Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

*Данет*(экс Аквамаринчик)

много вопросов о подрощенных мальчиках

мне, конечно, больше всего интересен опыт мам, имеющих сыновей старше 20-ти, но и наблюдатели за процессом (братья,племянники)тоже, конечно могут иметь интересные примеры:-)))
1)когда "птенца" можно/нужно выпихивать из"гнезда"?
про "когда станет самостоятельным" или "закончит учиться/станет работать" понятно, а если самостоятельным не становится, работать учиться не желает? так и тянуть на себе до пенсии,чтобы "не попал в дурное окружение"? или что делать?
2)как вы относитесь к "методу обучения плаванью путем бросания в воду" если применить его к молодому человеку? а почему?
3) как вы считаете, выбрасывание из гнезда идет на пользу молодому мужчине или нет?
сразу напишу, что ситуация собирательная,меня лично касается постольку, поскольку имею взрослого сына и вижу его друзей.
20.03.2012 11:24:10,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. не знаю, лучше если он сам захочет, выпихнуться
2.не пробовала, если у сына своя семья то пора жить отдельно
3.не всех можно выпихивать. к сожалению. у меня старший пропадет(((
02.04.2012 22:47:06, Keynbr
1) Выпихивать никого не нужно. Сам уйдет, когда будет куда и к кому. Чтоб в 20 лет желал сам работать и учиться, это желание нужно ему внушать с детского сада. Что такое "тянуть" не понимаю. Чего ж не дать сыну денег, если они у тебя есть. Это вполне логично.
2) Глупости все это. Сначала нужно научить что делать, а потом требовать или ожидать результат. Все должно быть последовательно.
3) Не идет на пользу. Такое поведение способствует разрушению связей между родителями и "детьми".
22.03.2012 11:13:53, Ольга*
Моему 23 года. Никогда и в мыслях не было куда-то выпихивать, как и мешать его личной жизни. Нам хорошо вместе, он серьезный человек, работает (с 15 лет) и учится. Жаль, скоро уедет учиться дальше в другую страну. А жизнь дома его совсем не напрягает, ему здесь тепло и уютно. Правда, я его не контролировала и не указывала, как жить, с самого юного возраста. С 8 лет один по всей Москве ездит - это как пример. 21.03.2012 20:50:18, Почему?
Василиса из сказки
Я пока только наблюдатель за процессом. Среди моих знакомых никто никого не выпихивал. Разве что предоставив отдельное жильё. 21.03.2012 14:39:54, Василиса из сказки
AuntHelen
По моим ощущениям (сыну 22), "мозгов подвезли" ощутимо лет в 20. Не зря в Англии возрастом совершеннолетия считается 21 год!
До этого: поступление в "сильно технический" вуз, учебу в котором не потянул, академ (работа курьером), восстановление с тем же результатом (курьер там же), поступление на вечернее на "более гуманитарную" специальность.
Сейчас: третий курс, работа по специальности, заговаривает о желании снимать жилье (квартира у нас маленькая). Первый раз о снятии комнаты заговорила я, где-то год назад (мягкое выпихивание). Пока дозревает.
С девушкой знакома. Мне нравится))).
21.03.2012 10:34:33, AuntHelen
1. НИ-КОГ-ДА! Думаю, что очень грустно, когда улетает сам (и мои знакомые так считают). Жизнь дома не мешает ни учиться, ни работать, ни зарабатывать. А если «работать учиться не желает», то «что-то в консерватории» править надо было раньше. А сейчас предельно ограничить отпускаемые средства: жить – живи, еда... не впроголодь, но и не праздничная (суп, хлеб, кефир есть и хорошо). И никаких карманных денег, оплат хотелок и т.п.
2. Резко отрицательно и в прямом смысле (когда учат плавать) и в переносном. В прямом - так получают страхи на годы. С МЧ – это разрыв отношение навсегда (подобное не прощается, правильно ниже писали про предательство), а результат поведения возможен двоякий:
- возьмется за ум (что менее вероятно, мог бы – давно взялся);
- найдет воров, наркоманов или алкоголиков и вдобавок к «просто лени» будет зависимость и, возможно, судимость, хорошо, если СПИД или гепатит не подцепит.
3. Зачем дублировать вопрос третий раз? Нет, не идет на пользу. Либо «сбросит вниз» по социальной лестнице, либо добавит злобы и цинизма в характер при наилучшем раскладе.
Откуда такая человеконенавистническая мания к собственным детям?
Вот честно, если бы я собиралась замуж за МЧ и ВДРУГ узнала, что его вот так же семья «выбросила», то убежала бы не глядя ни на какие достоинства, поскольку:
- верю в генетику, вдруг подобная жестокость и безразличие прорежется со временем в муже и его отношении к детям или (что много хуже) проявится в детях (характеры часто повторяются через поколение);
- не дай Бог, в каком-то аспекте придется иметь дело с ТАКИМИ свекрами.
21.03.2012 05:06:04, Конек
пчела Майя
Я их никогда не выпихиваю. Один переехал в 21 год, потому что он решил жить с девушкой. Другому 20, живет с нами. Они мне не мешают. 21.03.2012 03:10:23, пчела Майя
1 Когда нужно - не знаю, но мой собирается с сентября жить отдельно, благо квартира есть. Пока на наши финансы, самостоятельность постепенно при обретается. Когда закончит учиться финансово помогать (на постоянной основе) перестанем, ну разве месяца 2 -3 пока на работу не устроится, он и сейчас уже иногда подрабатывает. До пенсии точно не протяну, сил уже не хватит элементарно.
