Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

профориентация?

А вот в каком возрасте (классе) еще не поздно определиться в направлением, да и с учебой заодно? В каком ваши взрослсые определились. А то моя сейчас в 7-м, живет как птица небесная: учится на 4 (текущие от 2 до 5), но знаний - никаких,т.к. она принципиально не читает - ни художетсвенную, ни тем более учебную литературу. Просто в тематических люди бурно обсуждают поступление в профильные школы. Как раз, самое время, в 8 кл. А у моей не только знаний, но и стремления к ним - ноль. Ни один предмет не нравится (кроме мхк и физкультуры). Говорит, что нравится английский, но знания далеко не соответствуют затраченному на учебу времени (она им занимается с 3-х лет). Школа франц, но его она ненавидит пуще всего. Я ей давно говорю - поступай в любую школу, куда хочешь, без французского, англйский вполне реально нагнать до нужнго уровня. Нет! Зачем напрягаться? Мне и здесь хорошо. Хочется верить, что все еще образуется и дочь поумнеет, только вот когда? Не опоздает ли? Хотя давить тоже бесполезно, только хуже будет.
17.04.2008 15:31:59,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ой не волнуйтесь вы так, ей просто скучно все что в школе, ну а что там может быть интересного,сама не понмаю, откуда взяться энтузиазму-то.. А чем увлечься она не знает. Своего не видит. У меня самой все 1 в 1 как у вашей было, вплоть до английского) Отведите ее в банк посмотреть как там работают, отведите в суриковку посмотреть как художники учатся, в ветеринарку, еще куда-нибудб. Если дома юрист и прграммист- она может элементарно просто не знать из чего можно выбирать. Меня тоже родители пытались нервировать на эту тему, а предложить ничего не предлагали, кроме как учись!!!) Скажу сразу - поумнела в вашем понимании поздно, после школы. Но поздно не было) В институт поступила без подг.курсов. С кр.дипломом закончила, хотя в школе балбесничала 10 лет, с 3 тройками и 6ю 5ми закончила. На работу устроилась сама. Достигла сейчас большего чем многие одноклассники, которые с 9 кл высунув язык белали на какие-то курсы. Многие кстати сильно готовящиеся покидали потом институты и окунулись с головой во взрослую жизнь, я считаю это из-за перегрузки в школьные годы, да так и не закончили ничего... А я и в 11кл не знала чего хочу. И ничего. Хотя, по разному конечно бывает, теперь, будучи взрослой, я бы на месте своих родителей и на вашем месте тоже переживала:) 16.05.2008 13:46:46, abissinka
профориентация.... бедные наши дети!!! никакой беззаботности. а вы были ориентированы в 13 лет? я точно нет, и большинство знакомых тоже. не переживайте, главное, чтобы ей дома комфортно было, чтобы ее не тыркали, а там разберется. 29.04.2008 19:50:00, Perfect35
В мое время можно было поступить в бесплатный институт (платных не было вообще), закончив школу на тройки... 29.04.2008 21:32:24, hanhi
Да брось ты! С тройками и в наше время можно было только в институт физкультуры. Или на репетиторов и взятkи столько надо было денег угрохать, чтобы в институт с тройками школьными поступить, что мало не казалось. 01.05.2008 23:11:57, Lariska из дома
не знаю когда там ваши годы были, но еще в середине 90х поступить напр. в МЭСИ или МИРЭА на бесплатное было вполне реально как и говорит hanhi , и без всяких угрохываний денег и взяток , мои одноклассники с троешными аттестатами тому пример. 16.05.2008 13:54:25, abissinka
Ой как знакомо, только мы в 8-м, в немецкой школе. В голове только скейтбординг и все, что с ним связано. Уже в российско-норвежскую школу сдавали экзамены, не прошли, английский не потянули. Выискиваю какие-то лицеи, колледжи, такое впечатление, что только для себя и делаю. Хотя себя помню, я тоже об этом не думала,куда после школы идти. Все в институт, и я в институт)))) 25.04.2008 17:38:28, Lusi
Классу к 11 может и поумнеет. Какая профориентация в 13 лет! Не смеши меня! Таких детей единицы, чтоб в 13 лет прям было видно призвание. До 11 класса имеет полное право ребенок ни на чем не останавливаться. Бывает, и институт меняют и ничего страшного. Я в 30 лет меняла профессию и сейчас опять бы была не против, но смешно уже - поздно. А профильные школы просто более качественное образование дают, поэтому в них и ломятся. Выбирая методом исключения. Если мой ребенок ни единого сочинения без слез не написал, значит или матлицей или химбиокласс. Если с математикой такой швах, что в матлицей не берут, значит химико-биологический профиль... Из этого и исходим. 21.04.2008 13:14:43, Lariska
Я поступила в свое время в 6 класс в худграф и там училась, мне оч.нравилось и на меня были большие надежды в свое время...Жизнь свою с данным ремеслом не связала, и высшее другое:)НО в 11-12 лет я знала куда и чего хочу. Училась в гимназии-лецеи. Никогда не была ботаном (на всякий случай)

