Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогать родителям

В конфе бытует мнение, что родители не обязаны помогать детям, если они перешагнули 18-летний рубеж, даже в очень сложных ситуациях.
А мне интересно, должны ли помогать дети родителям, если они еще не достигли пенсионного возраста?
01.11.2007 13:49:24,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
имхо, слово "должен" имеет смысл употреблять только по отношению к себе.
1. я считаю/думаю/чувствую, что я должна своим родителям.
2. я считаю/думаю/чувствую, что я должна своим детям. в любом возрасте.
05.11.2007 19:15:35, Ящер
Lyta
Никто никому ничего не должен. 03.11.2007 13:32:19, Lyta
Я понимаю, что жизнь складывается по-разному и часто не совсем так, как планировалось. Как говорил М. Задорнов "Нашего человека надо благодарить уже хотя бы за намерения" (за дословность не ручаюсь).
Я вот и хочу увидеть намерения, скажем так.
Теперь зачем... Во-первых, в конфе обычно люди не просто отвечают "да" или "нет", а аргументируют свою точку зрения и это бывает настолько интересно и неожиданно, что читать просто одно удовольствие.
Во-вторых, это позволяет более объективно взглянуть на какую-то частную ситуацию, которая и вызвала у меня желание что-нибудь спросить у конфы.
В-третьих, все что касается обязанностей и чувства долга для меня больной вопрос и зачастую ответы конфы возвращает меня в реальность. Так что всем спасибо, кто отвечает.
03.11.2007 10:22:17, Та, что греется на солнышке
В теме
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Single&tid=3749
Вы задаете ряд вопросов о БМ.
Есть такой хороший документ «Семейный кодекс»
http://www.garant.ru/main/10005807-012.htm#66

Там сказано про родителей, в том числе разведенных:
«Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей»
(Статья 61)

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
..............
Так что БМ имеет право общаться с ребенком, но РАВНУЮ с вами ответственность за все доски, стенки, спортивные снаряды и прочее.

Почему пишу об этом здесь? Упомянутая тема имеет отношение к вашему вопросу. Если о юридической части – это «Семейный кодекс», там и об алиментах взрослых детей родителям, это к юристу, или в юридическую конфу.
Если о МОРАЛЬНОЙ стороне, то все мои знакомые однокурсники, имевшие разведенных родителей, считали себя обделенными судьбой по сравнению с семьями, где мама и папа жили вместе с их рождения по день рассказа. Вопреки мнению многих, все эти «развелись, но заботится», особенно таскания папами детей в свою новую семью – источник горючих детских слез, неврозов, комплексов, мыслей «чем я хуже его новых, с которыми живут вместе все время». Поэтому, ИМХО, – самое большое благо, когда родитель, с которым ребенок не живет, не знакомит оставленную детку с НЖ или НМ, и вообще не рассказывает о своей новой семье. Есть много случаев длительных командировок кого-то из родителей (у геологов, путешественников, при спортивных сборах, дальних плаваниях на кораблях, поездках на киносьемки, вахтовые работы и т.п.). И необязательно неискушенному в семейной жизни ребенку знать ВСЮ правду, почему второго родителя видит реже.
Точно также, когда молодые вступают в первый брак есть надежда пройти всю жизнь и вырастить в любви общих детей. Если в распавшемся были дети, то любой следующий морально хуже первого, хотя бы из-за чьих-то обманутых надежд (детей всегда). В какой степени старший ребенок должен помогать поднимать младших весьма спорный, но сейчас не об этом. Если брак родителей рухнул и они ищут счастье в новом, это их право. Но такое же право детей от первого брака, не то, что не помогать, а НЕНАВИДЕТЬ НЖ или НМ и сводных братьев и сестер. О помощи больному родителю, причем не новому семейству, а ему лично, еще как-то может встрепенуться совесть. Но новая семья, ИМХО, разрушила отчий дом и лишила детей даже призрачных иллюзий. Это эгоистичный шаг родителей, поэтому совесть выросших детей уже не при чем, как и иные обязанности.
03.11.2007 02:19:01, о том, о сем
ХОроший ответ. Спасибо большое. 03.11.2007 09:51:49, Та, что греется на солнышке
=СветА™=
в какой конфе это бытует?
