Раздел: Друзья, любовь (девочка 18 лет как себя вести родителям)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как себя вести?

Вопрос мамам подрощенных детей.
Вот, к примеру, есть у вас малипусег числом лет 18-20. Скажем, девочка-студентка. Живет она с вами, на ваших же харчах.
У девочки появляется какой-то определенный бойфренд, вы его принимаете в доме, берете с собой на дачу, и весьма к нему расположены.
Примерно после полугода «отношений» ваша девочка представлена его родителям, там замечательная семья, молодые люди проводят вместе всё свободное время, любовь-морковь, но о женитьбе, естественно, речи не идёт – рано, оба малипусега – студенты дневного ВУЗа.
И вот, ваша девочка приглашена в Киев на неделю к бабушке своего мальчика. Вы спонсируете поездку своей девочке в рамках «билеты+суточные».
А вопрос следующий: надо ли вам, как маме девочки, как-то представиться родителям мальчика и в какой момент? С одной стороны, дочь ваша уже вполне взрослая, и сама за себя отвечает. С другой же стороны – ну не сирота же она у вас, из приличной семьи девочка. Наверное, надо как-то обозначиться, типа «очень приятно познакомиться, я мама маши, и….» и что? В каком формате это должно происходить и должно ли происходить вообще?
Ведь фактически, ваша дочь едет в ту семью по их приглашению, и вам надо как-то подать сигнал, что вы благодарны, что вы принимаете участие в жизни дочери, ну всякое такое бла бла бла.
Собственно, интересуют также мнения со стороны «родителей мальчика».
В общем, сумбурно получилось, у меня сегодня какой-то приступ красноречия, видимо:)))
П.с. это у меня коллега на работе парится, девочка её уезжает на днях в этот самый Киев, а она не знает, звонить ли родителям мальчика, чо говорить, или пусть уж всё само как-то идет, без их участия….
30.06.2010 10:51:25, ZAIA

592 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В прошлом году мой мальчик (тогда 19 лет) ездил с другом (20 лет) на две недели в Австрию в самостоятельный поход. Родители друга перед поездкой зашли ко мне познакомиться, обменяться телефонами. Во время поездки мальчики пару дней не выходили на связь, родители друга все-таки их нашли и мне сообщили, что все в порядке. Такой подход мне понятен. Зимой с семьей этого друга мой сын летал на лыжах кататься. Мы тоже созванивались с мамой друга и обговаривали ряд вопросов (например, мама поделилась планами и уточняла наши возможности по деньгам, либо готова была поискать более бюджетные варианты..., я подтвердила материальную готовность и поблагодарила ее за заботу).
А три года назад мой мальчик (тогда 17 лет) с одноклассником (17 лет) летали в Болгарию по приглашению моего брата, родители одноклассника не посчитали нужным познакомиться или поблагодарить за приглашение. Я у своего сына на всякий случай взяла контакты родителей, но сама звонить не стала, т.к. мой сын ехал в гости к своему дяде. Такой подход мне не понятен. Но тоже бывает...
В вашей ситуации мама девочки, конечно, волнуется. Если мне в похожей ситуации позвонила бы мама девочки - я посчитала бы нормальным: обменяться телефонами и благодарностями.
01.07.2015 15:51:49, Sauna
Само собой, надо позвонить. И, как минимум, представиться родителям мальчика. Это с точки зрения мальчика.

С точки зрения девочки. Не читала ветку, но в любом случае (будучи девочкой когда то :)звонок, даже по телефону, - это напоминание о том, что за девочку есть кому постоять, она не одна и т.п. Это весьма важно для авторитета девочки в семье "той".
04.07.2010 02:19:18, мама мальчика
Вопрос, чего Вы хотите.
Если считаете МЧ бойфрендом, сегодня - он, завтра еще 100 других, тогда, конечно, зачем куда-то звонить и кому-то представляться: просто отпускаете все на самотек. Могли бы в гостиницу поехать, могли к чьим-то друзьям. Ну, поехали к бабушке - не велика разница.
