Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужна помощь...

Моему сыну 17лет. В этом году закончил школу. Успешно сдал ЕГЭ, поступил в самый престижный ВУЗ нашего города. Но... безумная тяга к он-лайн играм в интернете, перечеркивает все его успехи. Он проводит по 12-16 часов в интернете, 80% времени играет, остальное — общается в аське, в контакте, качает музыку. В 10-11 классах я как-то умудрялась контролировать эти «увлечения», отключала интернет, забирала из дома комп, ограничивала карманные деньги(только на проезд), разговаривала. Сейчас ситуация вышла из под контроля: он отходил на занятия сентябрь, в октябре устроился на работу(ночная-дневная смены). За октябрь получил зарплату около 15тыс., себе забрал 4тыс., чтобы оплачивать тренировки, ну, и, соответственно, интернет, остальное отдал мне(?)... Я в шоке от присходящего. То, что он однозначно вылетает из института и автоматом идет в армию в следующем году, честно говоря, меня пугает меньше всего, нежели его «уход» из реальности с помощью нета. Может сутками не спать(последний случай не спал 48 часов с учетом 2-ух ночных смен), про еду забывает, может просто перекусить куском хлеба, чтобы не заморачиваться с холодильником. Если я начинаю говорить, что это ненормально, что это проблема, то реагирует крайне агрессивно. К психологу идти не хочет, тк считает, что у него нет проблем...
Друзья у него есть, практически все «соратники» по спорту, старше на несколько лет. Ребят этих я видела у себя дома — абсолютно нормальные (если считать, что я способна объективно оценивать людей). Наркотики, алкоголь — исключены.
Я отдаю себе отчет, что все комплексы моего парня «родом из детства»... Изменить кардинально я уже ничего не могу, он вполне сформировавшаяся личность, но то, что происходит, меня очень беспокоит. Я не могу объективно оценить насколько вышеуказанная проблема серьезна. Депрессия ли это(мы с мужем развелись 2,5года назад, других серьезных проблем в нашей семье не было)? И как помочь ребенку? И нужно ли лезть к нему со своими советами или ждать, когда он сам попросит помощи? Если у кого-то есть опыт, аргументированные мнения, поделитесь, ПОЖАЛУЙСТА...

*** Тема перенесена из конференции "Семейные отношения"
14.11.2011 13:48:49,

438 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
London
добрый день,
а как вам написать?
26.11.2012 03:26:52, London
Все для вас 14.05.2012 15:30:43, блондинк@
Спасибо большое за ссылку! 15.05.2012 06:42:13, похоже
Примерно в похожей ситуации, только, наверное, у нас все хуже. Сыну 17 лет, 10 класс. В школу ходит, но не учится, школу ненавидит.
Моного играет, смотрит кино и читает инет.
Нет никаких целей, ему ничего не надо. Падает в пропасть...
Слова пролетают мимо ушей.
Контакта с ним нет. Ответа ни на один вопрос не добьешся. Друзей нет. Весь больной.
Хожу к психологу. Она считает, что к сыну предъявляются сильно большие требования (мы происм учиться хотя бы на 3, хотя может учиться и на 4 и 5). Говорит, что просто у него путь к образованию длиньше, чем у остальных.

Задумаваюсь - может это компьютерная зависимость? Страшно.

У вас наладилось? Может быть в вашей ситуации что-то помогло? И вы нашли решение проблемы?

Спасибо!
14.05.2012 07:27:38, похоже
Человек забавно устроен, чтобы решить проблему, ему иногда достаточно проговорить её максимально подробно:)

ЕЩЕ РАЗ, всем без исключения - СПАСИБО.
18.11.2011 10:05:40, AlexA
Почитала всю тему ниже. По теме беспокойства за сына-у меня был знакомый молодой человек,его мама тоже всегда беспокоилась, что,где,как,почему то,а не это...Курсовые за него делала,к преподам ходила просила,еще только на лекции не ходила-как же,сын учиться не хочет,надо помогать.Все это было на фоне ухода отца из семьи. В итоге отец вернулся, а мальчик в 19 лет ушел к женщине сначала ,которая его слушала и не пилила,завел с ней ребенка,и трубку не брал ,когда мама звонила ("щас опять начнет лечить"). Но так как мама доставала и там,он уехал в другой город,куда доехать проблематично.Трубку берет или нет,не знаю.Думаю,надо отпускать потихоньку детей,тем более пацанов.И не путать хорошие отношения с тотальным контролем и пилежкой. 17.11.2011 08:25:31, Летающий домик
Помните о дележе ребенка по методу Соломона?
ИМХО, если сын ВЫУЧИЛСЯ (хоть бы и мамиными молитвами), не загремел в армию, завел свою семью - памятник маме ставить нужно!
А что не разговаривают - дело десятое.
18.11.2011 04:27:05, Конек
Marr
Ничегосебе...
Я бы не пережила, если б сын со мной не разговаривал. Пусть лучше не учится и в армию пойдет.
19.11.2011 23:11:41, Marr
Ага. То то вы в армии с ним наговоритесь )) 21.11.2011 13:22:43, Акцент
Так результат-то хороший получился. Молодец,мама,выходит.