В 18 они обычно еще учатся и не имеют собственного жилья.
03.11.2007 00:13:29, =СветА™=
Ежик
насчет обязаны - нет
но я буду помогать своим детям после 18
и, думаю, они мне тоже на старости лет, если понадобтся
и не потому, что долг, а потому, что мы близкие и дорогие друг другу люди
02.11.2007 13:29:22, Ежик
А это зависит от того, живут ли дети с родителями или нет. Если живут (а я, лично, считаю, что пока нет своей семьи, или если дети не уехали учиться, то лучше жить в родительском доме), то лучше иметь общий бюджет, чем раздельный. А если уже отселились, то значит, они уже достаточно самостоятельны, чтобы себя обеспечить. Что касается родителей, то дети обязаны им помочь в случае утраты трудоспособности или иного несчастного случая (дом сгорел), в остальных же случаях - исключительно по доброй воле, никаких обязательств. 02.11.2007 12:30:30, мама-аня
Во первых, не согласна, по первому тезису: "В конфе бытует мнение, что родители не обязаны помогать детям, если они перешагнули 18-летний рубеж, даже в очень сложных ситуациях."
Во вторых, а причем вообще мнение конфы, ведь каждый человек поступает "по внутреннему камертону".
02.11.2007 12:19:09, Lyuba
насчет первого тезиса, я не писала, что он единственный! Правда, довольно распространенный.
Мне просто интересно мнение конфы. Для себя.
02.11.2007 20:44:29, Та, что греется на солнышке
Надеюсь, что у дочери не будет необходимости мне помогать лет до 60-ти (тьфу-тьфу). Да и в дальнейшем предпочла бы сама справляться. Но если вдруг у нее будет возможность сделать мою жизнь проще, не откажусь. В свою очередь уверена, что буду хорошей бабушкой ее детям, заранее готовлюсь:))) По поводу ее отца, который никогда не был отцом: сделаю все, чтобы он не имел права чего-нибудь потребовать с дочери. Резюме: дети не обязаны, родители не обязаны, но при нормальных отношениях в семье, при наличии любви и уважения помогать друг другу все будут и так, без обязанности. Мне почти 40, а моя работающая мама мне до сих пор помогает (то дочке деньжат подбросит на кафе-кино-курточку, то отдаст всю премию на видеокамеру для нас и т.д.). Я ей безумно благодарно, но в свою очередь, тоже стараюсь их с отцом одеть-обуть, лекарств дорогих, если надо, куплю всегда, отказав и себе, и дочке в других тратах. Это разумное равновесие в нашей отдельно взятой семье. Надеюсь, дочь впитает то, что нужно:))) 02.11.2007 11:15:24, Ket
+10 ! 02.11.2007 12:17:55, Lyuba
С трудом могу представить, чтобы здоровому взрослому 40-50-60 летнему человеку требовалась помощь от детей. Какая? 02.11.2007 10:35:48, Ольга*
Финансовая, например. 02.11.2007 20:57:40, Та, что греется на солнышке
Сомневась, что в 20 лет человек зарабатывает больше, чем в 40. Обычно все наоборот. 03.11.2007 16:03:52, Ольга*
Сплошь и рядом: мама в библиотеке, а я в американской компании. Поэтому помогаю я, а не она. 04.11.2007 20:08:50, Кру
+1! 06.11.2007 21:47:03, Lyuba
Сколько интересно лет всем участникам данной семьи? Среди моих знакомых, которым 40-50 лет, у родителей в основном свой бизнес. 04.11.2007 21:15:23, Ольга*
Я работаю в науке, зарплата госбюджетная. У коллег то же самое. Часто дети, начинающие работать, получают больше родителей. А дальше по всякому бывает. 06.11.2007 21:49:02, Lyuba
40-50 лет - это пик карьеры и самые высокие заработки, потому что человек, как правило, к этому возрасту уже достигает всего что хочет и может. Что такое госбюджетная зарплата? Это какой порядок цифр? 06.11.2007 23:23:28, Ольга*
В МГУ у старшего научного сотрудника, кандадата наук ~10тыс. руб. в месяц. В некоторых московских НИИ меньше. Могут быть гранты, может не быть. Если грант российский, то в очень хорошем случае + еще ~3тыс. в месяц. 07.11.2007 20:17:36, Lyuba
Теперь понятно почему сотрудники МГУ очень любят у нас преподавать. 07.11.2007 21:34:38, Ольга*
Stolichnaya
A u tex u kogo net jetogo biznesa? Naprimer, uchitelja...ili materi-odinochki, vdovy?