Если этом МЧ для Вас и/или дочери что-то значит (не обязательно жених, но, хотя бы, друг не на 1 год), то ИМХО, естественнее как-то проконтактировать с родителями парня (мне, во всяком случае, подобное знакомство было бы приятно и подняло девушку в моих глазах). А форма зависит от обстоятельств. Как минимум - позвонить по телефону, представиться, дескать, я, Имя/(Имя Отчество) мама знакомой вашего сына, давайте тоже быть в контакте, звоните, если что... (дать телефоны, какие сочтете нужным, например). А дальше - по обстоятельствам. Если та сторона "в пене и мыле" (с билетами в отпуск, с ремонтом квартиры/дачи, с отчетом по работе, мало ли, что еще) - поговорили и ладушки. Если есть взаимное желание - дано встретиться (ИМХО, лучше на нейтральной территории - в парке, в кафе, в музее, на концерте...), вшестером, вчетвером или вдвоем (мама с мамой) - это тоже по обстоятельствам и по интересам.
03.07.2010 16:06:08, Конек
Я бы скорее всего не стала родителям мальчика представляться в таком случае. Мне было бы достаточно, что я мальчика знаю.
Но все зависит от возраста ребенка и уровня его самостоыятельности.
В случае 18-летнеи первокурсницы могла бы назвать ребенка "ребенком", и звонила бы маме второго "ребенка" (не столько с благодарностью, сколько убедиться, что детеи готовы принять, и нет проблем с организациеи поездки; мальчик ето или девочка не важно). В 20 лет уже точно нет.
02.07.2010 01:04:53, irina!
Ну, я со своего опыта скажу, что я просто говоріла маме, куда еду, на крайній случай оставляла телефон(мобільных тогда не было). Я так в 18 ездила на родину своего парня на месяц. Моей маме и в голову не приходило обзванивать родных моего парня.
Да, и в 20 я уже замуж за него вышла. А в 22 свою первую дочь родила. Так что взрослые это уже детки, сами справятся.
01.07.2010 23:22:18, Стася(Stasia)
А когда родители мальчика сами в таких ситуациях проявляют инициативу? Причем очень-очень активную? Это что? Т.е. я в принципе могу обойтись без знакомства, а они горят желанием малипусегов данных обженить и содержать вскладчину?(((((((((­(( наша история. 01.07.2010 14:18:51, Ket
Чего бы они не желали, всегда лучше с открытыми намерениями. 03.07.2010 16:09:59, Конек
скажу НЕ свою точку зрения,а моей подруги, у нее похожая ситуация.Вполне достаточно проводить девочку и на вокзале познакомиться. Поскольку Вы(?) совершенно не знаете как ориентирована та сторона на Вашу(?) девочку,серьезно или просто блажь-дитятко тешится.Всему свой час.
Лично я держу нейтральную позицию к увлечениям своих подрощенных деток.Знакомиться с родителями пассий желания никогда не возникало.Мои дети взрослые люди и сами знают когда представить своих будущих половин.
30.06.2010 19:21:59, Schraibikus
Идея прекрасная при условии, что ТЕ РОДИТЕЛИ тоже пойдут провожать. А зачем провожать на вокзал молодого здорового парня? Я лет с 16 провожаю дома... 03.07.2010 16:12:30, Конек
не, это не мои дети, у меня мальчик сильно младше.
мнение поняла.
30.06.2010 19:39:26, ZAIA
А, вот оно откуда все пошло... 30.06.2010 18:40:33, Маграт
вопрос а кому это надо??? молодежь сама решила, собрали сумки и поехали и кого это волнует?? маму девочки, которая уже совершеннолетняя!!! и как кошка гуляет сама по себе или маму мальчика (тут ваще без вопросов, мужчины у них всегда все просто...)
я понимаю, если они захотят пожениться, то девочка скажет своему мальчику мол пора и познакомиться родителям что-ли...