И собственная семья (женщина,что немаловажно для парня) появилась и самостоятельным от родителей стал. А мог бы до сих пор болтаться один-одинешенек у мамы на шее.
17.11.2011 11:08:56, home
Ну если она этого добивалась,чтоб он подальше уехал и надольше,и не общался,то пять баллов ей). 17.11.2011 12:58:37, Летающий домик
Неужели со стороны это именно так и выглядит? 17.11.2011 10:37:34, AlexA
Mary-Lea
Однозначно не выглядит. Летающий домик - просто теоретик *-)) 24.11.2011 10:58:06, Mary-Lea
Нет, для МЕНЯ не выглядит. Но достаточно конфян считают, что главное - выставить взрослую детку из дома на западный манер, а остальное приложится. 18.11.2011 04:24:52, Конек
Выглядит,что у вас нет СВОЕЙ жизни,извините,если обидно.
А найдет он девушку,а женится,а дети у него пойдут-так и будете думать,сколько он играл да сколько спал? Отлепляйте его понемногу от себя, в конце концов он-почти взрослый мужчина,и все дрова,которые он наломает-его дрова.
17.11.2011 12:54:00, Летающий домик
Когда парнь выучится и получит хорошую стартовую профессию, можно и "отлеплять". а пока рано. А "дров" можно наломать очень много, наломает до инвалидности - чьи они будут? 18.11.2011 04:30:24, Конек
Ключевое слово тут "почти". Когда мой сын учился в младших классах, то мне тоже выпускники 16-17 лет под 2 метра ростом и с косой саженью в плечах казались сильно взрослыми мужчинами. Сейчас ему 18, и мне так уже не кажется :) Хотя он и не играет, как сын автора, а прилежно посещает все занятия, ттт три раза. 17.11.2011 15:02:57, ИМХо.
В 17 лет далеко не всякого ребенка можно считать взрослым. И отпускать ломать дрова тоже жалко - свое ведь. не чужое. Впрочем, поговорить об этом можно с вами лет через 5, когда девочка ваша подрастет:))) 17.11.2011 14:01:06, Чернобурка
:))Да,цыплят по осени считают. Просто по своей жизни смотрю даже-ломала я дров-как с 15 начала,так до 20 и ломала,потом до 30 расхлебывала. И мама бдила,не пущала,и ругала,и беседы проводила-но те дрова мои со мной,моя жизнь и мой опыт. Я к тому,что если человеку надо дров-он их найдет. И как от них избавиться-тоже,если приспичит. Ломать дрова я перестала,когда на меня махнули рукой-просто из противоречия,как так- ломаю,а зрителей нет.А с братом моим бесед не проводили,рос сам по себе-и вырос опора и кормилец,ТТТ. А про парня автора только могу сказать,что друзья у него хорошие-это очень много ,большой плюс,что хорошая компания. 17.11.2011 14:23:43, Летающий домик
Посмотрела регу - когда СВОЕГО сына вырастите, он приобретет профессию, тогда нам и расскажите. А пока: "Да,цыплят по осени считают"... 18.11.2011 04:34:01, Конек
Нет, не обидно:)Это всего лишь ваше субъективное мнение. 17.11.2011 12:59:39, AlexA
Прочитала половину темы или около того.
1. Не очень согласна, что у парня психический сдвиг. Некоторое заякоривание - да, но не ужас-ужас. Ничем не хуже (а может, и лучше) всяческих несчастных любвей, пристрастий к мотоциклам и прочих юношеских наворотов. Обычно эти игрища мальчишки "проходят" раньше и к 17 уже что-то понимают. А Ваш сейчас "оторвался". Из серии - не надо так плотно огораживать.
2. Сейчас мальчику нужна ВАША ПОМОЩЬ, а не отстраненность. Не комментируйте игры как сдвиг куда-то там в беспокоящую Вас реальность или нереальность. Обсуждайте только распределение времени. Обсуждайте, как ему взяться за учебу, чтобы сдать сессию. Поинтересуйтесь КОЛИЧЕСТВОМ семинаров, по которым нужны зачеты. Спокойно, по деловому, с убеждением, что он ВСЕ МОЖЕТ СДАТЬ, если СЕЙЧАС возьмется за дело.
3. Хвалите хоть за что-то.
4. Поговорите, куда бы ему перевестись в рамках МГУ, если он неверно выбрал будущую специальность. Помогите перевестись, если будет консенсус у сына с самим собой, если он поймет, на какую специальность его душа тянется.
А пока пусть хотя бы ушедшему папе докажет, что первую сессию способен сдать!
5. Армия - не панацея. Неустанно рассказывайте, что СТОЛЬКО играть и учиться невозможно. Студенты из-за таких игрищ как раз в армию и попадают. А много играть могут всяческие дежурные при компах - есть такие работы, но что дальше? (по деньгам, устройстве жизни и т.п.)
6. Не теряйте ДРУЖЕСКОГО контакта с сыном. Обсуждение проблем - это одно. А совместный ужин БЕЗ ВОСПОМИНАНИЙ об острых углах - другое. Парни часто чудят, чаще, чем девочки. Это крайне тяжело пережить, но куда же деваться? Разделяйте проблемы, не связывайте их воедино. Сейчас главное - чтобы сдал сессию и нашел, где хочет продолжить учебу. А как одевается, что ест и прочая мишура - не так уж важно. Как вариант - оформление академа после сессии и в это время сдача экзаменов там, куда переводится. Но он должен ЗАХОТЕТЬ! Как захотел работать.
17.11.2011 07:53:22, Конек
Давайте по-порядку.
ЧТО означает ПОМОЩЬ? Посещать за него лекции и семинары? Убирать бардак в его комнате, мыть за ним посуду, подносить под компьютер хорошо сервированный ужин, чтобы деточка поел? Уже больше месяца парень спит в хламе, тк не кайф ему сменить постельное белье(извините за интимные подробности). Или нужно это сделать за него? Конкретный пример, пожалуйста. Он несколько месяцев питается перед компьютером. Вытащить его на выходные за город - невозможно. Будет убеждать, что у них очередная тусовка у Жени, Вани, Васи, Тани, но в результате останется дома.
Я знаю сколько у него семинаров, сколько пропусков, сколько предсессионных зачетов, сколько экзаменов в сессию. Знаю, что по некоторым предметам уже нет допуска даже к зачетам. Просто сердобольная староста его группы не выдержала и позвонила нам домой, тк сын не отвечает на ее звонки и смс-сообщения, просто игнорирует.

