Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте психолога, или центр, для

Посоветуйте психолога, или центр, для девушки 20 лет
родственицу сильно травят в институте....
24.06.2010 11:14:58,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Напишите мне на почту-дам тел. оч. хорошего психолога. Женщина, примерно 35 лет, уже доктор психологических наук. Принимает дома на Бауманской и в НИИ психологии, в котором работает. Недорого. 24.06.2010 18:42:58, Амели
Тоже прошу координаты. Необходимо 25.06.2010 10:32:23, Ket
наисала 24.06.2010 22:11:49, KasinA
центр Здесь и Теперь, поищите в интернете. Есть индивидуальные анятия и групповая терапия. 24.06.2010 12:06:43, СиреневаяЛеди
спасибо 24.06.2010 12:51:44, KasinA
Иоанна
Перевестись в другой институт не рассматриваете? Кто ж это её там травит? 24.06.2010 11:24:28, Иоанна
один год остался.... не хотелось бы 24.06.2010 11:29:17, KasinA
А кто может травить в институте? Просто интересно (сама в институте работаю никогда такого не слышала). 24.06.2010 11:16:44, Ольга*
=СветА™=
моя говорит-полно.Но у них девочек нет почти,только парни.так парней и травят вполне. 26.06.2010 23:37:31, =СветА™=
онаживет в общежитии, девочки соседки 24.06.2010 11:28:39, KasinA
может нужно свалить из общаги? если последний год, то можно снять жилье. 24.06.2010 11:31:48, Рюмочка
в москве жилье дорого
да и там проблема в девушке, везде у нее такие проблемы, и давно
24.06.2010 11:33:46, KasinA
Expanna
а хороший психолог в Москве, думаете, дешево?:) 24.06.2010 17:06:51, Expanna
Не, ну всяко дешевле, чем снять квартиру. Тем более, что ей надо проблему решать с самой собой. 24.06.2010 20:04:00, Оладушек с сахаром
Expanna
Так я, конечно, тоже за психолога:) Только хороший психолог в Москве на данное время это 1500- 2000 руб. за одну сессию. Девушке понадобится мин раз в неделю, т.е. 6-8 тыс. в месяц, а по хорошему два раза, то есть 12-16 тыс, вполне сравнимо со съемом комнаты. 24.06.2010 23:20:23, Expanna
Ну, моя знакомая психолог и вовсе берет 3 тыс. Тока клиент сам ведь определяет, сколько ему приходить. Психолог может и считает, что надо и по две сессии в неделю, и по три... Но клиент-то смотрит к себе в кошелек. Человек может и сам с собой поработать, если психолог поможет увидеть проблему и наметить пути ее решения ИМХО.
Даже если отдать 8 тыс за месяц, все ж на комнату не тянет, которую снимать надо не один же месяц.
25.06.2010 02:13:40, Оладушек с сахаром
В МГУ студент-москвич (которому общага не положена) за 4 тыс. руб в месяц может снимать маленькую, но отдельную комнату, душ и туалет на двоих, кухня на этаже общая. Это явно дешевле услуг психолога.

ИМХО, есть смысл узнать, нет ли платных услуг в институте проблемной девушки по части жилья. Иногда бывают предложения комнат подешевле в квартирах пенсионеров, которые тоже боятся пускать мОлодцев с рынка. Проще всего поговорить с комендантом общежития, лучше силами кого-то постарше.
27.06.2010 11:47:42, С каких пор 3 тыс за консультацию - мало?
Expanna
Терапия тоже длится не один месяц в большинстве случаев:) 25.06.2010 08:03:47, Expanna
Ясень
Да ну, две сессии в неделю, это в остром состоянии, когда человек жить не может до следующего визита, ну, или действительно, по горячему желанию этого самого клиента, типа "любой каприз за ваши деньги". Раз в неделю - общепринятая практика, чаще даже вредно. 25.06.2010 03:12:54, Ясень
Expanna
Кому вредно? И что такое общепринятая практика в психотерапии?
В телесноориентированн­ой психологии достаточно одной сесии в две недели, а в психоанализе нормально 3-4 раза в неделю. В трансактном анализе одинаково часто встречается и 1, и 2 раза в неделю - клиенты разные, скорость работы у каждого своя и потребность соответственная. В Москве в среднем чаще встречается еженедельная практика, соглашусь: большие расстояния и немалая стоимость работы.
25.06.2010 08:00:57, Expanna
Ясень
Вредно клиенту, у него не успевает "устаканиться" то, что происходит на сеансе, изменения не закрепляются. Усиливаются всякие ненужные эффекты, переносы там, с которыми, кстати, не все психологи хорошо справляются, слияния, потом будем работать на отделение клиента :)). Можно и каждый день работать, только это скорей кормит психолога, чем помогает клиенту. Психолог же нужен для того, чтобы помочь человеку идти по жизни самому, а не для того, чтобы нести на себе... Клиенты, конечно, разные, но не настолько.