а так, нафига... я весь смысл к тому, что девочка уже большая и сама решает чего, когда и с кем знакомить... (с родителями надо знакомиться когда усё сурьёзно, а так смысл, все уж большие, не тот нынче век и не та молодежь, когда молодой человек приходил к родителям и спрашивал разрешения погулять с девочкой ...)
о времена... о нравы...
30.06.2010 16:28:58, angel ++
Если поездка на деньги родителей, то их это очень даже может волновать. 30.06.2010 17:15:28, хухра-мухра
Вот тут внизу всего чего-то набросились на Василису и на Туман за излишний, так сказать, контроль, в области личных отношений взрослых девочек. Но если б у меня была гипотетическая дочь, и она б куда-то намылилась с парнем, тем более, в другую страну - я б лично тоже озаботилась биографией мальчика и составом той семьи. Потому что очень часто бывает, что с виду совсем даже положительный МЧ в костюме и при галстучке оказывается банальным сутенером. Очень много таких случаев. Поехали куда-нить в Турцию, Египет, Израиль (про Украину -не знаю, не слышала) - и пропала девочка. Вот тетеньки 35-ти лет сутенеров как-то особо не интересуют, а 18-20тилетние девочки - очень даже. Опять же, одно дело, если она уже с 18 самостоятельная и живет отдельно,такая не пропадет, а другое дело - с родителями и на их деньги. Такую очень трудно считать самостоятельной. Так что я б тоже напряглась с семьей познакомиться. 30.06.2010 15:39:37, хухра-мухра, мама мальчика
а другое дело - с родителями и на их деньги (с). Так и есть. На самом деле, очень интересно побеседовали. Всегда хорошо другую точку зрения услышать. Отвечать не согласным со мной людям - мне тоже нравится))). 30.06.2010 16:39:17, Василиса из сказки
Почему "трудно считать самостоятельной"? Кроме оплаты квартиры и эпизодической:-) кормежки остальные свои проблемы она решает самостоятельно, еще ей иногда общесемейных проблем досыпают:-) 30.06.2010 16:30:56, sacha
Кто знает... есть некоторые моменты, о которых девчонки, по молодости, и понятия не имеют. Я вот сама, несколько раз, лет в 15-20, чуть не вляпалась, по наивности. Мне просто в голову не приходило, что именно от меня хотят. Наверное, наивный взгляд и спас))). Я не про конкретно эту ситуацию, а про то, что ребенок перестает быть ребенком, когда сам свои хотелки, еду, одежду и поездки оплачивать начинает. А не как в истории... мальчик позвал к бабушке. А если там у девочки приступ аппендицита? ДТП? В нехорошую историю попадут? Кому звонить? к кому обращаться, где искать? В КИЕВЕ? 30.06.2010 16:43:25, Василиса из сказки
Наверное, это только самой прочувствовать можно, на слово не поверите:-) 19-20 лет - уже взрослые. У меня такая девочка (правда с мальчиком пока не ездит:-) но ездит на практику, в волонтерские лагеря, в другие города на "Бегущий город"... контактные телефоны оставляют и едут, сами все организуют. Можно сидеть и психовать, но свою голову приставлять поздно. 30.06.2010 16:59:37, sacha
а что такое "бегущий город"? и где она волонтерствует? (я уже своему присматриваю подобное) 30.06.2010 23:10:41, ZAIA
Ты пропустила? Про "Бегущий город" Xenny рассказывала, и Чиффа, и в Питер они недавно ездили. Это городское ориентирование - карты, загадки, маршруты, контрольные пункты...
В волонтерский лагерь в прошлом году ездила, и в этом поедет, в Германию. Вот там они вдвоем и вовсе велики взяли и в Италию поехали по горам-лесам... как тут проконтролируешь, только на мозги её собственные остается надеяться.