И папе он ничего не будет доказывать. Зачем? Если отец не поздравил его даже с поступлением, а резюмировал, что он все равно не будет учиться. Вы скажете, что вот он и не учится, хочет обратить на себя внимание и тд и тп. Не нужно быть великим психологом, чтобы это понимать. И понимая это, я даю ему право выбора. Но он ДОЛЖЕН захотеть чего-то САМ. ТОЛЬКО САМ.
17.11.2011 10:28:03, AlexA
1. Все до инфы об институте - его личное дело: и бардак, и что ест, и почему не на тусовках (ИМХО, не ездить и славненько) и так далее. Потому, что это не влияет на дальнейшее. Если ВДРУГ завтра он встанет, уберет комнату, помоется, переоденется, поменяет белье - все внешнее будет "в ажуре", чего нельзя сказать о запущенном институте.
2. Как раз позицию : "И понимая это, я даю ему право выбора", - считаю В КОРНЕ не верной. ИМХО, здесь-то и нужна помощь. Поддержка веры в себя. Помощь в принятии РАЗУМНОГО решения. ЛИБО учиться здесь, если юриспунденция ему нужна. Либо сдать сессию и перейти/уйти в академ. Либо ясно и четко сформулировать, что он не может найти себя, факультет не понравился, а других идей нет. Тогда их надо искать вместе. Возможно, вместе с психологим (или семейным психологом). Возможно, уходом в армию и работой после неё, пока не появятся идеи (но не так, как сейчас - куда вывезет, поскольку руки опустились а все летит в пропасть). Возможно, помощь в подготовке каких-то зачетов (не обязательно денежная, иногда МОРАЛЬНАЯ важнее, иногда нужно вместе наметить ПЛАН действий.
ИМХО, таки надо говорить-говорить-говорить... В том числе, что он у Вас умный, талантливый, что у него ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ, если он СЕЙЧАС возьмется за дело... Не надо стоять в обиженной позе, дескать, он "хочет обратить на себя внимание". Это сейчас не важно. Да, скорее, и не хочет. Просто ТАК ВЫШЛО. Для начала УТРОМ пригласить ВЕЧЕРОМ поужинать дома ВМЕСТЕ. Сказать, что Вы его любите. Поговорить на отвлеченные не конфликтные темы.
3. > "И папе он ничего не будет доказывать. Зачем? Если отец не поздравил его даже с поступлением, а резюмировал, что он все равно не будет учиться."
Вам он, допустим, доказывает, что может зарабатывать. Нельзя исключить, что в глубне души и отцу хочет доказать. Возможно, этим его можно "задеть", чтобы захотел сдать. Сейчас лучше не поддерживать тему "зачем?", а найти кого-то еще, кому не безразлична его учеба.

18.11.2011 05:01:28, Конек
Ну, что ж, все очень логично. Буду набираться терпения. По крайней мере, моя внутренняя паника поугасла, в голове(в том числе и после этих дебатов) все разложилось по полочкам... Очень надеюсь, что у меня хватить здравого смысла ичего не испортить. 18.11.2011 09:57:50, AlexA
Сам он пока не может захотеть:( понимаете, то, что вы описываете, сильно смахивает на симптомы зависимости, а всякая зависимость сложна тем, что начинать эффективное лечение можно, когда "клиент готов", то есть когда у самого человека наступает ощущение "дна".
Может, пойти на контакт с мужем и поговорить? Хотя мне сложно понять, что 16-летнего парня так выбил из колеи развод, но кто знает...
17.11.2011 12:01:52, Чернобурка
17-2.5=14.5, а не 16.
14.5 - возраст достаточно уязвимый, особенно, если человека неудачно сравнивают с кем-то.
18.11.2011 05:04:20, Конек
Я тоже думаю, что причина не в разводе.
Я разговаривала с БМ. Его разовое вмешательство было разрушительным(жестким, бескопромиссным, типа, догворюсь, чтобы тебя забрали в армию раньше срока. такая нелепая угроза). Я пожалела, что вообще обратилась за помощью.
Что же касается "дна"... Как оценить лимит его "физиологической прочности"? Да, если он абсолютно здоров(?), то должно сработать "запредельное" торможение, когда тело, мозг дадут ему сигнал, что ресурс исчерпан. А если нет, то не будет ли поздно?
17.11.2011 12:20:51, AlexA
Ну, если БМ так разговаривает, то он точно не помощник. К сожалению, иногда торможение не срабатывает, да. Попробуйте поговорить с сыном, что он сам думает обо всем? Ну, говорит ли он, что все сдаст левой пяткой или что бросит учебу? как видит в этом случае свое будущее? 17.11.2011 14:02:57, Чернобурка
+1. Ключевое - говорить. Как-то подвигнуть его на проговаривание накопившегося внутри. Может, не начиная с тем конфликтных.
Видела не раз и на разных юношах примерно этого возраста и чуть старше, как человек замыкается, теряет веру в возможность выйти из провала, и, если окружающие не будут тормошить, опускается без попыток что-либо сделать.
18.11.2011 05:09:22, Конек
Иосиф Бродский
Не выходи из комнаты, не совершай ошибку... (1970)

Не выходи из комнаты, не совершай ошибку.
Зачем тебе Солнце, если ты куришь Шипку?
За дверью бессмысленно все, особенно -- возглас счастья.
Только в уборную -- и сразу же возвращайся.

О, не выходи из комнаты, не вызывай мотора.
Потому что пространство сделано из коридора
и кончается счетчиком. А если войдет живая,
пасть разевая, выгони не раздевая.

Не выходи из комнаты; считай, что тебя продуло.
Что интересней на свете стены и стула?
Зачем выходить оттуда, куда вернешься вечером
таким же, каким ты был, тем более -- изувеченным?