Где, это, кстати, психоаналитики работают со здоровыми 3-4 раза в неделю? И где это дешево? :))
25.06.2010 11:41:46, Ясень
Expanna
Дешево? Я то как раз пишу, что квалифицированная помощь психолога дешево стоить не может.

По поводу остального - прошу прощения, спорить не буду:)) На мой взгляд, вы не в теме, какие-то совсем уж надуманные предположения делаете.
25.06.2010 14:13:50, Expanna
Ясень
Вы пишете "в психоанализе нормально 3-4 раза в неделю" и "В Москве в среднем чаще встречается еженедельная практика, соглашусь: большие расстояния и немалая стоимость работы." - вот я и заинтересовалась, где психоаналитический рай, где по 3-4 раза :)) Кроме клиник ничего в голову не приходит, но мы о здоровых и о психологах же :))

А в чем надуманные, давайте обсудим.
25.06.2010 16:50:25, Ясень
Expanna
Про психоаналитический рай что от меня требуется? Имена психоаналитиков и их клиентов назвать, ктр, не будучи в остром периоде, работают по нескольку раз в неделю? Речь идет не о клинике, отнюдь. Сама я к психоанализу не расположена и не стала бы проходить такую терапию. При этом знакома с людьми, что плодотворно работают в этой парадигме.
Ясень, ну что нам с вами обсуждать:)) Я с уважением к ващей позиции, у меня другая. Вы считаете, что два раза в неделю работать вредно, а я знаю немало клиентов, которые здорово продвигаются в таком режиме. Продвигаются, а вовсе не "виснут" на терапевте.
25.06.2010 22:08:45, Expanna
Ясень
Да ничего не требуется, но мы тут попадаем с ловушку - бывает всякое, моды пять же всякие бывают, психоаналитиков под 3-4 сеанса в неделю в стране по пальцам можно пересчитать (назовите мне, пожалуйста, не имена, а учебные заведения, где обучались упомянутые Вами психоаналитики, мне правда любопытно).

Практика психоаналитиков здесь вообще едва ли может подходить под определение "общепринятой", ИМХО :)) Кстати, мне интересно, то есть действительно, без подколов, что значит "плодотворно работают"? Мне просто как-то чаще приходилось сталкиваться с промежуточным результатом этой работы, когда люди звонят и просят помочь с личными проблемами, возникающими между ними и их аналитиками. Приходится отсылать обратно, ясное дело, мол вот это все своему психологу и скажите, это будет частью работы, бла-бла-бла, но частота возникновения таких запросов, честно говоря, наводит на мысли о квалификации специалистов. И, что любопытно, не разу не было таких запросов от тех, кто работал с гештальт-терапевтами или там транзактиками :)) Пардон, прям больное место у меня - отечественный психоанализ, который как бы есть, а на самом деле :((

В других методах - отлично может продвигаться клиент при работе 2 раза в неделю, в остром состоянии, когда "клиент готов" ;)) Он при этом за пару сеансов может свою проблему напрочь решить, бывает и за пару минут решают - пришел, задал вопрос, захихикал довольно и ушел. Это же не значит, что обычная практика - пара минут :)). Когда процесс идет спокойно, методично, когда нужно вырабатывать новые навыки и модели поведения, то есть когда зарос на перемены в жизни, чаще раза в неделю нет необходимости встречаться. И это - обычная практика :)).
26.06.2010 00:19:19, Ясень
Expanna
Поняла вашу позицию:))

Вы пишите:
"когда люди звонят и просят помочь с личными проблемами, возникающими между ними и их аналитиками."
Ясень, ну ведь подобное просто за гранью нормальной качественной работы, правда? Причем в любом направлении психотерапии.
Все-таки я изначально имею в виду профессиональную работу.
Выше вы писали о возможных переносах у клиентов. Переносы могут возникать при любом режиме, и они часть психотерапевтической работы, они, можно сказать, рабочий материал в терапии, а не "осложнение".
То есть, если я правильно вас понимаю - вы пишите о возможных ошибках неграмотных специалистов?
В свою очередь в этом обсуждении априори пишу о профессионалах:)

Я тоже не вижу необходимости и пользы встречаться тер. и кл. чаще, чем требуется:)) В ТА, например, работа начинается с контракта, в ктр обсуждаетеся и частота встреч в том числе. Поэтому ни обмана, ни игрового компонета, как правило, не бывает:)

Хороших психологов мало пока еще в нашей стране, и то, о чем вы пишите, вполне может быть.

Не могу сказать, где обучались психоаналитики - не знаю, не интересовалась. Мне психоанализ не нравится как метод.