2. Специально не бросила бы, как то это не по-матерински. Есть пример племянника мужа - его жизнь бросила в 18, выплыл. Сейчас ему 25 -свой небольшой бизнес, дочь 5 лет, уже вдовец, но собрался жениться второй раз, заканчивает заочно-вечерний МЭСИ. В свои 20 лет он был уже точно ответственнее моего 20-летнего, только нужно ли оно? Молодость быстро проходит, второй не будет.
3 Я сторонник мягкого подталкивания, но мне кажется до 25 нужно обязательно "выпихнуть"
20.03.2012 21:20:08, мама КИра
Я мама мальчика, "выпущенного из гнезда"
Было где жить отдельно с его 18 лет. Он не хотел ни в какую - мне и с вами хорошо. Учился, после 4 курса стал учиться и работать. А в конце пятого курса встретил девушку. А жить отдельно уже стало негде... Хотели снимать жилье, мы все таки решили этот вопрос без "съема". Вот с июля живут отдельно, с 23 его лет. Собирается жениться. Сейчас говорит - почему я раньше от вас не ушел...
Плюсы: стал ответственным (понял, что даже туалетную бумагу в дом нужно покупать!), домовитым (своими руками собрал кухню), экономным (денег с лета попросили только на "скоропостижно" скончавшийся холодильник), остальную мебель (спальню + прихожую) покупали сами. НО!!! В нашем случае - это все СИЛЬНО зависит от девочки. Девочка у нас хорошая, очень...
20.03.2012 16:58:53, кукося
Marisha
Ну и не только от девочки:) Просто вы хорошо воспитали сына, потому и девочка у него хорошая, и все ладится. Завидуюююю:))))) 20.03.2012 18:51:36, Marisha
Видимо, да...Все же хорошо...
Хотя было разное, я даже в этом сомневалась (в своих воспитательных способностях)
Сейчас не нарадуюсь, тьфу сто раз
21.03.2012 10:28:07, кукося
Marisha
1. Когда сам захочет, я не сторонник выпихивания из гнезда. Про "если не хочет ни работать, ни учиться" даже не знаю, мне такие пока не попадались. Если мой сын таким окажется, не представляю, что буду делать. Наверно, тянуть. До пенсии. Но надеюсь на лучшее:)
2. Плохо, не люблю этот метод, каким-то предательством тянет от такого метода.
3. Не знаю:) У меня нет такого примера перед глазами, все мои знакомые мужчины покидали родительские гнезда сами, никого не "выбрасывали". Возможно, кому-то и на пользу.
20.03.2012 15:06:59, Marisha
+1 21.03.2012 04:43:12, Конек
Вычисляем среднюю температуру по больнице? :0)
Все мальчики-девочки разные, так же как и их родители. Ну я не понимаю, например, как можно не работать и не учиться не в 14, не в 25 лет. НЕ ПОНИМАЮ! Если, конечно, деточка не инвалид.
А так в окружении имеются мальчики, живущие "в гнезде" и при этом абсолютно самостоятельные, оплачивающие маме квартиру и себе обучение и отмаз от армии. И противоположный полюс ))) деточка отселен и вроде работает, но полностью зависим материально и морально от папы-мамы. Дали сыночке самостоятельность, называется.
Есть пример, как вы говорите - не учится и не работает, но это полностью заслуга мамы. ИМХО
Вам эта информация поможет?
20.03.2012 11:57:15, Rara Avis
пчела Майя
Когда чужой ребенок, всегда кажется, что мама виновата. Я это и за собой замечаю. Хотя уже знаю, что это не так. 21.03.2012 03:13:57, пчела Майя
ну почему ж... Я и за собой вижу, где промахнулась с воспитанием((( и причины-следствия просчитаны. Задним умом то...
Просто приоритеры в наших семьях с подругой с самого начала были расставлены иначе. И результат закономерен, к сожалению.
А по теме: сын студент, выгонять силой в свободное плавание никто его не будет. От работы отговариваем всеми силами - ВУЗ не тот, до 4 курса либо работа, либо учеба. Дополнительные средства может получать за счет доп.стипендий. Это для самоутвержднния)). Запросы у него разумные, семейный бюджет выдерживает ;0)
Обучение плаванию выбрасыванием за борт категорически не приветствую, ни в прямом, ни в переносном смысле.
Самостоятельности сын хлебнул, пока я разбиралась со своим здоровьем в больницах. В 10 классе и с лежачим дедом в наличии. Нормально, все выжили.
21.03.2012 11:13:21, Rara Avis
пчела Майя
А потому что дети разные. Одни и те же установки для разных детей приводят к совершенно разным результатам. Слегка подкорректировать можно то, что уродилось. Но не более. 21.03.2012 11:40:07, пчела Майя
Работать и я не желаю... Но не имею такой возможности. И что тут корректировать??? Хоть слегка, хоть по-крупному... 21.03.2012 11:55:13, Rara Avis
*Данет*(экс Аквамаринчик)
не угадали:-)))средняя тепмература по больнице мне не интересна, ну и что все люди разные я тоже догадывалась:-))) мне интересно мнение мам подрощенных сыновей по вопросам, которые я задала.
поможет ли мне это? не знаю, я о помощи пока не просила, а послушать мнение других людей мне интересно и полезно может быть.
я бы и ваши ответы с интересом послушала, если бы вы их написали:-)))
20.03.2012 14:56:40, *Данет*(экс Аквамаринчик)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!