Раздел: Беременность

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Где лучше наблюдаться с двойней

Посоветуйте пожалуйста где лучше наблюдаться и консультироваться с двойней (в Москве). А то у меня дочка шевелится мало совсем, и я волнуюсь...
10.06.2002 14:44:48,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalinka
Марина! Я Вас прекрасно понимаю, сама была такая же паникерша:-( Не надо так волноватся, все будет хорошо. А то что Вы бесплатно переживаете, от этого ничего хорошего не будет:-( Ни Вам, ни деткам!

Они и не должны толкатся одинаково. У меня тоже одна девочка была очень активная, а вторая ГОРАЗДО меньше. Я сама все время переживала по этому поводу:-( А когда еще на УЗИ мне так и не смогли посмотреть сердечко у одного малыша и сказали придти через месяц, что я за этот месяц натерпелась:-( Да еще эти дурацкие сны у всех родственников, что у меня рождается один ребенок, а кода спрашивают где второй, говрят что он родится через пару месяцев:-)

И разницу в разивитии нам ставили, но правда уже на более позднем сроке. Ну и родились с разницей в 220 грамм. Это и есть разница в неделю:-)

Так что возьмите себя в руки и настройте на положительные эмоции! Все у Вас будет ХОРОШО!!! И малышики ваши родятся здоровенькими и хорошенькими;-)!
Наслаждайтесь беременностью и расслабтесь! Скоро у Вас не будет времени на это:-)

Удачи Вам!
11.06.2002 12:46:45, Natalinka
Дикочка!
ну во-первых шевелится могут по разному, ну темпераменты у них разные :) это ж ДВА!! человечка! :)

главное чтоб В ПРИНЦИПЕ шевелился, а много-мало...вас на УЗИ смотрели, допплер ставили? если там всё в порядке то не заморачивайтесь! :)
11.06.2002 07:00:39, Дикочка!
Дикочка, волноваться есть причины:
Допплера еще не было, а на УЗИ поставили развитие меньше на полторы недели :(
Шевелится она совсем мало. Если честно -я до конца никогда не бываю уверена в том, что это именно она шевелится.
Дело в том, что у нее сестричка весьма
активная и своими ножками бывает, что залезает не на свою половину живота.
11.06.2002 10:42:40, MarinaM
Не волнуйся!!! У меня дочка шевелилась совсем немного 1 раз в день поздно вечером и все. Я дико переживала, т.к. я целый день ее вообще не слышала. Лежала она очень низко в паху и на ощупь я ее не ощущала совсем. А сын вертелся, я могла погладить его. Так вот, на КТГ именно у сына обнаружилась небольшая гипоксия. Не переживай! 12.06.2002 23:55:09, ТаНЯ
Таня, вот-вот. У меня очень похожая картина... Схожу вот еще на Допплер, надеюсь, что это меня окончательно успокоит 13.06.2002 12:48:33, MarinaM
Дикочка!
Марина они у тебя разнояйцевые или нет?

ты какие препараты пренимаешь?

что вообще кроме обычной беременности белаешь в силу того что двойня?