01.07.2010 00:34:32, sacha
как классно! изучу... 01.07.2010 14:44:35, ZAIA
Бегущий город - это такие околоспортивные соревнования по городскому ориентированию. 01.07.2010 00:27:50, Лягушка
А в родном городе, кому звонить? Или например на любом отдыхе? 30.06.2010 16:51:31, пчела Майя
в родном городе обычно медстарховка у всех действует. На отдыхе ее тоже оформляют, там телефон указан, куда звонить. 30.06.2010 16:55:37, хухра-мухра
Да нет. Мама кому будет звонить. Она же хочет звонить. 30.06.2010 17:13:18, пчела Майя
на мобильный звонить, дочке. А кому еще? 30.06.2010 23:12:02, хухра-мухра
Так это не я хочу звонить кому-то еще. А Василиса. 30.06.2010 23:30:33, пчела Майя
А если там у девочки приступ аппендицита? ДТП? В нехорошую историю попадут? а чем тут поможет если ребенок сам зарабатывает? 30.06.2010 16:47:43, Шерлок
Если ребенок нашел себе работу, да еще с хорошим заработком, сам себя обеспечивает, разруливает ситуации по мелочи без вмешательства родителей, то это показатель того, что, может, и в сложной ситуации в другой стране он справится. Но самое главное не это. Я писала о том, что есть ситуации, с которыми двум молодым людям может быть сложно српавиться. И тогда я хочу быть на связи и иметь возможность помочь. Я вот, выезжая поздно вечером откуда-нибудь, всегда звоню кому-нибудь из семьи, чтобы знали, что еду, не беспокоились до определенного срока, а потом уже начинали беспокоиться. Всегда сообщаю, где я. А вроде взрослая тетя уже. И ущемлением моей самостоятельности это не считаю. 30.06.2010 16:54:01, Василиса из сказки
ну и? вы сами опровергаете свой же тезис. молодая-не молодая. зарабатывает-не зарабатывает. в таких ситуациях - без разницы. 30.06.2010 17:33:18, Шерлок
Я ничего не опровергаю. Более того, Ваш вопрос был изначально не совсем в соответствии с моим высказыванием задан. Не поняли друг друга, бывает. 30.06.2010 20:41:28, Василиса из сказки
девочка перешла на третий курс философского факультета дневного отделения МГУ. странно было бы считать всех студентов дневного ВУЗа несамостоятельными только на основании той формы обучения, что не подразумевает подработок.
насчет сутенёрства - смешно. то есть, всё бывает, конечно, но в дданном случае - смешно:)
30.06.2010 16:13:34, ZAIA
Я училась на дневном, сама зарабатывала и жила отдельно, к тому же - была уже замужем. Это да, самостоятельность. а вообще все дети разные -некоторые уже в 15 вполне себе самостоятельные, и даже собственный бизнес имеют, а другие и в 30 за мамкину юбку держатся. Это надо по человеку судить, можно его куда-то одного отпускать, или нет. Кого-то лучше и в40 никуда не отпускать :)
Насчет сутенерства -это всегда смешно, пока лично не коснулось.
30.06.2010 16:53:08, хухра-мухра
Ну да конечно, мальчику надо было провстречаться полгода с девочкой, прежде чем начать ее "продавать", ага.... 30.06.2010 17:42:27, Дикая хозяйка
мы не ищем легких путей:) 30.06.2010 17:59:08, ZAIA
в 15 лет свой бизнес? забавно :)
ну и? можно жить с мужем,а можно с родителями. и я совсем не считаю, что если кто-то работал на третьем курсе дневного, то все остальные тоже должны.
я бы не хотела никакой работы ребенка в ущерб учебе.
да, надо по человеку судить, а не по тому, работает он на дневном или тольк учится.
30.06.2010 17:09:51, ZAIA
если кто-то работал на третьем курсе дневного и жил без родителей - он самостоятельный и его не надо никуда отпускать -сам поедет, если надо. Мне бы вот даже в голову не пришло у них что-то спрашивать. А если кто-то в 20 лет думал, что суп берется из холодильника и ни копейки не заработал - он несамостоятельный. А про 15 лет свой бизнес - да, в 90-е годы было такое. Мальчик в 15 лет открыл неск. торговых точек по продаже спорт. инвентаря (чем сам занимался). Не знаю подробностей, как получилось, на кого оформлял, но было. Вот он точно был супер-самостоятельный - я его видела.
