Раздел: Армия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

к тем, кто прошел армию

Отправили сынульку в армию, уже две недели как служит. Воет белугой, что нет никаких условий помыться, уже весь зачесался. За все это время ни разу не водили в баню-душ. Под краном вымыться не вариант, ледяная вода течет. Ведь так недолго заработать всякие болячки от грязи, фимоз например. Отвезла ему туда, передала через КПП влажные салфетки несколько пачек, забрали всё у него, не у меня, когда посылку принимали, не положено. Хочу узнать, везде такие условия или это нам так повезло? Для информации, часть в Москве находиться.

Прошу модераторов не переносить, сына в армию отправили со станком д/бритья от Лакшми (кстати станок, мыло, зубная паста и щетка-это единственное, что оставили при проверке в военкомате, шампунь, гель, ватные палочки забрали)

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
07.12.2011 14:21:35,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
еще раз скажу для тех кто служит или только собирается в армию.Санатория там НЕТ! Это надо просто принять как данность.
Не надо себя без нужды накручивать заранее! Когда узнаете в какую часть ваш сын попал-влезаете на призывник.ру и ищете форум своей части(учебки) и читаете ТОЛЬКО про нее!!!
[ссылка-1]
Не читайте вы все что пишут про армию, и все что пишут про ВСЕ части.Везде- свое.
Мы на форуме своей учебки уже год-и очень помогает!!! Мы все др другу помогаем и советом и посылку передать,солдата в увал "соседского" взять и т.д. А иначе от неизвестности свихнулась бы.
Удачи вашим ребятам.
08.12.2011 10:01:17, мореМари
Полностью соглашусь.Смотря куда попадешь, везде все по разному. Сын служит седьмой месяц под Нарофоминском. В свое время на этом форуме мне тоже посоветовали этот сайт,чему я несказанно рада. Первое время будет тяжело. 08.12.2011 12:42:10, Badi4ka
MadameBovary
спасибо вам за эти слова...самое полезное, что я услышала!
буду надеяться, что все пройдет нормально, насколько возможно в этих обстоятельствах!
08.12.2011 10:43:15, MadameBovary
Кошмар! Терпения Вам и сыну!!! 07.12.2011 22:11:45, Туллина
MeDyZa
У дочери забрали в июле мальчика, после колледжа, сейчас в дивизии Дзержинского в Балашихе. В учебке (там же) действительно запаршивели, все кроме мыла,зубной пасты, щетки, одноразового станка и шампуня забрали - пену для бритья, дезодорант, одеколон, крем после бритья, баня 1 раз в неделю (летом в жару), остальное под краном холодной водой. После учебки полегче, но не санаторий - каждые выходные обязательно кто-то из родственников приезжает, подкармливает, денег дает для расчетов с "дедами". Но и в увольнительные уже 2 раза отпускали - в субботу днем до воскресенья 18-00. 07.12.2011 19:33:53, MeDyZa
Innulik
Муж учился в ВВМИУ им.Фрунзе в Питере и говорит, что для армии это нормально:((
Они 2 месяца на КМБ (курс молодого бойца перед училищем) мылись только в раковине ледяной
водой, и давалось на это минут пять не больше((( И кормили так, что
до сих пор вспоминает сухофрукты из картошки, к слову есть это было не возможно. И
из этих сухофруктов состоял завтрак, обед и ужин. Вообщем, терпение сыну и Вам!
07.12.2011 17:51:34, Innulik
Спасибо!!! 07.12.2011 17:56:48, donechka
Брат должен вернуться из этой каторги через две недели (служит не далеко от Москвы). Что касаемо душа, то про многое написала мореМари - у нас тоже самое.
В начале службы по несколько раз покупали лезвия для бритвы, пену д/б, крем для обуви, щетку для обуви, зубную щетку, мыльницу – это самые необходимые вещи, которые просто исчезают.
По началу продуктов привозили много, он наедался и с собой забирал, но как правило, все что забирал с собой – из этого надо наполнить холодильник начальства, а остальное раздать среди своих.
Больше всего мне нравиться, как они стирают свою форму (бушлат и теплые штаны), не все правда, кто-то и до конца в засаленной форме ходит (некоторым новую форму родители привозят), на полу в туалете застирывают мылом со щеткой.
