Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пушистый Рыжик (Yanat)

Как вы их будите по утрам?

Старшему через пару месяцев 18... Но утренняя побудка который год отравляет мне жизнь. Он прост неподнимаем. Вернее - он просыпается, говорит, что проснулся, может даже сесть. Но стоит мне выйти - он спит снова.... Вот сегодня бужу его уже час.. Тут бы самой не забыть, проверить встал он там или нет... Это какой-то кошмар.. Вечером пытаюсь его утолкать пораньше - иногда получается, иногда нет. Ну, сурок какой-то натуральный... Как вы будите своих взрослых сыновей?
08.07.2009 10:06:57,

102 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
_Lissа_
пипец товарищи - а переложить на него ответственность за подъем никак? 22.07.2009 16:40:58, _Lissа_
Комп отключаю нафик - причём вечером. Вот если утром заморочки со вставанием, то значит Комп мешает жить - вот и выключаем его. И вставания налаживаются. Проверено на старшем, отточено на его младшем братце. Рекомендую.
Офф. А как Вы впятером, да ещё с младенцем - в однокомнатной фатере помещаетесь?
11.07.2009 02:13:24, 1637
Пушистый Рыжик (Yanat)
оч плотненько... но выбора нет. 12.07.2009 16:34:08, Пушистый Рыжик (Yanat)
Дина (Джума)
Я сама такая ... была.
В школе будили родители. За ноги стаскивали с кровати, устраивали скандал (быстро вставай, нам на работу надо), поливали меня водой, запускали собаку, которая одновременно подвывала, вылизывала и лупила меня хвостом. Собака действовала лучше всего- обидеть ее не хотелось, уж очень радовалась она этим побудкам, а просыпаться надо, потому как огромная овчарка хвостом лупила довольно сильно....
В институт пытались, потом ругались и уходили. Я спала дальше. Шла на красный диплом и при этом меня не допустили к двум экзаменам!!! Потому что занятия по ним были только на первых парах и преподаватель меня даже ни разу не видел... сдала... и продолжала по утрам спать
Мои выводы
1. Нежно будить бесполезно. С напоминаниями 2-3-5 раз- тоже, хоть 10. Ругаться- не надо. Лично я вообще с утра много чего наговорить могу, а родители обижались...
2. Уговаривать раньше ложиться тоже бесполезно
3. Деть не может проснуться именно потому, что отвечаете за побудку Вы, а не он. Раньше не ляжет- потому что сова и неинтересно ему раньше, у него самый актив в ночь начинается
4. Как только надо МНЕ- начала вставать сама, еще и мужа будить. Уже лет 10-15 ложусь в час, встаю в 6утра. Сама. НАДО- понятие относительное. Экзамены мне тоже надо было... но была уверена, что спать приятнее... А потом как-то стало важно что обо мне подумают...
Может пристыдить чем-то? Например, многие жаворонки искренне считают сов лентяями..
Или просто прекратить будить? А если попросит- сказать что бужу один раз? Только не ругайтесь утром! Утром сова и послать может(((( Поговорите об этом вечером, не раньше 15.00- это самый разгар мозговой деятельности совы...
Но то, что сам вставать не начнет пока будите- точно))))
10.07.2009 14:33:40, Дина (Джума)
XXL
моему 20, та же фигня, в институт к первой паре встать не может, просто засада, ору каждый день 09.07.2009 23:42:05, XXL
Ежик
если остальное семейство спит, то по телефону звоню
если больше никто не спит, то ору громко :)
2-3 раза всегда достаточно
но он у меня ответственный ;)
09.07.2009 20:57:01, Ежик
Несколько раз применяла способ пчелы Майи. Прыскала холодной водой. А так обычно вскакиевает за 15 минут до выхода. Быстро одевается-умывается, и мы выезжаем. 09.07.2009 18:49:26, Ольга*
[пусто] 09.07.2009 13:47:30
Пушистый Рыжик (Yanat)
та ну их))) 09.07.2009 19:02:57, Пушистый Рыжик (Yanat)
Имеем девицу 16 лет и учебное заведение (техникум), где пропуск без уважительной причины грозит лишением стипендии на месяц.

Вставала в свое время в школу тяжеловато.
-Встаешь?
-Встаю! Хр-ррр!
-Встаешь?
-Встаю! Хрррр...
-Деточка, через 20 минут тебе выходить!
Резкое вскакивание, быстрое запихивание нужного и ненужного в портфель, и,-без завтрака,-учиться.
Напрягало ужасно. Потому что на столе деточку ждала горячая еда и заваренные чай-кофе. И мне, вместо того, чтобы идти на работу, приходилось прибирать со стола заботливо разложенное по тарелочкам и налитое в чашечки.

