Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация такая. Сын уже некоторое время

Ситуация такая. Сын уже некоторое время встречается с девушкой. Вчера сынуля обратился ко мне с просьбой привести эту девочку на выходные к нам домой (мы с мужем уезжаем). У нас он вынужден попросить разрешения, т. к. в подъезде круглосуточно консьержка и она, естественно, может поставить нас в известность, что у нас два дня жила девушка. Я не имею ничего против этой девочки и ее пребывания у нас дома, но... Мама девочки не то чтобы моя подруга, но очень хорошая приятельница. А сын просил, чтобы я ее маме не рассказывала, что девочка у нас эти дни жила. Для мамы она типа к подружке на дачу уезжает... Попросила у сына время подумать...
16.07.2008 13:56:30,

132 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы не стала рассказывать маме девочки. Если расскажите, потеряете доверие сына раз и на всегда! Мама с дочкой сами разберуться, а если мама девочки у Вас спросит ,скажите, что понятия не имели,что она ничего не знает. 28.07.2008 20:14:45, Ксю-
Я бы не стала звонить маме! Вы раз и на всегда потеряете доверие сына! Мать с дочерью сами разберуться. А вы при случае скажите, что понятия не имели, что мама не в курсе. 28.07.2008 20:10:43, Ксю-
Короче, пока я всем мозги морочила, муж сказал сыну, что пусть они делают, что хотят. Мы в пятницу с утра уезжаем и будем дома в воскресенье вечером. А он не для того условия создавал, чтобы сын по подъездам обжимался. Наш вчерашний разговор с сыном приказал выкинуть из головы, сказав, что консъержку он берет на себя и пусть она хоть что-нибудь попытается сказать кому-нибудь из нас. Еще он подтвердил мою уверенность в адекватности мамы, уверив, что у меня она точно не будет интересоваться, где ночует ее дочь, понимая, в какую ситуацию может меня поставить своим вопросом. Я бы, кстати, тоже не стала ей задавать такие вопросы. Правда, для нас остался открытым вопрос адекватности папы :) 16.07.2008 22:44:32, как быть?
1. У мужа правильная позиция.
2. ИМХО, гораздо лучше, когда сын Вы знаете с кем и где, честно отвечает на вопросы, чем "под кустами" и не знамо с кем.
3. Девушка сама должна разруливать отношения с мамой. Раз уж так вышло, что дети дружат, ну есть проблемы родителей, но все же где-то принципы невмешательства в чужую жизнь (подруги и её дочери) важнее. Было бы девочке 13 или 16 – дело иное. Но 18 – уже полностью отвечающий за себя человек, законодательно имеющий право не информировать близких обо всем, что с ним происходит. Мало ли, чего они не делят. Если Вам не нравится эта девушка – с сыном уместно обсудить, что именно не нравится. Может быть, сказать, что ваше дело сторона, но понравятся ли ему закулисные действия жены по отношению к нему лично, как сейчас этой девушки к маме. Беспокоитесь, поговорите с сыном, что будет при залете, парни не всегда понимают, что предохранение – не дважды-два-четыре, или предложите обсудить с девушкой варианты непредвиденного, чтобы не оказалось, что у них разные взгляды на выход из ситуации.
3. По поводу подруги, первый вопрос, кто Вам дороже, сын или она? Вот, например, сын и дочь подруги что-то не поделили, не дай Бог, не существенное, но рассорились, например, куда отдыхать ехать, причем предателями друг друга считают. И, предположим, Вам надо выбирать, с кем Вы временно не общаетесь. Кого Вы выберете, сына или подругу? Или, допустим, Вы узнаете, что дочь подруги поссорилась с мамой, так как мать ПРОТИВ длинных посиделок дочери в чужом доме. Тем не менее, дочь собирается жить по-своему. Вы скажите сыну, чтобы не приводил девушку, зная, что он ВСЕ РАВНО будет с ней встречаться и спать, но уже не знамо где и не информируя Вас? ИМХО, сын Вам верит и на Вас рассчитывает, как на близкого человека, и не гоже ставить подругу выше сына. Или вариант – сын с девушкой хотят пожениться, а подруга против. Какая ваша позиция? Если во всех случаях Вы собираетесь не мешать молодым быть вместе и собираетесь принять сторону сына, то и сейчас сделайте шаг назад и не вмешивайтесь, по крайней мере, до вопросов подруги «в лоб». А если нет – дело иное.
Для успокоения души дано поговорить с подругой как-нить в кафешке (на нейтральной территории) через месяц-другой (дав время на устаканивание событий), непринужденно коснуться темы взглядов о принципиальном будущем детей (учеба, работа, армия, гулянки, перспективы). Может, она сама Вам скажет, что обо всем догадывается и снимет груз с души. Не услышите ожидаемого, можете в лоб спросить, как она думает, хорошо ли вашим детям столько времени вместе проводить. Вот тут человек и скажет, если что-то против имеет. Можете сказать правду «по большому секрету», если к слову окажется. Или более нейтрально пообщайтесь, отдав инициативу подруге.
17.07.2008 06:13:09, Lyuba
Lyuba, сразу видно, что у Вас тоже сын? Уж больно мои мысли созвучны Вашим.

Девочка мне очень нравится, я уже с ее лет 14 поняла, что хочу такую невестку :). Я думаю, что закулисные действия девушки по отношению к родителям объясняются нежеланием легализации "взрослых" отношений. Все-таки девушке, как мне кажется, сложнее рассказать об этом родителям, чем мальчику. ИМХО, но рассказав о переходе границы отношений с противоположным полом, девочка должна быть готовой к тому, что все ее последующие кавалеры будут рассматриваться родителями, как ее половые партнеры. Возможен прессинг со стороны родителей. Говорю это потому, что именно эта причина и останавливала меня. Мужчинам почему-то дозволено иметь большее количество женщин, никто особо не осуждает молодых мужчин, которые чуть ли не каждый день меняют партнерш, а на девушку в таком случае очень быстро вешают ярлык.