Сколько мы прошли нервотрепок – это просто ужас, порой кажется, что проще было купить в*о*е*н*н*и*к, по деньгам может даже так же вышло, как пришлось «спонсировать» оглодавшее начальство…
07.12.2011 17:15:52, MA$HA
Так вот и я думаю, может попробовать отсрочку оспорить, она нам полагается от института. Это он просто поехал в военкомат без задней мысли, отвезти бумагу и оформить приписное в институт. А ему повестку на руки, через неделю с вещами, решил идти сейчас, чем через 4года. А я вот теперь думаю, куда сына загнала?!! Ведь, если бы его не послушала, а начала действовать, то могли бы, наверное остаться, а сейчас уже поздно? 07.12.2011 17:30:26, donechka
Слышала, что в настоящее время идет недобор (как всегда впрочем) и будут выпускников призывать (на каком-то из новостных порталов было сегодня опубликовано). Действовать никогда не поздно. Мы много повесток получали, пока его чисто случайно 29.12.10 не взяли в переходе в метро (он всегда на машине передвигался). 07.12.2011 17:45:59, MA$HA
Пробуйте, вытащить можно даже если забрали в переходе... Главное чтобы паспорта с собой не было. У моего военный билет, ездит на машине, но даже при всем этом - паспорт с собой носить не разрешаю. 08.12.2011 14:58:46, кукося
А как могут с военником забрать? 08.12.2011 20:56:01, мама-аня
Не знаю, но лучше - перебдеть.
У нас папа за обоих сыновей отслужил, 25 лет...
09.12.2011 09:42:14, кукося
Спасибо, но мы почти отслужили:) 08.12.2011 15:12:02, MA$HA
ЛЕНТОЧКА
ох нам тоже на следующий год идти . Ужас какой-то. 07.12.2011 16:22:18, ЛЕНТОЧКА
MadameBovary
ох...мы во вторник едем провожать сына в армию...я уже вторую неделю рыдаю по ночам, чтобы не видели мои....
не знаем-куда отправят и как, волнуюсь ужасно....наш еще и просится подальше от Москвы.
07.12.2011 16:03:47, MadameBovary
Хотела вчера написать, но комп вирус подцепил. Так что пишу сегодня без ссылок.
Дайте ОБЯЗАТЕЛЬНО до отправки почитать сыну Чапека "Мать". И покажите фильм Чаплина "Диктатор", если он его еще не видел. Поговорите, чтобы не лез на рожон, что даже в Великую отечественную у комсомольцев был официальный лозунг: "Герой тот, кто умно и храбро умер, но дважды герой тот, кто победил и остался жив".
09.12.2011 02:36:38, Конек
MadameBovary
Люба, спасибо! за поддержку.
за нужные и важные слова!
ведь в целом мы не самые плохие родители...
и у нас хоть и сложный, но ведь такой хороший сын!
будем верить!
вспомнилось: " я за тебя молиться стану, чтоб не забыл пути земного, я за тебя молиться стану, чтоб ты вернулся невредим"
09.12.2011 21:34:46, MadameBovary
MacJluHka
ох...подсказать к сожалению ничего не смогу...
кулачки зажму чтобы побыстрее это закончилось @@@@@­@@@@@
07.12.2011 15:55:56, MacJluHka
Спасибо Вам большое!!!!! 07.12.2011 16:00:42, donechka
Муж рассказывал, что тоже в будни под ледяной водой мылись и раз в неделю в баню водили.
Утром в -15 на пробежку в одних рубашках выводили. Картошку носили на носилках по 140 кг. В итоге после армии - варикоцели и геморой
Сыну удачи!!! Учебку пройдет, а атм и Дембель скоро почти))))
07.12.2011 15:50:41, Мартышня
Спасибо Вам! Я вот только думаю, на фига по телеку все так расписывать, что в армии сейчас, практически как дома, все условия? Хоть бы необходимую минималку предоставили, я не думаю, что таким образом, они научат их трудности переносить, а вот болячек всяких заработать за просто, в перед и с песней! 07.12.2011 15:59:51, donechka
Дык! Разве не очевидно, что по ТВ много вранья? И не только по обсуждаемой теме?
Честно говоря, ледяная вода - не самое страшное. С баней раз в неделю тоже не смертельно, а ежедневный душ, разумеется, никто и не обещал, разве что в специальных условиях службы. Хуже все эти пробежки голыми на морозе, плохое питание, подъем лишних тяжестей, отбирание средств личной гигиены.
08.12.2011 03:46:30, Конек
Видимо кому как?! Мой спортсмен, ему это легче дается, хоть утром, в обед, вечером кросс 3 км. А вот помыться - беда после всех кроссов! 08.12.2011 21:14:51, donechka
Я очень чувствительна к холоду, и то в молодости в разных командировках мылась под краном в туалете холодной водой почти до пояса.
Но речь не о привычках, понятно, что они разные. А о медицинских требованиях в широком смысле этого слова. И про бег я упомянула, не в смысле кросса, а что в одежде не по погоде.
09.12.2011 02:20:14, Конек
по телефизору и не то расказывают.. например что военный зарплату минимальную 50000 платят и квартиры всем раздают.... Бред 07.12.2011 18:05:56, Таблетка от всего
У меня муж военный-когда эту брехню слышит-матерится на чем свет стоит! 08.12.2011 09:54:04, мореМари
Моему при ПП выдали карточку ВТБ и сказали с 01.01.2012 зарплата на карту 15000руб. будет! На сегодняшний момент в части "успокоили" дай Бог за весь срок службы! Лучше бы я напряглась и не послушала его, оформила отсрочку 08.12.2011 21:19:59, donechka
Мой в Москве в полу экипаже дожидался отправки на флот- мылись каждую неделю. Служил в Севастополе на флоте. Там реально не было горячей воды ВЕЗДЕ. В городе тоже. На корабле мылись в душе.