В этом году имеем другое:
-ну, железная необходимость на парах быть;
-еду готовить я не перестала, но раскладывать-перестала. Теперь мне не так обидно, что ее деточка не съест.У нее водятся собственные деньги, на которые она может поесть где-то вне стен дома, если захочет. Теперь я не трачу свое золотое утреннее время на нервотрепку и прибирания за чадом;
-в качестве "будильной речи" использую сообщение о времени. Это как-то включает полуспящий мозг ребенка на анализ: можно еще поваляться или нужно уже вскакивать. Может сказать:"Мам, я до 10 минут поваляюсь, у меня время еще есть";
-если время вставания критично (например, экзамен. Или зачет, перед которым нужно сбегать напечатать пару листиков реферата), то очень помогает "звонок друга":по мобильнику в определенное время звонит ее мальчик. Это будит ее очень быстро... почему-то;
-если мне нужно, чтобы дитя таки покушало перед ответственным событием, говорю "Вставайте, граф, вас ждут великие дела!", нежно обнимая. При этом отодвигаю одеяло и привожу ребенка в сидячее положение. Опять же, гладя по голове, можно привести и в вертикально стоящее положение, чтобы дал знать мочевой пузырик. А можно и довести в сторону ванной или туалета.

Правда, последний способ употребляю очень редко. Не делала так уже давно.
За год пришлось написать всего 2 или 3 липовые объяснительные:"У дочки болела голова, я ей дала таблетку и отправила учиться. Поэтому она не была на 1 паре." :)
Да, именно после ночных игрулек в компьютер.
09.07.2009 12:10:58, Змея Скарапея
Пушистый Рыжик (Yanat)
моего уже мне не обнять и не приподнять)))) он выше меня уже давно))) год назад я тоже перестала ему даже кофе заваривать, только по личной просьбе, если сам не успевает его заварить. Но обычно заваренный кофе так и ждет его прихода. я даже не убираю. Сообщать время - делаю так иногда, но не часто, примерно пару раз в неделю работает...
Спасибо!!
09.07.2009 13:04:26, Пушистый Рыжик (Yanat)
Будить 2-3 раза с перерывом в несколько минут. Где-то на третии раз дождаться пока встанет и поидет умываться. Большинство людеи за время умывания и душа все-таки просыпаются. :) 09.07.2009 01:39:02, irina!
Не бужу. Я точно знаю, что если им (детям) будет очень надо, и если они будут знать, что надеяться надо только на себя, их никто будить не будет, то они услышат будильник и проснутся. Была пара случаев, когда опаздывали туда, куда нельзя было опаздывать, да, были проблемы, но зато теперь просыпаются без меня...Еще и меня разбудят, если нужно. 09.07.2009 01:31:30, мама-аня
Irina L
Из своего опыта. По молодости ставила будильник только на отдалении, чтобы надо было встать, чтобы его выключить. Если просто поставить около себя, могла прямо во сне его выключить и спать дальше. Тоже сова классическая. 08.07.2009 19:29:56, Irina L
Пушистый Рыжик (Yanat)
я так делаю до сих пор)))))) 08.07.2009 23:25:42, Пушистый Рыжик (Yanat)
Dixi
а зачем будить час? Может дать поспать дольше, если он успевает на учебу после часовой побудки?
У меня старшему 19. Несмотря на позднее укладывание (я даже не знаю точно во сколько - раньше ложусь), встает сам или после "нежного" напоминания о том, что ванная через 10 минут будет занята. Отсыпается в выходные.
08.07.2009 17:51:57, Dixi
Пушистый Рыжик (Yanat)
про ванну дельно. кстати, да. когда я работала - это четко срабатывало. надо это дело по поводу занятой ванны срочно в оборот принимать. 08.07.2009 17:54:32, Пушистый Рыжик (Yanat)
Пока была жива бабушка - она меня будила ласково, разговаривала со мной по утрам и я просыпалась. В общежитии обычно просила разбудить 2-3 проверенных (по результатам побудок) девиц-подруг, но проблемы случались. Когда бедствия общежития закончились, а позже бабушка умерла, мама вот так же реагировала на мои просьбы разбудить (что ей трудно, что я не сразу встаю...). Причем мама начинала утро с негатива, а спросонья это не лучший вариант контакта.
ИМХО, здесь только ждать, пока доучится. Если у моего сына утром поезд, а никого дома нет, то он не ложится спать, а отсыпается в поезде. Если у сына завтра экзамен, а ни он, ни я не уверены в будильнике - я сижу ночь, чтобы разбудить утром, хоть бы мне потом сразу на работу. А выражать утром неудовольствие - это не помогает, а наоборот. Лучше побеседовать на тему, для чего человек собирался встать и чем кончится пропуск занятия.
Как писал Леви, примерно у ~10% обезьян был ночной пик активности, что охраняло всю стаю от врагов, позволяя вовремя поднять переполох. И человеку досталось в наследство. Я хорошо себя чувствую, когда могу каждый день ложиться несколько позже, а вставать тоже позже, соответственно, и хоть раз в неделю отсыпаться по 12 часов. Отчасти помогают стабилизироваться летние солнечные дни, когда на природе. И вставать мне помогает яркий свет. Кстати, одна из медицинских рекомендаций зажигать яркий свет в комнате со спящим примерно за полчаса до подъема. Но это не со всеми проходит.
08.07.2009 16:36:33, Конек-горбунок (ex Lyuba)
"я сижу ночь, чтобы разбудить утром, хоть бы мне потом сразу на работу. "