Kollegi moej mamy - uchitelja 40-50 let. U kogo est' deti-studenty, vse pomogajut.
05.11.2007 00:54:24, Stolichnaya
пчела Майя
А я пока не встречала дееспособных родителей 40-50 лет (среди них есть и учителя), которые брали бы у детей деньги. А вот наоборот сколько угодно, тем более, среди детей попадаются и школьники. 05.11.2007 01:36:11, пчела Майя
Stolichnaya
Даже если эти предлагают деньги? Я не вижу ничего зазорного, чтобы школьники-студенты, когда могли, помогали своим родителям. Мне не понятна это идиотская гордость, "как это у своего сыночки возьму?" Предлагают-бери. Купи себе торт на радостяx. В нормальных семьяx (правда, у всеx нас разные определения нормального; для меня семьи, где школьники живут со своими девушками/мальчиками - ненормально) принято помогать друг другу. По-крайней мере, чтобы родители помогали детям и наоборот. 05.11.2007 22:47:02, Stolichnaya
пчела Майя
Помогать нужно, если люди сами не справляются. Я б не взяла у детей деньги, даже если б они их предложили, потому что мне хватает своих. Мне есть на что купить торт. Моему взрослому сыну тоже есть. Как раз, когда дети уже взрослые, а родители еще не старые - такой период, когда можно никому не "помогать". 06.11.2007 01:42:26, пчела Майя
Есть разные модели семьи: когда повзрослевший ребенок отселяется на западный манер, и когда родители живут с семьей одного из детей или поблизости (как было принято во многих регионах России, во всяком случае, славянских). В первом случае ни родители не считают себя обязанными взрослым детям, ни дети родителям. Расходятся, как в море корабли. А в старости к родителям приходит социальный работник или они отправляются в дом престарелых (опять-таки, на Западе эти дома, может, и вполне ничего, а у нас хуже некуда). Во втором случае, предполагается участие подрастающих детей в делах семьи от уборки дома, готовки и закупки продуктов, до общего бюджета, обсуждения покупок, обустройства дачи или работы на семейной ферме (при её наличии). Младших тоже поднимать помогают. Но и родители резко не отстраняются от детей. Получается что-то типа семейного клана. Лично я за второй вариант, особенно, когда ребенок один. Другое дело, что в современных крупных российских городах, особенно в Москве, агитация за разъезд с родителями весьма сильная. И мне однокурсница с вузовских времен вещает как здорово всем разъехаться и жить в индивидуальных четырех стенах. И сын, пока не собирающийся в «сводное плавание» класса в 9-го начал приносить из школы обрывки чужих речей про разъезд. Впечатление такое, что это весьма сильная направленная агитация, как велась агитация за аборты, пока некую организацию из России не попросили «на выход». 02.11.2007 08:04:08, где бы тоже погреться
Западный манер не всегда обуславливает "рашодятся, как в море корабли". Я стала жить отдельно от родителей с 18 лет, но отношения очень близкие и с ними, и с сестрой (которая тоже живет отдельно от родителей). И помогаем мы все друг другу, как я там ниже написала, бывает, даже без просьбы - сами предлагаем помощь. В силу того, что последние 10 лет живу в разных странах, много наблюдала семейных отношений, в частности на "западный манер", при этом дети и родители остаются очень близкими людьми. Все зависит от внутренних связей в семье, а не от манеры проживания и ведения хозяйства 02.11.2007 21:05:05, moksifri
пчела Майя
Если у родителей что-то случилось, то наверное да. А так - с какого перепуга? 02.11.2007 01:22:58, пчела Майя
Из благодарности что вырастили, из любви, потому, что так принято.. Мало ли вариантов. 02.11.2007 09:34:49, Та, что греется на солнышке
пчела Майя
