Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жалко дочь:))) или организация времени

Призываю тех, у кого дети в 11-ом классе! Поделитесь, как вы начали подготовку к ЕГЭ и поступлению. У нас какой-то безумный график. Два раза в неделю по 3 часа курсы с 6 до 9 вечера. Поскольку уроки заканчиваются в 15-00, а ехать ей до курсов час, то или 2 часа надо где-то болтаться или ехать домой (школа не рядом с домом) на час, потом опять в дорогу в другой конец Москвы. Так два раза в неделю. Уроки учит потом до полвторого ночи. Еще есть серьезный репетитор английского, от дома полчаса, но тоже время вечернее - неудобное. Еще математика - вообще кошмар. У дочери занятия до полпятого, в полвосьмого - математика, куда деваться? Опять домой на полчаса и в путь? Плюс к этому учебная суббота до 16-00, т.к. у нее профильный класс. Свободны только вторник после школы (хоть уроки спокойно можно выучить) и воскресенье (в воскресенье гитара еще):((((((( Репетиторы задают много, курсы очень серьезные, там тоже будет много всего. Она еще учит в школе стенографию и машинопись... Кошмар вообщем-то. Мне ее жалко, она храбрится, но пока самое начало, а зимой будет ужас! Помочь ей могу только вовремя приготовленной едой и все! т.к. свои мозги в 17 лет уже не вставить и за нее что-то делать - это несерьезно. Как справляются ваши дети? Ходите ли на курсы? занимаетесь ли дополнительно? Что делать-то мне, чтобы как-то облегчить жизнь ребенка? Поделитесь соображениями, плиз
25.09.2008 14:32:47,

135 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сочу. У нашей не было ни одного репетитора и курсов тоже. Правда и в столицы поступать она не хотела. Школьный4и 5 были, для нашего местного ВУЗА хватило. 05.10.2008 17:13:47, Караул
Мы в Москве и хотим поступить в очень серьезный вуз, где 16 человек на место не предел.Школьные 4 и 5 у нас и так в анамнезе 06.10.2008 16:54:41, Ket
16 человек на место, это театральный что ли??? 06.10.2008 17:19:50, Оладушек с сахаром
Нет:))) в театральном гораздо больше. А те, где 16 человек на место, в Москве штук 5 наберется:))) 07.10.2008 23:32:10, Ket
Дочка пока далеко не взрослая, но я ей пару раз за месяц помогла тем, что утром отвезла на машине в школу: и в метро не толкаться и спать можно лишний час в машине. Ну и мамино сочувствие явственней ощущается:)) 03.10.2008 15:19:25, Lariska из дома
Ну если мою возить везде, то надо личного шофера ей заводить:))Это из области фантастики для нас 04.10.2008 20:07:51, Ket
Я ж не везде:) Я утром пару раз, когда особенно спать хотелось. 05.10.2008 12:45:44, Lariska из дома
Так смысл? Она на метро за 20 минут доезжает, на машина часа 2 получится:((( 06.10.2008 16:55:28, Ket
Тогда - никакого :(( 08.10.2008 00:57:57, Lariska из дома
Предвидя такое положение вещей мы с дочерью ушли в экстернат. Занятия 3 раза в неделю с 14 до 18. Начались с 20 сентября а завтра уже геометрию будет сдавать. Два раза в неделю репетитор по математике и физике. Закончит 11 класс в январе. С февраля начнем ходить к репетитору по чаще. Плюсы: очень экономим время, нет безумных докладов, отношение более чем лояльное, нет всяких технологий и пр. требования минимальные особенно актуально по тем предметам котолрые нам не нужны.
Минусы: пришлось уйти из родной школы, выпускной опять же мимо...
01.10.2008 16:07:55, ЭММА
Nessie
Я два старших класса отучилась в другой школе... и последние звонки, и выпускной имела и там, и там (по датам благо не совпали)... Приятней было в первой школе.. :-) 02.10.2008 22:02:11, Nessie
На счет выпускного, договоритесь с классной руководительницей из родной школы. Пусть дочь сама договорится.
Мой сын с другом после 9-го класса вообще ушли в колледж. Прям в начале 11-го класса сами подъехали к классной руководительнице того своего класса и договорились, что их возьмут на выпускной. Сдали деньги, сколько было нужно, чтобы на них купили билеты. В итоге посетили выпускной вместе со всеми. Остались очень довольны все.
01.10.2008 18:00:39, Ольга*
Мне кажется можно пойти в свой класс на выпускной. Почему нет? Наверняка одноклассники будут рады еe видеть. 01.10.2008 16:34:02, Оладушек с сахаром
Очень Вас понимаю, тоже жалко "деточку", правда, он еще в 10 классе, но нагрузка тоже ого-го. По поводу облегчить, может быть Вам стоит в зимние каникулы запланировать отдых хороший, ну типа пляжный, чтоб дочка просто отсыпалась-отъедалась-купалась? Если конечно есть такая возможность. 01.10.2008 11:09:28, Арлекина
Зиму запланировали, поедем кататься в горы, она фанатеет сноубордом:))) Это ей и будет передышкой и подарком:))) 01.10.2008 11:31:18, Ket
У меня вопрос. Как я поняла, что Ваша дочь собралась в ин.яз. Подозреваю, что непременно на бюджетное отделение. А что Вы будете делать, если она туда не поступит? На платное отдадите? 30.09.2008 22:05:10, Ольга*
нет, она собралась не на иняз:))) это только один из вариантов:)) Я как раз рассматриваю платное, дочь хочет попробовать на бюджет. Мне не принципиально, был бы вуз достойный:))) 01.10.2008 10:39:54, Ket
Синий краб
Не поняла, для чего вам в выпускном классе гитара, машинопись и стенография? 30.09.2008 14:57:21, Синий краб
Marisha
Ну гитара как раз и не помеха, наоборот, нервы успокаивает и мозги тренирует отлично. 30.09.2008 17:31:11, Marisha
Сотый раз объясняю: машинопись и стенография, т.к. класс при колледже МИД, профильный, образование дают дополнительное:))) Может, уже и не надо, но мы там уже второй год, уходить - глупо, очень сильный класс, да и вышеназванное никому еще не мешало в жизни, у меня уже дочь с руками на летние каникулы пытаются оторвать в качестве помощницы для нашего отдела пиар:))) там стенография очень даже важна и нужна. А гитара - ну для души оставили, пишу же ведь.Как только будет мешать, дочь бросит на время:))) 30.09.2008 15:15:00, Ket
Marisha
Сын только начнет заниматься с репетиторами со следующей недели, 2 репетитора, по 1 часу в неделю. Репетитор-математик сказала, что пока достаточно 1 часа, дальше видно будет. Физика еще не видели, не знаю, что скажет. Занятия в школе максимум до 13-30, потом свободен. 29.09.2008 17:57:09, Marisha
Что это за школа такая чудесная, до 13-30 учатся? У наших бывает минимум 7 уроков, это до половины третьего:((( По часу математикой заниматься??? Это сильно. Обычно по два часа академических все занимаются, ведь первый час идет на разбор домашнего задания, а потом дается новое. Как за час-то успеть? Нет, у нас математика стабильно 2 часа, английский вообще два полноценных часа плюс курсы по две пары сразу. От курсов дочь в восторге, хотя уровень, говорит, ого-го. Узнает много нового, уже неплохо:))))))) 30.09.2008 09:58:29, Ket
Marisha
Да обычная школа, английская, не московская, конечно:) Все необходимые предметы есть, плюс английский каждый день, плюс бизнес и литература Англии на английском. Я не знаю, какие еще нужны предметы, чтобы было по 7 уроков, да и зачем.