Ужас какой. А зачем ночью-то сидеть?! Почему нельзя мобильный будильник включить? да и вообще... кошмар. ИМХО конечно.
11.07.2009 02:04:41, 1637
"...ни он, ни я не уверены в будильнике - я сижу ночь, чтобы разбудить утром, хоть бы мне потом сразу на работу." Как страшно жить...Второй будильник купить не пытались? Мобильника нет ни у Вас, ни у сына? Вы иногда пишете, как из каменного века из джунглей. Сочувствую... 09.07.2009 01:21:18, мама-аня
Пушистый Рыжик (Yanat)
у нас практически такая же ситуация. Если меня нет дома, а у него экзамен - он предпочитает вообще не ложится, потому что уверен, что проспит... разговоры с ним разговариваю. Будить начинаю спокойно, но минут через 30 моё спокойствие резко идет на убыль. Хотелось бы встать - разбудить его и лечь досыпать, пока малыш спит. а мне приходится сидеть и караулить - проснулся или нет.... эх... ладно, будем дальше работу разъяснитеьную вести... 08.07.2009 16:58:17, Пушистый Рыжик (Yanat)
> "Хотелось бы встать - разбудить его и лечь досыпать, пока малыш спит. а мне приходится сидеть и караулить - проснулся или нет.... эх... ладно, будем дальше работу разъяснитеьную вести... "
Желания понятны, но как есть. Но разъячнения на тему второго ребенка имеют минимальную эффективность, могут иметь даже подсознательно отрицательную. Молодые парни часто недолюбличают шумных малышей, независимо от родства. Полезнее говорить о личной потребности старшего в сне.
08.07.2009 17:33:48, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Пушистый Рыжик (Yanat)
))))))))))отрицатель­ная реакция на второго ребенка у него ярко выражена))) иногда думаю, что он свою сестру люто ненавидит. А этого малыша он просто обожает, честно-честно. От малыша ему никаких проблем. А вот о потребности в сне - это я взяла на заметку. просто он как вся молодежь, думает, что проспит все самое интересное... 08.07.2009 17:39:12, Пушистый Рыжик (Yanat)
Вечная Весна
самое интересное - это сетевые игры? 08.07.2009 17:46:27, Вечная Весна
Пушистый Рыжик (Yanat)
и это тоже. 08.07.2009 17:53:20, Пушистый Рыжик (Yanat)
Вечная Весна
так они для многих интересны. Но не все забивают на сон ради них. 08.07.2009 18:04:46, Вечная Весна
Вечная Весна
даже странно представить, что я буду вынуждена специально просыпаться, чтобы будить большого мальчика. Скорее, это я его прошу разбудить меня, когда понадобится. 08.07.2009 13:09:00, Вечная Весна
Пушистый Рыжик (Yanat)
ну, поживем-увидим))) я раньше тоже думала, что будить будут меня. 08.07.2009 15:38:52, Пушистый Рыжик (Yanat)
Вечная Весна
так ваш раньше будил? 08.07.2009 16:18:19, Вечная Весна
Пушистый Рыжик (Yanat)
будил))) и средняя сейчас сама встает без проблем. 08.07.2009 16:25:53, Пушистый Рыжик (Yanat)
Вечная Весна
хм...
может у него того, протест и ревность к малышу?
08.07.2009 16:26:48, Вечная Весна
Пушистый Рыжик (Yanat)
ой, ну нет... скорее он просто сова. 08.07.2009 16:30:07, Пушистый Рыжик (Yanat)
Вечная Весна
и за какое время стал совой? 08.07.2009 16:31:09, Вечная Весна
Пушистый Рыжик (Yanat)
да как тока вошел в период созревания... уже года четыре. в школе это проблемы не составляло - учился во вторую смену. а тут прям второй год у меня борьба по утрам. 08.07.2009 16:36:41, Пушистый Рыжик (Yanat)
И созревание меняет потребность в сне (у меня самой увеличило), и вторая смена упрощает совам жизнь, поэтому проблемы уходят. 08.07.2009 16:43:44, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Вечная Весна