Деньги надо людям давать, если у них своих денег нет или мало и взять негде, других вариантов я не знаю. 02.11.2007 11:08:57, пчела Майя
Матушка Мидоус
я считаю, что взаимопомощь должна быть в обоих направлениях. Не по возрасту, а по необходимости. 01.11.2007 21:17:02, Матушка Мидоус
ну например, родители решили завести второго ребенка, когда первому было уже 20. Ну и так получилось, что глава семейства потерял работу, у мамы начались проблемы со здоровьем. В общем, по идее, это их проблемы. Однако ж, старший ребенок может помогать им, а может жить своей жизнью, заводить свою семью.. 01.11.2007 21:24:21, Та, что греется на солнышке
Чиффа
Исключительно их, родительские, проблемы. Старший ребенок может принять участие в разруливании этих проблем только по собственному горячему желанию. ИМХО имхастое. 02.11.2007 11:32:58, Чиффа
Я НИ РАЗУ не видела семей, когда родители В ОДНОМ БРАКЕ имеют 2-х РОДНЫХ детей с разницей в 20 лет. Как правило, второй сильно младше появляется после развода и следующего брака. А это автоматически снимает со старшего заботы о сводных братьях и сестрах при такой разнице возрастов. Т.е. работать, чтобы тянуть семью из матери, отчима и маленького ребенка выросший старший никак не обязан; и уж тем более не обязан тянуть новую семью отца. Не обязан, потому, что родительское гнездо распалось с отделением старшего, все в свободном полете. По дружески и при хороших отношениях старший мог бы помочь отчиму найти работу (найти, но не слушать капризы, что тому нужна работа особо высоко оплачиваемая или ни палец о палец), купить лекарства матери или заплатить за её лечение в больнице, но не тащить новую семью одного из родителей на постоянной основе.

Подобные вопросы не решаются теоретически, все очень сильно зависит от отношений, закладывавщихся давно, от того, что сложилось и сохранилось. Когда живут вместе и родители готовы в роли бабушек и дедушек помогать старшим детям (или уже помогают), логично ждать алаверды; когда старших выпихнули, а при несчастье вспомнили, ситуация очень сложная.
02.11.2007 08:26:40, где бы тоже погреться
У меня довольно много таких знакомых. Скорее 17-18. Но просто потому что старшим детям большинства моих знакомых сеичас только исполняется 20 :) Первого ребенка завели в конце 80-х в Советском Союзе. Потом стало плохо и голодно. Потом все много работали. Сеичас все как-то выкарабкались. И заводят вторых пока не поздно. У моих детеи тоже приличная разница в возрасте, брак один. Могла бы быть и больше разница, если бы младшую не удалось завести сразу. 05.11.2007 23:49:09, irina.
marigal
Я знаю семью, где трое детей, между старшим и младшим 20 лет, средний ровно посередине:) Да вот в соседней конфе есть участница, у которой двое детей погодок, а третий - на 20 лет младше. И там и там все дети в одном браке. 04.11.2007 12:41:44, marigal
Ну я видела несколько семей. Старшего рожали в 18-19 (возраст матери), младшего - в 38-40. Так что бывает.
Насчет тянуть маму и отчима - я согласна. А вот помогать отцу, если он завел новую семью и потерял работу, здоровье и т. д. - та же история?
И вообще, как действовать? По принципу, око за око, зуб за зуб или есть какие-то общегуманистические(не уверена что есть такое слово) ценности?
02.11.2007 09:21:24, Та, что греется на солнышке
А чем ушедший из семьи отец лучше семьи матери с отчимом? Общегуманистические не предполагают обязанностей, это как душа просит. 02.11.2007 10:55:25, Lyuba
Почему обязательно отец ушел?
Мать ушла и вышла замуж. Потом и отец женился..
Я не в смысле, что он лучше.. Просто вроде как принято, что мужчина обеспечивает семью. Так что если мать решила завести ребенка от отчима, это вроде как проблемы отчима. А вот если отец, что немного другой расклад.