Плодотворность ИМХО оценивается в ощущениях клиента и терапевта, и во внешних результатах.
26.06.2010 06:23:04, Expanna
Ясень
Господи, да если бы можно было гарантировать профессионализм психолога, и вопросов бы не было! Вы дали автору координаты хорошего специалиста? Я - нет. Потому что давно не общалась в психо-тусовке и не знаю гарантированно профессионального психолога под такую проблему.

Конечно, я говорю об ошибках, но это хоть и не ошибки врачей, но все равно ничего хорошего. И когда человека сразу настраивают на частую работу, я стараюсь выступить против. Потому что и эмоционально и материально дешевле начать ходить редко, а потом разобраться. А сразу 2-3 раза в неделю, так человек месяцами может не понимать, что с ним делают на самом деле :((

Впочем, это мое личное - для меня безопасность на первом месте, эффективность уже потом. Не аппендицит же.

Про психоаналитиков и плодотворность поняла, спасибо.
26.06.2010 18:57:10, Ясень
Expanna
Координаты хорошего специалиста? Конечно, могу дать! Со спокойной душой и чистой совестью:)) И не одного. Там, где я вращаюсь, профессионалов немало.

Что касается данного топика - возможно, я ошибаюсь, читала кусками - мне показалось, что здесь нет запроса на психотерапевтическую работу. Действительный запрос делает сам клиент, если он дееспособен. Эта девушка недееспособна? Она сама решила, что ей нужна консультация психолога? По-моему, это решил за нее другой человек:)

ИМХО вы реагируете на что-то свое - я не настраиваю кого-либо ни на на частую работу, ни на редкую работу, ни вообще на работу:)

Кстати, про психоанализ:)) Как раз сегодня встретилась на семинаре с психологом, проходящим терапию в психоанализе. Вы были так настойчивы, что я все-таки решила уточнить режим, подумала - может, на самом деле ошибаюсь. Спросила - 2 раза в неделю в "обычном" психоанализе и 4 раза в неделю, если на кушетке в классическом. :)))
Только не подумайте, что я кого-то призываю так лечиться:)
26.06.2010 19:30:07, Expanna
пчела Майя
Могу еще внести свежую струю, которая вас сразу объединит друг с другом против меня. Я вообще не думаю, что кто-то из этих специалистов способен клиенту в лице меня сообщить хоть что-то, чего я сама не знаю. Поэтому не вижу в них смысла совсем. К девушке, о которой топик, это тоже относится. 26.06.2010 13:03:52, пчела Майя
Expanna
Конечно, для вас в них смысла нет:)
Психолог работает по запросу: нет запроса и психолог не нужен.
И про девушку согласна:) От нее ж запроса тоже нет.
26.06.2010 19:34:13, Expanna
Ясень
Ну, Вам и не нет смысла ходить к психологам, очевидно :))Я вот тоже не понимаю, зачем нужны, скажем, дизайнеры интерьеров, и что такое новое я могла бы от них услышать :)) 26.06.2010 18:34:20, Ясень
Зечем нужны псхологи не теоретически, а конкретным людям вокруг меня я тоже не понимаю.
а что касается дизайнеров интерьеров...:
1. С дизайнером я бы поговорила с куда большим удовольствием, чем с психологом, если бы речь шла о новом доме или новой большой квртире при несхожести идей заселяющихся.
2. Кроме личных квартир бывают интерьеры гостиниц, выставок, официальных приемов в фирме... Кто-то должен этим заниматься?
27.06.2010 11:59:43, Конек
Ясень
Я это понимаю головой, но душа не принимает:)) Нет глубинного осознания :)) 27.06.2010 23:25:46, Ясень
Ань, вообще-то Ясень - опытный психолог. 25.06.2010 14:42:29, Оладушек с сахаром
Expanna
Вообще-то опытный психолог не делает обобщений вроде:
"Вредно клиенту, у него не успевает "устаканиться" то, что происходит на сеансе, изменения не закрепляются. Усиливаются всякие ненужные эффекты, переносы там"

Ясень, простите за обсуждение:) Не знаю, как иначе ответить на реплику Аллы для меня.
25.06.2010 22:13:27, Expanna
Ясень
Ничего-ничего, мне даже нравится :)) А обобщения типа "опытный психолог не делает обобщений вроде..." нормальны для психолога? :)) 26.06.2010 00:24:00, Ясень
Expanna
А я не претендую на звание "опытный психолог", так что мне можно делать любые обобщения:)))
Ну, если серьезно, на самом деле считаю, что грамотный психолог не делает обобщений.
И когда читаю фразу "чаще раза в неделю вредно для терапии не в острой фазе", воспринимаю ее как неслабое обобщение:)
На мой взгляд, существуют клиенты, для которых было бы неполезно работать чаще одного раза, также существуют и другие, которым наоборот.