а, ну так отвык парень. Бывает:)
Всё-таки попробуйте пустить на самотёк его подъёмы. Он взрослый, в состоянии справиться сам. Пару раз проспит, опоздает - и научится.
08.07.2009 16:40:20, Вечная Весна
Пушистый Рыжик (Yanat)
дык уже был этот "самотек". ну, и что толку от этого? первые пары постоянно пропущены, иной раз и вторые. в итоге чуть не завалил сессию. Если бы я не видела с его стороны усилий - да, я бы просто бесилась. Но я вижу - он старается, но "сова" в нем сильнее, чем во мне. Я могу просидеть до трех-четырех утра и встать утром. Он пока нет. 08.07.2009 17:00:36, Пушистый Рыжик (Yanat)
Вечная Весна
хорошо
как он старается? он контролирует время отхода ко сну? как он решал проблему с сессией?
или старания только на словах?
08.07.2009 17:07:20, Вечная Весна
Пушистый Рыжик (Yanat)
если вы сами сова, то вы знаете, что контроль времени отхода ко сну тут практически бесполезен, я могу лечь в десять и буду ворочаться до часу ночи. тут такая же ситуация. мы сделали с ним проще. в двенадцать - контрольное время, то есть в это время он отходит ко сну. Учитываявремя подъема, спит он по5-6 часов. отсыпается в воскресенье, причем спать может до трех часов дня. Я еще раз говорю - проблема не в том - сколько спит ребенок, а как мне его разбудить.
Советы по поводу режима тут не канают - он может просто гулять до двенадцати ночи. Я спрашивала просто - как вы будите своих деток. Чтоб свои действия проанализировать, а не чтоб начали в дебри вдаваться. Я вам вполне серьезно говорю - у нас с таким подходом в семье достаточно папы. А я считаю, что все-таки родители ответственность несут пока деть с ними живет и уж совсем все бросить и говорить постоянно - это твои проблемы, мне не нравится. Проблемы, которые ему по зубам до меня и не доходят. Но тут немного другая ситуация.
08.07.2009 17:14:57, Пушистый Рыжик (Yanat)
Вечная Весна
то есть, никак не решает? а что ж вы пишете, что старается? Старания на словах я не понимаю, ни у взрослого, ни у ребёнка. 08.07.2009 17:18:48, Вечная Весна
Пушистый Рыжик (Yanat)
старанием в этом вопросе я считаю отсутствие протеста и как раз пускание всего этого дела на самотек - мог бы просто сказать - идите все лесом-огородом, хочу спать и буду. а при моем желании дать дитю образование я так и буду решать все проблемы, которые вследствии этого возникнут. Поверьте - он старается не на словах. Вашему 15 лет, посмотрим как он будет просыпаться в 18. Я же вам говорю - мой раньше вставал сам, сейчас так встает моя дочь - вообще без проблем. Но вот как-то так. Причем при побудке сыни реагирует только на мой голос. Его дочь пытается будить иногда - бесполезно, а вот мой голос его в реальность возвращает. Вопрос в том как бы мне самой не уснуть, пока его добужусь. 08.07.2009 17:31:07, Пушистый Рыжик (Yanat)
Ну, круто. Я на секунду представила, что буду будить своего 20-летнего сына. С какой стати? Ставит два будильника (один на мобиле) и встает. Следующий этап - проверять институтские домашние задания, вдруг не сделал малыш. Пока мама переживает за проблемы младенчега, которые он проблемами не считает, не вырастет у него шишка взрослости. 08.07.2009 23:06:52, Л-ь
Вечная Весна
Пока вы будете за него проживать его жизнь, у вас постоянно будут проблемы. Дай бог, чтобы они ограничились лишь его побудкой и платой за зачёты.