А насчет того, чью я позицию приму в возможном конфликте, вопрос очень сложный. Зависит это от сути конфликта. Понимаю, что объективное мнение мне будет составить сложно, но я очень постараюсь сделать это. Хотя, своя рубашка однозначно ближе к телу.

С мамой разговор обязательно будет, мы периодически перезваниваемся. Встречу назначать не буду, а то точно испугается :) Если через пару месяцев дети не разбегутся, то вполне уже можно начинать обсуждать их среднесрочные перспективы.
17.07.2008 11:15:44, как быть?
1. Раз девочка Вам НРАВИТСЯ, тем более, не гоните из дома и не переживайте, что не все сказали подруге. Спокойно обещайте сыну любую конфиденциальность, но без ссылок на ваши слова и без демонстрации барышней лишнего, чего нельзя не заметить. Обязательно скажите сыну, что Вам ЕГО выбор нравится.
2. Подругу не обязательно «вызывать». Можно найти какой-то повод – вместе в магазин съездить или что у Вас чаще принято. Лучше не по телефону – иногда в глазах больше чем в словах. Но это тоже вопрос отношений. Я бы в подобном случае сказала, что была бы рада выбором сыном жены, похожей на твою дочь. Это не сватовство и не обязывает – мало ли, чего мамы хотят, а вариант похвалы. И у подруги есть маневр сказать, что ей тоже нравится Ваш сын, либо, что девочке рано о замужестве и парнях, а еще учиться (или поумнеть, чтобы принять ответственное решение, или «пока ветер в голове»). Но Вы увидите реакцию. Необязательно все выкладывать за 1 раз. При позитивной реакции подруги да, можно сразу (не уточняя, когда Вы узнали). При осторожной – подождите, может быть, зная вашу точку зрения, подруга сама с дочерью договорится. Одно дело – узнать от дочери, что она уже с МЧ, родители которого рады считать её желанной невестой, другое – когда девочку родители только терпят и разговоры предстоят неопределенные. Как вариант – устроить выезд на шашлыки с молодыми и пригласить подругу, можно и без специальных бесед, считая молчание знаком согласия.
3. В части много дам у мужчины или сколько МЧ у дамы. Я видела любые варианты и отношение родителей. И когда у МЧ нет веера поклонниц, и когда в девушки много любовников, что прекрасно знает мать. Я скорее сторонник симметрии. Но сложности в отношениях родителей и детей бывают разные, говорят, что «в каждой избушке свои игрушки».
18.07.2008 05:00:09, Lyuba
Я бы предупредила, что ничье вранье покрывать не буду. И обьясниа бы, что им с девочкои нужно САМИМ определиться, взрослые они или дети.
Если дети, то они обязаны спрашивать разрешения на каждыи поход в кино и докладывать мамам, куда и с кем пошли (и вранье будет исключительно на их совести). И интимные отношения у них будут на "невзрослом" уровне - днем и таиком от взрослых. Родители обычно готовы видеть своих детеи такими "детьми" вплоть до свадьбы/окончания института/25-30-летия.
Если они взрослые, то имеют право на взрослые отношения, в том числе и на гостевои брак. Но ето свое право они должны сами и обозначить, в том числе и перед родителями. Обычно когда человек деиствительно взрослыи, проблем с обозначением не возникает.
Сынуу бы обьяснила, что в данном конкретном случае я прошу их каждого ночевать у себя дома. Вплоть до того момента пока у девочки не отпадет необходимость врать маме. :)
16.07.2008 20:13:53, irina.
+150 28.07.2008 16:50:09, Moon
Акорса
пожалуй подпишусь. Действительно детский сад штаны на лямках. 18.07.2008 18:07:53, Акорса
Мурлила
какая дурацкая ситуация. Я бы сказала ребенку, что не выношу, когда меня заставляют поступать против совести и присоединяться к молчаливым заговорам против своих подруг. Что по-хорошему девочка сама должна разобраться со своей мамой, а не обременять мою совесть своими девичьими тайнами. И разрешила бы - только при том, что девочка сама разрулит ситуацию со своей мамой. 16.07.2008 18:39:34, Мурлила
Ситуация ужасно дурацкая. А девичьей тайной я уже обременена:( Еще раз повторю, что я не знаю в курсе ли мама девочки (скорее всего нет, раз такие сложности), но я ведь В КУРСЕ.

Вспоминаю анекдот своей молодости.
Армянское радио спрашивают:
- Во сколько должна ложиться спать приличная девушка?
Радио отвечает:
- В 9 часов, чтобы к 11 успеть домой.

У нас, на минуточку, в квартире никого нет с 8 утра до 8 вечера, а дети в ней проводят каждый день по нескольку часов. Сомневаюсь, что они только в шахматы там играют.
16.07.2008 18:54:40, как быть?
Мурлила
а если взять - и не разрешить? у них небо не рухнет, чесслово. я бы серьезно разговаривала с ребенком и его барышней - если ты достаточно взрослый, чтобы трахаться в чужой квартире - ну возьми же ты сам на себя ответственность, а не переваливай ее на чужие плечи. Честно, у нас на совести - своих грехов хватает, незачем еще чужие туда грузить. Детский сад какой-то выходит, вам не кажется?
правда, у меня барышня, так что ситуацию я пока воображаю только умозрительно.
16.07.2008 19:00:25, Мурлила
Если не разрешить, то сын, скорее всего, честно будет провожать свою барышню домой часов в 12-1 ночи. И небо не рухнет, конечно. А до этого они спокойно будут сидеть у нас дома часов так с 10-11 утра. Как и было уже не раз. Видимо, надоело им провожаться по ночам.