Математики пока час, а дальше видно будет. Но зачем больше, мне тоже непонятно. У сына задача освоить часть С в ЕГЭ, чтобы сдать на вузовскую пятерку, а части А и В в школе дают вполне достаточно. Он же в школе-то учится, математика не на нуле совсем:)
Английский дополнительный тоже мне непонятен, уровня любой спецшколы достаточно, чтобы сдать ЕГЭ на пятерку. Понимаю, когда нужен сильный английский, но не в последний год школы, ИМХО.
Мне вообще непонятна такая нагрузка, как у вас, но это только мне, вам виднее, конечно, тут не спорю. У всех по-разному.
30.09.2008 10:17:31, Marisha
Уровня никакой спецшколы недостаточно для поступления в вуз, ЕГЭ - это только часть экзамена:))) И потом, наша школа не спецанглийская, а язык нужен очень хороший. Математика, часть С, именно это тоже изучает моя дочь с репетитором, но, наверное, у Вас вундеркинд или школа необыкновенная. В обычной московской школе к 5 по ЕГЭ точно не готовят, все добирают или своим умом, или репетиторами:))) не говорю про матшколы и те немногие, где к ЕГЭ готовят уже давно. У нас только в этом году начали. Нагрузка у нас нормальная, у друга дочкиного еще круче. Ничего, успевают еще встречаться и гулять:))) 30.09.2008 13:41:49, Ket
Обманывают Вас. 05.10.2008 17:34:16, Караул
Да, конечно, Вы знате все лучше меня и всех вообще:))) Меня обмануть - это НЕРЕАЛ:)))) 06.10.2008 16:56:43, Ket
Знаю, конечно. У меня ребенок уже это ЕГЭ прошел и в этом году прошел ребенок близкой подруги. На школьные 5 много не надо.Другой вопрос сколько запросит ВУЗ. Там и 90 может быть мало. 06.10.2008 20:48:52, Караул
Так мы к вузу и готовимся, мне школьные оценки неинтересны, они у дочери всегда 4 и 5:))) 07.10.2008 23:32:54, Ket
sacha
На школьную 5 по математике часть С не нужна, и даже часть В не вся нужна. 30.09.2008 16:04:53, sacha
Marisha
На школьную да, а на вузовскую обе части нужны, иначе проходной бал не получить. 30.09.2008 17:21:54, Marisha
sacha
Ну им же не надо вузовскую:-) 30.09.2008 18:00:22, sacha
Marisha
Ну это да:) 30.09.2008 18:01:14, Marisha
Это Вы из опыта своего ребенка знаете? У нас в этом году много детей сдавали ЕГЭ по математике, часть С и, тем более, В была нужна для пятерки
30.09.2008 17:08:26, Ket
sacha
Это я просто знаю подробности:-) В этом году для школьной пятерки нужно было 18 первичных баллов. Это вся часть А и 8 заданий из В. Остальные три задания из части В - со звездочками. Это значит, что они из курса геометрии и баллы за них выставляют, но при выставлении школьной отметки эти баллы не учитывают, потому что школьная отметка выставляется за курс "алгебра и начала анализа". Это все написано в "Инструкции по выполнению работы". Соответственно у моего ребенка были одноклассники с пятерками за 18 баллов, а у моей - четверка за 21 балл, потому что она ухитрилась нарешать все В и пару С, но налажала в двух А:-(
То есть для школьной пятерки таки достаточно правильно решенных первых 18 заданий, остальные - для подстраховки, причем остальные со звездочкой на школьную оценку не повлияют.
30.09.2008 17:59:30, sacha
sacha
Да, наврала, извиняюсь, на пятерку 19 баллов, а не 18, внизу ссылка. 30.09.2008 18:03:58, sacha
Чтобы школьную пятерку набрать,нужно действительно только А и частично В (из опыта сына).
19-30 первичных баллов соответствуют школьной пятерке.(см ссылку).

30.09.2008 17:33:08, arahnoid
Почему же тогда такой процент двоечников и троечников по математике??? неужели не справились с А и В? Моя эти части и в том году делала, а уж сейчас и подавно:))) 01.10.2008 10:41:39, Ket
А другие - нет, представляете? Я о том и говорю, что вряд ли ей необходим репетитор по математике, чтоб 3 по ЕГЭ не получить. 01.10.2008 19:29:44, мама-аня
sacha
Кстати, по русскому языку вообще-то тоже больше половины тройки и двойки. 01.10.2008 12:05:03, sacha
sacha
Ну да, не справились или не стали париться, тройки-то и так ставили.
Ну раз решает, то вам и беспокоиться не о чем:-)
01.10.2008 11:54:35, sacha
<неужели не справились с А и В?>
Странно,что вас это удивляет.
01.10.2008 11:47:57, arahnoid
Не странно, т.к. в нашем "сугубо гуманитарном" классе А легко решают все девчонки, с В были проблемы, но это был 10-ый класс:)))) А в чем проблема тогда у кучи наших выпускников из математических школ, из обычных,в конце концов??? 01.10.2008 12:10:26, Ket
Цыплят по осени считают.
Опять же,с чего вы взяли ,что проблемы у выпускников мат школ?