Поверить не могу. Я доверяю фактам, а не уверениям. А по факту вы к нему относитесь как к дошколёнку, которого постоянно надо контролировать. Вы не забывайте, что он практически взрослый мужчина, вообще-то.
08.07.2009 17:42:07, Вечная Весна
Пушистый Рыжик (Yanat)
Ну, я не знаю как вам еще объяснить...
Я не проживаю его жизнь, тут тонкости другого рода. Однокомнатная квартира, ему раньше всех вставать - я не хочу, чтобы его будильник перебудил всю семью, поэтому пока это делаю я. Будет жить отдельно - будет решать эту проблему по-другому. я не собираюсь его поднимать по телефону. Я хочу для себя прояснить - как другие будят своих детей. А вы все пытаетесь свести к воспитанию - взгляните на мою проблему под другим углом.
08.07.2009 17:50:04, Пушистый Рыжик (Yanat)
Вечная Весна
я и смотрю под другим углом. Но не под вашим. Но это не значит, что я смотрю неправильно. Просто предлагаю другой способ побудки, с внутренней мотивацией, а не внешней.
Почему сын не думает, что будильник будит всю семью, к примеру. Это же тоже важно.
08.07.2009 18:04:08, Вечная Весна
Пушистый Рыжик (Yanat)
он думает, но не слышит его по утрам. мне уже стреляться? что его внутренняя мотивация никак не проявляет себя утром? 08.07.2009 18:05:54, Пушистый Рыжик (Yanat)
Dixi
она не утром, а вечером должна проявиться, раз такие траблы с пробуждением. 08.07.2009 18:10:51, Dixi
Пушистый Рыжик (Yanat)
значит на сегодня моя главная задача - мотивировать ребенка спать ложится раньше. 08.07.2009 18:14:19, Пушистый Рыжик (Yanat)
Вечная Весна
нет
чтобы он сам себя мотивировал ложится раньше.
Он в курсе, сколько проблем он создаёт семье? Вы ему это озвучивали?
08.07.2009 18:19:57, Вечная Весна
Пушистый Рыжик (Yanat)
конечно))) я ему уже плешь проела. в моих интересах, чтоб он научился сам вставать. 08.07.2009 18:23:38, Пушистый Рыжик (Yanat)
Вечная Весна
не надо стреляться.
Есть виброзвонок, который можно чувствовать и не нужно слышать.
Вообще хорошо бы с сыном проговорить варианты его побудки. Что он сам бы предложил, чтобы ему лучше вставалось (кроме "мама, буди как знаешь, но чтоб я встал"). Это и будет путь к внутренней мотивации, к самостоятельному решению проблемы.
08.07.2009 18:09:44, Вечная Весна
Пушистый Рыжик (Yanat)
виброзвонок тоже проходили, замечательно его отключает и спит дальше... то, что буду говорить еще - однозначно. 08.07.2009 18:15:50, Пушистый Рыжик (Yanat)
Dixi
раньше укладывайте. 08.07.2009 17:53:58, Dixi
Пушистый Рыжик (Yanat)
тоже уже думаю, что раз я контролирую процесс побудки, то буду также жестко контролировать отход ко сну... если получится... 08.07.2009 17:58:46, Пушистый Рыжик (Yanat)
Dixi
да. Мне кажется это категории одного порядка. 08.07.2009 18:00:47, Dixi
Нет, разные. Если мне не нужно ничего делать, я в принципе могу спать в любое время. Но эффективная работа головой - позже 17, а еще лучше - после 23-х. 09.07.2009 01:03:24, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Dixi
я имею ввиду совсем другое. Если ответственность за пробуждение переложена на маму, то и за укладывание отвечать (а сыну подчиняться) ей. 09.07.2009 09:28:30, Dixi
Если Вы "жаворонок" и даете подобные советы, попробуйте отложить ответственную писанину на поздний вечер, чтобы заканчивать на час-другой позже обычно укладывания спать и проверьте потом качество своей работы. "Совы" с циркадным ритмом больше 24 четырех часов всегда утром в кондиции, в которую жаворонки "сваливаются" позже обычного времени засыпания. 08.07.2009 16:49:16, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Вечная Весна
мы семья сов, спасибо за совет. 08.07.2009 16:50:16, Вечная Весна
Моему малипусику 16 лет. :)
Уже давным давно купила ему будильник и сняла с себя всякую ответственность за его вставание по утрам. :)
Иногда (очень редко)он меня будит, если я совсем залеживаюсь и встать не могу. Может даже чай принести... :)
Иногда меня просит чай ему сделать утром. Вечером никого не уталкиваю, велю мне спать не мешать!!!