Про сваленную в кучу одежду - это к ответу ниже - в/с должны были не сваливать ее в кучу - каждый свой комплект потом несет и меняет на чистый:)) это их так наказали - там мамы нет' разобрать всю кучу некому:))
07.12.2011 15:49:46, madamSnork
Вообще-то даже в войну санпропускники работали так, что за время мытья одежду тоже обработывали, хотя бы паром или сыхим теплом. И на выходе люди получали хоть как-то освеженную. Это было важной частью борьбы с инфекциями, вшами.
В этом "каждый свой комплект потом несет и меняет на чистый" что-то не "срастается": как несет, на себе, там раздевается, сдает и чистый получает? Или все же СНАЧАЛА чистую одежду выдают, её после бани надевают, а грязную сдают?
08.12.2011 03:36:38, Конек
Морковка.
им,вообще-то,сказали сваливать ее в кучу,про порядок получения чистой никто не рассказал,а должны были.причем тут-мамы нет?
а суп-вода,чай неизвестно из чего,холодина в казармах,отсутствие гор.воды-это тоже наказание?
07.12.2011 16:08:50, Морковка.
Как я Вас понемаю!!! Как будто на дворе военная обстановка? 08.12.2011 21:21:49, donechka
Свинка
а что - военкому написать не пробовали? есть еще Комитет Солдатских матерей в Москве и в регионах подразделения их - там дельные советы дают и направляют в нужную сторону. 07.12.2011 15:40:35, Свинка
Так я вот и спрашиваю, может везде так, что тогда толку писать 07.12.2011 15:53:07, donechka
Irkok
вот мне интересно - это такое спец место в МОСКВЕ где нет горячей воды, или ее спецом туда не дают???? 07.12.2011 15:14:57, Irkok
Люба С.
Явно второе. Извращенная программа "закаливания" детей. У нас в школе горячая вода есть только в учительских туалетах. 07.12.2011 15:25:00, Люба С.
Веснушка и В.
ТАк в саду тоже вроде без горячей воды дети руки моют. 07.12.2011 15:47:59, Веснушка и В.
Лиса Патрикеевна
с горячей! 07.12.2011 16:52:03, Лиса Патрикеевна
Цветик-семицветик
+1000 уроды какие то:((( 07.12.2011 15:42:39, Цветик-семицветик
Уже отслужили.В учебке мылись 1р в неделю в бане,а под краном-каждый день(вода холодная).В части поле учебки-1р в неделю баня(баня-это то, что в той части было единственно хорошее).Ноги под холодной каждый день-не смертельно,да и сам обмывался по пояс.В частях на границах(по периметру страны) оч хорошие условия были.А салфетки не положены "по сроку службы",через неск месяцев-можно будет.Спросите у солдата самого что им разрешается иметь при себе по сроку службы.Он уже знает это.Если дадите неположенное-все равно отберут,не тратьтесь.Это немножко на игру похоже,но это есть в некоторых частях(в этом у них дедовщина выражается).У нас все это было-но это некритично.
Удивляться не приходится-насмотрелась за год.Дурдом как во всей стране,только еще в квадрате! Мой изредка про еду в части рассказывает-сдесь даже озвучивать не буду.Сво...чи! Так посылки и посылали,и на деньги они сами покупали в чипке.Зато у нас никакой дедевщины реально не было!!!Из двух зол выбрано меньшее.
Сейчас не читаю в СМИ про армию-они не про ТУ армию пишут.А в ТОЙ-мы уже были.будут вопросы-пишите в личку.
07.12.2011 14:50:02, мореМари
КЕЙТ
ужас какой(((.мой служил под Воронежем. Баня была раз в неделю.все остальное время мылись ледяной водой((( Шампунь велел привезти после того как отслужил полгода,т к деды все отбирали и сами мылись. я привозила пару тройку пробников он их в кармане носил. но при проверке и карманы у них все выворачивали... 07.12.2011 14:35:30, КЕЙТ
Морковка.
расскажу про случай в Подмосковье(у подругиного сына друг служит).
Первый раз отправили их в баню через 3 недели после прибытия,показали место,куда складировать снятую форму.Все сбросили ее в одну кучу.Помылись.А теперь,говорит старшОй-одевайтесь.А что одевать? Эта гнида показывает на кучу грязной формы.Все в ауте.Где и чья-непонятно.Пытались возмущаться-бесполезно:(
07.12.2011 14:28:46, Морковка.
Веснушка и В.
Кошмар. Как на зону(. 07.12.2011 14:27:16, Веснушка и В.
какой ужас((( безобразие... издеваются над людьми... 07.12.2011 14:26:39, Ромочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!