потрясением. Не настолько, чтобы вызывать меня, сама справилась, но буквально на грани. Тоже немыслимые обьёмы учила, первую сессию вспоминает как страшный сон. Во втором семестре выводы сделала. И хотя сессия всегда это стресс, но не в такой степени, как было. Сейчас, на 2 курсе, паникует малость, но гоооораааздо в меньших обьёмах, нежели прошлой зимой. А сколько было отчислено в первую сессию..... Так что я за то, чтобы ехать. Может и без похода в деканат, а просто побыть рядом, понять истинное положение дел, а там уже и решать по ситуации. 11.12.2007 17:51:13, Астрель
ChiChi
А Вы ездили к ней? Именно с тем, чтобы в деканат (к преподу) зайти? Если да, то что было причиной? ее просьба или ваше решение? 11.12.2007 18:31:48, ChiChi
Нет, не ездила. Она просила-умоляла не ездить. Но, понимаете, она девушка больно переживательная, знания есть, но паники больше. Я нутром чувствовала, что выкарабкается, да. Делила её слова пополам. Муж меня пилил еждневно: езжай, езжай. Я только ей заикнусь - она чуть не в рёв: мама, дорогая, не надо! Боялась, что ли? или стыдно пред девочками-соседками по комнате? Но телефонные разговоры, её стон, что ничего не сдаст, ничего не запоминает - это меня выбило из колеи, пожалуй месяца на два, с начала сдачи зачётов (начало декабря) до окончания самой сессии(конец января). Начинает ныть по телефону, а ей тут же: ну давай приеду! Вопит: "Нет, нет, нет..." Вот так, кое-как и пережили то время. Очень тяжело, очень. Сейчас думаю, может, и стоило бы поехать, хоть рядом побыть. Ибо бессилие, когда она плачется, а ты сделать ничего не можешь - ужас-ужас... 11.12.2007 18:52:15, Астрель
ChiChi
Буквально только что положила трубку после разговора с очень обидевшимся сыном. Сказала что приеду.. Вопит "Не надо!" Обиделся, трубку бросает.. 11.12.2007 19:42:19, ChiChi
Вот-вот, аналогично с моей. Как дело до поездки - сразу конфликт:( Даже и не знаю, что Вам посоветовать, правда:( Я один раз в сердцах даже выговорила своей: "Что ж ты мне жалуешься, что так всё плохо, а помощи не принимаешь?" Хотя умом понимаю, конечно, кому ж ещё поплакаться, как не маме?:) Слушайте, а может, у сына не всё так катастрофично плохо? Сколько читаю студенческий форум дочкиного вуза, столько убеждаюсь, что мало кто спокойно ждёт и переносит сессию, у всех обычно паника. Да и преподы частенько нагнетают обстановку, мол, вот-вот вас, неучей погонят взашей из вуза... а они ж дети трепетные на первых курсах, всему верят... Хотя опять же, статистика отчислений... Ой, не знаю, надеюсь, всё у Вас благополучно разрешится. 11.12.2007 20:48:14, Астрель
ChiChi
Единственное, на что я надеюсь-что к сессии его допустят (ТТТНС). А в остальном.. зыбко все это, непонятно. Говорить он может одно, а что на самом деле-кто разберет. Тут вот сказал мне "Лучше как препод посоветуй как преподу понравиться". 11.12.2007 20:52:05, ChiChi
Ходить на все его занятия, сидеть на первой парте и отвечать на все его вопросы. Больше, думаю, никак. 12.12.2007 16:10:02, Ольга*
Свет-лана
Я своей тоже самое советовала - посещать занятия и активно учавствовать на семинарах. В итоге получила два полуавтомата на экзаменах - это возможность выбора из двух вопросов один и на него отвечать. 13.12.2007 11:12:46, Свет-лана
ChiChi
У меня все-таки есть мысль о гендрной составляющей процесса "понравиться преподу" :) Ему надо понравиться мужчине:))) Там такой товарищ с особенностями. К примеру вместо учебников отсылает к электронной версии на английском языке.
Хотя, подпишусь всеми лапами под тем, что необходимо посещать занятия и активно участвовать на семинарах.
13.12.2007 17:17:20, ChiChi
Будем надеяться, что допустят, присоединяюсь(ТТТНС):) Смешные они, наши взрослые детки:) 11.12.2007 21:44:11, Астрель
для меня обучение сына это тоже "капиталовложение", поэтому на первом курсе я довольно часто "заставляла" его мне промежуточные оценки показывать, благо что они все on-line. Но у нас проблем особых не было... В твоём случае порасспрашивала бы побольше какого размера проблемы и поехала бы, если самой неспокойно. 11.12.2007 15:32:45, Лана Б.