Сынок то уже вырос...
08.07.2009 11:44:36, YaIrishka
Пушистый Рыжик (Yanat)
с его будильником встает вся семья, включая младшенького, но только не он сам. про ответственность ему талдычу постоянно. Напоминаю ему, что мне тоже спать охота, особенно если полночи малой фестивалил... но как-то работает временами. Такое впечатление, что старшему прост необходимо, чтоб над ним стояли и нудили... Последний месяц бужу его водой - он даже на меня не обижается. Говорит, что понимает, что сложно его поднять. Но ведь это тоже не выход.. Он собирается жить отдельно - как он будет сам просыпаться на учебу....эхххх.... 08.07.2009 12:06:07, Пушистый Рыжик (Yanat)
Ну вот и решение проблемы!!! :)
Вы видели хоть одного взрослого человека, который постоянно не приходит на работу или учебу из-за того, что не может проснуться?
Будет жить отдельно, если вы конечно не возьмете опять его пробуждение на себя, и как-то справится с этим вопросом.

Если ждать его отделения еще долго, я бы убрала громкий будильник. ИМХО я и остальные не должны страдать из-за одного. Пусть включает тихий звонок. Пару раз опоздает, пару раз недопуск получит и научится просыпаться...

Но, думаю, вам очень трудно отпустить свою кровинушку и признать его взрослым человеком, способным отвечать за свои поступки и решать свои проблемы...

:))
08.07.2009 14:51:08, YaIrishka
Таких как раз полно, которые постоянно опаздывают на учебу-работу, потому что не могут проснуться. У моей сестры такой муж. Стал во время ходить на работу только потому, что за ним стала приезжать персональная машина. 09.07.2009 18:57:29, Ольга*
Да, я видела. И в общежитии, когда училась сама, и среди аспирантов, когда уже сама стала научным сотрудником. Кстати, сама плохо слыщу будильник, когда сплю, так, чтобы выспаться, а не пересиживаю ночь в полудреме. И сын иакой же. Кто не жил в подобной шкуре - не понять. Обычно такие люди с трудом доучиваются (их будят родные или знакомые), а потом выбираю работу без прихода утром "по нулям": либо работают во вторую смену, либо там, где гибкий график (раньне пришел, раньше ущел), либо надомную. Как мне объяняли однажды в редакции, что программисту, который верстает рисунки, нужно звонить домой, желательно ~12 ночи, так как тот полуночник. 08.07.2009 16:01:54, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Пушистый Рыжик (Yanat)
ой, нет))) мне скорее трудно смириться, что он потом свои недопуски и зачеты решает посредством моих денег))))) 08.07.2009 15:37:40, Пушистый Рыжик (Yanat)
Вечная Весна
один раз решит без ваших денег, научится вставать сам, без мамки:) 08.07.2009 16:19:11, Вечная Весна
Не поняла? Зачем с этим мириться?!!! Пусть уже сам решает посредством своих... или другим способом... 08.07.2009 15:49:08, YaIrishka
Это Вы не поняли. Парень, если не будить, скорее вылетит из института, чем САМ РЕШИТ ПРОБЛЕМЫ. 08.07.2009 16:03:15, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Пушистый Рыжик (Yanat)
от это точно))))) тока мы в технаре учимся.. у них в 8.45 построение. речной техникум. 08.07.2009 16:27:26, Пушистый Рыжик (Yanat)
Ну не знаю тогда... :( 08.07.2009 16:26:47, YaIrishka
Вечная Весна
и что? значит, судьба такой 08.07.2009 16:17:27, Вечная Весна
Пушистый Рыжик (Yanat)
интересный подход. вы такую судьбу своему ребенку хотите? 08.07.2009 16:27:54, Пушистый Рыжик (Yanat)
Вечная Весна
я ему хочу счастливую судьбу. Не можешь учиться - иди работай. 08.07.2009 16:31:49, Вечная Весна
Пушистый Рыжик (Yanat)
чувтсвую - сейчас отдалимся от моего вопроса.