а как гемоглобин у тебя?
12.06.2002 08:08:25, Дикочка!
По последним данным - разнояйцевые.
Гемоглобин - на нижней границе нормы.
Пью железо, матерну
гинипрал + финоптин
+ актовегин
По поводу двойни ничего особенного не делаю (не считая приема препаратов)
13.06.2002 12:45:56, MarinaM
Любаня
по поводу железа - актифферин поднял в моём случае от 100 до 130 гемоглобин, постепенно, в течение 2-х месяцев приёма.
а вообще набор препаратов напоминает мой:), правда актовегин мне внутривенно вводили - капельницы ставили, и были назначены ещё и другие препараты...
Любаня - мама тройняшек.
ТРОЙНЯШКИ
13.06.2002 13:29:25, Любаня
Многодетная
Моя меньше была на 2 недели, шевелилась по-моему без остановки, а старшенький братец очень редко и слабо, у него было недостаточное количество кислорода. Всю беременность наблюдалась у местного врача (в Подмосковье), пила кучу таблеток для поддержания себя и детей. Родила семимесячных, меньшая девочка родилась первая без проблем (вес 1960), мальчик через 45 мин. (2100)весь синенький да еще и с нераскрытием легких. Не буду описывать сколько мы пережили (дети наблюдались в Москве), но сейчас нам уже 2 года и все у нас в полном порядке. По развитию совсем не отстаем от сверстников. А по характеру они и сейчас совсем разные, Вовка спокойнее и рассудительнее, а Юлианка просто шило. 11.06.2002 16:04:51, Многодетная
Что значит шевелится мало совсем? Шевелится меньше, чем второй ребенок (он мальчик?), меньше чем обычно, или вообще не шевелится?
Если второй ребенок мальчик, он может шевелится больше (у меня один шевелился очень много, другой мало, так врач сделала предположение, может тот, кто шевелился мало - девочка?). Оказалось, что обы мальчики, и все с ними ОК. Возможно девочке нет месте шевелится (Мне кажется Вадик шевелился мало потому что он лежал вниз головой и низко, а Макс лежал верх головой и у него было больше места). О размере и развитии количество шевелений вообще не говорит (мои родились почти одинаковые разница 100г). Когда было последнее УЗИ?
Без УЗИ ни один супер специалист ничего путнего не скажет. Если УЗи было недавно, послушайте серцебиение спец. аппаратурой. Кстати, забыла как это называется, когда делают типа кардиограммы детям (тест на гипоксию и прочее) при двойне точных результатов не дает. Но можно сделать, сильные отклонения он покажет. А вообще Вы уверены, что можете четко различить кто шевелится. Когда мне делали эту ...(см. выше) нужно было, когда ребенок, которого измеряли, шевелится нажимать на кнопку. Так вот я тогда совсем запуталась, кто у меня когда шевелился, хотя и казалось, что это абсолютно ясно.
Я тоже постоянно волновалась за шевеления, считала их периодически все могзи врачам промыла, что один шевелится меньше. Слушали трубкой серцебиение, говорили все нормально, свободна. Может это и хорошо? Излишние переживания ни к чему хорошему не приводят...
11.06.2002 05:35:22, Швета
Швета, а посмотри мой ответ Дикочке, пожалуйста.
У тебя так же с пошевелами было?
11.06.2002 10:43:50, MarinaM
Инесса и сыновья
Меня отправляли в Центр Ак. и Гинекологии, ЯКОБЫ тым специалисты крутые по двойням.
Ну я списочек вопросв составила...и что?
выкинутые деньги. Кстати, лучше всего я общалась сос воей участковой, к-ую до 16 недель безнадежно игнорировала, предпочитая "крутую" клинику с платным обслуживанием. Вообщем, прислушайтесь к советам знакомых, оглянитесь вокруг и не циклитесь особенно на двойне ( я понимаю, лестно, мы же-особенные, но;)....).
ЧТо касатеся слабого шевеления (у меня было так же, маленький-Гоша, был слабее, отставал от брата и я с радостью ловила каждое его движение головушкой. Никаких толчков, переворачиваний (как у брата) он не делал и я боялась страшно. Поэтому просила назначать УЗИ почащи, дабы убедиться,ч то с ним все ок.
Ну и сердцебиение просила прослушивать чуть ли не каждый день.
Все у вас будет хорошо, не переживайте!
10.06.2002 23:49:28, Инесса и сыновья
Инесса, ну так, если не ошибаюсь, вам по этому поводу лекарства прописывали.
А моя гинекологиня в ЖК как-то индеферентно ко всему этому отнеслась... Таблетки выписала, но только по моему настоянию.
Вот я и не понимаю - может я просто слишком нервная мамаша и отставание на полторы недели в развитии - это не повод беспокоиться?
11.06.2002 10:47:49, MarinaM
Инесса и сыновья
Повод. Поэтому ОБЯЗАТЕЛЬНО найдите хорошего гинеколога. Я не уверена, что вы совсем правильно меня поняли. Не нужно искать врача СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩЕГОСЯ на двойнях-гиблое дело, даже те кто себя так называют таковыми не являются.
Найди ОЧЕНЬ внимательного гинеколога.
Ты в каком районе?
11.06.2002 19:26:58, Инесса и сыновья
Инесса, спасибо, понятно
Я живу в центре (м. Белорусская)
Собираюсь пойти в клинику Акушерства и гинекологии (на Еланского). Пока вот только не знаю к кому :(
12.06.2002 14:50:09, MarinaM
Инесса и сыновья
Хорошее УЗИ есть в перинатальном центре при роддоме на Войковской (хм, все адреса опзабывала, а казалось что это незабываемо;). Именно там мне поставили отставание и озаботили этой проблемой.
Тебе близко от дома, может туда съездишь? Могу поискать адрес, если нужно не стесняйся....
14.06.2002 00:52:22, Инесса и сыновья
Инесса и сыновья
+Проезжала мимо, посмотрела, это 27-ой роддом, при нем же Перинатальный Центр.
На моем опыте (а я в свое время пометалась по многим гинекологам)=там наиболее сильные. Там и допплер и все что нужно....
16.06.2002 23:35:44, Инесса и сыновья
Спасибо 17.06.2002 10:37:11, MarinaM
Любаня
На Еланского могу назвать фамилии врачей, которые наблюдали мою беременность и я осталась очень довольна: Середина Татьяна Александровна, Лукьянова Елена Витальевна, эти врачи ведут приёмы в поликлинике при этой клинике, можно для начала к ним записаться на приём. 12.06.2002 20:48:37, Любаня
Любаня, спасибо огромное :)
Запишусь именно к ним
13.06.2002 10:46:10, MarinaM
У меня разница у детей на пол-недельки, так показало УЗИ на 21-22 неделе, а на 10-11 у них разница была в 1 день,

разница в 1 мм определяет разницу в неделю, а ведь так легко ошибиться на 1 мм
так что она еще пожет себя...
11.06.2002 14:34:58, alinenok
За пожелания не переживать спасибо всем большое! Я бы по своему природному пофигизму и не переживала бы, если бы речь шла обо мне. А за детей страшно, потому что можно время упустить, когда можно что-то исправить...