О, не выходи из комнаты. Танцуй, поймав, боссанову
в пальто на голое тело, в туфлях на босу ногу.
В прихожей пахнет капустой и мазью лыжной.
Ты написал много букв; еще одна будет лишней.

Не выходи из комнаты. О, пускай только комната
догадывается, как ты выглядишь. И вообще инкогнито
эрго сум, как заметила форме в сердцах субстанция.
Не выходи из комнаты! На улице, чай, не Франция.

Не будь дураком! Будь тем, чем другие не были.
Не выходи из комнаты! То есть дай волю мебели,
слейся лицом с обоями. Запрись и забаррикадируйся
шкафом от хроноса, космоса, эроса, расы, вируса...

Страшно, не так ли...
16.11.2011 14:48:05, Ерунда
Marr
Автор, почитатайте кто такие хикки. Это не так безопасно, как уверена аноним masha_usa. Просто девушка не сталкивалась с этим явлением, а оно сейчас очень массовое.
Вот вам к примеру пара ссылок:
[ссылка-1]
[ссылка-2]
16.11.2011 14:23:42, Marr
Прочла все комментарии несколько раз. За продуктивные конкретные ответы большое спасибо. Особая благодарность за ссылки.

Тем, кто усмотрел в посте мою праздную озабоченность... извините, сказать нечего. Но ваше "особое мнение" тоже имеет право на существование.

В любом случае, не ожидала, что будет столько участия.
15.11.2011 19:10:30, AlexA
Удачи. У вас очень хороший сын, помните об этом.

Эх, помню, 20 лет назад, как играли мы в обшежитии! А это, кстати, было обшежитие очень известного амер универа. Наверное месяца на 3, пока не сделали квест, жизнь вообще остановилась. Учеба была забыта. Научная работа остановилась. Мы играли в несколько смен, меняя дгуг друга за компом. Все разговоры, вся жизнь была в игре. До сих пор вспоминаем тот игровой клуб. 10 лет спустя муж, с большим трудом, разыскал ТУ игрушку, в которую мы так играли, как память, как раритет. И ничего, все игроки - очень успешные люди, у всех семьи/работы/ипотеки и прочие радости.

Постарайтесь узнать, что у него на самом деле с учебой. То что он не ходит на лекции ни о чем не говорит - первый курс, первый семестр, лекции могут быть реально тупые. Может быть он сдаст сессию гораздо лучше, чем вы думаете. Пройдитесь по предметам, что он вообще будет сдавать? Там экзамены или зачеты? Я не предлагаю вам сдать за него сессию, но хотя бы узнайте предметнее, в чем может быть проблема? Например, на меде единственный сложный экзамен на первом курсе - анатомия. Все остальное - легко. А на юрфаке, что они изучают то? Если они изучают вклад ЕдиноРосов в построение демократии, то нет ничего удивительного что мальчик забил на лекции. Короче, все может быть гораздо лучше чем вам кажется.
15.11.2011 22:09:51, masha_usa_2
Какая разница, тупые лекции в вузе или нет, если по ним. возможно, нужно сдавать экзамен?
вы так лихо рассуждаете про наши реалии, хотя, похоже, давно уехали из России. Как минимум в 2 московских медах (а, кажется, и в третьем тоже) анатомию не сдают на 1 курсе, сдают на втором. И, разумеется, никаких предметов типа вклада ЕдиноРоссов нет ни на юрфаке, ни на других факультетах.
16.11.2011 01:48:42, Чернобурка
Сдавать экзамены можно и не ходя на лекции, я точно помню. Иногда даже легче учиться по учебникам, а не по лекциям. Вы правы в том, что я училась в вузе почти 20 лет назад. Но не думаю, что все так сильно изменилось :) 16.11.2011 02:45:14, masha_usa_2
пчела Майя
Это если нет рейтинговой системы с учетом посещения. 16.11.2011 02:48:03, пчела Майя
А что, студенты больше не подписываются за "отсутствуюших друзей" Жалко. Куда ушло студенческое братство?! :) 16.11.2011 03:10:55, masha_usa_2
сколько лет Вы живете в Америке? там не то что подписываться за отсутствующих, там и самим списывать считается вопиюще аморальным.
Проверка посещаемости устраивается при выходе из аудитории, по студенческому.
16.11.2011 12:07:27, Чернобурка
Мой сын чуть меньше года надад закончил физфак МГУ. Там и друг за друга расписывались, и какие-то работы за отсутствующих по мере возможности сдавали. Да, были "избранные семинаристы" перекликавшие небольшую аудиторию. О проверках "при выходе из аудитории, по студенческому" не слышала ни разу. 18.11.2011 05:12:30, Конек
пчела Майя
Так на физфаке и нет рейтинга с учетом посещаемости. Но есть учебные заведения, где он есть. Вы не слышали, а Чернобурка слышала. А то еще бывают контрольные на лекции - всего на 15 минут, но бумажку со своей фамилией надо сдать. 18.11.2011 09:35:22, пчела Майя
Это было ("контрольные на лекции - всего на 15 минут, но бумажку со своей фамилией надо сдать"), но по предварительному предупреждению и тоже иногда сдавали "за себя и за того парня". 19.11.2011 07:23:49, Конек
Так в Америке и армия не грозит тем, кого отчислили :) А сын автора в России учится. 16.11.2011 20:56:29, masha_usa-2
Слушайте, Вам автор написала о том, что мальчик вообще не посещает ВУЗ. Вы о каких-то лекциях толкуете. Есть ещё и семинары, и практические занятия, и контрольные. У моего сына-первокурсника в группе уже 4 кандидата на отчисление, которые не часто появлялись на занятиях, а также завалили несколько проверочных работ. Их уже вызывали в деканат и советовали крепко подумать о будущем. Или Вы действительно думаете, что можно возникнуть в конце декабря перед лицом препода, который тебя в глаза ни разу не видел ни на лекциях, ни на практических занятиях и с легкостью сдать ему зачёт? 16.11.2011 21:37:38, ИМХо.
Сейчас еще не декабрь, а ноябрь. И в вашем примере, не "отчислили", а "советовали крепко подумать о будущем". Вот и сыну автора самое время "подумать". 18.11.2011 05:15:57, Конек
А вы заметили что мальчик ходит на работу и на тренировки? Он не сидит за компом целыми днями. Маму нужно перестать наежать по поводу компа и посоветовать сыну сходить в институт, подтянуть хвосты, если они есть.