Хотя все относительно.Кому и 70 баллов по математике-жизненная трагедия,а кому-предел мечтаний.Выпускникам обычных школ,особенно если они звезды с неба не хватают,может быть тяжко,да.
01.10.2008 12:33:03, arahnoid
Я думаю, что проблем с ЕГЭ по математике у выпускников матшкол быть НЕ ДОЛЖНО В ПРИНЦИПЕ. А волнуюсь за выпускниц гуманитарного класса:))) Может, написала непонятно:))) Но если там все так легко, все-таки почему было так много двоек??? Вот это и непонятно Часть А я видела, это вообще ерунда, главное, быть внимательнее при подсчете. В - потруднее, но при минимальной подготовке решить можно. С не смотрела еще вообще. Почему пишут плохо? У меня дочь подруги два года занималась с репетитором, но написала на 4 школьную и 3 в вуз. Ей надо было ЕГЭ в ГУУ, не прошла:((( 01.10.2008 12:43:13, Ket
Думается мне,проблема в том,что всегда есть разница,решать дома за родным письменным столом или "в боевой обстановке".Ну и немного самообмана "это я почти решила,значит ,решу" и т.п.Задания в желтых методичках тоже не совсем такие,как на практике.В этом году С3 и С5 вообще ничего общего не имели с тем,что было в методичках.
Если хотите иметь более объективное представление ,то советую обратиться в контору по ссылке.
Сын у меня раза три репетировал там математику,причем в последний раз брал там разбор варианта(не на предмет правильности,а по поводу оформления уровня С).Сын считает,что очень помогает(в итоге у него 81 балл).Но! Это были его единственные тесты,методички он принципиально не решал,но к математике готовился.
01.10.2008 12:57:43, arahnoid
Огромное спасибо! Обязательно сходим протестируемся ближе к весне. 01.10.2008 13:44:31, Ket
Мой сын сдавал ЕГЭ летом. С и последние 2 задания из В для пятерки необязательны при условии правильного решения остальных заданий. Но вообще если Ваша дочка поставила себе задачу иметь именно отлично по математике, хотя ей это для поступления не требуется, можно только развести руками. Исполнительная девочка, хороший секретарь-референт из нее получится. Не переживайте. 30.09.2008 17:32:08, мама-аня
Читайте внимательно, если уж отвечаете на мои вопросы. Пятерка нужна для подстраховки, т.к. рассматриваем вариант получения экономического образования. А исполнительность тут ни при чем. И Ваши язвы по поводу секретаря-референта оставьте при себе:((( не Ваша печаль - судьба моего ребенка и ее личные качества. Зачем Вам это нужно, такие вот высказывания??? Вы любите посмотреть на реакцию людей, профессиональный интерес? Очень некрасиво:((( 01.10.2008 10:50:18, Ket
Простите, не хотела Вас обидеть. И совсем не вижу ничего обидного в профессии секретаря-референта, и зарплата у хороших секретарей повыше, чем у иного врача или учителя. Я как раз внимательно Вас читала, уяснила, что Ваша дочка учится в "профильном" классе при мидовском колледже, где как раз готовят референтов, и то, что Вы своим профилем дорожите, подсказало мне, что дочка рассматривает карьеру секретаря для себя. Ошиблась. Еще раз извините, но, имхо, секретарь-референт - совсем не оскорбительно. 01.10.2008 19:34:20, мама-аня
Тоже извините, не совсем Вас поняла (издержки инета, видимо). Мы немного жалеем, что пошли в этот класс, т.к. дочка уже передумала идти в колледж МИД. Хотя, если пройдет на бюджет, будем думать. Все-таки там дают очень хорошее базовое образование для девичьей карьеры:))) Но моя нацелена на большее, получится или нет, вот в чем вопрос:))) Секретарь-референт - абсолютно необидно, обидно сочетание с "исполнительностью":)))))))) 02.10.2008 13:04:17, Ket
Marisha
Мне вот только что объяснили, что для того, чтобы получить 81 и выше бал по вузовской шкале, нужно выполнить А, В и в части С иметь хотя бы по 2 бала за каждое задание. Сыну нужно получить как раз от 81 и выше, чтобы пройти на бюджетное.
Для школьной пятерки достаточно 70-75 балов по той же вузовской шкале, тут часть С не нужна. Это уже не проходной бал для технического вуза, например, но вполне достаточно для гуманитарного.
30.09.2008 17:59:38, Marisha
пчела Майя
Для школьной пятерки нужно было меньше в этом году. Что касается ВУЗов - зависит от ВУЗа. Но 81 в наших краях не спрашивали. 30.09.2008 18:04:49, пчела Майя
Marisha
Это я сына нацеливаю в конкретный вуз, потому и пишу так:) Там проходные (на бюджетный) балы именно такие были в этом году, университет, физический факультет. Не МГУ, конечно:) А для школьной пятерки, может, и меньше. Но опять же зависит от вуза, школьная пятерка равна пятерке гуманитарного, а гуманитарные тоже разные требования предъявляют.
30.09.2008 18:12:01, Marisha
пчела Майя
Университет возможно. В Москве все четверки были ниже, пятерки возможно и нет, но в технические ВУЗы они и не нужны. А в МГУ отдельно взятые свои экзамены плюс ЕГЭ. 30.09.2008 18:14:28, пчела Майя
Максимум до 13-30??? По скольку же у них уроков - максимум по 5 что ли? 29.09.2008 18:48:23, Оладушек с сахаром
Marisha
По 6 уроков. Продолжительность урока 40 минут, с 8 часов. 30.09.2008 07:01:16, Marisha
У нас в старших классах по 7-8 уроков. По 6 - у семиклашек каждый день, кроме субботы.
Маловато как-то у вас. Интересно, за счет каких предметов?