А потом, почему Вы решили, что они трахаются в чужой квартире?! Это квартира и сына тоже. Да и в девочкиной, наверное, тоже, т. к. у нее родители тоже работают. Просто у нас они бывают чаще, т. к. сын привык всех друзей к себе тащить, у нас почти каждый день его друзья ошивались, пока любовь не началась :)
16.07.2008 19:12:57, как быть?
Мурлила
ну, не знаю, квартира все-таки не девочкина. Ваша подруга, ваш сын, вам и решать. Для меня предложенный детьми вариант был бы неприемлем - возможно, потому, что я не люблю мин замедленного действия, незавершенных гештальтов и чувства вины - и очень плохо отношусь к попыткам все это на меня навешать ради собственного душевного благополучия. Смущает также некоторая инфантильность действующих лиц, которые ощущают себя достаточно взрослыми, чтобы вести половую жизнь, но недостаточно взрослыми, чтобы выдержать один разговор с мамой по этому поводу - и по-новому переустановить границы ответственности за свою жизнь.
В любом случае - я просто изложила свое мнение. Если вам больше нравится вариант "моя хата с краю, ничего не знаю" - так ведь все люди разные. Мне не нравится: я примерила ситуацию на себя, обнаружила, что она мне жмет в нескольких местах и вам об этом честно сказала. Возможно, вам не жмет, но ведь мы и люди не одинаковые, правда? ;)
16.07.2008 19:21:28, Мурлила
Если честно, то мне жмет только ситуация ночевки, т. к. они пытаются это скрыть от мамы. Повторюсь, про посиделки у нас дома, она в курсе. А про инфантильность... Может быть это и инфантильность, но моя мама до сих пор не знает, что я начала половую жизнь задолго до свадьбы и что мой муж был не единственным моим партнером. А в моей жизни были и "дачи" подруг, и "дом отдыха" с компанией. 16.07.2008 19:41:08, как быть?
Мурлила
ну так вот где вам жмет - там и стоит до них донести. Честно и открыто: мол, ребята - мне жмет, я так не могу. И фсе.
у меня мама вообще ничего не знает о моей досвадебной жизни, но я и жила не дома с 17 лет - ее это вообще не касалось.
16.07.2008 19:48:31, Мурлила
Irina L
ИМХО если вам эта ситуация не нравится, запретить приводить, если устраивает - выполнить просьбу сына. Девочка-то практически совершеннолетняя, может спать с кем хочет. 16.07.2008 17:36:27, Irina L
Мне в этой ситуации не нравится только одно: мама девочки - моя приятельница и от нее, похоже, скрывают факт близких отношений. Хотя я искренне не понимаю почему, женщина она более чем адекватная. 16.07.2008 17:50:14, как быть?
Irina L
Ну, я девочку понимаю, сама от мамы сркывала очень долго. 16.07.2008 17:56:36, Irina L
И я скрывала :) Но у меня родители из категории: взял за руку - женись :) 16.07.2008 18:00:56, как быть?
Так тут дело не в этом, а в том, что мама мальчика должна скрыть от мамы девочки их совместные ночевки, даже обмануть ее. Они же от автора конкретно этого хотят. 16.07.2008 17:50:12, Оладушек с сахаром
Irina L
Не сказать - не значит обмануть :) 16.07.2008 17:56:54, Irina L
Значит я в своих мыслях не одинока :) 16.07.2008 18:02:38, как быть?
И вас обеих не смущает будущая реакция мамы девочки? Рано или поздно она узнает, что дети давным давно спят вместе в квартире у мамы мальчика, которая это знала и покрывала парочку. И задаст вопрос своей приятельнице, а может даже и обвинит ее, не побоюсь этого слова, в сводничестве. Может, конечно, и нет, но доверие между мамами будет подорвано. Доверие той мамы для вас важно? 16.07.2008 19:58:35, Оладушек с сахаром
Irina L
А почему меня должна смущать реакция некоей мамы некоей девочки? В насколько близких отношениях состоит автор с той мамой я не знаю, поэтому естественно не могу сказать насколько ей важно доверие той мамы. И почему менядолжны волновать отношения посторонней мне девочки с ЕЕ мамой? 16.07.2008 20:24:42, Irina L
Но они же приятельницы, эти мамы. Мама девочки для мальчика - тетя М. и, видимо, наоборот мама мальчика для девочки - тетя Автор. Они знают друг друга и приятельствуют много лет. Это достаточно близкие отношения, чтобы чувствовать свою моральную ответственность. ИМХО. Дело не отношениях девочки с ее мамой, а в том, что автора вовлекли в щекотливую ситуацию. Мне кажется, тут можно говорить уже и о порядочности. 16.07.2008 21:03:13, Оладушек с сахаром
Я ниже написала, что уже готова сама позвонить ее маме. Останавливает то, что она, скорее всего, все прекрасно знает, просто не лезет к дочери, по каким-то причинам. 16.07.2008 21:08:34, как быть?
Так девочка пусть и скажет маме, где она будет ночевать. Зачем вы? 16.07.2008 21:17:25, Оладушек с сахаром
Irina L
Так вот я не согласна, что автор должна диктовать девочке, что она должна говорить своей маме. Она может не разрешать ей ночевать в своей квартире если ее это в принципе не устраивает. Но отношения девочки и ее мамы автора совершенно не касаются. 16.07.2008 21:37:20, Irina L
Так ради Бога, пусть девочка маме хоть бойкот объявит, но маму мальчика при этом никто не должен подставлять. 16.07.2008 22:06:34, Оладушек с сахаром
Получается, что они меня уже подставили. Точнее, я сама себя подставила, спросив((( 16.07.2008 22:10:44, как быть?
Почему же? У молодых еще есть время решить эту ситуацию по-взрослому. Но если вы сами колеблетесь, то у них может не быть стимула это сделать. 16.07.2008 22:16:49, Оладушек с сахаром
Согласна с Ириной, что оно им не надо. И отказ от ночевки не заставит их решить ситуацию так, как это хочется, прежде всего, лично мне, т. е. рассказать все маме и спокойно ночевать там, где им хочется. Скорее всего, они оставят все как есть, или будут искать другие варианты ночевок, если уж им так приспичило. 16.07.2008 22:24:21, как быть?
Irina L
Да не надо оно им! Их, судя по всему, и так все устраивает :) Эх, как хорошо было в наше время когда не было никаких консьержек :-)) 16.07.2008 22:18:42, Irina L
Меня очень устраивает, если они будут ночевать в нашей квартире. Поскольку я знаю, что значат эти ночные провожания домой. Ее доставят в часу к подъезду, потом еще час они будут целоваться (хорошо, если только целоваться) на лестнице. Потом выйдет ее мама, пытаясь разогнать эту парочку. Они попросятся еще немного поболтать и еще час будут опять же целоваться. Потом выйдет папа и взашей погонит дочь домой, т. к. из-за них не спит никто. Через пару секунд выскочит мама и погонит моего сына ночевать к ним. А мой, в зависимости от вожжи, попавшей ему в этот момент под хвост, или пойдет, или не пойдет. Если не пойдет, то поймает машину и поедет домой. А я все это время тоже спать буду одним глазом, т. к. переживаю, что ему по голове дадут. 16.07.2008 21:49:53, как быть?
Еще раз повторю, мама знает о том, что они бывают у нас дома наедине. Так же она знает, что они бывают дома и у них, тоже наедине. Последний раз мы с ней смеялись, что она теперь вынуждена жарить еще пару кусков мяса для моего сына, а я покупать дополнительное количество обезжиренного творога и фруктов для ее дочери. Но смеялись мы над этим еще до моего знания.