11.06.2002 13:34:52, MarinaM
Нет ну это просто ужас, как накрутили человека. Я не врач, могу рассказать только про свой опыт.
До 33 недель мне постоянно по УЗИ ставили срок на 1,5 недели меньше, но это не называли "отставанием в развитии", а просто писали срок и все. Врач наоборот (видимо, по шевелениям, которые начались в 16 нед по моему подсчету срока) ставила срок на 1,5 недели больше, т.е. при желании можно было сказать, что дети отстают в развитии на три (!) недели. Но никто этого не говорил и не писал, т.к. методы УЗИ неточны, очень приблизительны, основаны на СРЕДНИХ показателеях детей на разных сроках, Под средние показатели не все обычные дети попадают, не говоря о близнецах, которых почти всегда меньше. Потом нужно учитывать неравномерность темпов развития (сейчас отстает, потом обгонит). Да, я вспомнила, как называется исследование, про каторое я говорила, - КТГ (но тоже весьма приблизительный метод обследования, мне поставили по нему угрозу гипоксии, врач даже не почесалась по этому поводу, после родов гипоксия не подтвердилась.) Я думаю, что если серцебиение прослушивается у обоих нормально, лично Вы, Марина, не должны волноваться. Пусть ломают головы и волнуются врачи, если найдут для этого повод. Как я уже писала, перед родами и после них, нам еще 0,5 недельки накинули. Ощущение шевелений при двойне можно воспринимать очень субъективно . Вот откуда Вы знаете, что это вторая девочка залазит на половину той, которая, по вашему мнению, шевелится меньше, а вдруг, это как раз она шевелится? (у меня постоянно были точно такие же сомнения, то ли это Макс залаз на территоррию Вадика, толи это Вадик наконец то подает признаки бодрствования). Я бы на Вашем месте успокоилась АБСОЛЮТНО, сделала бы новое УЗИ на самом лучшем аппарате, показывающем плацентарный кровоток и т.д. у хорошего специалиста, если с момента последнего УЗИ прошло больше месяца, если нет - надо выждать. Потом еще вопрос, "отстает" на 1,5 недели одна девочка или обе? Если только одна, и близнецы однояйцевые, можно сдалать УЗИ и сейчас. Но даже если оно покажет, что одна "объедает" другую, будете получать назначенное лечение и только. У меня у знакомой один однояйцевый пацан долго другого "объедал" и ничего, родились нормальные на 39 неделе 2600 и 2800, никто никого не съел ;)). Но уж поволновалась она, я скажу, столько (ревела практически всю беременность), что это точно на детках скажется, если уже не сказалось. Если дети разнояйцевые, и один "отстает" на 1,5 недели, это может означать только их генетическое различие (почему то же рождается у одной мамы один ребенок 4 кг а другой (не близнец) - 3). Купите валерьянку и пустырник срочно, заваривайте (есть в пакетиках, как чай) и пейте каждый день два раза в день, и каждый раз когда испытываете особый приступ беспокойства.
Удачи
13.06.2002 03:32:07, Швета
Я тут почитала, что Вы раньше писали. Из чего ясно, что близнецы, скорее всего однояйцевые и "отстает" именно один ребенок. Поэтому успокоится Вам поможит только хорошее УЗИ с допплером, где видно все и сердечную деятельность и двигательную активность и развитие органов, только выберите хороший аппарат и специалиста. 13.06.2002 06:17:07, Швета
Ага, я как раз на направление буду свою врачиху пробивать в понедельник.
Ну а не даст - за деньги пойду

13.06.2002 10:43:49, MarinaM
Любаня
Вот только напрвление в эту клинику, как правило, не дают, по крайней мере когда я туда попала, бесплатно обслуживали только тех, кто по месту жительства подходил, а в стационар бесплатно можно было попасть только тем, у кого заведена карта в поликлинике. Ещё на мойку в июле они закрываются, на несколько недель - как раз пока врачи в отпусках. Удачи!!!
Любаня - мама тройняшек.
ТРОЙНЯШКИ
13.06.2002 13:24:35, Любаня
Любаня, в этом мне повезло - я прописана в 10 минутах ходьбы оттуда и карта на меня уже там заведена :)
14.06.2002 11:03:03, MarinaM
Любаня
Отлично!!! 14.06.2002 22:57:16, Любаня
Любаня
к слову, на Еланского, как раз делают доплера и специалисты УЗИ там хорошие, к тому же, периодически наблюдают двойни (вообще часто:), тройни и даже четверни. 13.06.2002 09:15:55, Любаня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!