30.09.2008 17:01:56, Оладушек с сахаром
Marisha
Так у нас школа строго соблюдает установленные санитарные нормы, за что я им очень благодарна. 36 часов должно быть, 36 и есть. И все необходимые предметы тоже есть. Русский, литература, алгебра, геометрия, история, обществознание, физика, химия, география, биология, информатика, информационные технологии, физкультура, французский и куча английского. Все вроде перечислила:)
Это нормально, а 7-8 уроков, на мой личный взгляд, перегрузка. Вспоминаю себя в школе, я 6 уроков с трудом высиживала, а если было бы 7-8, с ума бы сошла:)
30.09.2008 17:28:29, Marisha
Понятно, что все предметы, которые положены, есть. Вопрос в том, по скольку часов их дают. Тем более, что у вас в эту сетку еще влезает история Англии и бизнес. Значит чего-то мало. Вероятно предметов естественно-научного цикла, раз у вас языковая школа. Иначе 6 уроков в 11 классе ничем не объяснить. С одной стороны хорошо, что нет перегруза, но с другой - для поступления в технический ВУЗ, конечно, проблематично. 30.09.2008 18:54:06, Оладушек с сахаром
Marisha
Нормальное количество часов, честное слово:) Базовый уровень, математика 5 часов, физика 2 часа, химия, биология, география по часу, что там еще для технического вуза надо, не знаю.
36 часов в неделю это куча предметов уместить можно, вы поищите в интернете, если интересно, примерный базисный план, сами увидите. Есть базовый (федеральный) компонент, есть региональный, и есть еще образовательного учреждения, все вместе получается 36 часов в неделю:)

30.09.2008 19:10:50, Marisha
На школу - забить. Ну, с зимы, по крайней мере, точно. Сосредоточиться на курсах и репетиторах. Если матитматика для вуза не нужна, то и математику в сад. 29.09.2008 17:24:56, мама-аня
На школу забить не получится, т.к. у нас профильный класс. На математику тоже, уже писала, дочь не хочет тройку по ЕГЭ, а в школе их не готовят. Пока есть у нее силы, будет ездить везде. А с Нового года посмотрим:))))))))) 30.09.2008 09:59:30, Ket
Еще раз рассказываю, мой сын получил 4 по ЕГЭ с минимальной самостоятельной подготовкой. Он вообще ни разу не отличник, он спортсмен :-) 30.09.2008 11:24:37, мама-аня
Ну а моя пятерку хочет:))) Она на пробном уже 5 получила, только там С было минимум. Хочет и все, что делать:))) ну тоже ни разу не отличница, танцовщица она:))) 30.09.2008 13:43:42, Ket
А что, на их курсах к ЕГЭ не готовят? У нас это все на курсах было. Программа учитывала и требования вуза, и требования егэ. Я это точно знаю, т.к. методички какие-то про егэ на курсах покупали. Может все же и у вас так же? 26.09.2008 14:02:19, Аврорик.
Курсы охватывают только два предмета по 3 часа в неделю каждый. Они - для поступления в этот конкретный вуз. И они - необязательные в школе:))) Английский на курсах? Это вообще утопия для ЕГЭ и поступления. А вот математика - ну у нас беда в школе с математикой, учительница ОТКАЗАЛАСЬ ИХ ГОТОВИТЬ. Класс гуманитарный, а учительница "слишком высокого полета". Готовимся с преподавателем, на пробном у моей была 5. Русский вообще не готовим дополнительно, т.к. он силен просто в школе, преподают учителя из мидовского колледжа. 26.09.2008 14:09:54, Ket
Матушка Мидоус
а вам математика нужна для поступления? Моей - нет. Поэтому сколько баллов будте, то и хорошо. 26.09.2008 14:14:07, Матушка Мидоус
А если на двойку будут баллы? Ни один вуз не имеет право в этом году принимать документы, если в свидетельстве об ЕГЭ будет по русскому или математике баллов на двойку 26.09.2008 15:16:51, Ket
Матушка Мидоус
ну надеюсь, на двойку не будет. 26.09.2008 16:10:17, Матушка Мидоус
ну я тоже надеюсь:)) но так моя и тройку не хочет:))))))))) 26.09.2008 16:23:00, Ket
Три раза в неделю курсы - понедельник с 16-00 до 21-00 (русский и литература), среда и пятница с 16-00 до 20-00 (математика и физика). Второе полугодие в субботу после уроков к преподавателю - дополнительно математика 3 часа. В школе после уроков автодело - каждый день надо оставаться на вождение автомобиля и да еще готовиться к экзаменам в гаи, весь вторник в школе автодело, устройство автомобиля, правила, практика в таксопарке. Школа, правда, рядом.
Обед в школе, заскочить домой, швырнуть одни учебники-теради, взять другие учебники-тетради, и на курсы. Ехать час 10 минут до институда, потом столько же обратно, в метро читать методички и критиков. Вечером еще уроки и задания. Также у нас был усиленный английский - по расписанию, а после уроков каждый день обязательный факультатив. А еще трое малышей племянников на руках без матери, няня правда была.
Зато у меня никогда больше не было у меня такой тонкой талии, эхххххх.
Первое- прекратите паниковать и заражать паникой дочь. Причитать над ней тоже прекратите, это расслабляет.
Второе - гитара явно лишнее, если дочь ее еще не бросила, значит все не так уж для нее страшно.
Третье - у нее задача продержаться год, для этого она копила силы 15 лет, сил хватит.
Четвертое - учить уроки в школе, в метро садиться в последний вагон, читать то, что надо заучивать, а не письмено выполнять.
Пятое - определить предметы, не важные для поступления. Мне была нафиг не нужна биология, я ее и задвинула благополучно, учила через раз, но по инерции получала всегда пятерки, да еще олимпиады выигрывала:). За меня работала репутация в школе. Историю я знала лучше преподавателей, тоже не учила.
Шестое - нафиг гитару, пусть вместо нее лучше погуляет. Хочет играть - пусть играет дома, когда захочет.
26.09.2008 10:46:46, Эристейя
Я не причитаю, только здесь и в оффлайн делюсь с подругами:))) Перед дочерью я "делаю хорошую мину..." и уверенный вид, что "все нормально, держись".
Неважные предметы мы и так отделили уже, она их учит постольку-поскольку, "по инерции", так сказать, хотя вот химия заинтересовала вдруг:)))
Гитара - это мечта ее жизни, препод ездит к нам раз в неделю на час, дочь рада очень, это ее "отдушина", а гулять она успевает раз в неделю, в субботу:)))
Спасибо за советы:))) будем год стараться, тем более нам к такому графику не привыкать, а насчет талии - да, дочь уже перешла на 42 размер:))))))))
26.09.2008 11:46:46, Ket
Ну и все нормально, просто кончается детство, и начинается новая жизнь с ее обязанностями, авралами, бессонными ночами, экзаменами и прочим. Любая мать будет причитать - жалко же детя, свое, родное. Но это данность - дети вырастают, приобретают новые обязанности, новые впечатления, испытывают стрессы.