Я не считаю, что кого-то покрываю. Как бы Вы поступили на моем месте, узнав? Сразу же бы кинулись к телефону звонить маме?! Спросят - скажу, но сама вылезать не буду.

А реакция мамы меня лично не смущает вот нисколько, потому что я приблизительно знаю, какой она будет. Спокойная реакция будет. Доверие вряд ли будет подорвано, но дочь, скорее всего, нарвется на обиду, почему сразу не сказала.
16.07.2008 20:13:01, как быть?
Я ниже ответила. Одно дело думать, что оно может быть, а совсем другое - знать, что оно есть. Врочем, вы действительно уже все для себя решили. 16.07.2008 20:17:59, Оладушек с сахаром
ChiChi
А сколько сыну и девушке лет? 16.07.2008 16:36:13, ChiChi
ей 18 в мае исполнилось, моему будет через 2 месяца 16.07.2008 16:47:58, как быть?
ChiChi
Я думаю, что сын перелагает на вас часть ответственности за свои отношения с этой девушкой. 16.07.2008 16:52:30, ChiChi
Может и так, конечно. Я думаю, что он хочет заручиться моей поддержкой в своих отношениях с девушкой. 16.07.2008 17:05:30, как быть?
ChiChi
Знаете, без обид. Вам льстит, что Ваш сын доверяет вам больше, чем девочка своей маме. И сейчас вам кажется, что это знак доверия и просьба о вашей поддержке. Но по сути-это переложение ответственности на вас-типа, случись что, так мама в курсе, она быстро позаботится. Я -за позицию Мурлилы. 16.07.2008 20:37:52, ChiChi
Вы правы, мне льстит доверие сына, но не правы, что оно мне льстит потому, что он доверяет мне больше, чем девочка своей маме. И, вот как не крути, не вижу я переложения ответственности! Я спросила - получила ответ. Не спросила бы - ничего бы не знала, скорее всего. С тем, что теперь моим знанием пытаются воспользоваться в личных целях, согласна. Мне это напоминает мою ситуацию с курением. Несравнимо, конечно, но мама узнала, что я курю гораздо раньше папы и я стала пользоваться этим знанием, куря практически при ней. Для справки, мне тогда было уже больше 20 лет. 16.07.2008 20:50:53, как быть?
А по-моему, это излишнее накручивание. Молодые парни, да и взрослые мужчины, бывают просты как валенки - был вынужден спросить, вот и спросил. 16.07.2008 20:44:28, Елна
ChiChi
Они просты как валенки, в том смысле, что могут не задаваться поиском объяснения своих поступков:) 16.07.2008 23:51:31, ChiChi
Думаете, хотел подсознательно?
А я считаю, например, что если бы была дача Н, куда бы могли свалить М и Д, никого об этом не уведомляя, они бы так и сделали, и темы бы не было. Сейчас не проверишь, но не вижу, чем такой вариант менее вероятен.
16.07.2008 23:56:31, Елна
Вот, вот. Не был бы вынужден, ни за что не спросил бы. Ну не захотел, чтобы я от постороннего узнала. Вдруг на наших с мужем лицах растерянность появилась. На радость консъержке. Она у меня и так уже несколько раз спрашивала, что это дети так долго у нас делают. 16.07.2008 20:57:03, как быть?
Серьёзно, заткните её. Может, вам посоветуют здесь, как это сделать более культурно.
Лично я, когда наш консъерж(таджик и простая душа) в очередной раз поинтересовался, кто это к нам приехал - мама, сестра или тётя, сказала ему, что он слишком любознателен и в его обязанности не входят такие вопросы. Он спрашивать перестал на некоторое время(здороваться, улыбаться и выполнять мелкие просьбы не перестал, не дурак, значит)
16.07.2008 21:04:15, Елна
Да фиг с ней, пусть живет. Полностью заткнуть тетку в самом расцвете сил практически невозможно ((( 16.07.2008 21:31:18, как быть?
А надо бы, иначе сплетни начнет распускать. 17.07.2008 04:52:06, Lyuba
Мурлила
нет, он именно хочет переложить часть ответственности. 16.07.2008 19:01:26, Мурлила
Нет, это похоже не на то, что он ищет поддержку в отношениях с девушкой, там у них все и без вас складывается успешно, а именно на перекладывание ответственности. Если что, мама прикроет.
Хотя может быть мне это только показалось, правильные выводы по короткому описанию трудно сделать.
Но он вас поставил в очень неловкое положение.
16.07.2008 17:11:48, Оладушек с сахаром
Я бы не причитала о неловкостях. Сын по-хорошему маму спросил! Ежу ясно, что переспать можно и днем (если о беременности), дурное дело не хитрое. ИМХО, дано ответить, что я-то не скажу (ведь ты собираешься быть с девушкой наше с папой отсутствие), но и ты сынок на мое разрешение девушке не ссылайся, и в случае чего расхлебывать будете сами, как взрослые. 17.07.2008 05:00:08, Lyuba
Просьба о прикрытии не звучала. Смысл разговора такой: вы не против, если Н. будет со мной дома с пятницы по воскресенье, можешь ли ты не говорить об этом тете М.(мама девочки, мы эту семью знаем с детских 6 лет, поэтому она для сына тетя, а не по имени, отчеству), когда будешь с ней разговаривать, т. к. маме она хочет сказать, что поедет на дачу к Т. 16.07.2008 17:31:21, как быть?
Я бы сказала, наверное, что нет. Специально звонить не буду, но если тетя М. мне позвонит, то мне придется сказать. 16.07.2008 17:51:45, Оладушек с сахаром
Естественно, если она позвонит мне в пятницу вечером и спросит где ее дочь, я отвечу правду. Но мы можем созвониться и через пару месяцев, что скорее всего и произойдет, т. к. летом в связи с отпусками, дачами мы редко перезваниваемся.