Я не связываю понятие счастливой судьбы с необходимостью идти работать, потому что трудно утром проснуться. Он работает, когда есть возможность. В принципе он мне много проблем не доставляет, вполне самостоятелен, но вот побудка утром... Поэтому и спрашивала КАК вы будите своих взрослых детей. А не КАК воспитывать)))))) или формировать судьбу. Тут скорее я себе хочу облегчить жизнь. Вообще, считаю нормальным, что родители будят ребенка, если тот утром встать не может сам, тут вопрос не просто разбудить, а желательно с первого раза.
08.07.2009 16:54:43, Пушистый Рыжик (Yanat)
1. Подбирайте громкий будильник, хорошо поставить в кастрюлю. Ставьте несколько будильников с разрывом в 5-10 минут с разной мелодией звонка. Мой сын лучше всего слышит мелодию с мобильника. Там, если человек не отреагировал, она повторяется все громче и с небольшими интервалами. А мобильник и днем требует реакции.
2. Договоритесь, как именно вы его будете будить. Водой - тоже вариант. Разговаривайте, пока появятся вразумительные ответы не только "проснутся" и "спасибо, встаю", а и на произвольные темы. Утром важно ЛАСКОВО УБЕДИТЬ человека, что у него дела, что вставать ПОРА, чтобы сознание включилось. Хорошая тема утреней беседы о вкусном завтраке (либо о готовом, либо что именно хочет).
3. Можно купить автоматический включатель света на время и ставить сначала минут за 30 до будильника. Потом посмотрите, что получится. Иногда свет работает лучше будильника, тогда его дано включать ближе в моменту реально вставания.
3. Дайте парню отсыпаться "сколько влезет" по выходным.
4. По утрам проснуться помогают разные вещи: кому-то "кофе в постель", кому-то шоколад, просто сладкое,мне пепси на столе. Тут еще нужно, чтобы давление избыточно не поднималось на возбуждающие.
4. Если человек много времени проводит в помещении или день короткий, как зимой, то утреннему вставанию помогает яркий электрический свет в дневное и утреннее время, это синхронизирует суточный ритм. Недаром циркадные ритмы изучают в пещерах, где нет никаких внешних световых ритмов.
5. Ну и беседы на тему достаточного сна. Иногда разумнее поспать пару часов по приходу домой и посидеть вечером подольше, чем "пересидеть" усталость, потом делать что-то в эффективное позднее время, в потом опять не высыпаться. Человек должен осознать необходимость набирать не среднестатистическое, а свое время сна, либо иметь четкую цель недосыпа, как мать, нянчащая младенца. Я, например, долго убеждала сына, что в сетевые игрушки играют либо бездельники, либо дежурящие при компах по долгу службы (например, работники интернет-кафе, охранники). Долго беседовали, но когда пара коллег по играм вылетела из ВУЗа в армию, дошло.
08.07.2009 17:25:17, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Пушистый Рыжик (Yanat)
спасибо))) совет номер пять - бесценный. серьезно. сетевые игры очень портят жизнь родителям. я обязательно воспользуюсь всеми, кроме первого. для однокомнатной квартиры эт не вариант(((((((( 08.07.2009 17:33:54, Пушистый Рыжик (Yanat)
Не знаю, как для таких юных созданий, но для меня нормально работает "метод Штирлица": я говорю себе, во сколько мне НАДО проснуться,-и просыпаюсь без будильника.
Метод действует при четкой мотивации. Когда невыполнение чрвато. Мне НАДО встать, чтобы разбудить доченьку дорогую.
А вот когда мотивация расплывчатая,-"надо бы встать пораньше, чтобы управиться со стиркой до подъема детей",- не проходит.
Подозреваю, что это имеет место у Вашего сына.

Ну, пропустил пару. И что?
Ну, мать недоспала 2 часа с грудничком. А мне-то что?

Если бы вечером недоспавшая мать свалилась, а мальчику пришлось бы на всех готовить ужин или выгуливать младенца... Вместо сетевых игрулек и других приятных дел... Оно того ... мотивирует. :)