Дочери посоветуйте не разбрасываться на "драмкружок, кружок по фото, мне еще и петь охота". Не стоит на таком ответственном этапе жизни размениваться на несколько еще второстепенных целей. Придется ей год терпеть. Гуляет раз в неделю???? Ужоснах. Я гуляла больше, правда с коляской с близнецами и еще одной на год старше.
Насчет делания мины....хмммм.... поддерживать надо, без этого не обойтись, но если вы увидите, что она реально доходит, то тут надо применять силовые решения. Убрать гитару, химию оставить на потом, если она не нужна при поступлении. Оставьте ей день, когда она не должна никуда бежать и чем-то заниматься. Пусть релаксирует. Я помню, что не читала все эти 20 томов школьной программы - критиков начитаешься, и пиши сочинения. Дочери можете это предложить.
Понятно, что хочется всего, понятно, что хочется сразу. Но у нее сейчас одна задача - поступить в институт и не навредить здоровью. Здоровья должно еще на институт хватить и на всю жизнь.
26.09.2008 13:21:01, Эристейя
Гулять никогда не успевала она, раньше с 6 лет был детский мюзик-холл, она почти каждый день по 3 часа репетировала, записи, выступления, гастроли. Поэтому она у меня крепкий орешек. Меня только дорога смущает. 26.09.2008 13:56:57, Ket
Бедные дети. Сама в свое время так веселилась, занимаясь танцами. перед институтом отказалась от всего второстепенного и занималась только поступлением, получением водительских прав, английским и племянниками. 26.09.2008 14:32:38, Эристейя
Вот и моя отказалась НА ГОД от танцев:))) поступит - вернется:))) а, может, и нет, найдет что-то еще. Пока вот гитарой добирает "для души", бренчит по ночам 26.09.2008 15:14:38, Ket
Если она намерена учиться серьезна, то ей точно будет не до танцев. По вашим словам я поняла, что институт далеко не заборостроительный, я сама заканчивала очень сложный ВУЗ и один из самых заумных его факультетов. Поверьте - первые курсы ни на что другое времени ей не оставят. Лучше не поддерживайте в ней идею, что через год она вернется к танцам, танцы будут, но на сессии:)))) 26.09.2008 22:01:05, Эристейя
Зависит от желания танцевать :) У меня дочка учится в очень серьезном вузе, причем одновремнно на двух специализациях очень далеких друг от друга (и от танцев). Но танцы ето святое - на них у дочки время находится даже при полном его отсутствии. Причем ето не продолжение старых занятии. Уехав в университет она где-то в течение месяца организовала себе полностью новую компанию для занятии танцами. И как оказалось она была не единственнои. Для реально танцевавших ребят серьезныи университет не повод их бросиtь. 29.09.2008 22:42:43, irina!
Да она и сама не вернется, если не будет справляться с учебой:))) она в этом плане у меня даже слишком какая-то умная. И вообще она молодец, мое дело только поддерживать ее и не ругать по пустякам. А коллектив у нас такой (танцевальный), что и в 20 лет можно вернуться при желании:))) и так постоянно зовут на выступления. 27.09.2008 18:12:37, Ket
Меня тоже так волнует эта проблема, не передать! Но - с обратной, так сказать, стороны. Дочь выполняет только обязательные ДЗ, т.е. за уроками час-полтора. Все остальное время - в свое удовольствие. Скандалю с ней постоянно. Взяли недешового репетитора по английскому, на днях начнет по русскому. НО я понимаю, если она не "включится", будет поздно, время катастрофически утекает! Как ей это понять? 26.09.2008 10:29:16, Ольга Ник
Я скандалю всю жизнь по противоположному поводу - "хватит сидеть над учебниками":))) как это ни смешно
У моей мотивация очень сильная сейчас и в классе все девочки очень целеустремленные и "соперницы", можно сказать, т.к. все гуманитарии:)))Она сама выбрала очень сильные курсы, а не "для проформы", сама ищет по книжным определенные тестовые сборники, сама корпит над заданиями. Но вообще-то она всегда все делала сама, это не появилось "вдруг". Мне повезло, что она амбициозная сама по себе, а сейчас есть определенная цель и желания, я могу только помогать финансово и создать комфорт для учебы. Стараюсь:))))))))))))
26.09.2008 11:41:47, Ket
Умнички, что сказать... последи только, чтобы на здоровье не сказалось.Но, мама рядом, все хорошо будет. Еще будем обращаться за помощью к профи-переводчику! 26.09.2008 16:57:31, Ольга Ник
Спасибо за добрые слова:))) Мы очень будем стараться. Вам тоже успехов! 27.09.2008 18:13:36, Ket
Сократить разьезды. Даже если придется отменить половину курсов. Оставить только то, что дочка сама 100% осилить не может. А остальное - учебник в руки, и вперед. За лишние 2 часа дома она больше вючит.
Другои путь еконмии дочкиного времени - доставка всех преподавателеи на дом. Определяется Вашими финансовыми возможностями.
Третии - провести переоценку целеи и возможностеи. Опыт поступления моеи дочери убедил мення, что даже если за год можно достичь чего-то, в самые сильны ниверситеты поступили те, кто был впереди еще до начала последнего класса. Возможно для поступления в другои вуз можно какои-то предмет отдельно не готовить.
Если поступление именно в данныи вуз принципиально, то можно пожертвовать школои: переити на екстернат и заниматься только подготовкои.
25.09.2008 20:18:24, irina!
Отменить ничего не можем, все необходимое для сдачи ЕГЭ и поступления в вуз соответственно:))) Приезжать преподаватели к нам не могут, у них там по минутам все расписано, я уже разговаривала, наплыв дикий (15 минут перерыв и опять),т.к. все дети могут заниматься только по вечерам. Курсы - дочка мечтала там учиться, мы даже тестировались:))), ей не жалко себя, это мне ее жалко:))) С математикой вроде получше, вчера учительница нашла время сразу после Дашкиных уроков, т.е. хоть в пятницу не надо будет гулять или сидеть на корточках в метро:))), хотя домой опять попадает около 20-00... 26.09.2008 10:09:42, Ket
Тогда Вам остается только расслабиться. У меня у дочки в том году былло расписание, которое в 24 часа однозначно не вписывалось. Жива. Она еще и танцевать ухитрялась на фоне поступления.