Очень хочется ответить нет, но понимаю, что это не будет решением проблемы. Если у них это уже случилось, то никто и ничто их уже не остановит. Своими руками отправить детей под куст?
16.07.2008 17:58:18, как быть?
А вообще вот подумала, почитала и решила, что велела бы им действительно сначала разобраться с мамой девочки, и только потом они могут легально оставаться ночевать у мамы мальчика дома. Помимо щекотливых моральных аспектов, всегда сохраняется и возможность беременности, даже при использовании презервативов. Кто будет за это нести тогда ответственность? Тоже на маму мальчика переложат? 16.07.2008 20:12:14, Оладушек с сахаром
Т.е. легально проводить практически весь день дома наедине можно без разговоров с мамой, а на ночевку нужно ее разрешение? Про беременность сыну вдалбливалось с ранних лет, залетит - женишься. 16.07.2008 20:42:55, как быть?
Но ведь от мамы не скрывают дневные тусовки, правда? Но скрывают ночевку. Лично мне было бы это не нужно. В моем доме.

Мама девочки может быть сильно не рада ее беременности в 18 лет, даже если ваш сын на ней женится. Ну и зачем оно нужно для мамы мальчика их ночевки прикрывать своей грудью?
16.07.2008 21:12:36, Оладушек с сахаром
Irina L
Так забеременеть девочка может вне зависимости от того, знает ее мама о ее половой жизни или нет. 16.07.2008 21:38:10, Irina L
Ир, я больше не знаю, как объяснять:). Мне кажется, все так понятно:). Одно дело, когда девочка беременеет "сама по себе", а другое - когда все все знают и покрывают, и только маму девочки водят за нос. 16.07.2008 22:09:20, Оладушек с сахаром
Мама ВЗРОСЛОГО мальчика не должна воспитывать маму ВЗРОСЛОЙ девушки и вмешиваться в отношения девушки с её мамой. Да, ситуация осложняется, что мамы-подруги. В этом смысле я предпочитаю не знакомить сына с дочерьми подруг во избежание подобных казусов. 17.07.2008 05:03:33, Lyuba
Вот знаете, я это тоже не очень могу понять, про водят за нос. Потому что прошли давно времена Паоло и Франчески, да даже П. и Ф. быстро от книжек к другим занятиям перешли.
16.07.2008 22:21:20, Елна
Вы про то, что все вокруг друг с другом спят и это никому не удивительно? Но я-то про другое. 16.07.2008 23:28:20, Оладушек с сахаром
Я про то, что все всё знают и покрывают, одна мама девочки ничего не знает, чистая душа. 16.07.2008 23:32:20, Елна
Мама мальчика спросила сына в упор и получила ответ. А кроме того, нашла презерватив. Мама девочки только знает, что дети встречаются и проводят вместе много времени. Она может не сильно удивиться, что они все-таки спят вместе, но ее может очень обидеть то, что ей врут и мама мальчика в этом участвует.
Знаете, моя подруга говорила о своем муже: наверное он мне изменял хоть когда-нибудь, мы столько вместе, не мог же он быть мне все время верен, тем более, что у него свободный график и сделать это легко. Но когда она узнала, что он ей действительно изменяет, была катастрофа, они развелись.
16.07.2008 23:38:09, Оладушек с сахаром
Вы меня извините, но где Вы нашли слова о том, что я кому-то вру?! На данном этапе я умалчиваю, даже не умалчиваю, потому что умолчать - это не дать ответа на вопрос, уйдя в сторону. Да, я не ставлю в известность. Но я и не обязана это делать, как мне кажется.

И нельзя, все-таки, сравнивать отношения мужа и жены и родителей с дочерью. Кстати, у меня был один очень неприятный случай, когда мне позвонил муж моей близкой подруги (его телефон определился у меня на мобильном) и томным голосом спросил меня еду ли я уже к нему в лифте. Сказать что я обалдела, значит не сказать ничего. Я знала, что подруга в командировке. Он, видимо, по ошибке не тот номер в тел. книжке выбрал. Я ему сказала, что он ошибся номером, а подруге никогда ничего об этом точно не расскажу.
17.07.2008 11:41:54, как быть?
Я не сравниваю отношения. Я привела иллюстрацию того, что думать и догадывать можно о чем угодно, но когда человек встает перед фактом, отношение к нему может быть прямо противоположным тому, что человек декларировал, когда предполагал. 17.07.2008 12:26:51, Оладушек с сахаром
Ну сравнили с изменой мужа - когда муж изменяет, рушится семья, когда ребёнок вырастает и <...>, новая семья может возникнуть, противоположные процессы, правда?
Просто одна мама спросила и узнала, а вторая не спросила. Но логичнее всего спрашивать о таком дочь в первую очередь, нет? если уж хочется узнать, и иметь прежде всего претензии к дочери, если та соврала, а не должна была по маминому мнению. А не вмешивать чужого для семьи человека.
16.07.2008 23:52:18, Елна
Ок, давайте останемся каждый при своем мнении. 16.07.2008 23:58:53, Оладушек с сахаром
Ок
Но только давайте, если вдруг так сложится со взрослыми детьми, вы будете просвещать всех вокруг, а меня не надо:)
17.07.2008 00:03:26, Елна
Не поняла. Я вас просвещала? 17.07.2008 00:19:08, Оладушек с сахаром
Нет, но вдруг, сколько у наших детей разница в возрасте?
Т.е, понимаете, я не хочу это слышать от приятельницы, и не хочу это обсуждать с приятельницей, и не буду знать, что ей ответить.
17.07.2008 00:25:50, Елна
По меньшей мере странно то, что вы написали. И про наших с вами детей, и про наш с вами гипотетический разговор.