И Пелевина есть роман о вампирах. В самом начале, мама главного героя подозревает его в наркомании. Оправдания героя не принимаются. Мама "серцем видит", видит по зрачкам, и по другим приметам, кототрые она не хочет выдавать. В результате герой перестает воспринимать мать всерьез, понимая, что все равно не может оправдаться. Когда он звонит ей, чтобы сказать, что стал вампиром, мама начинает лекцию о вреде наркотиков. Как вы думаете он позвонил ей еще раз?

Плохо то, что у матери нет контакта с сыном. Что она записала его в "зависимые". Что уже "смирилась с тем, что его выгонят из института". Вот где кошмар.
16.11.2011 23:05:36, masha_usa_2
ППКС! 18.11.2011 05:14:49, Конек
Маша, давно хотела Вам сказать, что Вас очень интересно читать. Пишите чаще. 15.11.2011 22:44:30, трошина
Ой, спасибо. Не ожидала добрых слов....надо же, как приятно получить такой заряд бодрости :)) 16.11.2011 00:50:13, masha_usa_2
да Вы что! Я Вас давно (и сразу) приметила, сказать стеснялась. 16.11.2011 12:17:10, трошина
Когда я была в подобной ситуации, я начала изучать данный вопрос, то натолкнулась на классификацию игр и рекомендации по "борьбе с зависимостью"
Почитайте, может Вам поможет. Опасность возникновения зависимости определяют от вида игры.
Психологи выделяют следующую классификацию компьютерных игр по степени опасности:
I. Ролевые компьютерные игры. Именно они дают больше всего возможностей для реализации потребности в принятии роли и ухода от реальности.

1. Игры с видом "из глаз" компьютерного героя. Очень быстро происходит идентификация с героем, полное вхождение в роль, погружение в виртуальную реальность игры наиболее опасны.
2. Игры с видом извне на "своего" компьютерного героя. Иногда их называют "квесты" (от англ. quest). Здесь тоже происходит отождествление себя с компьютерным персонажем, хоть и не такое выраженное. Тем не менее, поражение или гибель "своего" персонажа может переживаться играющим чуть ли не как собственные.
3. Стратегические игры. Они же "руководительские": играющий может выступать в роли командира спецназа, главнокомандующего армиями, или даже Творца. Роль не задается конкретно, а воображается самим играющим, и на экране нет собственно героя. Уйти в такую игру "с головой" больше шансов у людей, наделенных хорошей фантазией. Многие исследователи пишут, что подобные игры развивают системное мышление, другие считают, что играющие, предпочитающие именно этот тип, таким образом реализуют свою потребность в доминировании и власти.

II. Неролевые компьютерные игры. Игрок не принимает на себя роль компьютерного персонажа, то есть формирование зависимости и влияние игр на личность человека не так выражены. Основные мотивации: азарт достижения цели, "прохождение" игры и/или набор очков.