И если бы сын знал, что любые его действия, которые негативно сказываются НА ВСЕХ, сулят неудобства ЕМУ ЛИЧНО...
И это не наказание, а просто метод "естественных последствий" в действии.:)
09.07.2009 14:02:23, Змея Скарапея
Пушистый Рыжик (Yanat)
вот со вчерашнего дня реально задумалась о том, что надо бы поярче ему личные неудобства для него устраивать... честное слово... потому как мальчик мой в этом плане потихонечку становится неуправляем. просто спит как сурок и усе тута... в общем я вчера ему вечером обрубила таки инет - в итоге имею сегодня утром нормальный подъем. 09.07.2009 19:10:18, Пушистый Рыжик (Yanat)
Гы-гы-гы!
Так просто?
А то мы, что говориться, "костьми ложимся", чтобы их права и их удобства соблюсти...
Для ребенка любого возраста очень полезно, когда его мать свежа, счастлива и заботится о себе.
10.07.2009 12:04:17, Змея Скарапея
Вечная Весна
Не, как воспитывать я не советовала:))
я лишь сказала, что можно отпустить вожжи и дать человеку возможность самому решить свою (а не мамину!) проблему.
Но почему-то вам это не подходит. Хотите сами будить. Имеете право:)
Просто я ленивая и люблю поспать утром, поэтому мне будить кого-либо категорически не подходит. И у сына был выбор - либо опаздывать в школу, либо вставать самому.
А если бы я хотела будить...
наверно, придумала бы вариант, чтобы пробуждение было приятным, нерезким, постепенным. Для сов и гипотоников это очень важно. И надо дать человеку время проснуться окончательно, от звонка будильника до вставания. У меня и сына это 15-20 минут.
08.07.2009 17:05:27, Вечная Весна
Работа чернорабочим - это как раз удавка раннего вставания на всю жизнь, разве что ночным сторожем. А помочь ребенку доучиться - потом больше шансов потом строить жизнь по своему суточному ритму. "Совам" хорошо подходит сменная работ: сутки дежурство (в идеале, с вечера), двое дома. 08.07.2009 16:41:52, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Вечная Весна
уверяю вас - когда встанет вопрос либо раннее вставание и учёба, либо чёрноработа, человек быстро сделает выбор в пользу того, что ему ближе. 08.07.2009 16:45:55, Вечная Весна
Пушистый Рыжик (Yanat)
а я вас уверяю, что весь вопрос может свестись к банальному "что же тебе было тяжело меня будить?" у меня такие же проблемы были в его возрасте, просто я поответственнее, чем он. А может он просто больше доверяет мне в этом вопросе. Что уж мама-то точно разбудит. 08.07.2009 17:02:36, Пушистый Рыжик (Yanat)
Вечная Весна
какая проблема ответить "Да, тяжело"?
Если вам и правда тяжело
08.07.2009 17:08:36, Вечная Весна
Ответить можно, но отношения испорчены. 08.07.2009 17:38:58, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Вечная Весна
если отношения можно испортить, перестав строить из себя всемогущего, то они ничего не стоят. 08.07.2009 17:45:26, Вечная Весна
Пушистый Рыжик (Yanat)
у моей бабушки было четыре сына. И каждый из них ей в свое время сказал "мало ты нас мамо порола". Это к вопросу об успешности. Она не настаивала - типа сами вы взрослые и сами знаете чего хотите. Мой тоже взрослый и тоже знает чего хочет, учиться я его не заставляю. Моя задача ребенка утром разбудить на эту учебу. Особенность организма. 08.07.2009 17:56:42, Пушистый Рыжик (Yanat)
Вечная Весна
Не, у нас народ понимает, что взрослый человек сам себя воспитывает, а не сваливает косяки в характере и лени на родителей и окружение. 08.07.2009 18:06:55, Вечная Весна
Пушистый Рыжик (Yanat)
к этому тоже еще придти надо. 08.07.2009 18:16:54, Пушистый Рыжик (Yanat)
Вечная Весна
это да.
но лучше придти, чем нет.
08.07.2009 18:20:51, Вечная Весна
Пушистый Рыжик (Yanat)
если бы мне было просто и легко сказать - "да, тяжело". я бы не заводила эту тему. я хочу утром будить ребенка с минимальными для себя потерями, что конкретно в этом плохого? не для всех работает один и тот же рецепт. на вашем ребенке сработал, на моем не очень. поэтому и ищу другие способы. 08.07.2009 17:36:19, Пушистый Рыжик (Yanat)
Вечная Весна
так проблема у вас, что вы неискренни с сыном, а не в том, что не знаете способа его будить. Ничего в этом плохого нет, идёт обычная подмена понятий. 08.07.2009 17:44:03, Вечная Весна
Пушистый Рыжик (Yanat)
вы уже вообще в какие-то дебри забрели и меня туда заводите... какая подмена понятий?? в чем подмена то?
по поводу искренности - дай вам Бог нашу искренность.
08.07.2009 17:52:18, Пушистый Рыжик (Yanat)
Вечная Весна
не, мне вашу не надо:)) мне нетрудно сказать сыну, что мне тяжело, или что я устала, или ещё чего. 08.07.2009 18:01:34, Вечная Весна
Пушистый Рыжик (Yanat)
если я знаю, что мне ночь работать, я ему так и говорю, что наврятли у меня получится его будить следующим утром. иногда у него получается встать самому, иногда нет. но так, чтобы из-за того, что он просыпает его выпрут с учебы, при том, что ребенок живет дома - странновато для меня. по вашему это совсем плохо, что мама утром будит? 08.07.2009 18:11:28, Пушистый Рыжик (Yanat)
Вечная Весна
Нет, совсем не странно, я сама люблю побаловать сыночка. Плохо только, что утреннее пробуждение создаёт столько проблем всем.
Вы только не обижайтесь, ладно? Но почему-то возникла ассоциация с алкоголем, когда жена пытается отучить мужа пить: вроде и сам просит помочь, а получается фигня.
08.07.2009 18:18:42, Вечная Весна
Вы не понимаете - человек в самом деле НЕ СЛЫШИТ будильник и отвечает в полусне, на автомате. Когда я приехала в общежитие и ПРЕДУПРЕДИЛА соседок, чтобы будили словами, не трогая руками, одна таки стала меня утром тормошить, как Вы сейчас, тоже "знала как надо". Мне тогда приснилось, что на меня кинулся тигр, он меня рвет, а я отбиваюсь... Потом соседка в ужасе была от увиденного, она еле отскочить успела. А я совершенно не помнила, что меня будили. 08.07.2009 16:55:37, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Вечная Весна
какие-то страсти вы описываете.
У нас никто никого руками не будит. Сочувствую вам.
08.07.2009 17:10:21, Вечная Весна
Так и меня ни дома, ни в общежити после того случая руками не трогали. 08.07.2009 17:38:01, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Вечная Весна
а к чему вы этот пример привели? 08.07.2009 17:46:06, Вечная Весна
К неконтролируемости утреннего пробуждения в вашем стиле. 09.07.2009 01:07:45, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Пушистый Рыжик (Yanat)
согласна. 08.07.2009 17:04:45, Пушистый Рыжик (Yanat)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!