К тому же вы невнимательны, я высказала мнение, что не мама мальчика должна звонить и говорить что-то девочковой маме. А девочка сама должна решить вопрос легальности своих ночевок. Раз уж они хотят ночевать в доме мальчиковых родителей, которые близко приятельствуют с ее родителями. Это мое ИМХО. И я его никому не навязываю. У вас может быть свое собственное ИМХО, у автора - свое. И так до бесконечности.
17.07.2008 00:31:34, Оладушек с сахаром
Не очень удачная получилась цепочка, но просто вот я могу говорить только за себя, поэтому и своего ребёнка приплела(и вашего, раз уж говорю с вами), извините. Но могут быть и другие люди, как я - которых не обидит чужое знание, но обсуждение этого знания по крайней мере удивит(это к фразе: *но ее может очень обидеть то, что ей врут и мама мальчика в этом участвует*, чтобы было яснее).

Кажется, я внимательна настолько, что отделяю конкретную ночевку от их уже имеющейся близости. Т.е., по-моему, девочка мне ничего не должна по поводу выяснения отношений с собственной матерью, я могу сказать им *нет* насчет сохранения секрета ночевки(в отличие от автора, кстати) и устраниться; где-то до этапа брака, регистрируемого или нет.
17.07.2008 00:51:48, Елна
А я действительно еще больше запуталась((( Предположим, я сыну объявлю, что против ночевок, т. к. не хочу чтобы девочка обманывала родителей. Я думаю, что они меня поймут. А дальше что? Я прекрасно знаю, что все время, кроме нескольких часов, на которые девочку удастся загнать домой, они проведут у нас. Как вариант, они могут снять номер в гостинице, если уж им так приспичило именно НОЧЬ вместе провести. Я буду знать, что они в гостинице, мама девочки - не знаю. Все равно я, пусть косвенно, но участвую в обмане. Попросить его мне ни о чем не рассказывать? Предупредить, что, когда я ему позвоню в субботу, пусть он мне ответит, что они не дома и не в гостинице, а гуляют, например? Но это же бред((((((( 16.07.2008 22:19:06, как быть?
А почему вы так упорно уверены, что они готовы будут встать на уши, но не открыть правду маме девочки? Эта правда для мамы может быть все-таки страшна? В чем дело-то? Вы так убеждены, что мама адеватна, возможность секса ваших детей вы с ней обсуждали, все вроде бы говорит за то, что маму не разобьет инфаркт, но дети по вашему мнению, готовы будут отираться по кустам и подъездам, лишь бы скрыть от мамы свой секс. В чем фишка? 16.07.2008 23:32:14, Оладушек с сахаром
Я совсем не уверна, что они готовы встать на уши, но не открыть правду. Просто предполагаю, что именно так будут развиваться события, если они все-таки ее не откроют. 17.07.2008 11:49:51, как быть?
Такое, к сожалению, ооочень часто бывает :( 16.07.2008 21:55:42, как быть?
Irina L
Ой, не хотела бы я, чтобы моя дочь выходила замуж "по залету" в 18 лет. Да еще по требованию мамы мальчика. Но я вообще не противница абортов. 16.07.2008 20:44:46, Irina L
Я заставлять девочку не буду :) Я мальчика предупреждаю, что он будет обязан жениться, если такая ситуация будет :) 16.07.2008 20:53:27, как быть?
Irina L
:-)) 16.07.2008 20:55:48, Irina L
Мурлила
разговаривать. По-взрослому разговаривать. Выложить карты на стол. Предложить обдумать ситуацию: вот девочкина мама узнала, что я уже много месяцев как в курсе - и молчала. И что дальше? почему они считают возможным ради сохранения девичьей тайны (которая рано или поздно все равно вылезет) - ставить под угрозу ваши отношения с подругой? девочке не хочется неприятного разговора с мамой? - она ради этого готова подставить вас? Может быть, стоит им просто объяснить ситуацию - и дальше пусть сами решают? большие уже, надо же когда-то принимать решения, а не прятаться за маму?
да и вам,мне кажется, не стоит прятаться. спросит - скажу, не спросит - не скажу...
16.07.2008 19:05:22, Мурлила
Все правильно, но мало выполнимо. Я обо всем узнала случайно. На глаза попался один предмет, который применяют при интимных отношениях. Сыну не сказала, что я видела, а просто спросила живут ли они с Н. Он ответил утвердительно. Никаких просьб не говорить об этом с мамой Н. не последовало. Но он знает, что я и не стала бы ни с кем говорить на эту тему. Даже его отцу не сказала, он ему сам рассказал через 2-3 дня. Кстати, с момента моего узнавания, я ни разу со своей приятельницей не разговаривала. Специально я ей звонить не буду никогда, т. к. не считаю корректным обсуждать постельные дела кого бы то ни было.