1. Аркады. Они нетребовательны к ресурсам, обычно имеют слабый линейный сюжет. Главное в аркадах быстро передвигаться, стрелять и собирать различные призы, управляя компьютерным персонажем или транспортным средством. Эти игры в большинстве случаев безобидны. Если и вызывают психологическую зависимость, то кратковременную.
2. Головоломки (шахматы, шашки, нарды). Основная мотивация в таких играх - доказать свое превосходство над компьютером.
3. Игры на быстроту реакции. Сюда относятся все игры, в которых играющему нужно проявлять ловкость и быстроту реакции. Они отличаются от аркад тем, что либо совсем не имеют сюжета, либо абстрактны и никак не связаны с реальной жизнью. Мотивация, основанная на азарте, потребности "пройти" игру, набрать большее количество очков, может формировать вполне устойчивую психологическую зависимость человека от этого типа игр.
4. Традиционно азартные игры. Сюда входят компьютерные варианты карточных игр, рулетки, имитаторы игровых автоматов. Механизмы формирования зависимости от этих компьютерных игр и их реальных аналогов схожи.
15.11.2011 17:28:38, кукося
Спасибо. Огромное. 15.11.2011 18:12:31, AlexA
Кстати, поиграйте вместе с ним. Заоодно узнаете лучше его игрушки. Опять же, общие темы для разговоров появятся :) 15.11.2011 22:11:27, masha_usa_2
Вы действительно предполагаете, что все ваши аргументы - истина в последней инстанции?
Ну, нельзя так легко и необдуманно раздавать советы. Тема щекотливая, автор, я думаю, обратился в конфу не для того, чтобы по-трындеть.
16.11.2011 15:36:12, Ерунда
Я, как мама "игравшего" ребенка, который таки оставил игрища и закончил учебу, поддерживаю идею "поиграть". 17.11.2011 06:22:27, Конек
Ваш сын тоже бросал учебу в МГУ? Автор написала, что у её сына не будет допуска даже к зачетам, у Вашего тоже так было? И Вы садились и играли с ним, зная всё это? У Вас стальные нервы, чесслово. 17.11.2011 14:55:32, ИМХо.
Допуск к зачетам в МГУ получить очень легко. ЭТо я точно говорю. Надо 1)узнать, что они там делали на семинарах, методом опроса друзей 2) придумать хорошую отмазку 3) запомнить как зовут препа (самаое важное) 4) долго извиняться и вилять хвостом перед препом. В МГУ, как раз, очень лояльно относятся к студентам. МГУ не армия. Преподы прощают очень многое. 21.11.2011 06:45:13, masha_usa_2
Смешно читать Ваше "Я точно говорю...". В прошлом году с 1 курса ВМК было отчислено около 20% студентов, большинство из них "виляли хвостом", долго извинялись и готовы были пятки целовать всем преподавателям вместе взятым, но было поздно. В этом году план приема на ВМК - 300 человек, а зачислили по факту 342. Догадайтесь почему. 21.11.2011 21:37:59, ИМХо.
Учебу не бросал, но не всегда мог утром встать и идти на занятия.
Садиться играть я не могла (не та скорость реакции), но игрушки обсуждали не раз.
К зачетам, бывало, не допускали (не из-за компьютерных игр, он игры бросил примерно в это время или позже на первом курсе, хотя решению предшествовали беседы и беседы, игры и в школе были), однако есть и другие соблазны (например, готовить игру на местности вместо зачетов или покупать билеты для поездки группой и собирать эту группу вместо экзаменов, или пойти с температурой на какое-нить сборище в декабре и свалиться на месяц...).
Бросанию многолетних мночасовых компьютерных игр в интернете способствовало несколько случаев, в том числе, отчисление из института с уходом в армию двух его приятелей по играм.
Нервы... а кому интересны мамины нервы? Во всяком случае, САМОЕ НЕКОНСТРУКТИВНОЕ, когда проблемы с учебой УЖЕ ЕСТЬ, начинать вспоминать, КТО ВИНОВАТ, это не поможет. В этом случае надо обсуждать единственное, что СЕГОДНЯ можно что-то выучить (сегодня, а не завтра), а завтра (с утра) пойти в институт и сдать или узнать КОГДА сдавать.
18.11.2011 05:33:25, Конек
ФеврАлёна Нарбертовна
"мы с мужем развелись 2,5года назад, других серьезных проблем в нашей семье не было" - к семейному психологу, вам одной бы сходить. Такая "мелочь" как развод, не может пройти бесследно. Может быть смогут парню помочь. А помощь ему нужна, не все справляютя с игроманией способом "перерос", увы :-( И я таки тоже думаю, что даже армия лучше, даже понимая реалии нащшей армии. Правда, в провинции с психологической помощью труднее - дешевле, но найти реально работающего психолога непросто.Ищите по рекомендациям тех, кому доверяете. 15.11.2011 09:05:11, ФеврАлёна Нарбертовна
Во что конкретно он играет? 15.11.2011 12:02:51, Фиолетта
На Фогейме какая-то баскетбольная фенечка 15.11.2011 12:53:24, AlexA
Можете узнать точнее? Надо посмотреть, что это такое, чтобы понять, чем она так может увлечь.
Есть игры, которые действительно затягивают людей. Пока не пройдут игру люди не спят и не едят, но это временное явление.
Вы просто неправильную аудиторию нашли для Вашего вопроса. Тема для народа здесь чуждая и пугающая, потому и пишут ужас-ужас.
Единственные разумные слова вижу только у Маши из ЮЭСА, так что не пугайтесь и не раздувайте трагедии. Дело житейское.
А Ваше скорбное непонимание сына может привести к печальным результатам.
15.11.2011 16:10:08, Фиолетта
Просто Вы и маша из сша ещё не столкнулись с этой проблемой. Когда Ваш личный сын в 17 лет из-за игр забросит учёбу в ВУЗе, перестанет спать и есть, а на Ваши вопросы будет реагировать крайне агрессивно, вот тогда посмотрим как Вы скажете - "дело житейское". Всегда поражаюсь, как люди легко дают советы, не пройдя это с собственным ребёнком. 16.11.2011 14:45:42, ИМХо.
понимаете, я прошла это сама с собой. И ничего плохого не заметила :) Действительно уходила из реальности. А потом возврашалась. У меня все друзья и муж так играли. Йа застала то время, когда игрушки ставили на РАБОЧИХ компах и играли в РАБОЧЕЕ время, вместе, и сотрудники и руководство. Правда это было недолго :))) 16.11.2011 20:59:18, masha_usa-2
Это разные вещи, Маша. Если у Вас есть дети, то просто попытайтесь представить себя на месте автора. Я не думаю, что Вам было бы наплевать. 16.11.2011 21:33:06, ИМХо.
Спасибо моим родителям, которых это совсем не напрягало. Какие они, оказывается, молодцы! 16.11.2011 23:07:56, masha_usa_2
Развод - не мелочь, но 2,5 года уже приличный срок. И я имела ввиду, что у нас с сыном за эти 2,5 года не было серьезных проблем. 15.11.2011 10:01:09, AlexA
Не хочет идти к психологу - пойдите Вы, одна. У Вас будут подсказки психолога, как вести себя _Вам_, а это уже много. Кардинально что-то изменить никогда не поздно. Думаю, проблема действительно есть и "лезть с советами" надо. Также думаю: ему очень нужна была эта работа? Ваша семья сильно нуждается, его зарплата делает погоду? Не много ли всего на него обрушилось: выпускной год, поступление, и тут же работа, и дневное отделение престижного вуза, и спорт? Я вообще считаю, что совмещать работу можно только с вечерним и заочным отделением, но не с дневным.
Вы пробовали больше вытаскивать в реальность - у него есть друзья-спортсмены, приглашали домой просто "на пироги", "на блины"? Вовлекали в помощь по хозяйству? Общаетесь много? Папа с ребенком контакт поддерживает?
Вы уверены, что 80% времени в Сети он играет, а не, например, тестирует новинки игр, не пробует программировать?
15.11.2011 08:26:23, MargaritaSPb
Я не считаю, что работа ему нужна. Я достаточно зарабатываю, чтобы содержать его. Мы оговорили с ним ежемесячную сумму карманных денег на текущие расходы. И он ее получал. Не возражаю, что последний год для него был напряженным. С выбором ВУЗа не давила. Это его решение. Может ошибочное, но у него есть свобода определения, в конце концов это его будущее.
На "пироги" ребеята заскакивали, сейчас реже. Стала замечать, что если зовут гулять, соглашается, что пойдет, но засиживается перед компьютером и остается дома. Домашнюю работу выполнять перестал - "занят". Общаться стали меньше, тк он постоянно в компьютере, отвлечь нельзя - в ответ агрессия.
Отец с сыном не общается.
И, ДА, я уверена, что он 80% в Сети играет. Сначала врал, что посещает занятия, теперь даже не скрывается, что не ходит в институт.
Почему пошел работать - нет ответа. Если бы оставил все деньги себе, как-то еще это можно было бы объяснить. А так...
15.11.2011 09:56:53, AlexA
Он пошел работать чтобы вы от него отстали. Неужели непонятно? Типа, мама, я зарабатываю, приношу добычу домой, пожелуйста, не лезь в мою жизнь, я взрослый. 15.11.2011 22:15:40, masha_usa_2
ландыш
Вы серьезно думаете, что работают только ради денег? 15.11.2011 10:47:18, ландыш
Я считаю, что нужно расставить приоритеты. Дневное отделение престижного вуза и совмещение работы "за интерес" не получилось - нужно расстаться с работой. Сейчас не та ситуация, когда юноша является кормильцем или обладает возможностью ненапряжно работать и "искать себя". Сейчас у него приоритеты другие - получить образование, свои "хотелки" необязательной работы оставить. Пора взрослеть. 15.11.2011 11:13:50, MargaritaSPb
ППКС! Причем поговорить с сыном на эту тему 17.11.2011 06:25:47, Конек
ландыш
человек уже повзрослел и сам расставил свои приоритеты. 15.11.2011 11:19:40, ландыш
[пусто] 15.11.2011 10:54:46
ландыш
так между деньгами и призванием много вариантов. Имхо, работа позволяет ему ощущать себя взрослым.
впрочем, я еще в ответе на корневой топик это имела ввиду.
15.11.2011 11:00:48, ландыш
Спасибо вам. Почему-то это в голову не приходило. 15.11.2011 11:06:09, AlexA
ландыш
)) 15.11.2011 11:10:13, ландыш
Или как вариант, уходит из дома, тк ему плохо? Но он может жить самостоятельно... Он знает об этом. 15.11.2011 10:56:34, AlexA
Леший
Увы, адекватно вы уже судить не можете, ибо то, что вас так беспокоит, есть продукт вашего же воспитания. 15.11.2011 01:06:56, Леший
Я не снимаю с себя ответственность за его воспитание 15.11.2011 10:13:23, AlexA
Вопрос не "кто виноват?" а "что делать?" 15.11.2011 01:15:26, masha_usa-2
Я потеряла час жизни читая и постя ответы. Меня тоже записать в и-нет зависимые? Уход от действительности?