Как давно это было...но было:)))
30.04.2008 21:38:25, ^)))
Моя знакомая, физик по образованию, защитившая по месту работы мужа (но в другой группе) кандидатскую по биологии, потом изучала английкий и немецкий.
Уехали с мужем в США в начале 90-х. К отъезду родила дочь и возраст был явно за 30. На новом месте получила второе высшее, что-то юридическое. Жизнью очень довольна. Так тоже бывает. Но люди разные.
22.04.2008 10:19:55, Lyuba
У нас методом исключения исключается ФСЁ! (читать - не любим, считать, решать - тем более, история с биологией - учебник не открывается, иностранные - лень слова учить)
Говорит - хочу быть милиционером, чтоб ничего не делать - хорошо им - стоят себе - вот кайф-то!
21.04.2008 15:31:11, hanhi
Я в их возрасте хотела на конвейерной сборке работать. Т.е. ПТУ закончить и на конвейер. Мне казалось - красота: стоишь, что-то на что-то надеваешь, а мозги - полностью свободны!!! Мечтаешь о высоком. Все родительские сентенции о том, что работа дролжна приносить радость, а конвейерная сборка - одна из самых тяжелых работ, пролетали мимо моих ушей, не задевая их нисколько. Я чухнулась в двух последних классах школы. Ну и ничего, без ПТУ обошлась. 21.04.2008 19:17:59, Lariska из дома
Моя через месяц школу заканчивает, до сих пор не определилась. :) Но проблема-то у Вас не в неопределенности, а совсем в другом. Неопределенность безопасна, когда ребенок готов углубленно заниматься и тем, и етим, и еще чем-то третьим. А когда не интересует ничего, то может в итоге оказаться, что для технического вуза в итоге не хватит физики, а для гуманитарного - иностранного.
Я не сторонница профильных школ для большинства детеи. Лучше попробовать посмотреть вариант углубленого изучения чего-то за пределами школы. Так можно много что попробовать за несколько лет. В конце-концов наидет что нравится.
18.04.2008 19:37:24, irina.
Да, то , что интересует, к учебе (и образованию) никаким боком приспособить нельзя: косметика, наряды (принцессные, в 13-то лет), косметика,тусовки, косметика и марки машин и еще раз косметика. 18.04.2008 23:13:36, hanhi
Mary-Lea
Да, давить и заставлять только хуже. Мне хорошо - мои дети вполне четко представляют, чего хотят. Но вот поступят ли? Старший-то да, а младший, как раз 7 класс, мечется - ему и биологией заняться хочется, то есть перейти в другую школу, где есть биологический класс, и с друзьями в старой школе не хочет расставаться. В результате плохо сдает экзамены в биокласс *-((((
А насчет опаздать - не, вряд ли опаздает. Может, кончено, потом и пожалеет. но это будет _ее_ решение, а не навязанное сверху. Я вон ухитрилась даже ВУЗ вначале выбрать неправильно *-)) Переходила на втором курсе. Это было и нелегко и было ощущение напрасно прожитого года. А сейчас я понимаю. что получила совсем небесполезный опыт.
18.04.2008 14:32:12, Mary-Lea
Мы как-то раз совершенно случайно поехали поволонтерить в экологический лагерь для трудных подростков, прихватив с собой своих, которые там неожиданно легко ассимилировались. В результате дочь - не геофаке МГУ (со специализацией в геохимию), племянница и сын подруги - в РХТУ. Спрофориентировались благодаря тамошнему педагогу-химику, но окнчательно определялись уже в последний год перед поступлением. 18.04.2008 10:35:56, эММа
У моего в 10-11 лет было видно, что программирование - это его. К 7-му классу сомненийне осталось, что образование будет физ.-мат. профиля, до 9-10 класса обсуждали ВУЗ и факультет.
Но я сторонник ранних специализаций, за что в меня уже много тапок полетело.
18.04.2008 08:25:18, Lyuba
O'Merry
Моя только к 10-му клдассу хоть как-то определилась... да и то, по известному принципу "он гуманитарий только потому, что с математикой у него ЕЩЁ хуже" :)))) В общем, не расстраивайтесь, у вас еще масса времени впереди! :)))) 17.04.2008 15:55:16, O'Merry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!