Мама Н. знает, что они по полдня проводят вместе в пустой квартире. Женщина она адекватная, не может она не догадываться, чем они занимаются, но, видимо, тоже не считает корректным влезать в это, обсуждая ситуацию со мной. Почему Н. не говорит ей открытым текстом - не знаю. Может случая подходящего нет, времени-то прошло совсем немного.
16.07.2008 19:31:24, как быть?
Запросто может не догадываться. Когда моя мама в мои 20 лет нашла у меня противозачаточные таблетки, она была шокирована и рыдала. При том что у меня были серьезные и долгие отношения с молодым человеком. Я тоже была уверена, что она не может не понимать, что мы спим вместе. А вот поди ж ты... Она меня саму жутко удивила такой реакцией:). 16.07.2008 20:03:40, Оладушек с сахаром
Считайте маму девочки современным человеком не дурнее себя. 17.07.2008 05:10:51, Lyuba
Да, я бы и рада, но ведь может попасться и такая мамаша, как вы. 17.07.2008 08:32:00, Оладушек с сахаром
Я в данном конкретном случае на стороне "как быть?", а Вы? 18.07.2008 04:22:18, Lyuba
Может и не догадываться. А по поводу реакции, мне кажется, что не так уж сложно предугадать реакцию женщины, с которой мы как-то обсуждали, что в 14-15 лет начинать половую жизнь девочке рано, надо хотя бы лет до 17 подождать, а мальчику может быть даже и стоит лет в 15-16 начать, поскольку у них гормоны крышу в это время сносят и разные вредные привычки из-за этого могут появиться. Причем говорили мы это не абстрактно, а применимо к своим детям. 16.07.2008 20:26:21, как быть?
Тем более. Если "ВДРУГ" выплывет, спокойно сошлетесь на этот разговор, в том плане, что Вы были уверены в её информированности. 17.07.2008 05:12:32, Lyuba
Ваше дело. Раз все так хорошо, в чем тогда смысл этого топика? 16.07.2008 21:14:15, Оладушек с сахаром
Да не хорошо все ((( Если бы было все хорошо, я бы мозги ни себе, ни людям не морочила. Ну почему девочка сама ничего не говорит?! А я крайняя по любому получаюсь ((( 16.07.2008 21:23:36, как быть?
Не заморачивайтесь. С 18 лет парень за себя отвечает и по закону, и морально. Отследились, как говорил мой первый шеф. 17.07.2008 05:18:34, Lyuba
Irina L
А вот это уже спасибо Вашему мальчику. 16.07.2008 21:38:32, Irina L
И девочке тоже, спасибо :) Ну и зачем я его спросила напрямую?! Оно мне надо было?! 16.07.2008 21:52:07, как быть?
Мурлила
Не поняла корреляции между "А сын просил, чтобы я ее маме не рассказывала, что девочка у нас эти дни жила" из исходного поста и "Никаких просьб не говорить об этом с мамой Н. не последовало" из этого. Выше вы говорите - сын просил не говорить. Здесь пишете - не просил. Как можно ответить при таких вводных? Никак. Вы уже сами решили, как вы поступите, верно? Вам просто нужно одобрение вашего решения. Я не считаю его оптимальным, но это ничего не значит: вам виднее. 16.07.2008 19:37:04, Мурлила
Не знаю какая корреляция :(