Мой вам совет: решайте реальные проблемы, а не придуманные. Почему вы решили "То, что он однозначно вылетает из института и автоматом идет в армию в следующем году"? Вот это и решайте - успеваемость в инстетуте. Я, кстати думаю, что это ваш таракан. Молодые ребята - крепкие. Он наверняка, успевает и учиться, и работать, и играть. Если успеваемость нормальная - отстаньте от него. Если плохая - займитесь этим, а не и-нетом.

Кстати, помню себя: я очень много работала, перед поступлением. Когда поступила- адреналин зашкалил. а потом наступило опустошение, усталость. Ничего не хотелось. Первый семестр училась плохо, не хотела ходить. Просто морально устала. Как устает спортсмен, выигравший опимпиаду. Может быть у него така же? А тут вы, с непонятными наездами:(
14.11.2011 23:10:43, masha_usa_2
Успеваемости нет, понимаете. Это не придуманные проблемы. А сдавать сессию за него точно не буду, платить за это не буду. Не хочет учиться - не вопрос. Чего хочет - вот вопрос! Ответ тривиальный: никто не хочет в 17 лет учиться! Да, надо получить образование, понимает. Но ничего конкретного. Хочешь заниматься профессионально брейкдансом - пожалуйста. Как будешь себя содержать, есть планы? Диалог прерывается. У парня нет ответов. 15.11.2011 10:10:18, AlexA
Неправильно Вы с сыном говорите. Когда человек УСТАЛ, нужно протягивать руку помощи, а не ставить перед фактами. 17.11.2011 06:28:59, Конек
Простите, что повторяюсь. Почему вы думаете, что успеваемости нет? Ведь экзаменов то еще не было. Он чего-нибудь завалил? Я в МГУ тоже не училась первый семестр. Столько моральных сил ушло на поступление, что я была как выжатый лимон. В результате получила одну 3-ку. Ужас, конечно, но не ужас-ужас. Сейчас многие студенты поступают так, что учиться реально не могут. Если ваш сын поступил честно, то у него большой запас знаний по ставнению со многими другими студентами, особенно из Кавказа. Не паникуйте раньше времяни. 15.11.2011 22:22:35, masha_usa-2
Несмотря на свои 17 лет, он ребенок, жизненного опыта нет, отца, как пример перед глазами, нет. Нарисуйте ему какие-то перспективы. Представьте, что вы на его месте, что бы стали делать? На что жить, где учиться, работать или нет. 15.11.2011 10:37:38, Ольгочка
+1 17.11.2011 06:29:25, Конек
Я в 17 лет уехала из дома. Училась в университете на дневном, подрабатывала достаточно активно(родители не имели возможности помогать мне материально),получала стипендию, тусила, в тч и по ночам, и все успевала... Он знает об этом.