Но от курсов по подготовке к тестам она, кстати, отказалась именно из-за времени на дорогу. Решила, что трех убитых вечеров в неделю они не стоят. К тестам сама готовилась тогда, когда время было (ночью, в выходные, в праздники).
29.09.2008 22:51:27, irina!
Моя на курсах НЕ ГОТОВИТСЯ К ТЕСТАМ. Она готовится к поступлению в вуз, где тесты - не самое главное. К тестам готовится сама, по книжечкам разным. У нас уже физиал книжного магазина дома. Танцы пока у нее присутствуют в виде дискотеки по субботним вечерам, этот вечер мы освободили ОФИЦИАЛЬНО для ничегонеделания, для гулянок или танцулек:))) а то с ума сойдет 30.09.2008 10:02:01, Ket
Аквамаринчик
у нас это вообще больной вопрос:-(((( потому что у нас нет репетиторов, курсов и пр. только при русской школе один раз в неделю русский и один раз математика. может, еще что-нибудь добавят.ездить приходится после местной школы в брюссель, 2,5 часа в один конец:-(((. остальное будем осваивать сами...не знаю, насколько это реально.
А можно ли что-то убрать у вас из расписания? ну ту же машинопись, например. уроки почему до полвторого делает? так много задают? может, как-то с учителями переговорить, обсудить нагрузку? мы сейчас как раз этот вопрос решаем, вроде идут навстречу, но у нас школа специфическая.
25.09.2008 18:38:20, Аквамаринчик
Машинопись и стенография - предметы колледжа МИД, а у нас профильный класс:))), поэтому их не уберешь, школу она любит и мысли уйти в другой класс или вообще в экстернат не допускает. Уроки учит до полвторого, т.к. приезжает только в половине одиннадцатого после курсов, пока перекусит, вот уже и двенадцатый час. Задают им много, по литературе, русскому, английскому. Плюс она еще сама постоянно тесты проходит по собственной инициативе:)))) Плюс подготовка к курсам и репетиторам тоже занимает много времени. Она просто делает всегда все необходимые ей предметы, не до фанатизма, конечно, но без написанного эссе в школу не может идти:((( Я думаю, проблема утрясется постепенно, дочка привыкнет к ритму. Но пока сердце у меня не на месте 26.09.2008 09:51:02, Ket
Аквамаринчик
понимаю:-((( такая нагрузка, ужас. а что сделаешь? вот тоже закупилась витаминами, еду горячую вовремя обеспечиваю, контролирую. хоть как-то организм поддержать... 26.09.2008 13:05:11, Аквамаринчик
Чтобы по 2-3 часа не болтаться, нужно сесть в библиотеле или хоть в коридоре на скамейке и делать уроки. Мы всегда так делали. Сын еще приспособился делать уроки пока едет в метро. Но он ездит без пересадок. 45 минут по прямой. 25.09.2008 17:21:58, Ольга*
Ето очень ииндивидуально. Моя дочь всегда говорила, что обычно очень мало успевала сделать в такие "окна". А некоторые ее одноклассники обожали учиться сидя на полу в коридоре. 25.09.2008 20:20:22, irina!
Аквамаринчик
мне кажется, подготовка в транспорте - это очень индивидуально. я вот только худ.лит. могу в транспорте читать, серьезные вещи не усваиваются,т.к. трудно сосредоточиться. 25.09.2008 18:23:28, Аквамаринчик
Если нужно, то я все усваиваю в любой обстановке. Когда не нужно, то предпочитаю в метро просто дремать, чтобы глаза отдыхали. 25.09.2008 20:20:47, Ольга*
В метро моя читает:))) там толкучка, только и можно, что читать. А делать письменные - это надо быть йогом:))) Да, посоветую ей именно делать уроки в каком-нибудь помещении на выбор, выход только один... 25.09.2008 17:47:35, Ket
Мой почему-то математику письменную любил делать в метро :))) Как ему это удавалось, не знаю, но решал все правильно. И его английский устный и письменный. С другой стороны сел в уголок и пиши-читай :) Сидя не затаптывают. 25.09.2008 20:19:44, Ольга*
Чаще сесть в уголок не получается у нее, она же в юбке:))) и на каблуках еще выпендривается. Надеюсь, наступят холода, куплю сапоги поустойчивее, брюки и будет сидеть в метро в уголке:))) А если серьезно, иногда войти в вагон невозможно, не то что книжку достать:(((( Она читает всегда и слушает музыку одновременно 26.09.2008 09:53:03, Ket
Не поняла причем здесь юбка? В метро ж сиденья. Мне в юбке вполне на них сидеть нормально. Мы в метро всегда сидим, не зависимо от количества людей. Еще там стоять не хватало :) Школа при колледже МИДа в Крылатском на сколько я помню находится. Там ветка вполне терпимая. Моя сестра каждый день на работу из Крылатского ездит. Всегда сидит. 26.09.2008 18:01:47, Ольга*
Не знаю, на каком метро вы ездите, но в том метро, где езжу я (слава богу, нечасто) сесть в час пик получается только на конечных остановках и то физически крепким мужикам:))))))))))) Юбка при том, что сидеть на корточках в углу в юбке неудобно:))) Да, и школ при колледже МИД три штуки, наша - на Новокузнецкой, около самого колледжа, моя ездит до школы-то нормально, но вот на курсы по красной ветке в час пик очень тяжело не то, что сесть, зайти в вагон:(((((((( Сама проверяла несколько раз 27.09.2008 18:16:56, Ket
Аквамаринчик
красная ветка просто ужас, даже на конечной сесть трудно, ну только если всех растолкать:-(((( 29.09.2008 19:24:00, Аквамаринчик
Мы ездим на метро каждый день уже много лет :) Последние 5 лет в основном по серой ветке, которая самая длинная. Сидим на сиденьях. На корточках даже бы и в голову не пришло, поэтому я и не поняла о чем Вы. Я вообще в любом транспорте всегда сижу. Еще в далеком детстве научилась выбирать правильную диспозицию, чтобы войти и сесть, независимо от количества людей. 27.09.2008 23:58:24, Ольга*