Вы консультируете как психолог?
26.06.2010 06:40:00, Expanna
Ясень
Я не консультирую как психолог, я сопровождаю сложные ситуации. И уж точно в интернете из позиции "психолог" выступаю в самых крайних случаях. Давайте сравним наши реги и обсудим, кто на что претендует :)) А еще лучше давайте перестанем заниматься ерундой, ибо достать и помериться нам все равно нечем ;) :)) 26.06.2010 18:38:59, Ясень
Expanna
я не меряюсь:)) сразу же сказала, что на мой взгляд - вы не в теме.
охотно верю, что вы великолепно сопровождаете сложные ситуации (не очень, правда, понимаю, что это значит).
что касается моей реги - да, я психолог, и мне это очень нравится, очень:)) люблю эту работу и себя в ней:) и действительно претендую на то, чтобы стать классным специалистом. пока еще учусь, хотя уже активно и успешно работаю:)
26.06.2010 19:15:46, Expanna
Ясень
Искренне рада за Вас и надеюсь, получится как Вы хотите :)) 26.06.2010 21:10:18, Ясень
Expanna
Спасибо! Ваши слова мне очень приятны:)))
И благодарю вас за интересную беседу:))
26.06.2010 21:30:24, Expanna
Ясень
Да ладно, "опытный", опытные в этом с утра до ночи занимаются и клиенты идут "с улицы", а я в таком расслабленном режиме практикую, клиенты, если реально смотреть на вещи, отборные... Это недостаточный опыт на самом деле :((

Но спасибо :))
25.06.2010 16:56:00, Ясень
Женя, вы столько консультируете тут, что вам по-любому давно зачот;)). 25.06.2010 17:57:47, Оладушек с сахаром
Ясень
:))Здесь тоже публика отборная :)) 25.06.2010 18:52:47, Ясень
именно так, институт-то она закончит, а вот как на работе будет -не представляю 24.06.2010 22:14:13, KasinA
Ольга-13
вдвоем можно снимать однушку, компаньонку можно поискать.
заодно и приобретет опыт коммуницирования
24.06.2010 12:34:35, Ольга-13
с компаньенками у нее пока не очень получается- - несколько раз соседок по комнате меняла 24.06.2010 12:51:11, KasinA
в подмосковье. поездит один годик... 24.06.2010 12:09:56, Рюмочка
Иоанна
Что ж она такого делает, что её везде травят?
В Москве комнату можно снять. За 11-13 тыр.
24.06.2010 11:48:06, Иоанна
мне кажется не умеет общаться, хочет быть лидером - это не получается.
это понятно, но проблема похоже гораздо глубже, не в конкретных девочках
24.06.2010 11:52:59, KasinA
NatalyaLB
а она хочет психолога? она вас сама попросила " найди, пойду, хочу измениться"?
что то мне не верится, мне кажется, девушка всем довольна - она хочет быть лидером, пока не получилось, но если надавить вот тут и вот здесь, то..... ( это вам кажется, что ее "травят", а она уверена, что "все идет по плану")
24.06.2010 12:07:32, NatalyaLB
психолога не знаю, но всем довольна она врядли - родителям звонит, жалуется, они за 1500 км к ней ехать готовы, водить за ручку

что ее травят - это со слов родителей, но т к меня это тоже теперь касается, хочу помочь чем смогу
24.06.2010 12:13:31, KasinA
NatalyaLB
а что она жалуется родителям, потому что ей зачем то надо/хочется/выгодно иметь имидж "несчастной", вам в голову не приходило?
анекдот вспомнился: пишет студент письмо родителям:
"мама, у нас тут так холодно, так голодно, пришли теплые носки и кусок сала, только сало заверни в целлофан, чтоб деньги не запачкать".
Хотите помочь - дайте телефон любого крутого центра ( в интернeте их навалом) со словами " знакомые рекомендовали, очень хороший" и посмотрите на реакцию.
Даю 99,99% процентов, что пошлет вас подальше.
24.06.2010 12:20:48, NatalyaLB
да, приходило, но я ее немного знаю, там действительно проблемы с общением

она не пошлет, она послать не может
24.06.2010 12:50:06, KasinA
NatalyaLB
вслух не пошлет :) 24.06.2010 13:01:52, NatalyaLB
ну да :) 24.06.2010 13:30:06, KasinA
Иоанна
Нет, погодите, "хочет быть лидером" и "не может послать" - это, по-моему, из разных опер. Тот, кто рвется в лидеры, посылать умеет. Или это и есть то самое глубокое противоречие? 24.06.2010 15:58:18, Иоанна
получается что из одной.
она так воспитана, что все всегда было для нее, и что все ей должны, но вот только с содедками это не прокатывает
24.06.2010 22:11:35, KasinA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!