А отца я ему не смогу заменить.
15.11.2011 10:45:41, AlexA
У разных людей разные способности. И чем больше родитель "шпыняет" наследника своим примером, тем хуже, деть хочет:
- показать, что он чем-то лучше, пусть не в учебе (ваш пошел работать);
- пытается найти компанию, что его "понимают" (для сына сейчас это приятели по играм);
- пытает вообще уйти от реальности, что Вы и видите.
17.11.2011 06:32:31, Конек
Никто специально не "шпыняет" его личными достижениями. Он знает об этом просто потому что когда-то в разговоре это было упомянуто.
Да, отец давил: и рисовал он в детстве лучше, чем его сын, и рассказ написал красочнее, чем повесть которую дал ему почитать ребенок и тд... Но отца сейчас рядом нет! И слава богу. Моя бывшая свекровь обвинила меня в том, что я слишком много предоставила парню свободы и он просто распоясался. А вот при отце он - бла-бла-бла. Но я очень стараюсь и буду стараться, чтобы в моем лексиконе не было ключевых фраз типа "а я в твоем возрасте уже была/уже умела/уже достигла".
17.11.2011 11:08:12, AlexA
Хорошо, если СЕЙЧАС так. 18.11.2011 05:40:26, Конек
СЕЙЧАС именно так. Но все же вполне вероятно, что у парня действительно слишком много свободы(но как этот баланс определить?) и он просто не знает, не умеет(не научили), как ее рационально использовать. Вот и понесло... 18.11.2011 09:30:36, AlexA
Дык... Я своему в отдельные моменты раз в полчаса напоминала, что пора бы уже и за уроки.
Одно дело - не сравнивать с другими, а другое напоминать о его же обещаниях "сейчас сделать", "через 20 минут сесть за книгу" и т.п.
19.11.2011 07:27:52, Конек
Тогда пусть по своим граблям ходит. Свою голову же не приставишь. Вылетит из института, перспективы дальнейшего ему известны. 15.11.2011 11:08:45, Ольгочка
Все равно не понимаю почему он может вылететь из института?!!! Ну не ходил на лекции в течении пары месяцев, в чем проблема-то? Вы что, сами ходили на все лекции что-ли? Я, например, до 11 утра вообще не разу в жизни до МГУ не добралась. Ни на лекции, ни на экзамены. Ну ,наверное, многое потеряла :) 15.11.2011 22:26:50, masha_usa_2
пчела Майя
А кроме лекций там у вас ничего не было, что ли? А вы чему учились? 15.11.2011 22:58:24, пчела Майя
Была лабораторная работа. Крыс и мышей препарировали. Скажу по-секрету, если вместо препарации, пить чай с преподом и рассказывать анекдоты, то итоговая оценка будет гораздо выше.

На 1-м курсе учат обшим предметам. Реальную профессию осваивают позже, на последних курсах, в аспирантуре, или на работе.
16.11.2011 00:55:44, masha_usa_2
пчела Майя
Чтобы успешно учиться, надо не "реальную" профессию освоить, а сдать задания по учебным предметам. Обычно их больше одного. Что можно халявить и получить зачет, я знаю, однако не очень от этого в восторге - к примеру, на нашем факультете с самого начала учили полезным навыкам. На первом курсе в том числе. И не только на нашем. К тому же к данной теме это не имеет отношения, так как сын автора чая среди дохлых мышей не пил. 16.11.2011 02:44:37, пчела Майя
Да я согласна. Но с другой стороны, сейчас только середина ноября. Причем автор пишет, что вначале мальчик учился. То есть, в худшем случае, он пропустил 2 месяца. Ну ужас. Ну ведь не ужас-ужас :))) Может быть у них не отмечают посещения? В любом случае, ничего непоправимого еще не произошло. Рано кричать: все кончено, впереди армия! Догонит еще. 16.11.2011 03:14:31, masha_usa_2
пчела Майя
Если захочет. Но если он институт не посещает вообще, то вряд ли. 16.11.2011 10:39:38, пчела Майя
Ну он же работает. И на тренировки ходит. На месте мамы, я бы сказала: "Сыночек, можешь играть сколько хочешь, но, давай посмотрим как получить допуск к сессии. Сессию ты должен сдать ОБЯЗАТЕЛьНО. А остальное - как хошешь. " 16.11.2011 21:18:44, masha_usa-2
пчела Майя
Сколько раз я своему говорила, что он должен сдать сессию - это ни в сказке сказать. 16.11.2011 22:48:42, пчела Майя
а общие предметы, вероятно, не нужны для профессии? 16.11.2011 01:51:16, Чернобурка
Нужны, конечно, для общего развития. Да, на первом курсе я пропустила начало биофизики и так и проехал по жизни не поняв этой науки. Жаль, упущение. Но это не ужас-ужас. Если мама, не подумав, испортит отношения с сыном, это будет гораздо хуже, чем недопонятый предмет. 16.11.2011 02:48:27, masha_usa-2
ну так, видите, сейчас Вы понимаете, что все-таки польза могла бы быть:) я не думаю, что автор возмущалась бы пропущенной лекцией или предметом (может, мальчик его знает вперед на курс и за него расписываются?:)
Но он вообще не ходит. В некоторых ВУЗах есть максимум пропусков, после которых нужна либо справка (и академ), либо следует отчисление.
16.11.2011 12:10:02, Чернобурка
любопытная Анна
<Если успеваемость нормальная - отстаньте от него. Если плохая - займитесь этим, а не и-нетом.> За него сессию сдавать что ли? 15.11.2011 08:21:05, любопытная Анна

Показано 108 комментариев из 438



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!