Тогда не просил, т. к., скорее всего, был уверен, что разговор о степени их близости между нами не зайдет. Во всяком случае пока для этого нет веских оснований. По 3-5 часов в одиночку у нас дома веским основанием, видимо, не является :) А сказав, что два дня будут жить у нас - означает появление этих оснований.
16.07.2008 19:59:13, как быть?
просил - не говорить о ночевке.
не просил - не говорить о их дост. близких отношениях.
16.07.2008 19:49:52, Елна
Мурлила
а ночевка не означает близких отношений? :)
16.07.2008 19:56:13, Мурлила
В общем случае - конечно, нет. В данном, наверное, да:)
И здесь девочка не хочет, чтоб мама знала, где д. проводит ночь, а где она проводит дни и вечера, мама и так знает, но закрывает глаза. И хочет, видимо, закрывать их дальше - а послушная дочь ей в этом помогает.
16.07.2008 20:00:39, Елна
И я их всех очень хорошо понимаю, кстати, потому что совершенно не хочется влезать в эти взросло-полудетские отношения выросших детей.
У меня получается, что главное зло - в консъержке.
16.07.2008 20:03:20, Елна
Вот именно :) Из-за этого сыну пришлось мне все это сказать, а так я бы и знать не знала :) И мама бы не догадывалась :) 16.07.2008 20:18:24, как быть?
Мурлила
хорошая страусиная позиция. Меньше знаешь - крепче спишь :)
все зло - в консьержке. Дайте ей денег, чтоб молчала :)
16.07.2008 20:20:50, Мурлила
Она по должности должна молчать, но не все такие умные на этой должности, к сожалению.
А вы хотите знать,с кем тр-тся иногда ваш ребёнок? Не строит долгие отношения, не создает семью, а вот так. Ведь своим знанием вы как бы легитимизируете(о какое слово, правильно написала?) отношения, про которые ещё неизвестно, хотят ли сами фигуранты их легитимизировать.
Это сложный вопрос, я над ним думаю периодически несколько лет уже, потому что, как и у вас, у меня нет жизненного опыта на эту тему - я тоже уехала из дома в 17 лет(и моя мама тоже).
16.07.2008 20:30:04, Елна
Мурлила
меня не ставят в известность - так же, как я не ставила в известность свою маму. Мне приходится с этим мириться, хочу я этого или не хочу. Я понятия не имею, что происходит в этой сфере жизни моего ребенка - и только уповаю на ее благоразумие и не лезу с расспросами. Если бы меня ставили в известность и спрашивали моего совета - я бы что-то сказала. А так - могу только теоретизировать. Теоретически же меня в этой ситуации не устраивает загоняние мамы в некий нравственный угол. 16.07.2008 21:01:10, Мурлила
Но это если перейти к основному вопросу - да, я бы сказала, что никаких секретов хранить не буду(а вот про углы бы промолчала, и никаких серьёзных разговоров не устраивала бы). И всё:) Может, после этого они сами передумают ночевать.
16.07.2008 21:11:54, Елна
UPD: секретов про конкретную ночевку, конечно, а не про то, кто с кем спит. 16.07.2008 22:40:09, Елна
Вообщем я уже готова сама позвонить маме и все ей рассказать ((( А если бы это была чужая девочка?! 16.07.2008 21:03:58, как быть?
Мурлила
ну зачем же маме звонить... я бы ограничилась разговором с детьми: так и так, дорогие дети, посмотрите, в какой угол вы меня загоняете - и решайте-ка сами, что с этим делать. 16.07.2008 21:06:40, Мурлила
Да я так и сказала вчера, правда, обещала подумать. Мне не нравиться то, что девочка хочет обмануть свою маму, сказав, что она у подруги. Хотя не очень представляю, как ее мама сможет поверить в то, что она по доброй воле хочет уехать к подруге одна, без моего сына. Только, если девочка скажет ей, что они поругались. Но в 18 лет, да и не только в 18, глаза все сами за себя говорят. 16.07.2008 21:19:16, как быть?
А вы не думайте за девочку:)
И даже можно не думать за сына, считаю.
Поступайте так, как считаете правильным и прямо скажите об этом(как я считаю правильным - выше написала)
16.07.2008 21:21:52, Елна
Теперь проблема еще шире стала ((( Ну откажу я им в ночевке. Спать-то они вместе от этого не перестанут. А по любому получается, что я их прекрываю, т.к я знаю, чем они занимаются, а та мама может и не догадывается. 16.07.2008 21:28:16, как быть?
Да я бы лично и за ту маму не думала. У неё своя дочь всегда под рукой. чтоб с ней поговорить.
Но как это всё неприятно, правда..., и как хорошо жить по молодости в общежитии.
16.07.2008 21:40:17, Елна
+10: "У неё своя дочь всегда под рукой. чтоб с ней поговорить" 17.07.2008 06:23:47, Lyuba
Или вообще ничего у детей не спрашивать и попросить их ни о чем не рассказывать. 16.07.2008 21:58:41, как быть?
ИМХО, лучше знать. Но не считать своей обязанностью информировать иных взрослых людей. Просто последнее нужно раз и навсегда для себя решить. А даже очень хорошей подруге отвечать, типа, "я не сторож брату своему". Можно и по-хорошему сказать подруге при случае, что дети выросли, теперь они уже сами решают, как им быть, а Вы даже мужу секреты сына не поверяете... Это достаточно прозрачно, чтобы та не ждала от Вас откровений. 17.07.2008 06:23:00, Lyuba
Да нет уж, пускай рассказывают и смотрят на нашу реакцию - велкам ту зе реал лайф, что называется.
А спрашивать с осторожностью, да.
Вот не знаю я сама, опыта нет, говорю же. А больше всего тоже боюсь не связей своих детей, а родственников со стороны этих связей - а то у меня своих мало таких, с которыми отношения выстраивать как по минному полю ходить.
16.07.2008 22:05:59, Елна
Дать ей денег, чтобы она мне самой ничего не рассказывала? :) Это сильно :) 16.07.2008 20:27:40, как быть?
Мурлила опасливо
там два смайлика стоит, если что :) 16.07.2008 20:58:24, Мурлила опасливо
Смайлика всего два :) Я поняла, что Вы шутите :) 16.07.2008 21:01:35, как быть?
Мурлила
о, а я как раз сосчитала и поправила :) 16.07.2008 21:02:31, Мурлила
:) 16.07.2008 21:10:05, как быть?
Irina L
Ну и пусть сами разбираются! Дети в смысле. 16.07.2008 19:34:36, Irina L
Чиффа
Я бы, наверное, не стала рисковать доверием ребенка. Приятельницы - они меняются, а сын один. Раз просит - я бы промолчала, предупредив, что на прямой вопрос отвечать девочкиной мамы буду правду. 16.07.2008 16:30:21, Чиффа
+1 17.07.2008 05:23:11, Lyuba
Вот и я так решила сделать. Предупрежу сына, что, если мама спросит - скажу правду. Не спросит - промолчу. Тем более, я считаю, что пусть лучше у нас дома своими делами занимаются, чем неизвестно где. Еще и убраться в квартире их попрошу :))) 16.07.2008 16:43:56, как быть?
Я бы сказала, что врать своей приятельнице не буду. 16.07.2008 15:30:33, ЮлияС
Вот и я так сказала... Но он же не просит врать, он просит просто умолчать об этом в разговоре с мамой девочки. Видимо, дети уверены, что напрямую (ну чтобы мне пришлось соврать) у меня ее мама ни о чем не спросит. 16.07.2008 15:46:19, как быть?
Ясень
Если бы Вам стуканула консъержка, она же бы имя девочки не назвала бы? Вообще глупо получилось, мальчик мог и не говорить что за девочка и проблемы бы не было... 16.07.2008 15:29:41, Ясень
Девочка у нас одна, если бы стуканули, то сразу понятно, что за девочка. В слишком доверительных отношения с ребеном тоже есть минусы. Ну привел бы, ну стуканули бы, ну сознался бы, сказав, что типа извините, мама, папа, так получилось. У меня бы хоть мук совести сейчас не было. 16.07.2008 15:51:51, как быть?
ну уж точно не скрывать от мамы девочки
это уж как-то совсем :(
ИМХО
16.07.2008 15:19:13, Гвоздичка
Прямо вот взять и позвонить ее маме? Заложив и своего сына, и ее дочь по полной программе? Мы с ее мамой обсуждали отношения наших детей, конечно. Но про то, что они стали совсем близкими, я узнала совсем недавно. Понятия не имею в курсе ли этого ее мама. Я этот вопрос с ней не обсуждала. А теперь я между двух огней((( 16.07.2008 15:43:20, как быть?


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!