Раздел: Армия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mary-Lea

стоит ли напрашиваться на медкомиссию?

Дорогие конфяне, просветите, пожалуйста...
Сыну 18 будет в конце октября. Учится в ВУЗе, соотвественно, есть отсрочка. Но все равно в 18 лет медкомиссия или когда отсрочка кончится?
И именно сейчас у него обострение его хронической болезни. Стоит ли писать заявление, чтобы его вызвали на медкомиссию, или все равно все что до 18 лет фигня и после 18 придется проходить снова?
11.09.2011 20:59:17,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Февраль
Я Вам написала в подростках, что мне по телефону сказали, пусть приходит в любой день к 9-00 (с повесткой на 28 сентября) и сразу пройдёт медкомиссию. Эта повестка как бы и есть вызов на неё. Типа равномерно распределяют призывников, чтобы давки не было потом :) Спросила насчёт повтора медкомиссии по достижении 18 лет, ответили, что если сейчас пройдёт и со справкой из ВУЗа всё в порядке, то после 18 вызывать не будут. Так что может имеет смысл Вашему сыну сходить и пройти её сейчас, если уж идёт обострение. 13.09.2011 16:18:07, Февраль
Mary-Lea
А мне сказали ровно наоборот, я в "подростках" написала... Как странно, что в разных военкоматах разные правила...
Я просто все-таки побаиваюсь отпускать туда сына без спасительной бумажки из ВУЗа...
Ау-у, есть кто-нибудь, общавшийся с Черемушкинским военкоматом?
13.09.2011 18:31:17, Mary-Lea
А кто мешает получить бумажку в ВУЗе? Да, в МГУ пересиливать военно-учетный стол противно, но возможно. "С бумажкой" - все равно медкомиссия, но формальная, никто по существу разбираться не станет, раз все равно "пока отсрочка".
ИМХО, полезнее получить очередную запись в медкарту.
14.09.2011 23:26:01, Конек
Mary-Lea
Очередная запись в медкарте есть. А справка просто еще "не подписана". Сколько она еще будет "не подписана" - фихх знает. 15.09.2011 10:34:48, Mary-Lea
А зачем вообще в военкомате рассказывать, что он куда-то поступил, если по медицинским показаниям отвод есть? Идите сейчас и проходите медкомиссию. Мой все медкомиссии прошел до 18, после 18 только приходил в военкомат за военным билетом. Чего и Вам желаю :-) 15.09.2011 13:28:36, мама-аня
Mary-Lea
Ой, спасибо за пожелание *-))
А военкомат уже все знает... Откуда - не знаю, может они так мгновенно с ВУЗовским ученым столом связались? Территориально-то близенько *-))
15.09.2011 17:07:22, Mary-Lea
Молекула
Под негодные к воинской службе категории здоровья попадают сами болезни, а не их осложнения. Поэтому не имеет смысла бежать в военкомат сейчас, да никто его там не примет, т.к. по закону мед- и призывная комиссия проводится в 18 лет, т.е. по достижении молодым человеком призывного возраста (ну кроме первичной постановки на воиский учет).
Вам надо знать (или узнать), к какой категории относится заболевание Вашего сына. Если степень заболевания дает право на получение отсрочки по медицинским показаниям, то на медкомиссию надо прийти с медицинскими документами, подтверждающими наличие данной степени, а также (если это необходимо) факт рецидивов/осложнений за последнее время. При прохождении медицинской комиссии призывнику при необходимости надо обратить внимание соответствующего врача на свое заболевание и попросить направление на обследование для его подтверждения.

Но тут есть один тонкий момент, я как-то уже писала об этом. Очень часто, если военкомат в курсе, что молодой человек - студент дневного отделения ВУЗа, дающего право на отсрочку по учебе, то ему (военкомату) невыгодно обследовать призывника, а выгодно дать отсрочку по учебе. Т.е. призывнику говорят: ты же все равно учишься, зачем тебе обследоваться, ты же все равно _сейчас_ не подлежишь призыву. А вот отучишься, тогда придешь на медкомиссию, и, если твое заболевание подтвердится, или новое, не дай Бог, обнаружится, ты получишь свой отвод от службы по медпоказаниям. И вот тут, как правило, уже ничего сделать нельзя, т.е. вопрос откладывается до окончания ВУЗа.
12.09.2011 14:33:41, Молекула
Если в вузе есть военная кафедра, на нее не примут без медкомиссии и признания годным. 13.09.2011 01:15:30, Почему?
Молекула
Разумеется. Но автор указывает на заболевание, на желание его зафиксировать на медкомиссии, а делается это, как правило, для получения освобождения от службы по медпоказаниям, из всего этого нетрудно сделать вывод, что военная кафедра ее сына не интересует. 13.09.2011 11:25:57, Молекула
Mary-Lea
Эт точно *-))) Деть сказал, что на военную кафедру такой конкурс, которого ему в жисть не пройти - тестировать-то не мозги будут *-) 13.09.2011 18:32:25, Mary-Lea
Mary-Lea
Я как раз знаю, как избежать последнего. Собственно, именно этим способом я собиралась воспользоваться для требования пройти медкомиссию именно сейчас.
Болячка у сэра такая, которая никогда не пройдет. Но ее проявления сейчас очень наглядны, а больше чем через месяц, с большой вероятностью, пройдут. Подтверждения у нас, конечно, есть. И вполне официальные. Но была мысль, чтоб именно военкоматская медкомиссия их зафиксировала.
12.09.2011 17:37:44, Mary-Lea
Мне мысль "показать лично" очень близка: не раз наталкивалась на полное недоверие к бумагам, пока врач детку "в цвете" не увидит. 18.09.2011 15:42:39, Конек
пчела Майя
Есть не отсрочка, а право на нее. Отсрочка будет, когда он пройдет медкомиссию и призывную комиссию. Если там будет категория В, то дадут военник, отсрочка не нужна. Если А или Б (или Г), то нужна и ее оформят. Стоит ли вам идти, вот это я не знаю. Наверное, чтобы обеспечить категорию В, может и полезно. 11.09.2011 22:29:09, пчела Майя
Mary-Lea
Ну да, правильно, право на отсрочку.
Пока получается, что идти на медкомиссию раньше 18 бессмысленно *-(((
12.09.2011 10:07:13, Mary-Lea
Судя по ответам, опыт медкомиссии до 18 лет ость только у мама-аня. Напишите ей лично. 18.09.2011 15:39:58, Конек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!