Всегда смешно смотреть, как люди готовятся войти в вагон около предполагаемо открывающихся дверей:))) и смешно, и грустно. Я никогда в метро не сижу, если только весь вагон не пустой. Дочка тем более, она дурочка, всегда места бабушкам уступает. Не потому что такая воспитанная, а потому что, как говорит, "чувствует себя неуютно". Серая ветка достаточно свободная, там наше здание второе, на "Пражской", знаю не понаслышке. Но вот наша желтая линия, красная, синяя, там, где я езжу - это тихий ужас. 29.09.2008 10:16:22, Ket
В часы пик никакие бабки не ездят. Поэтому ничего никому уступать не нужно. Про свободную серую ветку :)) Утром в районе 8 утра. Зайти можно (приблизится к краю платформы) только в 3-4 поезд. Ходят правда они действительно часто. С интервалом 30-40 секунд. Наша остановка хоть и считается конечно "Бульвар Дмитрия Донского". Но от нее еще 5 остановок легкого метро в Южное Бутово. Это гигантские районы. Я езжу каждый день до Дмитровской. Стоять 45 минут в давке не буду никогда. Это развлечение на любителя. На вашей желтой ветке всего-то 6 остановок. Я работала одно время на Авиамоторной. Каталась туда регулярно :) Красная и синяя действительно загружены. Но там в центре народ все время выходит. Поэтому всегда можно сесть. 29.09.2008 11:48:43, Ольга*
Не буду спорить, но для моей дочери и в час пик находятся бабушки в вагоне:)) она считает всех, кто старше 50-ти, бабушками:))) Про желтую ветку - ну сильно Вы! А то, что Площадь Ильича вливается в Марьинскую ветку, а то, что Новокосино все ездит из Новогиреево??? Просто Вы не в курсе, а до Авиамоторной доехать - раз плюнуть:))) Слава богу, что у меня сейчас нет необходимости каждый день стоять на краю платформы и с боем занимать места:))) А дочку все равно жалко 29.09.2008 13:31:24, Ket
Матушка Мидоус
у нас в школе курсы по подготовке к ЕГЭ. А суббота учебная, куда ж без этого? 25.09.2008 16:16:16, Матушка Мидоус
У нас нет курсов в школе:((( учителя стараются как могут (кроме математики, там клиника и ничего не сделать, она считает, что нашим гуманитариям математика не нужна и отказывается их готовить, причем официально это заявила - больше 3 ни у кого не будет, моя не согласна:))) Но для сдачи ЕГЭ по профилю стараний наших школьных учителей мало. Может, я как-то не так воспринимаю эту подготовку? Помню только, что сама ходила в 10-ом на курсы и занималась очень много сама дополнительно по Сканави и иже с ними, а результат был превосходный - 5 по всем экзаменам в вуз. Это не хвастовство, но мне и сейчас кажется, что залог успеха - труд, причем с подстраховкой. Но вот время в дороге - это очень тяжело, дочка готова терпеть, но я просто плачу по ночам от жалости к ней... 25.09.2008 16:38:01, Ket
пчела Майя
У моего курсы были в воскресенье, причем это сознательный выбор. Но в субботу в школе не учились. И уроков школьных он практически не делал, только с курсов и от репетиторов. 25.09.2008 15:36:40, пчела Майя
У нас с курсами выбора не было - сама выбрала именно в определенном месте, а там все - в определенные дни:))) Школьные задания - она не перенапрягается с основными предметами, но у нее профильный класс, там очень серьезный русский и литература, английский и плюс спецпредметы: стенография, машинопись. По "стенке" задания большие плюс суббота весь день учится - вот и получается перегруз. Предложила плюнуть на колледж МИД (поступать туда не хочет уже)и вернуться в немецкую школу, не хочет... очень нравится сама школа и коллектив девчачий, они такие умницы, дружные и умные, как на подбор 25.09.2008 15:54:06, Ket
Матушка Мидоус
так если в школе серьезный английский, зачем репетитор? 25.09.2008 16:17:19, Матушка Мидоус
Репетитор для поступления в вуз:))) даже сильный английский в школе не дает никаких гарантий, а учитель у нас - моя бывшая одноклассница, высококлассный спец, дочь в восторге. В школе уровень спецшколы, но кто сказал, что даже с уровнем спецшколы можно поступить в Мориса Тереза? Дочь хочет знать язык досконально 25.09.2008 16:34:36, Ket
Матушка Мидоус
нам на собрании сказали, что можно положиться на школьный английский плюс с теми, кому надо, школьная англичанка будет еще заниматься. 26.09.2008 09:19:48, Матушка Мидоус
Я уже давно не верю в Деда Мороза:))) У нас в школе неплохая девочка-англичанка, она тоже с ними дополнительно занимается к ЕГЭ, но "почувствуйте разницу" - дочь сама оценила уровень репетитора, та ее протестировала сразу и нашла слабые места (их полно, т.к. школа у нас была немецкая до 9-го класса, английский шел паровозом, дочь просто сама обожает инглиш, два года волонтером не прошли даром, болтает свободно). Как раз английский меня меньше всего волнует, т.к. моя одноклассница знает свое дело, очень ответственный человек и очень будет стараться ради моей дочки, это я знаю:))) Повезло 26.09.2008 09:55:48, Ket
Матушка Мидоус
а я верю. У нас 100-процентное поступление:-) 26.09.2008 11:44:07, Матушка Мидоус
У Вас, видимо, школа очень сильная. Это здорово. У нас все-таки не тот уровень, хотя учителя и стараются:))) Поступление тоже 100%-ое, но сейчас это не показатель... Смотря кто и куда поступал и поступил. Или у вас все поступают только в ранговые вузы? Думаю, что МосГУ или Росноу все наши девчонки могли осилить, вообще не готовясь и даже не учась в 11-ом классе... Но потолок у них другой. "надо хотя бы попробовать" 26.09.2008 11:49:08, Ket
Матушка Мидоус
все поступают туда, куда хотят. В арбузостроительные не идут:-))
Сильная школа, да.