02.11.2007 20:38:09, Та, что греется на солнышке
Среди моих родствеников (и в семье родителей, и в семье свекрови) принято работать, не полагаясь на мужа и не прыгать по чужим фимилиям. Так что я не понимаю тезаса "мужчина обеспечивает семью", тем более в приложении к варианту необходимости старшему ребенку помогать отцу в его новой семье. Есть замечательная украинская пословица: "Извини моя милая, что бы меня сильно побила". Я, будучи маленькой, спросила маму о смысле этого утверждения. Мама сказала, значит было за что бить. Раз мама бросила папу, значит было за что, а это автоматически снимает с детей интересующие Вас обязанности. Я бы еще поняла проблему помощи ОДИНОКОМУ папе, если тот заболел. Но раз он Ромео с НЖ, то это к детям предыдущей семьи НИКАКОГО отношения не имеет. ИМХО имхастое, конечно. Но Вы, вроде, непонятную статистику собираете. 02.11.2007 22:45:49, Lyuba
Но второй ребенок же брат/сестра первому - это разве не его семья? Я согласна, что помощь должна быть в обоих направлениях и по мере возможности. Конечно, хорошо бы обойтись без злоупотреблений, но это уже как сложится. Я в свое время оплачивала учебy младшей сестре, считаю это вполне нормальным делом. Деньги были не последние, но с другой стороны я, конечно, и не лишние 01.11.2007 22:13:16, moksifri
Но когда у детей рождаются свои дети, далеко не все новоиспеченные бабушки-дедушки даже в критических ситуациях спешат на помощь, причем часто аргументируя, что деть уже взрослый и это его проблемы. Хотя это внук/внучка. Тут обратная ситуация.
Я не спорю, просто хочу понять настрой конфы.
02.11.2007 00:44:50, Та, что греется на солнышке
Ой, я не знаю. У нас в семье всегда как-то подразумевалось, что в любой сложной ситуации все друг другу помогают. И детями своим, хоть они еще маленькие, я внушаю, что с любой проблемой они в первую очередь могут придти к нам, в любой ситуации. У нас как-то помощь идет по всем направлениям, поэтому мне кажется естественным, что надо помогать, если есть возможность, конечно. У мужа в семье так же

И потом мне кажется, все пишут, ишодя из их личного опыта/модели семьи - как это поможет Вам понять настрой конфы?
02.11.2007 20:51:01, moksifri
пчела Майя
Так настрой изначально не понят. Так как в конфе есть мамы студентов, в том числе и платных, которых родители содержат - однако это не помешало написать, что принято не помогать детям после 18 лет. 02.11.2007 21:25:57, пчела Майя
ППКС! 02.11.2007 22:47:04, Lyuba
Вот на мой взгляд, когда родители готовы быть бабушками-дедушками логично ждать чего-то в вашем обратном случае. А если декларировалась самостоятельность детки пока гром не грянул, то по басне Крылова. 02.11.2007 08:29:39, где бы тоже погреться
пчела Майя
Критические ситуации - это какие? Если что-то случилось - это одно, а если критическая ситуация - как раз в том, что оказывается с ребенком должен кто-то находиться, так с чего бы это должны быть бабушки? А самим когда жить, если сначала растить детей, а потом сразу внуков. 02.11.2007 01:26:17, пчела Майя
Критическая ситуация: ну я имею ввиду, например муж в командировке, у мамы мастит или еще чего-нибудь, что требует похода к врачу. Нужно одноразово посидеть с ребенком 2-3 часа. Или другие ситуации, когда помощь требуется не на постоянной основе, а именно временно или разово и у бабушек-дедушек есть возможность помочь. 02.11.2007 09:29:45, Та, что греется на солнышке
пчела Майя
В таких случаях обычно помогают. Если могут. А если сами в командировке, то нет. 02.11.2007 11:10:53, пчела Майя
Если есть возможность помочь, то обычно помогают. А если, например, у бабушек-дедушек совещание-конференция или вообще такая работа, которую из-за 2-х часов не оставишь, то тут уж сами-сами :)) 02.11.2007 10:33:18, Ольга*
при желании и возможностях - почему бы не помочь, если нужна помощь? Как детям после 18-ти, так и родителям... да впрочем и чужим людям помогала и помогу.

Принудительно - не стала бы помогать никому.
01.11.2007 19:14:36, Лана Б.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!