Я нигде не писала, что все должны работать на 3м курсе дневного. Просто этот факт влияет на мое мнение о человеке - зарабатывает -самостоятельный. Живет за родительский счет - ни фига не самостоятельный.
30.06.2010 23:19:07, хухра-мухра
Ой, третий курс.. философы... знакомый контингент ))). Они там очень в облаках витающие, поверьте. Неземные совершенно ребята там бывают. 30.06.2010 16:45:21, Василиса из сказки
ну, может:) но это же не повод контролировать каждый её шаг:) 30.06.2010 17:10:26, ZAIA
У моей приятельницы дочка аналогично перешла на 3-ий курс там же. Абсолютно земная. Земнее не придумаешь. 30.06.2010 17:09:18, Барокко
Да, земные там тоже бывают. Но в меньшем количестве, чем на экономическом ф-те, к примеру. В гораздо меньшем. 30.06.2010 18:21:40, Василиса из сказки
С чего бы это? 30.06.2010 18:45:56, Барокко
Профессия определяет, думаю. На том же экономе очень практически ориентированные, хваткие ребята. А философы такие... с внутренним миром. очень практичные люди на этот факультет редко идут, мне кажется. Я работала с ними. Они приятные ребята, очень, но немного "не от мира сего" бывают. 30.06.2010 20:38:26, Василиса из сказки
Ну вот та самая дочь моей приятельницы поступала на философский по единственной причине: важен был диплом МГУ, но никакой другой факультет она не тянула. И подружки у нее такие же - нормальные, практичные, современные девушки. Мне кажется, как раз наоборот, - по призванию там единицы. 30.06.2010 21:19:00, Барокко
Мне не кажется))), я достаточно близко с факультетом знакома. 01.07.2010 09:05:42, Василиса из сказки
;-) Не за излишний контроль лишней жизни взрослыx девочек (пусть попробуют это претворить в жизнь, когда иx девочки подрастут, xто ж против?), а за предлагаемые МЕТОДЫ контроля за личной жизнью ;-))) Вот звонит Вам некто, представляется "мамой такой-то" и приглашает Вас "вместе с мужем на чашку чая, чтобы познакомиться лично семьями, потому что xочу знать, с кем моя 20-летняя дочка на неделю куда едет и составить собственное представление о Вашей семье - можно ли мою девочку отпускать с Вашим мальчиком к его бабушке, у ниx это серьезные отношения или ему она на поиграться"... Что Вы скажете своему тоже 20-летнему мальчику, положив трубку? ;-) 30.06.2010 15:59:20, Хомяк Абрикосовый
Я как то ездила в 23 года отдыхать с будущим мужем (но тогда мы еще об этом и не думали) первый раз вдвоем, в первый раз за границу. Родителей не знакомили, но они как то сами нашли друг друга и по телефону спрашивали что мы им пишем и как у нас дела. Мы им просто оставили контакты друг друга на всякий случай.
Думаю ничего страшного не будет если хотя бы по телефону познакомятся родители. Мало ли что в дороге, я лично сама бы переживала...хоть ребенку 10, хоть 25 )))
30.06.2010 17:52:08, мимо шла
Ну, никто же не говорит прямым текстом-то. Но, хотя бы, позвонить, узнать, не обременит ли дочка бабушку, оставить свой телефончик для связи, попросить звонить, если что. 30.06.2010 16:47:19, Василиса из сказки
тогда надо частного детектва нанимать. потому что семья или не в курсе, или сообщники могут быть 30.06.2010 15:55:05, Шерлок
А семья-то может не знать, чем он занимается. 30.06.2010 15:47:28, пчела Майя
гм. Я звонила той маме, отпрашивала их мальчика:-) 30.06.2010 14:18:15, Матушка Мидоус

Показан 51 комментарий из 592

Всего ответов: 592 Страницы: 4 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

26.02.2017 01:52:37

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!