26.09.2008 13:56:51, Матушка Мидоус
Вот в этом все и дело:))) У нас класс силен только в русском, литературе и английском. Все остальное - ерунда:((((( 26.09.2008 13:59:31, Ket
Матушка Мидоус
а какие вам предметы-то нужны для поступления? Неужели и литература, и математика в одном флаконе? 26.09.2008 14:15:45, Матушка Мидоус
Русский, литература, английский, обществознание - это нам нужно для вуза и сдаем ЕГЭ. Математика - сдаем только ЕГЭ, но моя не хочет тройку. Ну никак:))) 26.09.2008 15:19:45, Ket
Так если у вас литература, русский и английский сильные, в чем проблема? Одно обществознание репетировать можно. Математика на 5 при том что она не нужна в ВУЗ - это блажь. Надо расставлять приоритеры, время не резиновое, силы не бесконечны. В ВУЗ, кстати, вообще лучше сдавать немецкий. Зачем вы английский репетируете? 26.09.2008 18:18:38, Оладушек с сахаром
Немецкий моя не любит, ну что с ней поделать:((( А если серьезно, то была такая мысль... Но из немецкой школы мы в том году ушли, а язык за год перешел в разряд "поговорить в Германии". Его же тренировать надо, да и грамматика в немецком - это тихий ужас. Дочка хотела сдавать ЕГЭ по немецкому вообще-то, но в школе запретили, т.к. у них нет немецкого сейчас в программе, оказывается, самим нельзя:(((( А в вуз нужно ЕГЭ до тестирования. Русский мы на курсах не репетируем, только в школе, литературу готовим к сочинению (нужно), общагу - на курсах. Математику бросать не хочет, это не блажь, мы вчера разговаривали на эту тему, дочка хочет чувствовать себя уверенно и не переживать за математику. Никто не знает, как сложится, может, пятерка по математике поможет ей поступить в другое место, если сорвется мечтаемое.Мы долго думали, прикидывали, думаю, утрясется, я переживаю больше, чем дочь, она спокойна абсолютно. Только вот есть совсем перестала, говорит, времени нет. Это меня беспокоит, у нее жировых запасов-то нет совсем:)))))) 27.09.2008 18:22:47, Ket
Да, есть надо хорошо при таком расходе сил. Особенно, если худышка.
Вы меня озадачили с языками. Я сама планировала, чтобы сын продолжал учить испанский, который был в прошлой школе, чтобы поступать с ним. А если надо по нему сдавать ЕГЭ и в нынешней школе не разрешат, то какую тогда выбрать стратегию? Можно ли сдавать ЕГЭ по англ, а в ВУЗе соеседоваться с испанским? Надо где-то узнавать. Но вдруг еще все сто раз поменяется:(.
27.09.2008 19:50:01, Оладушек с сахаром
ЕГЭ можно любой, ни кто запретить не может, если есть в доступе техническая возможность. У нас долго языки вообще не принимали, не было оборудования. 07.10.2008 15:23:07, Караул
Если в школе нет немецкого языка, то его сдавать в виде ЕГЭ НЕЛЬЗЯ. Даже несмотря на то, что дочь его учила 9 лет в другой школе. Мы этого выяснили еще в сентябре. 15.10.2008 19:20:44, Ket
Может, еще и поменяется:))) Пока все по-дурацки. Приходится мириться, т.к. воевать в 11-ом бесполезно:((( В дурдоме лучше вести себя тихо и умно:))) 27.09.2008 21:22:00, Ket
А в вузе будет свой экзамен по английскому или все-таки они ЕГЭ по английчскому принимают? Всех обязали только ЕГЭ брать, свое не проводить. 25.09.2008 17:18:21, Ольга*
Да все равно тестирование проводят весной и олимпиады:)) Да и ЕГЭ нужно сдать очень хорошо, школьного уровня, даже неплохого, для этого недостаточно 25.09.2008 17:50:06, Ket
sacha
Библиотека в школе есть? Или компьютерный класс? Ну, в общем, какое-то помещение, где можно было бы договориться и оставаться до курсов, уроки делать, чтоб не мотаться по городу туда-сюда. 25.09.2008 15:32:27, sacha
Да, идея, спасибо, библиотека есть точно:))) Спрошу у дочери и классного руководителя. А то живет в метро уже 25.09.2008 15:35:01, Ket
Акорса
конечно. мы иногда в столовой сидели, или просто в пустом классе 25.09.2008 17:25:28, Акорса
ChiChi
Не может быть, чтобы для нее ВСЕ занятия были одинаково важными для будущего поступления. Наступает пора выбрать. У моего ребенка (очень спокойного) был срыв прямо перед экзаменами, а его график был намного меньше загружен, чем вашей девочки. 25.09.2008 15:00:58, ChiChi
Все занятия важны: репетиторы по английскому (будет сдавать ЕГЭ и в вуз) и математике (хочет не ниже 4 по ЕГЭ, а в школе дают математику ужасно, саботирует учитель в их профильном классе, на 3 только и ведет их) плюс курсы: обществознание (тоже ЕГЭ и будет сдавать в вуз) и лит-ра с русским в одном флаконе (будет сдавать ЕГЭ и, может быть, сочинение??). Все! Гитара - для души. У дочери всегда график был напряжный, танцы с 7 лет почти каждый день по 3-4 часа, но танцы - это приехал домой и кушать/спать, а курсы - это куча заданий помимо... тяжело 25.09.2008 15:09:28, Ket
По поводу математики - если не нужно в вуз, обойдетесь без репетитора. Мой сын летом сдавал ЕГЭ, учился в экстернате, там подготовки практически никакой не было, он готовился сам по учебнику, я немного помогала. Так вот, на 4 сдать реально и даже просто, на 5 - посложнее, но даже на 5 можно самому подготовиться, а вот на 5 для серьезного вуза - нет, там обязательно нужно с репетитором, но если вашей дочке в вуз математику не надо, сдаст она ЕГЭ на 4, не вопрос. 29.09.2008 17:21:40, мама-аня
Был бы не вопрос, если бы в школе давали математику:))) А то они даже логарифмы не прошли, а топчутся на 10-ом классе:((( Репетитор призвана устранить все пробелы. Да и дочке с ней легко занимается, денег это много не стоит, время теперь уже достаточно удобное, так что пока ни от чего не отказываемся:))) Еще пару недель и привыкнем 30.09.2008 10:05:25, Ket
Что такое логарифм и с чем его едят можно объяснить ребенку ровно за 10 минут, необязательно час к репетитору ехать за этим. 30.09.2008 11:28:24, мама-аня
Ну есть у Вас на это время и желание, объясняйте. Я одна и работаю с 8 до 9 вечера, какие тут логарифмы, даже после моего МЭИ?:))) пусть сапоги тачает сапожник:))) не люблю я этого "объяснит мать ребенку..." мои объяснения закончились в детском саду, дальше сама или, если было совсем плохо, шла на курсы ("Репетитор", например, русский подтягивала классно) или к учителям обращалась. Ну такой вот у меня метод:))) 30.09.2008 13:46:44, Ket

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!