ChiChi
Я, скорее всего, поеду. А размеры проблемы мне видятся следующими:
1) неумение учиться постоянно и равномерно
2) только-только формирующиеся навыки коммуникаций в ВУЗе (с преподавателями и однокурсниками)
3)желание получить хорошую оценку только за то, что учил!:)) Типа, "я же весь день и всю ночь перед этим зубрил, а преподаватель не оценил".
11.12.2007 16:07:33, ChiChi
Если хотите чтоб его не отчислили, обязательно езжайте и чем быстрее тем лучше.
В этих случаях чем дальше (т.е. ближе к сессии), тем сложнее исправить положение.
11.12.2007 15:06:55, BEKKI
Я бы поехала, но ему не сказала. Сходила бы тайно.
Мы два раза были на 1 курсе и оба раза были проблемы, которые решали родители. Сейчас, слава богу второй, и учиться нам понравилось
11.12.2007 14:01:21, кукося
ChiChi
Учиться ему нравится, этого не отнять. Ему не нравится, что надо МНОГО учить. 11.12.2007 16:11:13, ChiChi
Свет-лана
В прошлом году мы всё наблюдали, как дочь билась сама, помогали только советом. Но когда сессия подошла к концу, а у нее так ничего не получалось с зачетом, поехали к зав.кафердой. Первое, что он сказал "а почему Вы раньше в начале семестра не приехали?" Потом выслушали преподавателя, какие у него притензии к дочери, свои высказали. После этого зачет был получен. Остальные дети решали проблемы при помощи взятkи, т.к. их родители не касались этого.
Теперь зачеты по этому предмету дочь сдает без проблем.
11.12.2007 12:11:08, Свет-лана
ChiChi
Вот и я для этого бы хотела съездить. Там процветает закамуфлированная взятkа-типа курсы для сдачи экзамена в сессию (кто их купит-тот сдаст), а просто взятkа ну очень велика (от 15 до 28 тыр), учитывая. что я еще и плачу за обучение. 11.12.2007 13:22:19, ChiChi
во!
оказывается платное ибучение еще и не предел.
насколько же я наивна.
ни однои извилинои не додумалась бы.
11.12.2007 18:08:19, точно не бизисмен
ChiChi
Да, "есть много, друг Горацио, на свете.." 11.12.2007 18:33:25, ChiChi
Аналогично про "курсы" :( 11.12.2007 17:57:05, Астрель
ОООльга
"Хорошо, я туда не поеду, но ты расскажи мне подробно в каком состоянии все находится и как ты собираешься со всем справиться"

такой вариант мне кажется подойдет
11.12.2007 10:25:39, ОООльга
ChiChi
Вот он мне подробно рассказал. Там ситуация такая: участвовал в подготовке к КВН и запустил занятия. Сейчас все это наверстывает.
В эту сессию (первую) трудных экзаменов только один. Но! По другим важным предметам итоги промежуточных проверок неутешительны, следовательно, проблемы могут быть в летнюю сессию.
11.12.2007 13:20:11, ChiChi
ОООльга
я имела ввиду, что он говорит: у меня хвосты по вот таким-то предметам. такие и такие. вот это я сдаю такого-то числа, вот это такого-то. тут я договорился о пересдаче на такое число.

тогда понятно, что человек осознал и конкретно решает проблему. в противном случае он запустит окончательно, а вам расхлебывай...
12.12.2007 14:29:56, ОООльга
[пусто] 11.12.2007 14:42:52
ChiChi
Я думаю, что да,с деканатом надо познакомиться в любом случае. Во всяком случае узнать ведется ли у них учет промежуточных проверок по предметам, статистика. 11.12.2007 15:12:59, ChiChi
Я бы пока не ездила, но по возможностиеще раз поговорила с ребенком, чтобы его немного активизировать в нужном направлении:) 11.12.2007 10:17:42, Чернобурка
Ksunia
не хочу пугать, но у знакомых моих родителей, сына выгнали, он скрывал это дор тех пор пока повестки не стали приходить из военкомата, так что лучше проверить, т.к с 1 курса просто отчисляют,и придеться заново поступать. 11.12.2007 10:39:07, Ksunia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!